Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Новые формы электронного контроля » Цифровизация, переход к цифровой экономике


Цифровизация, переход к цифровой экономике

Сообщений 121 страница 150 из 167

121

Министерство цифры

Правительство РФ изменило сокращенное наименование министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с Минкомсвязь России на Минцифры России, сообщает пресс-служба правительства.

0

122

Новояз что тут взять...

0

123

12 Сентября, 2020

Помимо нового сокращенного названия министерство получило полномочия
регулирования работы удостоверяющих центров, доверенных третьих сторон
и проверки соблюдения ими требований закона "Об электронной подписи".

Правительство РФ изменило официальное сокращенное название Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций РФ с "Минкомсвязь России" на "Минцифры России",
сообщили в пресс-службе правительства.

Изменения вносятся в положение о Министерстве цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций РФ.

чем дальше --- тем откровеннее действия богоборцев...

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим,
свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их
или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать,
кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое;
число его шестьсот шестьдесят шесть.

того гляди и назовут совсем явно --- "Мин. число зверя"

0

124

Скоро во всех супермаркетах страны:

https://www.kommersant.ru/doc/4492438

0

125

Россiянинъ написал(а):

Скоро во всех супермаркетах страны:

https://www.kommersant.ru/doc/4492438

давно уже предупредили нас о том, что так будет...
и вот исполняется

но раз исполняется это, то исполнится и прочее,
прежде сказанное:

Неправедный пусть еще делает неправду;
нечистый пусть еще сквернится;
праведный да творит правду еще,
и святый да освящается еще.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною,
чтобы воздать каждому по делам его.

(Откр. 22:11)
http://bible.optina.ru/new:otkr:22:11

Толкователь Алокалипсиса Андрей Кесарийский по этому поводу пишет,
что Иисус Христос как бы говорит: «Пусть каждый делает то, что ему нравится;
Я не навязываю ему выбор силой».

А это значит, что каждый человек сам пишет свою судьбу.
(т.е. определяет свою участь  )

А выбор ваш за вами.
Вы знали.
Но снова Я повторю :
сейчас вы
Выбираете путь для жизни
Вечной.
Каждый выбирает сам,
Куда идёт.

Не Бог осудит вас, а вы сами.
Не Бог вас оправдает, а
Оправдаете вы всё делами
И словами.
И снова повторяю -
Свободный выбор ваш
Я НЕ НАРУШАЮ.
И вы дорогу вашу
в Вечность -
Выбираете по вашим
сердцам. На земле является
В полной мере
Вся ваша человечность.

Когда Единственного
Истинного Бога кто-то
Не хочет, не просто слышать
Или видеть, не хочет Его
Знать, скажите, как Богу
поступить?
Помимо воли его в
Рай затянуть? Зачем, если
Он этого не хочет???!!!
Ведь там во веки с Богом
Нужно жить!

И если против воли человека
Я затяну его в Мой
Дом, то разве станет он
От этого счастливым?
Он в жизни этой, Свет и радость
Жизни вечной, ненавидит,
Веселье в Боге ему чуждо,
Он любит тьму и желает
Жить во зле.
Но при отходе души -
Все валят они вину на Бога!
Бог виноват, что было так
Или иначе...

Видите дети, скажи Мне вы,
Я виноват что сделан, и как,
Человеком выбор?
Я безсердечен?
Бог безжалостен и зол?
Только потому, что оставляет
За человеком выбор?
Но знаете вы, дети Мои,
Что часто, видя ошибку
Вашу, Я исправляю вам пути.
Я предлагаю вам варианты,
Какой вы выбираете , это
Опять выбор ВАШ.
И многим суще - хорошего
Не видеть, но даю
Помощь Свою Я, и таким.
Все для Меня вы дети.
Всем Я Отец.
Я никого из вас ни
Разу не прогнал.
Теперь же время чистки.
...

( Послания от Анонимного старца )

0

126

Внедрение 5G в России пришлось перенести

Пока во всем мире идет активное развитие сетей пятого поколения, в России внедрение 5G решили отложить на несколько лет. В лучшем случае сети появятся в городах-миллионниках только к 2024-му. «Правительство России заключило соглашение с двумя центрами компетенций — "Ростехом" и "Ростелекомом" — по созданию отечественных базовых станций и абонентского оборудования. К сожалению, время разработки, производства по дорожной карте у нас только к 2024 году, поэтому до 2024 года у нас нули, и 10 городов сразу появятся в 2024 году», — сказал замглавы Минцифры Олег Иванов. Причину переноса сроков он не объяснил, как не назвал и города, где появятся сети.

Развертывание 5G в России идет в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». По планам, уже к 2022 году должно будет начаться коммерческое массовое покрытие сетями 5G десяти российских городов-миллионников, а масштабное развертывание сетей запланировано на 2023-й. К 2024 году доля отечественных решений в мобильных сетях оператора, в том числе в сетях связи 5G, должна составить 20 процентов. То есть планы оказались под угрозой срыва.

Решение отложить запуск сетей может быть связано с сокращением трат на нацпроект на фоне кризиса. «Цифровую экономику» урезали на 17,5 процента, или 117 миллиардов рублей, теперь финансирование проекта из федерального бюджета в 2021-2023 годах составит около 552 миллиардов рублей. Самым затратным федеральным проектом в ближайшие три года станет «Цифровое государственное управление», на которое выделят 268,7 миллиарда рублей.

Российские операторы будут использовать диапазон 4,8-4,9 гигагерца. «У нас по 4,7-4,9 гигагерца утвержден план проведения конверсии спектра. Выделены необходимые средства для того, чтобы разрабатывать образцы вооружения и военной техники, которые "уйдут" в другие диапазоны, и 4,7-4,9 гигагерца нам освободят полностью», — сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Однако намного удобнее и эффективнее разворачивать сети в нижнем (сантиметровом) диапазоне 3,4-3,8 гигагерца, который принято считать наиболее перспективным для коммерческих сетей. На этом диапазоне сегодня построены коммерческие сети 5G в десятках стран. Дело в том, что в России так называемый «золотой диапазон» зарезервирован Минобороны и «Роскосмосом», предоставлять место сотовым операторам они пока не собираются.

Даже если сети пятого поколения будут развивать с использованием указанных частот, может возникнуть еще одна проблема. Для внедрения технологии в диапазоне 4,7-4,9 гигагерца может потребоваться разрешение приграничных стран, поскольку именно там функционирует система оповещения «свой-чужой», которая работает на всех типах современных боевых машин. Эксперты считают, что шанс получить зеленый свет в этом вопросе невелик. Также проблема в том, что российские гражданские частоты будут накладываться на западные военные.

«Поскольку в этих диапазонах работают системы оповещения самолетов НАТО, мы, конечно, от тех государств, которые входят в этот блок, такое решение не получим, как не получим его и от Украины. Поэтому сегодня понятно, что в зоне 300 километров от западных границ, да и рядом с Турцией большая часть нашей европейской территории не будет покрыта 5G, и эта зона распространяется почти до Москвы, ничего нельзя построить и в Санкт-Петербурге. Это, конечно, очень существенный минус, который мы должны учитывать», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Операторы настаивают: именно диапазон в 3,4-3,8 гигагерца является самым удобным для 5G. Если военные его не отдадут, развитие технологии будет формальным. Это признали и в профильном ведомстве: по мере роста нагрузки на существующие сотовые сети качество и скорость связи будут снижаться, а без сетей пятого поколения невозможно будет интегрировать технологии интернета вещей и развивать умные города. Есть риск, что когда 5G дойдет до России, в других странах уже начнут тестировать сети шестого поколения.

https://lenta.ru/articles/2020/10/30/5g/

+2

127


Размышления о цифровизации, её целях и дальнейших перспективах в контексте сегодняшних событий.

Из Греции.

======================================================


COVInews. Искусственный интеллект с Ириной Мухиной

В этой беседе затронуты ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО предметы.
И, что ценно, говорит человек с огромным опытом работы в той самой области,
ради которой и затеяли всю эту цифровизацию.

Отредактировано Новичок (2020-11-10 23:34:47)

+1

128

О РЕАЛЬНОЙ РОЛИ ИИ

В России уже есть несколько общественных движений и организаций, которые борются с «Яндекс.Такси» и другими аналогами.
Там, на самом деле, очень серьезная эксплуатация с искусственным интеллектом в качестве надсмотрщика.
Не очень хорошая история.

Это первые предвестники грядущего так называемого суперкапитализма,
перед которым текущий капитализм покажется нам детским садом.

— Получается, искусственный интеллект помогает одним людям более эффективно эксплуатировать других?

— Да. Как ни странно, он не освобождает труд, а закрепощает еще сильнее. Есть много примеров этому.
Взять хотя бы историю с американской компанией Amazon,
которая частично перевела свои склады на автоматическое обслуживание.
Там ездят такие большие быстрые плоские таблетки типа роботов-​пылесосов и перевозят товар.
Все равно кто-​то должен товары на эти таблетки грузить, а этих и так уже социально достаточно ущемленных
и подавленных людей, в основном мексиканцев, поставили под контроль ИИ. Там установили камеры,
которые научили распознавать перекуры, перерывы в работе, хождение, не связанное с выполнением
прямых служебных обязанностей, и так далее.
Сейчас людей непрерывно гоняют электронным хлыстом, штрафуют, наказывают,
увольняют за мельчайшие нарушения, делают из них роботов, короче говоря.
Про это было уже достаточно много публикаций.
Более того, кто-​то даже уже в суд подавал.

В такой конфигурации ИИ не облегчает труд людей, а становится электронным надсмотрщиком,
который не знает жалости, не ведает усталости, не отворачивается, с которым нельзя договориться,
упросить или разжалобить.

Начинается какая-​то чудовищная антиутопия в реальности.

При этом никакого собственного интеллекта в искусственном интеллекте нет.
Просто одни люди используют электронный хлыст, чтобы хлестать других людей
с целью выжать больше денег.

У них нет другой цели.

https://aftershock.news/?q=node/921181

0

129

Искусственный интеллект в системе видеонаблюдения «Ашана» принял жителя Подмосковья за укравшего элитный алкоголь гражданина, после чего он был задержан охраной и доставлен в полицию, где правоохранители грозили ему обыском в квартире и восьмилетним сроком.

https://roskomsvoboda.org/66245/

0

130

Спасти государство. Цифровой тоталитаризм неизбежен?

От меня: я не знаю что это.... оцените....

Политконсультант, востоковед Игорь Димитриев в своем Telegram-канале «Русский ориенталист» рассуждает о том, как государства будут противостоять нарастающему обвалу механизмов управления социумом.

«Знаете, о чем я сейчас думаю? О том, что на наших глазах происходит стремительный обвал традиционных механизмов управления обществом. Не только в Армении, где оказалось, что армия воевала сама по себе, или в Африке, в исламских странах, где такая дезорганизация едва ли не нормальное состояние. А везде.

Даже в странах Запада к власти могут прийти толпы деструктивных неадекватов. Они в два счета подорвут изнутри любую, далее самую стабильную систему управления. В целом по миру государство испытывает давление со стороны альтернативных форм общественной организации.

В чем же причина такого стремительного обвала? Тут очевидно сыграло свою роль развитие технологий.

Скорость обмена информацией и ее роль в жизни человека настолько повысилась, что привычные громоздкие методы управления — государственные институты, демократические процедуры, директивы и распоряжения — они просто не в состоянии всего учесть.

Например, учесть нехватку кислорода в одной из тысяч больниц. Или подготовку необходимого количества рабочих рук определенной специальности в конкретном регионе.

Такой вал решений традиционные государственные механизмы просто не успевают принимать и реализовывать. Соответственно, начинают сыпаться целые направления. Возмущенные массы кидаются в образовавшуюся брешь, по итогу вся система идёт вразнос.

В этот момент граждане цепляются за альтернативные негосударственные формы организации — например, исламские сети или корпоративные структуры. Да и любые другие горизонтальные связи между лично знакомыми людьми, между единомышленниками, увлеченными каким-то общим делом. Хоть сообщество любителей домашних животных.

Это общемировой процесс. В обществе формируется альтернативная государству система связей. Какие-то страны пока держатся, а какие-то пустили процесс на самотёк.

Например, в послевоенной Сирии, с ее огромными полуразрушенными городами, жизнь организуется самостоятельно, без участия государства. Зачастую оно лишь паразитирует на экономических процессах. Выявляет самообразовавшиеся потоки товаров и выставляет там полицейские посты для снятия мзды.

Противостояние общества и государственных структур происходит едва ли не повсеместно. В Европе минимально, в Китае тоже, в России пока держимся, но в целом мир явно идет вразнос. И даже такие крепкие государственные машины, как Белоруссия, не могут общественной активности подавить.

Я думаю, что выход из этого кризиса возможен только один — тотальная цифровизация. Мне страшно говорить это вслух, это противоречит моим представлениям о морали и свободе личности. Но кажется, это неизбежно.

Хаос горизонтальных сетевых связей могут упорядочить только цифровые алгоритмы, которые перенаправят множество информационных потоков в заданное минимально деструктивное русло.

Соответственно, выйдут победителями из кризиса те страны, которые максимально оперативно загонят свое население в цифровой тоталитаризм и пресекут любые другие формы организации. Как сейчас Госуслуги заменили многочисленные функции местной администрации, так другим алгоритмам будут подчинены системы снабжения и жизнеобеспечения.

Более того, нормы морали и нравственности могут быть вписаны в новые алгоритмы. Как это сейчас происходит в Китае, где от твоего проведения зависит твой социальный рейтинг и, соответственно, перечень твоих возможностей. Ведёшь себя дисциплинированно — летаешь самолётами, позволяешь сомнительные вольности — можешь себе позволить только поезд. И так далее.

Вынужден признать, что этот процесс неизбежен. И чем быстрее мы с этой мыслью смиримся, тем более высокое место Россия займет в новом мире.

Другое дело, какая нам нужна Россия? Кто будет прописывать ее алгоритмы и исходя из каких ценностей? По какой процедуре будут вноситься поправки в программу управления? И как на нее влиять?

Извините за сумбур, я долго сопротивлялся этим мыслям».

https://rusvesna.su/news/1605812740

0

131

Жайвик написал(а):

Спасти государство. Цифровой тоталитаризм неизбежен?
От меня: я не знаю что это.... оцените....

Автор рассуждает как бы покомфортней встроиться в царство антихриста, а то ведь кругом хаос надвигается.  Его рассуждения -- это "подлизывание" антихристу и его "мироустройству".  Человек разумный должен понимать, что весь хаос и безвластие -- рукотворные и решают ряд конкретных задач по передаче и концентрации власти в одних руках. Данная статья -- это антихристианская пропаганда "нового мира".

Отредактировано Regart (2020-11-22 12:32:33)

0

132

Отпечатки пальцев соберут у всех россиян

https://rusvesna.su/news/1606043718

В МВД России сообщили, что в течение трех лет создадут централизованный банк «биометрических данных россиян и иностранцев».

Сообщил об этом пресс-центр МВД РФ в ответ на запрос информагентства ТАСС.

Планируемые сроки создания системы — 2021–2023 годы.

«В течение указанного времени предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства», — заявили в пресс-центре.

В перспективе система должна объединить ресурсы дактилоскопической и фоноскопической информации, лабораторий ДНК-анализа, комплексов биометрической идентификации личности и фиксации передвижения транспортных средств, а также систем проверки по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам.

Глава МВД Владимир Колокольцев добавил, что «за счет создания единого банка данных повысится уровень информационно-аналитического обеспечения полиции и других заинтересованных федеральных органов».

+1

133

Как преступников всех, под одну гребёнку...

0

134

Сбербанк покусился на святое: «захват детских душ в кредитную кабалу»

Первой включилась в проект школа №32 города Красноярска. Там прошёл открытый урок, на котором детям вручили банковские карты. Они позиционируются как универсальный инструмент для планирования расходов, комфортных расчётов за покупки и удобного доступа к школьным сервисам. Функционал карты не ограничивается только финансовыми операциями, она работает как пропуск в школу и проездной билет. Кроме того, "картой школьника" можно оплатить питание, купить пиццу в школьном буфете или заказать канцтовары в специальных онлайн-магазинах – партнёрах банка. Кажется, сплошные преимущества, однако лидер движения "Родительский отпор" Николай Мишустин предупредил об опасности такого ноу-хау.

    С одной стороны, Сбербанк "подсаживается" на кошельки родителей, а с другой – насаждает и расширяет рынок сбыта для своих продуктов и сервисов, захватывая его в том числе через школы. Сбер, пользуясь своим монопольным положением, работает на перспективу, ставя задачу всех нас втянуть в цифровую кабалу. Абсолютное злоупотребление монопольным положением с попыткой захватить рынок детских душ.

Сбер захватывает "рынок детских душ" с особым рвением. Чего стоят ролики в популярной у детей и подростков социальной сети Tik-Tok. Все они в игровой форме намекают: просить деньги у родителей – "зашкварно", то есть, стыдно и не по-взрослому, нужно быть финансово независимым. Так, в одном из клипов школьница легко расплачивается банковской картой, и тут же ей в руки летят кроссовки. Юным интернет-пользователям настойчиво показывают, – "пластик" в руках творит чудеса.

Результаты такого раннего финансового воспитания не заставляют себя ждать. В России уже появились прецеденты, когда школьники оспаривали кредитную задолженность перед Сбербанком. Так, например, Сбер прислал новосибирскому школьнику счёт на 100 тысяч рублей по утерянной дебетовой карте "Молодёжная", у которой, как оказалось, был подключен овердрафт. Категория карты такие операции не предполагает, но, как это часто бывает, что-то пошло не так, и школьник оказался должен банку кругленькую сумму. Затем Сбер заявил, что это был не овердрафт, а техническая ошибка. Николай Мишустин рассказал, что такие "технические ошибки" не редкость.

В Чувашии был прецедент, когда детские банковские карты были подключены к овердрафту. Родители сначала не обратили на этот аспект внимания, а узнали, что их дети питались в долг, только когда уже коллекторы с дубинами стояли на пороге.

Сбер, как оказалось, делает ставку не только на школьников, но и на детсадовцев. Чего стоит мобильное приложение СберKids, на котором стоит возрастной ценз 3+. Исполнилось три года? Смело качай. Исполнилось 6 лет? Уговаривай маму или папу завести тебе персональную банковскую карту. Только сначала к разговору подготовься, как взрослый. Вот рекомендации Сбера по грамотной обработке предков:

    Способ № 1: торопи родителя. Нет времени объяснять, качай СберKids.

    Способ № 2: скажи, что попросили в школе.

    Способ № 3: надави на больное. Скажи: даже у сына твоей подруги уже есть СберKids.

    Способ № 4: зачитай: "хватит ловить птиц, качай СберKids".

Специалисты отмечают, что все четыре способа явно прописаны профессиональными маркетологами. Это элементы манипуляции, точечно воздействующие на психологию родителя, которые, конечно, не хотят, чтобы их чадо стало "белой вороной" среди сверстников.

В итоге за финансовую независимость своих отпрысков приходится расплачиваться родителям. По крайней мере жалобы от них поступают регулярно, – рассказал финансовый омбудсмен Павел Медведев:

    Жалобы от родителей присутствуют постоянно. Они пишут, что их чаду навязали кредит, причём часто это случается не впервые. Как правило, человек жалуется тогда, когда терпение лопнуло. Один кредит этот родитель выплатил, теперь другой дали. Ребёнок тратится то на вкусные обеды, то на покупку какого-нибудь гаджета, а платить приходится родителям, которые часто отнюдь не богаты.

Здравомыслящий человек задаст вопрос: куда смотрят банки, выдавая кредиты заведомо неплатёжеспособной категории граждан? Но банкам всё равно, кому навязывать деньги в долг. Ребёнок не сможет расплатиться – родители смогут. Сами или после ласковых убеждений коллекторов.

Но шестилетнему ребёнку всё же рано иметь банковскую карту. Неплохо бы сначала немного арифметику освоить.

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=23558

https://www.youtube.com/watch?v=8DnbsvCI-EQ

+2

135

Не помню, было это уже на форуме или нет...

Россия строит «Цифровой ковчег».

https://www.youtube.com/watch?v=J2rB-EY … =emb_title

0

136

По словам Раковой, врачи смогут выписывать в электронном виде льготные рецепты на препараты и рецепты за полную стоимость. Пациенты смогут показывать в аптеке рецепты с QR-кодом на экране смартфона, пояснили в оперштабе. Проект запустился во всех аптеках, подведомственных Департаменту здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптечных сетей.

Ракова отметила, что такая функция поможет врачам сократить время на выписку рецепта и исключит возможность покупки препаратов по одному рецепту в разных аптеках. Электронный рецепт нельзя повредить или потерять, добавила вице-мэр.

Ранее власти Москвы сообщали о планах запустить такой проект в 2021 г. Сейчас московские врачи оформляют электронные рецепты на лекарства, однако их нужно распечатывать перед походом в аптеку. Новая система поможет полностью отказаться от бумажных рецептов, пояснили в мэрии. При этом по желанию пациентов они смогут получать и традиционные бумажные рецепты.

https://www.vedomosti.ru/business/artic … zarabotaet

+1

137

Эксперт по ЭМИ Олег Григорьев: 5G – технология ВС США для ведения онлайн-боев и уничтожения системы связи противника

Уже несколько лет мобильные операторы-монополисты рынка настойчиво просят у властей выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц для развития 5G, но основные пользователи этого ресурса – силовики и «Роскосмос» – выступают против, отмечая, что сети мобильной связи будут создавать помехи для их систем. Из-за этой позиции «Ростелекому», «МегаФону» и «ВымпелКому» не разрешили даже тестировать 5G на имеющихся у них частотах 3,4–3,8 ГГц. Несмотря на то, что еще в августе 2019 г. весомое слово в этом вопросе сказал президент , цифролоббисты не оставляют своих попыток. Понятно, что на нацбезопасность им плевать, главное – персональный гешефт.

Но каков же реальный уровень рисков совместного пользования данными радиочастотами? Как вообще можно использовать 5G против конкретного государства, организации, человека? За ответами «Катюша» обратилась к председателю Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, д.б.н., члену научно-консультативного комитета Международной программы по неионизирующим излучениям ВОЗ, лауреату Премии Правительства РФ в области науки и техники, соавтору книги «Сотовая связь и здоровье» Олегу Григорьеву.

«Отечественных документов на счет помех и проблем электромагнитной совместимости я пока не видел, только неофициальные сообщения. Но опубликованы письма годичной давности письма в FCC (Федеральная комиссия по связи, США) от НАСА, Министерства обороны, метеорологической службы США и еще ряда ведомств именно по этому вопросу: оборудование 5G создает исключительно высокие помехи, забивая все – от GPS до телеметрии. Вряд ли законы электродинамики и электрофизики в России чем-то отличаются от американских. Суть в том, что передача сигнала в 5G идет очень короткими и мощными импульсами, которые в лаборатории можно сделать идеально, но в жизни выходит полный бардак. Как я уже неоднократно говорил, в США рассматривают единую электромагнитную окружающую среду как целое, у же такой подход почему-то отказываются использовать, что сложно назвать прогрессом. Кстати, китайцы берут пример с американцев в этой истории.

Необходимо обратиться к предыстории данной технологии: 5G была разработана и задумана военными США для связности данных на поле боя и управлении ходом боевых действий в режиме онлайн – соответствующие документы на английском не сложно найти в интернете. Но затем, в целях экономии госсредств, идею подкинули в коммерческий сектор, в дальнейшем потеряв контроль над развитием ситуации – в результате мы получили то, что получили. Насколько я знаю, неофициально FCC ответило, что местное правительство простимулирует замену приемников – это триллионы долларов затрат для американского ВПК. Но официально ситуацию подвесили до президентских выборов, сейчас у них продолжается смена руководства и какова будет парадигма, неизвестно. В Европе, насколько мне известно, Франция ввела жесточайший контроль за электромагнитной обстановкой (ЭМО) в связи с развитием сетей передачи данных – мы мониторим информацию, так что могу за нее поручиться. Там развернута сеть прогнозирования, подвижного контроля и стационарных станций наблюдения – лучшая программа из известных сегодня. То есть, помехи определенно будут возникать – и это серьезная проблема.

Что касается России, у нас на этой ниве прогресса не наблюдается. В СССР, к примеру, при Госкомитете по науке и технике существовала большая научная комиссия по электромагнитной совместимости, возглавлял ее И.М. Бортник, зампред ГКНТ (мой профессор, а ответственным секретарем был мой первый научный руководитель Р.К. Борисов). В этой комиссии была создана подкомиссия по биоэффектам – так что я еще со студенчества занимался вопросами электромагнитной совместимости. В сферу интересов комиссии входило все – от картирования ЭМО до прогнозов отдаленных биоэффектов, была хорошо выстроена научная кооперация и т.д. После развала СССР Бортник ушел в государственный фонд поддержки малых инновационных предприятий, и эта тема постепенно сползла до уровня кустарщины. Исходно же она понималась как проблема государственной важности, напрямую влияющая на национальную безопасность. Возможно, у научного совета при Совете безопасности РФ иное мнение, но на мой взгляд выводить данную проблему за скобки недопустимо.

Показательно, как этим вопросом занимаются сегодня в США. Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны (DARPA), а также связанные с ними ведущие спецы, редакторы национальных руководств по биоэффектам ЭМП делают осторожные, но понятные другим экспертам заявления. С точки зрения разрушения системы передачи данных потенциального противника – конечно, это большая угроза. Сломать систему легко, а сделать – стоит больших денег. Кто будет за это платить, сколько времени это займет – это же не просто ручку приемника подкрутить влево-вправо.

В середине 80-х годов прошлого века любой взлет американского «Боинга» с системой AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения) в контролируемой приграничной территории приводил к команде радиомолчания, что очевидно – наш противник вел сбор разведданных. Сегодня по существу любая антенна внутри Москвы имеет потенциал сбора данных и потенциал их передачи куда угодно. Но есть и второй аспект, особенно в импульсном 5G – теоретически, ничто не мешает антеннам с фазированной решеткой концентрировать импульсные сигналы на определенных участках территорий, объектах и использовать их как средство радиоподавления (в разных масштабах – от глушения до уничтожения). Возьмите план пилотной зоны покрытия от МТС – и вы найдете на карте Институт медико-биологических проблем РАН, Организацию договора о коллективной безопасности и другие стратегические объекты. Либо это размещение очень тщательно согласовано, что кажется фантастичным, либо это беспечность», – комментирует ситуацию Олег Григорьев.

http://katyusha.org/view?id=16283

0

138

Минцифры России запустило в тестовом режиме новую версию портала госуслуг.
Прежний сайт планируют закрыть в III квартале 2021 года, сообщил
глава министерства Максут Шадаев на совещании президента России
Владимира Путина с членами правительства.

«Мы открыли сегодня в тесте новую версию портала госуслуг.
Все желающие могут с ней ознакомиться», — сказал Шадаев на совещании в среду.
Он подчеркнул, что бета-версия сайта работает параллельно с действующим порталом.

Глава Минцифры обещает, что новый сервис будет проще и понятнее.
«Кроме серьезной технологической модернизации и перехода на новую архитектуру,
мы меняем формат взаимодействия с пользователями. Теперь многие действия
можно совершать в прямом диалоге с порталом, не читая инструкции.
Искусственный интеллект сам предлагает действия, помогает выбрать документы»,
— добавил Шадаев. По его прогнозам, старый портал можно будет закрыть
в III квартале 2021 года, поэтому весь трафик будет отрабатываться по-новому.

https://ura.news/news/1052479548

0

139

Праздник к нам приходит?!
Или не приходит?

В общем лето наступает внезапно…   и ничего не готово, ничего не работает…


Банкоматы и платежные терминалы в России могут остаться без связи

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь Техника
12.05.2021, Ср, 13:10, Мск

Операторы мобильной связи будут вынуждены отключить от Сети банкоматы,
POS-терминалы и другие устройства, использующие M2M SIM-карты, в июне 2021 г.,
если к этому моменту не заработает регистрация корпоративных абонентов
в Единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА).

Осуществлять ее предписывают поправки к закону «О связи»,
вступающие в силу в начале лета.

Минцифры заявляет, что инструменты для регистрации заработают к июню.
Ведомство также готово предоставить операторам трехмесячную отсрочку
от обязанности вносить данные в ЕСИА.



M2M-абоненты вне закона

Операторы связи с 1 июня 2021 г. будут вынуждены прекратить оказание услуг
уже подключенным M2M-абонентам (machine to machine) в связи
со вступлением в силу поправок к закону «О связи», нацеленных на борьбу
с «серыми» SIM-картами. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на
отзывы сотовых компаний к проекту постановления правительства
о регистрации корпоративных абонентов, опубликованным
на портале правовой информации (pravo.gov.ru).

В соответствии с предложенными чиновниками изменениями,
все подключаемые юридические лица будут обязаны вносить
в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) данные
пользователей SIM-карт. Однако в ЕСИА подобная функциональность
все еще не предусмотрена, утверждают представители телеком-отрасли.
Следовательно, если данная проблема не будут устранена в надлежащие сроки,
операторы не смогут оказывать услуги связи корпоративным клиентам
на законных основаниях.

Операторам дана отсрочка для регистрации корпоративных клиентов
до 30 ноября 2021 г. Она, тем не менее, не касается абонентов
специализированных тарифов для устройств.
К таким устройствам,
в частности, относятся банкоматы и платежные (POS) терминалы,
видеорегистраторы, счетчики и другие приборы из области «умной» инфраструктуры.

далее по ссылке:
https://www.cnews.ru/news/top/2021-05-1 … _terminaly


0

140

http://katyusha.org/view?id=16725

Патриарх в стенах Госдумы заявил об огромном риске тотальной цифровизации и призвал сохранить традиционную альтернативу для граждан

18.05.2021

+2

141

Первый зампред Банка России Сергей Швецов:

«Мы считаем, что цифровой рубль – это третья форма денег,
которая будет один к одному обмениваться с первой и второй формой.
Опять же: пандемии спасибо, бумага – это инфекция.
Как говорят – «грязные» деньги, так вот мы еще получили и заразные.
Наверное, это отходящая технология
, которая обслуживает
либо «серый» бизнес, либо когда нет альтернативы.
Вот покрытие интернета развивается, гаджеты идут в народ,
Россия – одна из лидеров в этом направлении, и поэтому
есть технология, которая может позволить заменить наличные деньги
цифровыми рублями.

Однако это будет происходить очень долго.
Во-первых, «серая» экономика быстро никуда не денется,
во-вторых, есть ментальные преграды. Поэтому это длинный
переходный период. Мы уже ушли от каких-то неудобных форм денег.
Я думаю, наличные тоже когда-то, через 10-20-30 лет, будут маргинальными.
Вот цифровой рубль должен будет их заменить.
И скорость создания этого продукта очень сильно зависит
от технологической готовности
»

Герман Греф на собрании акционеров "Сбера":

«Клиенты Сбербанка через два-три года
смогут перестать пользоваться пластиковыми картами.
Вместо этого в отделениях банка будут работать
системы идентификации по голосу и внешности
»

http://katyusha.org/view?id=16856

Отредактировано Россiянинъ (2021-06-08 14:32:31)

+2

142

А нас здесь вдобавок к э/деньгам, пугают паспортами вакцинации
для супермаркетов и магазинов. И судя по отсутствию реакции народа,
вполне допустимо, что и это они протолкнут

+1

143

vik.mi.67 написал(а):

А нас здесь вдобавок к э/деньгам, пугают паспортами вакцинации
для супермаркетов и магазинов. И судя по отсутствию реакции народа,
вполне допустимо, что и это они протолкнут

Может получиться как с Ровоамом (сыном царя Соломона) — налоги он смог повысить,
но потом, после этого уже не смог сдержать то возмущение, которое (с некоторым
как-бы запозданием) разразилось в народе и привело к тому, что потерял он власть
над Израилем и спровоцировал череду гражданских войн, разделение (распад) государства
и прочие бедствия…  и едва не дошло до совершенного уничтожения царства и даже
самого народа иудейского. ( но ради малого остатка и ради Давида царя сохранил Господь)
(Вторая и третья книги царств).


Россiянинъ написал(а):

Первый зампред Банка России Сергей Швецов:

«Мы считаем, что цифровой рубль – это третья форма денег,
которая будет один к одному обмениваться с первой и второй формой.
Опять же: пандемии спасибо, бумага – это инфекция.
Как говорят – «грязные» деньги, так вот мы еще получили и заразные.
Наверное, это отходящая технология, которая обслуживает
либо «серый» бизнес, либо когда нет альтернативы.
Вот покрытие интернета развивается, гаджеты идут в народ,
Россия – одна из лидеров в этом направлении, и поэтому
есть технология, которая может позволить заменить наличные деньги
цифровыми рублями.

Откровение второго лица Центробанка на ПМЭФ:
цифровой рубль вводится для полной отмены наличных денег

Петербургский международный экономический форум
закрепляет за собой репутацию места откровений шестерок глобалистов в РФ.

Очередной секрет Полишинеля для находящихся в теме граждан
накануне озвучил первый зампред Банка России Сергей Швецов:
цифровой рубль со временем заменит наличные деньги.
Удивительное не столько по откровенности, сколько по степени
наглости заявление от лобби ростовщиков - «хозяев денег»,
давно мечтающих лишить граждан их собственности и заработка,
пересадив мир на электронную пайку, которую в любой момент
можно отключить за «нелояльность».

https://communitarian.ru/news/v-rossii/ … g_08062021

Причины внедрения цифрового рубля подробно разбирались «Катюшей»
в октябре 2020 г., в материале «Цифровой рубль от Банка России
убьет наличку и захлопнет ворота электронно-биометрического концлагеря»

http://katyusha.org/view?id=15363

0

144

Опять эти "карнавки"...

https://news.rambler.ru/community/46692 … rtvovaniy/

+1

145

Наносить QR-коды на кожу: специфическая инициатива в Москве

https://rusvesna.su/news/1626250348

Москвичам предложили наносить прямо на кожу QR-коды, дающие право прохода в кафе, рестораны и другие популярные места отдыха, вводящие систему доступа по COVID-пропускам.

14 июля сервис доставки еды Delivery Club вместе с интернет-магазином Everink Tattoo предложил услугу создания временных татуировок с QR-кодами для клиентов, которые вакцинировались от коронавируса или переболели им за последние полгода.

Предполагается, что посетитель показывает такое тату, нанесённое на кожу, контролёру на входе в заведение, код сканируется и его счастливый обладатель проходит внутрь.

Речь, очевидно, идёт о временных татуировках, которые наносятся хной. Впрочем, как пишет «КП.ру», мастера столичных тату-салонов уже рассказывают о просьбах некоторых клиентов набить им настоящие QR-татуировки.

В салонах отмечают, что предпочитают отговаривать заказчиков от такого радикального «клеймения».

0

146

В Москве отменяют QR-коды, обязательные для посещения ресторанов и кафе

https://spzh.news/ru/news/81297-v-moskv … nov-i-kafe

Требование властей посещать заведения общепита только по QR-кодам,
которые выдают привитым или переболевшим коронавирусом горожанам,
действовало в Москве с 28 июня.

С 19 июля в столице РФ отменят систему обязательных QR-кодов
для посещения ресторанов и кафе. Об этом заявил мэр Москвы
Сергей Собянин, сообщает РБК.

В московской мэрии пояснили, что система QR-кодов выполнила свою задачу
и отменяется в связи с тем, что большая часть компаний сумела
вакцинировать 60% сотрудников.

При этом, как следует из указа Собянина, с понедельника заведения Москвы
смогут сами выбирать – соблюдать либо режим QR-кодов, либо «специальные
требования к предоставлению услуг», установленные Роспотребнадзором.

Таким образом, у организаций и предпринимателей остается право
и дальше работать с QR-кодами (в этом случае – без соблюдения
«специальных требований к предоставлению услуг»), а у москвичей
– возможность оформить QR-код.

Ситуацию с QR-кодами прокомментировал викарий Патриарха Московского
и всея Руси, заместитель управляющего делами Московской Патриархии
Русской Православной Церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

В своем тг-канале иерарх согласился с тем, что сейчас
идет процесс постепенного продавливания новых методологий управления
с постепенным подрывом потенциала сопротивляемости.

«По поводу тех же QR-кодов, ведь последний по времени заход был далеко не первым.
И проблема не в самих QR-кодах, а именно в снижении самостоятельности мысли населения
(вполне символичным, хотя бы даже случайно совпавшим, было введение возможности
QR-кода как клейма, наподобие используемому в животноводстве). С подрывом этой
сопротивляемости открывается более легкий путь к "нормализации" идейных искажений
и нравственных извращений. К всеобщей "толерантности"», – отметил епископ Савва.

0

147

Не прошло и месяца, а жители столичного региона снова
не могут получить водительские права, поставить или снять
с учета автомобиль и посмотреть свои штрафы
(сами штрафы продолжают выписывать исправно).

А всё из-за сбоя в электронных системах ГИБДД.

ГИБДД приостановила выдачу госуслуг из-за сбоя в "Электронной Москве"

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В МВД России сообщили о сбое
в работе платформы "Электронная Москва", из-за чего была приостановлена
выдача госуслуг по линии ГИБДД.

https://www.interfax.ru/moscow/821725

"Из-за сбоя в работе электросистем АО "Электронная Москва",
на платформе которого размещен центр обработки данных МВД России,
нарушилось функционирование единой информационно-аналитической
системы обеспечения деятельности МВД России, в состав которой входит
сервис специального программного обеспечения федеральной
информационной системы Госавтоинспекции ФИС ГИБДД-М",
- сообщили журналистам в субботу в министерстве.

В настоящее время, по данным МВД, работа основных компонентов "ФИС ГИБДД-М"
восстановлена, при этом технические мероприятия на платформе
"Электронная Москва" продолжаются.

"Электропитание осуществляется по резервной схеме, что не позволяет
возобновить функционирование одного из компонентов системы,
без которого невозможно проведение полного комплекса проверок,
предусмотренных регламентами оказания государственных услуг
по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений",
- сообщили в полиции.

В МВД отметили, что региональные подразделения Госавтоинспекции
также вынуждены приостановить оказание указанных государственных услуг,
а также ограничить доступ к информации о наложенных административных
штрафах за нарушения ПДД.

По уточненным данным ведомства, специалисты "ожидают восстановления
электроснабжения по основной схеме для завершения работ по устранению
последствий технического сбоя".

При этом, в министерстве заверили, что все обратившиеся в ГИБДД граждане
смогут получить необходимые услуги после восстановления работы сервиса
вне зависимости от графика выходных в режиме работы "до последнего клиента".

Крупный технический сбой информационных ресурсов МВД РФ произошел в середине декабря прошлого года и продлился не менее полутора суток. Тогда из-за коммунальной аварии в серверных помещениях МВД отмечались неполадки в функционировании Федеральной информационной системы Госавтоинспекции, в связи с чем работа по оказанию услуг населению была приостановлена.

В декабре серверы "лежали" почти три дня, в ведомстве это объяснили
подтоплением серверной. Обвал, произошедший сегодня, ГИБДД объясняет
уже по-другому - сбоем в работе электросистем АО "Электронная Москва",
на серверах которой и располагаются электронные госуслуги ГИБДД.

видео

0

148

продолжение истории с чеками и
дефицитом бумаги…

0

149

Минцифры России призвало обеспечить создание
специализированных окон в многофункциональных центрах (МФЦ)
для осуществления сбора биометрических персональных данных
в Единую биометрическую систему (ЕБС).

Соответствующий документ 26 апреля опубликован
на сайте нормативных правовых актов.

«Минцифры России подготовило проект постановления
правительства РФ который, обеспечивает возможность
создания специализированных окон в МФЦ для реализации
сбора биометрических персональных данных физических лиц
в государственную единую биометрическую систему»,
– сказали в пресс-службе ведомства. Сбор данных будет
осуществляться с помощью доработки программно-технического
комплекса «Криптобиокабина», который уже используется в МФЦ
для выдачи заграничных паспортов гражданам РФ.

«Вместе с тем, данное постановление правительства РФ позволит
уполномоченному сотруднику МФЦ проконтролировать процесс
сдачи биометрических образцов заявителем в ПТК "Криптобиокабина"
и исключить возможность мошеннических действий в части сдачи
биометрии третьим лицом», – заявили в министерстве.

Также в министерстве заявили о том, что вскоре планируется
выпустить приказ Минцифры РФ, в котором будет подробно описан
порядок работы уполномоченного работника МФЦ относительно
ввода и обновления сведений граждан, нужных для регистрации в ЕБС.
В ведомстве считают, что процесс сдачи биометрии в ЕБС должен быть
четко регламентированным, прозрачным и безопасным, в том числе
в рамках информационной безопасности в части обеспечения
сохранности данных, а также для исключения мошеннических действий
на этапе сбора данных в ЕБС.

0

150

Швеция стала одной из первых стран, которая
ограничила платежи наличными
и перешла на систему на основе смарт-карт.

Большинство банков в Швеции теперь отказываются
вести операции с наличными деньгами, и большинство
других предприятий последовали их примеру.
Бумажные деньги и монеты составляют менее 3%
экономики Швеции. В результате устранения
такого большого количества наличных денег
количество грабежей резко сократилось,
а налоговые поступления увеличились,
поскольку операции с наличными деньгами,
не зарегистрированные в отчетности, проводить труднее.

количество киберпреступлений резко возросло
сразу после отказа от наличных денег, поскольку
электронное мошенничество стало постоянной угрозой.
Устранение наличных средств также приведет
к необходимости большей электронной безопасности
и необходимости установления положительной идентификации
для каждого человека, совершающего транзакцию

вот тут-то и начнет исполняться то, о чем
предупреждал святой Паисий Святогорец…

( коварное введение печати )
( под предлогом более совершенной системы защиты )
( основанной на невидимых глазу лазерных начертаниях )

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Новые формы электронного контроля » Цифровизация, переход к цифровой экономике