Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Прообразы Ветхого завета.


Прообразы Ветхого завета.

Сообщений 121 страница 150 из 220

1

Откроем новую ветку, чтобы не путаться с пророчествами Ветхого завета о Иисусе Христе.

Из толкований на книги Чисел и Иисуса Навина:

"Итак, чрез прообраз и сень Моисей, или сила законоположительных Писаний,
как бы предварительно посылает тех, которые более других хорошо научены
и имеют ум, так сказать, избранный, на тщательное рассмотрение обетованного от Бога.
Поелику же у желающих получить столь важные и славные блага брань не против крови и плоти,
но скорее против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего
,
согласно написанному (Еф. 6, 12): то и медлят вступать в эту рань помышляющие о плотском,
предпочитающие привременное и гибнущее блаженству вечному. Ибо смотри, как израильтяне,
из-за жен и детей, всячески противоречат словам избранных, предавшись толикому страху
и малодушию (Чис 14, 3)"

Святитель Кирилл Александрийский.

Творения Кирилла Александрийского.

*****

Так опять же, семью обхождениями и столькими же трубами с таинственным восклицанием
обрушив считавшийся трудно-одолимым или даже вовсе неодолимым город Иерихон,
[Иисус Навин] таинственно явил То же Самое Слово Божие победителем мiра и скончателем века
посредством ума и рассудка, то есть, ведения и добродетели. Чего образом служили ковчег и трубы
,
показывая последующим Ему, что чувственный век легко преодолим и низвергаем, и что ничего нет
из числа относящегося к нему, что было бы необходимо испробовать рачителям божественных благ,
ибо все это сопряжено со смертью и тлением и бывает причиной Божия негодования."

Преподобный Максим Исповедник.

+4

121

"за антихристом пойдет тот, у кого вера будет в разуме,
а у кого вера будет в сердце, тот его распознает"

.....
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Много ли будет тех - у кого вера будет в сердце?

А ты, друже, говоришь "предначертание".
Я - и знаю, что предначертание...

Только есть ли - "пред_сокровище"?
Которое - где оно, там и сердце?
В котором - должна быть вера?
Которую - Владыка почти не найдет...

Отредактировано Виталий83 (2020-01-31 20:52:54)

0

122

Виталий83 написал(а):

Не потому ли - большей частью - и читаем мы:
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Я боюсь, что часто - мы "пустыню", о которой говорит нам Евангелие, представляем

Ты знаешь дорогой дружище, мне лично вот, было бы намного удобнее ходить в приходской храм наш, как многим моим подругам. И намного желаннее того, что мы в столице находимся, мне бы было - очутиться хотя бы за чертой города. Но... Могу прыгнуть выше головы? Не могу. Всё есть как есть. И не потому что нам не хочется выйти из удобного положения вещей. А потому что, не происходит.
И не смотря на то, что приход наш совсем рядом по прежнему. А мы в какой то изоляции.
Мы с мужем предпочли НЕ сообщаться с ересью. И ездить в храм на службу, нам далеко и не дёшево. Но мы почувствовали, что именно так должны поступить. Так как Истина одна.  И даже наши друзья, оставшиеся в храме приходском, нас не особо донимают вопросами, почему нас не видят на литургиях. Мы естественно, не упускаем случая, сказать им - почему.
Необходимость для жизни у нас не так уж и велика - еда на неделю, оплатить счета, "кофе с друзьями" осталось в другой реальности...Даже дочь по утрам при упоминании о школе, отрицательно реагирует и говорит, что она в церковь хочет, а не в школу.  Но мне совесть не позволяет с ней поступить радикально, я не вижу антихриста. Муж мой не видит. Лишить ребенка опыта школы и общения со сверстниками? Когда у нас в голове зазвучит набат, я даже не сомневаюсь, что мы поступим именно так - радикально. Но сейчас набат не звучит. Я не вижу пророков, я не вижу стоящего храма ( иудейского) в Иерусалиме. Системой электронной практически не пользуюсь. С Таинствами. Каюсь, молюсь. Люблю Христа. И паспорт мой лежит в ящике. Как то так вот. Жалею только об одном сейчас - что всё равно до святости, как до Киева...на коленях... И не могу на литургии быть каждый день, не позволяет бюджет семейный. Жалею, когда готовлю, что не с кем разделить обед, помимо семьи. Жалею когда долго не пишу друзьям, которых искренне люблю. Жалею, что кому то принесла огорчения. Жалею, что не смогла сыну дать того, что могла бы... Жалею, что народ мой живёт в ненависти уже какой год... И знаете, никакой паспорт, не заглушил во мне этих всех чувств. А ведь мне пришлось и ВНЖ брать, без альтернативы. Но это ВНЖ меня не вынудило от Христа отказаться.
К чему я это всё? К тому, что во всём нужно рассуждение. И у каждого своя личная дорога.  И ещё я знаю точно ещё одно - я никогда не стану лицемерить, имея полный пакет заграндокументов, убеждая кого то сжечь его до-ты. Это я не по поводу теья Виталь и таких как ты, ни в коем случае, ты знаешь, что у меня твоя стойкость вызывает только уважение. Это я о других, голоса которых периодически раздаются, но на деле выходит какая то табуретка вверх ногами...
Когда придет время, надеюсь Господь даст мир в душу, и даже все эти внж и паспорта улетят в топку... Когда придет время. Если это будет в наше время.

0

123

Виталий83 написал(а):

Много ли будет тех - у кого вера будет в сердце?

А во все времена "дрожжи", "закваска" - это была горстка.
Но и это выражение, не только о нас

0

124

togiya написал(а):

Надо бы разобраться с тем почему у некоторых людей вера не идёт дальше ума,

Ум заточен на своё я. Дальше этого полет прекращается.
Ещё хочу написать несколько строк.
Вы думаете мой муж с радостью пошел в НЕПОМИН? В реальный имею ввиду, а не возмущения на кухне. Нет. Мне это стоило многих усилий. И стоит. Я каждую неделю слышу слова - а ты уверена, что мы поступили правильно, ведь мы привыкли ходить в настоящий храм, а не в храм на дому, проще сказать катакомбный вариант. Я слышу постоянно удивление ( не вмещается в их умах) и от друзей, что мы уж сильно радикально изменили свой образ жизни. Мне даже от Агиазмы из нашего храма, пришлось отказываться с боем. Вы думаете это легко переносится? Но, слава Богу, и ум и сердце подсказывают - что не возможно пойти на сделку с совестью. Если я говорю, что мы ушли от со-общения с ересью, то и поступать должна соответственно. Потому что я не для глаз людских это делаю. Я делаю это для Христа. Чтоб Он видел мою боль о Церкви и о нас. Как то так

0

125

vik.mi.67 написал(а):

Жалею, что народ мой живёт в ненависти уже какой год...

Когда придет время, надеюсь Господь даст мир в душу, и даже все эти внж и паспорта улетят в топку... Когда придет время. Если это будет в наше время.

Я - и писал выше, что будет православный государь. Разве будет тогда большая сложность?
А кто-то (и из тех, кого ты знаешь, быть может) - глядя на мои потуги - улыбнется снисходительно (в хорошем смысле).
Владыка - хочет, чтобы каждый ему принес приношение по сердцу, как тогда, на Синае, перед постройкой скинии.

Но - это с одной стороны.
С другой - мы живем УЖЕ в такое время, когда самого антихриста, может, еще и не видно (да и упаси, Господь), но система его -
уже работает. Даже - если без начертания. Хотя, мы слышали, кое-где и оно уже есть. И давно есть.

Я - не знаю, что за паспорт у вас в Греции, но за паспорт в Росcии (и номера) - знаю.
Очень многие источники говорят (давно) о том, что уже и этого, хватит, чтобы по смерти - убить человека.
Скажу и по-другому.
Хватит - чтобы по смерти (если не откажется и не покается до того) - лишить человека его Христа.

Я - не в коем случае не призываю на дело, которое не по силам (последнее - действительно может крайне печально закончится).
Но - для того, чтобы хотя кому-то, помощью Божией и милостью Его, оно было по силам (хоть сейчас, хоть при православном государе) -
нужно сначала понять, что именно может его убить. И - почему. И почему - добровольно отступление.

И почему - любимый ученик Господа (я снова и снова это подчеркиваю) - коротко и недвусмысленно говорит о поклонении.

0

126

vik.mi.67 написал(а):

ты знаешь, что у меня твоя стойкость вызывает только уважение.

)))))
постараюсь увернуться :confused:

0

127

Виталий83 написал(а):

Я - не знаю, что за паспорт у вас в Греции, но за паспорт в Росcии (и номера) - знаю.Очень многие источники говорят (давно) о том, что уже и этого, хватит, чтобы по смерти - убить человека.Скажу и по-другому.Хватит - чтобы по смерти (если не откажется и не покается до того) - лишить человека его Христа.

про слова старцев уже много говорили...  но ведь, помимо старцев были и откровения людям,
например:  Свидетельства раба Божьего Андрея о Загробном Мире
вот  слова  оттуда про паспорта и ИНН:

Новые паспорта, ИНН, печать

И вот этими бедствиями будет остановлена печать антихриста!

Нам самое главное - не принять печати антихриста, не принять документов,
начиная с первых паспортов
и заканчивая, что там будет дальше - карточки,
что там будут еще придумывать...

ИНН - этот номер дает сатана! Принимают его в погибель, и там он (человек) уже заклейменный.
От этого паспорта (российского, нового образца), кто получил, нужно избавляться, нужно каяться,
идти в церковь и со слезами просить, чтоб Господь помиловал!

- Страховой полис?

- Полис, ничего такого брать нельзя!

-Загранпаспорт, если он машиносчитываемый, тоже, наверное, приравнивается к таким документам?

- Наверное, да! Тот, кто берет номер, это лукавый выдает эти номера, и этот номер...
он уже как бы себя обрекает, тот отходит от Бога. И Господь сказал: «Кто примет ИНН, того не знаю!»
Потом настанет это время - нашей жизни конец, и тогда спастись он не сможет, даже людям
и смерти не будет, тем, которые будут отходить от Бога и все на себя принимать.
Документы (на детей) также не получать! Что дети, что взрослые, за это придется отвечать каждому, кто получал!

По материалам брошюры
«Свидетельства раба Божьего Андрея о ЗАГРОБНОМ МИРЕ»

второе не менее важное откровение описано в книге прот. Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить".

«НЕ БЕРИТЕ НОВЫХ ДОКУМЕНТОВ!

В Даниловском издании книги «На земле мы только учимся жить» в рассказе «Вестник»
(см. книгу протоиерея Валентина Бирюкова « На земле мы только учимся жить»
(Даниловский благовестник. М. с. 66-68), к сожалению, не все откровение Божьего вестника
было напечатано (видимо цензура не пропустила).

Но осенью 2007 г. и в 2008 г. отец Валентин в беседе со своим сыном игуменом Петром (Бирюковым)
по свидетельству самого сына, сказал, что тот вестник Божий предрек ему в 1948 году,
что наступит такое время, когда будет большое колебание в народе по поводу новых документов.
Никаких тех документов принимать нельзя. Скажи об этом всем – добавил Божий вестник.

Сказал он, что скоро будут церкви строить, купола золотить, а жизнь будет все хуже и хуже.
Сказал, что наступит такое время, когда будет большое колебание в народе по поводу новых документов.
Никаких тех документов принимать нельзя. Скажи об этом всем – добавил Божий вестник.

Сказал, что будет последнее гонение на православных, но когда будет — умолчал,
о подробностях не рассказал. Сказал только:

— Я мог бы тебе рассказать каждый день будущей жизни, но ты не запомнишь.
Да и не надо это...

по изданию Луг духовный, Белгород, 2008 г, (стр. - 53, стр. -108).

От Николая Неустроева, г.Кемерово

Готовьтесь к вечной жизни!

Эта фраза была обретена чудесным образом в следующей ситуации.
Во время презентации своей книги «На земле мы только учимся жить»,
происходившей в Свято – Даниловом монастыре г. Москвы (книга издана
по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и переиздавалась 8 раз), ее автора, батюшку – фронтовика о. Валентина
Бирюкова (Новосибирская и Бердская епархия, НСО – Новосибирская область),
многочисленные, присутствовавшие там люди, стали просить его подписать им
на память приобретенные книги. Как рассказал сам отец Валентин, ему очень
хотелось найти для них подходящие, главные, но одновременно краткие слова пожелания.

Батюшка тут же, стоя пред Царскими вратами воздев руки к Небу, стал молить Господа вразумить его.
Во время сердечной молитвы он вдруг услышал ясный громкий голос, сказавший ему только одну фразу:
«Пиши: Готовьтесь к вечной жизни!». И это было чудо. Действительно, что еще важнее можно для всех нас
и во все времена пожелать. Вот таким повелением от Бога и надписывал о. Валентин свои книги будущим
читателям.

Состоявшиеся несколько встреч с данным батюшкой (он, по-моему, еще жив, и ему сегодня, в 2012 году,
вроде бы 88 лет – Н.Н.) оставили теплый свет и след в моей душе и памяти, что всегда происходит
после общения лишь с чем-то или кем-то чистым и светлым, идущим от Бога. И это впечатление осталось
не только у меня. Это удивительный человек, богомолец - фронтовик, истинный пастырь Церкви Христовой,
чистый, честный, с труднейшей судьбой, в которой были и ссылка ребенком с раскулаченными родителями
на Север, голод, а затем и война, кровопролитные бои под Ленинградом, ранение, госпиталь, да и вся
последующая жизнь священника того поколения.

Очень интересны его воспоминания о тяжелом военном времени. Отец Валентин рассказал, как он
и многие раненые воочию видели там, в ленинградском госпитале, святую блаженную Ксению Петербургскую,
которая видимым образом являлась и их кормила из большой чаши, размером с 3-х литровую банку, чем то,
как они сами говорили, вроде теплого растопленного сливочного коровьего масла, после чего она вдруг
на глазах исчезала. Причем подходила она ко многим, но не ко всем, что было тоже удивительно.
Батюшка предполагал, что к тем, на ком были нательные крестики. Она и его, раненого в бою солдата,
так же накормила, а затем склонилась над соседом, который был последним в их ряду.

Батюшка говорит, что я хотел спросить ее - кто она, как зовут, но она, начиная распрямляться, вдруг просто исчезла.
Он вспоминает, что очень удивился, и даже подумал в тот момент - это сон, и начал себя ощупывать, щипать, но нет.
Более того, во рту все еще находилось теплое вкусное масло. Святую Ксенюшку, кстати, он увидел еще раньше,
через окно, когда она высокая, в строгом черном монашеском облачении входила в госпиталь, куда его самого
незадолго до этого привезли с поля боя с осколком авиабомбы в спине, и который в нем находится и до сих пор.
Он был хотя и в сознании, но еле живой, поскольку потерял много крови и сильно замерз, поскольку была
ранняя весна, по-моему март месяц, и ему раненому пришлось пролежать несколько часов на поле боя,
а затем и на носилках в мокрой, в том числе и от крови, одежде.

Кроме того, по свидетельствам многих обитателей и медперсонала госпиталя, святая блаженная Ксения
приносила сюда на себе раненых с поля боя, оставляла их здесь и на глазах у всех исчезала. Видимо тех,
кто еще был жив, но санитаров позвать был не в состоянии, возможно без памяти. И что удивительно,
когда медсестер госпиталя раненые солдаты спрашивали об этом чуде, и кто эта монашка, они спокойно,
как бы даже обыденно, отвечали, что это святая Ксения Петербургская.

Очень много чудесных встреч было в послевоенной жизни батюшки. Вот одна из них. В 1948 году в магазин,
где, тогда еще юноша, хотя уже и прошедший войну, Валентин работал из-за ранения продавцом, ибо это
считался все же труд полегче, при его закрытии, к нему подошел неизвестный мужчина лет 50-55.
Лицо и глаза его были очень добрыми. Он закрыл дверь на крючок, и, назвав того по имени, повелел ему
тут же встать на колени лицом на восток и трижды перекреститься. После этого он стал ему подробно,
даже в деталях, кроме Валентина никому не известных, рассказывать всю его прошлую, а затем
и будущую судьбу, со многими важнейшими датами. У батюшки в послевоенное сложное время
было множество сомнений в отношении своего будущего.

Тот мужчина, имени которого о.Валентин так и не знает до сих пор, как и то, был ли это человек или ангел
во плоти, все их рассеял. Он сказал ему, что тот станет священником, а также и его будущие сыновья,
чтобы не сомневался в отношении женитьбы, и многое другое. Предсказал ему за 16 лет до события (в 1964г),
встречу с Клавдией Устюжаниной из Барнаула, сказав, что встретишься с женщиной, которая умрет
(на операционном столе - рак IVстадии) и на 3-й день воскреснет в морге, душе которой будет показан Рай и ад.
Что встреч у него с ней будет пять, как в впоследствии все в точности и произошло. А также о его нескольких
встречах с ее будущим сыном Андреем Устюжаниным, ныне священником, служащим в одном из храмов
подмосковного городка Александрова
(я не запомнил, о скольких встречах с ним говорил батюшке тот его
чудесный собеседник). Кстати, когда они прощались, о. Валентин поклонился ему в ноги и сказал спасибо,
на что тот сказал – неправильно говоришь, надо говорить: спаси Бог!

Много и других интересных людей, историй и событий повидал и услышал за свою долгую жизнь
этот замечательный батюшка, которому сегодня под 90 лет. О многом он и нам рассказал при нескольких
с ним встречах. Три его сына действительно стали священниками и сегодня служат Богу, правда,
один из них – Петр, игумен Жировицого монастыря в Белоруссии года 3 назад (примерно в 2008-2009г.)
погиб в автоаварии в поездке по России, где-то, по-моему, в Нижегородской области,. Упокой его, Господи!).
Дочь, у которой ныне живет батюшка, жена священника в г. Бердске НСО, т.е. матушка.
(Просто, данная статья писалась ранее, до этих событий).

Вот несколько полезных и важных советов данных нам протоиереем Валентином Бирюковым из своей
многолетней священнической практики, данных им нам во время нескольких встреч с ним.
Обязательно ежедневно читайте Святое Евангелие и Псалтирь, хотя бы три Кафизмы, ибо Псалтирь,
как он говорит, это винтовка, стреляющая по врагу. Или, например, оскорбил или обидел тебя кто-то.
Приди домой, встань на колени перед иконами, помолись за обидчика, прочитай за него трижды «Отче наш»
и попроси Господа простить его, ибо не ведает, что творит. И чрезвычайно важный, крайне актуальный сегодня,
подтвержденный практически на конкретных людях, способ исцеления от рака, а также от эпилепсии (припадки).
Для этого больной должен обязательно исповедаться у священника, причаститься Святых Христовы Тайн
и затем в течении 40 дней по 40 раз в день прочитывать Псалом 90 (Живый в помощи..). Но необходимо помнить,
все дается человеку по его вере в Бога. Об этом говорил даже Иисус Христос.

Сам отец Валентин родился на Алтае в Павловском районе. Там же, в селе Колыванском, родилась (до революции)
и всю жизнь прожила удивительная женщина, монахиня, матушка Надежда Хожаева, отошедшая к Богу 24.12.1947г.
в возрасте более 80 лет. С 7 лет она перестала вкушать мясо, вела чистый, благочестивый, а затем и строгий
монашеский образ жизни, за что Господь отметил ее многими дарами. Кроме того, в течение 3-х суток ее душу
провели по всем мытарствам и научили, как правильно их проходить.

Кто интересуется, тот знает, что до 40-го дня после земной смерти, новопреставленная душа проходит 20 мытарств,
после чего Господь на частном Суде определяет надлежащее ей место пребывания по совокупности его земных «заслуг»
пред Ним – в вожделенных Райских обителях, либо в страшной преисподней – аду. Именно в тех местах и будет
находиться душа до всеобщего Страшного Суда, на котором ей будет уже окончательно и навечно определено
постоянное место. Очень важно нам живым за них молиться здесь на земле, и особенно эти 40 дней, поскольку
сугубые (личные), и особенно церковные молитвы, а также милостыни и пожертвования нами приносимые
за усопших, не только временно облегчают их страдания и скорби, если они в аду, а, к сожалению,
большинство людей пребывают именно там, но самое главное, эти молитвы и благие дела влияют
на окончательное Божье решение по каждой душе на Его последнем Страшном Суде.

И если за кого-то из них благочестивые родные, близкие и друзья много молились, постоянно заказывали
в церкви обедни и панихиды, а также в их память творили много иных богоугодных дел, то вполне реально,
что такие души на всеобщем Божьем Суде могут быть помилованы. Кроме того, и тем, кто это благо творил,
восполняя вместо усопших их добрые дела на земле, Господь учтет им во спасение. К сожалению,
современный человек, погрязший во многих прегрешениях, об этом и не задумывается, поэтому посмертные
испытания на мытарствах являются непреодолимой преградой на пути восхождения его души в вожделенное
Царство Небесное. Святое Писание словами Первоверховного апостола Петра говорит:
«И если праведник едва спасается: то нечестивый и грешный где явится?» (1Петр.4,18).

Более того, из церковных книг известно, что до мытарств даже не доходят, а сразу по исходе души из тела
уводятся демонами в преисподнюю души людей некрещеных, самоубийц, убитых в бандитских разборках,
приравниваемых церковью к самоубийцам и т.д.
Кстати, отец Валентин говорил, что принявшие ИНН до мытарств также не доходят.
Это он повторял не только в частных беседах, но и сказал об этом несколько лет назад
на собрании Кемеровского отделения Союза писателей России, когда ему была
организована встреча с ними,    … к неудовольствию многих из них.

Лишь те, кто после совершения Таинства Крещения в православной церкви вел благочестивую земную жизнь:
носил крестик, жил в венчанном браке, по воскресениям «стоял» Литургии, утром и вечером молился,
читал Псалтирь, Евангелие, соблюдал посты, соборовался, часто бывал на исповеди у священника,
причащался Святых Христовых Тайн, - имеют реальную возможность по милосердию Божию на спасение
в вечности, а не эфемерную, легкомысленную и пустую надежду на это. Лишь такие могут обоснованно
надеяться на свой благоприятный ответ пред Богом на Его, хотя и милосердном, но безпристрастном,
строгом Суде, где о каждом известно абсолютно все, даже помыслы. Все они идут на мытарства.

Но в наше лукавое время, с его страстями, соблазнами и похотью, а особенно с помощью заселенных бесами СМИ,
и тем более ТВ и Интернет, таких людей становится все меньше и меньше. А надеяться, что и Там, в том мире,
вам повезет и пронесет, как бывало в земной жизни, несусветная блажь, глупость и смертельно опасная наивность.
Господа обмануть никогда и никому еще не удавалось и не удастся. Поэтому, пока не поздно, пока вы здесь,
на земле, где принимается покаяние, у вас еще остается надежда через изменение своей земной, суетной
и греховной жизни на угодный Богу заповеданный Им человеку образ поведения, обрести вожделенное для всех
нас Царствие Божие. И, конечно же, помочь в этом самом главном спасительном деле и вашим деточкам и близким.

Да, это повседневный, постоянный, нелегкий духовный труд по преодолению себя, своих вредных привычек,
желаний плоти и т.п. Но другого пути туда просто нет. И главное, цена вопроса слишком велика – жизнь вечная
в радости, с Богом, в Его райских обителях, со святыми, ангелами и с Матерью Божьей, либо вечная скорбь,
страдания и муки от безжалостных демонов в страшной преисподней.

Итак, вернемся к монахине Надежде Хожаевой. Батюшка Валентин говорил, что, как потом сама матушка Надежда
говорила о себе, я обмерла на эти три дня. Это событие произошло с нею еще до революции. В данном селе
до сих пор почитают эту великую Угодницу Божию, хранят и передают знания данные ей от Бога и Богородицы,
являвшейся ей. Кстати, Матерь Божия передала через нее, чтобы люди на земле ходили в льняных одеждах.

Матушка наставляла: если чувствуешь, что скоро умрешь, готовься к этому событию заранее; готовь и душу и тело.
Душу – соборованием, и почаще причащайся. А тело – ограничением в пище, а лучше всего обходиться в этот период
только просфорой и святой водой. Даже боль отступает. Но главное в этот период - не унывать, а радоваться,
- ведь к Богу отходишь, в жизнь вечную, в Его вожделенные Небесные Обители. Уходишь из этого погрязшего
в пороках и грехах временного мира в мир вечной радости, полноты счастья и любви, где нет ни бед, ни скорбей,
ни болезней, ни печалей.

Ну, а в отношении очень оригинальной информации, несколько даже отличающейся от обычных описаний
этих моментов, как новопреставленной душе проходить по мытарствам, полученной от монахини Надежды,
это отдельно, в приложение к этой статье. И да поможет нам Бог!

Николай Неустроев, г. Кемерово

P.S: Отец Валентин Бирюков благословил мне публикацию этой статьи и приложения к ней.

про Откровение св.апостола и евангелиста Иоанна Богослова ( 13 глава ), думаю, что не нужно тут подробно говорить...
сами уже знаете.

0

128

vik.mi.67 написал(а):

Ум заточен на своё я.
Дальше этого полет прекращается.

Ещё хочу написать несколько строк.

Вы думаете мой муж с радостью пошел в НЕПОМИН?
В реальный имею ввиду, а не возмущения на кухне. Нет.
Мне это стоило многих усилий. И стоит. Я каждую неделю слышу слова
- а ты уверена, что мы поступили правильно, ведь мы привыкли ходить
в настоящий храм, а не в храм на дому, проще сказать катакомбный вариант.
Я слышу постоянно удивление ( не вмещается в их умах) и от друзей,
что мы уж сильно радикально изменили свой образ жизни. Мне даже
от Агиазмы из нашего храма, пришлось отказываться с боем. Вы думаете
это легко переносится? Но, слава Богу, и ум и сердце подсказывают
- что не возможно пойти на сделку с совестью. Если я говорю, что мы ушли
от со-общения с ересью, то и поступать должна соответственно.
Потому что я не для глаз людских это делаю. Я делаю это для Христа.
Чтоб Он видел мою боль о Церкви и о нас.
Как то так

Вик, а не говорят ли те, кто у вас продолжает ходить в те храмы,
где теперь есть сообщение с ересью (или расколом), что "ни одна буква не поменялась"?

Вик, мне, как православному христианину, радостно такое читать.

Нам - "даровано не только во Христа веровать, но и за Него пострадать"...
А - близость ко Христу Богу - определяется близостью пути православного христианина к пути Господа.
А - каким был Его путь, и куда он вел - мы знаем.

Отредактировано Виталий83 (2020-02-01 10:25:50)

+2

129

vik.mi.67 написал(а):

И не смотря на то, что приход наш совсем рядом по прежнему. А мы в какой то изоляции.
Мы с мужем предпочли НЕ сообщаться с ересью.
И знаете, никакой паспорт, не заглушил во мне этих всех чувств. А ведь мне пришлось и ВНЖ брать, без альтернативы. Но это ВНЖ меня не вынудило от Христа отказаться.

Друже - и я, грешный, помощью Господа, не сообщаюсь с ересью.
Да и - что я такое и пишу............
Тот храм, в который я ходил несколько лет - тоже не так далеко от меня. Мне - нравилось (раньше, до тех событий) - стоять во время службы на "своем" месте. Было немного темновато (за колонной), но - уединеннее.
Впереди, на стене - был образ Спасителя, рядом - икона преподобного Сергия.
Нравилось - приезжать на раннюю службу, в старом храме (в 06.30) - было поменьше детей и лишних движений (в хорошем смысле).

Но - потом стало по-другому.
Ехать было - более 400 км (в один конец), в соседнее Ставрополье. Это - примерно 5.5 часов езды (чтоб не нарушать).
Приезжал - скажем так - не совсем в "свежем" состоянии. А если на всенощную - то, к сожалению, в полуневменяемом состоянии.

Но - нам нужно (в том числе) - идти по "этой великой и страшной пустыне" (книга Числа).
C Божией помощью, конечно.

0

130

Вик, ты (если не ошибаюсь) - спрашиваешь:
как могут быть одновременно в одном и том же сердце - и грех (и смертный, допустим), и благодать?
Могут.
Святые отцы - так и говорят.
Если захочешь - я позже могу найти, как объясняет это преподобный отец наш Макарий Великий. Его память - сегодня совершается в Церкви.
Только - мы, конечно, понимаем, что такое грех, и что бывает по смерти с нераскаянным грехом (и, допустим, со смертным).

Как может (условно говорю) кто-либо, имея, допустим, на руках - антихристов номер или документ - верить, молиться, идти ко Христу?
И - при определенных условиях даже чувствовать усиление благодати?
Оттого ли, что собственно антихристов номер (или документ) - не препятствует благодати? Не препятствует любить Христа?
Прочь и мысль такая.
Где же такое видано, чтобы то, что от врага (от антихриста) - не препятствовало бы Христу??
Не может же враг, по слову Писания, сам в себе разделиться?

А как же тогда?

А - как же мы без благодати бороться-то сможем?

Принял, допустим, человек номер звериный (или документ) еще до воцерковления или до того, как узнал о смертельной опасности всего этого.
И - проявляет свободное волеизъявление - бороться с этим. С помощью Божией. Отказываться, каяться.
Как же он будет все это делать без благодати?

Так - не потому ли есть в сердце одновременно и страшный грех, и благодать?
Чтобы по милости, по любви, по человеколюбию Божию, может хотя кто - отказался бы и покаялся...
Либо - дожил (быть может) до православного государя, и тогда - отказался и покаялся.
Но, ребят. Поймите, ПРОШУ - меня правильно.

Слепо, безрассудно уповать на то, что без борьбы и без свободного волеизъявления на борьбу (всячески только возможную) - можно "проскочить пассажиром"  вcю эту антихристову систему -
это, боюсь - игра с огнем. Причем - с геенским.

Но - пусть каждый смотрит сам по себе.

Вик, если хочешь - посмотри в книге "Число паспорта"
рассказ о некоем Николае (этот рассказ существенно больше всех остальных), как там - объясняется,
почему не всегда сразу отходит благодать, и как отходит.

+1

131

Итак.
Ситуации с ересью, расколом - в Греции, в России, на Украине...
Владыка говорит: "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

А три евангелиста - Матфей, Марк и Лука - предлагают нашему вниманию вопрос, который задали ученики Спасителю,
наедине, когда Он был на горе Елеонской:
"какой признак Твоего пришествия и кончины века?"

И - три евангелиста - предлагают нашему вниманию одно и то же начало ответа Господа -

"берегитесь, чтобы кто не прельстил вас"... (Мф. 24)
"берегитесь, чтобы кто не прельстил вас"... (Мк. 13)
"берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение"... (Лк. 21)

И - только потом Господь начинает перечислять события, будущие перед последней проповедью Евангелия (но не перед самым концом мира).

+1

132

Но - мы немного отвеклись от данной темы.
Если кого из модераторов не затруднит - попросил бы сообщения 130, 132-134 перенести в подходящую тему, их у нас много.

Вика тут на днях говорила о теме, где монахиня из Аттики вести передает.
Я еще подумал - да вроде бы некоторое время назад подробно просматривал...
Но - посмотрел и на что внимание вдруг обратил:
где говорится, что - "изучайте пророчества преподобного Космы Этолийского - там есть и о том, где в Ветхом Завете сказано про предстоящие события" (своими словами)

Опять же - пусть кто желает - сверяется и проверяет.

........

+1

133

Виталий83 написал(а):

Вик, если хочешь - посмотри в книге "Число паспорта"рассказ о некоем Николае
(этот рассказ существенно больше всех остальных), как там - объясняется,
почему не всегда сразу отходит благодать, и как отходит.

А ещё, быть может будет полезным  сопоставить этот рассказ
с повествованием из Вещаний Нила Мироточивого о падении Адама...

Глава 1: Толкование того, как неверие и похоть рождают грех, а грех рождает смерть. Изъяснение грехопадения прародителей

Чувства души человека имеют двух мысленных охотников, которые,
один перед другим, стараются завладеть чувствами души и беспрестанно гоняются за душою.
Один охотник есть вера, а другой - неверие; говорим: надежда и отчаяние. Эти благие охотники*
с чрезвычайною ревностью гоняются за душою, стремясь сочетаться с нею браком;
когда восторжествует вера над неверием и сочетается с душою, тогда воспоминает душа Бога
и рождает надежду. Так победила вера душу благоразумного разбойника, родила ему надежду спасения,
и он воскликнул: «Помяни мя, Господи», - и поминается церковию до скончания века сего.
Напротив, другой разбойник был побежден неверием, родил в себе отчаяние, похулил Христа,
но похулен остался сам до скончания века сего. Так бывает и со всяким человеком, обуреваемым
страстью неверия; тогда же он пребывает и в отчаянии, потому что за неверие оставляется Богом,
в нем рождается отчаяние и упорная хула на Бога, которая, как боль в язве телесной, не может
прекратиться, пока существует и не исцелеет сама язва, т. е. пока сия язва душевная
не исцелится покаянием.

Почему же человек впадает в бездну отчаяния, неверия и в блато нечистоты?
Из-за «псилафизма», т. е. из-за мысленного прельщения чувственностями и небрежения о небесных благах.
(Иначе говоря, из-за того, что в молитвах церковных часто именуется «лукавым и плотским мудрованием»).

Каким же образом псилафизм превращается в отчаяние?
Вера, уловляя человека, привлекает его и удерживает надеждою благ небесных; неверие же, чтобы уловить человека,
прельщает его похотением благ земных, чувственных и, так как удовлетворение их связано с нарушением заповеди Божией,
то, прельстив человека и возбудив в нем похотение запрещенного, неверие возбуждает затем в нем сомнение
в истинности слов Божиих, наводит на вопросы: так или нет? истинно ли или нет?
Вожделенна похоть для человека, но удовлетворить его она не может. Прельщается человек похотением
и напрягает свои усилия к тому, чтобы удовлетворить плотскую похоть. Но, сколько ни насыщает ее,
остается неудовлетворенным; видя свои напрасные труды и старания достичь счастия, удовлетворяя страстям
и похотям, ввергает мысль свою в пропасть и болотную тину отчаяния. Таким же образом и хулитель разбойник,
не веруя (в небесные блага) и не доставив душе удовлетворения чрез наслаждения чувственные, вверг свою мысль
в благо хулы на Господа, распятого на кресте.

Так точно и ныне все прочие***, находящиеся во власти неверия (т. е. уловленные неверием), терзаются вместе с сим
и страстию отчаяния, которое, как мы сказали, произошло в них от похотения и неверия.

Так исторгла эта страсть праотца нашего Адама из тех великолепных обителей рая, в которых вселил его Зиждитель Бог.

С подобною страстию приступил змий и к Еве, стремясь уловить ее в сеть неверия похотливым мудрованием
и удержать в этой сети отчаянием, успел змий в этом, ибо Ева приняла его весть, что они могут сделаться как боги;
с великою радостию и с такою же стремительною радостию приступила к Адаму; но радость вести змия превратилась
в великую печаль, пребывающую на людях и поныне. Адам же еще до прихода Евы, слушая ее беседу со змием,
начал (плотски и лукаво) мудрствовать касательно (обязательности) заповеди Божией, стал сомневаться
в заповеди Божией и говорить в помысле своем: да так ли на самом деле должно быть, как Бог сказал (т. е. неужели умрем);
да истинно ли то, что Бог сказал? И вот, когда Адам мудрствовал в себе таким (плотским) мудрованием
(досл.; псилафизовался такими псилафизмами), приступила к нему с соблазнами змия Ева и окончательно отравила его
советом змия. Когда же он (т. е. змий) отравил Адама своим советом, переданным Адаму через Еву, то змию так же
(легко было совершенно овладеть Адамом), как рыбаку, ловящему рыбу на отраву, бросаемую в воды озера,
легко уловить ее без помощи рыболовных снастей.

Так чрез Еву диавол, как отраву, вкинул в мысль Адама совет змия, и Адам воспринял мыслию сей псилафизм
(т. е. плотское мудрование или обольстительную мечту); они поступили с Евой по совету змия - и тотчас же отравились;
говорим: отчаялся Адам. Как рыба, отравившись, выбрасывается из воды на берег озера и легко, без всяких снастей
и труда, завладевает ею рыболов - так случилось и с Адамом, когда Ева отравила его советом змия. Адам подвигся тогда
против заповеди Божией и, подобно рыбе, выбросился из недосязаемых рыбаком вод на берег, в руки ловящего;
говорим: отступил (Адам) от заповеди Божией и последовал совету змия. Когда же Адам исполнил совет змия,
то сейчас же обнажился от благодати Божией: совет Божий презрели прародители и заповеди Божией не поверили,
совет же змия приняли, - и тотчас стали прокаженными, говорим: тотчас ослепли их очи благодатные (т. е. духовное зрение),
- и отверзлись в них очи лукавства (т. е. лукавое мышление, эта проказа ума); и доныне семена сих страстей пребывают в людях.

И со всяким так бывает: как только душа слукавствует, сейчас же она совлекается благодати Божией,
благодать, подосланная человеку от Бога, утрачивается.

Так и у Адама: как только родилось в нем похотение чувственностей (псилафизм), он тотчас же излукавился,
мысленно сочетавшись с обольстительной мечтой; мгновенно отступило от него сияние Солнца Солнц, и Адам,
обнажившись от благодати (т. е. утратив благодатное осияние), стал тьмою (т. е. темным, не сияющим, каковы люди и поныне).

Бог до грехопадения Адама даровал ему владеть всеми благами рая, но возбранил плоды лишь одного древа;
для того воспретил Бог Адаму древо сие, чтобы сохранил Адам сознание (т. е. не забылся бы, как Денница,
и не возмечтал бы о себе, но, видя себя ограниченным во владении чрез сию заповедь, всегда помнил бы
своего Владыку и Творца и смирялся перед Ним). Но Адам не внял повелению Божию, а внял вести змия,
вследствие похоти и неверия, - и чрез сие оказался возбранен прекраснейших благ рая, обнажен,
лишен благодати Божией и облечен в одежду лукавства.

Бог же, Иже бе Сый и Грядый, ведущий вся происходящая, Творец Неба и Земли, сотворивший и сердце Адама,
- познал обнажение Адама и долготерпеливо стал ожидать того, чтобы люди припали к Богу с молением
о прощении и исповедали бы пред Ним свое преступление, которым нарушили заповедь Божию.
За сие Бог готов был дать им первую их одежду (т.е. свет благодатного сияния) и все то, что имели раньше,
но люди не пожелали того, что угодно было Богу, а пребыли во тьме, что угодно было ненавистнику и начальнику зла...

...Ибо Адам во всем винил Бога и, пребывая во тьме лукавого плотского мудрования (псилафистического лукавства),
говорил в себе так: я не виноват в этом; Бог Сам виноват: зачем дал Он мне такую заповедь, а если запретил плод,
то зачем дал (запретному плоду) такую красоту? Будь я один, я соблюл бы заповедь, но так как Бог присовокупил мне сию,
говорим: Еву, - то по совету ее я преступил заповедь, данную мне Богом, ибо красота плода и совет помрачили меня,
и я преступил заповедь Божию. И другие, подобные сему, плотские мудрования (псилафизмы) кружились стаей в Адаме.

Бог, призывавший Адама к покаянию, услышав его лукавые мудрования (псилафизмы), стал усиленно призывать его к покаянию.
Услыхав, Адам должен был выйти в сретение Богу, исповедать свое преступление и испросить прощения.
Когда Бог приблизился к Адаму, Адам, услыхав звук шагов Божиих, спрятался и не вышел навстречу Богу,
спрятался от Бога со своим беззаконием и преступлением.

Бог же (сойдя в рай) все еще ничего не говорил, выжидая первых слов Адама, чтобы он вышел навстречу Богу,
как тот блудный сын, и сказал: согрешил, моя вина... Тогда Бог, услыхав сие вожделенное покаяние, принял бы Адама в объятия,
говорим: совлек бы с него ризу беззакония и облек бы его в первую одежду. Готов был Бог и желал сделать это Адаму,
но Адам не восхотел выйти навстречу Богу и произнести слова покаяния.

В то время, как Бог призывал Адама к покаянию, Адам думал лишь о том, где бы ему спрятаться от Бога с беззаконием своим.
Бог, конечно, знал, где находится Адам и где укрылся с беззаконием своим, но желал, чтобы Адам вышел навстречу
и произнес вожделенные слова покаяния.

Но покаяния Бог от Адама не услышал и приближения его навстречу не увидел.

Тогда Бог весьма опечалился сему бессмыслию Адама, т. е. его прельщению и лукавому мудрованию (псилафизму),
ибо от чувственного похотения (псилафизма) рождается безумие; обезумев, человек не понимает, что с ним происходит,
помрачается и не весть, что творит.

Так похотение чувственных (псилафизм) вовлекает человека в безумие, безумие же вводит во тьму, тьма же доводит
до возделывания всех тех злых дел. Поэтому и Адам, обезумевший и омрачившийся чрез похотение и лукавство,
услыхав звук (приближения) Бога, не вышел к Нему навстречу и не отвергся плотского и лукавого мудрования неверия.

Тогда Бог, видя все это, воскликнул и сказал Адаму сии слова: «Адам, где ты?» Адам же, не будучи в силах вынести гласа Божия,
воскликнул и сказал: «Здесь я, но я наг и не могу предстать Божеству Твоему». Подождал еще Бог слов покаяния от Адама,
но ничего подобного и никакого гласа от Адама не услыхал.

Тогда Бог опять вопросил Адама: «Отчего ты обнажился? Не преступил ли того, что тебе было заповедано
(досл.: не погубил ли ты той споспешницы, или пособницы, т. е. заповеди)? Так сказал Бог для того,
чтобы Адам не таил более греха и явил бы покаяние.

Этим вопросом Бог несколько пособствовал Адаму покаяться и сознать свою вину и (это снисхождение Бог оказал) ввиду того,
что Адам был весьма помрачен чрез свою похоть и лукавство.

Псилафистическое лукавство прародителей (т. е. лукавство их плотского мудрования) не допускало их открыть болезнь свою Врачу,
чтобы Он излечил их. В высшей степени Врач вожделевал их излечения, но сила действовавшего в них плотского мудрования
омрачила их духовное око, оглушила их духовный слух, так что они не могли со своею глухотою и тьмою внимать повелениям Божиим,
но внимали лукавому и плотскому мудрованию змия и от этого безумствовали. Бог первоначально сотворил их всемудрыми,
потом же лукавство плотского мудрования (псилафистическое лукавство), соделало их всебезумными и они, обезумев, соизволяли змию.
Следуя гласу лукавого мудрования, Адам ответил Богу так: «Да, не соблюл, ибо Ева ввела меня в соблазн и я прельстился;
Твоя вина, ибо Ты дал мне ее в сожительницу»; только это одно и сказал Адам Богу и никакого более исповедания и просьбы
о прощении не принес своему Творцу.

Бог, услыхав эти слова и видя такое ожесточение Адама, отвратился от Адама и стал взыскивать таким же образом покаяния от Евы.
Ждал Бог от Адама вожделенного покаянного исповедания, но не услыхал его, посему обратился к Еве, не услышит ли Он сего от нее.

Мы знаем, что многие жены (своими мольбами) высвободили мужей своих из темничных уз.
Тем более всеблагий Бог мог простить Адама ради молитв Евы.
Но Ева, услыхав шаги Божий, стала еще более скрываться, чем Адам, ибо женщины боязливее (более хоронятся), чем мужчины.
Вследствие этого, Ева горевала и имела большую скорбь, нежели Адам, как и ныне жены опечаливаются сильнее мужей.
Сострадая горю Евы, Бог пошел к ней, как к Адаму, чтобы услышать от нее то вожделенное покаянное исповедание,
которое Бог столь желал услышать от Адама и не услышал. Ева не шла навстречу Богу.

Не возмогла вынести Ева гласа  Божия и ответила: «Здесь я, но нага и не смею явиться пред Тобою».
Сказал Бог: «Отчего вы обнажились?» Не сказал Бог: «Отчего ты обнажилась?», а сказал: «Отчего вы обнажились?»
- ибо, если бы сказал: отчего ты обнажилась, то из этого явствовало бы, что Адам оправдывается и одна только Ева осуждается,
потому-то и сказал Бог: почему вы обнажились? Все же это сказал Бог для того, чтобы (в случае их нераскаяния) одинаково осудить
обоих на сию презренную жизнь, что и произошло.

Это сказал Бог, чтобы вызвать Еву на многожелаемое покаянное исповедание, но Ева не произнесла покаянного признания Богу,
а вместо этого сказала: «Змий соблазнил меня, и я прельстилась сим». Пождал еще Бог, чтобы услышать от нее слова покаяния,
но Ева больше ничего не произнесла.

Итак, Бог, видя, какою погибелью погибли люди по совету змия, сказал Адаму:
«За то, что ты послушался голоса жены твоей и съел от древа, которое одно Я тебе не позволил от него есть, ты же съел,
- да будет проклята земля в делах твоих, в скорби будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терние и волчцы произведет она тебе;
в поте лица твоего будешь есть хлеб твой, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят, потому что ты земля и в землю пойдешь».

Также сказал Бог Еве: «Умножая, умножу скорби твои и воздыхания твои; в болезни будешь рождать детей;
к мужу твоему обращение твое и он будет господствовать над тобою». Змия же осудил трижды (т. е. сугубо больше):
«За то, что сотворил ты сие, проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных» и пр.
Обоим же вместе сказал: «Уйдите от Меня, но приимите сие обетование от Меня (благовещение о Спасителе);
а также еще сказал: «С трудами и с трудами будете возделывать пищу, в поте будете вкушать хлеб свой,
с печалью будете одеваться в одежду свою и со страхом возделывать путь свой»... (Быт., гл. 3).

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1653

0

134

Мы в последние пару дней говорили здесь о ветхом человеке. О мiре. О страстях.

Но - вспомним, кто пожелает, снова о том периоде (в Ветхом Завете) - в 6 месяцев
- от смерти Аарона до начала объявления Моисеем Второзакония,
перед самым входом в землю обетованную.
И - о событиях прямо перед этим периодом.

"И послал Моисей из Кадеса послов к царю Едомскому [сказать]:
так говорит брат твой Израиль: ты знаешь все трудности, которые постигли нас;
отцы наши перешли в Египет, и мы жили в Египте много времени,
и худо поступали Египтяне с нами и отцами нашими;
и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал Ангела,
и вывел нас из Египта; и вот, мы в Кадесе, городе у самого предела твоего;
позволь нам пройти землею твоею: мы не пойдем по полям и по виноградникам и не будем пить воды из колодезей [твоих];
но пойдем дорогою царскою, не своротим ни направо ни налево, доколе не перейдем пределов твоих.

Но Едом сказал ему: не проходи через меня, иначе я с мечом выступлю против тебя.
И сказали ему сыны Израилевы: мы пойдем большою дорогою, и если будем пить твою воду,
я и скот мой, то буду платить за нее; только ногами моими пройду, что ничего не сто́ит.
Но он сказал: не проходи [через меня]. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою.
Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него."

(Числа, глава 20)

"Так как он (Исав) Едомом, то есть, земным назван за то, что продал первородство и пренебрег честью,
проистекающею отсюда для него, и предпочел предложенное блюдо одной и притом весьма дешевой снеди,
то и происшедших от него стали называть Идумеями
"
(Святитель Кирилл Александрийский, толкование на книгу пророка Авдия)

"Исава возненавиденнаго подражала еси, душе, отдала еси прелестнику твоему первыя доброты первенство
и отеческия молитвы отпала еси, и дважды поползнулася еси, окаянная, деянием и разумом: темже ныне покайся.
[Подражая ненавиденному Исаву, душа, ты отдала соблазнителю своему первенство первоначальной красоты
и лишилась отеческого благословения и, несчастная, пала дважды, деятельностью и разумением, поэтому ныне покайся
.]
(Святитель Андрей Критский, Великий канон, читаемый во вторник первой седмицы Великого поста. Песнь 4.)

"Тот [Исав] был невоздержен в плотских похотях, предпочитал превосходнейшие из преимуществ своих
самому малозначительному и необходимое променял на ничтожное и дешевое; а этот [Иаков] был ненасытным
любителем наилучшего и искал того, чрез что мог бы быть во всех отношениях славным. Он купил первородство,
между тем как Исав отверг его и беспечно предпочел собственным достоинствам насыщение чрева.
Поэтому-то названо и имя ему Едом, то есть «земной». Ибо ясным обличением духа поистине земного и низкого
служит то, что он не обратил внимание на славу, ему принадлежащую, и совершенно ни во что вменил
достоинство первородства, а напротив предпочел сему, как лучшее и превосходнейшее, привременное удовольствие
и минутному наслаждению отдал большую честь, хотя оно и с ущербом было сопряжено.

Потому и божественный Павел по справедливости называл блудодеем и сквернителем решившегося жить
столь постыдно, представляя Исава как бы некоторым прообразом унизившихся до такого непотребства,
и тяжкому обвинению подвергает необузданность в похотях, очевидно плотских и земных, говоря:
чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь
отказался от своего первородства
(Евр. 12:16)."
(Святитель Кирилл Александрийский, толкование на книгу Бытие, глава 25)

"Так был в славе у Бога первородный Израиль, но только не до конца соблюл принадлежавшую ему по первородству честь.
Он как бы уступил свое первородство народу новому и после него вышедшему, то есть из среды язычников,
весьма сильно уклонившись к плотскому и мирскому. Поэтому и случилось то, что читается в евангельских притчах:
сделал царь брачный пир для сына своего (Мф. 22:2). Затем явились звавшие на вечерю, возвещая приглашенным
на нее слова Бога: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.
Но они, пренебрегши, сказано (Мф. 22:3-5). Но у каждого был какой-либо предлог к отказу. Один говорит: я женился
и потому не могу придти; другой же: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее (Лк. 14:20 и 18).
Из этого видишь, как они подражали Исаву, предпочитая славе от Бога пользование привременным и плотским
и едва не предлагая другим получить их первородство
. "
(Святитель Кирилл Александрийский, толкование на книгу Бытие, глава 25)

"И увидел Иаков, что Исав пренебрегает своим первородством, и начал ухищряться, чтобы присвоить его себе,
уповая на Бога, Который сказал: болший поработает меншему. И вот однажды Иаков варил чечевицу,
Исав же приходит с ловли утомленный и говорит Иакову: «Дай мне вкусить сего из красных краснаго»,
то есть дай сколько-нибудь вкусить чечевицы. И рече ему Иаков… отдаждь ми… первенство свое, и возьми себе все.
Поклялся Исав и продал первенство свое, а Иаков отдал ему варение, и тот ел. И Писание, показывая,
что Исав продал свое первородство не по причине голода, присовокупляет, что после того, как поел, востав отыде:
и нивочтоже вмени себе… первенство. Итак, не от голода продал он первородство свое, но из пренебрежения;
продал, как ничего не стоящее, отдал за ничто
."
(Преподобный Ефрем Сирин, толкование на книгу Бытие, глава 25)

"И послал Моисей из Кадеса послов к царю Едомскому [сказать]:
...позволь нам пройти землею твоею
...Но он сказал: не проходи [через меня].
И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою"

"Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение"...
(Мф. 19:22)

В первый раз, в Кадесе (городе у самого предела Едома)- почти весь Израиль отказался идти
и завоевывать землю обетованную, бывшую совсем рядом.
Они - выбрали тогда жен, детей... самих себя, наверное. Но - не Бога.
И - кости их пали в пустыне. Только двое - Халев и Иисус Навин были удостоверены Богом, что войдут в ту землю.

Спустя многие годы новое поколение Израиля снова пришло в Кадес.
И - не получили разрешения пройти в землю обетованную через плотской и земной Едом.
"и Израиль пошел в сторону от него".

Отредактировано Виталий83 (2020-02-02 01:06:37)

+2

135

Кстати говоря, Ирод - не бы ли идумлянином?...

0

136

Виталий83 написал(а):

"И послал Моисей из Кадеса послов к царю Едомскому [сказать]:
...
и вот, мы в Кадесе, городе у самого предела твоего;
позволь нам пройти землею твоею...
...
Но он сказал: не проходи [через меня]. И выступил против него Едом с многочисленным народом и с сильною рукою.
Итак не согласился Едом позволить Израилю пройти чрез его пределы, и Израиль пошел в сторону от него."
(Числа, глава 20)

Но весьма многие из людей, хотя намереваются получить царствие и желают наследовать жизнь вечную,
однако же, не отказываются жить по собственным своим хотениям и следовать своим хотениям,
лучше же сказать, следовать посевающему в них суетное;
и не отрекшись от себя, хотят они наследовать вечную жизнь, что - невозможно."

(Преподобный Макарий Великий, духовные беседы)

Но и покаяние - о котором так много говорят нам Писания, святые отцы,
о котором так много говорится нам в тех посланиях с неба, переведенных здесь у нас, -
не есть ли отвержение самого себя?
Если даже - и на самых первых, начальных этапах...
Это ведь - оставление греха.

Отредактировано Виталий83 (2020-02-02 12:38:04)

+1

137

"и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и
пространную, в землю, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,]
Евеев и Иевусеев."

(Исход, 3:8)

Господь Бог выводит Израиль из Египта и ведет его в землю обетованную,
чтобы Израилю завоевать эту землю и прогнать от себя эти 7 народов,
которые упоминаются много раз (и в книге Исход, и во Второзаконии).
Что это за народы?
И почему Господь желает, чтобы они были изгнаны?

"И то, что там называется "землей обетованной" и истреблением семи народов,
здесь в сокровенной форме (обозначает) искупление от страстей и любовь от чистого сердца,
благой совести и нелицемерной веры - на них, как на цель всякой заповеди, и указывает Апостол
.
Это и есть истинная земля, ради которой все преобразовательно было явлено Моисеем там.
(Преподобный Макарий Великий, Великое послание.)

А - сколько мы знаем страстей (если тщеславие считать вместе с гордостью)?

Отредактировано Виталий83 (2020-02-02 16:49:52)

0

138

Виталий83 написал(а):

Кстати говоря, Ирод - не бы ли идумлянином?...


Священное Писание Нового Завета упоминает семь Иродов: отца, четырех детей, внука и правнука.
Все они были представителями династии, основанной Иродом I (ок. 73 – 4 до Р.Х.).
Он был сыном богатого идумеянина Антипатра, который своими услугами сумел войти в доверие к Юлию Цезарю
и получил от него право римского гражданства. Его сын Ирод I с помощью римских войск с 40 (фактически с 37) года
до Р.Х. овладел троном и стал царь Иудеи. В лице Ирода I впервые вошел на иудейский престол не еврей.
Он был идумеянином, потомком брата патриарха Иакова Исава. С воцарением Ирода I исполнилось
древнее мессианское пророчество патриарха Иакова:
Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов (Быт.49:10).
Точно указывалось время пришествия Мессии. Христос придет тогда, когда на царском троне в Иудее воссядет не иудей.

https://pravoslavie.ru/6958.html

И́род I Великий (ивр. ‏הוֹרְדוֹס‏‎ [hóрдос]; др.-греч. Ἡρῴδης; лат. Herodus [Хе́родус]; в русском языке — И́род
от традиционной среднегреческой передачи; ок. 74−73 гг. до н. э. — 4 до н. э.; по другим данным, 1 до н. э.)
— идумеянин, сын Антипатра, римского прокуратора Иудеи. Царь Иудеи (40−4 гг. до н. э.),
основатель идумейской династии Иродиадов.

Его описывали, как «сумасшедшего, убившего свою семью и множество раввинов»,
«злого гения Иудейской нации», «готового на любое преступление в угоду
своим неограниченным амбициям», и «величайшего строителя в еврейской истории».

Дед Ирода Антипатр покорился Хасмонейскому Иудейскому царству, принял иудаизм
и сохранил за собой власть над Идумеей. Отец Ирода Антипатр Идумеянин активно поддерживал
римскую экспансию (кульминацией которой было взятие Иерусалима Помпеем в 63 году до н. э.),
надеясь ослабить евреев. В 47 году до н. э. Ирод получил римское гражданство.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирод_I_Великий

Менее чем за сто лет до Рождества Христова независимым Иудейским царством
правила династия Хасмонеев, которая пришла к власти в результате Маккавейского восстания.
Среди прочих своих деяний Хасмонеи завоевали в конце II века соседнюю страну Идумею (Эдом),
а потом насильственно обратили в иудаизм всех жителей этой страны, которых считали своими
близкими родственниками (их предок Исав был братом-близнецом Иакова, предка израильтян).
Став единоверцами иудеев, идумеи растворились в их среде, а знатные люди заняли свое место
среди знати иудейского царства.

Когда-то главной задачей Маккавеев было отстоять независимость перед могучими
эллинистическими государствами, наследниками Александра Македонского,
но к середине I в. до н. э. картина совершенно сменилась. Эллинистические государства
сами стремительно теряли независимость под натиском союзного Иудее государства — Рима.

Хорошо известное изречение Августа, который, услыхав, что Ирод в числе вифлеемских младенцев
убил своего собственного сына, воскликнул: лучше быть свиньею Ирода, чем его сыном!
прямо доказывает, что слух об избиении вифлеемских младенцев, в том или другом виде,
проникнул даже в самый Рим;

https://azbyka.ru/otechnik/Nikifor/bibl … edija/2051

0

139

Виталий83 написал(а):

Господь Бог выводит Израиль из Египта и ведет его в землю обетованную,
чтобы Израилю завоевать эту землю и прогнать от себя эти 7 народов,
которые упоминаются много раз (и в книге Исход, и во Второзаконии).
Что это за народы?
И почему Господь желает, чтобы они были изгнаны?

"И то, что там называется "землей обетованной" и истреблением семи народов,
здесь в сокровенной форме (обозначает) искупление от страстей и любовь от чистого сердца,
благой совести и нелицемерной веры - на них, как на цель всякой заповеди, и указывает Апостол.
Это и есть истинная земля, ради которой все преобразовательно было явлено Моисеем там.
(Преподобный Макарий Великий, Великое послание.)

            А - сколько мы знаем страстей (если тщеславие считать вместе с гордостью)?

у святителя Игнатия (Брянчанинова), которого тут уже упоминали
чуть выше   ( говоря о мiролюбии и значении слова мiр )
тоже есть  такое  сравнение образа спасения человека
с историей исхода еврейского народа из Египта
и перехода в землю обетованную. 

привожу тут в пересказе святого Варсонофия старца Оптинского:

Епископ Игнатий (Брянчанинов), с творениями которого некоторые из вас,
может быть, уже знакомы,  говорит, что жизнь всякой человеческой души
строится по заранее намеченному Божественному плану.

Иные спросят: что это за план и одинаков ли он для всех людей,
или каждая отдельная жизнь идет по плану,  присущему ей одной?

Придется сказать, что у всех людей, идущих ко спасению, жизнь строится по одному плану,
но пути, по которым они идут, бывают различны. Представьте себе круг: от разных точек окружности идут линии,
которые все сходятся в одной точке у центра. Центр – это Христос, цель всякой души, ищущей спасения,
а радиусы – различные пути, которыми люди подходят ко Христу.

План спасения человеческой души, по мнению епископа Игнатия, изложен в Библии,
а именно в истории древнего Израиля.
Еврейский народ жил в Египте под властью фараонов.
Не довольствуясь господством над Израилем, фараоны начинают притеснять его народ,
заставляют исполнять тяжелые работы, участвовать в постройке пирамид, которые сохранились
и до нашего времени. Мало того, фараоны издают приказ убивать еврейских младенцев мужского пола,
так как евреи очень быстро размножались. Стонет народ под чужим игом и ждет избавителя от Бога.
В лице Моисея, «взятого из воды» (заметьте себе – «взятого из воды»), посылается им избавитель.
Он совершает много чудес, наводя различные казни на египтян, и наконец, фараон отпускает евреев.
Моисей выводит их из Египта. Такова история древнего Израиля, но она служит прообразом того,
что совершается до наших дней с новым Израилем, с каждой христианской душой, ищущей спасения.
Каждая душа томится под игом мысленного фараона – сатаны, каждая стонет и ждет себе избавителя;
и является Избавитель – Господь Иисус Христос, прообразом Которого был древний Моисей.
Знал ли он сам, что является прообразом Спасителя? Думаю, что знал. Господь избавляет душу
от гнета фараонова, но что происходит дальше? Едва Израиль ушел из Египта, и уже фараон пожалел,
что отпустил народ, и погнался вслед за ним. Так бывает и с человеческой душой. Оставив прежнюю
нерадивость, ступили на путь добрый. Неужели твердо, непреткновенно пойдут по нему? Ошибаетесь.
Сатана, выпустивший их из-под своей власти, непременно пожалеет о том и устремится вслед.
Бегут израильтяне, и вот они у Чермного (Красного) моря. Сзади погоня, справа – разбойники,
слева – пустыня, перед ними – вода. Куда деваться? Где искать спасения?
Казалось бы, безвыходное положение. Что же Моисей? Помолился он Богу, ударил жезлом по воде,
и она расступилась. В длинный водный коридор вступили евреи: идут со страхом по дну моря,
а за ними втягиваются полчища египтян. Не маленький был этот коридор.
По исследованиям ученых, до сорока верст длиною простирался он. Вышли евреи из воды,
а фараон с войском уже на середине моря. Что же делает Моисей?
Снова молится и новое движение посохом, которое вместе с прежним движением составило крест,
и волны смыкаются над египтянами. Все войско погибло, ни один не спасся, по слову Писания.
Нет больше опасности, нет больше погони, и Израиль спокойно продолжает путь, направляясь
к земле обетованной. Подобное состояние переживает и всякая душа человеческая.
Но сатана не оставляет ее в покое: отовсюду надвигаются скорби и искушения, кругом обступает мрак,
кажется, положение ее безвыходно, кажется, неоткуда ждать помощи. Но тут-то и является Бог
со Своей помощью.

Крестом спасен древний Израиль – Крестом Христовым спасется и новый Израиль, и часто близкая
к отчаянию душа не знает, что стоит на грани, за которой начинается новый путь.
Итак, Чермное море пройдено. Но далеко еще до земли обетованной, до земли, текущей медом и млеком.
Не сразу попадают туда евреи, сорок лет кружит с ними по пустыням Моисей. Иной человек,
узнав о спасительном пути и встав на него,  думает, что все уже сделано, что он достиг святости
и готов чуть ли не на Небо взлететь. Ошибается. Мало начать спасительный путь, мало обратиться к Богу
– еще не здесь начинается страна, где текут мед и млеко
(молоко).

Сорок лет ходят израильтяне с Моисеем по пустыне, стремясь к земле обетованной. Бесплодна пустыня,
ничего нет кругом, не раз одолевают сомнения евреев, но Господь не допускает им погибнуть.
Так и души, избравшие путь богоугождения, высвободившись из-под гнета страстей, оторвавшись от всего,
что прежде составляло содержание их жизни, часто устрашаются, увидев себя сразу в пустыне:
«Господи, что же теперь делать? Чем жить?» Напрасно смущается такая душа. Бог, пославший ей Моисея,
чтобы вывести ее из Египта, пошлет и манну, как послал древним евреям.

Кончается сорокалетнее странствование евреев, прообразовавшее странствование каждой души, ищущей Горнего Иерусалима.

Понимали ли евреи, что они служили таким прообразом? Думаю, не понимали.
Кто же вводит Израиль в землю обетованную? Моисей? Нет, за то, что усомнился он в Божественном Промысле,
умирает он, не достигнув Ханаана, а вводит туда евреев Иисус Навин. Обратите внимание на это имя:
Иисус вводит в обетованную землю, и Иисус Христос отверзает нам двери рая. Крестом Своим вводит Он нас туда.
Крест Христов – вот величайшее таинство.

Обратите внимание на подробности, связанные со спасительными страданиями Христа.
Распинается Он посреди двух разбойников. Почему между разбойниками? Здесь тоже глубокий смысл.
Распятием Своим Господь спасает от проклятия и смерти нас, людей, а все мы, грешные, отпавшие от Бога,
являемся разбойниками перед Ним. Разбойники висят справа и слева от Христа тоже не случайно,
в этом последующая история всего человечества. Висящий слева изрыгает хулы, а справа слышится голос:
«Помяни меня, Господи, когда приидеши во Царствие Твое».

И ныне мы видим разделение среди людей, и ныне мы знаем и правых и левых.
Приняв такое название, они изрекают себе приговор, не устрашает их пример повешенного по левую сторону.
В различной участи этих разбойников судьбы всего человечества: одна часть его вместе с хулителем низвергается в ад,
другая слышит голос Самого Господа: «Днесь со Мною будеши в раю» .
Одни идут на гибель, другие – в жизнь вечную.

Цель всей жизни земной – наследовать жизнь вечную, ту жизнь, где не будет никакого труда,
не будет скорби, ни воздыханий. Для достижения этой вечной жизни идут в монастыри.
Впрочем, я никого не зову в монастырь и не говорю, что спасение невозможно в миру.
Только не могу не заметить, что взоры лучших людей устремлялись именно к монашеству.
Не буду приводить мнения учителей Церкви, воспитавшихся в монастырях.
Обращу ваше внимание на творения гениев светской литературы.
Возьмем представителя протестантского народа, гиганта человеческой мысли Шекспира,
и посмотрим, что он говорит о жизни в миру. Устами героя одного из лучших своих произведений
– Гамлета так аттестует он мир: «Мир – это старый сад, заросший сорной травой».
А затем добавляет, обращаясь к Офелии: «Офелия, иди в монастырь».
Вот как отнесся Шекспир к миру и монастырю.

Иные говорят, что монашество не установлено Господом, что в Евангелии нет указания на него.
Это неверно. «Могий вместити да вместит», – говорит Господь именно о жаждущих высшей жизни.

Спастись можно в миру, но высшее совершенство достигается в монастырях.
И в Писании сказано: «Не женивыйся печется о Господних, како угодити Господеви,
а оженивыйся... како угодити жене» .

Вот и разница между миром и монастырем.
И снова повторяю: я не зову в монастырь, и в миру много путей, которые ведут к Богу и к ближним;
святое это дело, несомненно, спасая других, и самому спасаться.

О путях ко спасению человеческой души
(из поучений прп. Варсонофия Оптинского)
Беседа 25 июля 1911 г.

Источник: преподобный Варсонофий Оптинский.
Духовное наследие: житие, беседы с духовными чадами, келейные записки, воспоминания духовных чад.
– М.: Альта-Принт. 2009. С. 229-238.

https://azbyka.ru/otechnik/Varsonofij_O … e71_return

http://stsl.ru/news/all/o-putyakh-ko-sp … optinskogo

0

140

Виталий83 написал(а):

"и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и
пространную, в землю, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,]
Евеев и Иевусеев."
(Исход, 3:8)

Господь Бог выводит Израиль из Египта и ведет его в землю обетованную,
чтобы Израилю завоевать эту землю и прогнать от себя эти 7 народов,
которые упоминаются много раз (и в книге Исход, и во Второзаконии).
Что это за народы?
И почему Господь желает, чтобы они были изгнаны?

"И то, что там называется "землей обетованной" и истреблением семи народов,
здесь в сокровенной форме (обозначает) искупление от страстей и любовь от чистого сердца,
благой совести и нелицемерной веры - на них, как на цель всякой заповеди, и указывает Апостол.
Это и есть истинная земля, ради которой все преобразовательно было явлено Моисеем там.
(Преподобный Макарий Великий, Великое послание.)

А - сколько мы знаем страстей (если тщеславие считать вместе с гордостью)?

Отредактировано Виталий83 (Вчера 16:49:52)

А в книге Иисуса Навина мы можем видеть (там, где описывается начало разделения наследия в земле обетованной по коленам (главы 15-17)) -
что (по порядку повествования) колено Иудино - не смогло изгнать (из Иерусалима) - Иевуссев ,
колено Ефремово - Хананеев из Газера,
и т.д.
И только - колену Левиину не нужно было никого изгонять...
Быть может, потому, что им - еще до перехода через Иордан - было сказано, что:

"удела же не будет ему между братьями его: Сам Господь удел его, как говорил Он ему."
(Втор. 18)
Но и у них было свое разделение.

0

141

Ребят, если у кого будет возможность - хочу попросить скопировать и вставить в эту тему толкование святителя Кирилла Александрийского на пророка Малахию (глава 1, стихи 2-3 и 4).
От слов "Некогда иудеи..."
и до слов "...делает отверженным грехолюбца" .
А я потом - добавлю то, что хотел написать.
У меня - скопировать-вставить нет возможности.
Заранее благодарен.

0

142

"Горе живущим на земле и на море!..."
(Откр. 12:12)

""Горе живущим на земли и на мори", то есть живущим на земле, а не на небе.
Так как многие из живущих на земле побеждают и победят врага, особенно ярящегося на верующих ныне,
ввиду близости наказания, то необходимо сожалеть и оплакивать тех, кто думает о земном
и застигнуты бурями на море житейском."
(Святитель Андрей Кесарийский, толкование на Откр. 12:12)

"Горе живущим на земле и на море!"
(слова Господа, из последних греческих переводов у нас)

"Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию.
Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?"
- не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни.
Если Едом скажет: "мы разорены, но мы восстановим разрушенное",
то Господь Саваоф говорит: они построят, а Я разрушу, и прозовут их областью нечестивою,
народом, на который Господь прогневался навсегда."

(Мал. 1:1-4)

святитель Кирилл Александрийский
Толкование на пророка Малахию

Глава 1

Мал.1:1. Пророчество словесе Господа на Израиля рукою ангела его.

«Пророчеством» (восприятием) "словесе" называет как бы принятие пророчества от Бога,
ибо блаженные пророки чрез Святого Духа получали знание будущего, и как советы,
так и укоризны делали кому-либо, не сами из собственных сердец извлекая слова,
какие вздумается, или изрекая ложь на кого-либо, но изъясняя внушения от Бога
и чисто и безукоризненно передавая другим вышние слова. Итак, восприятие пророчества,
говорит, было от Господа. Этим указывает на то, что слово пророчества не имеет
ни какого-либо предсказания о бедственном и скорбном событии, имеющем случиться
у израильтян, ни похвал ведущим праведную жизнь, но укоризну на священников и народ.
Выражение же «рукою ангела его», разумей так: восприятие («пророчество») на Израиля
было (соделано) тем лицом, коему как бы поручено было или которое совершало
служение пророчества, по имени Ангел. А назван Малахия Ангелом по причинам,
о коих я уже прежде сказал.

Мал.1:1–2. Положите убо на сердцах ваших: возлюбих вы, глаголет Господь.

Не рассеянным слухом повелевает внимать тому, что будет сказано, но старательно,
с величайшим вниманием и разумением. Такому расположению (духа) надлежит быть
у имеющих выслушивать божественные слова, от коих будет величайшая и весьма
обильная польза, если они вольются в самый ум. Так и божественный Давид поет
и говорит: «в сердцы моем скрых словеса твоя, яко да не согрешу тебе» (Пс. 118, 11).
Да, поистине можно признать, что слушающий не услышал бы, если бы слова не касались ума,
но как бы слетев с языка говорящего, потом ударив один только слух слушающего,
оказались бы напрасными и все равно что непроизнесенными. Таковыми были некие,
о коих один из святых пророков сказал: вот народ безумный и бессердечный: очи у них,
и не видят, уши у них, и не слышат (Иер.5:21). Посему необходимо побуждает пророк,
говоря: «положите убо на сердцах ваших», то есть во внутрь ума и сердца налагая
божественные слова и разумевая значение вышних откровений, согласитесь, конечно,
с тем, что «возлюбих вы, глаголет Господь», и удостоил всякого милосердия и пощады,
и подобающего любимым благодеяния. Этим опять справедливо порицает их за то,
что злом воздали Ему за добро, хотя им, как удостоенным любви, и надлежало со своей
стороны радовать Его своим благоповедением и старанием, и рвением ко всему
благоугодному Ему. Ведь если нелепо не хотеть отдавать долги подобным нам, то что же
сказать о Боге, обильно сообщающем нам все для нашего благополучия, если бы кто
не хотел со своей стороны воздать Ему за дарованное? Да, истинно здравомыслящим
по преимуществу подобает говорить вот что: «что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?» (Пс.115:3).

Мал.1:2–3. И ресте: о чем возлюбил еси ны? Не брат ли бе Исав Иакову?
                 глаголет Господь: и возлюбих Иакова, Исава же возненавидех,
                 и учиних пределы его во изчезновение и достояние его в нырища [жилища] пустынна

Некогда иудеи, как многообразно нечествовавшие, подверглись ударам божественного гнева:
так они были угнаны в плен, причем страна у них подвергалась опустошению, дома были
разорены и Иерусалим вместе с божественным храмом сожжены (4Цар.25:9).
Под предлогом таких страданий своих они, говорит, решались уклоняться от (исполнения) того,
что свойственно Богу и совсем малого значения удостаивали уважение к закону. Итак, поскольку
при словах Бога, что Он возлюбил их, весьма было естественно вспомнить о бедствиях плена,
и было возможно сказать: «о чем возлюбил еси ны?», то Бог всяческих весьма благоусмотрительно
минует события, бывшие в середине (израильской истории) и обходит повествование о них,
но доказательство любви (Его к ним) возводит к началу (их) племени, разумею Иакова, коего,
утверждает, возлюбил, а Исав сделался отверженным, хотя законами природы он и был связан
братством с почтенным (любовью Бога Иаковом). Так и божественный пишет Павел:
«еще... не рождшимся, ни сотворшим что благо или зло» (Рим.9:11), Иакова сделал избранным,
от коего произошло и иудейское племя, а Исава отверг, не по пристрастию конечно, – ибо Бог
не (может быть) несправедлив и суд над каждым из нас смертных Он производит не неправый
или пристрастный, – но как Бог, имея предведение о будущих делах обоих и о нраве каждого,
удостаивал любви лучшего и священнейшего. Так, без сомнения, и блаженного Иеремию,
прежде чем создал во чреве (матери), познал, говорит, и освятил, прежде чем вышел из утробы (Иер.1:5);
ибо знал Он, знал будущего пророка и способного к служению делать предсказание будущего.
Таким же образом, говорит божественный Павел, освящены и сами мы оправданные верой;
ибо кого знал, (тех) и предопределил Бог и Отец (быть) сообразными образу Сына Своего,
– сих, сказано, и призвал, и освятил (Рим.8:29–30). Итак, по предведению удостоен любви Иаков,
а Исав справедливо возненавиден. Так вот, говорит, Израиль, "возлюбих" вы. И отнюдь
не изрекаю лжи, если говорю это к вам, напротив, что правдиво и истинно слово, это вы узнаете,
вознося образ любви к началу рода. Ведь они оба были от Исаака (рождены), но Иаков был добр
по своим нравам и боголюбив, а другой – жесток, упрям и склонен к осквернению.
Посему и склонился Я к Иакову, – и наследие, уделенное Исаву, уничтожил и отдал в запустение,
а (наследие) Иакова, то есть вас или страну, которую вы населили, Я окружил Своим милосердием.
Надлежит знать, что Исав толкуется (в переводе): «дуб», ибо жесток он был и непреклонен,
и мало уступал деревьям из породы дуба. Из-за одной пищи продав первородство, он был назван
и «Едомом», то есть «земным». Посему и страна потомков Исава, говорит Священное Писание (Быт.36:43),
названа Идумеей, которую некогда покорили иудеи и сделали совершенно непроходимой и необитаемой.
На что же указывает израильтянам смысл этого пророчества? Вот, думаю, на что: Иакова, говорит,
возлюбил не ради чего другого, как за то, что он был муж «нелукав, живый в дому» (Быт.25:27),
– а Исава возненавидел, ибо он был земной и «сквернитель», по слову блаженного Павла (Евр.12:16).
Таким образом, иудеям необходимо было знать, что им не пришлось бы терпеть опустошение
и удаление из родины к иноплеменникам, если бы они подражали Иакову. Поскольку же они стали
соревнователями и единонравными Исаву и оказывались идущими во след жестокости оного,
то наконец и отданы врагам.

Если же кто пожелает применить к этому изречению духовное созерцание, тот пусть размыслит о том,
что Иаков толкуется (в переводе): «запинатель», почему может быть образом (типом) всякого
запинающего грехи. Исав же, как я сказал, (толкуется) «дуб» и Едом – «земный», – он может служить
образом всякого помышляющего одно только земное. Бог любит запинателя Иакова и возненавидел Исава,
непреклонного и жестокого, или Едома, то есть склонного к земному и духовным благам безрассудно
предпочитающего временные и тленные. Так у преданных (земной) жизни добролюбивый Бог наш
уничтожит наследие, ибо земное непрочно и не имеет непоколебимой устойчивости, – и что оно
совершенно падет, как в образе укажет на это всецело запустевшее наследие идумеев. Но преданный Богу
будет иметь прочную и твердую надежду и провозглашать Подателю благ Богу, говоря: «в руку твоею жребии мои» (Пс.30:16).

Мал.1:4. Зане речет: Идумеа разорися, и обратимся и возсозиждем опустевшая ея.
Сице глаголет Господь вседержитель: тии созиждут, и аз разорю, и нарекутся им пределе беззакония,
и людие, на няже ополчися Господь до века
.

Очень трудное сочетание речи, впрочем, не лишенное соответствующего ему смысла.
В исчезновение и запустение, говорит, дал Я достояние Исава, которые вы, потомки Иакова, расхитили.
Но идумеянин, быть может, скажет: хотя и разорена совершенно и дошла до конца бед страна, которую
мы населяем, но «обратимся» и воздвигнем запустелые города и селения, и населим их мы, спасшиеся.
Так что же? – На это, говорит, «сице глаголет Господь...: тии созиждут, и аз разорю», а Идумея назовется:
«пределы беззакония», как разоренная ради величайшей греховности (своей), и (назовется)
«людие, на няже ополчися Господь до века». Таков, а не другой какой, думаю, буквальный смысл
(толкуемого места). Присоединил бы я, что всенепременно падет достояние имеющих помыслы плотские
и земные, – ибо идумеянин, как я сказал, в переводе означает: «земный», – так как Бог разоряет (такое достояние).
Ведь то, что должно совершаться в сем мире, не имеет твердости и постоянного пребывания;
временное благополучие проходит и подобно тени переменяется, так как или смертью уничтожается кто,
или настигает неожиданное бедствие.

Но если кто и из (духовных) идумеян захотел бы созидать достояние свое, или собирая богатство из неправды,
или услаждаясь высокими должностями в жизни, – тот Самого Бога всяческих обретет как бы противостоящим ему
и ополчающимся на него. Так и божественный ученик написал: если кто хочет быть другом мира, врагом Бога
становится (Иак.4:4). Да, не оставит (без возмездия) Он, как я сказал, возлюбивших земные помышления,
и не прекратит ополчения на них, ибо всегда ненавидит преступного и делает отверженным грехолюбца.

Мал.1:5. И очеса ваша увидят, и вы речете: возвеличися Господь превыше предел Израилевых.

Когда, говорит, вы надлежащим образом устроите дела и как бы открытыми очами ясно увидите то,
о чем я только что сказал, тогда вы, согласившись, конечно скажете, что прославился и возвеличился Бог
в пределах Израиля. Происшедшие от Иакова, то есть иудеи, прогневив, как я сказал, Бога величайшим
своим нечестием, сделались изгнанниками, пленниками и добычей врагов. Поскольку же Бог, после того
как они подверглись бедствиям и достаточно были наказаны, помиловал их, они возвратились к прежнему,
с переходом у них дел к лучшему. Страна их пришла в хорошее состояние, они населили города,
воздвигли храм, обстроили стенами Иерусалим и оказались опять в таком состоянии, какого хотя и желали,
но не надеялись иметь.

Надлежит знать, что и по внутреннему смыслу, хотя бы кто из ведающих Бога и оскорбил Его, если и будет
наказан за грехи, но не подвергнется совершенной погибели: наказав достаточно, Бог милует и снова
возвращает к благосостоянию. А на любящих земные помыслы и взирающих на одно плотское Он ополчается
постоянно и прострет на них времена гнева, ибо "нарекутся, – говорит, – им пределе беззакония, и людие,
на няже ополчися Господь до века».

(   https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Aleks … alakhiju/1  )

+1

143

Виталий83 написал(а):

хочу попросить скопировать и вставить в эту тему
толкование святителя Кирилла Александрийского на пророка Малахию (глава 1, стихи 2-3 и 4).
От слов "Некогда иудеи..." и до слов "...делает отверженным грехолюбца" .

скопировал в пост 144 (выше)...   даже чуть больше...

0

144

Благодарю!

0

145

"Но страшно для тебя одно -
без Бога
в буре оказаться.
Поэтому к тебе взывает Сам Он.
Он ведает сердца и знает -
Скоро
все тебя оставят.

Он тот Единственный,
Кто Руку помощи дает тебе сейчас. ..."
(Слова Господа из греческих переводов у нас)

"Горе живущим на земле и на море!..."
(Откр. 12:12)

""Горе живущим на земли и на мори", то есть живущим на земле, а не на небе.
Так как многие из живущих на земле побеждают и победят врага, особенно ярящегося на верующих ныне,
ввиду близости наказания, то необходимо сожалеть и оплакивать тех, кто думает о земном
и застигнуты бурями на море житейском."
(Святитель Андрей Кесарийский, толкование на Откр. 12:12)

"Горе живущим на земле и на море!"
(слова Господа, из последних греческих переводов у нас)

"...Так у преданных (земной) жизни добролюбивый Бог наш
уничтожит наследие, ибо земное непрочно и не имеет непоколебимой устойчивости, – и что оно
совершенно падет, как в образе укажет на это всецело запустевшее наследие идумеев. Но преданный Богу
будет иметь прочную и твердую надежду и провозглашать Подателю благ Богу, говоря: «в руку твоею жребии мои
» (Пс.30:16).
...
Присоединил бы я, что всенепременно падет достояние имеющих помыслы плотские
и земные, – ибо идумеянин, как я сказал, в переводе означает: «земный», – так как Бог разоряет (такое достояние).
Ведь то, что должно совершаться в сем мире, не имеет твердости и постоянного пребывания;
временное благополучие проходит и подобно тени переменяется, так как или смертью уничтожается кто,
или настигает неожиданное бедствие
.
...
Но если кто и из (духовных) идумеян захотел бы созидать достояние свое, или собирая богатство из неправды,
или услаждаясь высокими должностями в жизни, – тот Самого Бога всяческих обретет как бы противостоящим ему
и ополчающимся на него. Так и божественный ученик написал: если кто хочет быть другом мира, врагом Бога
становится (Иак.4:4).
Да, не оставит (без возмездия) Он, как я сказал, возлюбивших земные помышления,
и не прекратит ополчения на них, ибо всегда ненавидит преступного и делает отверженным грехолюбца."
(Святитель Кирилл Александрийский, толкование на книгу пророка Малахии, глава 1)

"Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на
Меня пяту свою
." (Ин. 13:18)

"Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту." (Пс. 40:10)

"Как обобрано все у Исава и обысканы тайники его!
До границы выпроводят тебя все союзники твои, обманут тебя, одолеют тебя живущие с тобою в мире,
Ядущие хлеб твой нанесут тебе удар. Нет в нем смысла!

Не в тот ли день это будет, говорит Господь, когда Я истреблю мудрых в Едоме и благоразумных на горе Исава?"
(Книга пророка Авдия, 1:6-8)
("Нет в нем смысла!" - "несть смысла в них" (ц.с.))

(Святитель Кирилл Александрийский говорит о том (в толковании на книгу пророка Авдия), что (своими словами):
Идумеи, когда Израиль терпел осаду от неприятеля, (перед тем, как был угнан в вавилонский плен),
вместо того, чтобы (как подобало бы родственному по крови народу) - были как бы заодно с врагами.
Много израильтян, бежав от вражеских войск, думали найти некоторое убежище в соседней и родственной по крови Идумее.
Но - идумеи - напротив, нападали на бежавших израильтян, убивали их, подстерегали в ущельях, ведущих в Идумею,
издевались над ними, "бедствия единокровных обращая в повод к радости".

А - когда, по возвращению из вавилонского плена, израильтяне употребляли все усилия, чтобы
как можно скорее восстановить Иерусалим и храм в нем, идумеи - снедаемые завистью, решили воспрепятствовать им в этом.
Идумеи - объединились с некоторыми другими народами (с аммонитянами и моавитянами) - и пошли на Израиль войной.
Но, Божиим заступничеством Израилю, еще не дав сражения, идумейское войско было истреблено их же союзниками (из-за разногласий между собою).
Такая же участь - постигла и их союзников, уничтоживших войска друг друга.

Поскольку идумеи оказались безжалостнее неприятеля, Израиль сделал нашествие на Идумею, умертвляя ее жителей,
обыскивая расщелины и пещеры, и предавая избиению находимых там (см. стих 6))

Вот думаю - не радуется ли ветхий человек, когда душу уводят в рабство (враги)?
Не - помогает ли еще врагу в этом? Не стоит ли в отдалении, смеясь и радуясь, глядя на страдания православной души?
А - много ли будет православному человеку помощи от земных и плотских его родных и близких, от его земного достояния,
от его "сокровища" на земле? Когда наступит конец "миру и безопасности" и будет начинаться время гнева Божия и воздаяния нечестивым...
Что будет с "земным сокровищем" человека?

Отредактировано Виталий83 (2020-02-04 17:23:05)

+2

146

Свершилось предсказанное в пророчестве:

«БЕЗЗАКОННИК» И «ДРАКОН» В ПСАЛМАХ СОЛОМОНА
ПСАЛМЫ СОЛОМОНА, II, VIII, XVII
II. Псалом Соломона о Иерусалиме

"(1) Когда возгордился грешник 222 , тараном он низверг укрепленные стены 223 , и Ты не воспрепятствовал [сему]. (2) Взошли на алтарь Твой народы чужие, попирали его обувью своею в гордости (3) за то, что сыны Иерусалима обесславили святыню Господню, осквернили дары Божий беззакониями 224 ."

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/k … hriste/1_5
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/k … ntihriste/

"Патриарх Константинопольский Варфоломей с патриархом Иерусалимским Феофилом совместно с римо-католиками и армянами-монофизитами торжественно «освятили» = осквернили отреставрированную Кувуклию – часовню над Гробом Господним в Иерусалиме.
Этому неканоническому действу предшествовало то, что около года назад православные, католики и армяне дали своё согласие на проведение кощунственной реставрации, в ходе которой была сорвана плита, закрывавшая Гроб Господень, и ногами неверных попирался гробный камень."

https://vk.com/wall-74705022_50832

+2

147

Горестно, хлеб будет кушать совестно, да в году сем плачем осолонится...

0

148

+++ написал(а):

II. Псалом Соломона о Иерусалиме

"(1) Когда возгордился грешник 222 , тараном он низверг укрепленные стены 223 , и Ты не воспрепятствовал [сему]. (2) Взошли на алтарь Твой народы чужие, попирали его обувью своею в гордости (3) за то, что сыны Иерусалима обесславили святыню Господню, осквернили дары Божий беззакониями 224 ."

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/k … hriste/1_5
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/k … ntihriste/

"Патриарх Константинопольский Варфоломей с патриархом Иерусалимским Феофилом совместно с римо-католиками и армянами-монофизитами торжественно «освятили» = осквернили отреставрированную Кувуклию – часовню над Гробом Господним в Иерусалиме.
Этому неканоническому действу предшествовало то, что около года назад православные, католики и армяне дали своё согласие на проведение кощунственной реставрации, в ходе которой была сорвана плита, закрывавшая Гроб Господень, и ногами неверных попирался гробный камень."

https://vk.com/wall-74705022_50832

Я тут, если позволите, кое-что скажу. Не осуждаю, не "учу", не настаиваю - просто совет со стороны. Если хотите..
В Ветхом Завете среди канонических книг - нет "псалмов Соломона". Это - апокриф. Соответственно...

Процитирую (только фрагмент, попавшийся сразу на глаза) из книги по ссылке.
"В Ветхом Завете...   нет упоминаний об антихристе, как нет указаний (по крайней мере, достаточно ясных) на Мессию (Христа)"...

Но - как же мы можем и слышать такое...
Ветхий Завет - не просто пронизан указаниями на Христа, но и, по словам святых апостолов и святых отцов - является детоводителем ко Христу для ветхозаветных людей.

Если кто-либо желает почитать об антихристе?
Вот, например, преподобный отец наш Ефрем Сирин - как трогательно говорит обо всем этом в своем слове "на Пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихриста"
Вот, например, святитель Игнатий (Брянчанинов) - говорит об этом же...

Повторюсь, я - совсем, совсем, совсем-пресовсем не к тому, чтобы отбить у кого-то желание читать Ветхий Завет, но...просто совет.

0

149

Шо це таке? Откуда всё это взялось Ветхий и Новый связаны и нельзя отбросить одно и брать только другое, это как отнять корень и надеяться получить с ветвей плоды...
В Ветхом завете про антихриста полно написано, всё искать лень, но вспоминается первое что приходит на ум:"Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад"

0

150

Виталий83 написал(а):

"В Ветхом Завете...   нет упоминаний об антихристе

Как мы видим, термин «антихрист» был собирательным:

Русское слово «антихрист», как и латинское antkhristus, происходит от греческого αντίχριστος, (αντι – «взамен, против» и Χριστός, – Христос, Мессия), означающего нечто противоположное Мессии-Христу или христианину. На русской почве слово это нашло самое широкое применение. Под антихристом понимался как противник Церкви и христианского вероучения, то есть антихристианин (равно и отступник христианства, раскольник, еретик), так и шире – всякий некрещеный и неправославный человек, «нехристь», чужак, иноземец, представитель иной веры или религиозной конфессии, а также безбожник, атеист. Часто именем антихриста нарекался жестокий притеснитель, тиран, супостат, пусть даже внешне правоверный христианин.

Каноническое определение термина «антихрист» мы находим в Соборных посланиях апостола Иоанна, там, где этот термин впервые появился.

https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/k … ntihriste/

Виталий83 написал(а):

как нет указаний (по крайней мере, достаточно ясных) на Мессию (Христа)"...

На Христа есть указания в Ветхом Завете:

1Цар.12:5  И рече́ самуи́лъ къ лю́демъ: свидѣ́тель е́сть Госпо́дь въ ва́съ, и свидѣ́тель христо́съ его́ дне́сь въ се́й де́нь, я́ко ничто́же обрѣто́сте въ руку́ мое́ю. И рѣ́ша лю́дiе: свидѣ́тель. (Церковнославянский (рус))

1Цар.24:7  и рече́ дави́дъ къ муже́мъ сво­и́мъ: ника́коже ми́ от­ Го́спода, а́ще сотворю́ глаго́лъ се́й господи́ну мо­ему́ христу́ Госпо́дню, е́же нанести́ ру́ку мою́ на́нь, я́ко христо́съ Госпо́день е́сть се́й. (Церковнославянский (рус))

Дан.9.26 И по седми́нахъ шести́десяти дву́хъ потреби́т­ся пома́занiе, и су́дъ не бу́детъ въ не́мъ: гра́дъ же и свято́е разсы́плет­ся со старѣ́йшиною гряду́щимъ, и потребя́т­ся а́ки въ пото́пѣ, и до конца́ ра́ти сокраще́н­ныя чи́номъ, поги́бельми.

3Ездр.7:29  и бу́детъ по лѣ́тѣхъ си́хъ, и у́мретъ Сы́нъ мо́й Христо́съ, и вси́ и́же дыха́нiе и́мутъ человѣ́цы, (Церковнославянский (рус))

https://azbyka.ru/biblia/

Мессия это помазанный Святым Духом, Царь, Христос.
Пророчеств в Ветхом Завете достаточно.
Но все эти пророчества требуют толкования.
Об этом и говорит автор.

Отредактировано +++ (2020-02-07 11:13:50)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » Прообразы Ветхого завета.