Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Наблюдения, размышления ( мини-блог )


Наблюдения, размышления ( мини-блог )

Сообщений 31 страница 60 из 227

31

Так с 4-х утра самолеты уже полосуют небо химтрелерами, чего ждать еще после этого? У наскак ни странног, но часто послелитургии небо очищается, голубое голубое становится.

0

32

vik.mi.67 написал(а):

Так с 4-х утра самолеты уже полосуют небо химтрейлами,  чего ждать еще после этого?
У нас как ни странно,  но часто после литургии небо очищается, голубое голубое становится.

Так сейчас же дни Великого Поста и литургия по понедельникам и вторникам не совершается.
А в среду и пятницу только Литургия Преждеосвященных Даров  и на ней не приносится  Безкровная Жертва.

Может быть поэтому оно в эти дни  сильнее проявляется?

0

33

togiya написал(а):

Может быть поэтому оно в эти дни  сильнее проявляется?

Возможно.

0

34

Однажды после церкви было такое понимание молитвы "Отче наш" где слова "Хлеб наш насущный даждь нам днесь" стали понятными.
Молитва ощущалась как настоящая духовная пища не только "Отче наш" но молитвы в целом то-есть и др. молитвы ,
в том числе было ощущение сытости как духовном уровне так и на физическом это состояние сопровождалось наполненностью
и приятным состоянием даже ощущением вкуса молитвенного хлеба на языке.
Вот тогда мне стало понятней что такое молитвенный хлеб.
Далее в этом состоянии было понятно что слова из молитвы где говорится "и не введи нас во искушение" как я для себя понял
что таким "Хлебом" не нужно вводиться в искушение, а принимать его столько что-бы было его достаточно не чрезмерно
не вводя себя в такое искушение этой пищей.
Ну и слова "но избави нас от лукавого" понимались как то что получив такой "хлеб" от этой благодарности мы ещё просим Бога о том что-бы Бог не допускал к нам лукавого, это из слов в общем-то и так понятно.

0

35

Валера написал(а):

от этой благодарности мы ещё просим Бога о том что-бы Бог не допускал к нам лукавого, это из слов в общем-то и так понятно.

Не совсем правильно.
Лукавому повод даем мы сами, если Господь нам не будет посылать скорби и испытания, то мы легко превратимся в скотов. Не только лукавый искушает людей, но и сами люди способны на такие поступки, что за голову схватишься.( Помните как монах варил яйцо над свечой церковной? И сказал наставнику, это бес меня попутал. А бес появляется и говорит, я бы до такого не додумался)
Вот и просим мы, чтоб Господь нас наставлял на правильный путь.

святитель Иоанн Златоуст.
И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Здесь Спаситель явно показывает наше ничтожество и низлагает гордость, научая нас не отказываться от подвигов и произвольно не спешить к ним; таким образом и для нас победа будет блистательнее, и для диавола поражение чувствительнее. Как скоро мы вовлечены в борьбу, то должны стоять мужественно; а если нет вызова к ней, то должны спокойно ожидать времени подвигов, чтобы показать себя и нетщеславными, и мужественными.
Лукавым же здесь называет Христос диавола, повелевая нам вести против него непримиримую брань и показывая, что он таков не по природе. Зло зависит не от природы, но от свободы. А что преимущественно диавол называется лукавым, то это по чрезвычайному множеству зла, в нем находящегося, и потому, что он, не будучи ничем обижен от нас, ведет против нас непримиримую брань. Поэтому Спаситель и не сказал: «избави нас от лукавых», но — от лукаваго,— и тем самым научает нас никогда не гневаться на ближних за те оскорбления, какие мы иногда терпим от них, но всю вражду свою обращать против диавола как виновника всех зол. Напоминанием о враге сделав нас более осторожными и пресекши всякую беспечность нашу,

Он воодушевляет нас далее, представляя нам того Царя, под властью Которого мы воинствуем, и показывая что Он могущественнее всех: Яко Твое есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь, – говорит Спаситель. Итак, если Его Царство, то не должно никого бояться, так как никто Ему не сопротивляется и никто не разделяет с Ним власти.

святитель Николай Сербский

Мф.6:13. и не введи нас в искушение,:
   О, как мало нужно человеку, чтобы отвернуться от Тебя и повернуться к идолам!
   Он окружен искушениями, как бурями, и он немощен, как пена на гребне бурного горного потока.
   Если он богат, он тотчас начинает думать, что равен Тебе, или ставит Тебя после себя, или даже украшает свой дом Твоими ликами, как предметами роскоши.
   Когда зло постучит в его врата, он впадает в искушение поторговаться с Тобой или совсем Тебя отбросить.
   Если Ты призываешь его жертвовать собой, он возмущается. Если Ты его посылаешь на смерть, он дрожит. 
Если Ты предлагаешь ему все земные удовольствия, в искушении он отравляет и убивает свою собственную душу.
   Если Ты открываешь его очам законы Своего попечения, он ворчит: «Мир чудесен сам по себе, и без Творца».
   Нас смущает Твоя святость, о, наш Святый Боже. Когда Ты нас зовешь к свету, мы, как ночные мотыльки, бросаемся во тьму, но, метнувшись во тьму, мы ищем свет.
   Перед нами раскинулась сеть множества дорог, но мы боимся дойти до конца хоть какой-то из них, ибо нас на любом краю ждет и манит искушение.
   А путь, что ведет к Тебе, прегражден многими искушениями и многими-многими провалами. До того, как находит искушение, нам кажется, что Ты сопровождаешь нас, как светлое облако. Однако когда искушение начинается, Ты исчезаешь. Мы оборачиваемся в беспокойстве и молча спрашиваем себя: в чем наша ошибка, где Ты, Ты есть или Тебя нет?
   Во всех наших искушениях мы спрашиваем себя: «Вправду ли Ты наш Отец?» Все наши искушения забрасывают в наши умы те же вопросы, которые весь окружающий нас мир задает нам изо дня в день и из ночи в ночь:
   «Что ты думаешь о Господе?»
   «Где Он и кто Он?»
   «Ты с Ним или без Него?»
   Дай мне силы, Отец и Творец мой, чтобы я мог в любую минуту своей жизни правильно ответить на всякое возможное искушение.
   Господь есть Господь. Он там, где я есть и где меня нет.
   Я отдаю Ему свое страстное сердце и протягиваю к Его святым одеждам руки, я тянусь к Нему, как ребенок к любимому Отцу.
   Как я мог бы жить без Него? Это значит, что я сам без себя смог бы прожить.
   Как я могу быть против Него? Это значит, что я сам буду против себя самого.
   Праведный сын следует за своим отцом с почитанием, миром и радостью.
   Вдунь Свое вдохновение в наши души, Отче наш, чтобы стали мы Твоими праведными сынами.
но избавь нас от лукавого.
   Кто освободит нас от зла, если не Ты, наш Отец?
   Кто протянет руки к тонущим детям, если не их отец?
   Кого больше заботит чистота и красота дома, если не его хозяина?
   Ты нас сотворил из ничего и сделал из нас нечто, но мы тянемся ко злу и опять превращаемся в ничто.
   Мы согреваем у своего сердца змею, которую боимся больше всего на свете.
   Всеми своими силами мы восстаем против мрака, но все же мрак живет в наших душах, сея микробы смерти.
   Мы все единогласно против зла, но зло потихоньку пробирается в наш дом и, покуда мы кричим и протестуем против зла, занимает одну позицию за другой, все ближе подбираясь к нашему сердцу.
   О, Всевышний Отче, встань между нами и злом, и мы возвысим свои сердца, а зло иссохнет, как лужа на дороге под жарким солнцем.
   Ты высоко над нами и не знаешь, как растет зло, но мы задыхаемся под ним. Взгляни, зло растет в нас изо дня в день, повсюду простирая свои обильные плоды.
   Солнце приветствует нас каждый день «Добрым утром!» и спрашивает, что мы можем показать нашему великому Царю? А мы демонстрируем лишь старые изломанные плоды зла. О, Боже, поистине прах, неподвижный и неодушевленный, чище человека, который на службе у зла!
   Взгляни, мы выстроили свои жилища в долинах и спрятались в пещерах. Тебе совсем нетрудно повелеть Своим рекам затопить все наши долины и пещеры и стереть с лица земли человечество, отмыв ее от наших грязных дел.
   Но Ты выше нашего гнева и наших советов. Если бы ты слушал советы человеческие, Ты бы уже разрушил мир до основания и Сам погиб бы под развалинами.
   О, Мудрейший среди отцов! Ты вечно улыбаешься в Своей божественной красе и бессмертии. Смотри, от Твоей улыбки растут звезды! С улыбкой Ты превращаешь наше зло в добро, и прививаешь Древо добра на древо зла, и с бесконечным терпением облагораживаешь наш невозделанный Райский сад. Ты терпеливо лечишь и терпеливо созидаешь. Ты терпеливо созидаешь Свое Царство добра, Царь наш и Отче наш. Мы молим Тебя: освободи нас от зла и наполни нас добром, ибо Ты упраздняешь зло и восполняешь добро.

+1

36

То о чём я сказал это были моими выводами для себя из такого опыта который ощутил. Было понимание духовного хлеба как пищи для души. Которой хотелось ещё больше, но я понимал что уже получил некое количество и поэтому на большее соблазняться не надо. Из этого я решил что не нужно входить в искушение для получения ещё большего того что было и так уже получено.

+2

37

Накадзима Миюки

Только ради любви (2006)

Даже в дни когда я не могла говорить без слез,
Я чувствовала, что буду спасена если пробормочу твое имя.
А, до тех пор пока мы не заметим важное
Мы все ходим окольными путями.

Только ради любви, даже если льются слезы,
Только ради любви,
Даже если это начало, даже если на этом конец.
Давай скажем что живем только ради любви.
Давай скажем что живем только ради любви.

И в дни пустынные когда не видно звезд,
Твой зовущий голос я слышу, вслушиваюсь в ветер.
А, в сердце есть компас.
У каждого есть компас.

Только ради любви, даже если слова размыты,
Только ради любви,
Даже если это начало, даже если на этом конец.
Давай скажем что живем только ради любви.
Давай скажем что живем только ради любви.

Даже если это начало, даже если на этом конец.
Давай скажем что живем только ради любви.
Давай скажем что живем только ради любви.

--------------------------------------------------------------------

исходный текст и исполнение на японском:
http://vostokmusic.narod.ru/nakajima06.htm

ещё одна ссылка с английским перводом

0

38

   Неся на плечах тяжелую ношу (2006)

Изо всех сил избегаю камней под ногами,
Нет времени выбирать дорогу, нет времени выбирать себя.
Изо всех сил вытираю капли пота попадающие в глаза,
Нет времени послушать ветер, нет времени услышать людей.
Небо все еще не виднеется? Звезды все еще не виднеются?
Смотря вверх, смотря вверх, каждый раз падая,
Неся тяжелую ношу один человек взбирается по склону.
И тяжелая ноша и склон другим людям вовсе не видны.
Небо все еще не виднеется? Звезды все еще не виднеются?
"Ползи вверх, ползи вверх" призываю себя, призываю себя.

Изо всех сил прижимаю раны на ладони,
Нет времени подобрать любовь, нет времени подобрать грязь.
Изо всех сил кусаю потрескавшиеся губы,
Нет времени рассказать о прошлом, нет времени говорить о завтрашнем дне.
Сделав все возможное, хочется умереть. Сделав все возможное, хочется умереть.
Смотря вверх, смотря вверх, каждый раз падая,
Неся тяжелую ношу один человек взбирается по склону.
Тяжелая ноша тяжелеет, склон будто бы продолжается без края.
Сделав все возможное, хочется умереть. Сделав все возможное, хочется умереть.
"Ползи вверх, ползи вверх" призываю себя, призываю себя.

Небо все еще не виднеется? Звезды все еще не виднеются?
Смотря вверх, смотря вверх, каждый раз падая,
Неся тяжелую ношу один человек взбирается по склону.
Тяжелая ноша тяжелеет, склон будто бы продолжается без края.
Сделав все возможное, хочется умереть. Сделав все возможное, хочется умереть.
"Ползи вверх, ползи вверх" призываю себя, призываю себя.

-------------------------------------------------------------------------------------
http://vostokmusic.narod.ru/nakajima07.htm

0

39

Небо опять удивляет.

Вчера где-то в 18:25 шел через парк Сокольники и увидел солнце... и рядом ещё одно, более яркое и более крупное.
Но поскольку это было свозь лес, то подумал, что показалось.
Вышел из леса и смотрю ---- действительно что-то похожее, но первое не солнце, а явление типа гало,
но почему-то довольно узким пятном и только с одной стороны ( с левой ) то есть выглядело как солнце проглядывющее через облака.
И гало такое прежде видел только зимой в сильные морозы.
А чтобы в апреле, да по такой погоде --- это уникальное явление.

А сегодня  удивительно красивое небо было на рассвете ( время около 5:25, солнце ещё не было видно, оно всходило )
описать словами краски этого неба невозможно.

+1

40

togiya написал(а):

явление типа гало,

вот примеры того как это выглядит
http://www.liveinternet.ru/users/kissli … 142984389/

0

41

togiya написал(а):

А сегодня  удивительно красивое небо было на рассвете

А я в три ночи, когда до дома дошел, сел на лавочку и наслаждался. Давно не помню такой мирной и тихой, безмятежной ночи. Хотя и прохладно было, но как то очень уютно и тихо. Я бы сказал - свежо, но не было чувства что замерз. Так и сидел долго, смотрел на сквер, на небо, на дома... ))))

0

42

maxcom110 написал(а):

А я в три ночи, когда до дома дошел, сел на лавочку и наслаждался. Давно не помню такой мирной и тихой, безмятежной ночи. Хотя и прохладно было, но как то очень уютно и тихо. Я бы сказал - свежо, но не было чувства что замерз. Так и сидел долго, смотрел на сквер, на небо, на дома... ))))

  Макс ну Вы и напридумывали) всё равно дубак был на улице)) Ладно меня например хоть до дома подвезли о лавочки и мысли не было)

0

43

Валера написал(а):

Макс ну Вы и напридумывали)

Я ничего не придумывал. Я с Литургии шел и мне было тепло.  ;)

0

44

)))
Мне вчера и после двух литургий домой не хотелось))
Вчера у нас передача была, там батюшка расказывал о Пасхе. И такие слова сказал- Всё и вся радуется Воскресению - небо, звезды, реки, океаны, птицы, звери. Вся тварь​.
И жаль, что кое какая тварь, двуногих имею ввиду, не знают этой радости. Вот в тех же Индии, Афганистане, Пакистане, Африке. Они просто не знают, что такое Радость Пасхи. Печально это.

+2

45

Днесь небеса отверсты и молитва легко достигает их.
Отверстые царские врата видимым для всех образом символизируют это.
О чём бы мы ни молились, что бы ни просили в молитве всё получим, если молимся во истине и со смирением.
Не будем упускать эти великие дни.

Святые отошедшие от сего превременного мира радуются вместе с нами и как никогда скоро отвечают на нашу молитву.
Слава тебе, Воскресший Христе Боже!

0

46

Это из вк, Стефан был в Иерусалиме в этом году.

Стефан Игнатьев
вчера в 12:59
Заметки со Святой земли

Великая Суббота. Урок веры.

День Великой Субботы, когда на землю сходит Благодатный огонь, не просто напряженный в Иерусалиме, это слово ничего не выражает. Это день катастрофически напряженный. Около 100 тысяч человек бегают внутри и снаружи Старого города, с надеждой попасть в храм, в который пустят только 6 тысяч. С каждым часом надежда тает, а люди отчаиваются, напряжение возрастает, а с ним и чувство богооставленности. Начинается паника, которая сменяется разочарованием. Все очень тяжело, но это все человеческое. Божие то, что уготовано только тебе, восторг чудом Благодатного огня или школа воспитания веры. И то и то хорошо, и очень нужно. На том стоит вера.
Наш день начался рано. Утреня Великой субботы началась в 23 00 и закончилась ближе к 3 часам ночи. А в 4 мы уже вышли из гостиницы. Стояли около двух часов воле Новых ворот и надеялись на чудо. Надежда потихоньку таяла, а мы тревожились. Холодный, пронизывающий ветер с утра. Господи, помоги! Тут пускают только греков, но надежды наши оправдались, нас увидел знакомый грек, священник и попросил нас всех пустить. Ближе к 7 часам мы уже были на крыше храма Гроба Господня. Слава Богу!
В 8 утра здесь наверху в храме равноапостольных Константина и Елены началась литургия Великой Субботы. Служба чудная и милостивая, специально для тех, у кого мало сил и кто не может ждать причастия после схождения Благодатного огня. Часть из нашей группы решили причаститься здесь. Началось причастие и стали пускать вниз, в сам храм Святого Гроба. Наши побежали в очередь на свое место, не дождавшись причастия. А зря. Еще один урок веры. Надо понимать, что главное. Пропустили примерно половину людей. Мы стоим. Заминка. Сказали ждать. Потянулись часы ожидания и беспокойства.
Вот уже 11 утра, мимо пропускают бесчисленные делегации и приглашенных лиц. Мы так и стоим. ждем. Полицейские неумолимы. Но мы снова хватаемся за молитву, Матерь Божия, помоги. Один из полицейских, араб, посмотрел на нас внимательно, и что то сказал охране. Снова чудо, нас пустили. Бежим вниз. Народу море. Вот мы и в храме, милость Божия! На пути снова знакомы грек, увидел нас, и опять что то сказал полиции, нас отправляют на Голгофу, а оттуда в алтарь Греческого придела. Такого чуда мы и не ждали. Обычно русским дают место в самом углу, за католическим алтарем. Еще один урок веры. Если бы нас пустили раньше, мы бы разминулись со священником, и стоять бы нам в углу.
Я, грешник, подумал где бы сесть, ждать еще долго, а сил уже нет. Снова мимо идет иеромонах святогробский. Машет мне рукой и показывает место у ризницы, где можно передохнуть. Говорю себе, почто сомневался, маловерный. Падаю с радостью и благодарностью. За что мне столько?
Ближе к 2 часам начинается церемония. Приходит патриарх, все облачаются и крестный ход идет в Кувуклию. Сил совсем нет. Еще немного ожидания, последнего, но уже тихого. И вдруг оглушающий звон - Благодатный огонь сошел. Какая благодать, что то загорается внутри, наверное сердце от Огня веры. Слава Тебе Боже, слава Тебе!
Христос Воскресе!
https://m.vk.com/wall340122243_3017?post_add#post_add

Видео
https://m.vk.com/video340122243_4562390 … 22243_2990

0

47

А я по Криту скучаю честно говоря. Как раз в прошлом году был там после Пасхи. :) Пожалуй одна из самых лучших моих поездок была... Хотя вроде и ничего особенного, а запала в душу. )))

0

48

Погода продолжает удивлять.
Вчера с обеда пошел снег вперемешку с дождём. Но было где-то +2.
Сегодня с утра -3 и сильный ветер. 
И опять снег.  Лежит на крышах, на земле,  белеет.

Вот уж не ожидал такой погоды на Пасху.

Тем более, что уже в конце февраля были признаки прихода весны, а в начале марта уже и травка зазеленела...

0

49

один мой друг из Украины:

hippy_end 18 апреля 2017, 23:17
Жутковато и реально меня беспокоит
Деревья, в том числе цветущие, обильно облеплены толстым слоем мокрого снега и дует ветер

Это значит, что ветки вполне могут начать ломаться (а в позапрошлом году здесь уже сломало в аналогичных условиях обе росшие в нашем двое розовые акации, одну наполовину, а другую -- почти полностью)

Ломаться с находящимися на них гнездами -- в нашем сейчас сорока греет своим теплом наверняка уже отложенные яйца с потомством

Причем, если сорочьи еще выстроены как дома и, наверное, реально защищают от снега и ветра, то гнезда более южных горлиц -- слишком открытые, слишком менее прочные...
Свернуть

В общем, жутковато, и я реально беспокоюсь за деревья и птиц

Потому что вдобавок ночью еще ожидается и мороз

Двор уже тоже весь в снегу

За все годы жизни здесь я такого во второй половину апреля (да и вообще в апреле) не помню

0

50

togiya написал(а):

Вот уж не ожидал такой погоды на Пасху.

   В том году мне показалось что пасха была более радостной в этом году мне показалось что менее праздничная по моим внутреннем ощущениям. Хотя праздник остаётся праздником и это ощущается. Раньше когда был менее скажем так религиозным то не понимал праздников православных, а теперь христианские праздники стали ощущаться хотя и раньше ощущались но не было такого понимания с чем это связано. Да и вообще стало понятней насколько наше земное настроение зависит от связи с "небесным миром".

0

51

vik.mi.67 написал(а):

Деревья, в том числе цветущие, обильно облеплены толстым слоем мокрого снега и дует ветер
Это значит, что ветки вполне могут начать ломаться

в Москве в пятницу 17 апреля
наблюдал что-то подобное,  когда образовалась ледяная корка, как глазурь
но массового ломания веток и деревье вроде не было

но и сейчас в эти дни продолжается весьма прохладная минусовая температура ночью с осадками

я думаю, что в этом знак, предупреждение людям
чтобы покаялись и обратились к Богу
иначе совсем замерзнут.

Валера написал(а):

В том году мне показалось что пасха была более радостной в этом году мне показалось что менее праздничная по моим внутреннем ощущениям. Хотя праздник остаётся праздником и это ощущается.

Вот и мне так тоже показалось.
И не сравнить с тем, что было в прежние годы, лет 15--20 тому назад.
Как-то прохладно становится в храмах.
Ещё не ушла благодать. Нет.   Но уже Господь не подаёт её в таком изобилии, как прежде.
Оно и понятно, в иной храм заходишь ( в Великую Пятницу! ),а там во время чтения Евангелия дети бегают и кричат, женщины накрашенные и в штанах, а то и в лосинах и прочее.
Такое неблагоговение...

0

52

( https://aftershock.news/?q=node/512517 )

Иными словами, обычные граждане, работающие с правительственными агентствами,
помогли создать монстра, который стал нацистской Германией.
В обращении к «Нью-Йорк Таймс» Бэрри Ивен нарисовал особенно жуткий портрет того,
как вся нация становится замешана в собственном упадке, если смотрит в другую сторону:

«В, возможно, наиболее провокационном заявлении, автор Эрик Джонсон говорит:

«большинство немцев, возможно, не осознавали до последнего в войне, что они живут в ужасной диктатуре».
Не сказать, чтобы они не знали о холокосте — Джонсон показывает, что миллионы немцев должны были знать как минимум часть правды.
Но, как он делает вывод, «между режимом и гражданами была заключена молчаливая фаустовская сделка».
Правительство отворачивалось, когда совершались мелкие преступления.
Обычные немцы отворачивались, когда загоняли в гетто и убивали евреев,
они стимулировали величайшие преступления 20 века не активным сотрудничеством, а пассивностью, отрицанием и безразличием.

Во многом подобно немецкому народу, «мы, народ» стали пассивными, поляризованными, легковерными, легко манипулируемыми
и потеряли навыки критического мышления.
Обезумевшие от развлекательных речей, политики и экранных устройств, мы слишком замешаны,
этакие молчаливые партнёры в создании полицейского государства,
подобного террористическому, как практиковали прежние режимы».

Вот сейчас на наших глазах эта история повторяется.
Через банковскую систему, через гос.законы и прочее стоится система
предназначенная не для уничтожения евреев, но для уничтожения сначала всех христиан
а затем вообще всего человечества. 
Потому что после введения окончательной печати человек уже перестанет быть тем кем он был, станет всецело подчинённым злой воле антихриста винтиком.
И большинство молчаливо соглашаясь участвует во всём этом.
Но даже хуже того, ещё и гонят жестоко тех, кто пытается сопротивляться.

И это так даже в монастырях, в приходах...

0

53

Моё наблюдение о последнем зарегистрировавшимся" дедепихто" мне подсказывает что человек возможно не совсем серьёзно отнёсся к выбору своего имени на сайте))

0

54

Валера написал(а):

Моё наблюдение о последнем зарегистрировавшимся" дедепихто" мне подсказывает что человек возможно не совсем серьёзно отнёсся к выбору своего имени на сайте))

а если бы он назывался "дед Кузяка" или “дедушка Кузюка” было бы лучше?
( так себя называл преподобный Феодосий Кавказский )
http://www.isihazm.ru/index.php?id=384& … p;iid=1512

0

55

в Москве сегодня  снег валит хлопьями  целый день  ( с 7:30 и где-то до 16:30, потом это превратилось в дождь, а после 20:00 осадки наконец прекратились, кругом лужи...  )
днём во время снегопада видимость была 300--500 м
всё как в тумане от падающего снега, задёрнуто белой пеленой

хотя  завтра уже 9 мая

http://mosday.ru/webcam/cam.php?ic_ryazanskiy-1
http://mosday.ru/webcam/cam.php?ic_entuziastov-1

вот такая удивительная погода.

https://ria.ru/society/20170508/1493889513.html

https://ria.ru/society/20170508/1493887882.html

https://life.ru/t/новости/1005996/liubliu_sniezhok_v_nachalie_maia_kak_v_moskvie_otrieaghirovali_na_prichudy_poghody

0

56

togiya написал(а):

вот такая удивительная погода.

  Интересное наблюдение)

0

57

togiya написал(а):

Вчера где-то в 18:25 шел через парк Сокольники и увидел солнце... и рядом ещё одно, более яркое и более крупное.
Но поскольку это было свозь лес, то подумал, что показалось.
Вышел из леса и смотрю ---- действительно что-то похожее, но первое не солнце, а явление типа гало,
но почему-то довольно узким пятном и только с одной стороны ( с левой ) то есть выглядело как солнце проглядывющее через облака.
И гало такое прежде видел только зимой в сильные морозы.
А чтобы в апреле, да по такой погоде --- это уникальное явление.

нашел  видео с чем-то похожим:


+1

58

А нас так "опыляют" с самолетов, что просто все болеют, кто чем. И уже толлько и разговоров - посмотрите как исполосовано небо химтелерами...
Еще до рассвета начинают бороздить небо самолеты, и даже в пятницу видели, что в 7-мь вечера. И постоянная облачность образовывается, а температура хоть и прилично высокая, но такая влажность стоит, как будто зимой.

0

59

Но, хочу сказать, что это было феерично! :) Просыпаюсь я часов в 5 утра, гляжу в окно, а там майская ярко-салатовая зелень под снежными шапками. Думаю, как здорово, что я не в городе. Ноги в тапки сунул и пошел по снегу гулять.. )))))

+1

60

togiya написал(а):

в Москве сегодня  снег валит хлопьями  целый день

утром был первый гром в этом году

а вечером сегодня опять шел мокрый снег...   ( наблюдал где-то в интервале 19:00--20:00 )
правда недолго шел...


в Белорусии ( Бобруйск ) и в Киеве тоже, и в Черниговской области ... говорят сегодня был снег

вот такой чудесный снежный май.

Страшно представить что  будет этим летом...

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Наблюдения, размышления ( мини-блог )