Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » Новости России 2 - 2018


Новости России 2 - 2018

Сообщений 91 страница 120 из 768

91

Госпожа Набиуллина таки отправилась в США. Всю минувшую неделю после пожара в здании главного офиса ЦБ на Неглинной активно муссировалась тема о якобы покинувшей Россию главе ЦБ. Ломались копья, но данный информационный вброс оказался фейком.

Между тем, как стало известно «Царьграду», Эльвира Набиуллина действительно в ближайшее время покинет пределы России. Ее цель – визит в США, где в четверг, 6 сентября, председатель российского Центробанка выступит в штаб-квартире МВФ. Пресс-служба Банка России пока не сообщила о содержании предстоящего доклада, а также о круге лиц, с которыми госпожа Набиуллина намерена встретиться.

+1

92

Информация неколько старовата, но я не видела ее освещение на форуме
https://tass.ru/ekonomika/4854332
Конец банковской тайны: что принесет вступление России в CRS
Налоговая мировая получит:

ваше ФИО,

адрес,

ИНН,

дату и место рождения,

номер счета,

остаток по счету на конец года или на момент закрытия,

а также сумму средств, которая генерируется активами, в том числе при их продаже.

а также мед страхование, ваши болезни, ваши доходы, "ключи от вашего дома")))
Никакие санкции не помешали вступть в очерденое г-но и сливать данные россиян.

+1

93

Спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков (тезка пресс-секретаря Владимира Путина) предложил создать специальные суды, которые будут рассматривать дела за репосты в соцсетях. Об этом Песков сообщил в интервью РИА «Новости».

По его мнению, «практика уголовных дел за репосты и лайки показала, что нельзя использовать действующую систему, должен быть тонко настроенный оценочный механизм». Песков считает, что необходимо изучить уголовные дела за публикации в соцсетях и отделить те, где репосты и мемы вели к «негативным последствиям», и те, которые опубликовали ради лайков.

«Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу. Мне кажется, что то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно. В судебной системе ранее уже были выделены в отдельные направления арбитраж, суды в области торгового права. По мере развития цифрового права я допускаю и появление специализированных институций», — сказал Песков.

Ранее регионы обязали отчитываться перед Генпрокуратурой о каждом новом уголовное деле за экстремизм (статья 282 УК), чтобы ведомство контролировало все стадии рассмотрения таких дел. В свою очередь, Верховный суд, как писали «Ведомости», готовит поправки в постановление о судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности и предлагает при возбуждении дел за репосты учитывать «умысел» и «контекст».

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, подготовленный депутатами Сергеем Шаргуновым (КПРФ) и Алексеем Журавлевым («Родина»), которые предлагают смягчить уголовную ответственность по статье 282 УК. «Медиазона» рассказывала, кто поддерживает эту инициативу, а кто выступает против.

https://zona.media/news/2018/09/10/special_courts

https://ria.ru/society/20180910/1528165502.html

0

94

Закрылся ВТЗ: Владимирский тракторный завод- флагман промышленности Владимирской области.

+1

95

Т-20, Т-27, Т-25, Т-30, Т-35, Т-38, Т-38М — эти универсальные легкие трактора, выпускавшиеся с 50-х годов, были незаменимы при обработке почвы на ограниченных сельхозугодьях.

Вспахивание, боронование, лущение, сбор сена, перевозка корма для животных, перевозка зерна и силоса, перевозка грузов, откачка колодцев, перевозка воды, топлива. Разные модели выполняли свои функции практически во всех сферах народного хозяйства. И сегодня трактора поставлялись в 50 стран Мира.

20 июля 2018 года были уволены последние 300 сотрудников Владимирского моторо-тракторного завода, в свое время одного из известнейших предприятий отрасли не только в нашей стране, но и за рубежом. Бывших работников отправили на биржу труда. Многие из сотрудников всю свою жизнь проработали на предприятии и не имеют другого трудового опыта. Большинство заводчан, с которыми общались журналисты, считают, что смертельным ударом для предприятия стала сделка по покупке депутатом Г.Аникеевым огромной части площадей завода. На этом месте сейчас расположен супермаркет «Ашан».

Источник

https://red.msk.ru/zakrylsya-vladimirsk … da-uspeli/

И ещё о том, что сейчас в ходу:
https://fermer.ru/forum/126/zakrylsya-v … vod-330504

+2

96

maxcom110 написал(а):

Закрылся ВТЗ: Владимирский тракторный завод- флагман промышленности Владимирской области.

Сердце разрывается от таких новостей!

0

97

Американский актёр Стивен Сигал заявил, что с удовольствием стал бы губернатором Приморского края. Об этом сообщает РИА Новости.

«С удовольствием. Я представляю интересы президента Путина», — уточнил он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом артист добавил, что хочет «познавать» регион, в том числе в связи с тем, что его родственники по линии отца «отсюда».

4 августа сообщалось, что Сигал назначен спецпредставителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Актёр получил российское гражданство в 2016 году.

20 сентября избирательная комиссия Приморского края признала результаты досрочных выборов недействительными.

После обработки 100% бюллетеней стало известно, что кандидат на пост губернатора региона от «Единой России» Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 48,06%.
https://russian.rt.com/russia/news/5581 … or-primore

0

98

КРИН - мёртв. В России не осталось производства измерительного инструмента.

28/09/2018

(От­расль - авиа­стро­е­ние).

Оче­ред­ная авария на линиях элек­тро­пе­ре­да­чи. Второй раз за две недели.

Напишу за­мет­ку на пульс, что уж тут.

За­ку­па­ем из­ме­ри­тель­ный ин­стру­мент.

С "Крас­но­го ин­стру­мен­таль­щи­ка" по­ста­ви­ли эс­тон­ские при­бо­ры WOGEEL.

Я (глав­ным мет­ро­лог) звоню на КРИН, спра­ши­ваю, что это ещё такое.

Ответ - завод на стадии пе­ре­ез­да с лета, там где были цеха строят жилой ком­плекс.

Обо­ру­до­ва­ние свезли черт знает куда, ничего из обо­ру­до­ва­ния не под­клю­че­но, про­из­вод­ства нет.

КРИН-един­ствен­ное из остав­ших­ся в России пред­при­я­тий по из­го­тов­ле­нию из­ме­ри­тель­но­го ин­стру­мен­та. Ин­ди­ка­то­ры ча­со­во­го типа (основа основ), мик­ро­мет­ры, скобы...

Все мертво. Теперь только Китай, Европа.

Россия оста­лась без про­из­вод­ства средств про­из­вод­ства в части из­ме­ри­тель­но­го ин­стру­мен­та.

Это..безу­мие. Под бол­тов­ню про им­пор­то­за­ме­ще­нию угро­бить един­ствен­ный завод в России - это за гранью добра и зла.

https://aftershock.news/?q=node/686829

от себя могу добавить, что у нас на производстве всё тоже самое --- все измерительные инструменты
давно уже китайские, линии и станки тоже.  Своего российского практически ничего не осталось,
кроме разве что примитивного самодельного оборудования, но опять-таки из китайских запчастей.

Завод КАЛИБР в Москве снесли уже давно, под застройку жильём...
https://youtu.be/xy3JsFuoE2w

он тоже выпускал измерительные приборы когда-то...

Отредактировано техник (2018-09-28 15:01:29)

+4

99

Новости

Москве и Петербургу поднимут тарифы на медстрахование неработающих россиян

Ведомости 04 октября 01:43

Внесенный в Госдуму проект бюджета включает рост страховых взносов регионов за неработающих россиян в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС),
пишет «Коммерсантъ». Для большинства регионов изменение будет незначительным, но для четырех из них (Москва и Санкт-Петербург с областями) взносы вырастут вдвое.
Так, для Москвы общая сумма расходов на взносы за неработающее население возрастет с 32 млрд руб. в 2017 году до 80 млрд руб. в 2019 году, указывает издание.
Основной рост дал пересмотр коэффициента дифференциации, входящего в формулу расчета этих страховых взносов, пишет РБК:
теперь он учитывает «особенности регионов, в которых заработная плата выше, чем в среднем по Российской Федерации».
В результате в 2019 году ФОМС должен получить 719 млрд руб. трансферта на неработающее население против 687 млрд руб., запроектированных ранее.
Однако официально новые цифры «пока неизвестны как московскому, так и региональному здравоохранению», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли.

Решение не окончательное, отмечает издание: еще возможна передача расходов на неработающих на федеральный уровень.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … peterburgu

мне все эти новости про сначала налоги на недвижимость, про введение системы поборов на грузоперевозки (Платон),
потом про взносы на капремонт...  изменение пенсионного возраста,
  дальше про энерготарифы
и вот теперь про увеличение взносов на мед.страхование
напоминают 12 главу из 3-ей Книги Царств

И пошел Ровоам в Сихем, ибо в Сихем пришли все Израильтяне, чтобы воцарить его.
И услышал о том Иеровоам, сын Наватов, когда находился еще в Египте, куда убежал от царя Соломона, и возвратился Иеровоам из Египта;
и послали за ним и призвали его. Тогда Иеровоам и все собрание Израильтян пришли и говорили [царю] Ровоаму и сказали:
отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе.
И сказал он им: пойдите и чрез три дня опять придите ко мне. И пошел народ.
Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил: как посоветуете вы мне отвечать сему народу?
Они говорили ему и сказали: если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им и будешь говорить им ласково, то они
будут твоими рабами на все дни
.  Но он пренебрег совет старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним
и которые предстояли пред ним, и сказал им: что вы посоветуете мне отвечать народу сему, который говорил мне и сказал: «облегчи иго, которое наложил на нас отец твой»?
И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал:
«отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас»; так скажи им: «мой мизинец толще чресл отца моего;
итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами»
.

Иеровоам и весь народ пришли к Ровоаму на третий день, как приказал царь, сказав: придите ко мне на третий день.
И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему; и говорил он по совету молодых людей и сказал:
отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами.
  ...

https://azbyka.ru/biblia/?1King.12
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk … lija_11/12
https://azbyka.ru/otechnik/Feodorit_Kir … rstv/#0_39

Под словом: скорпион  тут  разумеется  орудие наказания, похожее на наш бич,
но с многими узлами и малыми камнями на конце, каждый удар которого по спине
должен был производить мучительную боль (3Цар 12:11).

а к чему в итоге это привело?   

вот и поразмышляйте, прочитав внимательно эту главу,
а лучше бы и всю книгу, для понимания контекста и последствий, она ведь небольшая,
но очень поучительная.

+2

100

   3 октября 2018,  в Крыму рухнул пролет Крымского моста.

На морском участке строительства моста между Тузлинской косой и одноименным островом
в процессе опускания на опоры один из железнодорожных пролетов накренился и упал в акваторию, на мелководье.

Часть конструкции оказалась в море.

Инцидент произошел на морском участке строительства моста в районе острова Тузла.
Предварительной причиной аварии называется техническая неисправность одной из домкратных систем.
В инфоцентре также сообщают, что опоры моста не повреждены и несущая способность не нарушена.
«Пролетное строение, оказавшееся в воде, извлекут из акватории кранами после необходимой подготовки.
На место упавшего пролетного строения будет установлено новое. На это, по предварительным оценкам,
понадобится 30–45 суток»,— сказано в сообщении инфоцентра.

Работы по установке пролетов железнодорожного моста, соединяющего Крым и Краснодарский край,
по графику планируют завершить следующей весной. Открытие движения поездов по железнодорожной части
моста запланировано на декабрь 2019 года.

https://www.kommersant.ru/doc/3759913

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … -rotenberg

+1

101

11:42, 5 октября 2018
В Подмосковье разбился истребитель

Военный самолет МиГ-29 упал в Подмосковье.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

По его данным, истребитель вылетел с аэродрома в подмосковном Жуковском.

«Из-за технической неисправности, возникшей во время полета, машина стала неуправляемой,
пилоты катапультировались, самолет упал в Коломенском районе.
Пилоты выжили», — сказал источник.

https://lenta.ru/news/2018/10/05/miggg/

.

Отредактировано техник (2018-10-05 13:07:03)

0

102

В Приамурье мост рухнул на Транссиб

09.10.2018

В Приамурье на главный путь Транссибирской магистрали обрушился мост. Об этом сообщили в правительстве региона.

Инцидент произошел в десять утра в Свободном, третьем по величине городе Амурской области. По данным МЧС, рухнули два пролета виадука по Михайло-Чесноковской улице.

В момент обрушения по мосту ехал грузовик. Водителя госпитализировали с ушибом грудной клетки, открытым переломом голени и раздробленной стопой.

По предварительной информации, мост рухнул из-за того, что по нему ехал тяжелый грузовик.

Официальный канал региональной газеты «Амурская правда» в YouTube опубликовал видео инцидента. На нем видно, как за несколько секунд до обрушения под мостом проехал грузовой поезд.

http://www.amur.info/news/2018/10/09/144390

http://rusvesna.su/news/1539066077

https://aftershock.news/?q=node/690115

Отредактировано техник (2018-10-09 14:45:37)

0

103

ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось
Минфин определил порядок расчета цены полиса ОСАГО
10 октября 2018

https://www.vedomosti.ru/finance/articl … 3257-osago

«Ведомости» ознакомились с финальными поправками Минфина в закон об ОСАГО – в них-то и содержится это предложение.
Подлинность документа подтвердил человек, получивший его от министерства, а представитель Минфина сообщил, что законопроект направлен в правительство.

Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 г. – на 40% ниже или выше. В обоих случаях максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ.

Коридор базового тарифа ОСАГО пока составляет 3432–4118 руб., в мае ЦБ предупредил, что осенью расширит его до 2746–4942 руб. Сейчас стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины.

Поправки Минфина поэтапно отменяют коэффициент мощности (с 1 сентября 2019 г.) и региональный коэффициент (с 1 сентября 2020 г.). Чтобы сгладить последствия отмены, Минфин и предлагает ввести 30%-ное, а затем 40%-ное отклонение в обе стороны итоговой цены полиса от тарифов ЦБ, объясняет представитель министерства: чтобы недооценка риска у одной категории автомобилистов не компенсировалась за счет средств других категорий.

Представитель ЦБ говорит, что банк поддерживает законопроект Минфина, раз последовательное расширение тарифного коридора будет синхронизировано с отменой регионального коэффициента и коэффициента мощности. Сейчас цена полиса с коэффициентами может быть вдвое выше или на 40% меньше базовой, после отмены регионального коэффициента разброс будет не более 30%. Повышающий коэффициент за мощность может увеличить цену полиса на 60%, продолжает представитель ЦБ, а после его отмены страховщики смогут увеличивать тариф не более чем на 40%.

Идея Минфина понравилась и страховщикам – прежде они выступали против отмены коэффициентов. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс законопроект Минфина считает дальнейшим освобождением тарифа ОСАГО.

Несправедливую стоимость полиса ОСАГО, предупреждает Минфин, страховщикам установить не удастся. Поправки предусматривают, что ЦБ будет мониторить коэффициент убыточности компаний по ОСАГО (а сначала напишет методику и определит минимально допустимые значения). Компаниям, которые будут уличены в экономически не обоснованных тарифах, будут выданы предписания, грозит Минфин.

Но без коэффициентов полис ОСАГО не останется. Минфин предложил новые, о которых, правда, уже говорил. На стоимость полиса будет влиять водительская манера: частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и т. п. – правда, должна появиться возможность все это фиксировать телематическими устройствами. Увеличить стоимость полиса ОСАГО могут и нарушения правил, не зафиксированные камерами.

В финальной версии поправок осталось и еще одно прежнее предложение министерства – переход на разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат. В документе перечисляются три варианта: нынешний, т. е. 400 000 руб. за вред имуществу и 500 000 руб. – жизни и здоровью; или оба максимума – по 1 млн руб.; или оба максимума – по 2 млн руб. Но оформить полис с большими выплатами можно только с согласия страховщика.

Еще одно нововведение, зафиксированное в поправках Минфина, – что автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года), и в этом им страховщик отказать не сможет.

+1

104

С 2019 года построить дом станет сложнее

  дачу можно будет построить только с разрешения властей


С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс, которые существенно изменят жизнь дачников.
По словам Александра Беднягина, генерального директора Московского БТИ, изменения касаются нового порядка оформления жилых и садовых домов.

Самое главное изменение в том, что теперь дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей.

Государство окончательно наведет порядок на земельных участках российских дачников.
Большинство из них, возможно, вообще не задумывались о том, что есть какая-то разница между садом и огородом с юридической точки зрения.
Тем не менее с Нового года она станет весьма значительной

С 1 января 2019 года у российских дачников начнется новая жизнь. «Дач» больше не будет.
После вступления в силу очередных изменений в Градостроительный кодекс находящиеся в нашей собственности участки
будут относиться лишь к двум типам земель – садовым и огородническим.

Основное отличие – только на участках первого типа разрешается строить дома, при этом необходимо получить разрешение муниципалитета.
На участках второго типа можно возводить только временные постройки – сарай, погреб, санузел и так далее.

Для тех случаев, когда дом уже есть или его строительство будет закончено до 1 марта 2019 года,
регистрация будет проводиться по упрощенной схеме – достаточно предоставить декларацию или другой документ,
устанавливающий право собственности на участок, и технический план. Соответственно, если дачнику только пришла в голову
идея построить дом на садовом участке, прежде чем тратиться на закупку материалов, необходимо обратиться в орган
местного самоуправления с уведомлением, к которому прикладывается подробный план дома со всеми требуемыми параметрами.
Власти должны ответить заявителю в течение семи дней. Если этого не произошло – можно считать, что строительство согласовано.

Кроме этого, строящийся объект не должен быть выше трёх этажей, в общей сложности высотой – не более 20 метров.
Дом должен быть монолитный, то есть он не должен быть разделён на отдельные объекты недвижимости — квартиры.
Такие критерии нужны для исключения строительства многоквартирных домов на садовых землях.
Такие случаи не редко встречались в целом ряде регионов. После окончания строительства нужно отправить
ещё одно уведомление по окончании строительства.

https://tsargrad.tv/articles/vo-sadu-ne … nee_163109
https://rg.ru/2018/10/10/s-2019-goda-da … astej.html

+3

105

В Госдуме хотят освободить от ответственности за последствия оказания первой помощи

Оказывать расширенную первую помощь, в том числе вводить антидоты
и делать обезболивающие уколы, смогут сотрудники ГИБДД и спасатели.

Соответствующий законопроект член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко планирует внести в Госдуму в ноябре.
Также парламентарий намерен инициировать поправки в Уголовный кодекс, снимающие ответственность с человека,
который добросовестно оказывал первую помощь, но не смог помочь.

«Одно из препятствий, почему многие специалисты, в том числе сотрудники ГИБДД,
не оказывают расширенную первую помощь, заключается в том, что они элементарно боятся это делать.
И, опасаясь ответственности, они предпочитают ждать скорую», — пояснил депутат.

Николай Герасименко напомнил о том, что смертность граждан в трудоспособном возрасте в России
остаётся одной из самых высоких в мире. В том числе это касается смертности от несчастных случаев и ДТП.

Кроме того, парламентарий считает полезным разрешить оказывать расширенную первую помощь стюардессам, учителям, пожарным.

Что это?    К чему они готовятся?

0

106

Взрыв на заводе пиротехники в Ленинградской области
По предварительным данным МЧС, погибло два человека
19 октября 2018

https://www.vedomosti.ru/politics/galle … -na-zavode

0

107

техник написал(а):

Оказывать расширенную первую помощь, в том числе вводить антидоты
и делать обезболивающие уколы, смогут сотрудники ГИБДД и спасатели.

Это и в Европах так. Муж в Германии столкнулся, мужчине с сердцем стало плохо, он упал. Мой муж ринулся помочь, а друг его остановил, говорит ещё виноватым сделают, скорую лучше вызовем сразу.
А у меня недавно случай был, я честно говоря даже испугалась. Стоим на остановке, пока ждали автобус, подошла мама одной девочки из нашей школы, мы начали болтать, и отошли к скамейке поближе. Вдруг подскакивает одна женщина, которая стояла рядом с нами и кричит - помогите поднять дедулю. Я пошла и получилось, со стороны головы. И осматриваю его, та женщина притащила и парня, готовились подымать его , и тут я вижу растекающуюся кровь под головой. Останавливаю их, кто то по ходу вызывает полицию и скорую. Осматриваю голову дедули, по мере возможности, а там разрыв кожи сзади на черепе. Тётенька возле которой он грохнулся, стоит и трусит пачкой денег, спрашиваю - это что, она нам - у него из куртки выпали. А там сумма ну не меньше пенсии. Хорошо, что это Греция, и никто и не подумал обвинить женщину, а ведь могли. Мы минут 15 ть не могли эти деньги всунуть приехавшим полицейским. Сразу они разбирались, не толкнул ли его кто, и уже тогда взяли деньги под опись, а скорой всё не было, потому как нет машин. Потом полицейские сбегали в полицию и начали оказывать первую помощь дедуле. Хорошо что у дедули крепкий череп оказался и сердце, мог бы и помереть. И потом оправдайся перед Богом, а помог ли ты челрвеку как нужно, или послушал дурацкого закона. Так что закон этот опять таки странно западный

+2

108

техник написал(а):

Что это?    К чему они готовятся?

https://vseeresi.files.wordpress.com/2018/10/d0bfd0b0d0bfd0b02018.jpg

2018 год. Митрополит Иларион — снова на ковре у папы
Ватикан, 19 октября.
Папа Римский Франциск принял в пятницу в Ватикане председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, находящегося в Риме с рабочим визитом.

Встреча прошла за закрытыми дверями. Служба печати Святого престола не распространяла официальной информации о содержании состоявшейся беседы.

разрыв общения
https://vseeresi.files.wordpress.com/2018/10/d180d0b0d0b7d180d18bd0b2-d0bed0b1d189d0b5d0bdd0b8d18f.jpg

Как ранее стало известно РИА Новости из информированных источников, близких к Святому престолу, глава ОВЦС намеревался, в частности, ознакомить понтифика с решениями Синода РПЦ, принятыми в Минске 15 октября в связи с неканоническими действиями Константинопольского патриархата на Украине.
--

http://sh.uploads.ru/t/zuepb.jpg

В четверг в рамках Генеральной ассамблеи Синода епископов католической Церкви, проходящей в Ватикане, митр. Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Собеседники, как сообщает официальный сайт Московской патриархии, обменялись впечатлениями о работе Синода, и кардинал Кох сердечно поблагодарил митрополита Илариона за яркое приветственное слово, с которым он обратился к участникам пленарной сессии. Кардинал особо подчеркнул значение совместного проекта «Летних институтов», ежегодно осуществляемого в сотрудничестве РПЦ МП со Святым Престолом, благодаря которому «молодые пастыри и студенты двух Церквей» имеют возможность глубже знакомиться с наследием и духовной жизнью православной и католической традиций.

Митрополит Иларион ознакомил кардинала К. Коха с решениями Синода РПЦ МП, принятыми на заседании в Минске 15 октября в связи с действиями Константинопольского патриархата в Украине. В ходе встречи стороны также обсудили работу Совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между РПЦ МП и Святым Престолом и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Святой престол» неоднократно заявлял о том, что вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви является внутренним делом православной церкви, по которому он не намерен давать каких-либо оценок.

Ранее митрополит Иларион в качестве наблюдателя от РПЦ в сопровождении сотрудника Секретариата Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям свящ. Алексия Дикарева принял участие в пленарной сессии XV ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви по проблемам молодежи, которая открылась в Ватикане 3 октября.

В работе Синода под председательством папы Римского Франциска приняли участие свыше 250 епископов католической церкви, главы монашеских орденов и конгрегаций, а также наблюдатели от некатолических Церквей и представители католической молодежи со всего мира.

Глава ОВЦС  в своем слове на папском Синоде, произнесенном на итальянском языке, передал приветствие Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла.

   

«Церковь, -сказал он, — древняя и вечно юная – это и хранительница тысячелетнего христианского Предания, и в то же самое время сила, преобразующая и обновляющая окружающий ее мир. Сложность современной эпохи состоит в том, что за молодые поколения борются разные силы, обрушивая на них огромный поток информации, в которой порой очень сложно разобраться. Самыми идеалистическими устремлениями могут воспользоваться силы зла, поскольку и служители Сатаны (написано с большой буквы на сайте Ватикан-ньюс -ред.) часто принимают вид служителей правды. В этой ситуации особенно важной становится способность к духовной рассудительности», — сказал митрополит Иларион.

https://vseeresi.com/2018/10/19/2018-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80/

Отредактировано Синезия (2018-10-19 23:03:13)

+2

109

У самозанятых решили забрать весь доход

В Госдуме готовится новый закон, вводящий штрафы для самозанятых граждан, которые не зарегистрировались и не платят налоги, передает «Интерфакс» слова главы думского комитета по бюджету Андрея Макарова.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — заявил Макаров на заседании комитета при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход.

Детали депутат уточнять не стал. «Могу сказать одно — это будет», — добавил он.

25 октября Госдума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в России налога на профессиональный доход. В Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан планируется провести эксперимент с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, смогут перейти на новый режим налогообложения.

Им надо будет уплатить 4 процента от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6 процентов в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам. При этом они освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц и НДС, если не ввозят товары на территорию России. На данный режим налогообложения можно будет претендовать при доходах не более 2,4 миллиона рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

https://lenta.ru/news/2018/10/22/moneyback/

0

110

23 октября 2018 года

В России может начать существенно дорожать хлеб

23 октября. FINMARKET.RU - В России может начать всерьез дорожать хлеб:
на фоне роста цен на пшеницу и, соответственно, на муку производители просят торговые сети
поднять отпускные цены.

Крупные красноярские производители хлеба ООО "Ярхлеб" и ООО "Дихлеб" (общая мощность - около 20 тонн продукции в сутки)
предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8-12%. Как следует из писем предприятий,
последний раз цены на хлебобулочные изделия в регионе увеличивались на 5-10% в 1-м квартале 2016 года.

В "Ярхлебе" необходимость пересмотра отпускных цен объясняют повышением минимального размера оплаты труда на 20% с мая,
увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацией рубля,
пишет "Коммерсант".

Исполнительный директор "Дихлеба" Евгений Демидов основной причиной изменения цен называет все же рост цен на зерно.
В последние месяцы пшеница дорожает на фоне роста мировых цен, активного спроса у экспортеров, девальвации рубля
и увеличения закупок со стороны пополнявших запасы переработчиков, отмечает заместитель гендиректора
Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.

По данным исполнительного директора "Руспродсоюза" Дмитрия Вострикова, пшеничная мука высшего сорта
сегодня стоит 17,3 тыс. руб. за тонну против 13,8 тыс. руб. за тонну годом ранее. Мука первого сорта за год подорожала
на 26,92%, до 16,5 тыс. руб. за тонну, ржаная обдирная мука - на 27,5%, до 12,75 тыс. руб. за тонну.

По словам Д.Вострикова, российские пекари ведут переговоры с поставщиками об увеличении отпускных цен
с августа 2018 года. Некоторые предприятия Центральной России уже направили сетям новые прейскуранты
на продукцию, отмечает он, не называя имен. Один из производителей хлеба в Челябинской области рассказал,
что после повышения стоимости муки за последние полгода был вынужден дважды повышать цены на 3-4%.

Между тем президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон уверен,
что массового подорожания хлеба в России ждать не стоит. В январе-сентябре цены выросли примерно на 1,5-3%
в годовом выражении, и никаких предпосылок для изменения тренда, по его мнению, нет.

По данным Минсельхоза, в январе-сентябре цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 2,3%,
что на 0,1 процентного пункта выше, чем за аналогичный период 2017 года. Для сравнения: на 15 октября
потребительские цены на 2,8% превышали уровень начала года, сообщал Росстат.

В Минсельхозе отмечают, что в последние годы из-за хорошего урожая зерна темпы роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия снижались.

По мнению участников рынка, плавного повышения стоимости хлеба стоит ожидать с 1 ноября.
В связи с дополнительными расходами, связанными с началом отопительного периода, сдерживать цены на хлеб
станет труднее, предупреждает один из собеседников "Коммерсанта".

Источник "Ъ" на рынке утверждает, что переговоры о повышении закупочных цен на хлеб производители сегодня ведут со всеми крупными сетями.

http://www.finmarket.ru/main/article/4873713

Отредактировано техник (2018-10-23 11:19:23)

+3

111

Начиная со среды, 24 октября, Федеральная служба войск национальной гвардии РФ будет следить за безопасностью дорожного движения. Правительство своим распоряжением предоставило ведомству соответствующие полномочия. По мнению экспертов, этот шаг является еще одним подтверждением того, что ГИБДД в недалеком будущем ждет глобальная реформа либо полная ликвидация.

Работа Росгвардии на новом направлении регламентируется постановлением кабинета министров № 1215. В документе, в частности, отмечается, что госнадзор в области безопасности дорожного движения поручен военной автомобильной инспекции Росгвардии. Ей передали часть функций, в частности, предметом проверок будет являться соблюдение требований к изменению конструкции автомототранспортных средств и прицепов к ним. Это означает, что отныне сотрудник Росгвардии вправе остановить ваш автомобиль для проверки.

На сегодняшний день численность силовой структуры, которая была сформирована два года назад, превышает 340 тысяч человек. При этом, по свидетельству экспертов, служба стремительно разрастается и обретает новые полномочия. В то же время Госавтоинспекция переживает не лучшие времена: общее количество сотрудников ГИБДД в России по состоянию на осень прошлого года оценивалось в 55 тысяч человек. Однако уже в январе под сокращение попали 10 тысяч сотрудников — то есть почти каждый пятый.

Данное решение говорит о явном усилении влияния Росгвардии, утверждает в разговоре с «URA.RU» руководитель московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин. Он не исключил, что ГИБДД могут реформировать: «Есть вариант, что создадут подразделение по американской модели — объединят ГИБДД с патрульно-постовой службой. То есть сотрудники будут заниматься и уличными драками, и нарушениями Правил дорожного движения». Он полагает, что такой вариант вполне укладывается в логику экономии бюджетных средств. «У сотрудников ГИБДД из-за вредности год службы засчитывается за полтора, у росвардейцев такого не будет. Экономия налицо», — пояснил Пашкин.

Источник «URA.RU» в одном из региональных управлений ГИБДД сообщил, что «начальство вновь сообщило о готовящихся сокращениях»: «По слухам, ожидается новая волна, хотя не очень понятно — куда еще сокращать, сотрудников и так катастрофически не хватает».

Виктор иктор Похмелкин пояснил «URA.RU», что позиции Госавтоинспекции заметно ослабевают. В частности, он напомнил, что у ведомства фактически отобрали контроль над системой фото- и видеофиксации. Кроме того, инспекция была лишена права проводить техосмотр транспортных средств. Сейчас этой деятельностью на договорной основе занимаются частные организации. «Запрос на реформирование Госавтоинспекции действительно существует. Однако на выходе мы должны увидеть высокоэффективное ведомство, которое должно заниматься исключительно вопросами безопасности дорожного движения. Пока же мы видим, что этот функционал пытается забрать себе Росгвардия», — сказал Похмелкин. По его мнению, новая силовая структура «превращается в настоящего монстра».



Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков в разговоре с «URA.RU» подтвердил, что уже давно предпринимаются попытки передать часть функций ГИБДД органам исполнительной власти. «Сейчас же речь может идти о перераспределении функций [ГИБДД] внутри МВД. Внимание к Госавтоинспекции понятно — это структура, которая администрирует дорожные штрафы», — пояснил депутат. По его мнению, сегодня «есть много желающих, которые хотят сесть на эти финансовые потоки».

Штрафы за нарушение ПДД — это и вправду колоссальный бизнес. Так, по данным ГИБДД России, только за восемь месяцев текущего года на водителей составили 87,5 млн административных протоколов, что на 20% больше, чем годом ранее. Сумма штрафов по этим протоколам составляет порядка 65 млрд рублей.

Официально в Госавтоинспекции информацию о готовящейся реформе категорически опровергают. По заявлению заместителя начальника Главного управления ГИБДД МВД России, генерал-майора полиции Владимира Кузина, «этот вопрос вообще не обсуждается». Редакция «URA.RU» направила в Росгвардию запрос, но на момент публикации материала ответ не получила.



https://ura.news/articles/1036276586

+1

112

Вау!  o.O

ФСБ раскрыла в Подмосковье ячейку ИГ, планировавшую серию терактов в столице
Интерфакс, 26 октября 2018
ФСБ задержала в Подмосковье шестерых членов ячейки террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), которые планировали резонансные теракты в российской столице.

"ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий на территории московского региона пресечена противоправная деятельности шести членов организованной, глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.

Там отметили, что "задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств".

По данным спецслужбы, "руководство террористической ячейкой осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике - выходцами из Центрально-азиатского региона". Группа получала финансирование из-за границы, а также "посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений".

Отмечается, что экстремисты применяли повышенные меры конспирации.

В ходе обысков у них было изъято автоматическое огнестрельное оружие, "обнаружены средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схема изготовления самодельных взрывных устройств, а также денежные средства".

Интерфакс

0

113

это что там у вас происходит?

Акция «За наших и ваших детей» — в Москве и Петербурге
ПРОИСШЕСТВИЯ
28 ОКТЯБРЯ, 2018 / 15:05
Протестные акции с общим названием «За наших и ваших детей» проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Их участники требуют прекратить уголовные преследования по делу «Нового величия» и «Сети». По мнению правозащитников, они были сфабрикованы правоохранительными органами.

У здания ФСБ на Лубянке в Москве собрались около 200−300 человек, сообщил News.ru участник мероприятия, член движения «14 процентов» Олег Еланчик. Он отметил, что на акции, которая не была согласована с властями столицы, присутствуют родители «уголовников»: это Галина Полетаева (мама Дмитрия Полетаева из «Нового Величия»), Юлия Павликова (мама Анны Павликовой из «Нового Величия»), а также Дмитрий и Светлана Пчелинцевы (родители Димы Пчелинцева из «Сети»).

Также туда пришли правозащитники Лев Пономарев и Валерий Борщев, политический деятель Александр Рыклин и писатель Лев Рубинштейн.

«Люди стоят спокойно, общаются с журналистами. Плакатов ни у кого нет, только у Пономарёва — листок с фотографиями фигурантов „Сети“ и „Нового величия“. Тут находятся сотрудники полиции, просят освободить часть улицы для прохожих», — рассказал Олег Еланчик. По его словам, мероприятие проходит без задержаний.

Аналогичный протест, но в форме одиночных пикетов, проходит в Санкт-Петербурге, на улице Малой Садовой. По данным правозащитного портала «ОВД-Инфо», в Санкт-Петербурге массово задерживают людей, счёт идёт на десятки. При этом одиночные пикеты разрешены законодательством России без согласования.

Утром пикеты были проведены в Новосибирске. В них приняла участие мать одного из фигурантов дела «Сети» Армана Сагынбаева — Елена Стригина.

News.ru сообщал, что правозащитники написали открытое письмо президенту Владимиру Путину в связи с делами «Нового величия» и «Сети». Более двухсот тысяч человек подписали петицию с требованием прекратить уголовное преследование.

Дело «Сети» и «Нового величия»
Дело «Нового Величия» вызвало большой общественный резонанс, в том числе из-за юного возраста обвиняемых. В августе в Москве прошла несанкционированная акция с требованием отпустить из-под стражи двух девушек, ставших фигурантками дела, — Марию Дубовик и Анну Павликову. На следующий день их отправили под домашний арест, а позднее суд признал заключение Павликовой в СИЗО незаконным. А вот юношей, которые также являются участниками процесса, оставили за решёткой. Лишь недавно один из них прекратил голодовку.

В планировании госпереворота всего обвиняются десять человек. Однако защитники убеждены, что «Новое величие» было создано российскими спецслужбами, а обвиняемые, которым едва исполнилось 18 лет, даже не думали о противоправной деятельности. Они всего лишь собирались в кафе и обсуждали политику, уверяют их родители. Впрочем, у следователей по этому поводу другое мнение.

Фигурантами дела «Сети» являются антифашисты и анархисты из Санкт-Петербурга и Пензы, которые были арестованы в 2017—2018 годах. Им предъявили обвинение в терроризме, что грозит заключением до 10 лет лишения свободы. Практически все фигуранты этого дела заявляли о пытках и угрозах со стороны правоохранительных органов. Молодых людей, которые собирались на природе и играли в страйкбол, обвиняют в формировании террористической ячейки. Их родители уверяют, что дело сфабриковано, а ребята просто развлекались, ходили в походы, ни от кого не скрывались, звали отдохнуть на природе родных, выкладывали видео с игр в интернет.

Ранее News.ru анализировал слова секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева об усилении террористической деятельности в Сибири

https://news.ru/proisshestviya/protest- … velichiya/

0

114

vik.mi.67 написал(а):

Дело «Сети» и «Нового величия»
Дело «Нового Величия» вызвало большой общественный резонанс, в том числе из-за юного возраста обвиняемых.

Что такое «Новое величие»?

Оппозиционное движение, практически никому не известное до момента задержания его участников.
В «Новом величии» состояло не больше пары десятков человек, которые не успели провести ни одной политической акции.

Большинство фигурантов дела познакомились в телеграм-чате, который появился после несостоявшейся «революции» Вячеслава Мальцева 5 ноября 2017 года.
Они не были активистами запрещенной «Артподготовки» Мальцева, но следили за этим движением. С 10 ноября участники чата стали встречаться
в московских «Макдоналдсах» — как вспоминают участники тех сходок, на них все просто разговаривали на разные темы, в том числе и о политике.

https://meduza.io/feature/2018/07/18/no … -interesam

vik.mi.67 написал(а):

это что там у вас происходит?

Что-то очень странное...

Однако похожее на майданные события на Украине...

https://meduza.io/feature/2018/10/28/v- … ii-i-video

Кому-то хочется подставить детей и на этом получить общественнный резонанс.
Ведь и в Сирии тоже с детей всё началось.

Отредактировано техник (2018-10-29 11:25:59)

+2

115

Он утонул...
http://severpost.ru/read/71586/

0

116

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в первом полугодии 2018 года россияне взяли на покрытие старых долгов 68,3 миллиарда рублей,
что превышает результат за аналогичный период прошлого года в 1,7 раза.

При этом средняя сумма кредита по сравнению с 2017 годом выросла на 17% - до 520 тысяч рублей.
Кроме того, вырос объем договоров по рефинансированию – в 2018 году 131 тысяча, а в 2017 – 92 тысячи.

Однозначно говорит о "безпрецендентном" росте заработной платы!

Отредактировано техник (2018-10-30 12:56:59)

+1

117

Пыльный написал(а):

Он утонул...
http://severpost.ru/read/71586/

Во время ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» затонул самый большой в мире плавучий док – ПД-50.
ЧП произошло только что на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково (Мурманская область), во время инцидента
упали два башенных крана, один из них на палубу авианосца.

В результате среди экипажа есть пострадавшие. Пока известны о трех раненных, не исключено, что могут оказаться и погибшие.

Сейчас к судоремонтному заводу стягиваются дежурные службы. По сообщению очевидцев, к проходной подъезжают кареты «скорой помощи».

В местном паблике ВКонтакте, один из сотрудников предприятия уточнил, что четверых людей удалось вытащить из воды.

Три человека получили ранения, еще один пропал без вести – таковы на данную минуту сведения из Росляково, где в настоящее время идет спасательная операция.

Также сообщается, что около 70 человек были эвакуированы с территории СРЗ.

Примерно в полночь на «82 судоремонтном заводе» произошло ЧП во время постановки в плавучий док авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Пока по неизвестной причине затонул плавучий док – ПД-50, в это время на нем находились рабочие.


По другим данным док затонул во время выхода "Адмирала Кузнецова" из дока.

Сообщается, что в ночь на 30 октября во время выхода авианосца «Адмирал Кузнецов» из дока произошло ЧП. В результате сам док затонул, а на авианосец упал башенный кран. Также появилась информация о четырех пострадавших. По неподтвержденным данным, рабочие могли попасть в воду.

По данным родственников одного из рабочих, ведется спасательная операция. На место происшествия стянуты тревожные службы.

Официальной информации об аварии на данный момент нет. Подробности уточняются.

ПД-50 - один из крупнейших плавучих доков в мире. Он был построен в 1980 году в Швеции по заказу ВМФ СССР. Длина дока составляет 330 метров, ширина - 67 метров, грузоподъемность - 80 тыс. тонн, он предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок. Именно там ремонтируются крупнейшие надводные корабли ВМФ РФ - авианосец "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Петр Великий".


МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Плавучий док ПД-50, где ремонтируется авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", частично затонул в Мурманске, пострадали четыре человека. Об этом сообщил ТАСС во вторник источник в экстренных службах.

"Плавдок частично затонул, упали краны, по предварительной информации, пострадали четверо сотрудников завода, им оказана медицинская помощь", - сказал собеседник агентства.

Согласно предварительным данным, некоторые пострадавшие упали в воды Кольского залива, их удалось спасти.

РИА НОВОСТИ

Крупнейший в мире плавучий док ПД-50, где ремонтировали авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", затонул на 82-м судоремонтном заводе под Мурманском, жертв нет, сообщил представитель завода.

"При проведении доковых работ работниками 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково произошел перебой в подаче электроэнергии, в результате чего были заполнены нештатно цистерны плавдока ПД-50. Как следствие плавдок резко ушел под воду. Жертв нет", — сказал собеседник агентства.

https://aftershock.news/?q=node/696421

упавший кран повредил ту часть палубы авианосца «Адмирал Кузнецов», где проходили ремонтные работы.
https://tass.ru/proisshestviya/5735802
https://russian.rt.com/russia/news/5688 … znecov-chp

http://forums.airbase.ru/2018/09/t89842 … l#p6814689

Отредактировано техник (2018-10-30 13:02:34)

0

118

Слышала, что ищут человека, упавшего в воду.

0

119

vik.mi.67 написал(а):

Слышала, что ищут человека, упавшего в воду.

с сайта   газеты «Вечерний Мурманск»
https://vmnews.ru/novosti/2018/10/30/chp-v-doke


ЧП в доке

Ночью на 82 судоремонтном заводе в Росляково затонул плавучий док, где ремонтировался авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».
Несчастный случай произошел при выходе корабля из дока. Очевидцы сообщают, что во время инцидента один башенный кран упал в залив,
второй - на палубу авианосца. В этот момент на борту могли находиться до 50 человек. На месте работали все экстренные службы.

.

В результате инцидента есть пострадавшие. Три человека с переохлаждением были доставлены в медсанчасть «Севрыба».
Двое из них уже отпущены домой, а третий пострадавший еще пока находится в больнице, но уже в удовлетворительном состоянии.
Вскоре и его тоже отпустят домой. Ещё одного, также с переохлаждением и травмой брюшной полости, госпитализировали в Мурманскую
городскую клиническую больницу. На данный момент он в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.
Прогноз на будущее пока в его случае не определен.

Как сообщил ТАСС представитель ЦС «Звёздочка» Евгений Гладышев, причиной происшествия стал скачек напряжения.
«В ходе операции по спуску «Адмирала Кузнецова» на воду произошел скачок напряжения с берега, из-за этого встали насосы,
и произошло нерасчетное погружение дока в воду», - пояснил Гладышев.

Вместе с тем в «Колэнерго» ещё вчера утром предупреждали о возможных кратковременные отключениях от электроснабжения
потребителей в разных районах Мурманска и Североморска. Отключения связаны с аварийно-восстановительными работами 29-30 октября
на транзитных линиях электропередачи 150 кВ филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго». Работы продолжались даже в ночное время.
Именно такая информация содержится на официальном сайте предприятия.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в своем аккаунте в Instagram прокомментировала ЧП на "Кузнецове":
"По ситуации с пострадавшими в результате ЧП в доке 82-го СРЗ. К сожалению, один человек до сих пор не найден.
О причинах ЧП пока говорить рано. На 9 утра назначены работы аварийно-спасательных и водолазных групп Северного флота.
Выводы будут делать следственные органы. Док в 3.30 утра был полностью затоплен.
«Адмирал Кузнецов» на буксире выведен из дока на безопасное расстояние".

.

Действительно, в 6 утра авианосец был отбуксирован к причалу 35-го судоремонтного завода.
Сейчас корпус корабля осматривают специалисты.

"Пока никаких неполадок не выявлено. На сроки ремонта корабля инцидент не повлияет", — передает РИА сообщение специалиста.

Напомним, с середины сентября на крейсере проходил плановый ремонт, который должен завершиться в 2021 году.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета
Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при организации работ по ремонту
на судоремонтном плавучем доке по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (Нарушение правил безопасности
при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Мурманского следственного отдела на транспорте.
Из аппарата следственного управления выехали сотрудники отдела криминалистики и следователь отдела по расследованию особо важных дел.
В ходе производства следственных действий будет дана оценка, в том числе причин возникновения крена плавучего ДОКа.
Кроме того, следствием будет дана юридическая оценка действиям работодателя по обеспечению безопасности работников ДОКа.

По словам главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, в результате падения крана
авианосец получил повреждение борта выше ватерлинии. "Есть рваное отверстие размером четыре на пять метров",
- передает Интерфакс слова главы корпорации.

Также специалистам еще предстоит осмотр корабля ниже ватерлинии.
В беседе с агентством Рахманов отметил: "... никаких повреждений не ожидаем, но проверим".

По итогам внутренней проверки, организованной Главным инженером ПАО «Россети» Дмитрием Гвоздевым по факту инцидента
на 82-м судоремонтном заводе, с 12:00 29 октября по 11:30 30 октября, установлено, что отключений в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада»
«Колэнерго», питающих 82 судоремонтный завод в Росляково не было.

Председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев заявил,
что пропавший в результате ЧП с доком ПД-50 является старшим механиком смены, сообщает ТАСС.

Объединенная судостроительная корпорация намерена подать иск к «Роснефти» на сумму ущерба, который нанесла
тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» авария на плавучем доке ПД-50. Такое заявление сделал глава
госкорпорации Алексей Рахманов, сообщает ТАСС. Ранее на ремонтном заводе, принадлежащем нефтяной компании,
из-за затонувшего дока повредили авианосец «Адмирал Кузнецов». Основным акционером завода является компания «Роснефть».

«Иск будет на такую сумму, которая касается тех повреждений, которые были нанесены в результате падения этого крана
и нештатного схода из дока»,  — пояснил глава ОСК.

14:40

Оперативной информацией по устранению последствий ЧП на судоремонтном заводе в Росляково поделилась
губернатор Мурманской области Марина Ковтун. На данный момент угрозы судоходству и безопасности мореплавания нет.

Также на месте работают специалисты по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
Ими своевременно была обнаружена емкость с дизтопливом, периметр разлива ограничен бонами и обработан реагентами.
Экологической угрозы нет.

Мурманчане бурно обсуждали ЧП в соцсетях. В этот раз было не до сарказма и шуток. Кто-то желал здоровья пострадавшим,
кто-то удивлялся, как подобное могло произойти, кто-то ругал людей, ответственных за ситуацию.

Вот только некоторые Интернет-посты: «Следить и ремонтировать надо оборудование, хоть это и денег стоит, а не ждать лучших времен.»,
«Без этого дока завод окончательно встанет», «Добаловались с электричеством, это серьезное ЧП», «Здоровья пострадавшим и уцелевшим,
а о состоянии нашей техники и смысла говорить нет, все разваливается на глазах», «Господи, людей жалко! Опять наши мужики пострадали.
Да сколько можно? Все разваливается, а страдают люди. Беда…», «Так, а что случилось то? Как он может уйти под воду, да еще так стремительно?»,
«Единственное, что мы сейчас можем сделать, это не поднимать панику».


Во время аварии в доке пропал старший механик смены

Председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев заявил,
что пропавший в результате ЧП с доком ПД-50 является старшим механиком смены, сообщает ТАСС.

https://vmnews.ru/novosti/2018/10/30/vo … anik-smeny

На 82-м судоремонтном заводе в Мурманске затонул плавучий док ПД-50, один из крупнейших в мире.
Авария произошла в ночь на 30 октября, когда из дока выходил авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».
Как сообщает «СеверПост», во время инцидента упали два башенных крана, один из них — на авианосец.

Пострадали четыре человека, один человек пропал без вести. Сотрудники завода упали в воду, сообщает «Мурманский вестник».
Пострадавших госпитализировали в больницу с переохлаждением, уточняет ТАСС.
Один из пострадавших также получил травму брюшной полости. Трое человек находятся в состоянии средней тяжести,
один — в тяжелом состоянии. Двоих пострадавших поместили в реанимацию, еще двоих врачи отпустили домой.

Один человек пропал без вести, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
По информации региональных властей, пропал старший механик смены, имя которого не сообщается.
С плавучего дока эвакуировали около 70 человек.

https://www.korabel.ru/news/comments/o_ … aciya.html

https://www.bbc.com/russian/news-46027412

Отредактировано техник (2018-10-30 17:34:27)

0

120

Затонувший док принадлежал Роснефти. Проводившиеся работы не были застрахованы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября. /ТАСС/. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК)
может подать иск к 82-му судоремонтному заводу на сумму ущерба, который нанесла авианесущему
крейсеру "Адмирал Кузнецов" авария на плавучем доке ПД-50.

Ранее сообщалось, что плавдок ПД-50 82-го судоремонтного завода в Мурманске затонул при выходе из него "Адмирала Кузнецова".

Плавучий док принадлежит 82-му судоремонтному заводу, основным акционером которого является "Роснефть".

"Нам придется это сделать [подать в суд]. Минобороны не принимает затраты на страхование, соответственно,
ремонт корабля застрахован не был,
поэтому нам придется на те работы, которые нам нужны, выставлять
соответствующие иски по вине тех, кто не смог закончить доковую операцию штатно", - сказал он.
"Иск будет на такую сумму, которая касается тех повреждений, которые были нанесены в результате падения этого крана
и нештатного схода из дока
", - добавил глава ОСК.

При этом Рахманов еще раз отметил, что ничего не угрожает самим срокам ремонта "Адмирала Кузнецова",
а нанесенный кораблю аварией в доке ущерб - объемный, но не дорогостоящий. "70 тонн упало на палубу.
Падение 70-тонной конструкции оставило дырку 4 на 5 м. Но это структурная конструкция корабля,
которая ремонтируется легко и быстро, то есть у нас нет ощущения, что ущерб нанесен палубным конструкциям
сколь-либо существенный", - заметил глава корпорации.

Пока, по сообщениям главного строителя, никаких угроз для выполнения дальнейших работ на корабле, нет.
"Адмирал Кузнецов" сейчас пришвартован на 24-м причале завода, где и должен был находиться
для продолжения ремонта, а ОСК ждут продолжения ремонтных работ, заключил Рахманов.
Он отметил, что у ОСК "нет никаких оснований" для сдвижки сроков ремонта авианосца.

https://tass.ru/proisshestviya/5736552

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » Новости России 2 - 2018