Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Православные ПРАЗДНОВАНИЯ и КАЛЕНДАРЬ


Православные ПРАЗДНОВАНИЯ и КАЛЕНДАРЬ

Сообщений 631 страница 660 из 1597

631

С Праздником, Вика! С Праздником братья и сестры! Пресвятая Богородице, спаси насъ!
http://sg.uploads.ru/t/nI492.jpg

+5

632

С Праздником Благовещения братья и сестры, всех нас поздравляю!
Какая сегодня красивая служба была, а?! Крестный ход и погода солнечная. У нас солнечная была.
И день какой то особенный.

+4

633

Священномученик Антипа, епископ Пергама Асийского.

http://sg.uploads.ru/t/nN4Ck.jpg

Один из первых архипастырей Церкви Христовой, живший в I (апостольском) веке.
Ученик апостола Иоанна Богослова святой Антипа совершал своё святительское служение
и принял мученический венец во времена антихристианских гонений печально известного
императора-язычника Нерона, царствовавшего в Римской империи в 54-68 годах
от Рождества Христова.

Святитель упоминается его учителем в Апокалипсисе — Откровении Иоанна Богослова:

И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь Имя Мое,
и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана,
умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.

Из Жития святого Антипы известны обстоятельства его мужественной кончины, последовавшей
после того, как язычникам стало известно, что именно он убедил многих жителей не приносить
жертву идолам. Вот как это описано в житийных текстах:

Языческие жрецы упрекали епископа в том, что он отвращает народ от поклонения отечественным богам,
и требовали прекратить проповедь о Христе и принести жертву идолам. Святитель Антипа спокойно ответил,
что не станет служить богам-бесам, которые бегут от него, смертного человека, что он поклоняется и будет
поклоняться Господу Вседержителю, создавшему все, и Его Единородному и Единосущному Сыну и Святому Духу.
Жрецы возразили, что их боги существуют издавна, а Христос появился недавно и был распят при Пилате как злодей.
Святитель ответил, что языческие боги созданы руками людей, и все сказания о них исполнены беззаконий и пороков...

После этого святого Антипу прямо в храме Артемиды бросили в раскалённого медного вола,
предназначенного для принесения жертв идолам. Но вместо жутких мучений святитель спокойно молился
и отошёл ко Господу, словно уснув. Это случилось около 68 года от Рождества Христова.

+5

634

Ветхом Завете жертва для заклания избиралась за некоторое время до самого жертвоприношения: Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца (Исх 12:5–6). Более того, Сам Сын Божий в момент Своего воплощения уже является жертвой за грехи всего мира, о чем свидетельствует апостол Павел: Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне (Евр 10:5). Вторит ему и апостол Петр: Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира (1 Пет 1:18–20).

События последних дней земной жизни Иисуса Христа имеют огромное литургическое значение. Именно о них мы должны вспоминать, когда приступаем к Чаше, как пишет об этом апостол Павел в одном из своих посланий: Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем (1 Кор 11:28–29). «Рассуждение о Теле Господнем» и есть призыв к тому, чтобы, приступая к Чаше, христианин вспоминал о Тайной Вечери, крестных страданиях, смерти и воскресении Иисуса Христа, как и Сам Господь сказал: Сие творите в Мое воспоминание (Лк 22:19).

Кроме того, «рассуждение о Теле Господнем» — это вся литургия с ее последованием, молитвами, песнопениями, ектениями. Сама она включает в себя рассказ о Жизни нашего Спасителя — от Рождения до Смерти, Воскресения и Вознесения. Порядок литургического богослужения готовит пришедшего человека к самому важному — к апогею всей жизни, а именно: к Евхаристии и Причастию. Ведь рассуждение выражается в слове или в некоторых действиях, которые порождают мысленные образы, ассоциации. И все это дает нам литургия, чтобы христианин подходил к Чаше осознанно, понимая, что он вкушает Тело и Кровь Самого Христа

Протоиерей Олег Стеняев

+1

635

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+5

636

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/134/948/134948706_Voistinu_Voskrese.jpg

+4

637

http://sd.uploads.ru/t/JKn6Y.jpg

+4

638

Воистину Воскресе.

+6

639

Воистину Воскресе!

Aληθω̃ς Α̉νέστη! 

+6

640

Воистину Воскресе!

+5

641

Иверская икона Божией Матери

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib2375.jpg

От святыя иконы Твоея,/ о Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.

Великомученик Георгий Победоносец

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib177.jpg

Яко пленных свободитель/ и нищих защититель,/ немощствующих врач,/ православных поборниче,/ победоносче, великомучениче Георгие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

+5

642

Святой Симеон, апостол от 70-ти

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib4234.jpg

Христова тя сродника, Симеоне священноначальниче,/ и мученика тверда священно восхваляем,/ прелесть потребившаго/ и веру соблюдшаго./ Темже, днесь всесвятую твою память празднующе,// грехов разрешение молитвами твоими приемлем.
------
Сщмч. Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib3112.jpg

Воине Христов Иларионе, славо и похвало Церкви Русския, пред гибнущим миром Христа исповедал еси, кровьми твоими Церковь утвердися, разум Божественный стяжал еси, людям верным возглашаше: без Церкви несть спасения.

+2

643

Святая благоверная царица Тамара

http://lemur59.ru/sites/default/files/images/царица%20тамара.jpg

Вышния красоты желая, нижния сласти далече от себе отгнала еси и, в чертозе царском пребывающи, ангельское житие препровождала еси, царице Тамаро блаженная, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Девизом своего правления Тамара провозгласила милость и правду: "Я отец сирых и судия вдовиц", - говорила Тамара. Ее называли не царицей , а царем. Само воцарение Тамары было предсказано свыше: её матери приснился пророческий сон. В нем она увидела свою дочь на троне грузинских царей в блеске красоты и славы, увенчанную золотой короной, и наказала ей: «Побеждай сердца кротостью, ум - мудростью, взор - красотой, рази строптивых и властвуй, дивная от края и до края.»

Святая Тамара отличалась необычайным милосердием к бедным, редким великодушием по отношению к своим врагам. В её царствование не было ни одного случая смертной казни и телесного наказания. Желая подавать милостыню от трудов своих рук, святая царица Тамара по ночам пряла, вышивала, а вырученные за свое рукоделие деньги раздавала бедным. Рассказывают, что однажды, когда царица Тамара собиралась на торжественную службу в Гелатский собор, ей доложили, что какая-то женщина просит милостыню у её дверей. Тамара послала сказать ей, чтобы та подождала, пока она закончит сборы. Но когда царица вышла, нищей уже нигде не было. Святая Тамара стала упрекать себя, что отказала убогой в милостыне. Она сняла повязку с рубинами - причину своей задержки - и надела её на венец на иконе Божией Матери в Гелатском соборе. ***

+5

644

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib39.jpg

Столп был еси православия,/ Божественными догматы подтверждая Церковь,/ священноначальниче Афанасие:/ Отцу бо Сына Единосущна проповедав,/ посрамил еси Ария./ Отче преподобне,/ Христа Бога моли// даровати нам велию милость.

----------

Мученики благоверные князья Борис и Глеб, во Святой Крещении Роман и Давид

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib3722.jpg

Днесь церковная разширяются недра,/ приемлющи богатство Божия благодати,/ веселятся русстии собори,/ видяще преславная чудеса,/ яже творите приходящим к вам верою,/ святии чудотворцы Борисе и Глебе,// молите Христа Бога, да спасет души наша.

+4

645

http://s7.uploads.ru/t/JaVGE.jpg

Отечество свое, Миры Ликийския, не оставль духом,/ во премирный град Барский преславно телом пренесеся, архиерею Николае./ И оттуду множество человеческое своим пришествием возвеселил еси/ и болящия исцелил еси./ Темже тя молим, святителю Николае,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае.

Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.

+7

646

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

https://days.pravoslavie.ru/jpg/ib3396.jpg

Верою пришедшая на кладязь самаряныня/ виде Тя премудрости воду,/ еюже напоившися обильно,// Царствие вышнее наследова вечно, яко приснославная.

+5

647

Немного сегодня грустный день - 5 июня день отдания Пасхи, но утешает то, что уже завтра Вознесение Господне! А через 10 дней день очень светлый Праздник - День Святой Троицы. Да и потом, никто же нам не запрещает в частном порядке келейно петь Пасхальные тропари хоть весь год )) И приветствовать друг друга: Христос Воскресе!
Все это время мы вспоминали как Спаситель являлся воочию в течении 40 дней в воскресшем теле Своим ученикам, Господь наш Иисус Христос «явил Себя живым по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжении сорока дней являясь (апостолам) и говоря о Царствии Божием» (Деян 1,3). И нам подобает по часту и по многу размышлять о Царствии Божием и его достижении с помощью Божией.
А вот вам для памяти перечислил явления Воскресшим Христа Спаса нашего, следующие лица видели Его воочию:
1. Богородица (по смирению Своему не пожелавшая отражения сего преимущества в Евангелиях, но именно об этом писали свв. первых веков)
2. Мария Магдалина – (Иоан. 20:14); (Мк. 16:9).
3. Женщины, возвращавшиеся от гробницы, – (Матф. 28:9–10).
4. Ап. Пётр, позднее в тот же день – (Лук. 24:34); (1Кор. 15:5).
5. Ученики по дороге в Эммаус – (Лук. 24:13–33).
6. Апостолы в отсутствие Фомы – (Лук. 24:36–43); (Иоан. 20:19–24).
7. Апостолы в присутствии Фомы – (Иоан. 20:26–29).
8. Семеро у Тивериадского озера – (Иоан. 21:1–23).
9. Толпа из 500 с лишним человек на горе Галилейской – (1Кор. 15:6);
10. Ап. Иаков – (1Кор. 15:7).
11. Одиннадцать учеников – (Матф. 28:16–20); (Мк. 16:14–20); (Лук. 24:33–52); (Деян. 1:3–12).
12. Присутствовавшие при вознесении – (Деян. 1:3–12).
13. Савл, (в буд. ап. Павел) – (Деян. 9:3–6); (1Кор. 15:8).
14. Архидиакон Стефан – (Деян. 7:55).
15. Ап. Павел в храме – (Деян. 22:17–21); (23:11).
16. Ап. Иоанн на Патмосе – (Отк. 1:10–19).
Ну а ныне верующие прощаются до следующего года с пасхальными песнопениями и переходят (кроме чтения молитвы «Царю Небесный») к повседневному годовому уставу о молитвах. Сохраняется послабление относительно поста среды и пятницы и освобождают верующих от земных поклонов.
Господь ободряет нас: «Мужайтесь: Я победил мир» (Ин 16.33). Так что не будем подпадать расслаблению.

+3

648

6 июня 2019

Вознесение Господне.

Преподобного Симеона столпника на Дивной горе.
Преподобного Никиты, столпника Переяславского.

Блж. Ксении Петербургской (прославление 1988).

+7

649

С Праздником Вознесения Господня!

+6

650

Братия и сестры! Сердечно поздравляем Вас с праздником Вознесения Господа Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Е́же о нас испо́лнив смотре́ние, и я́же на земли́ соедини́в Небе́сным, возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ника́коже отлуча́яся, но пребыва́я неотсту́пный, и вопия́ лю́бящим Тя: Аз есмь с ва́ми, и никто́же на вы. Аминь

+6

651

С Праздником Вознесения!!!!

+7

652

9 июня 2019

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора.

Обретение мощей прп. Ни́ла Столобе́нского (1667).

Прав. Иоанна Русского, исп (1730).

http://s9.uploads.ru/t/GHM8X.jpg

Святой Иоанн Русский, исповедник ( Όσιος Ιωάννης ο Ρώσος )

Праведный Иоанн Русский

Родился и конце XVII века в Малороссии.
Служил солдатом в армии Петра I и участвовал в русско-турецкой войне. Был взят в плен.
Турки безуспешно пытались обратить его в мусульманскую веру. Хозяин, видя бесстрашие пленника,
перестал его мучить и принуждать отречься от православия, поручив следить за скотом.
Здесь же в стойле была поставлена для Иоанна постель. Несмотря на то, что окружающие часто издевались
над Иоанном, видя его усердие в работе, святой не только продолжал стараться, но при случае помогал хозяевам
в работе и утешал в беде. Добросердечие святого пришлось по душе главе дома. Он стал настолько доверять
Иоанну и уважать его за честность, что предложил жить, как свободному.
Однако подвижник предпочел остаться на конюшне, где никто не мешал ему каждой ночью молиться Богу.
Иногда по ночам он приходил для молитвы к храму великомученика Георгия.
В этом же храме по праздникам он причащался. Несмотря на свою бедность,
всегда помогал нуждающимся. Господь явил через своего святого и явные чудеса.
Так, когда хозяин находился в путешествии в дальних краях, родственники очень горевали,
что он не участвует в праздничной семейной трапезе. Тогда по тайной молитве святого хозяину
чудесным образом было перенесено блюдо с пловом с семейного стола. Блюдо было из фамильного сервиза, а плов был горячим.
Праведная кончина святого последовала 27 мая 1730 года после приобщения Святых Тайн Христовых.
Хозяин позвал священников. На погребении были все христиане, жившие в Прокопии.
Через три с половиной года были обретены его нетленные мощи и перенесены в храм вмч. Георгия.
Нового святого стали почитать не только православные, но и армяне, и турки.
В 1881 году часть мощей была перенесена в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Другая часть в 1924 году была помещена в храме св. Иоанна Русского на острове Эвбия, где находится и по сей день.
К святым мощам стекаются паломники со всей Греции.
Многие говорят о св. Иоанне как о молитвеннике и заступнике за землю русскую.

Святого Иоанна Русского православные греки почитают не менее,
чем в России почитают святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского.
В 1962 году по решению Церкви и Греческого государства был принят закон, на основании которого
было создано Общество во имя святого Иоанна, были построены два пансионата: один для приема паломников,
другой — для нужд Общества. Созданы два приюта для сирот, одна богадельня в Халкиде и одна — в Неоартаки,
студенческое общежитие, детский лагерь на тысячу мест и другие учреждения.
В Пефкохори (Кассандрийская епархия) есть монастырь святого Иоанна Русского.

Житие святого Иоанна — прекрасный пример жизни человека «по Бозе», ибо открывает нам своими чудесами
божественную силу и ведет нас к духовному познанию святой жизни, столь благостной для человека.
Мы рождены не только для этой жизни, но принадлежим и будущей вечной небесной жизни.
Имя святого праведного Иоанна Русского, канонизированного Константинопольской Церковью,
внесено в Месяцеслов Русской Православной Церкви в 1962 году.

Пространное житие святого Иоанна:
http://alexandrtrofimov.ru/?p=232
https://azbyka.ru/days/sv-ioann-russkij
http://ioannrus.ru/zhitie-svyatogo-prav … -russkogo/

+3

653

http://sg.uploads.ru/t/Snicq.jpg
С Праздником ВСЕХ!!!!

+7

654

С Праздником!

+9

655

С Праздником нас всех!
Спаси Господь!

+8

656

С праздником!!!

+8

657

С Днём Святой Троицы!

+7

658

С праздником, братья и сестры! Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!
http://s8.uploads.ru/t/ey4gW.jpg

+3

659

Запись уже старая, но как раз к празднику. Ангелы поют слова Херувимской песни: "Троице трисвяую песнь припевающе".

0

660

Седмица 2-я по Пятидесятнице.
Петров пост.

Апостолов Варфоломея и Варнавы (I).

+4


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Православные ПРАЗДНОВАНИЯ и КАЛЕНДАРЬ