Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Болталка на волнующие темы. Флудим)

Болталка на волнующие темы. Флудим)

Сообщений 271 страница 300 из 508

271

maxcom110 написал(а):

А чувствуете, какое то затишье сейчас во всем.

Бывает такое в течение года, периодами как-то всё происходит и лично мне никогда не понятно кто создаёт общественную атмосферу, но точно не люди. Очень хорошо такой момент прослеживается, и  настроение общее , и активность, и спад и тд. Казалось бы астрология это ересь но когда говорят например что сегодняшний день подходит для таких-то занятий или дел, то я например это ощущаю, бывает даже очень хорошо ощущается. Для меня конечно это не подрыв веры в Бога, а понимание того что всё управляется и что мироустройство имеет свою сложность. Просто дело в том что ума скорее всего не хватает на всё это ну и знаний конечно. В такие моменты понимаешь что течение жизни происходит по определённому пути. Сейчас например нужно вот это понять, в другой момент нужно другое осознать, в третьем моменте дают отдохнуть, в четвёртом ещё что-то и всё это влияет одновременно на весь социум. Только разница в том что кто-то в эти моменты воспитывается и изымает некие уроки это может быть осознано или не осознано, но как правило люди всё это приписывают себе. В общем иногда думаешь что контроль над нами полный.

Отредактировано Валера (2017-07-28 20:27:03)

0

272

Валера написал(а):

Бывает такое в течение года, периодами как-то всё происходит и лично мне никогда не понятно кто создаёт общественную атмосферу, но точно не люди. Очень хорошо такой момент прослеживается, и  настроение общее , и активность, и спад и тд.

почитайте что пишет про эту атмосферу Фаддей Витовницкий  ( https://azbyka.ru/otechnik/Faddej_Vitovnitskij/ )
( https://nasledie77.wordpress.com/category/старцы/старец-фаддей-витовницкий/ )
у него хорошо это объясняется.

Причина болезней в мысленном падении. Болезнь – от мысли.
Обычно всем нам приходят и хорошие, и плохие мысли.
Каковы мысли, такова и жизнь. Дух питается мыслями, как тело телесной пищей.

Помыслы нам внушаются со всех сторон. Мы живем как бы среди мысленных радиоволн.
Если бы мы могли их физически видеть, мы бы поняли, какая это опасная сеть.
Каждый из нас носит в себе «радиоприемник», но человек – «приемник» намного точнее любой радиостанции и телевизора,
только его функции (умственные) повреждены. Как совершенен человек, как возвышен!
Но не умеет этого ценить, не умеет подключиться к Источнику жизни, чтобы чувствовать радость жизни,
а враг постоянно внушает ему разные помыслы.

   Человек, который носит в себе Царство Небесное, сияет божественным, мысленным светом.
Христиане признаны очищать духовную атмосферу мiра и расширять атмосферу Царства Божия.
Миром нужно владеть, соблюдая в себе атмосферу неба, а если не сохраним Царство Божие в себе,
не сможем спасти ни себя, ни других.

Кто носит в себе Царство Божие, тот неосознанно передает его другим, людей будет привлекать наше спокойствие и теплота,
они будут стремиться к нам и их постепенно охватит атмосфера неба. Об этом даже не нужно говорить людям, небо будет
светиться в нас, когда мы будем молчать или говорить на обычные темы. Оно светиться в нас даже тогда, когда мы этого не осознаем.

   Человек, который думает, что он все знает, не может покориться. Непокорным человеком никто не может руководить.
У человека может быть только один духовник, которому он решил подчиниться. В непослушного не может вселиться Воля Божия,
потому что он всегда стремится исполнить только свои желания. В Царстве Небесном невозможно основать какое-нибудь другое царство.
Этого добивались падшие духи и поэтому отпали от Господа, Царя Славы.

   Душа, которая попала в плен мысленного хаоса, в атмосферу ада или только прикоснулась к этому, испытывает адские муки.
Например, листаешь газеты, прогуливаешься по городу и вдруг чувствуешь, что внутри тебя, в душе, что-то расстроилось, чувствуешь пустоту,
начинаешь тосковать. Это от того, что мы, читая различные сообщения, утрачиваем цельность и собранность ума, становимся рассеянными,
и атмосфера ада воздействует на нас.

Старец Паисий Святогорец говорит, что если в нас кипят злые помыслы, неприязнь, негодование к какому-то человеку,
тем более когда мы с ним вместе находимся в одном помещении, например на работе, ему как бы передается наше внутреннее состояние,
и он начинает испытывать беспокойство. А представьте себе такое общество, где собрались люди, зараженные мыслями неприязни, вражды и зависти!
В таком коллективе вся атмосфера накаляется, и бывает достаточно одной искры, чтобы на пустом месте возник скандал, истерика, взаимная вражда.
Потом люди смотрят и думают: «А из-за чего мы спорили, ссорились, ведь и повода-то не было никакого?»
Вот почему так важно, по мнению Паисия Святогорца, возделывать в себе добрые помыслы, стараясь находить оправдание любому поступку ближнего.
Мир души начинается с помыслов.

Мысль – начало всему

Старец:

Всё начинается с мысли. Каковы наши мысли, такова и жизнь.
Люди редко задумываются об этом, но Господь открывает нам, что мысль – огромная сила и тело без духа мертво (Иак. 2: 26).

Наши мысли материализуются. Более того, всё, что существует во вселенной, есть материализованная во времени и пространстве Божественная мысль,
да и сами мы созданы по образу и подобию Божию. Однако человеческий род своими помышлениями вносит дисгармонию в установленный Господом порядок вещей.
Дурные мысли овеществляют зло и нарушают космический мир. Кстати говоря, древнее человечество было уничтожено потопом именно из-за своих дурных помыслов и желаний.
Вот и мы сейчас творим то же самое: наши дурные мысли не приносят доброго плода. Значит, нам необходимо преобразиться.
Здесь, на земле, людям следует неустанно бороться с прилогами  духов злобы.

Святые отцы учат нас быть внимательными. Мы должны сознавать, что любая мысль, нарушающая внутренний покой, исходит из ада.
Не будем же принимать прилог, а сразу же решительно отвергнем его! Средоточием душевных стремлений не должно становиться ничто земное.
Пусть наша любовь устремляется ко Господу, в Котором мы любим всех. Если в нашей душе зародился хотя бы один помысел,
не освященный такой любовью, значит, мы приняли в себя духа злобы. Не отбрасывая от себя злые мысли, мы становимся телесными прибежищами врага.

Наши мысли действуют не только на нас, но и на окружающий животный и растительный мир,
более того, они влияют на вечность, не только разрушая землю, но и умножая зло во Вселенной.
Весь человеческий род пожинает плоды своих дурных помыслов и злых желаний.
Единственно дарованное нам спасение, единственно возможный выход из ситуации,
которую мы сами и породили, – это с помощью Божией в глубоком покаянии изменить свою духовную, сердечную сущность.

Чем опасны, чем страшны падшие духи? Своими разрушительными устремлениями.
Умные силы бестелесны и не могут грешить физически, потому и грешат мысленно.
Так и мы – сначала в мыслях, а потом уже и на деле приобщаемся ко злу и творим его.

Если наши мысли мирны и тихи, добры и великодушны,
то окрашивают они не только наше внутреннее состояние: мы источаем покой вокруг себя.

Будь внимателен к своим мыслям. Мысль – начало всему: и доброму, и злому.
И добро, и зло начинаются с помысла. Мысль предшествует поступку.

Земные законы карают не за помыслы, а за дела.
Законы небесные наказывают не только за дела, но и за мысли.

Если источник чист, то и вода не будет мутной. Если мысли твои светлы, то всё, что ты делаешь, будет благословенным.

Дурные мысли, приходящие в голову любому из нас, необходимо отторгать от себя как можно быстрее,
потому что, проникая в сердце, они пленяют наши чувства и смешиваются с ними.
В этом случае они становятся намного опаснее, и побороть их оказывается несоизмеримо труднее.
А уж если к ним присоединится еще и намерение осуществить их на практике, тогда грех полностью воцарится в человеке.

Что такое пост? Истинное его значение состоит не столько в том, чтобы воздерживаться от скоромной пищи,
сколько в том, чтобы избегать нечистых мыслей, то есть поститься духовно.

Рай, так же, впрочем, как и ад, – это противоположные состояния души. Когда в нас царят мысли смиренные и благие,
когда мы с готовностью прощаем обижающих нас, наступают Божественный мир, тишина и радость.
Но как только поднялся в душе гнев на обидчика, мы сразу же оказываемся в аду: всё благое в нас
тут же разрушилось и жизнь нам больше не мила… Видите, как страшно жить в преисподней!

Господь всегда пребывает рядом, когда мы Ему молимся от всего сердца, изо дня в день.
Вспомним слова Христовы: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18: 20).
Давайте же умножим наши молитвы, чтобы все народы покаялись и обратились к добру ради своего же блага.
Вот тогда и увидите, как на глазах преобразится мир! Всё вокруг радикально изменится.
Исчезнут враги, потому что прежде всего мы враги самим себе: наши недобрые мысли и желания
приносят нам куда больший вред, чем любые козни недоброжелателей.
Наши греховные помышления пагубно влияют на всё и на всех.
Мысли вонзаются в вечность, а не только в наше временное пространство!

+1

273

togiya написал(а):

а кто это?

Это о моих переводах "Огуречников и к°" изволили волноваться, вероятно увидев, что видео стали недоступны...
Игумен С.М.св.Марка о.Гавриил

togiya написал(а):

пока что больше болтовни и странных движений

Почему же, ведь в Европе трясет банки не по детски, Тамара только недавно поставила подборку:
В Европе банкиров уничтожают целыми семьями

А теперь еще и визг неимоверный начнется, вот из-за этого :

Посол США выразил протест из-за реакции России на усиление санкций
Новости России.

А я пожалуй, соглашусь с ощущением Максима, немного перефразируя, вокруг действительно происходят необычные явления, мир бурлит, кипит, страдает,а в душе у нас мир, мир Христов. И помыслы отличительны, сразу понимаешь, тот, который от врага. И бороться с такими помыслами не очень тяжело, чувствуется помощь Святых.

+2

274

vik.mi.67 написал(а):

Почему же, ведь в Европе трясет банки не по детски,

с терактами в Европе ситуация не лучше:

9 июля, Франция, Орлеан : неизвестный гражданин агрессивно пристаёт к проxожим на площади перед собором Св.Креста и угрожает "смертью" вмешавшейся полиции под хорошо знакомый крик "Аллаx акбар" (далее везде "АА").

11 июля, Франция, Сент-Этьенн: «гражданин чеченского происхождения», повздоривший с другим пассажиром при посадке в городской автобус, неожиданно принимается угрожать своему оппоненту, обзывая его "демоном", и заканчивает проходную склоку громкими криками "А-a", с традиционным сопровождающим жестом "перерезанного горла". Гражданина успокаивают в полиции формулировкой "апология терроризма".

15 июля, Франция, Сен-Дени: группа "жителей афро-мусульманского квартала Севран", устроившая битьё стёкол и поджоги помойных баков, нападает на проезжавшего по улице полицейского-мотоциклиста и наносит ему серьёзные увечья, прежде чем тот успевает достать оружие и выстрелить, ранив одного из нападавших в живот. Оба оказываются в госпитале. Полицейский в более тяжёлом состоянии. Префектура Бобиньи открывает дело с целью проверки, имел ли полицейский достаточно оснований для открытия огня.

17 июля, Испания : сразу в нескольких городах проходят манифестации нелегальных мигрантов, требующих пособий от испанского правительства. Заметьте, кто не уловил: нелегальные (!) мигранты требуют не работы, но пособий. Для справки, безработица в Испании среди молодёжи (не старше 25 лет) сегодня достигает 40%. Но это чисто для справки.

18 июля, Италия, Милан: недалеко от центрального вокзала мигрант из Гвинеи нападает с ножом на полицейского, с криком "Я хочу умереть за Аллаха!"

20 июля, Франция, Лион: уже известный полиции гражданин Мустафа Махджуб (Mustapha Mahdjoub), 14 раз привлекавшийся за агрессивное поведение и оскорбления в публичных местах, был "привлечён" в пятнадцатый раз в тот самый момент, когда разбивал ногами зеркала заднего вида у припаркованных на улице автомобилей, уже разбил 12 и готовился проделать то же самое с тринадцатым. Подоспевших полицейских Мустафа для начала покрыл тем, что в художественной литературе называется "площадной бранью", уточнив, что «перережет всем горло», сделает «хуже чем в Шарли Эбдо» и «забацает самый крупный теракт во Франции, убив 1000 неверных».

На этот (напомню, пятнадцатый) раз, Мустафу, наконец, всё-таки решили посадить на восемь месяцев, чтоб охолонул. Но его адвокаты ещё не сказали последнего слова, так что, посадят ли, пока неизвестно.

25 июля, Испания, Мелилла: в приграничном районе Бени-Энсар гражданин марокканского происходждения, с "ножом большого размера" набрасывается на полицейского под крики «А-a» и наносит «незначительные ранения» стражу порядка.

26 июля, Франция, Лион: неизвестный в традиционной одежде (джеллаба), с ножом (лезвие 40 см) в одной руке и Кораном в другой, набрасывается на полицейских под традиционные крики «А-a». Неизвестного усмиряют "тайзером" и отвозят в госпиталь, на подлечку.

28 июля, Германия, Гамбург : неизвестный заходит в супермаркет, под известные (всё те же) крики нападает с ножом на покупателей, убивает одного человека и ранит четырёх...

До конца месяца ещё два дня, но мне кажется, по июльским итогам уже можно сделать безошибочный и банальный вывод: дальше будет больше

+1

275

Трое россиян пострадали в результате пожара в турецком отеле Eldar Resort ( Гёйнюк, Кемер).
https://rg.ru/2017/07/29/troe-rossiian- … otele.html
..узнал сегодня название отеля и призадумался - точно в это же время, но 4 года назад с женой были в этом отеле. Может, звоночек нашим туристам...
А летели мы тогда из Краснодара в Анталию и обратно чартерами авиалиний Татарстана. А один из (не более десятка, по-моему) самолетов этой компании (не из тех бортов, на которых летали) в том же году осенью рухнул при приземлении в Казани. В отеле, кстати, тогда было очень много русских, процентов 80 навскидку - такое впечатление было, что из России не уезжал.. Сейчас пишут о 100 русских из 400 в отеле.

0

276

"НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-сказал фашистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.
ЯНУШ КОРЧАК.

Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды.

В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши,
чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с фашистами.

Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда,
отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
— А дети?
— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.

А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе с детьми, вошел в газовую камеру.
По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку
ничего не подозревающим малышам.

В принципе, можно больше ничего не знать о Корчаке.
И прочесть 10 заповедей, рекомендованных этим потрясающим человеком для воспитания детей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя?
Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше,
чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми.
Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно,
если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови.
Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня.
Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым.
Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

+3

277

История о том , почему Штирлиц застрелил агента Клауса в Подмосковье.Рассказывает Лев Дуров:
"У меня была смешная история. Мне с моим Клаусом предстояло ехать на съемки в Германию, в ГДР. Я не знал, что такое выездные комиссии. Я впервые ехал за границу. Лиознова мне говорит: - Завтра обязательно в райком. – Я отвечаю: я не член партии. – Неважно. Для того, чтобы поехать в ГДР, (где тебя Тихонов застрелит), надо на комиссию в райком. На ковер. Я не знал, что на ковер – это буквально. Огромный стол, тети с пышными прическами, дяди в черных костюмах с черными галстуками. И коврик. Они говорят: - Пожалуйста. Меня первым вызвали. По алфавиту - Дуров. Евстигнеев. Плятт.
Я стою. Они смотрят на меня, молчат.
– А вы мне сесть не предложите? - спросил я.
В ответ гробовая тишина. Потом вопрос: - Опишите флаг Советского Союза.
Мне сразу стало плохо. Тетя-Мотя, ты меня, гражданина страны, просишь описать флаг как ненормального. Какому идиоту в Америке придет в голову спросить актера, едущего в Европу: - Опиши флаг Америки.
Я говорю: - Черный фон, белый череп, две скрещенных берцовых кости, называется Веселый Роджер.
В комиссии наступил паралич. На меня смотрели волчьими глазами. Новый вопрос: - Перечислите союзные республики и назовите их столицы. Я ответил: - Малаховка, Таганрог, Кривой Рог, Магнитогорск, все, что в голову пришло. В ушах пульсировало. Думаю, сейчас крикну: - Кретины!
Последний вопрос: - Перечислите членов Политбюро. Мне совсем плохо стало.
- Я никого не знаю.
-Вы свободны.
- Наручники снимать не будете? - спросил я, выходя.
Лиознова звонит. - Что вы натворили? Вас вычеркнули из списка!
Директор театра звонит. - Левочка, что вы делаете, вы у нас первый невыездной!
Лиознова в обморочном состоянии. – Вы теперь на пять лет невыездной! Я ей говорю: - У вас два выхода. Найдите другого актера. Татьяна, зачем мне ехать в Германию, пусть Тихонов застрелит меня здесь! Я хочу быть похороненным на родине. На том и порешили. Нашли озерцо возле Московского университета, на горах, там Тихонов меня и застрелил."

0

278

Уже несколько  дней вижу эту информацию на разных ресурсах.

Люди уже в Москве в церквях видели просфоры с шестиконечными звёздами вместо православного креста.
Разве теперь это православный храм, где иудейско-израильские звезды на просфорах?

От редакции:
Безусловно, шестиконечные звезды из двух треугольников на православных просфорах недопустимы,
несмотря на то, что только с начала 19 века евреи стали принимать их как национальную эмблему
и только в последние два века такая шестиконечная звезда изображается на синагогах, в еврейских изданиях,
на могильных памятниках и в 20-м веке на израильском флаге.

На просфорах в православных храмах должен изображаться крест Христов.
Но, как нам известно, нынешнее еретичествующее священноначалие во главе с лжп.Кириллом,
захватившее власть в Русской Церкви, идет семимильными шагами в объятия антихриста.
Сами идут в погибель и всю православную доверчивую паству тащат за собой.
Да запретит им Господь!

Из раздела "одна бабка видела, а вам теперь в церковь ходить нельзя".
Они хоть осознают, что призывают людей на основании слухов не посещать церковные собрания? :(

0

279

И я в вк вижу, и задаю вопрос, а что в храмах все слепые?не видят какую просфору берут?

Озорные полярные лисята обнаружили скрытую камеру — и сломали ее
13 октября 17:58
Любопытные и озорные детеныши песца обнаружили скрытую камеру — и успешно ее сломали.
Дорогостоящее устройство установил американский канал «Пи-би-эс», чтобы наблюдать
за выводком маленьких полярных лис — так по-другому называют песцов. Малыши нашли камеру
с датчиком движения и очень ей заинтересовались.    Аппарат не выстоял напора лисят и в конечном
итоге перестал вести съемку. Экран стал черным и лишь характерные звуки указывали на возню животных где-то поблизости.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 … lomali-ee/
как дети)

0

280

vik.mi.67 написал(а):

И я в вк

Я так понял, что с 3Рима все пошло. Сам впервый раз об этом заметку увидел там и многие ссылки ведут туда.
Но мне думается, что это часть какой то компании направленной на создание у людей мыслей о том, что в церкви нельзя ходить.
И непоминальщики активизировалсь, все об этом же пишут и вот какая то "одна бабка" что там не то углядела на просфорах (якобы).
А люди сбиваются в мыслях... ((

0

281

Конечно  сейчас смутить легко каждого. И многое делается целенаправленно. Сети лукавый повсюду раскинул. Нам наши храмы отстаивать надо, а не без боя сдавать врагу

0

282

Вика, Макс:

Помните, я Вам рассказывал о человеке, связанном с Консулом Польши? Все оказалось намного значительнее, чем я думал. Сегодня он приходил ко мне и я ему писал письмо в Польшу. В частности я узнал, что он выиграл тендер (второй раз, в прошлом году он тоже его выиграл) архитектурных проектов, финансируемых с городского бюджета. На этот раз он представил проект исследований киевскими археологами подземелий, особенно под его объектом застройки "Иезуисткая Юридика" (в будущем там будет международный бизнес-центр, польская школа и т.д.). Согласитесь, что это дорогое удовольствие - провести исследования, даже отечественными археологами. Да и это уже какой-то конвеер случайностей. Простой человек, пусть даже талантливый, не смог бы в одиночку выиграть этот тендер проектов за счет городского бюджета (второй раз подряд). И сума там выделена кругленькая. Вот само письмо. Мне удалось его тайком сфотографировать. Кому интересно, могут напрячь зрение и почитать.
http://s4.uploads.ru/t/J09S1.jpg
http://se.uploads.ru/t/rBE2O.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oxwC9.jpg
http://sf.uploads.ru/t/4W5qs.jpg

0

283

Ром,  ты ради Бога,  не учавствуй в этой идее.  Греха не оберешься, иезуитам послужить...

0

284

Я только отправил письмо, но геморрой в том, что об этом знают мои родители. Как мне повести? Он сразу обратится к ним.

0

285

Ром, веришь в случайности? ;) "Одна случайность - случайность, две случайности - совпадение, три случайности - закономерность".
А что с родителями не так? Они не в курсе? Ты им объяснить не сможешь?

0

286

они слепо верят в то, что этот человек одинок и ему надо помочь... Я им пытаюся всеми способами вдолбить, что это далеко не так, но пока безрезультатно. Уже не знаю что делать. Я бы давно слил его. Они в душе ждут, что он мне в будущем даст рабочее место в его том строящемся центре. Я честно скажу, что я от него ничего не жду.

Кстати, сегодняшняя история только еще раз продемонстрировала большое влияние поляков на духовно-культурную жизнь моего города. Мне говорили, что улица Черняховского в моем городе была переименована по требованию польского консула на Леха Качинского (погиб в результате авиакатастрофы в 2010 году под Смоленском) и на Чудновскую. В начале этой улицы памятная плита Черняховскому была заменена на плиту, посвященную Качинскому.

Отредактировано Жайвик (2017-10-18 22:07:20)

0

287

Жайвик написал(а):

Мне говорили, что улица Черняховского в моем городе была переименована по требованию польского консула
на Леха Качинского (погиб в результате авиакатастрофы в 2010 году под Смоленском) и на Чудновскую.
В начале этой улицы памятная плита Черняховскому была заменена на плиту, посвященную Качинскому.

В украинском городе Житомир одна из улиц будет назван в честь погибшего в авиакатастрофе
под Смоленском 10 апреля 2010 года президента Польши Леха Качинского.
Его имя получит одна из центральных улиц, которая в настоящий момент носит имя
советского генерала Ивана Черняховского. Решение было принято в рамках акции по декоммунизации
общественных мест, которая проходит в Украине.

Другая улица Житомира получит имя Папы-поляка Иоанна Павла II.

Польские акценты в названиях улиц - это результат активной деятельности местного польского меньшинства.

http://www.radiopolsha.pl/6/137/Artykul/241996  )

0

288

Давайте эту тему не засорять. Я буду сюда выкидывать интересные тексты, если таковые будут.

0

289

Во как им Житомир то нравится! Уже облизываются на кусок пирога. Не знают бедолаги,  что не обломится им в этот раз)

0

290

vik.mi.67 написал(а):

Во как им Житомир то нравится!

Несмотря на то, что Житомир возле Киева и сравнительно далеко от польской границы, тут всегда был большой процент поляков.

vik.mi.67 написал(а):

Не знают бедолаги,  что не обломится им в этот раз)

Потом - возможно, но на данный момент этого не случится. Киев так и будет зависеть от Запада.

togiya написал(а):

Другая улица Житомира получит имя Папы-поляка Иоанна Павла II.

Эта улица находится возле меня. Там уже более года как строится костел. Это только то, что видно невооруженным глазом. А сколько всего происходит за спинами?

0

291

Рассказанная история:

Сижу как-то в автобусе, домой после работы еду, уставшая очень. Тут в автобус вваливается крупная такая бабушка, кидает взгляд по салону и подходит ко мне. Говорит:
– Вставай!
Я не поняла: зачем, спрашиваю.
– Место уступи!
Бабка чуть ли не кричит! А в автобусе половина пустых мест. Говорю ей – так идите, садитесь там. Она сразу завелась про молодежь бессовестную, про ревматизм, который не дает ей сидеть сзади, про мое хамство…
В общем, я послушала минутку, хотела в ответ нахамить, а потом думаю – оно мне надо?! Спокойно встала, сказала «садитесь, пожалуйста» и пошла в конец автобуса.
Бабка села, все еще что-то бубня себе под нос. Минуты через три она что-то покопошилась в своей авоське и начала причитать на весь автобус, что я, курица неуклюжая, ей в сумке яйца разбила, когда вставала!
Бабка подскочила, промчалась через весь автобус ко мне и начала тыкать своей сумкой с разбитыми яйцами в кульке, шипя, что она последние деньги за эти яйца отдала и теперь ей придется умирать голодной смертью.
А ведь я же к ее сумке даже не дотронулась!
Но, все-таки, решила на провокацию не вестись и спокойно спрашиваю, сколько эти яйца стоили?
У бабки немножко случился ступор, она начала соображать, что же сказать. Выдала – 60 рублей (явно приврав). Я вытащила из кошелька 100 р и отдала ей со словами – купите себе, бабушка, другие.
Бабка подавилась слюной, закашлялась, взяла деньги и пошла опять села. В автобусе была мертвая тишина, водитель даже музыку потише сделал!
На следующей остановке я вышла и уже через окно увидела лицо этой бабки – у нее текли слезы! Почему, я не знаю.

+1

292

maxcom110 написал(а):

На следующей остановке я вышла и уже через окно увидела лицо этой бабки – у нее текли слезы! Почему, я не знаю.

Возможно не ожидала хорошего отношения к себе вот и расплакалась. Думаю что такие люди особенно ранимы хоть и кажутся наглыми.

0

293

Возможно. Я тоже таких встречала,  это такой как бы защитный рефлекс,  а внутри - обиженный человек.

0

294

Сегодня на литургии был. И обратил внимание, что в храме поставили какие то штуки. Причем довольно высоко.
Выглядят как металлические коробки с затемненным окном (как у инфракрасных датчиков).
http://s7.uploads.ru/t/5m8QL.jpg
А прям напротив них на противоположной стене две белые квадратные пластины. Расстояние от стены до стены не малое, храм большой. Кто нибудь обращал внимание на такое? Может что то с пожарной сигнализацией связано? Хотя там вроде должно на дым реагировать, а эти похожи как на датчики движения.

0

295

maxcom110 написал(а):

обратил внимание, что в храме поставили какие то штуки. Причем довольно высоко.
Выглядят как металлические коробки с затемненным окном (как у инфракрасных датчиков).

похоже на обычный охранный датчик движения

0

296

Вчера послушал тексты Е.П. Блаватской и понял что она очень хитро говорит против Бога. Ещё слушал сегодня слова ребёнка индиго у которого мне как то особо не удалось почувствовать или понять что он говорит ложно или лукаво что-ли о своих представлениях о мире.

0

297

Валера написал(а):

она очень хитро говорит против Бога

И похоже что говоря так она сама этого не замечает

0

298

Вот написал о ней сейчас здесь и уже есть не приятное ощущение от присутствия её имени на сайте. Похоже она действительно была связана с нечестью что-ли.

0

299

Валера написал(а):

Вчера послушал тексты Е.П. Блаватской и понял что она очень хитро говорит против Бога.

лучше такое не слушать, не читать и книг таких дома не держать
потому что бесовщина
и через всё это открывается для бесов путь
и может осквернить и душу и дом
и стать причиной всяких бед.

в книге про святую блаженную Матрону Московскую есть эпизод
про одну колдунью из числа учениц этой Блаватской.

+3

300

Валера написал(а):

послушал тексты Е.П. Блаватской

Валера написал(а):

Ещё слушал сегодня слова ребёнка индиго

Валер, а зачем?

+1

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Болталка и юмор за чашечкой » Болталка на волнующие темы. Флудим)