Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Записанные слова сбываются.


Записанные слова сбываются.

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Виталий83 написал(а):

А как опишите состояние матери\отца, ребенок которых не сможет войти в Царствие Небесное?

Главная цель моей жизни, как и Вашей наверное, чтобы спаслись дети. Научить их любить Христа и жить боясь греха.
Я очень боюсь, что мои дети попадут в ад, описать не могу что я буду чувствовать, даже представить не могу.

Пока дети рядом я могу подсказать, поддержать, но если их заберут в детдом, там уж точно погубят их души.

0

92

Галюся написал(а):

Главная цель моей жизни, как и Вашей наверное, чтобы спаслись дети

Могу сказать только за себя. Нет, главная цель моей жизни - то, что угодно Господу и Богу моему. Следовательно - стяжание благодати Духа Святаго, собственное спасение, быть, насколько возможно, ближе к Господу. Только тогда уже (во вторую очередь) можно как-то говорить о спасении детей и о воспитании их в православной вере. Иначе, боюсь - где-то будет лукавство...
"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее"...

А если про детей. Никто и не говорит, что их не нужно любить, воспитывать, беречь. Это обязанность. Но в жизни каждого православного человека наступает момент, когда нужно давать ответ перед Господом самому, не оглядываясь на детей, жен и мужей, родителей. И этот момент - может быть, наверное, и не раз в жизни. И - не только в старости.
Помните, в последней главе Евангелия от Иоанна?
Не о таких ли моментах, как вы описали, слова Господа:
"Что тебе до того... ты иди за Мною."
Сейчас - ты иди за Мною...

Не властен ли Христос Бог над всем, что вокруг? И, если нужно будет, "ни волос не упадет с головы вашей". Это и про детдом и про остальное.
А если даже и заберут у кого... А если Владыка Сам - заберет ребенка тогда, когда посчитает нужным??
Мы и эти слова читали и помним - угодников Божиих.
"Господь дал - Господь и взял. Буди имя Господне благословенно".

0

93

Галюся написал(а):

Один старенький батюшка, которому я очень доверяю сказал, что не получится у них установить систему контроля повсеместно. Господь разрушит их планы.

об этом говорили многие,
в частности об этом есть ясно и недвусмысленно в книге о.Антония
и как-бы намёком у преп. Паисия Святогорца, вот так он говорил:

Три с половиной года будут тяжелыми. Тем, кто не согласится с этой системой, придется нелегко.
Их будут стараться засадить в тюрьму, постоянно находя для этого какой-нибудь новый повод.
Мучить таких людей они не будут, однако, не имея печати, человек не сможет жить.
«Вы страдаете без печати, – скажут они, – а если бы вы ее приняли, то трудностей у вас бы не было».
Поэтому приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить те годы.
Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных
деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет
пропитать свою семью.
Потому что от запасов пользы тоже немного: продукты долго не лежат,
быстро портятся…

Но и, конечно, продлятся эти притеснения недолго: года три, три с половиной .
Ради избранных дни сократятся, они даже и не заметят, как пройдут эти годы.
Бог не оставит человека без помощи.

- Геронда, вмешается ли Христос в то, что будет происходить в эти нелегкие годы?

- Да Тут вон видишь, как к человеку с добрым расположением, но подвергающемуся обидам,
часто являются святые, Пресвятая Богородица, Христос для того, чтобы его спасти.
Насколько же больше поможет Господь теперь, когда несчастные люди находятся
в таком затруднительном положении. Сейчас разразится одна гроза, наступит
непродолжительная диктатура антихриста-сатаны. А потом Христос вмешается,
задаст хорошую трепку всей этой антихристовой системе, зло будет попрано Им,
и Он в конце концов обратит его в добро.

ещё о.Элпидий тоже что-то похожее говорил, см. вот тут
( Зачем переезжать в деревню?  Ведь город  привычнее )

но также все они говорили о том, что такая возможность будет преимущественно
в сельской местности, где народу поменьше, подальше от крупных городов
и оживлённых автодорог.  ( читающий да разумеет )

а вот в крупных городах, при многолюдстве и суете, при обилии мнимых удобств
и комфорте ( который современные люди черезчур возлюбили ) спасение
будет очень-очень затруднительно, если вообще возможно
и через эти удобства будут сильно давить на души, угрожая отключить и т.д.

Ну и про телевизор, радио, и прочие планшиты, телефоны и разнообразную
электронику тоже не просто там все говорили...  к детям это относится в первую
очередь.  Они чрезвычайно любопытны, при этом доверчивы и легко запоминают,
легко приучаются (в том числе и к плохому), ...

Там в сельской местности, вдали от шума городского, и гораздо меньше будет гонений
и притеснений от небогоустановленных властей.

0

94

Виталий83 написал(а):

Могу сказать только за себя.
Нет, главная цель моей жизни - то, что угодно Господу и Богу моему.
Следовательно - стяжание благодати Духа Святаго, собственное спасение,
быть, насколько возможно, ближе к Господу. Только тогда уже (во вторую очередь)
можно как-то говорить о спасении детей и о воспитании их в православной вере.
Иначе, боюсь - где-то будет лукавство...

+1000000

дети с удивительной непостижимой уму способностью усматривают и перенимают все родительские неизжитые страсти
я не знаю как это происходит, для меня это мистика, но это так
и потом,  по прошествии времени всё это начинает бить и по несчастным родителям, ещё в этой земной жизни
( видимо срабатывают духовные законы )
им приходится расплачиваться за каждое своё упущение,
за каждое отступление от того, что велит нам творить Евангелие и церковное предание.

Дети очень хорошо различают лицемерие и любые формы его проявления со стороны родителей
разрушают доверительные отношения, а потом и самую жизнь детей... они становятся неуправляемыми.

Безсмысленно пытаться играть перед детьми роль "добропорядочного христианина"  не будучи таковым
на деле, это приводит иногда даже к тому, что из детей в итоге получаются циничные атеисты,
ненавидящие, презирающие и хулящие всё церковное.

В общем без личной родительской святости ( хотя бы малой ) привить любочестие детям невозможно.
Об этом очень хорошо и подробно сказано у святого преподобного старца Порфирия
в книге "Цветослов советов".

Воспитывать можно только личным примером, примером жизни.
Те, кто надеются на то, что смогут воспитать словом ( не имея дел ) жестоко ошибаются.

вот небольшая цитата из слов старца Порфирия:

Святость родителей — это лучшее воспитание в Господе

Будем видеть Бога в лицах детей и давать детям любовь Божию. Пусть дети тоже научатся молиться.
Чтобы молились дети, нужно, чтобы в них текла кровь молящихся родителей.
Здесь некоторые ошибаются и говорят: «Раз родители молятся, благочестивы, читают Священное Писание
и своих детей вырастили в учении и наставлении Господнем (Еф. 6, 4), следовательно,
и дети вырастут хорошими». И вот, пожалуйста, мы видим, как из-за давления родителей
мы имеем противоположный результат.

Родителям недостаточно быть просто благочестивыми.
Нужно еще не принуждать детей, пытаясь через давление сделать их хорошими.
Можно отогнать своих детей от Христа, если эгоистично следовать религиозным принципам.
Дети не любят давления. Не принуждайте их ходить с вами в церковь. Можно говорить так:
«Кто хочет, может пойти со мной сейчас или прийти позже». Дайте Богу возможность
говорить с их душами. Причиной того, что дети некоторых благочестивых родителей,
повзрослев, становятся непослушными, оставляют Церковь и все доброе и бегут в другое место,
является давление, которое на них оказывают «хорошие» родители.
Дети, пока малы, находятся под давлением. Но когда им исполняется шестнадцать,
семнадцать или восемнадцать лет, то приходят к противоположным результатам.
Сопротивляясь, они начинают водить дурные компании и говорить дурные слова.

Но когда они развиваются в свободе, одновременно видя добрый пример взрослых,
то нам радостно на них смотреть. В этом — тайна: будучи хорошим и святым, вдохновлять и сиять.
Очевидно, что на жизнь детей влияет излучение родителей. Родители настаивают:
«Давай-ка поисповедуйся, давай-ка причастись, давай-ка делай то-то…». Ничего не происходит.
Но они же видят тебя? Чем ты живешь, то и излучаешь. Сияет ли в тебе Христос?
Это влияет и на твоего ребенка. В этом заключается тайна.
И если так будет, когда ребенок маленький, то, повзрослев, ему не нужно будет
прилагать большого труда. Говоря на эту тему, премудрый Соломон использует
такой прекрасный образ, делая ударение на то значение, которое имеет доброе начало,
доброе основание. В одном месте он говорит так: Утреневавый к ней (к премудрости) не утрудится:
приседящую бо обрящет при вратех своих (Прем. 6, 14). «Утренеющий к ней» — это занимающийся
мудростью с юного возраста. Мудрость — это Христос. «Приседящий» означает «находящийся рядом».
Когда родители святы и передают это ребенку, то есть воспитывают его в Господе, тогда ребенок,
какие бы дурные влияния ни оказывала на него среда, не затрагивается ими, потому что при его
дверях будет находиться Премудрость, Христос. Он не будет утруждаться, чтобы стяжать ее.
Кажется, что стать хорошим очень трудно. Но в действительности это очень легко, когда у тебя
с юности добрый жизненный опыт. При взрослении тебе не понадобится труд, потому что добро
внутри тебя, ты им живешь. Ты не трудишься, ты им живешь, это твое достояние, которое ты,
если будешь внимательным, сохранишь на протяжении всей своей жизни.

но лучше, конечно, найти книгу и перечитать её хотя бы раз 10, притом неторопливо,
чтобы лучше условилось.   Она просто безценная.

0

95

проходимец написал(а):

зажмут, например, мизинец в тиски и спросят примите ли вы начертание или подумаете над этим вопросом, а при каждом отрицательном ответе будут закручивать на пол оборота, то дай Господи сил вытерпеть боль и не сломаться.

Знаю только, что нужно надеяться на Господа и в таких случаях (которые, впрочем, как я уже писал, не всем и попущены будут. Тут - кто чего от Господа хочет, в хорошем смысле этого слова).
Может ли неверующий человек, или маловер - вытерпеть такую боль, как вы описали? Думаю - нет, о чем тут говорить.
А спрошу и я вас - а когда расплавленное олово в горло заливают, когда уши и нос отрезают, когда колесуют, когда женщинам части тела отрезают, когда хищник тебя заживо есть начинает, когда в костер ставят? Не страшнее ли?
Так ведь - это же о наших святых мучениках, великомучениках. Именно так и было - мы это в житиях святых читаем. И с помощью Божией - стояли до конца. Такое вытерпеть невозможно без помощи Божией. Это - сверх естества.

0

96

=

Отредактировано проходимец (2021-02-25 15:43:25)

0

97

проходимец написал(а):

Поэтому хотелось бы научиться молиться так, что бы никакое внешнее воздействие не отвлекло от нее.

такая молитва --- не навык человеческий, но дар Божий

вот как раз когда действует благодать Святаго Духа человек отрешается от внешнего
как-бы естественным образом, не прилагая усилий
обретает внутреннюю клеть
и среди шума и суеты пребывает как в пустыне

но стяжание благодати иначе как через самоотвержение не бывает

Без самоотречения невозможно следовать за Христом

Понеже мы от природы нашей злы, от грешника Адама грешники
и грехолюбивые рождаемся все, не иное бо что замышляем, как злое и суетное:
Христос же есть самая чистейшая благостыня и святыня, есть свет, никакия тьмы непричастный (Ин. 8, 12; 1Ин. 1, 5),
– того ради и не можем Ему последовать, пока себе, яко злых, не отречемся.
Откуда и Сам Он глаголет: аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе (Мф. 16, 24)

<...>

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov … nskogo/280

+1

98

В нашу тему разговора

https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_s … 00af91dcc6

Канал доктора исторических наук, профессора, доктора богословия Жиганкова Олега Александровича посвящён историко-духовному просвещению.
Исследуем темы судеб народов мира и России в частности. Красная нить наших исследований и публикаций - Россия, её прошлое, настоящее и возрождённое будущее.

https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_s … 00ad868013

0

99

vik.mi.67 написал(а):

https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_s … 00af91dcc6
            Канал доктора исторических наук, профессора, доктора богословия Жиганкова Олега Александровича посвящён историко-духовному просвещению.Исследуем темы судеб народов мира и России в частности. Красная нить наших исследований и публикаций - Россия, её прошлое, настоящее и возрождённое будущее.
            https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_s … 00ad868013

посмотрел, почитал...  что-то мутновато всё у него...  не внушает доверия, да и не очень-то согласуется с другими толкованиями

поверхностый анализ открытых данных в интеренте
https://www.facebook.com/oleg.zhigankov
https://vk.com/id105396971

даёт основания полагать, что это адепт АСД ( адвентист ), то есть еретик

Заокская Духовная академия (ЗДА) в которой он учился --- это адвентистская организация

текущее место работы у него:

Ontario Conference of the Seventh-day Adventist Church
Pastor · September 2016 to present · North Bay, Ontario

ну и зачем нам тут на православном форуме всё это "адвентистское богословие" ?

vik.mi.67 написал(а):

доктора исторических наук, профессора, доктора богословия Жиганкова Олега Александровича

посмотрел какие есть книги и публикации у этого "доктора"...   ужаснулся...  есть даже что-то типа аппологии ереси жидовствующих
бегите от таких докторов, а то залечат  до смерти, до духовной смерти.

«Блаженная Пелагия говорила, что Русский народ будут душить всеми средствами!
А адвентистам - сатанинской вере - зеленую улицу!
В нашей стране будет столько самоубийств!
Все еще впереди!
Голод, а при голоде - людоедство! Война, а затем выбирать антихриста!»

«Антихристово учение будет отличаться от православного Христова учения только тем,
что будет отрицать искупительный Крест! - предупреждала угодница Божия Пелагия Рязанская,
- адвентисты седьмого дня есть первые враги Креста Христова!
Много епархий уже лишились епископства пред Богом за то, что владыки не препятствуют
и не обличают врагов Креста! Много звезд спало с неба, как и предсказано в Откровении (Апок. 6; 13),
то есть Церковь лишилась многих архипастырей пред Богом!
За это постигнут Россию страшные беды, много городов будет уничтожено Самим Господом,
хотя и будут открываться все храмы».

<...>

Пелагея предсказывала, что народ скоро не будет знать, как молиться, и не будет молиться.
Она говорила, что скоро будет всемирная вера, и что наше духовенство для неё будет
восстанавливать и готовить храмы! Сказала, что архиереи разрешат проповедовать у нас
адвентистам седьмого дня, которые ад винтят и отрицают Животворящий Крест!
Вот какая цель будет у нашего духовенства: открыть все двери антихристу.

Блаженная девица Пелагея говорила, что раньше Церковь готовила народ для рая, а сейчас - для ада!
Священство и народ не знают, как перекреститься. Сделано всё умышленно!
Большинство духовенства не имеют разума, Бога и народ не любят.
Всё сделано священством, чтобы народ молился небрежно, кое-как, хотя вся сила в крестном знамении!

<...>

Воспоминания раба Божия Петра
записал и составил К. В. П.
1996, Крестовоздвижение
Текст был напечатан в журнале "Жизнь вечная"N 18 за 1996 г.

и вот ещё про адвентистов:
http://krestovayapustin.cerkov.ru/2015/ … ubbotniki/
https://azbyka.ru/otechnik/sekty/spravo … raskolam/9

Тридцать лет назад Тульская область стала плацдармом для продвижения адвентистской идеологии в России.
Сектанты построили несколько молельных домов. Владеют издательством и радиотелецентром.
Церковь христиан адвентистов седьмого дня основала Заокскую духовную академию.

В 2005 году сектанты попытались обманным путем завербовать молодежь Тулы.
Для этого они арендовали кинотеатр "Родина" и раздали бесплатные приглашения
на показ американского художественного фильма. Зрители поняли, что они попали
на религиозно-миссионерское мероприятие только после того, как сеанс начался.
Таким образом, "Закон о свободе совести" был грубо нарушен.

Адвентисты разработали хитроумные способы привлечения новых людей в секту.
Они часто устраивают в парках и других общественных местах "Выставки здоровья".
Бесплатно измеряют давление, делают массажи, угощают экологически чистыми продуктами.
Устраивают караоке-конкурсы, на которых поют песни адвентистов седьмого дня.
Сотни заинтересовавшихся людей подходит узнать информацию, в то время как сектанты
активно миссионерствуют. Подобные мероприятия позволяют организации заполучить
в свои сети сотни новых прихожан.

при этом крест нательный они не носят, у них очень искаженное ( даже по сравнению
с мейнстримом протестантизма ) вероучение со склонностью к крипто-жидовству,
и таинства ( кроме крещения) они отрицают!

+1

100

проходимец написал(а):

Кто добивается канонизации архимандрита Тавриона (Батозского)?
http://blagogon.ru/digest/209/#_ftnref1

Эта статья Николая Каверина не оставляет камня на камне от мнения о том, что о. Таврион Батозский - святой. Вспоминается мне, как в 2010 году на форуме Самарской Православной газеты "Благовест" её редактор поспорил с Дионисием о наборе старцев, который собрал иеродиакон Авель Семёнов в своём сериале "Соль земли". Антон Жоголев доказывал, что никакие они не старцы, кроме Иеронима Верендянкина. А Дионисий защищал их. Дионисий плохо кончил. Он ушёл в раскол и хулит Русскую Православную Церковь. Думается мне, что до такого падения его довело, в том числе и почитание набора лжестарцев, собранного иеродиаконом Авелем Семёновым.

Отредактировано Дмитрий Никонов (2019-08-01 14:16:19)

0

101

Дмитрий Никонов написал(а):

Эта статья Николая Каверина не оставляет камня на камне от мнения о том, что о. Таврион Батозский - святой.

пройдёт время, страсти уляжутся, церковь православная будет очищена от теплохладных и еретичествующих
вот тогда можно будет вернуться к вопросу о святости
а пока что время прелести,  царство лжи и зла ( по слову преп. Серафима Вырицкого ) и много клеветы идёт
даже от самих священников и прочего клира

до сих пор в России так и не прославили как положено сятого царя Николая II
и не прославили воина Евгения (Родионова), претерпевщего мученические страдания и смерть в 1996 за верность православию!

Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога,
и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества.
С одной стороны - будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла.
Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями.
ГОНЕНИЯ ЖЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ САМЫЙ ИЗОЩРЕННЫЙ, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ХАРАКТЕР...
Страшно будет дожить до этих времен.

а если вас интересует святость --- то вот есть ведь прославленные уже церковью преп. Паисий Святогорец,
преп.Порфирий Кавсокаливит,  преп. Лаврентий Черниговский, преп. Гавриил Ургебадзе
вот их и послушайте

0

102

togiya написал(а):

а если вас интересует святость --- то вот есть ведь прославленные уже церковью преп. Паисий Святогорец,
преп.Порфирий Кавсокаливит,  преп. Лаврентий Черниговский, преп. Гавриил Ургебадзе
вот их и послушайте

Против них: кто же может возражать?

0

103

Дмитрий Никонов написал(а):

Против них: кто же может возражать?

как ни старнно, но многие священники РПЦ, хотя вроде и не призывают
к деканонизации преп. Паисия Святогорца
но странным образом делают вид, что он не говорил ничего
про число зверя 666 и новые документы, и что великомученица Евфимия
являвшаяся святому ничего об этом не говорила
и продолжают осмеивать тех кто пытается бороться
с нововведениями глобализма расточая насмешливые шутки
про козявочек с хвостиками и крокодильчиков...

и про окружные послания синода ГПЦ по поводу шенгенских нововведений
они тоже как-бы делают вид что не слышали, хотя молитвенного общения
с ГПЦ не разрывают ( но как они могут при этом "единомысленно исповедовать"?  где тут единомыслие?! )

https://vk.com/pro_prav_sv?w=wall-38943592_28529

Раньше батюшки прикрывались тем, что Паисий Святогорец не прославлен Церковью
и поэтому Он им не авторитет в вопросе глобализации. Напомним, что 13 января 2015 года
его прославили в чине Преподобного Греческой Православной Церковью, т.е. теперь мы имеем 100%
доказательство святого Преподобного Паисия Святогорца о том, что все современные документы
- инн, пенсионные, пластиковые карточки, полиса - антихристовы документы - ведут в погибель.
Поэтому стойте твердо на своем, говорите всем правду, и опирайтесь на труды святого
Преподобного Паисия Святогорца - 2 том "духовное пробуждение", данный том сознательно
убрали с Церковных прилавков и духовных семинарий,
делаем выводы...

+1

104

Дмитрий Никонов написал(а):

проходимец написал(а):

    Кто добивается канонизации архимандрита Тавриона (Батозского)?
    http://blagogon.ru/digest/209/#_ftnref1

Эта статья Николая Каверина не оставляет камня на камне от мнения о том, что о. Таврион Батозский - святой. Вспоминается мне, как в 2010 году на форуме Самарской Православной газеты "Благовест" её редактор поспорил с Дионисием о наборе старцев, который собрал иеродиакон Авель Семёнов в своём сериале "Соль земли". Антон Жоголев доказывал, что никакие они не старцы, кроме Иеронима Верендянкина. А Дионисий защищал их. Дионисий плохо кончил. Он ушёл в раскол и хулит Русскую Православную Церковь. Думается мне, что до такого падения его довело, в том числе и почитание набора лжестарцев, собранного иеродиаконом Авелем Семёновым.

Отредактировано Дмитрий Никонов (Сегодня 14:16:19)

Подпись автора

    Нет веры истинной, кроме веры Православной!!!

Так, фильмов было шесть:
«Соль Земли», фильм-1 (Протоиерей Николай Рагозин)
«Соль Земли», фильм-2 (Схиархимандрит Христофор Тульский (Никольский)
«Соль Земли», фильм-3 (Протоиерей Николай Гурьянов Псковоезерский или Залитский
«Соль Земли», фильм-4 (Архимандрит Таврион (Батозский)
«Соль Земли», фильм-5 (Игумен Гурий Вологодский (Чезлов)
«Соль Земли», фильм-6 (Схиигумен Иероним Санаксарский (Верендякин)

Хотелось бы хоть какие то доводы по каждому из них, а то как то по славикофильски это "он плохо кончил" и никаких аргументов...

0

105

Дмитрий Никонов написал(а):

Вспоминается мне, как в 2010 году на форуме Самарской Православной газеты "Благовест"
её редактор поспорил с Дионисием о наборе старцев, который собрал иеродиакон Авель Семёнов в своём сериале "Соль земли".
Антон Жоголев доказывал, что никакие они не старцы, кроме Иеронима Верендянкина.
А Дионисий защищал их. Дионисий плохо кончил.

простите, но кто дал право мирскому человеку Антону Жоголеву судить кто является старцем, а кто нет?
или он сам себе присвоил это право? он ведь многих из перечисленных и не видел никогда при жизни.

и что, неужто к прот.Николаю Гурьянову тоже у него нашлись серьёзные претензии?   и какие же?

как-то несерьёзно это...

+2

106

vik.mi.67 написал(а):

В нашу тему разговора

https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_s … 00af91dcc6

Канал доктора исторических наук, профессора, доктора богословия Жиганкова Олега Александровича посвящён историко-духовному просвещению.

togiya написал(а):

посмотрел, почитал...  что-то мутновато всё у него...  не внушает доверия, да и не очень-то согласуется с другими толкованиями

Исследуем темы судеб народов мира и России в частности. Красная нить наших исследований и публикаций - Россия, её прошлое, настоящее и возрождённое будущее.

https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_s … 00ad868013

Я тоже покопалась. Немного дала маху вчера по занятости. 
Прочла вчера бегло несколько статей в том блоге, что ссылки давала. И поняла, что у него пробелы в богословии, ну и натолкнуло на мысль, что он всё же не наш.
В заблуждение ввело его утверждение - доктор богословия и изложение как бы в русле Православия.Рылась сегодня в блогах этого Жиганкова, и нарыла, что он пастор. Но не отрицаю, что обзор событий , который мы почитали вчера - хорош. Можно для себя почерпнуть недостающее.
Прошу прощения, что не промониторила хорошо изначально, и дала ссылку.
И ещё по результатам поиска обнаружила, что слишком много у него ресурсов. А это тоже наталкивает на определенные выводы. Исходя из того, что он профессор, по его утверждению, подозреваю, что это не просто любитель, а проект очередного экуменистического направления, так как он зазывает к себе всех, и православных в том числе

0

107

togiya написал(а):

где тут единомыслие?! )

https://vk.com/pro_prav_sv?w=wall-38943592_28529

Раньше батюшки прикрывались тем, что Паисий Святогорец не прославлен Церковью
и поэтому Он им не авторитет в вопросе глобализации

Поехали мы семьёй в воскресенье в монастырь. А у нас немного проблема у дочери с походом в храм, потому выехали поздновато, а по дороге сразу включили Пирейское радио и слушали литургию оттуда. И настоятель храма Святой Троицы, сказал слово перед причастием. У нас тут цитировали уже в блогах, сказанное преподобным Паисием о землетрясении, которое потрясет греков и духовно. И там такие слова есть , как бы без пяти минут до "всё, пропали", Господь всех вразумит землетрясением. И батюшка именно об этом и сказал, и на всю страну - сбылись в точности, ещё одни слова старца Паисия. И мощность труски была именно 5 рихтер. И народ побежал в храмы, реально. Кстати, и у нас на приходе видим людей, которых ни разу за 10 лет, не видели в храме. И ещё сказал батюшка, что время сейчас не просто трудное и сложное, но страшное. Что мы должны наконец-то понять, что мы в гуще событий, что никто из людей нам не поможет, если снова нас труханет и потеряем и жильё , а возможно и жизнь. И в преддверии Успенского поста, мы должны все свои силы собрать, и духовно противостоять врагу рода человеческого и своим грехам.

0

108

vik.mi.67 написал(а):

Прочла вчера бегло несколько статей в том блоге, что ссылки давала. И поняла, что у него пробелы в богословии, ну и натолкнуло на мысль, что он всё же не наш. В заблуждение ввело его утверждение - доктор богословия и изложение как бы в русле Православия.Рылась сегодня в блогах этого Жиганкова, и нарыла, что он пастор. Но не отрицаю, что обзор событий , который мы почитали вчера - хорош. Можно для себя почерпнуть недостающее.

нет уж
лучше не черпать из таких источников,
потому что можно зачерпнуть 95% безусловно полезных вещей и 5% духовной отравы
и отравиться... быть может смертельно.

Ради чего так рисковать?
Чего он такого может предложить, чтобы оно было совершенно необходимым для спасения и чего бы не могли при этом дать наши православные святые отцы?

как там святитель Игнатий Брянчанинов говорил?


следствия могут быть гибельными, особливо ныне,
когда ходят в обществе безчисленныя книжонки с христианским заглавием, с учением сатанинским.
При незнании истиннаго христианскаго учения,  как раз можете принять мысль ложную, богохульную
за истинную, усвоить ее себе, а вместе с нею усвоить и вечную погибель.
Богохульник не спасется!  <...>
Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать.
- Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы,
не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых);
изучите в святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание,
какое жительство, какия мысли и чувствования приличествуют христианину.
Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство.

подробнее:

Вы говорите: «еретики те же христиане». Откуда Вы это взяли?
Разве кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе,
по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином,
как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы - богохульныя ереси!
Иначе разсуждают об этом истинные христиане!
Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшия и продолжительнейшия муки,
темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении.
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек,
зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию.
Ересь - грех ума. Ересь - более грех диавольский, нежели человеческий; она - дщерь диавола,
его изобретение, - нечестие, близкое к идодолопоклонству.

Отцы обыкновенно называют идолопоклонство нечестием, а ересь - злочестием.
В идолопоклонстве диавол принимает себе божескую честь от ослепленных человеков,
ересию он делает слепотствующих человеков участниками своего главнаго греха - богохульства.
Кто прочитает со вниманием «Деяния Соборов», тот легко убедится, что характер еретиков - вполне сатанинский.
Он увидит их ужасное лицемерие, непомерную гордость, - увидит поведение, составленное из непрерывной лжи,
увидит, что они преданы различным низким страстям, увидит, что они, когда имеют возможность, решаются
на все ужаснейшия преступления и злодеяния. В особенности замечательно их непримиримая ненависть
к чадам истинной Церкви, и жажда крови их! Ересь сопряжена с ожесточением сердца, с страшным помрачением
и повреждением ума, - упорно держится в зараженной ею душе - трудно для человека исцеление от этого недуга!
Всякая ересь содержит в себе хулу на Духа Святаго: она или хулит догмат Святаго Духа, или действие Святаго Духа,
но хулит непременно Святаго Духа. Сущность всякой ереси - богохульство: Святый Флавиан - Патриарх Константинопольский,
запечатлевший кровию исповедание истинной веры, произнес определение поместнаго Константинопольскаго собора
на ересиарха Евтихия в следующих словах: «Евтихий, доселе иерей, архимандрит, вполне уличен и прошедшими
его действиями и настоящими его объяснениями в заблуждениях Валентина и Аполлинария, в упорном последовании
их богохульству, тем более, что он даже не внял нашим советам и наставлениям к принятию здраваго учения.
А потому, плача и воздыхая о его конечной погибели, мы объявляем от лица Господа нашего Иисуса Христа,
что он впал в богохульство, что он лишен всякаго священническаго сана, нашего общения и управления
его монастырем, давая знать всем, кто отныне будет беседовать с ним или посещать его, что они сами
подвергнутся отлучению». Это определение - образчик общаго мнения Вселенской Церкви о еретиках;
это определение признано всею Церковию, подтверждено Вселенским Халкидонским собором.
Ересь Евтихия состояла в том, что он не исповедывал во Христе по воплощении двух естеств,
как исповедует Церковь, - он допускал одно естество Божеское. - Вы скажете только!...
Забавен по своему недостатку истиннаго знания и горько жалостен по своему свойству и последствиям ответ
некотораго лица, облаченнаго властию сего мира, св. Александру патриарху Александрийскому о арианской ереси.
Это лицо советует патриарху сохранять мир, не заводить ссоры, столько противной духу христианства,
из-за некоторых слов; пишет он, что он не находит ничего предосудительнаго в учении Ария, - некоторую разницу
в оборотах слов - только! Эти обороты слов, - замечает историк Флери, - в которых «нет ничего предосудительнаго»,
отвергают Божество Господа нашего Иисуса Христа - только! ниспровергают, значит, всю веру христианскую - только!
Замечательно: все древния ереси, под различными изменяющимися личинами, стремились к одной цели:
оне отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшия наиболее стремятся отвергнуть действия Святаго Духа:
с ужасными хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, все, все, где Вселенская Церковь всегда признавала
действие Святаго Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением!
Конечно, в ереси Вы не видите ни разбоя, ни воровства! Может быть единственно потому не считаете ее грехом?
Тут отвергнут Сын Божий, тут отвергнут и похулен Дух Святый - только! Принявший и содержащий учение богохульное,
произносящий богохульство не разбойничает, не крадет, даже делает добрыя дела естества падшаго - он прекрасный человек!
Как может Бог отказать ему в спасении!...
Вся причина последняго Вашего недоумения, так, как и всех прочих, - глубокое незнание христианства!

Не думайте, что такое незнание - маловажный недостаток! Нет!
его следствия могут быть гибельными, особливо ныне, когда ходят в обществе безчисленныя книжонки
с христианским заглавием, с учением сатанинским. При незнании истиннаго христианскаго учения,
как раз можете принять мысль ложную, богохульную за истинную, усвоить ее себе, а вместе с нею усвоить и вечную погибель.
Богохульник не спасется! И те недоумения, которыя Вы изобразили в письме Вашем, - уже страшные наветники Вашего спасения.
Их сущность - отречение от Христа! - Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать. - Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых); изучите в святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какия мысли и чувствования приличествуют христианину. Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство. Прежде нежели придет грозный час, в который Вы должны будете предстать на суд пред Богом, стяжите оправдания, даруемые Богом туне всем человекам - при посредстве христианства.

(Святитель Игнатий Брянчанинов. Сочинения. Т. 4. Аскетическая проповедь и письма к мирянам. М.: Правило веры, 1993, письмо 28, с. 479-486).

http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii … a_eretikov

+1

109

vik.mi.67 написал(а):

И ещё сказал батюшка, что время сейчас не просто трудное и сложное, но страшное. Что мы должны наконец-то понять, что мы в гуще событий, что никто из людей нам не поможет, если снова нас труханет и потеряем и жильё , а возможно и жизнь. И в преддверии Успенского поста, мы должны все свои силы собрать, и духовно противостоять врагу рода человеческого и своим грехам.

Святитель Игнатий Брянчанинов:
"Не играйте Вашим спасением, не играйте! иначе будете вечно плакать.
- Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы,
не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых);
изучите в святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание,
какое жительство, какия мысли и чувствования приличествуют христианину.
Из Писания и живой веры изучите Христа и христианство."

http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ignatii … a_eretikov

______
Спасибо!

Отредактировано Аника (2019-08-02 06:49:22)

+1

110

togiya написал(а):

Дмитрий Никонов написал(а):
Против них: кто же может возражать?

как ни старнно, но многие священники РПЦ, хотя вроде и не призывают
к деканонизации преп. Паисия Святогорца
но странным образом делают вид, что он не говорил ничего
про число зверя 666 и новые документы, и что великомученица Евфимия
являвшаяся святому ничего об этом не говорила
и продолжают осмеивать тех кто пытается бороться
с нововведениями глобализма расточая насмешливые шутки
про козявочек с хвостиками и крокодильчиков...

Знаю, знаю таких кадров. Это протоиерей Рустик Гузь и иерей Олег с Самарского кривославного молодёжного форума. Мы с ними спорили в 2010 году про ИНН. И конечно же, во время спора я привёл в качестве авторитета Паисия Святогорца. На что они мне ответили, что Паисий Святогорец: духоносный старец, но его окружили "иннэнисты" и исказили его учение. В ходе спора с протоиереем Рустиком и иереем Олегом я пришёл к выводу, что они: лукавые люди и что истина им не нужна. Поэтому и спорить с ними - без толку. Как сказал Господь в Евангелии: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Мф.7:6).

0

111

Дмитрий Никонов написал(а):

На что они мне ответили, что Паисий Святогорец: духоносный старец, но его окружили "иннэнисты" и исказили его учение.

ага, и что интересно, когда старца Паисия окружали ( там ещё, говорят, святая великомученица Евфимия Всехвальная была ),
то он свою брошюру "Знамения времен" издал в факсимильном виде ( рукописном )
чтобы все могли убедиться, что она написана его рукой
и что никто никаких изменений  и искажений в её текст не мог внести.

http://sg.uploads.ru/t/NQB8n.jpg

http://www.srnrem.info/2012/07/06/zname … nt-page-1/
https://apologet.spb.ru/en/эсхатология- … orecz.html
Ссылка

Старец предвидел, что будут все эти споры и предумотрительно так сделал,
чтобы никто не смел утверждать, что это были не его слова
и чтобы никто не мог исказить смысл его слов.

Кроме старца Паисия и его брошюры есть ведь и окружные послания синода ГПЦ
и множество записей старца Гавриила Карейского и других известных старцев,
они подтверждают сказанное старцем Паисием.

+3

112

togiya написал(а):

простите, но кто дал право мирскому человеку Антону Жоголеву судить кто является старцем, а кто нет?
или он сам себе присвоил это право? он ведь многих из перечисленных и не видел никогда при жизни.

и что, неужто к прот.Николаю Гурьянову тоже у него нашлись серьёзные претензии?   и какие же?

как-то несерьёзно это...

Да, Антон Жоголев считает, что он имеет такое право. Он лично знал многих подвижников благочестия и, как говорится, чтобы отличать фальшивую купюру от настоящей: нужно не изучать фальшивки, а лучше изучить как следует настоящую купюру. Вот этим он многие годы и занимался, лично общаясь со многими подвижниками благочестия. Мне очень бы не хотелось согрешить клеветой ни на Антона Жоголева, ни на Дионисия. Искал я сейчас старый форум газеты "Благовест": Ссылка но на старом сайте форума уже нет. Что можно сказать по памяти? На старом форуме газеты "Благовест" Дионисий написал, что у него слабый интернет и что ему из-за этого не удаётся посмотреть сериал иеродиакона Авеля Семёнова "Соль земли". После чего Антон Жоголев стал спорить с ним и доказывать, что кто-то из набора старцев, собранного Авелем Семёновым: никакой не старец. Не помню уже кто. Но это точно не протоиерей Николай Гурьянов, потому что Антон Жоголев его тоже почитает. Что же касается права, которое имеет мирянин считать того или иного старца считать старцем или нет, то все мы имеем для себя, для спасения своей души: право решать: "Вот это: старец. Его буду слушаться, а это - никакой не старец, его не буду слушаться". Ну, а у кого есть благословение правящего архиерея издавать Православную газету: тот имеет право и донести своё мнение до читателей.

0

113

Пыльный написал(а):

Так, фильмов было шесть:
«Соль Земли», фильм-1 (Протоиерей Николай Рагозин)
«Соль Земли», фильм-2 (Схиархимандрит Христофор Тульский (Никольский)
«Соль Земли», фильм-3 (Протоиерей Николай Гурьянов Псковоезерский или Залитский
«Соль Земли», фильм-4 (Архимандрит Таврион (Батозский)
«Соль Земли», фильм-5 (Игумен Гурий Вологодский (Чезлов)
«Соль Земли», фильм-6 (Схиигумен Иероним Санаксарский (Верендякин)
Хотелось бы хоть какие то доводы по каждому из них, а то как то по славикофильски это "он плохо кончил" и никаких аргументов...

Вы, похоже, имеете обо мне слишком высокое мнение. я не Антон Жоголев и не Николай Каверин. Это они имеют доводы. я же могу только повторять, что другие напишут. Но, если хотите знать мою точку зрения на каждого из них, то вот она:
Протоиерей Николай Гурьянов Псковоезерский или Залитский и Игумен Гурий Вологодский (Чезлов): Святые старцы,
Архимандрит Таврион (Батозский): никакой не святой и не старец, а модернист и филокатолик,
остальные: пока под вопросом. я не помню, что о них Антон Жоголев писал, боюсь ошибиться.

0

114

Главное - не ругайтесь тут мальчики  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+1

115

vik.mi.67 написал(а):

Главное - не ругайтесь тут мальчики  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Может аз ему в мальчики по возрасту и годится, но никто не ругается, а ведётся конструктивный разбор доводов...

0

116

Евангелие от Марка, глава 13.
О Втором Пришествии Иисуса Христа
, протоиерей Олег Стеняев.

+1

117

Виталий83 написал(а):

всеми этими бумажными паспортами, биометрическими загранпаспортами, СНИЛС, ИНН и проч.

Так, а теперь что? Разъясните, люди добрые...
В условиях закона 48-ФЗ РФ от 01.04.2019 о цифровом профиле -- как теперь быть с отказами и прочим?..
Вот, например, вчера человек очнулся и понял, что надо бежать и отказываться от СНИЛС - и что ему делать? конкретно?

0

118

Пневма написал(а):

Вот, например, вчера человек очнулся и понял, что надо бежать и отказываться от СНИЛС - и что ему делать? конкретно?

вот есть специально заведенное место на форуме:
Отказы от электронных документов и номеров

и, в частности тема:  Помощь в отказе от электронных документов

а в отношении СНИЛС:
https://gazeta-pkrest.livejournal.com/377949.html
Помощь в отказе от электронных документов

0

119

Пыльный написал(а):

Помнится пророчество, когда в храмах будут служить в красных платьях\рясах, ну так ужо...
https://melissa-12.livejournal.com/3369973.html

Облачения священства РПЦ
http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/162/t76364.jpg

В богослужебной практике используются облачения разных цветов, в том числе и красного цвета:
https://pravlife.org/ru/content/otkuda- … oblacheniy

Если в чем можно упрекнуть Патриарха, так  это в том, что он сильно стал похож на папу римского:
http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/162/t77676.jpg

Отредактировано Аника (2020-01-02 10:49:37)

0

120

Аника написал(а):

Если в чем можно упрекнуть Патриарха

https://ic.pics.livejournal.com/renardetraisin/41746874/381883/381883_original.jpg

https://i070.radikal.ru/1001/4b/aff0387ed2cc.jpg

Поразительное сходство, неправда ли? Отличие только в цвете. К чему бы это?

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » У последних времен » Записанные слова сбываются.