Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » "Власть" попущеная...


"Власть" попущеная...

Сообщений 91 страница 120 из 847

91

Да нету уже СССР! Все, кончилось оно. Два раза в одну воду не войдешь. СССР продали, предали и воткнули все колющее и режущее, что подвернулось под руку в спину. А потом еще утопили, отравили и повесчили... Остаток тушки допинали пьяные за счет поджигателей сограждане бывшего разрушенного дома... И все спиритические сеансы по оживлению трупа, это не более чем опасное шарлатанство.
Реанимацию делать поздновато уже. А если даст Господь воскреснуть Руси, то точно не социал-коммунистической.

0

92

maxcom110 написал(а):

Реанимацию делать поздновато уже. А если даст Господь воскреснуть Руси, то точно не социал-коммунистической.

тем не менее кому-то сейчас неймётся раскачивать идею возрождения СCCP  ( CCCP 2, как некоторые выражаются)
с возвращением к коммунистическим идеям, с превозношением личности Сталина и т.п.
и деятельность в этом направлении ведётся очень масштабно
у меня есть догадки о том кому и для чего это нужно
если они верны, то нас ждут некоторые события... весьма неприятные
и это уже в ближайшее время.

из этих попыток возродить мёртвое могут последовать потрясения в обществе
в том числе и кровавые...
кому-то очень хочется, чтобы так случилось.

0

93

Ты серьёзно глупишь, и весьма глупо выглядишь. А я препираться с глупыми незнайками не намерен. Если априори нет желания разбираться в данном вопросе, то и не суди ! Начни, на потеху, с доказательства, что ссср нет, а есть... ! А что есть-то, а ?! Фиктивная фирма рсфср ??
Кстати, это изначально православный люд, а не кто иной, боролся за признание паспорта ссср, и к.суд рф признал их правоту, но тебе это ниииичего не говорит.
Дак ты как решил дотянуть до св. Руси, с инн, со снилс и уэк на руках ? А может дотянуть с правозаконными документами ссср ?
И да, я не ратую за тот чичичипи, ибо не комми, я лишь за то, чтобы чуть-чуть оттянуть время эл.коцлагеря используя права законов ссср.

0

94

Кому какой интерес какие идеи распространяются в атеистической среде ? А вот в христианской, вот это да, вопрос. К примеру православный сталинист О. Платонов.

Отредактировано svar (2016-12-12 23:30:57)

0

95

svar написал(а):

я лишь за то, чтобы чуть-чуть оттянуть время эл.коцлагеря используя права законов ссср.

каким образом?

0

96

Иного выхода нет, надо как-то маневрировать, прикинуться валенком и требовать исполнения законов ссср ! Смотри цикл видео 'ussr', как люди ради своих прав идут с режимом на конфликт.
Тут на неделе В.Филимонов рассказывал, как православные еле-еле отстаивают право жить и существовать по документу свидетельство тождества ! Да какое ... тождество Валерий ? Необходимо требование полного признание законов и удостоверений ссср !

0

97

Весьма интересный разбор действующей с 1993 года Конституции  Российской Федерации:
http://aftershock.news/?q=node/466597

она, кстати, упраздняет законы СССР

svar написал(а):

Иного выхода нет, надо как-то маневрировать, прикинуться валенком и требовать исполнения законов ссср !
Необходимо требование полного признание законов и удостоверений ссср !

Можете поделиться своим личным опытом?

0

98

Опыт ? Вскоре понадобится, по отстаиванию своих имущественных прав.

А вот моя ссылка -

http://vecherusia.livejournal.com/5528.html

осведомись.

Оговорюсь, те ребята тоже, в принципе, каинити, но приходится выбирать меньшее из зол.
Как выразился макском 'ссср - труп', то что же нынешнее рф как правопреемник трупа?
Выражаясь языком театра абсурда, в коем мы ныне пребываем, рф - это "живой" труп, этакий голем !

0

99

svar написал(а):

Как выразился макском 'ссср - труп', то что же нынешнее рф как правопреемник трупа?
Выражаясь языком театра абсурда, в коем мы ныне пребываем, рф - это "живой" труп, этакий голем !


да... увы... хрен редьки не слаще.

А за ссылку благодарю.
Но изучив материал по ссылке мне пока что не понятно насколько это применимо в реальной практике.
Теория там вроде красивая и правдоподобная, но очень важен конкретный практический опыт.
Мои скудные познания подсказывают, что многие поднятые там вопросы потребуют скорее всего эскалации дела до конституционного суда РФ,
и это долго, дорого и хлопотно... а у нас уже на носу считай такие события, что многим может стать вообще не до документов.
Раньше эти события по милости Божией откладывались и сдвигались, но теперь, после нечестивого собора всё будет ускоряться
и уже не будет отсрочек, но будут потрясения.  Если народ начнёт каяться и умолит Господа давровать царя православного,
который восстановит попранную веру, то можем получить ещё одну "ремиссию", но это пока что только возможность...
реализуется она или нет зависит от народа, то есть от нас с вами.

0

100


СМИ РФ сообщают - СССР юридически СУЩЕСТВУЕТ!!!
Существует ли СССР юридически? Мы живем по законам или по понятиям? Как выясняется, вся нынешняя правовая система РФ, существует только на основе грандиозного обмана и неинформирования населения. Все отсылки к так называемой Конституции РФ, по сути, являющейся лишь не принятым ПРОЕКТОМ Конституции, предложенной в 1993 г. Ельциным (а по факту американскими советниками) являются не более чем юридическим обманом ничего не подозревающего народа. Проблема лишь в том, что граждане СССР были одурачены средствами массовой дезинформации и до сих пор не осознали этого обмана. Российская Федерация - это коммерческая корпорация, а не государство. Правительство РФ официально зарегистрировано в США в компании D & B (Dun & Bradstreet), аналогично тому, как физические лица в Российской Федерации имеют ИНН в налоговой инспекции. В видео «Российская Федерация - Колония. Мы все живем в СССР» ( https://youtu.be/-lRcr5o2B04) представлена методология поиска фирм на сайте https:// upik.de, а также приведены конкретные примеры о некоторых фирмах американской корпорации «Российская Федерация». РФ была умышленно сконструирована и срежиссирована для лишения статуса граждан СССР, являвшихся собственниками имущества СССР. Как только их согнали клоунадой с этого статуса и поля законов и договоров, в том числе международных, и в том числе о неприкосновенности границ, так сразу возникла возможность забрать «НИЧЬЁ» имущество СССР, оставшееся бесхозным. Весь обман держится на сговоре с Англией и США и помалкивании фемиды ЕС, хотя Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун всё-таки не утерпел и сказал про то, что СССР числится до сих пор в ООН и границ между Украиной и РФ нет. Российская Федерация — фикция и существует из-за правовой безграмотности населения, отсутствия органов власти и управления СССР и РСФСР, захвате активов страны, на страхе и пассивности. Конституции же СССР и РСФСР, законы и подзаконные акты на их основе никто и никогда не отменял, их действие не прекратилось. В то же время в отношении вас, как граждан СССР и РСФСР, не действуют правовые и нормативные документы нелегитимной РФ, изданные с 1 октября 1993 года как противоречащие Конституции (Основному закону) РСФСР 1978 г. и Конституции (Основному закону) СССР 1977 г. Понять, что же произошло в действительности, некоторым людям бывает сложно. Поэтому переведем данную сложную ситуацию в житейскую. К примеру, некто, родственник нашего соседа, убил прежнего хозяина, подделал документы и заселился в его дом, убедив всех в этом (некоторых подкупив), что он действительный хозяин этого дома. Прошло 25 лет... Вскрылись некоторые факты того преступления, годы изменили что он сделал 25 лет назад? Нет! Он вор и убийца! Должны ли мы мириться с тем, что он сделал? Официальная Приёмная ВрИО Президента СССР С.В. Тараскина на фейсбуке (для изучения документов и обращения граждан по вопросам СССР) - https://www.facebook.com/gr... Общественная Приёмная ВрИО Президента СССР на фейсбуке (для обсуждения различных вопросов) - https:// wwwfacebook.com/gr... Министерство Юстиции СССР - http://www.minystsssr.ru Архив возрождённого СССР - - https://drive.google.com/dr... - https://yadi.sk/d/iWzBoVq6s... Программа "Реплика" Максима Кононенко. Независимость и легитимность.

+1

101

svar написал(а):

Ты серьёзно глупишь, и весьма глупо выглядишь. А я препираться с глупыми незнайками не намерен.

С чего ты взял? ) Исходишь из того, что тебе так хочется? )))
Но ведь - это не важно, что тебе хочется. Важно то, что есть на самом деле.
Скажи ка еще . а как православный человек может желать возрождения СССР? Как это в твоем понимании ровно укладывается? Т.е. добрый последыши коммунистических бонз вдрызг раздербанили страну и когда уже нечего доставать даже из карманов сограждан, решили переключиться на ностальгические воспоминания стариков 2.0 и на голом энтузиазме оставшихся сограждан сварганить СССР? )
Человеку, который действительно полагает реальным такую возможность нужно срочно мерить температуру! На лицо наличие бессвязного мышления и фактическое начало бреда.
Хотя, пока "пипл хавает" ситуация в нашей многострадальной стране может развиваться буквально как угодно кукловодам. Хоть кукловод завсегдатай Кащенко, хоть почетный член ГосДепа.
А вот во что выльется ситуация посредством разнодействия - это конечно вопрос. Но мы на него ответить не сможем.

svar написал(а):

что же нынешнее рф как правопреемник трупа?
Выражаясь языком театра абсурда, в коем мы ныне пребываем, рф - это "живой" труп, этакий голем !

Большевики и т.д. потом на чем свою СССР то строили? На останках дореволлющионной России. Убили все. Из России был тот же труп. Но Господь попустил жестокого царя, который пас стадо народное посохом железным. И не погибла Россия. Но её снова предали. И снова жестоко разрушили и уничтожают планомерно.
А Вы говорите, что труп будет сам себя реанимировать. :)) Ага, искусственное дыхание - рот в рот...

0

102

На самом деле люди живут с совейскими паспортами, а захотели бы, то и жили бы по совейским законам. Но я смотрю тебе ближе нынешние.
Про трупы мы ничего не говорим, это ты про них что-то начал, тебе и заканчивать.

0

103

svar написал(а):

На самом деле люди живут с совейскими паспортами, а захотели бы, то и жили бы по совейским законам. Но я смотрю тебе ближе нынешние.
Про трупы мы ничего не говорим, это ты про них что-то начал, тебе и заканчивать.

Узнаю! :) Узнаю старого доброго, сварливого Свара... ))) По стилю, по доброжелательности, по слову и букве! )))))
Надо тебе дружище, в живые диспуты перебираться из инета. Больно конечно будет частенько, но зато подучишься не бросаться на людей.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Кто то наверное живет по старым, советским. Те, кто может или те, кому не особо сильно требуется новый... У меня мой СССРовский паспорт сохранился. И я всегда отстаиваю милый по моим детским воспоминаниям Совок, когда начинают верещать, что сейчас все лучше, а в совке люди помирали от голода. В чем то они правы, при Совке люди от голода помирали. Людей расстреливали. Людей сажали. Людям запрещали верить в Бога. Но была пара десятилетий спокойствия. в которой подавляющее большинство людей жило по закону совести. Эти и подкупают воспоминания об СССР. А рухнуло все, потому, что жили как язычники, а не по Богу. Закономерный финал.
Поэтому я не хочу  нового СССР. Такого, как 70 - 90г не будет. А такой как 20х-30х запросто... Даже еще более безумно может быть.
А поскольку "птенцы ГенадияАндреича" комуняки значительно более низкосортные, чем при ушедшей эпохе СССР, то и ожидать от них разумного, доброго и вечного не приходится.
По той же причине считаю, что все реаниматоры СССР 2.0 - одного материала с богом кузькой. Да мало ли каких сект сейчас хватает? И все адепты свое "разумное видение"отставивают с завидным рвением. Им бы так в храмах молиться.
Да что там  им, нам бы всем так веру отстаивать.

0

104

https://pp.vk.me/c626430/v626430095/43ea4/XlGpFGIVuPs.jpg
Ты не внимательно читаешь собеседников и переводишь стрелки на экономику ! Я ж ранее написал, что ссср (законодательно) меньшее из зол. Если ранее в отношениях с властью действовала формула - кесарю кесареву, а Богу богово; то теперь формула такова - кесарю кесарево и... богово. А нам это надо ? Если есть возможность выйтти из системы хотя бы на время, то почему бы и нет.

Отредактировано svar (2016-12-13 13:59:03)

0

105

svar написал(а):

Я ж ранее написал, что ссср (законодательно) меньшее из зол.

выбирая из двух зол
не стоит забывать, что есть и нечто лучшее, чем зло

Спросили как-то раз верблюда:
«Какая дорога тебе больше нравится — в горку или под горку?»
— «Ну а ровное-то место куда подевалось?»
— спросил в ответ верблюд.

восточная притча в пересказе старца Паисия

0

106

svar написал(а):

Если есть возможность выйтти из системы хотя бы на время, то почему бы и нет.

Потому, что неверный путь - это ошибка, потраченные силы, потрясенное время и пролитая кровь! Слишком часто в нашей истории слова "а почему бы не примкнуть к тому" или "почему бы не попробовать того" были на руку только врагу.
То, что правильно по совести и то, что угодно Богу люди чувствуют внутри своей души. К этому не применишь" а чего бы не попробовать".
И, я не переводил стрелки на экономику. Это опять же твои личные домыслы за собеседника. Плохая черта знать за другого, что он "на самом деле думает ". )) Я писал о жизни, а не о резаной бумаге и колбасе.
Выбирая меньшее из зол svar, ты все равно выбираешь зло. Ты не забывай об этом, как бы тебя попробовать не подталкивали. Бог зло не творит.

0

107

Maxcom, извини, но ты глуп. Ты не давая шансов на снисхождение ищешь в собеседнике изъян путём придирок к словам. Замени слово зло на ярмо или иго. История с выбором ярма у русского народа тебе в помощь.
И да, я так понял, что у тебя в выборе ярма нет личных терзаний ? Но ежели судить по твоим же огульным словам, что "практически каждый православный имеет снилс и т.д.", тоесть и ты сам (?), то твой вектор в выборе ярма очевиден.

Отредактировано svar (2016-12-13 17:03:47)

0

108

svar написал(а):

Maxcom, извини, но ты глуп. Ты не давая шансов на снисхождение ищешь в собеседнике изъян путём придирок. Замени слово зло на ярмо или иго. История с выбором ярма у русского народа тебе в помощь.

:) Я тебя извиняю конечно! Ты же не знаешь, как это со стороны комично выглядит... )))
Я не придирался к тебе, просто ты так и не понял, о чем тебе пишут.
И кстати, потрудись ка над результатом того, что сам написал. :) В своем собственном тексте "Замени слово зло на ярмо или иго. " и посмотри что получается. Вот в этом ты случайно оказался прав.

Прям беда с вами, диванными революционерами. Мечетесь между язычеством, православием и коммунистическими ценностями, а выигрывают те, кто к вам веревочки аккуратно успел заранее приклеить.

+1

109


Шокирующая правда о Пенсионном Фонде РФ
Как Пенсионный Фонд РФ обманывает вас. Откровения бывшего юриста Пенсионного Фонда. Вы думаете, что Пенсионный Фонд так называемой Российской Федерации является государственным органом власти и что он к тому же обязан платить вам пенсию? Вы глубоко заблуждаетесь. У него нет даже уставного фонда, а из бюджета РФ в него не поступают денежные средства. Денег там нет и не предвидится. Как мы уже знаем, коммерческая частная компания "Пенсионный фонд РФ" зарегистрирована (DUNS - 531302309), также как и "Правительство России" (DUNS - 531298725) компанией D&B в США (см. https://youtu.be/s6l2Y62AbY8). В настоящий момент ситуация в пенсионной системе РФ катастрофична. Чиновники бьются в истерике, потому что боятся сообщить гражданам о реальном положении дел. Три триллиона рублей – это сумма, которой нет в Пенсионном фонде РФ. И это речь идет о выполнении текущих пенсионных выплат. Ситуация с каждым годом только ухудшается. Отсюда и принимаются позорные решения об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В бюджете ПФ РФ нет денег! Уже сейчас на выполнение ранее взятых РФ обязательств используются деньги из Резервного фонда. Как ранее заметила замминистра финансов госпожа Нестеренко, если траты Резервного фонда продолжатся нынешними темпами, то «в 2017 году у государства не будет денег на выплату зарплат»!!!

Девочка пристав
выслушала
(Улыбка как защитная реакция)

Отредактировано svar (2016-12-13 19:47:56)

0

110

svar написал(а):

А ведь насколько я помню, со знаковцами водораздел произошл из-за отношения к системе и лично к Путину.

Не совсем так брат. Опять ты за других додумываешь? Говорил же тебе что это неразумно. ))
Но вектор верный. Ушло много людей, потому что не согласны с тем, что пукин карёший. Ужасное положение в России и самой России не отделимо от текущей вертикали власти и вся ответственность полностью на ней лежит. Не видеть этого могут только слепые или люди с толстыми розовыми стеклами. А сейчас, события зашли так далеко, что и розовые стекла уже не выдерживают. Не могут скрыть всей чернухи.
Но видишь ли svar, та самая " тётя Вера с pravdrujb'ы", которая кому то, что то кинула (как ты рассказываешь) в спину, потом повела себя еще хуже. Ты ведь не знал об этом, да? А быстрее стремишься обвинить, ярлыков по навешать. Ай-ай! Ты в церковь то не перестал еще ходить, скажи?
Если вдруг настанет краткий период СССРования 2.0., пойдешь церкви то закрывать? Нет?
А друзья твои по ком.партии пожалуй что обязательно пойдут...
А еще, будь любезен, ответь на вопрос, ты сам лично в Пенсионный фонд хоть раз ходил? Так, что бы подавать заявления или забирать что либо по своим пенсионным начислениям?

0

111

День ельцинской Конституции в России почти никто не заметил
День Конституции России - 12 декабря - прошел, почти не замеченный ни государством, ни обществом. И это при том, что 5 декабря - день сталинской Конституции аж 1936 года, - если и не отмечался, то, во всяком случае, довольно часто поминался. Похоже, власть сама стыдится того, до какой степени нагло и цинично она игнорирует свой Основной закон. Недовольные вопиющей неработоспособностью и антидемократизмом, фактическим неисполнением ст.31 (о праве граждан свободно собираться для выражения своего мнения) и положения о социальном характере государства невероятным образом забывают о массовом и систематическом нарушении главного, основополагающего права человека - права на жизнь. Ведь наличие в России 18,8 млн. граждан с доходом ниже прожиточного минимума означает (просто из смысла термина), что все эти люди не живут, а медленно умирают, и права на жизнь у них нет.
Не случайно полемика Н.С.Михалкова с вдовой Ельцина по поводу помпезного и сверхдорогого (только федеральному бюджету он обошелся в 5 млрд.руб., 2 млрд,руб. центр получил в кредит от Свердловской области, - а были еще и частные пожертвования, которые могли пойти, например, на спасение жизней больных детей) Ельцин-центра в Екатеринбурге, выглядящего откровенным глумлением над миллионами жертв либеральных реформ (чтобы не сказать "либерального геноцида") и используемого, насколько можно судить, для политического развращения молодежи и воспитания ее в духе ненависти к своему народу и своей Родине, вызвала значительно больший общественный отклик.

0

112

У тебя как всегда с внимательностью беда, я нигде ничего категорично не уверждал, а применил оборот 'н а с к о л ь к о помню', так что мимо кассы.
Ярлыки ? Да ну ! Где ? - Опять мимо кассы !
Снил ? Суд по снилсу и возврат его в ПФ. Так что твои слова о практически всех православных имеющих оный опять мимо кассы. Друзья комми ? Наговариваешь. Мимо кассы.
Церковь ? Редко. Непоминающий. Закрывать не пойду, с такими иерархами сами закроются. Опять мимо.
Та тётя сказала те слова в адрес кого-то из вас, когда подметала свой форум. Думаю, что, отчасти, по позиции к системе.
Фиговый из тебя кассир :-D (ударение в слове поставь сам).
И да, прикол, дядя по имени togoya, примерно где-то через неделю апосля как вас подмели, орал на том форуме - всех ббаанниитть, всех ппееррееббаанниитть, блюсти чистоту форума ! Честно говоря не знаю в чью сторону он так экспрессивно стрелы метал, но догадываюсь. А где-то через месяц-два тут объявляется одноимец. Надо бы поспрашивать одноимца на признак идентификации.

Отредактировано svar (2016-12-13 21:48:38)

0

113

svar
Слушай, все понимают, что у тебя какие то проблемы. Но все же постарайся не хамить. Люди вокруг.
Не хамить и не кидаться на людей это не сложно.
Я вижу, что бесполезно тебе что то писать. Ты не слышишь. Всякий раз разговаривать начинаешь сам с собой. Поэтому я больше не буду с тобой спорить.
А тебя прошу просто вести себя прилично, по человечески.
Здесь врагов то нет тебе. А если считаешь, что есть, так что ты здесь делаешь?

0

114

Спорить ? Пока споришь только ты ! То Савельев не то, то Бакстер не сё, теперь Старостенко не то.
Что я тут делаю ??? Ты лжешь о своём безпамятстве, я изначально тебе в личке написал, что ты мне вообще не интересен, я тут лишь из-за инфы от vik.mi.

0

115

Да как скажешь друг! Чего ты нервный то такой, дерганый? Хоть из-за любви к интернету будь, мне без разницы. Толковой или интересной информации я от тебя ни здесь, ни на других ресурсах увы не наблюдал особо.
А твой любимый, но довольно бестолковый гонор видел часто.
Посему - читай на здоровье, а вот разговаривать - это тебе нужно учиться...

+1

116

Россия и Япония пришли к соглашению о совместном ведении хозяйственной деятельности на Курильских островах. Отмечается, что сотрудничество в области рыболовства, медицины, туризма и экологии будет вестись по российским законам:
http://www.rbc.ru/politics/15/12/2016/5 … 056297a9a6

+2

117

Ответы на вопросы паблика ВК "Сводки От Ополчения Новороссии" (выпуск 19)

0

118

«“Реальный социализм” (“исторический коммунизм”) как социальная система: генезис, противоречия, логика развития» Андрей Фурсов

0

119

Вице-губернатор Приморья арестован на два месяца
Сообщается, что чиновника подозревают в злоупотреблениях при распределении помощи между регионами, пострадавшими от тайфуна "Лайонрок"

Вице-губернатор Приморья арестован на два месяца
Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко Фото: ТАСС, Юрий Смитюк
Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко на два месяца помещен под домашний арест, сказал агентству "Интерфакс" в среду представитель Фрунзенского суда Владивостока. Он пояснил, что ходатайство было подано в связи с уголовным дело о покушении на мошенничество.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Приморья сообщил агентству, что Сидоренко задержан в связи со злоупотреблениями при распределении финансовой помощи в пострадавшие от тайфуна "Лайонрок" районы края.

В администрации Приморья ситуацию вокруг вице-губернатора, который курирует вопросы сельского и рыбного хозяйства, ветеринарии, использования объектов животного мира, лицензирования и торговли, не комментируют.

Тайфун "Лайонрок" обрушился на Приморье в конце августа. В результате было подтоплено 170 населенных пунктов, разрушено около 550 километров дорог и 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. Губернатор края Владимир Миклушевский оценил ущерб, нанесенный стихией, более чем в 7 млрд рублей
http://www.interfax.ru/russia/542345

+1

120

С января начинает работать закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В соответствии с ним воздействовать на должника смогут только организации, вошедшие в государственный реестр. А обычные люди, которые одолжили своим друзьям или знакомым более 50 тыс. рублей, за простое напоминание о возврате долга по телефону могут получить крупный штраф.

Директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин рассказал, что по действующему законодательству частное лицо может взыскать долг через суд, если его размер не меньше 10 тыс. рублей и имеется расписка. Однако со вступлением в силу закона о коллекторах появилось новое условие: если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить профессиональный сборщик долгов.

— Для частных лиц, которые дают в долг, новый закон — это интересное приключение. Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тыс. рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, — рассказал «Известиям» Борис Воронин.

Как сообщила пресс-служба НАПКА, ежемесячно ассоциация получает около 30 писем от частных лиц, которые не могут получить свои деньги обратно. Как правило, профессиональные коллекторские агентства интересуются крупными банковскими кейсами и за «частников» не берутся.

— У нас в стране 35 млн человек, у которых есть кредиты, и только 1 млн злостных неплательщиков. Уверен, что людей, которые дают в долг, не меньше. Так что, примеряя на себя роль должника, граждане должны подумать и о том, что будет, если они сами станут кредиторами, — сказал Борис Воронин.

Сами коллекторы уже придумали, как работать в условиях нового закона. Они поделились друг с другом опытом на I Всероссийском форуме лидеров рынка взыскания, который прошел 29–30 сентября в Ялте.

Самые существенные изменения, которые закон вносит в работу коллекторов, заключаются в ограничении контактов с должником. Если сейчас взыскатель может звонить бесконечное количество раз, то с начала 2017 года — всего два раза в неделю.

Начальник управления розничного сбора ПАО «Сбербанк» Евгений Новиков рассказал, что в законе нет разъяснения о том, что такое контакт. Поэтому считать им нужно взаимодействие, в ходе которого коллектор донес до должника всю нужную информацию. Если же гражданин не дослушал взыскателя, бросил трубку или сам позвонил коллекторам, то такой контакт в счет не идет. Если же у человека несколько кредитов, то по каждому из них можно контактировать столько раз, сколько разрешено законом. А если место прописки и место фактического проживания заемщика находятся в разных часовых поясах, то время коммуникации должно начинаться по раннему часовому поясу, а заканчиваться — по позднему.

По мнению начальника управления технологиями взыскания ПАО ВТБ24 Юлии Тарасовой, самое существенное нововведение, которое может негативно отразиться на коллекторах, — это право заемщика отказаться от общения со взыскателем.

— Взаимодействовать с должником запрещено, если он отозвал свое согласие на общение. Ну а если мы хотим предложить реструктуризацию или простить часть долга? — сказала Юлия Тарасова.

Представители российского рынка взыскания сходятся во мнении, что закон о коллекторах приведет к развитию стадии судебно-исполнительного возврата (legal-collection). Генеральный директор Агентства судебного взыскания (АСВ) Максим Богомолов рассказал «Известиям», что если в начале года в компанию поступало около 2 тыс. дел для обращения в суд, то в конце августа — уже 6,5 тыс. При этом в 79% случаев судебные приказы были в пользу сборщиков долгов. К началу следующего года компания ожидает двойного увеличения числа своих клиентов. Однако Максим Богомолов полагает, что российские суды могут просто не справиться с увеличивающимся потоком дел по кредитам. Эту ситуацию может изменить внедрение практики электронных судов, когда и подать документы, и получить приказ суда можно будет онлайн.

Государственный орган, который будет формировать реестр коллекторских агентств и контролировать исполнение закона, формально еще не утвержден. Однако профессиональное сообщество взыскателей убеждено, что это будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

— Эффективность частных взыскателей гораздо выше, чем государственных, они взыскивают 20–30 рублей из 100, а судебные приставы — всего 2 рубля. Мы готовы взять на себя часть нагрузки, которая сваливается на ФССП, — заявил президент НАПКА Алексей Саватюгин. Он отметил, что в ряде зарубежных стран коллекторы имеют право взыскивать штрафы и налоги в пользу государства. НАПКА выдвигала это предложение на государственном уровне, но пока не получила поддержки.

Источник http://izvestia.ru/news/635694

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » "Власть" попущеная...