Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Болталка на волнующие темы. Флудим)


Болталка на волнующие темы. Флудим)

Сообщений 61 страница 90 из 1239

61

Ещё глядя на шапку сайта создаётся ощущение что было всё подряд напичкано) Макс это от меня Вам такой комплимент) Самовар с права смотрится лишним) Но мысль общей картины ясна о желании показать жизнь православного человека) Бани ещё не хватает)

0

62

Валера написал(а):

В шапке сайта не заметны чашки в руках людей которые сидят у самовара. На первый взгляд будто бы держат просто руку вверх.

Это не чашки. Раньше чай пили из чайных блюдцев, вприкуску...

Валера написал(а):

Макс это от меня Вам такой комплимент)

Мерси пур ле комплеманн. Смысл не в том, что бы в картинке всю жизнь показать. Она там и не показана. А подача информации с точки зрения православной чайной. "Заходите люди добрые чайку попить, поговорить..." ) Ты, если бы на раздел "правила" обратил внимание - ассоциация бы прошла. )))
Хотя, свежий взгляд всегда дело полезное. ;)

0

63

maxcom110 написал(а):

Это не чашки. Раньше чай пили из чайных блюдцев, вприкуску...

   Знаю что блюдца) я про них и говорю)

0

64

Валера написал(а):

Знаю что блюдца) я про них и говорю)

Это реализация коллективной идеи и плоды коллективного творчества. )) Все для людей! ))

0

65

Мне сегодня вот такое приглашение пришло. Как вам?

Дорогие братья и сестры! Приглашаем Вас С 23-29 декабря г.Москва, СК "Олимпийский ",Олимпийский проспект, 16,
Ближайшее метро - станция "Проспект Мира".на ПРАВОСЛАВНУЮ ВЫСТАВКУ-ЯРМАРКУ
На выставке можно будет ознакомиться и купить книги и диски протоиерея ВЛАДИМИРА ГОЛОВИНА.Заказать требы.Мы вам расскажем про молитву по соглашению-чтением акафиста.Вы сможете присоединиться к всемирной молитве за детей ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ! Сможете заказать молебен,акафист,сорокоуст, записаться на кирпичик.Мы помогаем строительству ХРАМА ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ в с.Ржавец это 5 км. от г.Болгар. Наш храм в народе называют-"ХРАМ ПРИНЕСЕННЫЙ НА РУКАХ"
Казаки СОКО ВВКО привезут икону Божьей матери Всех скорбящих Радосте,которая была написана на Святоой ГОре Афон в 19 веке и освещенна от главы Пантелиемона Целителя.
На нашем стенде можно будет помолиться и приложиться к сему честному образу,а также приобрести иконочки,платочки,маслице! Приходите вместе с детьми!
тел.для инф.
Просим распространить инф далее .

Про ярмарку то правильно! А вот вывозить на базар Икону, да еще предлагать там молиться и приложиться... Православные ярмарки у нас во что то непонятное вырождаются...

0

66

maxcom110 написал(а):

Православные ярмарки у нас во что то непонятное вырождаются...

Видимо...
Нас Наталья как то на кирпичики подала. Такое чувство замечательное было.  У нас сегодня-завтра как раз Праздник святого Элевтерия. И к храмам приезжаютпанигирья. Базары по русски. Продают все и иконы в том числе. Но что ярмарки вот такие были, такого нет.

0

67

Я лет пять назад, а то и больше , еще только в церковь захаживала так сказать, ходила на православную ярмарку у нас в Екатеринбурге, так меня еще тогда поразило, что туда были привезены Иконы, и кто хотел подходил молился, прикладывался

Отредактировано Адриана (2016-12-15 16:06:50)

+1

68

А у нас так вообще на постоянной основе долгое время на ВДНХ был как бы "православный рынок"... Торговали всем, от свечей, да частичек мощей. Монастырские продукты присутствовали, как чистых от ГМО и поэтому по огогошным ценам...
И вот я ходил там и удивлялся, сколько женщин на одиночных стендах зазывает людей подать через них сорокоуст, или молебны на полгода и год... С оплатой разумеется...
И там я нашел образок Св. бл. ст. Матронушки. Давно хотел купить. Смотрю, монах уже после дня торговли уставший. Я на образок показываю, спрашиваю - освященный? Он так выразительно посмотрел на меня. Нет говорит, не возим мы на такие рынки освященные изделия. Я тут же и купил. ) И потом в храме освятил.

А вот у большинства остальных, вроде как все было уже освящено, причем от свечек, до книжек...

0

69

Понравилось:  )

Счастливые люди
Не думают матом,
Закутавшись в пледе,
Бессильно измятом;

Не лечатся виски;
Не спят с телефоном;
Не тянутся к риску;
Не курят с балкона;

Не дышат устало
Чужим никотином;
Не спят с кем попало;
Не пьют аспирина;

Не льют мимо чашки,
Чтоб выпить таблеток;
Не ходят в рубашке
В измятую клетку;

Не рвут фотографий;
Не ищут патрона;
Не плачут ночами
До хрипа и стона;

Не пишут «ответь мне»;
Не верят, как дети;
Счастливые люди –
Их нет в Интернете.

Яковенко Валерия

+1

70

maxcom110 написал(а):

Счастливые люди –
Их нет в Интернете.

несчастные мы люди
:)

0

71

Счастливые люди это наверное те которые не задумываются чего им не хватает)

0

72

Пришли с храма и немного села передохнуть, открыла новости и что не новость, то и странность... А только что вот включила телевизор, и попала на Евроньюз, и вижу репортаж из Израиля. Оказывается иудеи сегодня Хануку празднуют. Вот как совпало то в этом году с Рождеством у греков и у католиков! И вторая новость из Израиля о том, что украинскому чиновнику дали от "ворот поворот" оттуда.

0

73

О! А сегодня же католическое Рождество? А я и забыл...

0

74

maxcom110 написал(а):

сегодня же католическое Рождество

Да.
Кстати, позавчера читала одну богословскую статью о дате рождения Христа. Там о исследованиях греч.богословов на основе труда святого Иоанна Златоуста. Златоуст приводит доказательства того, что Христос родился 25 декабря, исследуя Святое Писание и отталкиваясь от дгя зачатия СвятогоИоаннаКрестителя. Архангел Гавриил явился Захарии в 20-25 числах сентября ( там полностью описывается почему и когда служил Захария в храме, и почему он был один, и почему в Святая Святых), а когда было Благовещение Богородице, мать святого Иоанна была уже беременна на 6-м месяце.  Тоесть 25 марта Богородица зачала и через 9-тьмесяцев, по человеческим нормам, родила Спасителя миру. С удовольствием бы превела это исслеования, я на русском такого еще не читала. Дай Бог, чтоб у меня не было никаких "заморочек", и я смогла перевести.

+1

75

- А покропите нам, батюшка, квартиру святой водичкой, чтобы всё грешное ушло.
- А сами-то где жить будете?

+2

76

maxcom110 написал(а):

- А покропите нам, батюшка, квартиру святой водичкой, чтобы всё грешное ушло.
- А сами-то где жить будете?

   Смешно))

0

77

подарок атеистам и не верящим в слова про  "червь их не умирает и огонь не угасает" (Марк.9:44)

Дарваза.  Горит уже более 40 лет.

0

78

Зюганов о НМП, его целях и средствах

0

79

togiya написал(а):

Зюганов о НМП, его целях и средствах

   Устанавливать мировые порядки думаю что дело не предсказуемое. Допустим те кто занимается этим сами же не понимают во что вытечет тот или иной метод манипуляции людьми. Но ясно одно что если таковые существуют то видимо их задача это разрушение. По сути в итоге никто не выигрывает если только нечистая сила, а те чьими руками это делается элементарно сами не знают что творят, вот и весь расклад)

0

80

Валера написал(а):

По сути в итоге никто не выигрывает если только нечистая сила, а те чьими руками это делается элементарно сами не знают что творят, вот и весь расклад)

парадокс в том, что  нечистая сила ( падшие духи )
не имеет созидательных способностей
и не способна упорядочивать
но только портить, разрушать

также как и люди вступившие с нечистой силой в союз

У них нет подлинного порядка, нет даже и понимания о том что такое порядок
но лишь умножение хаоса,
и все отношения построены на страхе, ненависти, насилие, запугивании и прочих разного рода порочных страстях

поэтому все их попытки что-то построить
приводят к гибели и разрушению.

Все их планы оказываются несостоятельными и безплодными
разрушаются, превращаются, разсеиваются как миражи

И лучше бы нам не быть соучастниками во всём этом.
Даже в чём-либо малом и незначительном.

Испытывайте, чтó благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

( Еф. 5:11 )

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными,
ибо какое общение праведности с беззаконием?
Что общего у света с тьмою?

Какое согласие между Христом и Велиаром?
Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами?
Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

( 2 Коринфянам 6:14 )

0

81

togiya написал(а):

Зюганов о НМП, его целях и средствах

Это уже в пророчества можно ставить))) заодно и пару цитат про тп дела, которые они сделали, "борясь" с этим НМП...

0

82

Священный Синод на заседании 27 декабря 2016 года (журнал № 128) утвердил молитвенное последование, включающее покаянный канон в редакции, дополненной упоминанием о грехе убийства чад во утробе (аборте).
http://alchevskpravoslavniy.ru/obzor-sm … borte.html

Слушайте, я видимо поглупел совсем.
Я не понял, последование к чему? Последование к аборту утвердили? То есть после каждого убийства предлагается читать покаянный канон?!

0

83

maxcom110 написал(а):

включающее покаянный канон в редакции, дополненной упоминанием о грехе убийства чад во утробе (аборте).
http://alchevskpravoslavniy.ru/obzor-sm … borte.html

Канон  покаянный

келейно чтомый для мужей и жен,

повинных в грехе чадоубийства, глас 6.

Песнь 1

Раннее официально он не был включен в молитвенники. Теперь разрешили. Даже не догадаемся, что тому было причиной.

0

84

Как точка зрения

ТУ-154 иная версия гибели ... одна Борода – добрая, остальные – злые

Вчера Берл Лазара и Бороду вызывали в Кремль. Вышли они оттуда, по свидетельству очевидцев, с мёртвыми лицами. Не думаю, что таким образом они отреагировали на поздравления с ханукой. А вот реакция на неудобные вопросы, возникшие к израильской стороне в связи с голосованием в ООН и последующим крушением российского самолёта Ту-154, здесь как раз и просматривается.

Сразу оговорюсь: никакая национальная или межнациональная подоплёка меня не интересует. В статье речь пойдёт только о преступлении и наказании за его совершение. Поскольку каждый преступник всё же имеет национальность, то её придётся называть. Разные преступники могут иметь разные национальности.

Российские официальные службы странным образом расследуют крушение Ту-154. Они всеми силами пытаются увести следствие от реальных причин инцидента. Объяснение этому очень простое: если признать, что это был теракт, что полетят погоны и проломятся кресла в самых высоких секретных кабинетах, а если списать всё на закрылки, то посадят «никому не нужных» производителей. Вот и вся кухня.

Естественно, каждое издание и каждый читатель вольны встать в тот или иной строй – либо к пастухам, либо к овцам. Здесь уж кому какой интеллект природа отсыпала. Естественно, овцы всегда будут блеять, что никаких теорий заговора не существует. А что ещё может сказать овца, которая отрывает морду от земли только для того, чтобы пожевать?

Ту-154: одна Борода – добрая, остальные – злые

Газета «Президент» с самого первого дня писала, что крушение Ту-154 – это теракт, устроенный произраильскими силами в ответ на негативное для евреев голосование России в ООН (см. «Российский Ту-154 подорвали хазары?»).

Мы даже обнаружили украинско-бендеровское подполье в аэропорту Сочи (см. «Преступники в аэропорту Сочи: о возможном теракте газета «Президент» предупреждала год назад»). Правда, обнаружили его ещё в 2015 году, но бравые генералы из спецслужб не захотели тогда реагировать на наши заявления: предпочли отговориться матерком. И вот теперь получили…

Раввин Александр Борода – он добрый. Он рассуждает о чуде хануки – «это чудо с маслом, огонь от которого, противореча всем законам природы…». И в 2016 году Федерация еврейских общин России отметила 25-летие доброй ханукальной «традиции» – зажигание хануки в центре столицы. После разрушения евреями СССР эта «традиция» и образовалась, и теперь огонь хануки не угасает вовсе. Хотя главные его масла – Гусинский, Смоленский и т.д. – уже сбежали в Израиль на п.м.ж., обворовав Россию до нитки.

26 декабря, тоже противореча всем законам природы, на 71-й секунде полёта российский лайнер Ту-154 разлетелся на куски. «Это тоже чудо с маслом?» – пытаются сопоставить теракт ханукой одни. «Или это просто чудо?» – спрашивают другие.

Я не сторонник теорий жертвоприношений. Хотя то, как израильские раввины не так давно пытались навести порчу на Игоря Коломойского (который устроил геноцид русского народа на Донбассе), заставляет поверить в существование в Израиле средневековых традиций, явно не добитых инквизицией того времени.

Хотя и кроме этих раввинов много есть ещё средневековых ростовщиков, которых в те времена не добили. Например, еврейский журнал «Charlie Hebdo», издаваемый во Франции, 29 декабря опубликовал карикатуру на крушение самолёта Ту-154, на борту которого находились артисты ансамбля имени Александрова. На еврейском рисунке изображён падающий самолёт, на фоне которого кричит солист ансамбля. Подпись гласит: «Репертуар хора Красной армии расширяется».

Евреи борются с антисемитизмом – мол, нельзя задираться на евреев. Но сами ведут себя по отношению к другим народам из рук вон плохо. Помнится, в прошлый раз этот же журнал мусульмане распотрошили за подобные карикатуры. Но редакция «Charlie Hebdo» подтянула из диаспоры свежие силы и продолжила гадить в души землянам.

Что может в ответ на публикацию предпринять официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков? Он же не может послать во Францию спецназ громить еврейскую редакцию. Не может. Вот и сделал, что может – обошёлся комментарием: назвал публикацию «натужной гадостью». «Даже обращать внимание на эту натужную гадость – унизительно для нормального человека», – заявил Игорь Конашенков. Ну, не знаю… Мусульмане вот обратили…

Эх, если бы все евреи были такими, как Александр Борода, который даже в свете свечи видит чудо... Но еврейский мир устроен не совсем адекватно. Среди них встречаются прямые противоположности Бороде. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что еврейская карикатура находится вне человеческой морали и закона и является экстремистской.

«Карикатура Charlie Hebdo вне человеческой морали и вне закона. Это экстремизм, который не имеет отношения к журналистике и творчеству», – приводит слова Яровой РИА Новости. То есть Яровая обратила внимание на выходку евреев из Франции.

Проблемность ситуации в том, что диаспора просто обитает на территории Франции, а некоторые люди считают евреев, работающих в «Charlie Hebdo», французами.

Вот, например, заявил председатель Союза журналистов Всеволод Богданов спутал понятия: «Оскорбительно, что они к нам так отнеслись. Когда у кого-то горе, то не время торжествовать. Мы, когда была трагическая ситуация во Франции, не взяли никакую сторону. И говорили о том, как важно, чтобы мы почувствовали беду и горе другой стороны». Но причём здесь Франция и французы?

«Charlie Hebdo» – не имеет к этой стране никакого отношения. Просто эти преступники действуют на территории Франции. А то, что они преступники, давно уже понятно всем. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Владимир Крупенников считает, что на подобные поступки способны только психически нездоровые люди. Член комитета Александр Ющенко подчеркнул, что издание Charlie Hebdo давно вышло за рамки морали и этических норм.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что данный рисунок свидетельствует о полной утрате человеческого достоинства. Член Совета Федерации, экс-глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что французский еженедельник Charlie Hebdo не имеет отношения к свободе слова. Лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что редакционная политика журнала является аморальной и бесчеловечной.

Но вместо того, чтобы депортировать банду «Charlie Hebdo» из Франции в Израиль, все, как один, продолжают еврейскую газетёнку называть французской и тем самым вешать обвинения на ни в чём не повинный французский народ.

Хотя, надо признаться, и в России ситуация такая же – все всех перепутали. Еврейская светская «гиена» Божена Рынска, как и «Charlie Hebdo», поиздевалась над трагедией с самолётом Ту-154. Никто не обвинил её в русофобии и не впаял ей статью об экстремизме.

В ответ на её поведение Change.org появилась петиция, адресованная президенту России Владимиру Путину и депутатам Государственной думы. Цель петиции – собрать подписи для того, чтобы рассмотреть вопрос о выдворении Божены Рынски за пределы России и лишении ее гражданства. Петиция уже собрала более 150 тыс. подписей. Для того чтобы адресаты приняли документ к рассмотрению, он должен собрать 200 тыс. подписей.

За оскорбительные высказывания Рынске грозит до пяти лет в женской колонии, сообщает сайт «Комсомольской правды». Генпрокуратура России даст правовую оценку высказываниям светского обозревателя Божены Рынски, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, сообщает izvestia.ru.

Проблема, на мой взгляд, не в том, что Борода хороший, а Рынска – плохая. Проблема глубже. Еврейская диаспора, размещённая в разных государствах, действует и живёт только по своим законам. Я не буду их нахваливать или поругивать. Но всегда эти законы расходятся с законами государства, где эта диаспора проживает.

Всё это тянется веками. Ненависть диаспоры к местному населению, возможно, возникла, как ответная реакция к не своему окружению, а, возможно, это генеральное свойство диаспоры. Разбираться в этом – не наша забота.

А вот призвать израильтян – неграждан Израиля теплее относиться к тем народам, среди которых они проживают, и которые им дали дом и стол, – это, пожалуй, следует потребовать от агрессивных инвазий.

Лукьян Чесноков

http://www.prezidentpress.ru/n

https://cont.ws/post/475794

0

85

15 сенсационно-пугающих цитат нейролингвиста Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга, подсознания и психики

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д. Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.

Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?

Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.
Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.

Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.

Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.

Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.

Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!

Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.

Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.
http://www.knigikratko.ru/articles/15-s … -i-psihiki

0

86

maxcom110 написал(а):

То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

maxcom110 написал(а):

значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.
Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.

гнильцой попахивает...  адским смрадом
опасные это статьи, в них вроде собраны интересные факты, да только приправлены душевредным ядом
чтобы испортить людям понимание жизни, внушить ложные мысли. 

Первый абзац вообще очень странный, мягко говоря.
И клонят там к тому, чтобы у человека выбить из сознания ответственность за принимаемые им решения.
Это богохульно и с таким помыслом люди легко дойдут до того, что станут оправдывать любой свой грех, сказав что дескать это не я, это мой мозг так решил.

Сейчас очень опасно читать научно-популярную литературу, особенно ту, что написана в ближайшие лет 15-20 ( на Западе это началось раньше, где-то начиная со времён хиппи ).
Она вся просто насквозь пропитана всякими такими идеями, чтобы расшатать духовный фундамент.

То, что писали в 60-е и 70-е годы хотя тоже страдало от перекосов и "высокой роли КПСС", но там чище было.
А сейчас, что ни книга, то яд и яд очень изощрённый, неприметный и убивающий, помрачающий душу, уводящий её от истины.
К счастью есть у нас и противоядие --- книги святых отцов, таких как старцы Паисий, Порфирий, святитель Игнатий Брянчанинов, слова Макария Египетского и Исаака Сирина, и прочие книги рекомендованные святыми ( Эвергетинос, Отечники, и т.д. )

Раньше я думал, что познавательные фильмы о природе и т.п.  безвредны... а сейчас вижу, что и в них почти всегда подмешан яд.
В каждом фильме неприметно, но настойчиво проталкиваются идеи об эволюции ( по Дарвину ) и т.п. богохульные в общем-то вещи.  Можно неприметно повредиться.
В прежние времена это было, но не столь массово и всеобъемлюще... а сейчас трудно найти уже книгу или фильм, которые не были бы напичканы такими вещами.
Гнилая закваска сейчас очень сильно распространилась...

0

87

Поздравляю всех Вас с Рождеством Христовым. Желаю всем счастья и побед, как в духовном так и в материальном плане.

+1

88

Благодарим Ромчик! И тебе всех благ и здоровья. И твоей семье! И пусть у всех нас будет побольше настоящих друзей и братьев во Христе.

0

89

Жайвик написал(а):

Поздравляю всех Вас с Рождеством Христовым. Желаю всем счастья и побед, как в духовном так и в материальном плане.

   Спасибо)

0

90

Россия насчитывает десятки покинутых поселений. Большинство из них находятся в труднодоступных уголках страны и опустели в постсоветские годы. Многие были признаны экономически нерентабельными, некоторые пришли в упадок после истощения ресурсов, иногда причиной «смерти» города становились природные катаклизмы. DV составил список из шести покинутых поселений и поговорил с их бывшими жителями о том, как жили, развивались и приходили в упадок города Дальнего Востока

Подробно на сайте Дальний Восток:

http://dv.land/territory/lyudei-tam-bol … mpaign=tgb

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Болталка на волнующие темы. Флудим)