Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Явления с того света. Свидетельства.


Явления с того света. Свидетельства.

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

А когда сердце встало? Т.е. никакой аритмии или "трепета" нет, не бьется? Также дефибриллятором дают импульс для сокращения мышцы, что может послужить возобновлению сердечных сокращений для перекачки крови.

Различают кардиоверсию и дефибрилляцию.

Кардиоверсия — воздействие постоянного тока, синхронизированное с комплексом QRS. При различных тахиаритмиях (кроме фибрилляции желудочков) воздействие постоянного тока должно быть синхронизировано с комплексом QRS, так как в случае воздействия тока перед пиком зубца Т может возникнуть фибрилляция желудочков.

Воздействие прямого тока без синхронизации с комплексом QRS называется дефибрилляцией. Дефибрилляция проводится при фибрилляции желудочков, когда нет необходимости (и нет возможности) в синхронизации воздействия постоянного тока. В случае успешной дефибрилляции разряд останавливает сердце, после чего оно восстанавливает собственную нормальную электрическую активность (синусовый ритм).

0

32

maxcom110 написал(а):

А когда сердце встало?

А если сердце остановилось, встало и при этом не и намёка на фибрилляцию или аритмию   --- то тут скорее всего будут скоро похороны.
Приборы тут уже не помогут.

0

33

Коль, запускают сердце дифибрилятором. Ты что не знал? Всегда есть шанс, пока мозг не начал умирать физически.

0

34

maxcom110 написал(а):

Коль, запускают сердце дифибрилятором. Ты что не знал?

то, что выше написал, не от себя написал, но со слов специалистов-медиков.  Они сказали что безграмотно так говорить про "запускают сердце".
Фактически этот дефибрилятор не запускает, а наоборот останавливается сердце и подавляет электрическую активность миоцитов мощным импульсом
для того, чтобы остановить фибрилляцию и дать возможность восстановиться нормальному синусному ритму.  Ну, грубо говоря --- это всё равно как
для зависшего комрьютера нажать кнопку RESET ( сброс ).  Если компьютер исправный, то он после этого перезагрузится и  заработает,
а если там что-то сломалось --- то увы.  И сколько на RESET  не нажимай  --- ничего не исправится, ничего не запустится.

Говорить, что мы нажимая на RESET запускаем компьютер безграммотно.
Вот также и с сердцем при дефибрилляции. 
Кардиоверсия от дефибрилляции отличается грубо говоря  только тем,
что момент подачи импульса выбирается более безопасный.

Если интересно как реализовано управление синусным  ритмом сокращения сердца
( оно реализовано полностью автоомным, независимым от мозга и других органов )
то  посмотри про синусно-предсердный узел ( nodus sinuatrialis ), проводящая система сердца, 
мясистые трабекулы сердца ( carneal trabecules )
https://en.wikipedia.org/wiki/Sinoatrial_node
http://meduniver.com/Medical/Topochka/350.html MedUniver
http://anfiz.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st067.shtml

Если в этом СПУ что-то серьёзно нарушено, например электролитный баланс, способность крови переносить кислород,
или там проводимость или что-то ещё критичное ( напр. при наркотическом или ином каком отравлении)
  --- то его при помощи импульсов тока  уже никак не запустишь.

Дальше спорить не стану.   Ни к чему это.

0

35

:) Дальше и не надо. Ты главное не применяй. ))

0

36

Рассказ А.Гоголя о пережитом опыте клинической смерти :

http://slvf.ru/рассказ-о-пережитом-опыте-клиническо/

0

37

СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЫТАРСТВ (начало) 
 
Жизнь после смерти! Какая крылатая и для многих заезженная фраза. Ее можно услышать не только из уст священника с амвона, но и от представителя шоу-бизнеса на каком-нибудь дешевом ток шоу. Причем, последние не особо утруждают себя углублениями в смысловые особенности этой фразы. Тогда, как ее смысл намного таинствен и неисследован, чем может представляться современному потребительскому обществу. Верующие люди говорят об этом одно, у неверующих другой взгляд про эту область.

Но независимо от наших мнений и желаний потусторонний мир продолжает существовать и пугать своей неизвестностью. Он живет своей размеренной и реальной жизнью и не становится призрачнее от нашего скептицизма и сомнений. Если бы люди знали, что имеют только один шанс наследовать вечную жизнь за гробом, тогда может быть не прожигали бы свое драгоценное время во всяком непотребстве. Но человечество кормится псевдодуховыми баснями и легендами, лжерелигиозными байками о перерождениях или атеистическими утопиями о материалистическом превосходстве. В результате несчастное человечество теряет свой единственный шанс на спасение.

Однако, на небе, как и на земле, бывают и свои исключения - для некоторых Господь, по одному Ему понятным причинам, приоткрывает невидимый мир, дает прикоснуться к нему, увидеть его и пережить то, что неподвластно каким-либо земным сравнениям. Эти «некоторые», вернувшись к нам, открывают новое, доселе сокрытое знание и потрясают грешный мир пережитым опытом. Ваш покорный слуга - один из тех, кому выпала как раз такая возможность. Меня зовут Николай Мальков, и пусть это будет чем-то, вроде моей исповеди. Не взыщите строго, так как все мы часто ошибаемся.

Это случилось не так давно, и потому детали события еще свежи в моих воспоминаниях. Тот день не обещал быть каким-то особенным и начинался как и любой другой. Я заканчивал институт, а в свободное время подрабатывал в автосервисе. Тяга к автомобилям начала проявляться у меня еще в раннем детстве. Разбирать и собирать игрушечные машины я начал почти в то же время, что и разговаривать. Поэтому с выбором работы долго определяться не пришлось. В виду этого для меня всегда было загадкой - для чего мне нужен был весь этот малый и средний бизнес и иже с ними, когда мое призвание было налицо. Кто бы мог подумать, что именно автомобили так круто изменят мою судьбу. До сих пор поражаюсь этой иронии.

На носу был важный зачет, и я усиленно к нему готовился. Я уже неделю зубрил материал и не расставался с ним даже в свободное от всего время. Формулировки и методы, особенности технологий, практик и процессов кружили у меня перед глазами, словно надоедливые мухи. Уходя на работу, я брал с собой несколько книг или конспектов, которые читал на ходу и в свободное от работы время.

В тот день выбежав из дома, я направился к месту встречи с моим приятелем Сашкой. Мы не только работали в одной бригаде, но и жили неподалеку друг от друга, а потому часто вдвоем прогуливались до нашей мастерской.

Здорово, экономист, или как там тебя!

Я оторвался от книги и увидел, что уже пришел на нужное место. Мой приятель изучал книгу у меня в руках.

Привет! - говорю, - Как дела?

Да нормально. Ну, о чем пишут? - Он кивнул на книгу.

Ой, лучше не спрашивай. Уже дым из ушей валит.

Ты чего на выходных не отвечал? Такую сходку пропустил.

Слушай, я сейчас по уши в этом болоте бизнеса и прочей ерунды. Пока без меня.

Саня был моим новым другом. Да, я знаю, что говорят про новых друзей, но без них никуда. Мы живем, меняемся, переезжаем с места на место, а вместе с этим неминуемо знакомимся и расширяем круг общения. К тому же, любой старый друг когда-то был новым. Я не так давно устроился в сервис и знаю Саню недавно. Но уже узнал его, как человека веселого и работящего, немного легкомысленного и способного на экстравагантные выходки. Автомобиль он знает наизусть, а движок может разобрать и собрать, наверно, с закрытыми глазами. На работе он уважаемый человек, которому можно простить некоторые слабости и особенности характера. Кстати говоря, именно с его рекомендации я смог устроиться в один из самых престижных автосервисов в этой части города. За что был ему благодарен.

Тут вчера притчу Евангельскую слышал, - сказал Саня, - Иисус произнес притчу о женщине, которая потеряла деньги, а потом их нашла. Она позвала своих подруг и сказала им: Радуйтесь со мной, я нашла свои потерянные деньги! Так интересно получается - они порадовались, хотя им ничего с этого не перепало.

Чего, чего, - говорю.

Ну смотри, я потерял 50 долларов, а потом нашел. Говорю тебе, Колян, я нашел свои баксы! Ты бы порадовался за меня? Ну только по-настоящему.

Сложно сказать. Наверно да.

Вот и я говорю, сложно это - входить в положение другого.

Мы шли и еще о чем-то разговаривали. Саша пытался заинтересовать меня какими-то новыми предложениями по вопросам проведения моего личного досуга, а я высказывал свое неоднозначное мнение. Наконец, мы подошли к самой оживленной проезжей части и встали на светофоре. Здесь движение создавало большой шум, разговоры прекращались и каждый получал немного времени для своих размышлений. Я открыл книгу и стал быстренько бегать глазами по прочитанному. Я не столько читал, сколько пытался отвечать на свои же вопросы. Что-то воскрешалось в памяти без труда, а что-то было глубоко погребено под непроницаемым слоем безвестности. Тогда я снова возвращался к этой части и пытался заново реанимировать забытое. И в этот самый момент произошло непонятное. Могу поклясться в своей уверенности, что пешеходы двинулись вперед, и я пошел вместе с ними. Однако, горел красный и никто не пошел, кроме меня. Это было странно и похоже на какое-то наваждение, и я до сих пор не могу объяснить как это произошло. Наверно так было нужно, чтобы все это случилось. Я даже помню, что кто-то окликнул меня, но не обратил на это внимания.

Первая машина ударила меня не сильно. Водитель уже начал тормозить, так как ехал в крайнем ряду и хорошо меня видел. Меня отбросило на скоростную полосу, где на полном ходу меня протаранила другая машина. Мне потом рассказали, что я пролетел метров десять, прежде, чем шлепнуться на острый асфальт. Мне даже кажется, что я помню, как летел над крышами автомобилей, подобно мухе сбитой на лету мухобойкой. После того, как я приземлился на проезжую часть, третья машина проволокла меня по дороге еще метров пятнадцать. Из-за резкого торможения около десяти машин столкнулось. Образовался затор, движение встало. Больше всего повезло моей книге, которую не задела ни одна машина.

Самое первое, что я помню, это, что я стою на дороге. Движение остановилось, а народ куда-то стремительно бежит. Водители выходили из своих автомобилей и осматривали повреждения. Кто-то в недоумении чесал затылок, кто-то звонил куда-то, кто-то ругался и искал виноватых. Но основная часть народа бежала к одной единственной машине. Как в забытьи, я тоже пошел за бегущей толпой. Человек десять подхватило бежевый автомобиль и перенесло его на несколько метров назад. У меня мелькнула мысль, - так делают, когда хотят освободить кого-то из-под машины. И точно, после того, как легковушка была перенесена, я увидел, что под ней кто-то лежит. Народ загалдел, кто-то вскрикнул, некоторые достали телефоны и стали снимать лежащего на камеру и ни один не решился проверить пульс.

Вот идиот! - возмущался один водитель, - куда он полез?! Вы же видели, он сам полез. Больной.

Это все из-за него! - поддержал его другой.

Его кто-нибудь знает?

Эй, уберите отсюда детей!

Вот не повезло.

Голоса раздавались то тут, то там.

Человек лежал в неестественной позе. Его лицо было повреждено и окровавлено. Я помню, что даже пожалел, что не видел, как сбили этого бедолагу. Не слабо же ему досталось, наверно. Что-то в его внешности сразу показалось мне знакомым. Может я его знаю? И вдруг произошло то, что невозможно передать никакими словами - в лежащем человеке я начал узнавать... себя! В какой-то мере этому способствовала моя одежда и сумка на плече, которые я узнал в первую очередь. Моей первой реакцией в этой ситуации - был шок. Я не мог поверить своим глазам. Люди часто говорят - Я не верю своим глазам! Но для них это только крылатая фраза, зачастую лишенная смысла. Но тогда я действительно не поверил своим глазам. Но ведь это не естественно для нас - человек в этой жизни привык верить своим глазам. «Пока не увижу, не поверю», - говорил апостол Фома. В результате человека может охватить какой-то ступор, какое-то раздвоение личности. Я узнаю себя там, но и здесь тоже ощущаю себя. Сознание судорожно пытается как-то примирить непримиримое, найти какие-то объяснения этой парадоксальной ситуации, придумывает двойника или кого-то похожего на себя. Но что-то, какое-то внутреннее чутье настойчиво твердило, что там лежу я сам.

Кто-нибудь вызовете скорую!

Он живой вообще? - спросила какая-то женщина.

Этот вопрос произвел на меня сильное впечатление. Я уже тогда был верующим, может быть не настолько ревностным, как надо было, но в Бога я верил, иногда бывал в храме и принимал участие в таинствах. Но все равно мысль о смерти ошеломила меня. Я ощущал себя живым - настоящим. Я все видел и слышал, причем, гораздо четче и яснее, чем раньше, и вдруг кто-то сомневается в том жив ли я!? Но именно этот момент и заставил меня засомневаться и призадуматься. А ведь действительно, я слышал все, что говорили обо мне. Причем, не только рядом стоящие, но и отдаленные. Мне показалось, что я слышал даже их мысли обо мне. Это было настолько ново, что я не мог не признать, что что-то во мне определенно изменилось.

Так вот она какая смерть! Боже правый, это невозможно! - подумалось мне. Я находился в шоке и все еще пытался взять себя в руки. Вдруг я заметил в толпе Сашу. Он держал руками голову и круглыми остекленевшими глазами смотрел на меня мертвого. Было видно, что он тоже в шоке. В этот момент кто-то сзади прошел сквозь меня. Я вздрогнул и непроизвольно потрогал себя руками. Я ощутил себя и не сомневался в реальности своего существования, но когда попытался прикоснуться к рядом стоящим, у меня это не получилось. Я был изолирован от них, находился как бы в другом измерении, недоступном для живых. Мысли путались и все эти обстоятельства совершенно выбили меня из привычной колеи.

Что же дальше? - подумалось мне, - что теперь будет? А как же работа, учеба, зачеты? Я не мог поверить, что вот так разом рушились планы всей моей жизни. Что же это за жизнь!? Почему она такая хрупкая?! - недоумевал я. А как же мама?! Мысль о маме напугала меня по-настоящему. Ей предстоит узнать о моей смерти. Она будет плакать. Как она перенесет это, как будет жить одна?

Эти мысли так сильно увлекли меня, что я вдруг оказался дома. Дорога с разбитыми автомобилями и людьми, записывающими на видео мою смерть, исчезли, а я был в своей квартире. Я знал, что она сейчас завтракает и как всегда смотрит свою любимую передачу. Так и было. Мама сидела за чашкой кофе и смотрела телевизор. Мне было так обидно, ведь перед уходом я даже не попрощался с ней. А ведь я всегда это делал. Только не сегодня. И теперь мне остается лишь сожалеть о том, что я забыл или не исполнил по каким-то другим причинам. Я смотрел на нее и думал, сколько всего я не успел или не захотел сделать. Перед моими глазами вдруг всплыли моменты из жизни, когда я вел себя эгоистично, неуважительно и даже кричал на нее. А ведь я даже не замечал этого! Я с ужасом осознавал, что грубость, крик, раздражение или что-то подобное для меня было нормой. Только сейчас мне во всем своем кошмарном обличье открывалась вся мерзость моего поведения. Только сейчас я видел детали, которые считал за ничто, но которые, на самом деле, решали все. Каким же я был слепцом! Я ощущал себя ничтожеством. Из-за раскаяния о напрасно потраченном времени мне хотелось разрыдаться.

Я приблизился к ней и на ухо прошептал:

Мама, прости.

Но она никак не отреагировала. Впрочем, я этого ожидал. Я прикоснулся рукой к ее волосам и конечно же не почувствовал их. Но мне было все равно. Хотя бы теперь я хотел попрощаться с ней как подобало. Я думал, что хоть таким образом, таким запоздалым жестом сыновней любви и долга смогу успокоить свою совесть. Но на душе все равно было неспокойно. Я поцеловал ее в щеку. Ее взгляд был устремлен в голубой экран телевизора. Как странно, только сейчас я увидел всю бессмысленность этого занятия миллиардов медиапленников. Жалкий кусок пластика и стекла! Ты пустое место и ничего не стоишь в мире духов. Как обидно, что при жизни мы этого не замечаем.

Николай! - я четко услышал чей-то голос, который звал меня по имени. Голос был как будто знаком и не знаком одновременно. И я не мог определить его источник. Казалось, он звучал отовсюду. Одно я понял сразу - он был не из мира живых.

Николай!

Во мгновение ока я очутился на кладбище. Я узнал это кладбище. Оно находилось на родине моих родителей. Я часто бывал здесь, но это было в далеком детстве. С тех пор в городе мертвых почти ничего не изменилось. Был как будто вечер или утро. Голубой туман непринужденно гулял между могил, нежно задевая ледяные камни. Некоторым из них было по несколько веков. Под ними покоились известные люди, видные представители дворянства и духовенства. Когда-то в детстве мне рассказывали истории о самых выдающихся из них. О каждом из этих людей можно было бы написать книгу или, как минимум, хорошую статью в элитный журнал. Скорее всего, такие книги уже были написаны.

Обстановка определенно говорила о том, что на улице прохладно. Но я почему-то не чувствовал холода. Я видел, как колышется трава, вместе с листьями кленов и дубóв растущих на кладбище и вынужденных высасывать соки из мертвых.

Оглядевшись, я увидел, что стою у могил отца и его родителей. Их фотографии на черном и красном мраморе ничуть не изменились. В сосредоточенных и неприветливых взглядах читалась какая-то озабоченность или настороженность. И только бабушка приветливо улыбалась. Бабушка была глубоко верующим человеком и завсегдатаем в местном кафедральном соборе. Я почему-то подумал - как жаль, что я плохо знал ее, просто не интересовался ею. Хотя видел ее много раз.

Николай! Голос раздался совсем рядом. Я едва улавливал в нем нотки волнения и озабоченности. На этот раз я знал, что зовущий стоит сзади меня. И я как будто видел говорившего. Мое зрение приобрело новые качества. Мне не нужно было смотреть по сторонам, чтобы что-то увидеть. Я как будто видел все сразу. Но я все равно обернулся. Передо мной стояла молодая женщина. На ней было длинное платье непонятного темного оттенка с вкраплением нескольких других цветов. Темные красивые волосы были аккуратно подобраны и спрятаны под легкое, словно из креп-жоржета, покрывало. Какое-то время я внимательно изучал ее обычное, ничем не примечательное лицо и понемногу начинал узнавать родные черты.

Бабушка!? Я сам не понял - то ли это был вопрос, то ли утверждение. Моя неуверенность объяснялась тем, что она выглядела гораздо моложе, чем я ее помнил. В таком молодом возрасте она была еще задолго до моего рождения. Тем не менее я узнал ее. Это, наверно, произошло по какому-то внутреннему чутью, нежели по внешности, хотя, нельзя сказать, что внешнего сходства не было совсем. Потрясающее сходство с моей матерью было очевидно.

Бабушка, я умер.

Я опять не до конца понял - то ли это был вопрос, то ли утверждение. Вместе с тем я осознал, что глупо пытаться донести до нее то, что она знает лучше меня.

Коленька, тебя ждет испытание. Ты должен будешь пройти его. Именно для этого ты здесь.

Испытание!

Вот забавно, я опять не был уверен в том, спросил я это или просто сказал.

Ты должен быть мужественным. Господь с тобой и не оставит тебя. Ты должен верить Ему. Пойдем со мной. Я покажу тебе наш собор.

Она сделала пригласительный жест в сторону брусчатой дорожки, и мы направились туда. Брусчатка плавно описывала полукруг и постепенно растворялась в туманной дымке. Я с удивлением открывал для себя все новые и новые особенности своего состояния. Сейчас я не испытывал того неудобства, которым всегда тяготился при ходьбе по неудобной брусчатой дороге. Я не чувствовал окружающей прохлады и запаха сырости. Вокруг царила тишина. Где-то неподалеку скрипучим криком прокаркала ворона. Внезапно налетевший ветер растревожил дремавшие доселе деревья, и с листьев посыпались холодные капли. Они не задерживаясь пролетали сквозь меня и не причиняли мне ни малейшего неудобства. Мы не спеша шли между вековых деревьев. Раньше я думал, что нет ничего тоньше тумана, но вот сейчас я могу пройти сквозь его пелену даже не прикоснувшись к нему. Воистину все относительно. Наконец, я решил спросить:

Что за испытание меня ждет?

Скоро ты все узнаешь.

Это опасно?

После некоторой паузы она ответила:

Это необходимо.

Через какое-то время я опять спросил:

Мне будет страшно?

Да. Но помни, что еще ничего окончательно не решено. Ты должен принять этот дар таким, какой он есть.

Я погрузился в размышления. Что же это за дар такой, если это и опасно, и страшно?! Мне совсем не нужен такой дар. Я никого не просил об этом!

Скоро ты все поймешь, - услышал я ее мысли.

Мы шли молча, а потом я спросил:

Ты знаешь о нашей жизни?

Да, я знаю о вас с мамой. И знаю, что ты не молишься о своих родных.

Мне стало неловко. Я действительно надолго забывал молиться о своих усопших родственниках. А в последнее время со всеми этими учебными завалами вообще забыл о молитве. Еще вчера я рассмеялся бы в лицо человеку, который бы сказал мне, что в этом меня обличит мертвый родственник.

Через некоторое время за полосой деревьев показались темные и величественные очертания собора. Вдруг я заметил, как из тумана медленно выплыло несколько человеческих фигур. Это были две женщины и две девочки. Женщины стояли у могилы и молча смотрели вниз. Они были совершенно неподвижны, так, что их вполне можно было перепутать со статуями из фамильного склепа. Чего нельзя сказать о девочках. Одной из них было около десяти, а другой около года. Было видно, что старшая взяла на себя ответственность по удовлетворению интереса младшей и таскалась с ней повсюду, а взрослые отдавали дань памяти почившим. Она держала младенца за руки, пока та делала неуверенные шажки по грубой брусчатке. Мы проходили как раз рядом с ними, когда маленькая девочка вдруг остановилась и запрокинув свою головку уставилась на меня. Можно было подумать, что она смотрит на что-то позади меня, но она смотрела мне прямо в глаза. Я остановился. Чтобы удостовериться в своей догадке, я переместился на несколько шагов назад, внимательно наблюдая за ребенком. Взгляд больших детских глаз не отрываясь проследил за мной.

Прежде, чем я успел спросить - Как это возможно?, я услышал внутри себя ответ моей бабушки:

Это чистые души. Иногда они видят то, чего не дано увидеть другим.

Ребеночек попытался что-то сказать и протянул ко мне свои маленькие ручонки, с трудом держась на слабеньких ножках. Ее сестра присела рядом с ней на корточки и посмотрела в мою сторону:

Что ты там увидела? Птичку? Где птичка, покажи?

Маленький ангелочек все еще пытался что-то мне сказать и смотрел на меня своими лучезарными глазками. Я уже хотел было приблизиться к ней, прикоснуться к ее протянутым ко мне белоснежным рукам, но вдруг услышал:

Нам пора!

Она сказала это без слов. Я просто понял, что нам пора. И мы двинулись дальше.

Собор был XIX века. Он был изящен и стилен. В глаза сразу бросилось несколько трехсторонних апсид и витиеватый декор фронтонов собора. Гофрированное обрамление барабанов и очень красивая, хотя невысокая колокольня, громко вещали не только о незаурядном мастерстве, но и изысканном вкусе архитектора.

Мы не останавливаясь приблизились к паперти. Вдруг в стороне от собора я заметил движение. Вначале это было что-то бесформенное, но затем оно оформилось в худую, высокую фигуру, в которой чувствовалось что-то животное и дикое. Различить черты человека в нем едва ли было возможно. Оно стояло на кривых звероподобных ногах и имело безобразные клешни. Перекошенное до безобразия подобие лица, напоминало уродливое отражение в разбитом зеркале.

Меня охватил ужас. Было видно, что отвратительная сущность меня приметила и издала шипящий, клокочущий звук, который я бы рискнул принять за смех.

Это оно? - спросил я не отрывая взгляда от этой трясущейся худощавой твари.

Не останавливайся.

Заметив, что бабушка перекрестилась, я последовал ее примеру. Мы вошли в собор. Он был пустой, но я чувствовал, что в нем была жизнь. Иконы излучали тихий свет и смотрели на меня, словно живые. Электроприборы были погашены, но в соборе было светло. Какие-то тихие голоса напевали такую мелодию, что хотелось взлететь и устремитьcя вслед за этими небесными звуками. Я не различал слов, но понимал, что это хвалебная песнь Богу. Казалось молитвы, веками звучавшие под этим куполом и изливавшиеся из любящих и благодарных сердец, до сих пор обитали здесь. Переплетаясь, они образовывали гармонию, которую не в состоянии произвести никакое произведение земного искусства или человеческого гения.

Внезапно я осознал, что бабушка скрылась от моего взора. Издалека прозвучал только ее голос: «Боже мой, на Тя уповах, да не постыжуся во век, ниже да посмеют ми ся врази мои; ибо вси терпящие Тя не постыдятся» (Пс.24:1). Эти слова псалма глубоко врезались в мою память. Я повторил их несколько раз и ощутил какую-то силу от каждого слова. Я не просто прочитал текст, как мы обычно делаем на земле, но ясно, всем своим существом осознал, что действительно, все, кто надеется на Господа, не будут постыжены. Это была уверенность сравнимая, разве, что с моим собственным бытием. Это сейчас я знаю этот псалом наизусть, а тогда я услышал эти слова словно в первый раз.

Вдруг я живо ощутил чье-то присутствие. Оно заметно отличалось от присутствия моей родственницы. В нем ощущалось одновременно и сила, и добро. Меня словно накрыло волной уверенности, что все будет хорошо. В этот момент кто-то с двух сторон взял меня под руки, и мы стали возноситься вверх. Я посмотрел на собор сверху вниз и испугался. Было непривычно находиться на высоте птичьего полета без крыльев за спиной и опоры под ногами. На дорожке я увидел двух женщин с детьми. Сидя на руках у мамы, младенец провожал меня взглядом в заоблачные высоты, и взыгранием своих ручек демонстрировал свое ликование.

Я не сразу обратил внимание на моих спутников. То, что они рядом, казалось мне чем-то естественным и привычным. Создавалось такое чувство, что они и раньше были рядом. Было в них что-то знакомое, родное. Они были гораздо выше меня - посреди их я ощущал себя маленьким ребенком, который нашел долгожданный покой в теплых объятиях матери. Их прекрасные и умиротворенные лица выказывали неземное происхождение. Длинное одеяние, которое можно было бы с трудом сравнить с нашим атласом или тафтой с органзой, светилось так, словно через него пытались пробиться лучи полуденного солнца. Их длинные волосы солнцевидной волной спускались по плечам и спине, исчезая между основаниями двух мощных крыл.

С некоторой тенью волнения я спросил одного из них:

Вы Ангелы?

Да.

Он посмотрел на меня своими сверкающими очами. В них было столько любви и понимания, что я, созерцая эти отблески Божественной славы, даже забылся на какое-то время. На земле вы никогда не увидите такой красоты и любви. Человека могут называть «ангелом» за какие-то его достоинства, но быть Ангелом по существу - это совсем другое.

Вы такие... красивые, - как-то непроизвольно вырвалось у меня.

Всё творение Божие прекрасно, особенно, если не повреждено грехопадением, - спокойно ответил другой Ангел. Если бы ты видел Адама до грехопадения, то не мог бы до конца насладиться его славой. Так он был прекрасен, подобно Сыну Божию и Спасителю мира.

Я периодически смотрел вниз, и теперь у меня захватывало дух от той невообразимой высоты, на которой мы находились. Это не было мертвым и холодным космосом с его вакуумом и скоплениями газа. Это было неким пространством, некой духовной областью, которую невозможно отследить при помощи земных средств. Я не ощущал ни ветра, ни холода, но то, что мы стремительно движемся вверх не вызывало никаких сомнений.

Спустя какое-то время я спросил:

Куда мы направляемся?

Тебе предстоит пройти мытарства и рассказать об этом другим людям.

Ангел посмотрел на меня. Он был также спокоен и невозмутим. Казалось, ничто во вселенной не способно его растревожить или смутить. Как только я подумал об этом, он мысленно ответил:

Ты ошибаешься. Мы часто скорбим и даже плачем, когда видим погибель тех, кого должны были возвратить совершенными Владыке всяческих.

При этой мысли мне невольно пришли на память мои собственные грехи. А ведь я даже и не помнил, что оскорбляю ими не только Бога, но и своего Ангела хранителя, которому далеко не безразлична моя судьба. Мне пришли на память его вразумления - тихий голос совести, который я так часто игнорировал. Я мог найти любое объяснение, любое оправдание своих поступков, лишь бы избежать правды. Но правды Божией избежать нельзя. Как жаль, что я понял это только сейчас. И теперь мне стыдно посмотреть в глаза своему Ангелу хранителю. Боже мой, как я жил! Я готов был провалиться сквозь землю от стыда, но земли не было под ногами - она уже была очень далеко от меня.

Он что-то сказал про мытарства. Что это такое? Когда-то давно я слышал это слово и сейчас имел очень смутные представления о том кошмаре, с которым мне предстояло теперь столкнуться лицом к лицу.

Рассказать об этом людям! Вы сказали, что я должен рассказать об этом всем? Значит, я вернусь назад?

Ты вернешься и расскажешь о том, что видел и слышал здесь в назидание другим, которые даже не слышали об этом.

Вот это откровение! Я с трудом справлялся с полученной новостью. Значит не все потеряно, значит у меня еще есть шанс! Я смогу исправить свою жизнь, начать все заново. Моя душа ощутила новый прилив сил. Я уже начал строить планы на будущее, что сделаю сначала, как расскажу маме об этом, когда вдруг появились они. (пауза)

Нарастающий гул, на который я уже давно обратил внимание, плавно перерос в отдельные голоса и нечеткие обрывки фраз. А потом я увидел их визуально. Это была темная толпа каких-то ужасных существ, от которых веяло ледяным ужасом. Казалось, это было воплощенное зло, способное мыслить, говорить и действовать. Звероподобное обличье открывало их натуру, главной составляющей которой - была невообразимая ненависть к людям. Еще издали заметив нас, они напряглись, словно перед битвой и устремили на меня свои огненные взгляды. Я прижался к Ангелам, так как в них ощущал защиту и спасение и готов был умолять не приближаться к этой бесформенной массе злобы и ненависти, но пройти мимо них не представлялось возможным.

Еще один в рай собрался.

Что скажешь, сразу к нам пойдешь или будешь оправдываться?

Отвечай!

Они ревели, словно фантастические звери из какой-нибудь древнегреческой поэмы. Меня сковал леденящий ужас. Глядя во все глаза на это черное, мохнатое зло, я находился в парализующем оцепенении. Я пытался спрятаться за могучими спинами моих небесных спутников и весь трепетал, словно животное от предвкушения неизбежного заклания.

Как я потом узнал, это было первое мытарство - мытарство празднословия. На нем человек должен ответить за все свои словесные грехи, какие только есть. Боже мой, я совершенно не был к этому готов. В толпе демонов я различил какое-то движение. Они что-то готовили и приносили. Их маленькие черные глазки прожигали меня насквозь. Казалось, они готовы были прямо в тот же миг наброситься на меня и разорвать на части. Сколько бы человек не читал на земле про демонов, он никогда не будет в состоянии в должной мере приготовиться к встрече с самыми жуткими своими кошмарами.

Раскрыв какое-то свитки, они набросились на меня с яростными вопросами:

Здесь ты трепался без умолку.

Здесь ты кощунствовал.

А помнишь что ты сказал этому человеку? А этому?

Ты помнишь эту пьянку?

А помнишь, что ты говорил в лесу вместе с ними?

Ты произнес это слово 598 тысяч 876 раз!

Что ты говорил в болезни, отвечай!?

Ты отвлекал этих людей, помнишь?! Своими словами ты доводил их до осуждения и ропота!

Ты помнишь этот анекдот? Эти люди могут подтвердить, что ты его рассказывал. Знаешь сколько у тебя их было?!

Здесь, в храме ты не помнишь, что сказал про этого священника?

А этот день - ты вспоминаешь его? Не говори, что ты его не помнишь!

Что ты сказал на остановке?

Ты помнишь этот рынок, помнишь этот разговор? Что ты сказал?

Что ты выкрикнул ему в окно?

Ты помнишь это?! А эти слова?

Ты помнишь эту дерзость? А этого человека? Как ты его назвал, что ты ему сказал?!

Что за молчание!

Он произносил имя Божие всуе!

Отвечай, жалкий человек!

Это был настоящий кошмар, который не поддается никакому описанию! Они наседали на меня, словно государственный обвинитель с неопровержимыми доказательствами. И самое страшное, что многое, из сказанного ими, я действительно помнил за собой.

Они представили мне все мои разговоры, все мои непристойные анекдоты, шутки, неумеренный смех. Они оживили в моей памяти все ситуации, когда я являлся зачинщиком или вдохновителем неполезных бесед, когда являлся причиной греховных слов для других, когда поддерживал дурные разговоры. Они назвали по именам всех тех, кого я отвлек от молитвы и подвигнул на ропот. Наравне с моими взрослыми грехами, они представляли мне мое отрочество. Слова и разговоры, сказанные мною в семь, восемь лет, казалось, безвозвратно улетучились из моей памяти и жизни, но, к несчастью моему, они были тщательно собраны и зафиксированы в памяти тех, кто не знает прощения и живет лишь надеждой на полное истребление человечества. Эти бестии представили точное количество каждого из бранных слов, когда-либо сказанных мной. Они даже показывали в лицах, как я это говорил и при этом хохотали. Они знали не только мои бранные слова, но и сколько раз я праздно произнес имя Божие. Среди них я заметил старшего, который восседал на некоем возвышенном месте и бросал на меня злобные взгляды. Он жестами приказывал им говорить и победоносно смеялся, когда было произносимо очередное обвинение.

Ангелы стояли с воинственным видом и оправдывали меня. Иногда они говорили, что этот грех был исповедан мной, иногда решительно отвергали сказанное демонами, как ложное. Но иногда они ничего не могли сказать. И это было самым страшным для меня. Я испуганно смотрел на них в ожидании какого-нибудь слова, но оправдания не было.

Пусть отвечает за свои слова!

У них же написано - От слов своих осудишься! Для кого это написано? Или слово Божие пустой звук!?

Отдайте его нам! Он наш! - заревел князь на престоле.

Но Ангелы на это торжественно провозгласили:

Нет на это Божьего определения!

Что?! Как нет? Отдайте его нам!

Где справедливость? Для чего тогда наши труды?!

Он не ответил за содеянное!

Может и нас тогда в рай пустите!

Но Ангелы не удостоили их ответа, и мы уже возносились дальше, оставляя позади завистливый звериный рев и клацанье челюстей.

Немного придя в себя, я проговорил:

Это было ужасно! Как возможно дать ответ за каждое слово?

Если знать цену словам и то, с чем придется столкнуться на мытарствах, то возможно, - ответил Ангел. - А если не иметь страха Божия, тогда человек не найдет здесь оправдания.

Тогда я не понимал, но вернувшись, я осознал, что уже с первого мытарства я мог распрощаться с моими Ангелами и навечно исчезнуть в беспросветной области забвения.

Прошло не так много времени после первой муки, когда ей на смену пришла вторая. Завидев издали скопище нечисти, я готов был завопить от ужаса и предстоящей пытки. Чуть ли не со слезами я стал умолять своих спутников:

Нет, пожалуйста, не надо туда! Прошу вас, не надо!

Ты должен пройти через все это. Будь мужествен, молись. Такова воля Божия.

Уже вскоре я понял, что это было мытарство лжи и прочих грехов, связанных с ложью.

Ну что, лжец, будешь отвечать за свою ложь?

Он наш, никаких сомнений.

Помнишь эту ложь, а эту? Помнишь как ты подвел этого человека, а этого? Помнишь, как ты соврал из угождения своим друзьям?

Вспоминаешь этот день?

Не говорил ли ты этих слов, не заискивал ли перед начальником, лицемер?
Помнишь это обещание? Оно твое, лжец. И ты не исполнил его!! Ты пообещал и не выполнил!

Ты помнишь этого человека? Ты оклеветал его! Своим лжесвидетельством ты испортил ему жизнь на несколько лет!

Помнишь, как ты струсил здесь - ты убежал, бросил своего друга в беде!

А этот разговор ты помнишь? На тебя понадеялись, а ты всех обманул, вышел победителем и еще гордился своей ловкостью лгать другим. Ты такой же, как мы, ты один из нас!

Пусть сам узнает, что из себя представляет. Пусть найдет себя, если сможет.

Внезапно я увидел себя в какой-то комнате с низким потолком. В центре горела одна лампочка и слабо освящала помещение, едва достигая до стен комнаты. Она была полна людей, которые шатались взад и вперед, шумели и что-то говорили между собой. Было очень душно и тесно, дышать было совершенно нечем. Повсюду царила безысходность и безнадежность. Я стоял среди всех этих незнакомцев и пытался разглядеть выход из этого жуткого места. В отчаянии, с мутнеющим с каждой секундой рассудком, я стал пробиваться среди темных фигур. Но это было не так просто. Некоторые огрызались, другие толкались, а один замахнулся и чуть было не ударил меня по лицу.

Куда прешь, козел!?, - заорал он на меня.

И тут я вдруг увидел, что это был я. У него было мое лицо. Я похлопал по плечу рядом стоящего мужчину и спросил:

Простите, вы не знаете как отсюда выйти?

Он повернулся ко мне, и я увидел, что и у него тоже было мое лицо. С отсутствующим взглядом и ярко выраженной апатией на унылом лице он промямлил:

Оставьте меня в покое.

Кто тут выход ищет?, - обратился ко мне другой я, - За хорошую цену я покажу тебе, что захочешь.

Не верь ему, лжет он все, - вмешался третий я.

Ну дайте же поспать, - раздалось с другого конца комнаты.

Ты чего раскис - улыбнись!

Дайте мне спокойно умереть, - стонал кто-то еще.

Люди плакали и смеялись, молились и сквернословили, бились головой о стену и топали ногами. И у всех было мое лицо. Это были состояния, которые я переживал в жизни, и все они не были тем, чем я являлся на самом деле. Моя настоящая сущность, моя чистая Богом данная натура заблудилась где-то среди этой шумной толпы моих порочных состояний и наклонностей. Отыскать ее во всем этом многообразии моих порочных натур, было очень трудно. Каким же я был разным, сколько же я носил масок при жизни. Я даже сам не знал кто я и какой я настоящий.

Демоны злобно шумели. Без сомнения, во многом они были правы. Но если лгать свойственно всем бесам, то тем более этим должны отличаться демоны лжи. Очень часто к правдивым свидетельствам они примешивали и свою ложь, наговаривали на меня, что решительно отвергалось Ангелами. Тем не менее, меня поразило, как они в точности знают все случаи из моей жизни и всю ложь когда-либо сказанную мной. Случайно или в пьяном бреду сказанное слово буквально ловилось у меня с языка и вносилось в хартии. Более того, несколько раз они пытались вменить мне в вину то, что было сказано мной во сне. Создавалось впечатление, что им было все равно что говорить, лишь бы высказать какое-то обвинение, пусть и совершенно абсурдное или не существующее. Они цеплялись за любою возможность завладеть мной, напугать или смутить меня. Это была настоящая битва за душу! Они ревели и галдели, выпрыгивали из толпы и выкрикивали обвинения. Они даже пытались меня схватить! Несколько раз один из них с рожей, похожей на косматое рыло муравьеда, пытался выхватить меня из ангельских рук, так, что им приходилось прятать меня сзади. Это был кошмар, который невозможно передать никакими словами! И врагу не пожелаешь такое пережить.

Ангелы представили все, что у них было, покрыли грехи все, какие только смогли. Но, как и в первый раз, этого оказалось недостаточно. Демоны ликовали. Они уже праздновали победу, словно сектанты, одержавшие превосходство в словесном диспуте. Интересно было то, что даже выражая свое бесовское ликование, они оставались непроницаемо мрачными и злыми. Они не могли радоваться так, как это делает человек, а уж тем более Ангел. Их жуткая радость была невыносимым мучением для души и напоминала беснование умалишенного, который, издеваясь над своей жертвой, придумал новый способ пытки для нее.

Оставьте его! - возгласили Ангелы, - он еще вернется.

Что?! Как вернется?! Зачем же вы ему все это показываете? Для чего мы тут старались?!

На что им Писание? Зачем им все это знать? Может всех сюда пригласите?! Может для всех показ устроим!

Негодованию бесов не было предела. У нас совсем не было ни время, ни желания все это выслушивать, и мы отправились дальше.

До чего же они свирепые, - прервал я тишину через какое-то время. За что же они так ненавидят нас?

Только за то, что вы образ и подобие Божие и наслаждаетесь благодатью Божией, которую они не сохранили.

А вы сохранили, - констатировал я сам для себя. Это было трудно?

Не так сложно, но выбор должен сделать каждый. Вы тоже знаете, что отказаться от греха в первый раз не сложно. Тяжело остановиться, когда порочный навык обратился в страстное влечение. Но мы не знаем страсти. Один раз отказавшись от греха, мы по благодати Божией все более возрастаем в благости. А падшие все более укрепляются в богопротивлении. Потому и ненавидят они вас лютой ненавистью, как творение Того, с Кем они ведут непримиримую войну.

Я боялся спросить, но тем не менее решился:

Сколько же всего мытарств? Я больше не смогу этого вынести.

Их двадцать, и ты увидишь каждое из них.

Двадцать! От этой цифры меня бросило в ужас. Двадцать ужасных ступеней, возводящих из преисподней на небо! Двадцать кругов ада, в клокочущий кошмар которых человек погружается с головой. И ведь мало кто знает на земле об этих испытаниях, ожидающих его после смерти.

Пока я размышлял над своей участью и ужасался ей, мы приблизились к третьему мытарству. По тому, чего от меня требовали демоны, я понял, что это мытарство осуждения и клеветы. Они стали напоминать мне случаи, где я осуждал или оскорблял ближних, вел себя нахально и дерзко.

Не осудил ли ты этого человека, когда он тебя оскорбил? Вспомни, что ты сказал ему в ответ, как его назвал?

Что ты пожелал этому, не помнишь? А я напомню тебе. Не так ли ты его обозвал?
Помнишь этот день? Ты осуждал земные власти все время, пока сидел за столом! Не было этого?

Помнишь этого священника? Ты осудил его! За что ты его осудил? Помнишь? За походку! А этого за усы и бороду! А этого за гнусавый голос. Ты помнишь его имя? А мы помним!

Сколько ты держал обиду на этого человека? Помнишь? Десять лет ты считал его своим врагом! Ты отвергал всякие попытки к примирению.

Не скажешь нам, как зовут эту старуху, которой ты повесил на спину листок с надписью? И что же там было написано?! Напомни-ка нам!

Ты помнишь этого человека? Когда он открыл тебе свое воровство, что ты ему сказал? Помнишь? Правильно, ты сказал, а кто сейчас не ворует?

Точно, кто сейчас не ворует!

Толпа проклятых разразилась жутким хохотом. Я думал прошла целая вечность, пока они закончили перечислять по именам всех, кого я осудил в жизни. Они назвали каждого священника, которого я осудил за что-то. Бесы даже принимали на себя их вид, чтобы наглядней показать мне за что я их осуждал. Один из них преобразился в священника, облаченного в яркую рясу с элегантным декором на воротнике и рукавах. Именно за нее я его и осудил.

Как тебе нравится моя ряска, сынок?

Другой из них принял образ полного батюшки, когда-то виденного мной в далеком детстве и уже напрочь забытого. Он вперевалочку прошелся передо мной, давая мне хорошенько рассмотреть его большое пузо, за которое я его и осудил.

Коленька, иди ко мне, я тебя благословлю.

Толпа заревела.

Довольно!

Ангелы грозно выступили вперед. Улюлюканье и гам немного притихли. На мгновение рогатые чудовища присели на своих кривых ногах. Но затем вновь воспрянув заявили:

Вы не ответили за многие его грехи! Что скажете на это?

Они ходили взад и вперед, словно звери, готовые по первой команде броситься на добычу. Их маленькие черные глазки бегали от Ангелов ко мне и обратно.

У него еще будет шанс все исправить, - сказал один Ангел.

Вы не имеете над ним власти, - добавил второй.

Какой шанс!? Пусть отвечает сейчас же!

К ответу его, к ответу!

Вы не можете его отнять! Он наш!

Поднялся жуткий рев, который становился все тише и тише по мере нашего удаления от них.

Эта мучительная обстановка действовала на меня угнетающе. Я чувствовал, что слабею и теряю силы. Страх невозможно было подчинить. Он преобладал надо мной, мучил и изматывал меня. При каждой новой встрече с обитателями преисподней я становился сам не свой от ужаса. Он парализовывал до изнеможения и высасывал мои жизненные силы.
Это мучительно страшно, - сказал я вслух. Я не смогу пройти до конца.

Будь мужествен и молись. Ты сможешь. Молись Иисусовой молитвой и призывай на помощь Владычицу Неба.

После этих его слов, я ощутил, как слова Иисусовой молитвы, о которой до этого момента я не имел представления, сами стали произноситься во мне. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Они бежали, словно лодочка, которую я лишь слегка подталкивал. Божия благодать ощутимо коснулась моего сердца и наполнила его силой и верой в то, что все совершается по воле Божией. (пауза)

Лишь только я немного успокоился, как мы приблизились к новому мытарству - мытарству чревоугодия. Отвратительные бесформенные существа на этом мытарстве были настолько мерзкими, что можно было лишиться рассудка глядя на это воплощение зла. Некоторые из них были размером с грузовой автомобиль. Их внешний вид напоминал утопленников, которые целый год пролежали в воде. Предводитель этого мытарства отличался от других большим размером и злобой. У него были огромные черные рога. В страшных провалах глазниц застрял пустой акулий взгляд. В своей мохнатой лапе он держал кубок с чем-то зловонным и периодически пил из него. Некоторые из бесов плясали и водили хороводы, другие что-то ели или дрались, кусали друг друга и бодали рогами. Повсюду распространялся невыносимый смрад и крик. Но когда появились мы, все собрание обратило на меня свои звериные и исполненные ненависти глаза.

Смотрите, свежее мясо! Они захохотали и вообще вели себя словно пьяные.

Любишь покушать? Знаем, любишь. Помнишь эти пляски? Сколько ты выпил на них кружек пива? Одиннадцать! И пытался напоить своего друга.

Вот этот день - ты объелся так, что не мог стоять на ногах. Мы тебя поддерживали!

Они разразились адским хохотом.

А этот день помнишь? Колян, ты идешь на сходку? Ты упился так, что валялся в луже своей рвоты.

Сколько ты выкурил сигарет, ты помнишь? А мы помним каждый такой день.

Помнишь этих людей? Ты напоил их.

А этот день ты должен помнить - тогда ты впервые укололся. Конечно «за компанию»! А как же еще?

Тогда ты объелся.

А здесь ты упился до беспамятства.

В этот день ты гулял с этими людьми.

Ты не соблюдал постов! Ел оскверненную язычниками пищу. Ты не молился перед едой. Ел по ночам, прятался от других.

Ты помнишь эти рулеты? Люблю сладкое - не твои слова?!

Это опять была игра в одни ворота. Я действительно все это делал и многое вспоминал. Каким-то удивительным образом эти синюшные жабоподобные персонажи знали обо мне все!: где, когда и с кем я пил, что я пил и сколько выпил, что и когда я съел, сколько сигарет я выкурил и какие наркотики пробовал. Я соблазнял других на выпивку и сигареты. Они назвали по именам людей, которые заразившись моим дурным примером стали наркоманами, заядлыми курильщиками или алкоголиками. Многие из них уже скончались от этого. Мои посты оказались сплошным лицемерием и фарисейством. Я пресыщался постной пищей и не соблюдал церковный устав. Они напомнили мне даже то, когда в детстве я выковыривал сахарные капли с пряников. У них было записано точное количество леденцов и жвачек, их названия и даже цена, которую я за них заплатил.

Была здесь, конечно, и ложь, которую я приметил, но в большинстве своем они действительно обладали правдивыми и детальными данными о моей жизни. Во многом мне помогла исповедь. Ангелы часто противопоставляли грехам мое покаяние. Против этого нельзя было ничего возразить - грех прощался и если больше он не повторялся, то с человека снималась ответственность за него. Но если он повторялся опять, то человек мог ответить и за то, в чем уже прежде раскаивался, так как опять оказался повинным в том же зле. К сожалению, это был как раз мой случай. Демоны наседали все сильнее и сильнее, порываясь забрать меня, как гурмана и их собутыльника. Они приводили мои нераскаянные грехи все снова и снова и требовали ответа. Казалось, та маленькая дверца спасения, через которую только и возможно было убежать, становится для меня все ýже, а надежда спасения все нереальнее.

Вы не имеете над ним власти, - сказали Ангелы в ответ.

Он не может идти дальше!

Пусть дает ответ!

Да, да - пусть отвечает!

Правосудие еще действует здесь или нет! - заревел бесовский князь и швырнул кубком в одного из прислужников, пресмыкающихся в его ногах. Тот взвизгнул и бросил на своего владыку испуганный взгляд.

Мы отдалились от них и еще долго слышали в свой адрес проклятия, пока толпа пьяных бестий не скрылась из виду. Только сейчас, когда накал страстей улегся, я вспомнил о молитве. Крики и обвинения, состояние балансирования между погибелью и спасением, совсем не давали мне возможности молиться. Углубившись в молитву, я черпал из нее силы и утешение. Больше всего на свете я не хотел слышать этот звериный рев и видеть свиноподобные рыла, но избежать этого было невозможно.

Я весь напрягся и усилил молитву, когда услышал приближающийся и нарастающий гул. Это было пятое мытарство. Демоны некоторое время готовили свои свитки, а потом начали меня обвинять в грехах лености и различного рода небрежении о душе. Их князь возлежал на каком-то ложе и злобно сверкал глазами.

Он всю свою жизнь провел в нерадении и лени.

Помнишь, как ты любил поспать после обеда? Ты повторял это из года в год!

А здесь он малодушествовал и унывал.

Он пропускал литургии - он пил с друзьями, вместо того, чтобы быть в храме! Пусть отвечает сейчас за это!

Помнишь этот день? Ты весь день проспал после гулянки.

Не забыл этих людей? Они просили тебя помолиться о них, а ты не молился!

Во многих из этих грехов я покаялся, и Ангелы покрыли какую-то часть обвинений, но грехов еще оставалось очень много. Я по натуре человек не боящийся работы и не склонен к безделью, а тем более тунеядству. Но в жизни всякое бывает, и за мной, как кильватер за судном, тянулся длинный шлейф моих прегрешений. Мне был представлен каждый день и количество часов, которые я провел в нерадении. Я вдруг живо увидел один эпизод, когда целый день бесцельно просидел в кресле, глядя в никуда. То, что люди называют красивым и прогрессивным словом «депрессия», на самом деле элементарное уныние и строго осуждается на этом мытарстве. Бесы назвали точное количество литургий, на которых я дерзал приступать к причастию без должной подготовки. Они сказали сколько служб за свою жизнь я пропустил по нерадению или будучи занят какими-то посторонними делами. При этом один демон, по своему виду напоминавший смесь гиппопотама, носорога и орангутанга с огромным горбом, вышел и на церковнославянском процитировал 80 правило V Вселенского собора, повелевавшее отлучать от церковного общения лиц, пропускавших подряд три воскресных богослужения. При этом они назвали и число - сколько раз я уже должен был быть отлученным от Церкви.

Он вообще не христианин, так как не принадлежит к Церкви! Что вы с ним возитесь? Отдайте его нам!

Нет на это Божьего повеления.

А на что есть? - взревел князь бесовский, - Спать и жрать - на это есть?!! Он вскочил с своего ложа и заревел:

Мы здесь хозяева и нам решать! Он наш по справедливости!

Ангелы не стали утруждать себя напрасными объяснениями, и мы понеслись дальше. Спустя какое-то время я спросил Ангелов:

Что они знают о справедливости, когда сами постоянно лгут и заражают других грехом?

Они любят ссылаться на Божью справедливость, когда думают, что извлекут из этого выгоду для себя. Но забывают про Божие милосердие. Они знают, что по справедливости будут осуждены на вечные муки и полагают, что на этом основании имеют право требовать такого же суда и над людьми. Они слепы в своей неуемной злобе, и она окончательно погубит их.

Ангел как раз говорил мне о суде Божием, когда демоны с шестого мытарства воровства показались на нашем пути. Они сгрудились вокруг нас и начали перечислять то, что я когда-то своровал. Но Ангелы решительно отвергли все эти обвинения, так как во всем этом я покаялся, а во взрослом возрасте старался не повторять этого. Тогда демоны начали обвинять меня в косвенном воровстве, укрывательстве, одобрении чужого воровства. Они припомнили мне то, когда я присваивал себя чужие фразы и мысли, называл своим то, что пока или совсем не являлось моим. Они перечислили поштучно мой каждый безбилетный проезд, назвали номера поездов, трамваев, такси, автобусов и троллейбусов, в которых я не оплачивал проезд. Они смогли отыскать, что я брал некоторые вещи и инструмент с места своей работы и не возвращал обратно. Когда же Ангелы сказали, что я все это еще могу исправить, то страшилища подняли жуткий вой и крик, они жаловались на свой напрасный труд и непрерывно призывали меня к ответу. Напоследок они гневно сказали:

Мы еще встретимся с тобой, и тогда тебе уже никто не поможет!

Эта угроза сильно напугала меня. Я с ужасом представил, что было бы, если бы это была действительная смерть? Кто бы тогда мне помог, кто бы загладил мои забытые грехи и дал бы мне еще один шанс? Стало невыносимо тягостно от этой мысли. Какое, наверно, разочарование испытывают души, когда прямо из гущи земной суеты похищаются смертью и поставляются на этот предварительный частный суд?

Ты хочешь это знать, - спросил меня один из Ангелов в ответ на мои размышления.

И вдруг в этот момент я увидел тысячи и тысячи душ проходящих мытарства. Они были повсюду и на разных уровнях. Кто-то только начинал с первого, а кто-то находился гораздо выше нас. Некоторые ожидали своей очереди, а некоторых испытывали по несколько сразу. Я видел и чувствовал их страх и отчаяние. На перекошеные от ужаса лица было больно смотреть. Многие плакали и рыдали, оправдывались и молили о пощаде. Очень часто было слышно, как кто-то просил дать ему еще шанс, говорил, что он все осознал и понял и теперь будет жить правильно. Но часто это были напрасные мольбы. Я видел души, которые похищались с мытарств и уносились в царство боли и огня. Свирепые и неописуемо уродливые бесы визжали от радости и обрушивали на свои жертвы весь свой адский гнев. Сочетание изумления и страха, ненависти и ликования образовывали какой-то жуткий коктейль. Переживать состояние безысходной тоски о напрасно загубленном времени жизни и того, что ничего исправить уже нельзя, равносильно смерти, и моя душа совершенно изнемогла от этих переживаний.

Когда мы остались одни, я подумал:

Как же это страшно! Почему никто на земле не знает про мытарства? - и услышал внутри ангельский ответ:

Многие не знают. Другие знают, пренебрегают и забывают. Кто же истинно держится Церкви Христовой, тот постоянно держит в памяти день своей смерти. Благодари Бога за эту Его милость к тебе.

Вот показалось и седьмое мытарство. Здесь мне предъявили грехи сребролюбия и жадности.

Он от рождения скупой!

Он жадный! В детстве он никогда ни с кем не делился, - кричали бесы.

У них одна цель в жизни - найти деньги. Деньги - вот ради чего они живут! Что вы на это скажете?

Проклятые твари привели мне на память всех нищих, которым я ничего не подал. Напомнили мне все случаи, когда я поскупился или проявил жадность, когда я дарил кому-то конфеты за услуги, помогал перепродать какие-то предметы - телефоны, часы, перечислили все, что я насобирал и чем не пользовался, назвали вещи, которые я напокупал и не носил.

Ангелы выставили против этого мои дела милосердия, а также исповеди. А недостающее, сказали, мне прощено в таинстве Елеосвящения. Хотя демоны и не знали что возразить, но не переставали сыпать обвинения в мой адрес и скрежетать от злости зубами.

На восьмом мытарстве истязаются грехи лихоимства и всякого рода несправедливые приобретения. Хитрые бесы представили мне все случаи, когда я каким-либо коварством или силой завладевал чужими вещами, припомнили, когда вымогал деньги в школе, брал в долг с намерением не возвращать. На этом мытарстве мы не задержались. Чистосердечное покаяние загладило все мои грехи с этого мытарства, и мы прошли дальше.

На девятом мытарстве испытывается любая неправда. Здесь лукавые духи припомнили мне, когда я по ошибке верил клевете на кого-то и присоединялся к неправедному осуждению. Выставили против меня и другие мои неправедные деяния, вплоть до того, что в автосервисе я иногда не докачивал колеса до необходимой нормы или не выполнял каких-то других, на первый взгляд незаметных и незначительных манипуляций по обслуживанию автомобиля. И когда я и другим работникам советовал делать также говоря, что в этом нет ничего страшного.

Он воровал у этих людей, обвешивал их! Что он на это скажет?

Ангелы покрыли эти и другие мои прегрешения добрыми делами, и мы под недовольный рев и крик прошли дальше.

Мытарство зависти, которое шло десятым по счету, мы минули довольно скоро. Я никогда не был завистливым, считал, что каждый живет в меру своих возможностей. А если у тебя нет того, что имеет твой сосед, значит нужно и усилий приложить столько же, сколько приложил этот сосед. А завидовать ничего не делая со своей стороны, не стремясь к цели, я считал глупостью. Счастье на деревьях не растет - за него бороться надо.

Уже вскоре мы прошли это мытарство и продолжили свой путь на небо.

Мы приблизились к одиннадцатому мытарству, которое называлось мытарством гордости. Наверно, не найдется человека, который был бы невиновен в этих грехах? Причем часто мы и не замечаем этого за собой. Я тоже многого не видел в своей жизни. Пристально глядя на меня злобные демоны начали забрасывать меня многими грехами, которые так или иначе были связаны с гордыней.

Он постоянно гордился собой.

Он тщеславился своими знаниями и умениями.

Ты помнишь этого человека? Что ты ему ответил? Ты превознесся над ним и уничижил его!

Не хвастался ли ты этим?

Помнишь, ты считал его за неполноценного! Как ты его называл - неудачником! Для тебя все были неудачниками, кроме тебя самого!

А как он относился к родителям - он не уважал их! Сегодня уходя, он даже с матерью не попрощался!

Я не мог поверить своим ушам! Вот ведь работяги! До чего же скрупулезная была проделана работа во имя погибели моей души! Прямо хоть лопаты им давай и вперед на Беломорканал. При их энтузиазме им хватит недели, чтобы его прорыть. Они представили мне все случаи моего неуважения и к покойному отцу, и, особенно, к матери: каждое слово, пренебрежение, ложь, крик или недобрый взгляд - были им известны. Они сказали сколько раз за свою жизнь я произнес самовосхвалительную фразу - Сам себя не похвалишь, никто не похвалит и представили еще множество случаев, когда я наедине увлекался самовосхвалением. Назвали одежду и обувь, которой я тщеславился в школе и за неимение которой уничижал других. Я увидел случай из далекого детства, когда мы с друзьями в шутку выставляли свои преимущества, соперничали своими достижениями, профессиями своих отцов или родственников.

Мой папка хирург!

А мой пожарник!

А мой папка директор в фирме!

А мой президент!

Я тогда сказал, что мой папка - Господь Бог и выиграл спор. Мы шутили и смеялись над этой игрой своего воображения. Чьи родители занимали более преимущественное положение, тот и выигрывал в той детской игре. А сейчас все было представлено совсем наоборот - кто выиграл тогда, тот проигрывал сейчас.

Какое-то время Ангелам пришлось оправдывать меня. Я опять воочию увидел чудотворную силу покаяния. Благодаря чистосердечному раскаянию и признанию своих ошибок, через что гордая душа смиряется, человек активно противоборствует страсти гордости. Так мы минули и это мытарство.

Продолжая свое восхождение, мы приблизились к мытарству гнева. Еще только подойдя сюда, я услышал, как демоны говорили друг другу: «Этот наш, давайте все его грехи». Помню, как один их Ангелов посмотрел на меня и сказал: «Молись». Я вспомнил про Иисусову молитву и стал молиться. Когда злобные демоны все приготовили, то сразу приступили к допросу. Их предводитель, восседавший на возвышенном месте, постоянно как лев рыкал на своих подчиненных:

Еще давай, еще! Что стоите, болваны!

Помнишь этот день - еще лежа на кровати ты начал его с гневного крика!

Ты кинул эту вещь в сторону, выругался и ударил по стене.
Ты раздражился на тапки, на зубную щетку, на телевизор, на диктора новостей, на свою мать, на самого себя!

Ты гневно пнул камень, ты стукнул банкомат, выругался на водителя, потом на свои шнурки.

Казалось прошла целая вечность, пока они перечисляли грехи только одного дня моей жизни. Они вспомнили все мои гневные реплики, все мои действия, которые я творил в состоянии гнева, даже что я сказал будучи сам с собой наедине. Мне были представлены не только мои слова и дела, но и просто гневные взгляды, обиды, гневное молчание и гневные слезы. Они вспомнили все мои истерики и ссоры, раздражение и зложелательство. Бесы были настолько злобны, что во время моего допроса они рычали и зверели не только на меня, но и друг на друга. Князь на престоле рвал и метал, а они гневно огрызались на него, иногда били друг друга и вообще, создавалось впечатление, что они были самим воплощением неудержимой страсти гнева.

Наконец, этот кошмар закончился. Трудом неимоверной борьбы Ангелы смогли вытащить меня из того ада. Хотя я понимал, что я не прошел и это мытарство, Боже мой, да я еще ни одного мытарства не прошел! Мы удалялись от этого мытарства, а в ответ нам продолжали звучать гневные крики и угрозы. Потом злобный князь стал изливать свой неудержимый гнев на своих подчиненных:

Никчемные лентяи! Вы ни на что не способны! Я доложу о вас нашему отцу, вот тогда вы получите за свое нерадение.

Те оправдывались, как могли, но не избежали побоев от вышестоящих.

Какой лютый гнев, - думал я. Страшно представить что будет с душой, которая попадет в лапы к таким немилосердным тварям. Потому преподобный Серафим и говорил, что только благодать Божия сохраняет нас от их завистливой ярости. Иначе даже самый малый из них своим когтем уничтожил бы все человечество на земле.

На тринадцатом мытарстве злопомнения оказались не менее злобные мытари. Они припомнили мне все мое злорадство, все обиды, которые я не мог сразу простить, все мои угрозы кому-то и желание отомстить, а также мои попытки и намерения в этом направлении, процитировали мне мои же слова ропота и недовольства, в том числе из раннего детства, то, что я и не вспомнил бы уже никогда. Особенно они выделили мой ропот на Бога по поводу некоторых скорбей. Они напомнили мне то, что я когда-то строил кому-то козни или просто давал свой голос против кого-то, поддерживал осудительный разговор о ком-то, а также мое причащение без примирения с человеком, с которым я поссорился. Демоны показывали, как я смеялся над кем-то, кого постигла неудача, или простое падение на улице или авария на дороге. Я вдруг увидел день, когда мы с друзьями стояли на катке и смеялись над теми, кто не умел кататься на коньках.

Все же, с помощью Божией мы преодолели это мытарство. Но у меня остались некоторые прегрешения, которые мне еще предстояло исправить на земле.

Четырнадцатое мытарство - это мытарство убийства и всякого разбойничества. Злобные духи обступив нас стали кричать на меня и выставлять всё то, что так или иначе связано с грубостью и разбоем. Я не был виновен в убийстве, но грешил рукоприкладством и другой грубостью.

Он бил людей, - вопили бесы, - помнишь этого? А этого помнишь - ты ударил его по лицу.

Он бросил в него камнем, а этого стукнул палкой.

С огнем в мрачных, как сама адская пропасть глазах, они обвиняли меня в очень многих грехах. Мне привели на память и раннюю школу, и техникум, когда я принимал участие в избиении нескольких ребят. Припомнили мне, как я бил животных, мучил жуков, отрывал крылья мухам. Отверженные духи припомнили мне все сказанные мной оскорбительные слова и проклятия, все высказанные мной в шутку намерения убить кого-то, типа: убью или придушил бы, чтоб ты сдох и прочее подобное.

Он убийца, он человека убил!, - вдруг в один голос заревели они.

Нет, я не убивал, - почти шепотом сказал я. Но вдруг я ясно вспомнил один день, когда в разговоре со своей знакомой бросил, казалось бы праздную фразу. Она говорила мне тогда, что забеременела от кого-то и собирается делать аборт. А я не особо задумываясь над ее словами ответил:

Ну а что тебе еще остается?

И сейчас, стоя на мытарстве убийства, я оказывался убийцей, так как не только не отговаривал ее от этого греха, но, напротив, одобрил это убийство, почему и причислялся к соучастникам.

Убийца! Отдайте его нам!

Наш, наш, он наш! - с кровавой пеной на своих звериных мордах ревело сборище сатанинское. Они крутились вокруг, прыгали и порывались выхватить меня из ангельских рук. Князь на престоле бесновался больше всех. Он ревел, словно умирающий в агонии минотавр. Я пришел в неописуемый ужас. Вспомнив о молитве, я принялся молиться и креститься. Это взбесило бесов еще больше.

Что, решил покаяться! Слишком поздно для тебя! Ты погиб, слышишь, ты навеки наш!

Но когда они узнали, что мне еще предстоит вернуться и все исправить, то взревели, словно брошенные на раскаленную сковороду. Я все еще находился в панике, когда мы удалялись от неистовых бестий, но, в то же время, я радовался, что сподобился избежать их мести. Хотя, это опять было авансом.

Вскоре я услышал гул, который говорил о приближении к пятнадцатому мытарству, на котором разбирались грехи волхвования и прочего чародейства. Мерзкие существа со множеством конечностей и хвостов, с маленькими черными глазками, чешуйчатые и мохнатые - они производили жуткий свист и шипение. Завидев меня, они побежали к нам, извиваясь, словно аспиды, обступили со всех сторон и стали нападать с обвинениями. Хотя я и не занимался колдовством, но сколько же всего мне было вменено в вину. Эти звери вспомнили все случаи, когда я обращался к кому-то за гаданием, когда слушал и верил басням астрологов, изучал хиромантию, баловался йогой и гипнозом, пытался толковать сновидения, медитировал, играл в азартные игры. Они назвали по именам тех, с кем в течении своей жизни я играл в карты или кого соблазнил поиграть. Они обвинили меня в суевериях, которым я часто раболепствовал живя в теле. В один момент перед нами вдруг пробежала черная кошка с маленькими рожками. Она смотрела на меня и злобно хихикала.

Внезапно вперед выползло такое уродливое существо, что будь я на земле, меня бы тотчас стошнило.

Ты помнишь этот день?

Перед своими глазами я увидел группу мальчиков и девочек, которые сидя в темноте что-то делали. Они произносили какие-то слова и держали в руках кусок материи или веревки. И вдруг среди них я узнал себя, еще совсем юного и вспомнил, как в тот день мы пытались вызывать гномов или какую-то другую нечисть.

Ты думаешь у вас ничего не получилось? Нет, получилось - я услышал вас, пришел к вам и надолго поселился в том доме!

Я совсем забыл про этот случай. Кто бы мог подумать, что это детское баловство на самом деле оказалось черным магическим ритуалом, вызвавшим демона из мрака! Меня спасло только предстательство Ангелов и чьи-то молитвы. Я чувствовал, что кто-то помогает мне, невидимо укрепляет меня. Может быть это мама, а может быть Матерь Божия вспомнила о том, кто на земле так часто забывал о Ней.

Наконец, этот адский террариум остался позади.

Какая мерзость, - сказал я, - как же они уродливы!

Грех обезображивает все, с чем столкнется, - ответил мне Ангел. Ты бы поверил мне, если бы я сказал, что раньше они были также прекрасны, как и другие Ангелы Божии? Но все изменилось с приходом греха. И на земле ты можешь видеть в людях эту перемену. Все написано на лице человека. Грешники имеют мрачные лица, их присутствие невыносимо, отверзая свои уста, они повсюду сеют грех и смерть. У праведников же и лица прекрасны, и очи светлы. Они несут с собой мир и свет. Будь миротворцем, и Господь будет с тобой.

(продолжение следует)

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_10605
http://www.odigitria.by/2015/01/28/sovr … -mytarstv/

Отредактировано yozhik (2018-10-08 19:42:33)

+2

38

СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЫТАРСТВ (окончание)

После приятной беседы с Ангелами, мне так не хотелось снова погружаться в новый кошмар, но впереди оставалось еще пять мытарств, избежать которых было невозможно.

И вот вновь повеяло жутким страхом. Впереди было мытарство блуда и любодеяния. При этой новости, я весь сжался в комок и только твердил: «Господи помилуй меня, пожалуйста помилуй!» Не случайно говорят, что представители этих мытарств хвалятся, что более других бесов пополняют человеческими душами адскую бездну. И оно не удивительно. Инстинкт продолжения рода естествен для нас и взял верх над человечеством еще на заре его существования. К тому же сейчас вся медиаиндустрия работает больше всего как раз на демонов блуда. А потому так плохи дела нашего брата на этом фронте.

Развернув свои рукописи, демоны блуда с горделивым и самоуверенным видом начали мою новую пытку. Было видно, что они вполне уверены в себе, и уже скоро я понял почему.

Он виновен во многих грехах! Как вы сможете его оправдать?

Ты помнишь их? Ты согрешил с обеими. А с этой ты грешил прямо в присутствии ее годовалого ребенка. Что скажешь на это?

Ты помнишь этот вечер - что вы делали здесь? А эти пляски вспоминаешь? Здесь ты прикасался к этой и к этой, обнимал их и целовал.

Помнишь эту поездку - ты смотрел на эту женщину, потом на эту, ты раздевал их глазами, грешил с ними в твоем сердце. Не про это ли написано в ваших книгах?!

Помнишь эти заигрывания и бесстыдство?

Ты целый час мечтал о блуде, а потом осквернился во сне.

Помнишь эту девочку - ты хотел испортить ее, строил планы.

Ты вел себя бесстыдно и должен ответить за это! Пусть отвечает!

Ангелы сказали, что все те грехи, которые они назвали, уже исповеданы мной.

Как же, исповеданы! До сего дня он продолжал грешить, а в церкви не был уже целый месяц! Да и в храме думал о блуде.

Он и сейчас не прочь вспомнить былое, не так ли?

При этом один демон преобразился в красивую обнаженную женщину и соблазнительно виляя бедрами прошел передо мной.

Иди к нам, красавчик.

Довольно!, - провозгласил один Ангел, - вы не имеете власти над ним!

Демон тотчас сбросил свою человеческую личину и проревел:

Имеем! А кто, может вы имеете! Остались еще многие и тяжкие его грехи, что вы скажете о них!?

Отдавайте его нам и не говорите нам, что мы не имеем власти!

Это наша душа! Или отвечайте за его блуд или оставьте его нам!

Толпа ревела, словно жерло действующего вулкана. Они сгрудились вокруг нас и в каком-то садистском экстазе от предвкушения страданий новой жертвы выли и испепеляли меня своими кровожадными взглядами. Из-за общего рева можно было с трудом различить их слова. Они буквально хотели схватить нас и удержать, повелевая Ангелам отдать меня на их волю, как заслужившего наказание. Но Божии вестники властно приказали им отстать от них.

Эта душа пойдет с нами, и Божие решение о ней не в вашу пользу!

Восходя дальше, мы еще долго слушали их вой и скрежет зубов. Все же, как ни крути, злостным демонам пришлось смириться с этим определением.

Через какое-то время мы приблизились к мытарству прелюбодеяния. Я никогда не был женат и не грешил с замужними. А потому незначительные попытки бесов уличить меня в каком-нибудь зле оказались безуспешными.

Далее шло мытарство противоестественных блудных грехов. Я никогда не испытывал подобной страсти. Тем не менее бесстыдные бесы представили несколько случаев из моей жизни, которые со стороны можно было трактовать по-разному, что они и попытались сделать в свою пользу. Но обмануть Ангелов было невозможно. Один из мрачных эфиопов принял на себя образ обнаженного мужчины, занимающегося постыдным делом и стал приглашать меня последовать его примеру. Потребовалось какое-то количество добрых дел, чтобы уйти с этого скверного места.

Вскоре нам на пути встретилось мытарство ересей и идолослужения. Здесь демоны попытались смутить меня некоторыми событиями из моей далекой жизни, когда еще до Церкви я недолго состоял в одной протестантской секте, ходил на их семинары и молился с ними. Но это заблуждение уже давно, сразу по приходу в Православную Церковь было мной исповедано, а потому теперь не имело силы. Бесы пытались обвинить меня в том, что я читал сектантские журналы, заходил из любопытства в языческие храмы, покупал когда-то обереги и амулеты, говорили, что я идолопоклонник и преклоняюсь перед телевизором. Но Ангелы без особого труда смогли меня оправдать. Демонам оставалось только нервно скулить от своего бессилия.

Наконец, мы достигли последнего двадцатого мытарства, которое носило название - немилосердия и жестокосердия. Мрачные и жестокие искусители подскочив к нам начали кричать и вопить, обвиняя меня в грехах немилосердия. Они припомнили все проявления моего каменносердечия, когда я пренебрег помощью кому-то, или цинично отзывался о человеке, когда я проявлял нечувствие и не сострадал боли ближнего, не молился о том, кто просил меня, отказывал в помощи, когда брезговал людьми, самоутверждался за счет кого-то. На этом мытарстве сводились к нулю все добродетели гневного и немилосердного человека. Такой уже в самом преддверии рая рисковал спуститься в преисподнюю.

Какое-то время Ангелам пришлось отвечать за мои неисповеданные грехи. Это было страшно. Если бы я умер навсегда, тогда даже не знаю что бы делал и говорил в свое оправдание.

Оставляя позади последнее мытарство, мы увидели врата Небесного Царства. Там было столько света и радости, что невозможно это передать. Я заметил многие светлые фигуры, стоящие во вратах, а также ходившие внутри. С любовью посмотрев на меня, один из сопровождавших меня Ангелов сказал:

Ты видел страшные мытарства и пережил то, что ожидает каждую крещеную душу. По милости Божией ты должен вернуться назад и поведать об этом грешному миру.

Будучи прикован своим вниманием к неописуемой красоте небесных чертогов, я совершенно не хотел уходить оттуда.

Я не хочу возвращаться! Позвольте мне остаться здесь! Я прошу вас!

Ты знал, что должен будешь вернуться. Не забывай, ты не прошел бы эти мытарства и видишь красоту этого Божьего творения лишь по одной милости Божией. Ты должен рассказать все, что увидел здесь, чем поможешь многим душам избежать вечной смерти. А если пренебрежешь и утаишь это знание, данное тебе Богом, тогда их погибель будет на твоей совести и дашь за это ответ. Если же поведаешь людям, но они не поверят тебе или пренебрегут тобой, тогда нет на тебе вины, и ты свободен от их крови. Помни все сказанное здесь.

В этот момент все завертелось. Хрустальные врата и исполненный любви взгляд Ангела стремительно понеслись куда-то, оставшись лишь светлым воспоминанием в моей памяти, а я, словно падающая с неба звезда молниеносно спустился в свое тело. И тут только я вспомнил причину своей смерти. Боже мой, какая это была боль! У меня оказалось сломано восемнадцать костей, плюс множественные повреждения внутренних органов разных степеней, порезы и ссадины. Неужели я попал на двадцать первое мытарство, - думал я, - и мои адские страдания продолжаются? Оказалось, что после неудачных попыток меня реанимировать, врачи уже оставили всякую надежду. Потому упрятали меня в мешок, где я и очнулся. Было темно, невыносимо больно и трудно дышать. Какое-то время я пытался издать звук, но шум машины (мы еще ехали на скорой) заглушал мой слабый голос. Наконец, кто-то из медиков, видимо с музыкальным слухом, меня услышал.

Это был момент, черта в моей жизни, после которой начиналась моя новая жизнь. И я очень стараюсь, чтобы она была отличной от прежней. По благословению своего духовного отца я все же закончил учебу, благо оставалось всего несколько зачетов, и кресло в душном кабинете какого-нибудь банковского работника поменял на тихую монашескую келью. Моя мама не только одобрила мое решение, но и сама удалилась в один из женских монастырей. По завету моего Ангела хранителя я поведал миру свою историю. Она уже не раз издавалась различными изданиями как православными, так и светскими. Меня не раз приглашали на радио и теле передачи для диалога на тему жизни после смерти. Думаю, что с помощью Божией мне удалось пролить некоторый свет на эту сокровенную от человеческого взора область бытия, с которой все мы однажды неминуемо столкнемся, но о которой мало что знаем.

Иеромонах Роман (Кропотов)

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_10605
http://www.odigitria.by/2015/01/28/sovr … -mytarstv/

Отредактировано yozhik (2018-10-08 19:43:19)

+2

39

ПОВЕСТЬ О ТАКСИОТЕ ВОИНЕ

В Карфагене (1) жил один муж, по имени Таксиот, воин, проводивший жизнь свою в великих грехах. Однажды город Карфаген постигла заразная болезнь, от которой умирало много людей; Таксиот пришел в страх, обратился к Богу и покаялся в грехах своих. Оставив город, он с женою своею удалился в одно селение, где и пребывал, проводя время в богомыслии.

Спустя некоторое время, по действу диавола, он впал в грех прелюбодеяния с женой земледельца, жившего с ним в соседстве; но по прошествии нескольких дней, по совершении греха того, он был ужален змеею и умер.

На расстоянии одного поприща (2) от того места стоял монастырь; жена Таксиота отправилась в этот монастырь и упросила монахов прийти взять тело умершего и похоронить в церкви: и похоронили его в третий час дня. Когда же наступил девятый час, из могилы послышался громкий крик: "Помилуйте, помилуйте меня!" Подойдя к могиле и слыша крик погребенного, монахи тотчас разрыли ее и нашли Таксиота живым; в ужасе они удивлялись и спрашивали его, желая узнать, что с ним случилось и как он ожил? Но тот от сильного плача и рыдания не мог ничего рассказать им и только просил отвести его к епископу Тарасию; и он был отведен к нему.

Епископ три дня упрашивал его рассказать ему, что он видел там, но только на четвертый день погребенный стал разговаривать.

С великими слезами он рассказал следующее:

- Когда я умирал, увидел некоторых эфиопов, стоящих пред мною; вид их был очень страшен, и душа моя смутилась. Потом увидел я двух юношей очень красивых; душа моя устремилась к ним, и тотчас, как бы возлетая от земли, мы стали подниматься к небу, встречая на пути мытарства (3), удерживающие душу всякого человека и каждое истязующее ее об особом грехе: одно обо лжи, другое о зависти, третье о гордости; так каждый грех в воздухе имеет своих испытателей, И вот увидел я в ковчеге, держимом ангелами, все мои добрые дела, которые ангелы сравнили с моими злыми делами. Так мы миновали эти мытарства. Когда же мы, приближаясь к вратах небесным, пришли на мытарство блуда, страхи задержали меня там и начали показывать все мои блудные плотские дела, совершенные мною с детства моего до смерти, и ангелы, ведущие меня, сказали мне: "Все телесные грехи, которые содеял ты, находясь в городе, простил тебе Бог, так как ты покаялся в них". Но противные духи сказали мне: "Но когда ты ушел из города, ты на поле соблудил с женой земледельца твоего". Услыхав это, ангелы не нашли доброго дела, которое можно было бы противопоставить греху тому и, оставив меня, ушли. Тогда злые духи, взяв меня, начали бить и свели затем вниз; земля расступилась, и я, будучи веден узкими входами чрез тесные и смрадные скважины, сошел до самой глубины темниц адовых, где во тьме вечной заключены души грешников, где нет жизни людям, а одна вечная мука, неутешный плач и несказанный скрежет зубов. Там всегда раздается отчаянный крик: "Горе, горе нам! Увы, увы!" И невозможно передать всех тамошних страданий, нельзя пересказать всех мук и болезней, которые я видел. Стонут из глубины души, и никто о них не милосердствует; плачут, и нет утешающего; молят, и нет внимающего им и избавляющего их. И я был заключен в тех мрачных, полных ужасной скорби местах, и плакал я и горько рыдал от третьего часа до девятого. Потом увидел я малый свет и пришедших туда двух ангелов; я прилежно стал умолять их о том, чтобы они извели меня из того бедственного места для раскаяния пред Богом.

Ангелы сказали мне:

- Напрасно ты молишься: никто не исходит отсюда, пока не настанет время всеобщего воскресения.

Но так как я продолжал усиленно просить и умолять их и обещался раскаяться в грехах, то один ангел сказал другому:

- Поручаешься ли за него в том, что он покается, И притом от всего сердца, как обещается?

Другой сказал:

- Поручаюсь!

Потом он подал ему руку. Тогда вывели меня оттуда на землю и привели к гробу, где лежало тело мое и сказали мне:

- Войди в то, с чем ты разлучился.

И вот я увидел, что душа моя светится как бисер, а мертвое тело как грязь черно и издает зловоние, и потому я не хотел войти в него. Ангелы сказали мне:

- Невозможно тебе покаяться без тела, которым совершал грехи.

Но я умолял их о том, чтобы мне не входить в тело.

- Войди, - сказали ангелы, - а иначе мы опять отведем туда, откуда взяли.

Тогда я вошел, ожил и начал кричать: "Помилуйте меня!"

Святитель Тарасий сказал ему тогда:

- Вкуси пищи.

Он же не хотел вкушать, но ходя от церкви до церкви, падал ниц и со слезами и глубоким воздыханием исповедывал грехи свои и говорил всем:

- Горе грешникам: их ожидает вечная мука; горе не приносящим покаяния, пока имеют время; горе осквернителям тела своего!

По воскрешении своем Таксиот прожил сорок дней и очистил себя покаянием; за три дня он провидел свою кончину и отошел к Милосердому и Человеколюбивому Богу, низводящему во ад и всем спасение подающему. Которому слава во веки. Аминь.

--------------------------------------------------------------------------------

1) Карфаген - знаменитая в древности колония финикиян, находившаяся на севере Африки. Своего высшего расцвета древний Карфаген достиг во II в. до Р. Х., но на развалинах древнего Карфагена, при первых римских императорах, возник новый Карфаген, который существовал довольно продолжительное время.

2) Поприще - мера длины, равнявшаяся 1000 шагам.

3) О мытарствах см. в житии святого Василия Нового 26 марта.

http://verapravoslavnaya.ru/?Povestmz_o_Taksiote_voine_

Отредактировано yozhik (2018-10-08 19:43:51)

+2

40

СЛОВО ОБ ИСХОДЕ ДУШИ И СТРАШНОМ СУДЕ

Святитель Кирилл Александрийский

Боюсь смерти, потому что она горька. Трепещу геенны безконечной. Ужасаюсь тартара, где нет и малой теплоты. Боюсь тьмы, где нет и слабаго мерцания света. Трепещу червя, который будет нестерпимо угрызать, и угрызениям котораго не будет конца. Трепещу грозных ангелов, которые будут присутствовать на суде. Ужас обемлет меня, когда размышляю о дне страшнаго и нелицеприятнаго суда, о престоле грозном, о Судии праведном. Страшусь реки огненной, которая течет пред престолом и кипит ужасающим пламенем острых мечей. Боюсь мучений непрерывных. Трепещу казней, не имеющих конца. Боюсь мрака. Боюсь тьмы кромешной. Боюсь уз, которыя никогда не разрешатся, — скрежетания зубов, плача безутешнаго, неминуемых обличений.

Судия праведный не требует ни доносителей, ни свидетелей, не будет нуждаться в посторонних показаниях или уликах; но все, что мы ни сделали, о чем ни говорили, о чем ни думали, — все обнаружит пред очами нас грешных. Тогда никто не будет ходатайствовать за нас; никто не освободит от мучения: ни отец, ни мать, ни дочь, ни другой кто-либо из родных, ни сосед, ни друг, ни благодетель, — и ничто не избавит: ни раздача имений, ни множество богатства, ни гордость могущества, — все это, как прах, в прах обратится. И подсудимый один будет ожидать приговора, который, смотря по делам, или освободит его от наказания, или осудит на вечныя мучения.

О, горе мне, горе мне! Совесть будет обличать меня, писания свидетельствовать против меня и уличать меня. О, душа, дышащая сквернами, с гнусными делами твоими! Увы мне! я растлил телесный храм и опечалил Духа Святаго. О, Боже, истинны дела Твои, правы пути Твои и неизследованны судьбы Твоя. Ради временнаго греховнаго наслаждения вечно мучусь, ради плотской сладости предаюсь огню. Праведен суд Божий, потому что когда меня призывали, — я не послушался; учили, — не внимал наставлениям; доказывали мне, — я пренебрегал. А что прочитывал и познавал, тому не давал веры. Я не почитал для себя худым оставаться в небрежении, лености и в унынии, но, препровождая время в пустых шатаньях и беседах, любил наслаждаться и насыщаться суетою и тревогами мирскими; в радостях и веселии мирском проводил все годы, месяцы и дни моей жизни, трудился, подвизался, страдал, — но все в пустых заботах о временном, тленном и земном.

Но какому страху и трепету подвергнется душа, какая предлежит ей борьба, и чем она должна запастись на неминуемое время разлучения ея от тела, на это я не обращал внимания и не подумал во время. Между тем, при исходе души нас окружат с одной стороны воинства и силы небесныя, с другой — начальники тьмы, силы вражеския, содержащия в своей власти мир лукавый, начальники мытарств, воздушные истязатели и надзиратели над нашими делами, с ними и исконный человекоубийца диавол, сильный в злобе своей, котораго язык, по слову Пророка, как острая бритва (Псал. 51, 4): стрелы сильнаго изощрены, со угльми пустынными (Псал. 119, 4) и который приседит яко лев во ограде (Псал. 9, 30). великий змей, отступник, ад разверзающий уста свои, князь власти тьмы, имеющий державу смерти, который особенным некиим образом истязует душу, представляя и исчисляя все грехи и беззакония, сделанныя нами делом, словом, в ведении и неведении, от юности до дня кончины, когда душа вземлется на Суд Божий.

Воображаешь ли, душа моя, какой страх и ужас обымет тебя в тот день, когда увидишь страшных, диких, жестоких, немилостивых и безстыдных демонов, которые будут стоять пред тобою, как мрачные, мурины? Одно видение их ужаснее всяких мук. Смотря на них, душа смущается, приходит в волнение, мятется, старается укрыться, чтобы не видеть их, прибегая к Ангелам Божиим.

Душа, поддерживаемая и возвышаемая Ангелами, проходя воздушныя пространства, на пути своем встречает мытарства, — как бы отдельныя группы духов, которые наблюдают над восхождением душ, задерживают их и препятствуют восходящим. Каждое мытарство, как особое отделение духов, представляет душе свои особенные грехи. Первое мытарство — духов оглаголания и чревнаго неистовства. На нем духи представляют грехи, в которых душа согрешила словом, каковы: ложь, клевета, заклятия, клятвопреступления, празднословие, злословие, пустословие, кощунства, ругательства. К ним присоединяются и грехи чревобесия: блудодеяние, пьянство, безмерный смех, нечистыя и непристойныя целования, блудныя песни. Вопреки им святые Ангелы, которые некогда наставляли и руководили душу в добре, обнаруживают то, что она говорила добраго устами и языком: указывают на молитвы, благодарения, пение псалмов и духовных песней, чтение Писаний, словом — выставляют все то, что мы устами и языком принесли в благоугождение Богу. Второе мытарство духов льсти и прелести — к видению очей. Они износят то, чем страстно поражалось наше зрение, что приглядно казалось для глаз, — и влекут к себе пристрастных к непристойному взиранию, к непотребному любопытству и к необузданному воззрению. Третье мытарство духов нашептывателей — к чувству слуха или просто наушников. Все, что льстиво раздражает наш слух и страстно услаждает нас, в их ведении, и они все приемлют, к чему пристрастны были любители слушать, и хранят до суда. Четвертое мытарство стражников над прелестью обоняния: все, что служит к страетному услаждению чувства обоняния, как то: благовонные экстракты из растений и цветов, так называемые «духи», масти, обыкновенно употребляемыя на прельщение блудными женщинами, — все это содержится стражниками этого мытарства. Пятое мытарство сторожит то, что сделано лукаваго и непотребнаго осязанием рук. Прочия мытарства — мытарство злобы, зависти и ревности, тщеславия и гордости, раздражительности и гнева, острожелчия и ярости, блуда и прелюбодейства и рукоблудия; также убийства и чародеяния и прочих деяний богомерзких и скверных, о которых на сей раз не говорим подробно, потому что разскажем в другое время в правильном порядке, так как всякая душевная страсть и всякий грех имеет своих представителей и истязателей.

Видя все это и еще большее и гораздо худшее, душа ужасается, трепещет и мятется, доколе не произнесен будет приговор освобождения или осуждения. Как тягостен, болезнен, плачевен и безутешен этот час ожидания — что будет? — когда мучишься от неизвестности. Небесныя силы стоят против нечистых духов и приносят добрыя деяния души — делами, словами, помышлениями, намерениями и мыслями, — между добрыми и злыми ангелами стоит душа в страхе и трепете, пока от деяний — слов и дел своих — или, подвергшись осуждению, будет связана, или, оправданная, освободится; ибо всякий свяжется узами собственных своих грехов. И если душа окажется по благочестивой жизни достойною и Богоугодною в сем веке, то принимают ее Ангелы Божии, и уже без печали совершает она свое шествие, имея спутниками святыя силы, как говорит Писание: яко веселящихся всех жилище в Тебе (Псал. 86, 7). И исполняется писанное: отбеже болезнь, и печаль, и воздыхание (Ис. 35, 10). Душа, освободившись от лукавых, злых и страшных духов, наследует эту неизглаголанную радость. Если же какая душа окажется жившею в небрежении и распутстве, услышит ужасный оный глас: да возьмется нечестивый, да не узрит славы Господни (Ис. 26, 10). И наступят для нея дни гнева, скорби, нужды и тесноты, дни тьмы и мрака. Святые Ангелы оставляют ее, и она подвергается власти мрачных демонов, которые сперва мучат ее немилосердно и потом ввергают ее связанною неразрешимыми узами в землю темную и мрачную, в низменныя ея части, в преисподния узилища, в темницы ада, где заключены души от века умерших грешников — в землю темну и мрачну, в землю тмы вечныя, идеже несть света, ниже жизнь человеков, как говорит Иов (Иов. 10, 21–22); но где пребывает вечная болезнь, безконечная печаль, непрестанный плач, неумолкающий скрежет зубов и непрерываемыя воздыхания. Там гóре, — гóре всегдашнее. Увы мне, увы мне! восклицает душа, — и нет помощника; вопиет, — и никто не избавляет. Невозможно пересказать той крайней тягости жалостнаго состояния; отказывается язык выразить болезни и страдания там находящихся и заключенных душ. Никто из людей не может вообразить страха и ужаса, никакия уста человеческия не в состоянии высказать беду и тесноту заключенных. Стенают они всегда и непрестанно, и никто не слышит. Рыдают, и никто не утешает, никто нейдет на помощь. Взывают и сокрушаются, — но никто не оказывает милости и сострадания.

Тогда — где похвалы мира сего? где тщеславие? где пища? где наслаждение? где довольство и пресыщение? где мечтательные планы? где покой? где мир? где имения? где благородие? где красота? где мужество плоти? где красота женская, обманчивая и губительная? где дерзость безстыдная? где красивыя одежды? где нечистая и гнусная сладость греха? где водимые мерзкою мужеложественною сладостию? где намащающие себя мастьми и благовониями окуривающиеся? где пирующие с тимпанами и гуслями? куда скрылось высокомерие живших без всякой боязни? где пристрастие к деньгам и имуществу и происходящее от них немилосердие? где безчеловечная гордость, гнушающаяся всеми и внушающая уважать только одного себя? где пустая и суетная человеческая слава? где нечистота и ненасытное вожделение? где величие и господство? где царь? где князь? где настоятель, где начальники? где гордящиеся множеством богатства своего, несострадательные к нищим и Бога презирающие? где театры, зрелища и увеселения? где кощунники, смеходеи, насмешники и безпечально живущие? где мягкия одеяния и мягкия постели? где высокия здания и широкия ворота? где пожившие в безстрашии? Тогда, увидевши себя без всего, ужаснутся; ужаснувшись, воскликнут; смутившись, подвигнутся; трепет обнимет их и болезни, как рождающую, и уносимые бурным вихрем, сокрушатся. Где мудрость мудрых, благоязычие ораторов и суетная ученость? Увы, смятошася, подвигошася, яко пияный, и вся мудрость их исчезе (Псал. 106, 27). Где премудр, где книжник, где совопросник века сего? (1 Кор. 1, 20).

О, братья, помыслите, каковым подобает быть нам, имеющим отдать подробный отчет в каждом поступке нашем: и великом, и малом! Даже за каждое праздное слово мы дадим ответ Праведному Судии (Матф. 12, 36). С другой стороны, каковыми надобно быть нам на тот час, для получения той милости у Бога, чтобы, при разлучении нас друг от друга, стать одесную Царя Небеснаго?! В какой степени нам нужно приготовиться к той неизглаголанной радости, чтобы услышать сладчайший глас Царя царствующих к тем, которые будут по правую у Него сторону: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира? (Матф. 25, 34). Тогда наследуем блага, ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9): и тогда–то уже не будет тревожит нас никакая печаль, никакая болезнь и опасение. Будем чаще помышлять об этом. Будем представлять себе и безконечную муку грешников, и то, какой они будут испытывать стыд пред праведным Судиею, когда, приведенные на страшное судилище, не будут в состоянии сказать ни одного слова в свое оправдание. Какому подвергнутся сраму, когда будут отделены на левую сторону Царя! Какой мрак покроет их, когда Господь возглаголет к ним гневом Своим и яростию Своею смятет их (Псал. 2, 5), когда скажет к ним: идите от Мене, проклятии, в огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его (Матф. 25, 41). Увы мне, увы мне! какая скорбь и болезнь, какая теснота, какой страх и трепет обнимет дух их, когда услышат грозный глас всех сил небесных: да возвратятся грешницы во ад! (Псал. 9. 18). О, гóре, гóре! какой поднимут плач, вопль и рыдание ведомые на горькия вечныя муки! как будут стонать, биться и терзаться! Увы мне, увы мне! каково то место, где плач и вопли, скрежет зубов, так называемый тартар, котораго и сам диавол трепещет! О, гóре, гóре! какова та геенна с неугасаемым огнем, который горит и не освещает! Увы мне, увы мне! каков тот неусыпающий и ядовитый червь! Увы, увы! каково люта тамошная тьма кромешная, никогда ничем не освещаемая! Увы мне, увы мне! каковы те немилостивые и жестокосердные ангелы, которые приставлены находиться при муках, ибо они жестоко посрамляют и люто бьют! Мучимые усильно взывают там, и нет никого, кто–бы спас их; воззовут ко Господу, — и не услышит их. Тогда уразумеют, что все земное, житейское — пустота, и то, что считали они благом здесь, опротивеет; чем они услаждались, то окажется горче желчи и всякаго яда.

Увы грешникам! Вот праведники стоят одесную Царя, а они скорбят. Теперь, когда грешники рыдают, праведники ликовствуют; праведники в прохладе, грешники в томлении и бедствии. Увы грешникам! Они осуждаются, а праведники прославляются. Увы грешникам: когда праведники наслаждаются всякими благами, они во всяком лишении бедствуют! Увы грешникам: когда праведники ублажаются, они унижаются. Праведники во святыне, грешники же в огнепалении. Праведники восхваляются, а грешники в поругании. Праведники во святых обителях, грешники в вечном изгнании. Праведники услышат: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира. Грешники же: идите от Мене, проклятии, в огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его. Праведники в раю, грешники в неугасимом огне. Праведники наслаждаются, грешники злостраждут. Праведники ликуют, грешники мучатся связанные. Праведники поют, грешники плачут. Праведники (возглашают) трисвятую песнь, грешники (оплакивают) свое троекаянство. Праведники (вкушают сладость) пения, грешники терпят свою бедственную погибель. Праведники в недрах Авраамовых, грешники в кипучих волнах велиара. Праведники в спокойствии, грешники в смущении. Праведники орошаются, грешники опаляются пламенем. Праведники веселятся, грешники изсыхают в горькой печали. Праведники в величии, грешники в тлении. Праведники возвышаются, грешники глубже и глубже низлагаются. Праведники окружаются светом, грешники пребывают во мраке. Праведники блаженствуют, грешники мятутся. Праведники наслаждаются созерцанием Бога, грешников сокрушает пламень огненный. Праведники — сосуды избрания, грешники — сосуды геенны. Праведники — очищенное золото, испробованное серебро, драгоценные камни; грешники — дрова, стебли, сено, подгнета для огня. Праведники — царская пшеница, грешники — погибельные плевелы. Праведники — избранное семя, грешники — плевелы, пища огня. Праведники — божественная соль, грешники — смрад и зловоние. Праведники — чистые Божии храмы, грешники — скверныя жилища демонов. Праведники в светлом чертоге, грешники в бездонной пропасти. Праведники в светосияниях, в лучезарном свете, грешники в бурном мраке. Праведники с ангелами, грешники с демонами. Праведники ликуют с ангелами, грешники рыдают с демонами. Праведники среди света, грешники среди тьмы. Праведники утешаются Святым Духом (Параклитом), грешники раздираются в муках с демонами. Праведники предстоят престолу Владыки, грешники стоят пред непроходимым мраком. Праведники всегда открыто взирают на лице Христово, грешники безсменно стоят пред лицем диавола. Праведники поучаются тайнам Божиим от ангелов, грешников научают своим тайнам демоны. Праведники возносят молитвы, грешники — непрестанный плач. Праведники находятся в горних селениях, грешники пресмыкаются долу. Праведники на небеси, грешники в бездне. Праведники в вечной жизни, грешники в погибели смертной. Праведники в руце Божии, грешники там, где диаволы. Праведники (в общении) с Богом, грешники с сатаною.

Увы грешникам, когда они будут разлучены с праведниками! Увы грешникам, потому что дела их обнаруживаются и помышления сердец обявляются! Увы грешникам, потому что хитрыя намерения (сочетания умовыя) их обличаются, и сплетения лукавых помыслов распутываются и истязуются, и мысль взвешивается! Увы грешникам, потому что они ненавистны для святых ангелов и гнусны для святых мучеников! Увы грешникам, потому что они изгоняются из чертога! Увы! какое тогда раскаяние! Увы! какая тогдашняя скорбь, какая тогдашняя нужда, увы, какая тогдашняя буря! Ужасно разлучаться от святых, еще ужаснее разлучаться от Бога. Безчестно быть связанным по рукам и ногам, и быть вверженным в огнь. Болезненно, горестно быть отосланным во внешнюю мрачную тьму, чтобы скрежетать зубами и истаевать: тяжко непрестанно мучиться. Ужасно, когда запекается язык от пламени; безотрадно просить капли воды и не получать. Горько быть в огне, вопить и не получать помощи. Непроходима дербь, и неизмерима пропасть. Заключенник не убежит оттуда, не будет выхода держимому, непроходима темничная стена; жестоки стражи, темница мрачна, узы неразрешимы, оковы неснимаемы. Слуги того адскаго пламени дики и свирепы. Ужасны и мучительны орудия. Ногти тверды и несокрушимы. Жилы воловьи жестоки. Смолы мутны и кипучи. Гнойна площадь зрелища. Одры раскалены до красноты угля. Жар невыносимый. Червь смраден и зловонен. Судилище закрыто для прощения и милости. Судия нелицеприятен. На приговор нет извета к оправданию. Лица сильных посрамлены. Властители стали убоги, цари — нищи. Мудрецы стали невеждами. Сладкоречивые ораторы — немыми и неприятными, богатые — безумными.

Неслышно притворных речей льстецов. Кривизны лукавства обявлены. Неправда лихоимцев обнаружена. Смрад душит обоняние сребролюбцев. Разоблачена скрытная гнилость лицемеров. Соразмеряют с виною налагаюшие язвы, — пред ними все обнаружено и обявлено. Увы грешникам, потому что они нечисты, скверны и мерзки пред Богом! Как оземленели и осквернели их души! Как смердят их тела от блуда, от ненасытности блужения и блуднаго пресыщения! Как они осквернили тело и душу, не соблюдши одежды святаго крещения! Как без стыда и срама предавались обядению и распутному пьянству, наполняя безмерно свое чрево, не пребывали в воздержании и не удовольствовались нужным удовлетворением своих потребностей, но, употребляя богатство свое на чувственныя удовольствия, как свиньи, валялись в сладости чувственной, провели дни и годы своей жизни в скверных помыслах, злых намерениях, празднословии и песнях блудных! Как в ослеплении изменили свое сердце, не приняв в ум того, что сочетались со Христом и отреклись от диавола! Как отдалились от прямого пути, ходивши во тьме неведения, предавшись сну лености и погрузившись на дно геенны! Как отчуждились света добродетелей, возлюбив греховную тьму, чтобы ходить им широким и пространным путем злобы! Как они забыли пришествие Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и Его безчисленныя и неизследимыя благодеяния! И очистившись водою Божественнаго крещения, освятившись Святым Духом и украсившись миром духовнаго радования, ради ничтожной, гнусной и не стоящей внимания сладости, пренебрегли столь великими дарами и поработили себя духу блуда и прелюбодейства? Увы оставившим усыновление Богу и предавшимся сладостям мира! Увы следующим мирским мудрованиям! Увы любящим тьму греховную! Гóре удаляющимся от света истины! Увы ходящим в ночи греха! Увы оставляющим светлый день Боговедения! Увы предающимся злому обычаю смеха! Увы украшающимся для того, чтобы уловлять души в нечистыя наслаждения блуда! Поистине, преукрашения себя есть уда диавола; для тех, которые желают и ищут спасения, оно ненавистно. Увы клевещущим друг на друга! Гóре наушникам и производящим раздоры и мятежи! Увы клянущимся ради сластолюбия! Увы клятвопреступникам! Увы чревоугодникам, имже бог чрево (Флп. 3. 19). Увы пьяницам!

Блажен, кто в здешней жизни уничижает и смиряет себя ради Бога; он возвеличен будет Всевышним Богом, прославлен Ангелами и не станет на Суде ошуюю! Блажен человек, который пребывает в молитвах, терпелив в постах, с радостию предстоит на бдениях, борется и прогоняет сон, преклоняет колена на Божие славословие, ударяет в перси, возносит руки горе, возводит очи на небо к Господу, размышляет о Седящем на престоле славы, о Испытующем сердца и утробы (Апок. 2, 23). Ибо такой насладится вечными благами и соделается другом, братом, сыном и наследником Божиим; лице его возсияет как солнце, в день судный, в Царствии Небесном. Кто любит истину, тот становится другом Божиим, а кто постоянно лжет, тот друг демонов. Ненавидящии лесть избавляется проклятия. Кто терпит искушение, тот венчается, как исповедник, пред престолом Христовым. Кто в напастях ропщет и негодует, в приключившейся скорби унывает и хулит, тот впал в прелесть и не имеет упования. Кроткий, тихий, смиренномудрый Богом похваляется, Ангелами ублажается и людьми почитается. А человека гневливого, ярого и желчного Бог ненавидит; таковой питается плодами горечи бесовской; пьет вино змеиной ярости и неизлечимый яд аспида. Чистые сердцем созерцают славу Божию: осквернившие же ум свой и соделавшие зло видят диавола. Помышляющие о непотребном и вредном на ближняго устраняют себя от приобщения Божественнаго. Намазывающиеся благовонными мазями, притирающие лица свои белилами и нарумянивающиеся и обвешивающиеся каменьями, с целию уловить и прельстить души других в нечистыя пожелания и непотребныя похоти, в сатанинския угождения; таковым в день судный нет места между благочестивыми и верными; но будут мучиться на ряду с презрителями заповедей Божиих. Кто страстно взирает на чужую доброту и красоту, тот лишается райской красоты. Радующиеся грехопадению других, сами впадают в грех. Желающие чужого, лишаются своего и погибают. Гордые, тщеславные, человекоугодники осуждаются с диаволом. Лицемеры мучатся с сатаною. Питающие тело свыше меры и потребы оставляют душу голодною. Кто грешит в разуме и без принуждения, и не кается, тот мучится с неверными. Те, которые говорят: «в молодости погрешим, в старости покаемся», находятся в поругании и прельщении у демонов, потому–что сознательно и свободно согрешают, или соизволяют на грех, — и покаяния не сподобляются, но в молодых летах серпом смерти пожинаются, как Аммон, царь Иудейский (4 Цар. 21, 19–24; 2 Пар. 33, 21–25), который прогневал Бога своими нечестивыми намерениями и скверными мыслями. Осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное сердце у тех, которые говорят: «завтра покаемся, а сегодня погрешим», таковые погубляют и настоящий день, — растлевают и оскверняют тело, грязнят свою душу и омрачают ум, затмевают мысль и заглушают совесть, — а не подумают, что завтра они, может быть, будут похищены смертию.

Кто не оплакивает падения блуднаго, кто не рыдает над грехом прелюбодеяния, кто не болезнует за осквернение мужеложством и горько не плачет за мерзость малакии (рукоблудия), никто из таких (грешников) не способен искренно каяться в прежних грехах и избегать будущих. Те, которые не ищут того, что потеряла душа их, не приобрели и того, что обращается во спасение; те, которые не разсчитывают, как прибавляют убыток к убытку, не только не получают прибыли, но и головы теряют; те, которые не трудятся разумно и не бодрствуют в молитвах, попадают в плен своих суетных и студных помыслов, а плененные, нехотя и не по воле, работают злому обычаю. Кто невнимательно участвует в Богослужении, тот весьма многаго лишается. Кто не слушает с охотою и вниманием Божественных Писаний, но предается сну лености, тот вместе се пятью юродивыми девами заключится вне чертога небеснаго Жениха. Пренебрегающие постом, как средством ко спасению, погружаются в чревоугождение и одолеваются грехом, борющим похотью блудною. Не соблюдшие заповедей Божиих уязвляются от демонов и осуждаются в геенне огненной. Удаляющиеся от святой Церкви и причастия Святых Таин бывают врагами Божиими и друзьями демонов. Ереси безбожных еретиков будут посрамлены, род неверных погибнет, равно и полчища иудеев, уста богоборных евреев заградятся. Когда возсядет судить Испытующий сердца и утробы, острейший паче всякаго меча обоюдуостра, доходящий даже до разделения плоти и духа, членов же и мозгов, и судящий помышления и мысли сердечныя, — тогда увидишь не часть какого-нибудь из многаго, но все открытым, все обнаруженным. Тогда волка не укроет овечья шкура и внешняя наружность дел не прикроет внутренних помышлений. Нет создания, которое бы не было известно Создавшему, но вся нага и обявлена пред очами Его.

Ополчимся же Божиими заповедями против страстей плоти, смирим гордые помыслы, подвигнемся на брань с диаволом, озарим мысль духовною бодростию (трезвением), подавим греховныя вожделения, позаботимся приобресть готовность и любовь к молитве, трезвенный ум, бодренную мысль, чистую совесть, всегдашнее воздержание, усердный пост, нелицемерную любовь, истинную чистоту, нескверное целомудрие, нельстивое смирение, постараемся приобресть непрестанное псалмопение, чтение без тщеславия, коленопреклонение без гордости, моление нескудное, житие чистое, правду в словах, усердное странноприимство, милостыню без размышлений, благоугодное терпение. Остановим потоки желчи, истребим гнев, удалим от себя уныние, пресечем ярость, отринем печаль, изсушим сребролюбие, не будем страшиться общей нам смерти, этого жнеца рода человеческаго, но убоимся губителя человеков. Истинная смерть не та, которая разлучает душу от тела, но та, которая удаляет душу от Бога. Бог есть живот; кто отлучает себя от Него, тот умирает и не имеет дерзновения к Богу, потому что отдалился от живота. Истинная смерть от диавола. Отец смерти — диавол — стоит, как крепко вооруженный ратоборец, чтобы напасть на нас во святые дни и повергнуть в свою власть, и потом сказать: «победил Христовых воинов, показавши им женскую красоту; прельстил их слух; погубил в гордости и чревоугождении; запутал в похотях; соблазнил пьянством; отринув их от Бога, я поверг в пропасть блужения». Не дадим нечистым демонам посмеяться над нами; мы имеем Бога, Который есть наш Спаситель, а демонов погубитель. Имея на себе это мертвенное тело, мы не избежим смерти, но не смутимся, и да подвигнемся мужественно на победу с нечистыми демонами. Если мы будем иметь в сердце страх Божий и в душе будем носить память о смерти, то пусть вооружаются на нас все демоны, они не причинят нам никакого вреда, а окажутся овнами, без успеха бьющими стену, потому что стену нашу найдут несокрушимою, так как с нами будет Господь Бог наш, Которому принадлежит слава, честь и власть во веки веков. Аминь.

https://azbyka.ru/otechnik/Kirill_Aleks … hnom-sude/

Отредактировано yozhik (2018-10-08 19:49:40)

+1

41

НЕВЕРОЯТНОЕ ДЛЯ МНОГИХ, НО ИСТИННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

К.Икскуль

https://azbyka.ru/neveroyatnoe-dlya-mno … isshestvie (текст большой)

+1

42

Кстати, очень интересно.

Слово преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе) о мытарствах души после смерти.

Меня все интересовало, после смерти какие ступени проходила душа человека.
В одной книге написано было, что при смерти болезнь отнимает душу, а ангел затем забирает.

На третий день душа проходит через мытарства демонов, и, подобно воскресшему Христу, ангелы поднимают душу на небеса и дают преклониться пред Богом.

В другой книге было написано, что существует двадцать одна застава, и если какую-нибудь не пройдет, душу отводят в ад. Это прочел я в жизнеописании Василия Ближнего, в котором был описан сон Феодоры.

Удивлялся, если не проходит двадцать одну ступень и спускается в ад, — как же с третьего по девятый день душа находится в раю? В общем, непонятно было.

Когда я однажды спросил отца Гавриила об ангелах, остановил меня и сказал:

— Что общего у тебя с ангелами.

Из-за этого не посмел спросить о мытарствах души и с другими священниками выяснял этот вопрос.
Ни один из них не дал мне правильного ответа, так как говорили о взаимоисключающих вещах.
И вот однажды старец Гавриил, ничего не спрашивая, вдруг сам внезапно спросил:

— Что за мытарства, какие мытарства? Кто придумал это?

Удивленный, ответил ему:

— Ох, отец Гавриил, прочел я сон Феодоры, там написано.

А старец ответил:

— Это сон Феодоры, а не Василием Ближним написано. Какой святой отец сказал, что душа проходит двадцать одно испытание?
Это же противоречит церковному представлению! По церковному представлению, душа преставившегося два дня ходит где угодно,
на третий же день, подобно воскресшему Христу, поднимается на небеса. В это время проходит хранилища нечистых.
До девятого дня находится в Царстве Небесном, потом спускают в ад. На сороковой день опять поднимают и душу судят.
— Потом же объяснил мне: —Доверься святому Григорию Просветителю. В его книге «Грех и благодать» написано,
что душе грешника трудно подниматься, но все равно дают ей поклониться Богу, а в хранилищах от нечистых не только
тот двадцать один грех — тысячами грехи спросятся, в воздухе от демонов множество клевет будет. До того, пока душа дойдет до рая,
пройдет это все. Если грешен человек, душе трудно будет, но все равно дадут поклониться Господу.
Если мы поверим сну Феодоры, тогда что получается? Получается что злые духи судят нас, а не Бог!
Когда человек преставится — суд там же и происходит и душа чувствует, что ее ждет.
Человек верой осуждается, по делам оправдывается; только этого недостаточно, чтобы узнать, какие бешеные и слепые те,
кто в Бога и в Завет его не верит, какое доброе слово и дело могут творить они на свете; и людьми не считаются...
Душа имеет форму яйца, — добавил он и указал мне на икону успения Божьей Матери.
— Дождетесь антихриста, но не будет уже таких великих святых отцов, к которым придете за советом.
Когда ходишь к разным врачам и не находишь исцеления, то же самое будет, когда обратишься к советам многих отцов,
растеряешься и не получишь исцеления души. Священство кровью очистится...

Взято из книги:
Малхаз Джинория "Ваша жизнь – это моя жизнь: Поучения старца Гавриила (Ургебадзе) и воспоминания о нем".    Москва: Паломник,  2016 г.  - 448 с.

Отредактировано yozhik (2018-10-10 22:33:04)

+2

43

Когда читал книгу, смутило это место. Мы ведь признаем все что рассказывается о смерти Блаженной Феордоры.

+1

44

"У меня есть хороший товарищ, он такой же священник, как и я. В семье у них было трое братьев, а воспитывала их мама одна. Старший из них, потом уехал в Питер, и там погиб, несчастный случай. Младший брат спился и умер оттого, что никто ему во время не дал опохмелиться, а средний, пройдя тяжелейшим путем очищения, стал служить у престола.
Вот он мне и рассказывал. Однажды, отслужив воскресную литургию, он, пока в трапезной накрывали обед, сел в кресло и, как говорит, немного задремал. Видит, стоит перед ним его младший брат. Батюшка в тот момент ещё ничего не знал о его смерти. А накануне, тот у себя на родине зашел в кафе, попросил ему налить, а заплатить было нечем. Ему отказали, он сел на стул, и здесь же в кафе умер, ему было всего 26 лет.
Так вот, младший брат спрашивает: «Брат, что со мной происходит? Я не могу ни с кем заговорить. Меня никто не видит, не слышит, дотрагиваюсь до людей, а они не чувствуют. Я все время один. Что со мной, брат»? Я его в ответ спрашиваю, говорит батюшка: «А ты часом не помер»? «Помер? А что же мне тогда делать»? недоумевает младший брат, «идти на кладбище»? «Нет, иди пока домой».

«Я очнулся», продолжал батюшка, «или лучше сказать, пришел в себя, это не было сном в полном понимании, скорее какая-то полудрёма.

Немедленно связался с матерью, и та подтвердила, что в то воскресенье был уже девятый день со дня смерти младшего брата». Сама, будучи женщиной неверующей, она не стала тревожить сына священника, расстраивать его.

«Ты подумай», говорил он мне, «брат девять дней не понимал, что умер. И там никому до него не было дела, он никому не был нужен».
Явления из мира умерших в мир пока живых дело, хотя и редкое, но вполне обыденное. Так и у нас, жил в поселке человек по имени Иван Григорьевич. Мы с ним прожили в одном доме наверно лет пятнадцать. Был он в своё время начальником среднего уровня, со мной знакомства не поддерживал, но знаю, что наблюдал со стороны. Посмеивался над моим приходом в Церковь, а уж как я стал священником, встречая меня, откровенно смеялся. Нет пророка в своем отечестве, нет, и не будет.
Знаю, что охоч был мужик до женского пола, жена даже одно время уходила от него, но потом родили девочку, плод их примирения, и семья сохранилась. Правда, со временем девочка подросла и повела не очень хороший образ жизни. А потом, когда к нам пришли наркотики, в зависимость от них тогда попали многие, и та девочка, к сожалению, тоже.

Выйдя на пенсию, Иван Григорьевич остепенился постоянно ездил велосипедом на дачу, и стал на удивление заботливым семьянином. Узнав, что неизлечимо болен, постарался сделать дома посильный ремонт, починил сантехнику и умер на руках у жены. Заносить его тело в храм он не велел, но на заочное отпевание согласился. Тронуло то, что, уходя, человек заботился о своих близких. Меня не обижали его насмешки в прошлом, и я совершал все, что мог в его память с добрым чувством на сердце.

Окончилось время заказанного по нему сорокоуста, и я забыл о нём.
Прошло не более трех месяцев после его кончины, и наступало время начала Великого поста. В день Прощеного воскресения, уже перед тем, как мне окончательно проснуться рано утром на литургию, я увидел Ивана Григорьевича. Он стоял передо мной одетый в свою обычную одежду, в которой ездил на дачу. И хотя все пуговки на пиджаке и рубашке были у него на месте и застёгнуты, а на голове была неизменная фетровая коричневого цвета шляпа, но что-то придавало его внешнему виду жалкое состояние. Я пригляделся, и увидел, что вся его одежда была по краям обтрепана, и рубашка, и пиджак, а шляпа, так ту, словно сильно побило молью. Его щеки, прежде всегда старательно выбритые, покрылись черно-белой старческой щетиной.

Он стоял передо мной, слегка согнувшись, и не смотрел мне в лицо, но я мог видеть его глаза. Такие глаза раньше я видел только на фотографиях узников фашистских концлагерей, что случайно попадали в объектив фотокамер. Отчаяние и никакой надежды. «Иван Григорьевич»? спросил я, «почему у тебя такой жалкий вид? Почему ты такой оборванный, не бритый? Неужели твоя Валентина Ивановна перестала следить за тобой»? Его лицо скривилось, словно от боли, и он заплакал как ребенок, плакал и кричал, но я его голоса не слышал. Понимал, что кричит, но что кричит, не слышал. По-моему, Серафим Роуз писал о чем-то подобном. Не каждому, приходящему к нам оттуда, дозволяется говорить с нами. Он пришел на Прощеное воскресенье и просил прощения.

После службы, на которой с особым чувством поминал несчастного Ивана Григорьевича, я просил верующих передать Валентине Ивановне, его вдове, чтобы та нашла меня. О человеке никто не молился, его забыли, это понималось в его глазах, и в его немом крике.
Помню, как Валентина Ивановна, сама на то время уже больная женщина, придя в храм, сидела на скамеечке и ждала меня. Я вышел из алтаря, и мы вместе сидели и долго беседовали. Рассказал о своём видении и спросил её, молится ли она о покойном супруге? В храме я её раньше не встречал, но она могла бы молиться и дома, уж во всяком случае, ничто ей не мешало читать по нему Псалтирь.

Женщина сидела молча, теребила руками носовой платочек и слушала меня. Когда я закончил свой монолог, она ещё немного помолчала, а потом, словно собравшись с силами, говорит мне: «А ты знаешь, батюшка, какой это был гад»? Вот именно так, этим словом, она и назвала своего бывшего мужа. «То, что он изменял мне, я уже простила ему и никогда не вспоминала, тем более, что наша дочь родилась, как знак примирения и прощения. Но есть то, что я не могу ему простить, как не пытаюсь.

С нами семнадцать лет жила моя мама. Она всю свою жизнь проработала в колхозе, в Белоруссии. Вырастила нас пятерых, оставшихся сиротами после гибели на фронте отца. Те, кто работал в колхозах, практически не получили никакой пенсии, всего несколько рублей. Так вышло, что мама должна была жить с нами. Батюшка, ты не поверишь, но все семнадцать лет, не было ни одного дня, когда бы мы, садясь за стол, не услышали бы его дежурную фразу: «Мать, цени, что твой зять кормит тебя, ты ведь нищенка, и если бы не я, ты бы сейчас побиралась где-нибудь, или жила в доме для престарелых».
Мама была человеком глубоко верующим, она смирялась и постоянно молилась о нас. А он, видя, что бабушка большую часть времени проводит в молитве, и здесь доставал её: «Не твой Бог, а я кормлю тебя. Значит, на меня ты и должна молиться, а не на свои иконы». Такая у него была любимая шутка.

Незадолго до своей кончины мама попросила меня набрать ей множество самых разных лоскутков материи. И из них она по своей деревенской технологии стала шить лоскутное одеяло. Когда муж спросил мать, что, мол, она делает, та ответила, что шьёт ему подарок от себя на старость. Все время, пока мама шила это одеяло он потешался над ней, и говорил, что в состоянии купить себе любое самое дорогое и теплое одеяло.

Но, батюшка, последние пять лет своей жизни он мог согреться только под мамиными лоскутками, никакое другое одеяло, даже пуховое, не могло их ему заменить».

Не знаю, молилась ли Валентина Ивановна, как я её просил? Больше её я не встречал. А увидел лишь месяцев через восемь в её же доме, на столе, лежащей в гробу. На отпевании присутствовала только одна дочь, её старший брат к этому времени уже практически спился. Помню, как я хотел донести до молодой женщины, то, о чем говорил с её покойной матерью, просил молиться о родителях, приходить, хотя бы иногда, в храм. Говорил и понимал, что слов моих она не слышит.

В храме их дочь с того времени я не видел, а через полгода к нам пришла её подруга, такая же несчастная наркоманка, и заказала уже по ней заочное отпевание. Когда подруга выходила из храма, то повернулась к нам и сказала: «Я – следующая». Правда, прошло уже несколько лет с описываемых мною событий, а она все ещё, слава Богу, жива. Всякий раз, пересекаясь с ней на улице, вспоминаю те её слова, а скорее их интонацию фатальной безнадёги.

Сейчас на кладбище кто-то поставил памятники над всеми тремя могилками, вряд ли это сын, он уже не человек, скорее его бывшая жена. Она давно ушла от мужа пьяницы, воспитывает от него двоих детей мальчика и девочку. Мальчик, правда, говорят, уже подсел на иглу, но девочка ещё хорошая, и мы надеемся, что может быть, в ней и проявится прабабушкино благочестие. Дай Бог, но только ни маму, ни девочку мы у нас в храме ещё ни разу не видели.

Может, именно обо всем этом тогда так горько, беззвучным криком, и плакал несчастный Иван Григорьевич?

Священник Александр Дьяченко

https://vk.com/fave?w=wall-116365019_6568

+5

45

МЫТАРСТВА КЛЕОПАТРЫ.
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ

0

46


О посмертном опыте _ Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков

+3

47

Фрагмент фильма Г. Царевой "Память смертная"

Военный журналист, подполковник, Ю.П.Котенок рассказывает про видео ангелов, пришедших за праведной душой (видео было снято на моб. тел.)

+4

48

Это видео давненько видел. Когда первый раз его смотрел оно произвело впечатление.

0

49

Явление атеиста из ада
https://ok.ru/video/35160918778
Как вставить код ok.ru?

Отредактировано Владислав (2019-02-09 09:59:57)

0

50

Владислав написал(а):

Явление атеиста из адаhttps://ok.ru/video/35160918778

что-то не могу понять.  Там вроде утверждается,
что это из книги о.Серафима Роуз "Душа после смерти"
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz … le-smerti/

Но сейчас поискал и не нашел этого рассказа в книге....

Откуда взята эта история?

0

51

togiya написал(а):

Явление атеиста из адаhttps://ok.ru/video/35160918778

что-то не могу понять.  Там вроде утверждается,
что это из книги о.Серафима Роуз "Душа после смерти"
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz … le-smerti/

Но сейчас поискал и не нашел этого рассказа в книге....

Откуда взята эта история?

Я тоже не припоминаю этого в книге. Вбил слова в гугле вот что нашел: https://books.google.ru/books?id=-gVNDwAAQBAJ&pg=RA1-PR2-IA2&lpg=RA1-PR2-IA2&dq=небо было темное у усыпано звездами один человек&source=bl&ots=JVVDiHIdyg&sig=ACfU3U32SyYs7XbnTZ3kBbJP93LnZq8-JA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjEjuKAvK7gAhXrxaYKHVzfCz8Q6AEwAHoECAUQAQ#v=onepage&q=небо было темное у усыпано звездами один человек&f=false
и вот http://polbu.ru/rose_afterdeath/ch54_all.html

Отредактировано Владислав (2019-02-09 14:01:36)

0

52

Владислав написал(а):

тоже не припоминаю этого в книге. Вбил слова в гугле вот что нашел: https://books.google.ru/books?id=-gVNDw … mp;dq=небо было темное у усыпано звездами один человек&source=bl&ots=JVVDiHIdyg&sig=ACfU3U32SyYs7XbnTZ3kBbJP93LnZq8-JA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjEjuKAvK7gAhXrxaYKHVzfCz8Q6AEwAHoECAUQAQ#v=onepage&q=небо было темное у усыпано звездами один человек&f=falseи вот http://polbu.ru/rose_afterdeath/ch54_all.html

Понял.

Это рассказ не был помещен в оригинальное издание книги о.Серафима.
И не имеет отношения к нему.
Он добавлен возможно к какому-то позднейшему изданию.
Вот, напр. подобная книга-сборник, в которую помимо оригинального текста
о.Серафима Роуз добавлены тексты других авторов.
https://pravtor.ru/viewtopic.php?t=15795

Текст этого рассказа взят  из жизнеописания покойного греческого иконописца
Фотия Контоглу (почил в 1965 году).
( Photis Kontoglou )  ( греч. Φώτης Κόντογλου, the pen name of Φώτιος Αποστολέλης (Photios Apostolelis);

Текст написан не о.Серафимом,  а Фотием Кондоглу и первоначально был опубликован в его книге «Мистические цветы», Афины, 1977


Фотий Контоглу:
Великий спор между верующими и неверующими

[из его книги «Мистические цветы», Афины, 1977]

В пасхальный понедельник, после полуночи, я вышел перед сном в садик позади моего дома.
Небо было темное и усыпанное звездами. Казалось, что я вижу его в первый раз и что он него
доносится далекое песнопение. Мои губы тихо шептали: «Превозносите Господа, Бога нашего,
и поклоняйтесь подножию Его» (Пс. 98:5). Один человек святой жизни сказал мне, что Небеса
отверзаются в такие часы. Воздух был напоен ароматом посаженных мною цветов и трав.
«Исполнь небо и земля славы Господней».

Я мог вполне  оставаться там до рассвета. Я был как бы без тела и без каких-либо земных привязанностей,
но боялся, что мое отсутствие встревожит находившихся в доме, я вернулся и лег.

Сон еще не овладел мною; я не знаю, бодрствовал ли я или заснул, как вдруг передо мной
возник странный человек. Он был мертвенно бледен. Глаза его были как бы открыты
и он смотрел на меня с ужасом. Его лицо было как маска, как мумия. Блестящая темно-желтая
кожа туго обтягивала его мертвую голову со всеми ее впадинами. Он как бы тяжело дышал.
В одной руке он держал какой-то странный предмет, который я не мог рассмотреть, а другой
держался за грудь, как будто испытывал страдания.

Это существо наполнило меня ужасом. Я молча смотрел на него, а он на меня, как бы ожидая,
что я узнаю, несмотря на всю странность его облика. Голос сказал мне: «Это тот-то и тот-то!»
И я немедленно узнал его. Тогда он открыл  рот и вздохнул. Его голос донесся откуда-то издалека,
как из глубокого колодца.

Он испытывал тяжкие муки, и я страдал за него. Его руки, ноги, глаза — все показывало, что он страдает.
В отчаянии я хотел помочь ему, но он дал мне знак рукой остановиться. Он начал так стонать,
что я похолодел. Затем он сказал: «Я не пришел; меня послали. Я безостановочно трясусь,
у меня кружится голова. Моли Бога сжалиться  надо мной. Я хочу умереть и немогу. Увы!
Все, что ты мне говорил раньше, верно. Помнишь ли, как несколько дней до моей смерти
ты пришел навестить меня и говорил о религии? Со мною были двое других, неверующих,
как и я, друзей. Ты говорил, а они посмеивались. Когда ты ушел, они сказали: «Какая жалость!
Интеллигентный человек, а верит в глупости, в которые верят старухи!»

Другой раз, да и не один раз, я сказал тебе: «Дорогой Фотий, копи деньги или ты умрешь нищим.
Посмотри на мои богатства, а мне ведь хочется еще больше».
Ты мне тогда сказал: «Разве ты подписал договор со смертью, что можешь жить сколько хочешь
и иметь счастливую старость?»
И я ответил: «Ты увидишь до каких лет я доживу! Теперь мне 75, я проживу больше ста.
У моих детей нет нужды. Мой сын зарабатывает денег больше, чем надо. Моя дочь вышла замуж
за богатого жителя Эфиопии. Мы с женой имеем денег больше, чем нам нужно. Я не такой, как вы,
слушающие попов: «Христианский конец жизни…» и прочее.
Что вам пользы от христианского конца? Лучше полный карман и никаких забот… Давать милостыню?
Зачем ваш такой милосердный Бог создал бедных? Почему я должен кормить их?
И тебя просят кормить бездельников, чтобы попасть в Рай. Хочешь поговорить о Рае?
Ты знаешь, что я сын священника и хорошо знаю все эти фокусы.
То, что безмозглые верят им — это хорошо, но ты — умный человек, ты сбился с толку.
Если ты будешь продолжать жить по-прежнему, ты умрешь раньше меня и будешь в ответе за тех,
кого сбил с толку. Как врач, я говорю тебе и утверждаю, что буду жить сто десять лет…»

Сказав это, он стал поворачиваться то туда, то сюда, как будто был на жаровне.
Я слышал его стоны: «Ах! Ух! Ох! Ох!». Он помолчал немного, а потом сказал:
«Вот что я сказал, а через несколько дней я был мертв! Я был мертв и проиграл спор!
В каком я был смятении, какой ужас! Потерянный,  я опустился в бездну.
Как я страдал до сих пор, какое мучение! Все, что ты мне сказал, истина.
Ты выиграл спор!

Когда я жил в том мире, где ты сейчас находишься, я был интеллектуалом, я был врачом.
Я научился, как говорить и как заставить слушать себя, как высмеивать религию,
обсуждать все, что попадается на глаза. А теперь я вижу, что все то, что называл сказками,
мифами, бумажными фонариками — правда.    Мучение, которое я переношу сейчас
— вот что правда, это червь, неусыпающий, это скрежет зубовный».

Сказав это, он исчез. Я все еще слышал его стоны, которые затихали вдали.
Сон начал овладевать мною, когда я почувствовал прикосновение ледяной руки.
Я открыл глаза и снова увидел его перед собой. На этот раз он был еще ужаснее и меньше телом.
Он стал как бы младенец с трясущейся старческой головой.

«Скоро наступит день и пославшие меня придут за мной!»— «Кто они?»
— Он сказал несколько неясных слов, которые я не мог различить, а затем добавил:
«Там, где я нахожусь, есть много смеявшихся над тобой и твоей верой.
Теперь они понимают, что их духовные стрелы не долетели дальше кладбища.
Там есть и те, кому ты сделал добро, и те, кто клеветал на тебя.
Чем больше ты им прощаешь, тем больше они ненавидят тебя.
Человек зол. Вместо того, чтобы радоваться, он от доброты делается злее,
потому что она заставляет его чувствовать свое поражение. Из состояние хуже моего.
Они не могут покинуть свою темную тюрьму, чтобы найти тебя как я.
Их жестоко мучают, хлещут бичом Божественной любви, как сказал одни святой (св. Исаак Сирин).
Мир совсем не таков, каким мы видим его! Наш разум показывает нам его наоборот.
Теперь мы понимаем, что наш интеллект был глупостью, наши разговоры
— презренная низость, а наши радости — ложь и обольщение.

Вы, носящие в своих сердцах Бога, слово Которого — Истина, единственная Истина
— вы выиграли спор между верующими и неверующими. Я проиграл его.
Я трепещу, вздыхаю и не имею покоя. Поистине, в аду нет покаяния!
Горе живущим на земле так, как жил я.
Наша плоть была пьяна, и смеялась над верящими в Бога и вечную жизнь;
все почти восхищались нами. Они относились к вам как к сумасшедшим, как к безумцам.
И чем больше вы терпите наши насмешки, тем более возрастает наша ярость.
Теперь я вижу, как огорчало вас поведение дурных людей. Как вы могли
с таким терпением сносить ядовитые стрелы, которые вылетали из наших уст,
когда вас называли лицемерами, обманщиками людей. Если бы те их них, кто еще
находится на земле, видели, где я нахожусь, если бы они только побывали там,
они дрожали бы за всякое свое деяние. Я хотел бы явиться им и сказать,
чтобы они изменили свой путь, но я не имею на это позволения, как не имел его богач,
просивший Авраама прислать нищего Лазаря. Лазать не был послан, чтобы грешившие
могли быть достойны наказания, а ходившие Божьими путями — спасения.

Неправедный пусть еще делает неправду; нечестивый пусть еще сквернится;
праведный да творит правду еще, и святый да освещается еще (Ап. 22: 11)

С этими словами он исчез.

Примечание: В главе 2 этой книги мы говорили об учении блаж. Августина,
что обычно только святые имеют возможность общаться с живущими, а обычные грешники
заключены в аду и не могут выходить. Однако бывает, как и в данном случае, что Бог
с какой-то определенной целью, позволяет и душе из ада являться живым; подобные явления
собраны в книге «Вечные тайны за гробом». Как пишет блаж. Августин:
«Сами мертвые не могут вмешиваться в дела живых» («Попечение о мертвых», гл. 16),
и являются живым только по особому Божьему соизволению. Тем не менее остается верным
и то, что такие явления очень редки и что большинство явлений «умерших», особенно
вызываемых посредством медиумов, суть проделки бесов, маскирующихся под умерших.

+4

53

ИЗ  ЖИЗНЕНЕОПИСАНИЯ ОТЦА БОРИСА НИКОЛАЕВСКОГО

Батюшка всего себя отдавал священническому служению и в то трудное послевоенное
время зажигал и поддерживал в сердцах людей огонек веры. Одна прихожанка вспоминала:
«Зашла случайно в раскрытые двери храма, в это время батюшка вел исповедь.
Встала, как вкопанная, не могла сдвинуться с места… И вышла из храма верующей».

А вот как вспоминает о службах о. Бориса схимонахиня Евстафия: «Проникновенное служение,
причем слезное; проповеди, воскресные духовные беседы, исповедь, вызывающая глубокое покаяние,
- все это меня захватило. Бывает, человек одарен каким-то одним талантом. Господь так щедро
одарил Батюшку столькими талантами! И дар молитвы, и дар слез, и дар слова, и дар вызывать покаяние.
Все это он имел и нам давал, что ценно. С ним мы молились, с ним мы плакали, с ним мы каялись.
Так, как было с ним, уже после него такого не было».

Отец Борис много помогал бедным, причем учил духовных чад искать таких, которые сами просить
не смеют, стыдятся. И учил оказывать милостыню не только деньгами, но и добрым, ласковым словом,
вниманием. Отец Борис рассказывал, что однажды у него не было денег и он протянул бедному
старику руку и попросил у него прощения, а тот заплакал от умиления и сказал: «Батюшка!
Ты больше всех мне дал: ты меня за человека сосчитал, другие мне в шапку кидают и не посмотрят на меня».

Батюшка особенно много и усердно молился за усопших. Их имена он записывал в свои помянники
и во время богослужения, в алтаре, прочитывал их полностью. По воспоминаниям схимонахини Евстафии,
когда она навестила больного о. Бориса незадолго до его кончины, он сказал ей: «Катенька, вот я сижу,
а покойнички идут, идут… кланяются и благодарят меня за молитвы…».

В числе духовных чад о. Бориса был русский духовный писатель Евгений Николаевич Поселянин,
прославленный Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году как новомученик Российский.
Евгений Николаевич бывал в гостях у батюшки в Парголово. В декабре 1930 года Е. Н. Поселянин
был схвачен чекистами по делу «Преображенского собора» и 12 февраля 1931 года расстрелян
в подвале тюрьмы на Шпалерной улице. Сестра писателя была неверующей и не стала его отпевать.
Батюшка не знал о смерти своего духовного сына. Через какое-то время о. Борис во время службы
в храме вышел покадить и вдруг увидел, что на клиросе стоит Евгений Николаевич. Когда батюшка
подошел ближе, тот распахнул свой пиджак, и о. Борис увидел у него на груди сквозную рану от пули…
Священник понял, что это явление из другого мира. «Когда это случилось?»
В ответ Е. Н. Поселянин показал на икону Трех Святителей.
( Именно в день памяти этих святых Поселянин был расстрелян.)

http://www.tayninskoye.ru/voskresnye-be … vskii.html

Отредактировано Синезия (2019-02-12 23:05:28)

+5

54

Двадцать три минуты в аду.

этот фрагмент из фильма Галицы Царевой
по сути просто перевод на русский интервью
Bill Wiese (Man Who Went To Hell) - 23 Minutes in Hell (8 Minute Version)
https://en.wikipedia.org/wiki/23_Minutes_in_Hell

Wiese states that he had been a Christian since 1970, but had never studied Hell
before his experiences on the night of November 23, 1998.
According to the book, Wiese, then a real estate broker, found himself in a cell
approximately 15 feet (4.6 m) high and 10 feet (3.0 m) by 15 feet (4.6 m) in area,
where there were two foul-smelling beasts, personifications of evil and terror,
who spoke in a blasphemous language. Wiese says that the creatures had strength
approximately one thousand times greater than a man's strength.
Wiese states that he heard the screams of the billions of damned people in hell.
He states that he then encountered Jesus, who told him to tell other people that hell is real.
Wiese states that his first experience ended with him laying on the floor of his living room,
screaming in horror.

вот оригинал интервью ( на английском ):

Bill Wiese (Man Who Went To Hell) - 23 Minutes in Hell (8 Minute Version)
https://youtu.be/PqufixPt2w0

и вот канал Билла ( Билл Висс ):
https://www.youtube.com/channel/UCBLXS_ … rT2asv83Xg

вот текст его книги ( на английском ):
http://www.divinerevelations.info/docum … l_text.htm

и там-же есть многочисленные переводы, в том числе и на русский
http://www.divinerevelations.info/docum … n_hell.pdf

+3

55

В Болгарии еще в 30-х годах нынешнего столетия произошел следующий
замечательный случай. Умер 14-летний мальчик. Когда его отпевали,
он вдруг поднялся из гроба и начал безутешно плакать.
Перепугавшиеся вначале родные стали затем его успокаивать, и когда это,
после долгих стараний, им, наконец, удалось, они стали спрашивать его
о причине такого безутешного плача, и он рассказал им следующее:

"Когда я умер, то сразу же попал в те места, где мучаются грешники.
Какие у них были страшные лица, - я не могу этого забыть, а мук их я не в состоянии описать!
Это так ужасно, что человек не может всего этого вообразить!

Потом повели меня в райские обители, и я увидел Пречистую Матерь Божию, как Она молилась
за грешников и за весь мир. Лицо Ее, блиставшее дивной красотой, было измученное,
слезы градом катились по нему. Увидя меня, Она сказала: "Ты не останешься здесь,
--- ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они замучили Меня грехами своими:
Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю... Пускай они пожалеют меня!"

Архиепископ Аверкий Таушев

+7

56

+1

57

более 100 историй о важности поминать усопших: http://koritsa.mybb.ru/viewtopic.php?id=2

0

58

Совершенно чудесное событие произошло с румынским священником,
приехавшим на Святую Гору Афон в 2007-м году.
Он всей душой хотел побывать на могиле старца Иоанна (Гуцу),
к которому питал особое благоговение и о котором знал, что он отошел ко Господу
еще в 1996-м году. Следуя своему желанию, он среди бела дня пришел в Колчу
на могилу старца, чтобы поклониться ему, и видит: у могилы стоит старчик
с кротким и ясным ликом.
Священник спрашивает старца:
– А ты кто?
– Я Иоанн (Гуцу), на могилу которого ты пришел.
Священник удивился и говорит ему:
– Как, святость твоя, разве ты живой?
   Ведь все говорят, что ты давно умер, и тебя поминают на заупокойных службах.
– Если я даже и умер, то ты знай, что я всё остаюсь живым.

После этого краткого разговора наш батюшка берет благословение у старца,
прикладывается к его руке и потом уходит в такой духовной радости,
какой еще не испытывал никогда.


( http://www.pravoslavie.ru/122203.html )

Из книги «Монах Никодим. Иеросхимонах Иоанн: Жизнь, принесенная в дар Христу.
Простота, которой лишился цивилизованный мир»

(Monahul Nicodim. Ieroschimonahul Ioan – O viata daruita lui Hristos.
Simplitatea pe care a pierdut-o lumea civilizata. Editura Egumenita, 2013).

+5

59

"Первую я не помню.

Вообще. Ни кто в ней был, ни как я училась правильно ее оформлять:
стараешься-выводишь ровненький крестик сверху, а дальше – столбик имён.
За каждым из которых - дорогое лицо и голос, который теперь можно услышать только во сне…

Да и навряд ли в первой моей записке о упокоении набралось имён на целый столбик.
Думаю, были там бабушка да дедушки, а вторая бабуля, Мария, была тогда ещё жива.

А вот как же так вышло, что через пару лет в моём заупокойном синодике было вписано
уже пару сотен имён – попробую вспомнить.

Началось все, наверное, с того, что я прочитала такую историю:

“Еще до прославления (официального почитания в лике святых) св. Феодосия Черниговского (1896 г.)
иеромонах Алексий, известный старец, переоблачавший мощи святого, устал и, сидя у мощей, задремал.
И вдруг видит он в тонком сне св. Феодосия, который сказал ему: «Спасибо тебе за труд для меня.
Прошу также тебя, когда будешь служить Литургию, помяни моих родителей», — и дал их имена
(иерей Никита и Мария). «Как можешь ты, святитель, просить моих молитв, когда ты сам стоишь
пред Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать?» — спросил иеромонах.
«Да, это верно, — ответил св. Феодосий, — но приношение на Литургии сильнее моих молитв».”

Помню, как отозвались эти слова в моём сердце. Если уж святитель Божий ходатайствовал
о поминовении на проскомидии своих родителей, то, значит, вот оно – главное, чем я могу помочь
и выразить свою любовь к близким людям, окончившим свой земной путь.

И когда моя, теперь обязательно еженедельная – по моему твердому обещанию себе и усопшим родным
– записочка постепенно выросла все же до столбика, начали происходить странные вещи.

То вдруг мама ни с того, ни с сего пустится в подробные воспоминания детства с доскональным
поименным перечислением давно скончавшихся родственников, многих из которых я даже и не знала лично.

То тыщу лет невиданная двоюродная бабушка внезапно объявится телефонным звонком
для детального изложения своего жизненного пути и по сто раз переспрашивает, верно ли я поняла
все хитросплетения ее судьбы, пока я не выучу назубок всех ее, а значит, и моих, умерших родственников.

Ну а выучивши, как не вспомнить их имён при написании в очередную субботу заупокойной записочки
на завтрашнюю литургию? И вот они уже постепенно группируются в моей памяти по семьям и нанизываются
- все новые и новые – трепетными листочками на моём генеалогическом древе.

К тем, о ком только слышала, потихоньку добавляются те, чьи улыбки и слова и сейчас – только закрой глаза
– не спутаю ни с чьей другой улыбкой…

Наверное, тогда около ста человек их было, когда мне приснился необычный сон.
Вообще, у православных положено не доверять снам, но есть особые. Этот я рассказывала священникам,
которые подтвердили, что сон непростой. Думаю, сны от Бога – это те, которые направляют наши мысли
и чувства к доброму деланию.

Так вот, снится мне огромный, очень красивый парк. Он обнесен высоким забором, из-за которого
слышно пение птиц и смех гуляющих людей. В заборе имеется калиточка, в которую можно войти,
только предъявив глянцевый билетик. А билетики эти продаются в будочке, возле которой людей почти нету.

Зато их много вдоль забора, и я понимаю во сне, что билетики эти не так-то просто купить, поэтому народ
и стоит грустно за пределами парка, пытаясь через ограду хоть послушать, если не увидеть, как веселятся
счастливчики, попавшие в парк. Все это я наблюдаю через малюсенькое окошко в будочке, ведь продавец билетиков – это я.

И тут вдруг слышится стук в закрытую дверь за моей спиной. Повернувшись, я отодвигаю дверной засов
и вижу… покойную тетю Таню – родную сестру моей бабушки. За спиной у нее кто-то стоит.
Она смотрит на меня с мольбой и говорит: “Наташа, я пришла к тебе от всех наших – поблагодарить.
Спасибо, мы каждое воскресенье получаем от тебя конверт с билетиками в этот чудесный парк
и целый день отдыхаем в нем. Вот только… не могла бы ты передавать билетик и для моего Ростика?
Мне больше не у кого попросить за него…”

В этот момент стоящий за ее спиной человек выглядывает, и я узнаЮ его. Это ее муж – дядя Ростик, Ростислав.
Который умер, когда я была ещё девчонкой, но я хорошо помню и его лицо, и то, как он ловко и быстро управлялся
со своим конем, что в детстве для меня автоматически причисляло человека к высшей касте😊 – я просто бредила
лошадями в том возрасте и мечтала, когда вырасту, стать самым счастливым человеком на свете – колхозным конюхом 😀.

В этот момент я проснулась и поняла, что не знаю, как это вышло, но дядя Ростик ни разу не попал в мои записочки.
Я просто про него забыла, хотя не раз усердно вспоминала и перепроверяла, все ли умершие родственники
и знакомые внесены в мой домашний синодик.

Моего мужа тоже поразил этот сон. И с тех пор всегда, каждую неделю, несмотря на бывавшие у нас,
как у всех молодых семей, финансовые затруднения, он неизменно выделял мне необходимую сумму
для пожертвования за поминальные записочки, которых год от года становилось все больше и больше…

А когда проезжал мимо кладбища, обязательно прерывал любой, даже самый важный и срочный разговор,
чтобы перекреститься и вслух произнести молитву о “зде лежащих и повсюду православных христианах”.

Вот и ему Господь послал столько молитвенников о его упокоении, что не всех их Александр и лично-то знал…

Помолимся и мы сегодня.

Помолимся о упокоении дорогих нашему сердцу душ и тех, о ком только мельком слышали.

О упокоении тех, о ком вознесут в эту Родительскую субботу свои молитвы тысячи православных сердец
– например, убиенных оптинских братий иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта,
убиенного иерея Даниила (Сысоева) – и тех, о ком, быть может, кроме нас, больше и некому вздохнуть.

Они ждут этой молитвы, нуждаются в поминовении на проскомидии, как когда-то будем ждать и мы с вами
– главного и единственного: услышать Там слова, произнесенные священником здесь:
“Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих.”

https://m.vk.com/wall13624873_2978

+1

60

Какой интересный рассказ. Вообще, эта тема у меня одна из любимых здесь. Максим, простите, я хотела поставить +, но случайно нажала -, а исправить не получается.

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Явления с того света. Свидетельства.