Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Православные ПРАЗДНОВАНИЯ и КАЛЕНДАРЬ


Православные ПРАЗДНОВАНИЯ и КАЛЕНДАРЬ

Сообщений 481 страница 510 из 1597

481

Сегодня, Пятница, 13 Июля 2018 года (30 Июня 2018 по ст.ст.)
Седмица 7-я по Пятидесятнице, Глас пятый

[.:] Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Прп. Петра, царевича Ордынского (Ростовского) (1290). Прославление свт. Софрония, еп. Иркутского (1918). Балыкинской (1711) и Горбаневской (1786) икон Божией Матери. Св. блгв. кн. Андрея Боголюбского. Новомч. Михаила Афинского (1770) (Греч.). Свт. Геласия Римецкого. Мч. Петра Синопского (Греч.).

Прп. Петра, царевича Ордынского (Ростовского). Тропарь, глас 8.

Отечества своего, блаженне Петре, удалився,/ и богомерзкую веру отнюд возненавидев, / от тьмы во свет пришел еси / и вселился еси во славный и многонародный град Ростов, / в немже житие честно пожив, / церковь во имя святых апостол Петра и Павла воздвигл еси Христовою благодатию, / и сию чудными иконами, яко невесту, украсив, / святителя же, и князя, и вся люди житием своим удивил еси, / темже и по смерти твоей Христос даром чудес обогати тя. / Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, преподобне отче Петре, / и моли Христа Бога спастися душам нашим.

Собор 12-ти апостолов. Тропарь, глас 3.

Апостоли святии, / молите милостиваго Бога, / да прегрешений оставление / подаст душам нашим.

Балыкинской (Волынской) иконы Богородицы. Тропарь, глас 4.

Заступнице земли Российския / от нашествия Свейскаго / и непрестанная за нас Молитвеннице, / мир земли и душам нашим у Господа испроси, / да святится в нас Имя Божие во веки.

+1

482

С ДНЕМ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II, ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ, ЦАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ, ВЕЛИКИХ КНЯЖОН ОЛЬГИ, ТАТИАНЫ, МАРИИ, АНАСТАСИИ!

http://sg.uploads.ru/UGoan.jpg

+6

483

Братья и сестры, с Праздником Казанской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

+3

484

1 АВГУСТА ПРАЗДНОВАНИЕ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО, ЧУДОТВОРЦА (1903). СОБОР КУРСКИХ СВЯТЫХ
http://s9.uploads.ru/t/9GDiv.jpg

Известно было предсказание преподобного Серафима о том, что его мощи будут найдены, а затем в годину гонений за христианскую веру снова будут утрачены, как впоследствии в точности и произошло.

Вскоре после октябрьского переворота большевиками было воздвигнуто неслыханное гонение на Православие. Была развязана кощунственная кампания по вскрытию и изъятию святых мощей. Специальные комиссии, в которые для видимости соблюдения законности включали представителей духовенства, вскрывали раки со святыми мощами, составляли протоколы об их освидетельствовании, а затем увозили святые мощи в неизвестном направлении.

Иногда частицы святых мощей благочестивым православным христианам удавалось укрывать в своих домах, некоторые из святых мощей тайно сохраняли священнослужители, но большинство было предано поруганию.

17 декабря 1920 г. мощи Серафима Саровского, хранившиеся в Дивеевском монастыре под Арзамасом, были вскрыты, а 16 августа 1921 г. закрыты и увезены. Известно, что в конце 1920-х гг. мощи преп. Серафима выставлялись для обозрения в московском Страстном монастыре, где в то время был организован антирелигиозный музей. Мощи находились там до 1934 г., когда Страстной монастырь был взорван. После этого следы мощей пропали.

Но в январе 1991 г., в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были найдены мощи преподобного Серафима Саровского: в связи с переездом из Казанского собора сотрудники музея заново проверяли запасники и в помещении, где хранились гобелены, обнаружили зашитые в рогожу мощи.

Когда их вскрыли, то на перчаточке прочитали надпись: "Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!" Специалисты, которые производили осмотр, свидетельствовали о чувстве благодатности и благоухании мощей, которые им пришлось обследовать. После проведения экспертизы появилась уверенность, что это действительно мощи преподобного Серафима.

Мощи Серафима Саровского находятся в Троицком, главном соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. В левом пределе стоит рака с мощами, к которой почти все время стоит очередь. Время посещения – это время когда открыт храм. С 6 утра, как только начинаются первые богослужения в храме и до конца вечерней службы.
http://sg.uploads.ru/t/x39hP.jpg

+3

485

2 АВГУСТА ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ИЛЬИН ДЕНЬ

С днем памяти святого пророка Божия Илии, ПРАВОСЛАВНЫЕ!

http://s7.uploads.ru/t/qh6Nl.jpg

Величаем тя,/ святый славный пророче Божий Илие,/ и чтим, еже на Небеса/ на колеснице огненней,// преславное восхождение твое.

Кондак пророка Илии
глас 2
Пророче и провидче великих дел Бога нашего,/ Илие великоимените,/ вещанием твоим уставивый водоточныя облаки,// моли о нас Единаго Человеколюбца.

Тропарь пророка Илии
глас 4
Во плоти Ангел,/ пророков основание,/ вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный,/ свыше пославый Елиссееви благодать/ недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати,// темже и почитающим его точит исцеления.

+4

486

С праздником святого Великомученика Пантелеимона

http://sd.uploads.ru/t/hG2y8.jpg
Святой великомученик Пантелеимон
Примечание: Икона московского Сретенского монастыря, написанная на Святой горе Афон

Тропарь великомученика Пантелеимона
глас 3
Страстотерпче святый и целебниче Пантелеимоне,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.
Кондак великомученика Пантелеимона
глас 5
Подражатель сый Милостиваго/ и исцелений благодать от Него прием,/ страстотерпче и мучениче Христа Бога,/ молитвами твоими душевныя наша недуги исцели,/ отгоня присно борца соблазны от вопиющих верно:// спаси ны, Господи.
Величание
Величаем тя,/ страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне,/ и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа// претерпел еси.

+2

487

Митрополит Вениамин Петроградский.
Память 31 июля (13 августа)

http://s8.uploads.ru/t/d8p4l.jpg

Когда окончились судебные прения, настала очередь подсудимым сказать свое последнее слово. Председатель обращается к митрополиту Вениамину: «Подсудимый Василий Казанский! Вам принадлежит последнее слово». Митрополит неспешно встал. В зале все замерло. В начале митрополит сказал, что из всего, что он услышал о себе на суде, на него наиболее удручающе подействовало то, что обвинители называли его «врагом народа». «Я верный сын своего народа, я люблю и всегда любил его. Я жизнь свою отдал, и я счастлив тем, что народ - платит мне тою же любовью, и он же поставил меня на то место, которое я занимаю в Православной Церкви».

Остальное, довольно продолжительное время своей речи он посвятил исключительно защите некоторых подсудимых, ссылаясь на документы и иные данные и обнаружив при этом прекрасную память, стройность мысли и невозмутимое спокойствие. Одно из его утверждений выглядело, как он сам признал, голословным. По этому поводу он заметил, со свойственной ему улыбкой: «думаю, что, в этом отношении, вы мне поверите без доказательств. Ведь я, по всей вероятности, говорю сейчас публично в последний раз в своей жизни; человеку же, находящемуся в таком положении, и принято верить на слово». «Вы все говорили о других, - сказал председатель, - трибуналу желательно знать, что же вы скажете о самом себе».

Митрополит Вениамин с некоторым недоумением посмотрел на председателя и тихо, но отчетливо сказал: «О себе. Что же я могу вам о себе еще сказать. Разве лишь одно... Я не знаю, что вы мне объявите в вашем приговоре - жизнь или смерть, - но что бы вы в нем ни провозгласили, - я с одинаковым благоговением обращу свои очи горе, возложу на себя крестное знамение (при этом митрополит широко перекрестился) и скажу: слава Тебе, Господи Боже, за все...».

ЧИТАТЬ ПОДРОБНО: http://www.taday.ru/text/1757884.html
http://s9.uploads.ru/t/SYnEN.jpg

+3

488

С ПРАЗДНИКОМ! Сегодня празднуем память Семи Ефесских отроков и их чудесного восстания-ВОСКРЕСЕНИЯ ото сна который длившимся почти ДВА столетия.

Прп. Серафим Саровский пророчествуя о СВОЕМ ВОСКРЕСЕНИИ перед концом Мира для трехдневной всемирной проповеди ПОКАЯНИЯ сравнивает это грядущее чудо с ВОСКРЕСЕНИЕМ СЕМИ ОТРОКОВ Эфесских в пещере Охлонской горы.
Это пророчество говорит о том, что Господь воскресит прп. Серафима, когда архиереи зели русской ОНЕЧЕСТИВЯТСЯ так, что будут хуже чем те, что были во времена Феодосия Юнейшего и перестанут по факту ВЕРИТЬ в "Догмат о Воскресении".
«Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия, Православная вера будет попрана, АРХИЕРЕИ Церкви Божией и ДРУГИЕ ДУХОВНЫЕ лица ОТСТУПЯТ от ЧИСТОТЫ Православия, и за это Господь ТЯЖКО их НАКАЖЕТ. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы Он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал.
Но Господь ответил: «НЕ ПОМИЛУЮ их: ибо они учат УЧЕНИЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня» (Ср.Мф.15, 7-9). …Мне, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так как к тому времени АРХИЕРЕИ русские так ОНЕЧЕСТИВЯТСЯ, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что даже и важнейшему догмату Христовой Веры – Воскресению Христову и всеобщему Воскресению веровать уже не будут, то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея привременной жизни взять и затем во утверждение догмата воскресения, воскресить меня, и воскресение мое будет, аки воскрешение СЕДМИ ОТРОКОВ в пещере Охлонской во времена Феодосия Юнейшего».

В Апокалипсисе написано, что в последние времена Господь воскресит Еноха и Илию, чтобы обличить антихриста, объяснить людям кто он на самом деле и чтоб не отрекались от Христа, ради пропитания.
Будут они проповедывать 1260 дней, а затем будут убиты, но ВОСКРЕСНУТ через три с половиной дня. Господь также воскресит прп. Серафима, и съедутся до 10 млн. человек посмотреть на него. Тогда св. Серафим расскажет нам всю историю создания мира, про царей, кто они и зачем нужны, кто такой Николай II, и за какой и чей грех он пострадал и как он должен быть ПРОСЛАВЛЕН на самом деле.
Вот что святой Серафим предсказывал за сорок лет до рождения царя Николая 2: "Будет царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого царя и его самодержавия, все восставшие погибнут, а Бог царя возвеличит... будет царь который меня прославит, потом же Я ЕГО ПРОСЛАВЛЮ.." "И будет крестный ход из Сарова в Дивеево", как помните уже был ход из Дивеево в Саров, но из Сарова в Дивеево ещё не было, так что ожидаем...
Царь грядущий будет ИЗ РОДА РОМАНОВЫХ очистит прежде Церковь, уберет всех теплохладных архиереев в принудительном порядке, поставит новых истинных служителей Христу: "…Но когда Земля Русская разделится и одна сторона явно останется с бунтовщиками, другая же явно станет за Государя и Отечество и Святую Церковь – а Государя (ГРЯДУЩЕГО) и всю Царскую фамилию сохранит Господь невидимою десницею Своею и даст полную победу поднявшим оружие за него, за Церковь и за благо нераздельности Земли Русской – но не столько и тут крови прольется, сколько когда правая за Государя ставшая сторона получит победу и переловит всех изменников и предаст их в руки Правосудия, тогда уже никого в Сибирь не пошлют, а всех казнят, и вот тут-то еще более прежнего крови прольется, но эта кровь будет последняя, очистительная кровь, ибо после того Господь благословит люди Свои миром и превознесет Помазанного Своего Давида, раба Своего, Мужа по сердцу Своему..."

+3

489

С Праздником, братья и сестры! С Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

+5

490

С Праздникм Преображения Господня всех!!!

+4

491

Тропарь, глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак, глас 7

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение.

+4

492

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

http://sh.uploads.ru/t/xYv8S.jpg

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, отмечаемый христианским миром 15/28 августа, является величайшим из праздников, установленных Церковью для прославления Матери Господней, так называемых Богородичных праздников.
Богородица является самым почитаемым и самым священным лицом после Господа, именно Ей воздают особую честь и поклонение все роды христиан. Бесчисленные храмы и монастыри были воздвигнуты в честь Успения Пресвятой Богородицы, в каждом христианском храме за центральным входом дивные фрески изображают Ее святое погребение, возвышенные песнопения украсили праздничные службы, и блистательные торжественные слова были произнесены Отцами Церкви и более поздними церковными мужами по поводу дня Ее памяти. Все человеческие роды наперебой старались принести ей все самое ценное, чтобы и словом, и делом ублажить Деву Марию.
Богородица явилась уникальным творением Бога, превосходящим и людей, и Ангелов. Она единственная из всех людей вела жизнь непорочную и непостижимым для всего сущего образом стала Матерью Божьей.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы вслед за праздником светлого Христова Воскресения более других почитался русским народом. «Богородичной Пасхой» — так его называли на Руси. И это не случайно. Через Свое успение Богоматерь стала еще ближе и дороже христианам, ибо сделалась Заступницей усердной за них перед престолом Божиим. Всякий раз, празднуя Успение Пресвятой Богородицы, мы будто снова встречаем Пасху, на этот раз летнюю.
Читать далее:http://www.hram-troicy.prihod.ru/pravoslavnye_prazdniki/view/id/1137485

+6

493

С Праздником Успения Пресвятой Богородицы!!!

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101313/131303.p.jpg?0.7017489562276751
Всем Покрова Божьей Матушки!!!

+6

494

С праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, дорогие о Христе братья и сестры!

http://s7.uploads.ru/t/8wl7H.jpg

+3

495

В Рождестве девство сохранила еси, / во Успении мiра не оставила еси, Богородице, / преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: / и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша.

В молитвах Неусыпающую Богородицу, / и в предстательствах непреложное / Упование гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь к животу / престави во утробу Вселивыйся / приснодевственную.

Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// успение Твое.

+4

496

Успеніе Божіей Матери воспѣваетъ православный народъ
27.08.2018

Слово митрополита Владивостокскаго и Приморскаго Веніамина къ празднику Успенія Пресвятой Богородицы …

​Всечестные​ отцы, братья и сестры! Съ праздникомъ Успенія Пресвятой Богородицы!

Этотъ праздникъ наполненъ духовной радостью оттого, что Пречистая Божія Матерь перешла въ вѣчное Царство Сына Своего и не оставляетъ насъ своей материнской любовью.
Вспомнимъ, какъ на сороковой день по Воскресеніи Христовомъ Матерь Божія вмѣстѣ съ апостолами пришла на вершину ​Елеонской​ Горы, чтобы проводить Сына Божія къ Его небесному Отцу. Вмѣстѣ съ апостолами Она ждала обѣщаннаго Христомъ Духа ​Святаго​. А когда огонь Духа ​Святаго​ вдохнулъ сверхъестественную силу въ новорожденную Церковь, Божія Матерь вмѣстѣ съ апостолами понесла въ ​міръ​ свѣтъ и соль Христова ученія. Она вдохновляла Христовыхъ посланниковъ въ ихъ нелегкихъ трудахъ.

Пресвятая Богородица послѣ Вознесенія на Небо Своего возлюбленнаго Сына, Господа нашего Іисуса Христа, молилась и ждала, когда Господь призоветъ ​Её​ къ Себѣ. Она посѣщала мѣста, ​связанныя​ со страданіемъ и смертью ​Ея​ Божественнаго Сына. Она молилась тамъ. Гора ​Елеонская​, Голгоѳа и вертоградъ стали Ея​ любимыми мѣстами.

Однажды, во время молитвы на ​Горѣ​ ​Елеонской​, къ ней явился Архангелъ Гавріилъ. Онъ возвѣстилъ, что пришло время, когда Матерь Божія должна переселиться съ земли на Небо. Съ духовной радостью восприняла Пресвятая Богородица эту вѣсть.

Передъ Своей кончиной въ Іерусалимѣ Она позвала святыхъ апостоловъ, ​которые​ чудеснымъ образомъ собрались къ Ней съ далекихъ окраинъ земли. Благословивъ каждаго изъ нихъ, ​Ея​ душа тихо отошла къ Своему возлюбленному Сыну и Богу.

Въ моментъ ​Ея​ Успенія отверзлись Небеса и Самъ Господь со множествомъ ангеловъ явился, чтобы встрѣтить Свою Пренепорочную Матерь. Господь явилъ всему ​миру​, какого величія достигла Своимъ смиреніемъ и святостью ​равноангельской​ жизни Пресвятая Богородица.

Апостолы съ благоговѣніемъ похоронили въ Геѳсиманіи Пречистую Дѣву Богородицу, воздавъ ​Ея​ святому тѣлу достойное поклоненіе. Въ третій день по Своемъ Успеніи Матерь Божія была воскрешена тѣломъ и взята Господомъ на небо.

Успеніе Пресвятой Дѣвы Маріи стало днемъ ликованія. Ибо Сынъ принялъ Свою Мать какъ Небесную Царицу. Отнынѣ ​Ея​ молитвы за ​міръ​ будутъ непрестанными. ​Ея​ ​всемощный​ Покровъ будетъ простираться надъ всей землей. Она, Матерь Божія будетъ всесильной Помощницей и Заступницей Усердной человѣческому роду.

Успеніе Божіей Матери воспѣваетъ православный народъ. Во ​всѣ​ ​вѣка​ на Руси строятся храмы въ честь Успенія Божіей Матери. И нашъ богоспасаемый градъ Владивостокъ начинался съ такого храма. И долгое время, до ​самаго​ разрушенія, старая Успенская церковь Владивостока своими куполами издалека указывала вѣрный курсъ морякамъ, чьи корабли направлялись въ нашу гавань. Такъ Успеніе Божіей Матери указываетъ намъ путь въ Царство Небесное, въ тихую гавань, гдѣ души любящихъ Бога обрѣтаютъ покой и вѣчное блаженство.

Вознесемъ же свои молитвы къ Пресвятой ​Богородицѣ​! Воззовемъ сердцами къ нашей Заступницѣ Усердной и воскликнемъ Ей: О, Божія Матерь, мы знаемъ, тебѣ любимы ​всѣ​ народы, ибо ​они​ дѣти Сына Твоего и Бога нашего! Мы вѣримъ, Ты любишь и нашъ народъ. И простираешь надъ нимъ Свой всемогущій Омофоръ. О Пресвятая ​Дѣво​ Марія, не оставляй и на будущее время нашу землю и Церковь Православную! Заступница Усердная, помоги намъ безбожнымъ, грѣшнымъ и непослушнымъ, стать достойными дѣтьми Сына Твоего Христа Бога нашего! Мати Божія, сохрани Покровомъ Твоимъ ​вѣру​ Православную! Аминь.

https://vk.com/oldrussianorthography?w=wall-73008600_1102/all

+3

497

С праздником!

+4

498

11 сентября — Праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи

http://s8.uploads.ru/t/ypnRI.jpg

Молитвословия пророку Иоанну Предтече

Тропарь Иоанну Предтече (Усекновение главы), глас 2
Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.

Кондак Предтечи, глас 5
Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.

Величание пророку Иоанну Предтече
Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси/ честныя твоея главы усекновение.

+5

499

Братие и сестры! Поздравляю Вас с Новым Годом от Сотворения мира. Странно, но праздник отмечается сегодня, а Новый Год начинается только после осеннего равноденствия. 23 сентября начинается 7527 год от Сотворения мира. Ссылка

+4

500

Присоединяюсь к Диминому поздравлению)

+4

501

И я поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с началом индикта, церковным новолетием!

Отредактировано Монархистъ (2018-09-14 18:11:14)

+5

502

Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех

+1

503

Это сегодня или завтра? Надо акафист же прочесть)

+1

504

vik.mi.67 написал(а):

Это сегодня или завтра? Надо акафист же прочесть)

Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хόнех (Колоссах)

6/19 сентября, то есть сегодня.

Чудо Архангела Михаила в Хонех.

В IV веке в древнем городе Хоны, который при апостоле Павле назывался Колоссами (во Фригии, недалеко от Иераполя), находился храм архистратига Божия Михаила. Он был воздвигнут усердием одного из жителей Лаодикии: его немая дочь исцелилась и получила дар речи, испив воды из целебного источника, находившегося близ места построения храма, после явления ее отцу архистратига Михаила.

Впоследствии на этом месте Архистратиг Божий не раз являл христианам свое заступничество.

В храме на протяжении 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый христианин Архипп. Однажды озлобленные язычники, видя, что проповедь блаженного Архиппа обращает в христианство большое число людей, задумали разрушить храм Архистратига Михаила и погубить Архиппа. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Но по молитве Архиппа явился архистратиг Михаил, ударом своего жезла открывший в горе широкую расщелину; воды рек ушли в землю, и храм был спасен.

https://days.pravoslavie.ru/Life/life1461.htm

+3

505

техник написал(а):

19 сентября, то есть сегодня.

Спасибо, зарапортовалась) думала 18-е сегодня

+1

506

С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ !

РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ — НАЧАЛО ЦЕРКОВНОГО ГОДА
http://itd3.mycdn.me/image?id=858361811140&t=20&plc=WEB&tkn=*wjzfymQU995FcRe-DTOYPONlkfI
21 СЕНТЯБРЯ Православная Церковь вспоминает Рождество Пресвятой Богородицы — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны.

В православном календаре это торжество принадлежит к разряду двунадесятых богородичных праздников и отмечается 8/21 сентября.

Разумеется, нам не известен ни точный год, ни, тем более, исторический день рождения Девы. Это произошло примерно за два десятилетия до начала эры от Рождества Христова, по которой мы сейчас живем. Но поскольку рождение будущей Матери Господа символически открывает историю Новой, Христианской, эры, то логично, что именно этот праздник помещен в начало церковного года. Он выражает абсолютный смысл Дня Рождения Девы Марии как соучастницы истории нашего Спасения.

📌 ТЕКСТЫ, ПРЕДАНИЕ

О Рождестве Пресвятой Девы нам рассказывает Предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, а также гимнографическое богослужебное наследие (тексты церковных служб). Одним из таких источников является Протоевангелие Иакова, написанное во II веке. Отмечать праздник начали во второй половине V века.

📌 ДАТЫ ПРАЗДНИКА

Праздник является непереходящим, дата ежегодно остается неизменной. Продолжается 6 дней — с 20 по 25 сентября, включает предпразднство (один день), сам праздник 21 сентября и попразднство (четыре дня). В богослужения предпраздничного дня уже входят молитвословия, посвященные наступающему событию.

📌 СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА

Содержание самого праздника составляет драматичная история последних лет жизни бездетной пожилой супружеской четы, Иоакима и Анны, принадлежавшей к «мессианскому роду» иудейского царя Давида. Она завершилась рождением дочери, чье будущее никто не мог предвидеть.

Обстоятельства Её рождения и дальнейшей Её жизни доносит до нас церковное предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, а также гимнографическое богослужебное наследие (тексты церковных служб).

Мессианские ожидания евреев, достигшие в период римской оккупации (с 63 г. до Р.Х.) своего апогея, выражались для потомков династии царя Давида в надежде стать родителями Мессии-Освободителя. Остальные же надеялись на участие их наследников в Его будущем вечном Царстве. Поэтому бесплодие рассматривалось не как физический недостаток, но как наказание Божие за явные или тайные грехи. Не оставивший потомства бесследно исчезал с лица земли и из людской памяти.

Предание повествует, что Иоакиму, однажды хотевшему принести жертву в Иерусалимском храме, было публично указано на его недостоинство. Некий храмовый книжник подошел к нему и сказал: «Не надлежит тебе участвовать в жертвоприношениях, предлагаемых Богу, ибо не благословил тебя Бог и не дал тебе потомство в Израиле!» «Посрамленный перед народом», старец удалился в пустыню к своим стадам, дав обет не возвращаться до тех пор, пока не получит знамения Свыше.

Остававшаяся дома Анна, узнав о бесчестии, постигшем супруга, вышла в слезах и смятении во двор и увидела среди ветвей лаврового дерева гнездо едва оперившихся птиц. Этот зримый укор ее бесплодию был последней каплей, переполнившей чашу страдания несчастной женщины. Рыдая, Анна возвысила голос к Богу: «Господи Боже всемогущий, давший потомство и плодородие всякой твари, и зверям, и змеям, и рыбам, и птицам, давший им радоваться на своих детенышей! Я приношу Тебе благодарность, ибо Ты приказал мне одной быть лишенной милостей благости Твоей, ибо Ты знаешь, Господи, тайну моего сердца, и я сотворила обет от начала пути моего, что если Ты дашь мне сына или дочь, я посвящу их Тебе в Святом храме Твоем».

Молитва была услышана, и явившийся ангел объявил ей о рождении благословенной Дочери. Возблагодарив Бога, Анна поспешила в Иерусалим, чтобы у Золотых ворот встретить Иоакима, получившего одновременно с ней такое же благовестие.

Родившуюся вскоре дочь назвали именем, данным ей ранее ангелом, – Мариам (Мария), что значит «госпожа» или «княгиня». Девочка, испрошенная у Бога, должна была, по обету родителей, к Нему и вернуться, чтобы воспитываться в обстановке особой ритуальной чистоты при Иерусалимском храме, подготавливаясь к своему единственному в человеческой истории служению. Поэтому в трехлетнем возрасте состоялось Ее церемониальное «Введение во Храм» (это тема следующего двунадесятого богородичного праздника).

Неожиданное и несказанное рождение Марии от пожилых родителей повторяет чудо рождения Ее далекого предка Исаака у престарелых Авраама и Сарры и продолжает библейскую тему «испрошенных» у Бога детей, которым именно ввиду этого предстоит великое будущее (Иосиф Прекрасный, пророк Самуил, а незадолго до рождения Спасителя – Иоанн Креститель). Поэтому Рождество Богородицы – это праздник вселенской радости, как об этом и поется в праздничном тропаре (глас 4):

Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский, о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

📌 ИКОНОГРАФИЯ

Иконография праздника начинает формироваться вскоре после появления церковного празднования. В VIII — начале IX веков Восточная Церковь переживала трагический период борьбы с ересью иконоборчества, во время которого создание новых иконографических сюжетов было практически невозможно. Очевидно, поэтому первое дошедшее до наших дней изображение Рождества Богородицы — фреска одного из храмов в Каппадокии — относится к IX веку.

Есть и другие древние изображения праздника: фрески в Киевском Софийском соборе (первая половина XI века) и в Преображенском соборе Мирожского монастыря (XII век), композиция в церкви Иоакима и Анны сербского монастыря Студеница (1304 год).

Традиционно на ранних иконах и фресках иконописцы изображали в центре композиции праведную Анну — мать Девы Марии. Роженица полулежит на высоком ложе, перед ней стоят женщины с дарами, акушерка и служанки, которые омывают Богородицу в купели.

С каждым веком этот иконописный сюжет обогащался все новыми и новыми подробностями. К примеру, стали изображать стол с принесенными дарами и угощениями, водоем, птиц.

Сейчас икону Рождества Богородицы часто делают житийной, то есть дополняют основной сюжет отдельными композициями (клеймами) — сюжетами из истории события: плач Иоакима в пустыне, благовестие Иоакиму и благовестие Анне, встреча супругов у Золотых ворот Иерусалимского храма и так далее.

📌 БОГОСЛУЖЕНИЕ

В VI веке преподобный Роман Сладкопевец написал кондак Рождеству Богородицы, но текст его не сохранился до наших дней. Самое древнее песнопение праздника — тропарь «Рождество Твое, Богородице Дево». Скорее всего, он был составлен в V—VII веках.

Кроме того, в современную службу праздника входят, например, песнопения святителя Андрея Критского (VII век), преподобного Иоанна Дамаскина VIII век), Константинопольского патриарха Германа (VIII век).

📌 ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ НА РУСИ

Храмы и монастыри в честь Рождества Богородицы строились в XII–XIV веках в Боголюбово и Владимире, в Суздале, Новгороде, Пскове.

Покровительство Богородицы в освобождении русских земель от татаро-монгольского ига было отражено в массовом строительстве храмов, посвященных богородичным праздникам. Рождеству Богородицы был посвящен собор Бобренева монастыря (1381) близ Коломны и надвратная церковь Андроникова монастыря.

Вдовой великого князя Димитрия Донского княгиней Евфросинией в 1392 году в Московском Кремле был основан Вознесенский монастырь и возведена белокаменная церковь в честь Рождества Богородицы в традициях владимиро-суздальского зодчества. Церковь была расписана в 1395 году выдающимися иконописцами Феофаном Греком и Симеоном Черным.

📌 ТРОПАРЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Глас 4:
Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Перевод:
Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.

📌 КОНДАК РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Глас 4:
Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

Перевод:
Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева — от смертной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.

Величание Рождества Богородицы:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

Перевод:
Величаем Тебя, Пречистая Дева, и почитаем святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

+5

507

Поздравляю всѣхъ васъ съ праздникомъ Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, дорогіе о ​Христѣ​ братья и сестры!

+5

508

Нашел на канале о. Георгия Максимова. Филиппинская девочка поет "Достойно есть" на греч. Очень умилительно и красиво


"Аксион эстин" среди рисовых полей

Отредактировано Монархистъ (2018-09-21 12:03:12)

+5

509

https://happy-school.ru/_pu/14/34593527.jpg
Тропарь, глас 4

Рождество́ Твое,́ Богоро́дице Де́во, / ра́дость возвести́ всей вселе́нней: / из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды, Христо́с Бог наш, / и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние, / и, упраздни́в смерть, дарова́ нам живо́т ве́чный.
Кондак, глас 4

Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства / и Ада́м и Éва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая, / во святе́м рождестве́ Твое́м. / То пра́зднуют и лю́дие Твои́, / вины́ прегреше́ний изба́вльшеся, / внегда́ зва́ти Ти: / непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и Пита́тельницу Жи́зни на́шея.
Величание

Велича́ем Тя, / Пресвята́я Де́во, / и чтим святы́х Твои́х роди́телей, / и всесла́вное сла́вим / рождество́ Твое́.
Задостойник, глас 8-й

Велича́й, душе́ моя́, / пресла́вное рождество́ Бо́жия Ма́тере. / Чу́жде ма́терем де́вство, / и стра́нно де́вам деторожде́ние; / на Тебе́, Богоро́дице, / обоя́ устро́ишася. / Тем Тя, вся племена́ земна́я, / непреста́нно велича́ем.

+5

510

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

С Праздником братья и сестры! Спаси Господь!

http://s8.uploads.ru/t/wMXS6.jpg

Тропарь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста
глас 1
Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста
глас 4
Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на сопостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира,// непобедимую победу.

Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Крест Твой святый,/ имже нас спасл еси// от работы вражия.

Задостойник
глас 8
Величай, душе моя,// Пречестный Крест Господень. Таин еси, Богородице, рай,/ невозделанно возрастивший Христа,/ Имже крестное живоносное на земли насадися Древо./ Тем, ныне возносиму,// покланяющеся Ему, Тя величаем.

+5


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Православные ПРАЗДНОВАНИЯ и КАЛЕНДАРЬ