Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » обсуждение разных пророчеств


обсуждение разных пророчеств

Сообщений 91 страница 120 из 624

91

togiya написал(а):

Какие были светильники в то время, когда писался Апокалипсис?

:confused:

0

92

togiya написал(а):

Вы продолжаете пытаться убедить тут всех нас, что будто бы уместно только
одно лишь аллегорическое толкование Апокалипсиса...  и будто бы все остальные
( в том числе буквальные в духе Антиохийской шклоы ) совершенно неуместны...
попутно вдобавок к этому отрицаете право старца Паисия усматривать в словах
   

На каком основании вы себе это позволяете?

Кроме толкования этого стиха Паисием Святогорцем имеются и другие толкования святых. Одно из них я привел в пример. Я не беру толкование, каких-нибудь, сектантов. Я не вас пытаюсь убедить в нем, вас  убеждать, что небо красить. Насчет Чернобыля у меня имеются большие сомнения, вы их ничем пока не развеяли. Не упала эта звезда как горящий светильник с неба, на земле она произошла. Раз, как вы утверждаете, старец Паисий усматривает в словах Апокалипсиса именно такой, буквальный вещественный смысл, то извините не сходится именно в вещественном смысле.

0

93

Ой упала не упала, ну  выпейте чайку с водички из под крана сладенькой и успокойтесь, для дела личного спасения не принципиально это. Когда всё сбудется, вопросов ни у кого не возникнет то.
Вот вопрос скорее в том почему выдёргивается из текста одно и забывается всё остальное:
Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.
Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, 9и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи.
И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!
Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие; 8и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; 10у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион*.
Одно горе прошло; вот, идут за ним еще два горя.
Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом, 14говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.

И так деревья ещё не сгорели, море ещё не кровавое, а полынь уже есть - странно это, но страннее тогда будет по аналогии, ранее приведённой, объяснить падение звезды с кладязем от бездны...
П.с. - Другие строфы гораздо заманчивей попытаться трактовать, ибо более животрепещущие...

Отредактировано Пыльный (2019-10-07 00:08:06)

0

94

проходимец написал(а):

Насчет Чернобыля у меня имеются большие сомнения, вы их ничем пока не развеяли.
Не упала эта звезда как горящий светильник с неба, на земле она произошла.
Раз, как вы утверждаете, старец Паисий усматривает в словах Апокалипсиса именно такой,
буквальный вещественный смысл, то извините не сходится именно в вещественном смысле.

старец Паисий многократно говорил о Чернобыле как о исполнении тех самых слова Апокалипсиса

- Бог через Пророков Своих известил народ Свой, что воплотится, и подробно сообщил, где родится,
как родится, из какого рода и от какой Жены.  Вообще, все Пророки пророчествовали об одном и том же Лице
с подробностями жизни Его: что будет воскрешать мёртвых, слепые будут видеть,  хромые ходить, что войдёт
в Иерусалим, сидя на молодом осле, на которого никто другой не садился, что убьют Его, что Его предаст ученик Его
и даже, что взамен попросит тридцать серебряников. Даже об этих деньгах предсказали Пророки, что, поскольку они
будут бесчестны, не положат их в корвану (церковную казну), но купят село горшечника для погребения странников.
Предсказали, что Он будет распят - и даже посреди двух разбойников - и в третий день воскреснет. Итак, тогда как Бог
посредством Пророков Своих известил Свой народ о том, что Он придёт, народ, поскольку обратил любовь сердца своего
на другое, не мог понять истину. Знали о пророчествах и видели, что все они осуществляются в лице Христа до последней
подробности: притом и Иуда, когда его спросили: "Сколько хочешь, да предашь Его нам?" - сказал "тридцать серебряников",
ни на один больше, ни на один меньше, ровно столько, сколько сообщает Писание. Однако, и тогда они не смоги понять.
То же самое происходит и в наши дни. Христос через Пророков Ветхого Завета и посредством Своих пророческих слов
и указаний ("Вот Я наперед сказал вам..."), и через Апостолов Своих известил нас о том, что будет предшествовать Второму Его
пришествию, и, дабы вразумить людей, - о том, что пошлёт раны.   Например, предсказывает: "и опалились люди зноем великим".
Уже зной понемногу разгорается и постоянно увеличивается. Уже "полынь" (Чернобыль) упала, 1/3 морей будут заражены,
и уже статистики говорят, что мы находимся сегодня перед величайшей экологической катастрофой планеты.

Ещё, - продолжал Старец, - Христос нас известил, что иной, который присвоит свойства Его и имя Его, т.е. антихрист,
придёт в мир и введёт насильно экономическую систему, которая будет контролировать всю мировую торговлю, и не смогут
ни торговать, ни покупать, только принявшие начертание его, которое будет носить конкретное число - 666.
Итак, в то время как мы видим, что осуществляется и в наши дни всё, сколько нам возвестили пророки, - причём и конкретное
число 666, - мы всё ещё не можем осознать,  где мы находимся. И тогда Писание говорило о "тридцати серебряниках", но они
не поняли, что это был Христос. Говорят Писания, что "666" - число антихриста, и теперь экономическая система, которая будет
контролировать мировую торговлю, действует с этим числом, и, однако, не могут понять люди, что происходит!

К сожалению, мы не осознали, что огонь, когда он только загорится, гасится одним стаканом воды, когда же оставим его гореть и скажем:
"Э, это ничего", тогда он становится большим пожаром, пожирающим всё.

не только старец Паисий говорил о Чернобыльской аварии,
как о исполнении слов Апокалипсиса
об этом говорили и другие старцы.
Поэтому используя принцип согласия отцов,  имею уверенность в том, что тут пишу про Чернобыль.
Так как не от себя толкую, не от своего ума. И имею многочисленные свидетельства.

«Батюшка ещё раньше говорил, что Чернобыльская авария – это исполнение восьмой главы Апокалипсиса.
И вообще нам батюшка обязательно заповедовал читать ежедневно Апокалипсис, хотя бы по одной главе:
«Блаженны, - говорил, - читающие Апокалипсис»

(  Схиархимандрит Христофор )
https://dmitri-obi.livejournal.com/3966170.html

Были и видения предупреждающие об этой аварии:

Первое великое знамение Чернобыльской катастрофы, от которого в 1986 году содрогнулась вся планета,
было явлено в пору бурного развития в нем атомной энергетики задолго до взрыва четвертого реактора на ЧАЭС.

Свидетели и очевидцы события потом вспоминали, что произошло это ровно за десять лет до аварии 26 апреля 1976 года - день в день.
То есть, сорок лет назад Господь явил знак.
О приближающейся трагедии предупредила сама Царица Небесная.
В то время в местной газете "Прапор перемоги" ("Знамя победы" - ред.) даже напечатали заметку об этом под названием "Выдумки церковников".
В ней писалось о том, что в небе появилось облако необычной формы и церковники утверждают, что это было явление Богородицы.
Однако это была совсем не атмосферная причуда.

            Под вечер многие местные жители видели, как к земле опустилось облако так, что на нем стали ясно и четко видны очертания
фигуры Пресвятой Богородицы. - Был виден лик и одежды - все в ярких красках. В руках Она держала пучки сухой травы полыни,
которую у нас называют чернобыльник. Матерь Божья уронила полынь над городом. Затем сияние переместилось в сторону леса
и остановилось над храмом святого пророка Илии. Богородица повернулась к нашему храму и дважды двумя руками благословила его.
Когда Она явилась, сразу же утих дождь, и установилась теплая тихая и ясная погода. Об этом явлении рассказали местному священнику
отцу Александру Прокопенко. Он тогда объяснил, что двумя руками может благословить только Божья Матерь, больше никто.
Также двумя руками благословляют архиереи, но это был не мужской образ.

            Истолковано явление было так, что следует ожидать неурожайного засушливого лета. И лишь спустя годы, уже после аварии
стало понятно, что предвозвещало это знамение. Некоторые люди нашли и подобрали упавшую с неба полынь. А ровно через десять лет
произошла авария на ЧАЭС. Но тогда такое творилось, что никому в голову не пришло, что между событиями разделенными десятилетием есть связь.
Только гораздо позже люди вспомнили и начали осознавать, что это был знак Божий.     

            В 2002 году по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины была написана икона,
на которой запечатлено явление Пресвятой Богородицы над Чернобылем. Создал ее раб Божий Иоанн, который расписывал нам храм.
Он художник, киевлянин. Главное, человек очень верующий, благочестивый и серьезный. К тому же сирота. Приступая по благословению
к такой важной работе, он по обыкновению постился и причащался. На иконе изображен наш Ильинский храм, над которым в небе
возвышается Царица Небесная с архангелами Михаилом и Гавриилом с обеих сторон. В руках у Нее трава полынь.
Справа и слева от иконы укреплены капсулы с полынью, собранной в Чернобыльской зоне.

Блаженнейший Владимир благословил этот образ как нашу чернобыльскую местно чтимую икону.

<...>

В 2001 году случилось событие, которое лично меня глубоко потрясло. Поверьте, я много чего в жизни повидал,
но эта история имела совершенно особое значение. Она дала мне правильное понимание того места, которое
занимает Чернобыльская трагедия по отношению к Церкви и Вселенскому бытию в целом. Оказалось, что все связано.
Атомный взрыв, история Церкви Божией и всего мира - между этими тремя составляющими вселенской мистерии
существует глубокая взаимопроникающая духовная связь.

            Рыбаки, которые сидели на Припяти и рыбачили в ночь на 26 апреля сначала увидели яркую вспышку в небе
над церковью Илии пророка, и только потом над станцией. И этот знак имел свой смысл - то была "звезда, горящая подобно светильнику".
Когда я начал служить в этом храме после запустения, тут накопилось много разных работ, мы отстраивали храмовое подворье,
ремонтировали, приводили все в порядок. Прихода тогда практически не было. Но литургию я все равно служил, как положено.
И вот настал день 26 апреля. Это была первая дата трагедии, которую я встретил в этом храме. Думаю, ну что ж: помолюсь,
и буду ложиться спать. В эту ночь по Чернобылю ходили вахтовики, и поминали по-мирски, как могли и умели: концерты, водка...
А я лег отдыхать и заснул.

            Мое окно в домике у храма выходит как раз на обрыв над Припятью. Прошло немного времени, и вдруг я уже не сплю,
воспринимаю окружающее как обычно и смотрю в окно. И вижу, как со стороны реки, с обрыва идет старик - с белой бородой,
с посохом, в белом балахоне - я узнал в нем Серафима Саровского. Внешность, осанка и фигура точно как его изображают на иконе.
Преподобный Серафим подошел к домику, остановился напротив моего окна и строго и внимательно посмотрел на меня.
Потом, глядя мне прямо в глаза, святой Божий три раза стукнул посохом о землю - гулко ударил раз и два, и три.
Затем повернулся в сторону Припяти и пошел к реке через церковные ворота в сторону атомной станции. Все это я видел отчетливо
и наяву. Но тут вдруг с удивлением смотрю, что я опять нахожусь в кровати. Думаю, что ж это такое? Включаю свет, и взгляд мой
падает на часы. Они показывают ровно 1.30 ночи - время взрыва реактора. Вот как! Господь послал преподобного Серафима
разбудить меня на молитву и бдение в эту ночь.

            И тут же мгновенно пришло озарение - я понял, в чем связь атомной катастрофы с Церковью.
Это было время свершения в мире сущем переломного события человеческой истории начертанного от начала.
Момент, когда таинственные и страшные стихи Откровения стали действительностью. Мгновенье, когда острие иглы
пронзило мембрану разделяющую миры, и продело Божий замысел, описанный в Апокалипсисе наружу реальности.
"Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек
и на источники вод. Имя сей звезде "полынь" (Откр. 8:10-11). Так оно и было - связь прямая. Полынь, обильно растущая
в здешних краях известна у нас как чернобыльник, с ней связано и название города Чернобыль.

            Точно такая же прямая связь аварии с явлением Богородицы над Чернобылем за десять лет до катастрофы.
Эти явления поставили все на свои места. Тут, на этой земле Господь уготовал случиться кульминации Святого писания.
Здесь в ткань бытия вошло острие Божьего глагола, разделившего историю человечества на "до" и "после" Чернобыльской трагедии.
Я думал, почему именно преподобного Серафима Господь послал с миссией открыть духовное значение катастрофы.
После этого случая я написал письмо Патриарху Алексию II. У нас был письменный диалог целых два года.
И в итоге мы получили частицу мощей преподобного Серафима Саровского, которую официально передали в наш храм.
Я специально ездил для этого в Дивеево. Преподобный Серафим помимо того, что был подвижником монашества,
вникал и действенно молитвой участвовал во всех важных событиях своего времени. Поэтому великий молитвенник
явился и тут. Преподобный Серафим начал свой путь духовного делания с поклонения Киевским святыням
и преподобным Печерским, желал быть в числе лаврской братии, получил в Киеве благословение идти в Саров,
и он не мог остаться в стороне от происходящего на земле древней Руси.

            С тех пор, после явления преподобного Серафима в ту памятную ночь годовщины аварии, мы обязательно
служим Всенощное бдение и ночную Божественную литургию 26 апреля в Чернобыльском храме. За прошедшие годы
на это Богослужение, на котором поминаются жертвы аварии, приезжали служить архиереи, епископы, многочисленное
священство. В первую очередь митрополит Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, который меня
когда-то рукополагал во священники. Считаю, он промыслительно стал первым Чернобыльским владыкой, таким образом
Господь его связал с этой историей. Приезжает к нам в памятный день вместе со священством множество паломников
- в этот день сюда всех тянет как магнитом. Затем мы едем служить панихиду на ЧАЭС у могил, где похоронены пожарные,
первыми поднявшиеся на пылающий ядерный реактор. Вот так через явление преподобного Серафима Саровского,
Господь благословил нам бодрствовать и молится каждый год в тот час, когда планету потряс ядерный взрыв.
В 2016-ом с того дня исполнилось уже тридцать лет.

( https://ruskline.ru/analitika/2016/04/2 … le_avarii/ )

у о.Олега Стеняева в толковании на Апокалипсис тоже есть про Чернобыль:

И мы читаем 10 стих:
«Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику,
и пала на третью часть рек и на источники вод»
(Откр.8:10).

Видите, с неба вот эти большие звезды, эти кометы, эти астероиды, – все это падает в пылающем гневе с неба.
У Исаии много говорится о пылающем гневе с небес, например: «И возгремит Господь величественным гласом Своим
и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде» (Ис.30:30).
Там говорится о том, что огненный шлейф тянется за этими падающими камнями. То, что астрономы, в общем-то, понимают,
и мы понимаем, что постоянно вокруг нашей планеты проносятся космические камни, – это предупреждение для людей,
чтобы они задумались, насколько жизнь наша хрупка. Владыка Аверкий поясняет: «По одним толкователям, это означает,
что все это идет с неба, другие толкователи видят здесь дьявола, как о нем говорит пророк Исаия:
“Како спаде с небесе денница восходящая заутра”».

И мы читаем 11 стих: «Имя сей звезде “полынь”; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откр.8:11).

Полынь – по-украински «чернобыль». Мы знаем, что когда в Чернобыле произошел тот ужасный взрыв атомного реактора,
то огромная территория оказалась зараженной. Кто-то из вас, наверное, помнит, что это произошло накануне тысячелетия Крещения Руси.
И Патриарх Пимен сказал: «Вот, дьявол поставил свою свечку». Русь же крестилась в Киеве, и прямо недалеко от Киева, в Чернобыле,
эта бесовская свечка воспламенилась. Произошел выброс радиации. А были как раз в то время в Киеве какие-то праздники политические,
коммунистические праздники, и все вышли на демонстрацию, людей даже не предупредили. Пришли облака от Чернобыля, и на этих людей
пошел радиоактивный дождь. Там очень много людей умерло потом от рака, но статистику скрывают и ставят другие диагнозы,
чтобы люди не догадались, что общество, в котором они жили, погубило их.

то есть Чернобыль, – О.С.), и третья часть вод сделалась полынью,
и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откр.8:11.
«Имя сей звезде “полынь”:.

«Горько» – то есть не предназначено для пищи. Вот эти облученные продукты упаковывают, ставят другие штампы,
чтобы люди не догадались, откуда они, и рассылают везде.  Вы знаете, когда американцы обстреливали сербов,
сбрасывали бомбы на Сербию, они вкладывали в эти бомбы радиоактивные вещества, – то, что называется «радиоактивный мусор»,
потому что от него надо как-то избавляться. Вообще-то его можно в землю зарыть, но радиация там будет держаться несколько сотен лет.
И они вот все это сбрасывали на православную Сербию, сбрасывали, сбрасывали, а сейчас они это делают в мусульманских странах.

( https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Stenyae … alipsis/16 )

( про это также говорил и о.Фаддей, про то, что после американцев в Сербии всё загрязнено радиацией )

Иеремия, Митрополит Гортинский и Мегалополисский:
Ἱερεμίας Φούντας (Μητροπολίτης Γόρτυνος καὶ Μεγαλουπόλεως)

Вопр.: Что говорит книга Откровения Иоанна Богослова?

Ответ: Оно говорит о том, что мы говорили выше: Знамения, которые будут предшествовать Второму пришествию ХРИСТА:
явление антихриста и война против Церкви Христовой, а в завершении явление Христа для того, чтобы сокрушить антихриста
и чтобы принять Свих детей в Его царствие. Об антихристе см. 2 Фес. 2, 3 и далее, 13

Вопр.: В наше время мы видит появление многих замений Откровения. Что вы можете о них сказать?
Приближается ли Второе пришествие?

Ответ: Прежде всего, мы должны сказать, что нам не следует быть безразличными к наблюдаемым знамениям времен.
Господь нам говорит: «Лицемеры! Различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете» (Мф. 16, 3).
То, что мы в действительности видим , что сбываются многие знамения Апокалипсиса, это должно вызвать у нас беспокойство
и нам следует прежде всего каяться, потому что эти знамения имеют свой целью приводить к покаянию. Однако же необходимо
быть внимательными в истолковании Апокалипсиса. Ошибкой будет, если мы станем говорить, что настало время
Второго пришествия Христа, поскольку мы видим лишь исполнение некоторых предсказанных знамений, которые
описаны в Апокалипсисе. Эти знамений  в некоторых измерениях означают какую то эпоху. Книга Апокалипсиса
должна истолковываться «циклами». То есть: события Апокалипсиса происходят в  эпоху некоего малого цикла,
при некой интенсивности. Но и в некую другую эпоху будут происходить те же события в период большого цикла,
с большей интенсивностью. А в итоге, в одну другую эпоху будут совершаться эти события, являться эти знамения Апокалипсиса,
  а с еще большей силой интенсивности они будут появляться в весьма более большем цикле,  что произойдет накануне
Второго пришествия Христова. В качестве примера: в книге Откровения пишется, как об эсхатологическом знамении,
что станут горькими воды (Откр. 8, 10-11). В наши дни во время известного события аварии на Чернобыле[1],
мы видели обостренное осуществление этого пророчесва. Однако и  в предшествующие времена люди, но в меньших размерах,
видели осуществление этого пророчества также.
Итак, было бы весьма ошибочно тогда говорить людям о том,
что наступает Второе пришествие Христово, поскольку поисходили некоторые предсказанные знамения,
о которых пишется в книге Откровения. В принципе те же знамения будут происходить и позднее, как и происходили,
потому что Апокалипсис истолковывается «циклами». Однако верным является то, что в наши временая случаются
многие знамения, о которых пишет Апокалипсис, которые появляются с еще большей интенсивностью в отличие
от предыдущих времен. И это не должно нас делать безразличными, но нам следет пробудиться от нашего безразличия
и нас подвигнуть к покаянию.

https://apologet.spb.ru/ru/эсхатология- … kij-2.html
http://www.agiazoni.gr/article.php?id=1 … 2579774421

Γιὰ παράδειγμα: Γράφει ἡ Ἀποκάλυψη, ὡς ἐσχατολογικὸ σημεῖο, ὅτι θὰ πικραθοῦν τὰ νερά (8,10-11).
Στὶς μέρες μας μὲ τὸ περίφημο γεγονὸς τοῦ Τσερνομπὶλ εἴδαμε σὲ ἔνταση πραγματοποιούμενη τὴν προφητεία αὐτή.
Ἀλλὰ καὶ σὲ πολὺ προηγούμενα χρόνια εἶδαν οἱ ἄνθρωποι κατὰ μικρότερη ὅμως ἔνταση πραγματοποιούμενη πάλι τὴν προφητεία αὐτή.
Θὰ ἦταν, λοιπόν, πολὺ λανθασμένο νὰ ἔλεγαν τότε οἱ ἄνθρωποι ὅτι ἔρχεται ἡ δεύτερη παρουσία τοῦ Χριστοῦ,
ἐπειδὴ συνέβησαν μερικὰ προγνωστικά της σημεῖα, ποὺ γράφει ἡ Ἀποκάλυψη. Τὰ ἴδια σημεῖα ἐπρόκειτο νὰ συμβοῦν καὶ ἀργότερα,
ὅπως καὶ συνέβησαν, γιατὶ ἡ Ἀποκάλυψη ἑρμηνεύεται «κυκλικά».

+3

95

Ну в принципе ясно написано про реки и воды, хотя в том же Откровении "воды", на которых сидит развратительница (1 И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;), это:

15 И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.

Всё от контекста зависит.

0

96

togiya написал(а):

...мы всё ещё не можем осознать...
   ...но они не поняли...
   ...однако, не могут понять люди, что происходит!

Не могут? Или не хотят?

Как люди вообще могут что-то понять, если Проходимец выше привёл совсем иное толкование отрывка Апокалипсиса святыми отцами?..

-1

97

Насчёт Чернобыля согласен. Эта была не первая авария/катастрофа подобного рода, но первая, вызвавшая сильное загрязнение, о которой узнал, и от которой содрогнулся весь мир. Даже атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - это совершенно иное. Это не грязные бомбы, и последствия их взрыва были довольно быстро устранены. Здесь же - загрязнение от невоенного объекта. А сколько АЭС по всему миру?
Представьте, если начнётся глобальная война или серьёзные катаклизмы, что будет с этими станциями?
Мы ещё не знаем, что там с Фукусимой происходит...

Полынь (евр. лаана; греч. апсинтос) в Библии является символом наказаний Господних: И сказал Господь: за то, что они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему; а ходили по упорству сердца своего и во след Ваалов, как научили их отцы их. Посему так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я накормлю их, этот народ, полынью, и напою их водою с желчью (Иер.9:13-15).

http://pravoslavie.ru/6794.html

Как видим, воды с желчью.

Вопрос риторический: желчь какая на вкус?

Отредактировано yozhik (2019-10-07 08:31:21)

+1

98

yozhik написал(а):

Странно...

Я когда больше 10-ти лет назад впервые в интернете нашёл пророчества Немчина, прочитал, что их якобы обнаружил у какого-то человека Павел Глоба.

Отредактировано yozhik (2019-07-18 12:37:21)

А я ещё в детстве в СССР слышала про Мишку меченого от старушки. Она говорила, что это в Библии написано. И про железных коней и птиц. А потом примерно году в 2002 от знакомого, он тоже утверждал, что читал это в очень старой Библии у старенькой родственницы. Просила привезти книгу посмотреть, но больше мы не виделись.

Отредактировано Наталка (2019-10-07 17:57:40)

0

99

togiya написал(а):

старец Паисий многократно говорил о Чернобыле как о исполнении тех самых слова Апокалипсиса

Он говорил об этом:
"Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки."

Это событие произошло после того, как вострубил третий ангел, оно известно и это было не что иное, как вы написали, Чернобыль.
Тогда просьба описать события из этой же серии, которые произошли раньше, когда вострубил первый ангел, и второй ангел.

"Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла."

Отредактировано проходимец (2019-10-07 16:54:55)

0

100

проходимец написал(а):

Это событие произошло после того, как вострубил третий ангел, оно известно и это было не что иное, как вы написали, Чернобыль.

Тогда просьба описать события из этой же серии, которые произошли раньше, когда вострубил первый ангел, и второй ангел.

а откуда у Вас такая твёрдая уверенность в том, что эти события
обязательно должны быть именно в том порядке, в котором они излагаются в Апокалипсисе?

и почему я должен вам что-то описывать?   разве что-то  обязывает меня к этому?
да и в том случае, если бы обязывало, то и тогда было бы правильным сказать
не знаю,  у меня нет ответа.

0

101

togiya написал(а):

а откуда у Вас такая твёрдая уверенность в том, что эти события
обязательно должны быть именно в том порядке, в котором они излагаются в Апокалипсисе?

Вне всякого сомнения тайновидец и обозначил Ангелов первый, второй, третий и так до седьмого потому, что они трубили по-порядку и так же следовали события после трубных звуков. У вас в этом есть сомнения и вы полагаете, что в начале трубит третий, а потом как кому удобней?

togiya написал(а):

и почему я должен вам что-то описывать?   разве что-то  обязывает меня к этому?
да и в том случае, если бы обязывало, то и тогда было бы правильным сказать
не знаю,  у меня нет ответа.

Конечно не обязаны, но ведь я и не требовал, а всего лишь попросил, хотя я и знал каков будет ваш ответ. Потому могу сказать, что если эти события вещественные, то они еще не произошли, так как если известно третье событие, то должны быть известны и случившиеся пред ним. Если эти события произошли, то они духовного плана и Чернобыльская авария к ним  не имеет ни какого отношения, потому что значимых радиационных аварий случилось 22 , включая и аварию в Неноксе, а авария Фукусимы нисколько не уступает Чернобыльской и тогда тоже должна как-то быть отражена в Откровении.

0

102

проходимец написал(а):

У вас в этом есть сомнения и вы полагаете, что в начале трубит третий, а потом как кому удобней?

выше давал цитату митр. Иеремии Гортинского и Мегалополисского про цикличность:

Книга Апокалипсиса должна истолковываться «циклами».
То есть: события Апокалипсиса происходят в  эпоху некоего малого цикла, при некой интенсивности.
Но и в некую другую эпоху будут происходить те же события в период большого цикла, с большей интенсивностью.
А в итоге, в одну другую эпоху будут совершаться эти события, являться эти знамения Апокалипсиса, а с еще большей
силой интенсивности они будут появляться в весьма более большем цикле,  что произойдет накануне Второго пришествия Христова.

В качестве примера: в книге Откровения пишется, как об эсхатологическом знамении,  что станут горькими воды (Откр. 8, 10-11).
В наши дни во время известного события аварии на Чернобыле,мы видели обостренное осуществление этого пророчесва.
Однако и  в предшествующие времена люди, но в меньших размерах, видели осуществление этого пророчества также.
Итак, было бы весьма ошибочно тогда говорить людям о том, что наступает Второе пришествие Христово, поскольку поисходили
некоторые предсказанные знамения, о которых пишется в книге Откровения. В принципе те же знамения будут происходить и позднее,
как и происходили,  потому что Апокалипсис истолковывается «циклами».

Однако верным является то, что в наши временая случаются  многие знамения, о которых пишет Апокалипсис,
которые появляются с еще большей интенсивностью в отличие от предыдущих времен. И это не должно нас делать безразличными,
но нам следет пробудиться от нашего безразличия и нас подвигнуть к покаянию.

кроме того, о том, что многие повествования Апокалипсиса не являются и не должны рассматриваться
как строгая хронологичная последовательность событий говорили и многие другие богословы экзегеты.

проходимец написал(а):

У вас в этом есть сомнения и вы полагаете, что в начале трубит третий, а потом как кому удобней?

если вы видите как играет симфонический оркестр, то пожелав описать его словами
вы едва ли станете отслеживать хронологию звукоизвлечения, так как всё это происходит
одновременно, но станете описывать например по расстановке музыкантов слева направо,
сверху вниз или как-то ещё и для удобства можете пронумеровать, но номер 1
не будет означать, что его партия начнётся первой и пока он не закончит, остальные будут
бездействовать.

вот, быть может как-то так было и тут.  Это моя субъективная догадка, частное мнение,
без претензий на догматческую истинность.

Впрочем, вы и сами уже видите, что некоторые события 13-ой главы уже вовсю исполняются,
в то время как события 8-ой главы исполнились лишь отчасти.

Однако видите, что уже случилась и авария Чернобыльская и вот прямо в этом году
произошли весьма обширные лесные пожары по всему миру, у нас в Сибири, в Греции,
в Бразилии, в США (Калифорния), в Израиле и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесные_пожары_в_Сибири_(2019)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесные_пожары_в_Амазонии_(2019)
https://www.bbc.com/russian/features-49421855

0

103

togiya написал(а):

если вы видите как играет симфонический оркестр, то пожелав описать его словами
вы едва ли станете отслеживать хронологию звукоизвлечения, так как всё это происходит
одновременно, но станете описывать например по расстановке музыкантов слева направо,
сверху вниз или как-то ещё и для удобства можете пронумеровать, но номер 1
не будет означать, что его партия начнётся первой и пока он не закончит, остальные будут
бездействовать.

вот, быть может как-то так было и тут.  Это моя субъективная догадка, частное мнение,
без претензий на догматческую истинность.

Впрочем, вы и сами уже видите, что некоторые события 13-ой главы уже вовсю исполняются,
в то время как события 8-ой главы исполнились лишь отчасти.

Однако видите, что уже случилась и авария Чернобыльская и вот прямо в этом году
произошли весьма обширные лесные пожары по всему миру, у нас в Сибири, в Греции,
в Бразилии, в США (Калифорния), в Израиле и т.д.

Ангелы не симфонический оркестр, им дано каждому вострубить один раз в порядке определенном Господом, при этом каждый трубный глас определенного Ангела соответствует определенному событию.  И мы рассматриваем описание событий одной главы, а не говорим о хронологичности событий по главам. Глава 8 и 13 описывают разные события, и то что события 13 главы уже сбываются, не означает, что события 8 главы уже произошли. Но порядок описания событий в главах соответствует написанному или же имеется пояснения, как в 13 главе про зверя с агничими рогами, который  не смотря на то что описан в этой главе после зверя из моря, действует пред ним. В восьмой же главе Ангелы трубят не сразу, перед тем как  они начнут трубить, происходит еще одно событие:" И взял Ангел кадильницу, и наполнил ее огнем с жертвенника, и поверг на землю: и произошли голоса и громы, и молнии и землетрясение." - это событие можно отождествить с чем либо или оно то же тоже прошло незамеченным? Нет, это все происходит сейчас на земле и пожары начались не в этом году, был и незабываемый 2010г. Но Чернобыль совершился гораздо раньше и получается что до того как Ангел  поверг кадильницу с углями на землю? Так что если Чернобыль - событие совершившееся после того как вострубил третий ангел, то ему должны предшествовать еще, по крайней мере три события и очень странно, что о них никто не сказал ни слова и никто не заметил, а пожары,  землетрясения, громы и молнии начали замечать только недавно. Поэтому вполне возможно, что сейчас время когда:"И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить." и третьему Ангелу еще только предстоит вострубить.

0

104

проходимец написал(а):

им дано каждому вострубить один раз в порядке определенном Господом, при этом каждый трубный глас определенного Ангела соответствует определенному событию.

то есть вы категорически не принимаете слова митрополита Иеремии Гортинского и Мегалополисского про цикличность ( т.е. повторемость событий с нарастающей амплитудой )?
А на каком основании не принимаете?

0

105

togiya написал(а):

то есть вы категорически не принимаете слова митрополита Иеремии Гортинского и Мегалополисского про цикличность ( т.е. повторемость событий с нарастающей амплитудой )?

Не я категорически не принимаю слова митрополита, а вы их истолковываете по своему. Цикличность событий происходит и они предшествуют апокалиптическим событиям, но это не значит, что каждый раз будут трубить Ангелы и каждый раз будут происходить события описанные в Апокалипсисе после трубных звуков только с большей интенсивностью. Цикличность, т.е. сначала град мелкий как горох, затем крупнее, затем размером с куриное яйцо, а вот после того как протрубит Ангел: "сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю" обратите внимание на несовместимые для нас вещества: "град и огонь смешенные с кровью" - что бы никто не перепутал, заявляя, это еще не то!

Отредактировано проходимец (2019-10-09 17:26:35)

0

106

проходимец написал(а):

третьему Ангелу еще только предстоит вострубить.

Возможно. Но указание на звезду "полынь" может означать, что когда вострубит третий Ангел, случатся жутчайшие атомные кататсрофы (и, возможно, сама атомная война), что почти весь мир будет отравлен радиацией...

Т.е. звезда "полынь" - это чтобы мы знали, что будет, когда вострубит третий Ангел, что это будет отравление радиацией.

0

107

В пророчествах старцев Гавриила из монастыря Бошняны и Фаддея Витовницкого говорится о ещё бОльших бедах Сербии, конец которым положит русский царь. Подумалось вот что... неужели Россия ещё обрушится? Лично мне трудно представить, что отрыв Воеводины и Санджака будет возможен при нынешней России Путина. И наоборот: это станет возможным, если наша страна опять переживёт распад и разруху, а Запад воспользуется нашей слабостью...

0

108

yozhik написал(а):

неужели Россия ещё обрушится?
Лично мне трудно представить, что отрыв Воеводины и Санджака
будет возможен при нынешней России Путина

из многочисленных пророчеств мы знаем, что будет такой момент,
когда со всех сторон на Россию пойдут враги --- с запада немцы,
с востока --- японцы и китайцы...   а только потом, после этого,
как я понимаю, будет дарован народу русскому царь православный,
тогда уже Россия ума́лится по территории, лишится Сибири...
и не только Сибири... Дальний Восток станет японским,
какие-то области отнимут другие ( немцы, и кроме того, отделится и
Татарстан и ряд других территорий ).

кто в тот момент будет возглавлять Россию я не знаю...  может быть всё тот-же,
кто и сейчас, ведь говорил кто-то (из греков?), что он успеет начать войну,
а потом война его "уберёт" ( или "унесёт").   (   старец Николай Гурьянов
и  старец Иосиф Ватопедский: "Что касается того, кто управляет страной,
он недолго будет, и то, что теперь творится, будет недолго, а потом
сразу война.
  Но после этой большой чистки будет возрождение Православия
не только в России,  но и по всему миру"  )


«Батюшка Николай, кто будет после Ельцина? Чего нам ждать?
После будет военный.
— Скоро ли?
…Власть его будет погонная. Но век его мал, как и он сам. Война его погубит.
     Будут гонения, на черноризцев и церковь. Власть будет как при коммунистах и Политбюро.
— А что дальше-то будет?
— А после будет Царь Православный.
— А мы доживем, батюшка?
— Вы–то- да.

0

109

предсказание, сделанное в беседе одним из современных старцев в сентябре 1990 года:

Приблизились последние дни Запада,
его богатства, его разврата.
Внезапно постигнут его бедствия и пагуба.
Богатство его неправедное, злое, угнетает весь мир,
и разврат его как разврат нового и худшего Содома.
Наука и техника его – безумие нового, второго Вавилона.
Гордость его – гордость богоотступническая, сатанинская.
Все дела его – на потребу антихриста.
Им овладело “сборище сатанинское” (Ап. 2,9).

Гнев Божий огненный на Запад, на Вавилон его!

А вы восклоните головы ваши и возрадуйтесь,
страдальцы Божии и все добрые, смиренные,
терпевшие зло в уповании на Бога!
Возрадуйся, народ православный многострадальный,
оплот Востока Божиего, страдавший по воле Божией за весь мир.
Тебе, ради избранных в тебе, даст Бог силу на исполнение
великого и конечного обетования Сына своего Единородного
Возлюбленного о последней проповеди Евангелия Его в мире
перед концом мира, во свидетельство всем народам!

Надменность и злорадство Запада о нынешних бедствиях России
обратятся еще большим гневом Божиим на Запад.
После “перестройки” в России начнется “перестройка” и на Западе,
и там откроется невиданный раздор: междоусобица, голод, смута,
падение властей, развал, анархия, моры, голод, людоедство
– невиданные ужасы накопленного в душах зла и разврата.
Господь даст им жать то, что сеяли много веков и чем угнетали
и развращали весь мир. И поднимется на них все злодейство их.

Россия выдержала свое искушение, ибо имела в себе мученическую веру,
милость Бога и избрание Его. А Запад этого не имеет и потому не выдержит…
Россия ждет Бога!
Русскому народу нужен только вождь, пастырь – Царь, избранный от Бога.
И он пойдет с ним на любой подвиг!
Только Помазанник Божий даст высшее и сильнейшее единение русскому народу!

кто-нибудь может сказать, чьи это были слова?   что это за старец? 

мне удалось лишь найти ссылки на 2 книги, в которых это пророчество
приведено в сокращенном виде:

Будущее России в пророчествах. После проверки и анализа источников
Авторы: Александр Смирнов

"Последние судьбы России и мира. Краткое обозрение Пророчеств и предсказаний".
СПб. -- 1992. с. 50-51.

слова эти очень созвучны с теми, что говорил
старец ИОСИФ ВАТОПЕДСКИЙ (†2009)::

Господь долго терпел беззакония наши, как перед великим потопом,
но теперь наступает предел долготерпению Божию – пришло время очищения.
Переполнена чаша гнева Божия.
Господь попустит страдания для уничтожения нечестивых и богоборцев
– всех тех, кто сделал современные беспорядки, вылил грязь и заразил народ.
Господь попустит, что они с ослепленными умами будут уничтожать друг друга.
Много будет жертв и крови.
Но верующим бояться не надо, хотя и для них будут скорбные дни,
скорбей будет столько, сколько Господь попустит для очищения.
Ужасаться этого не надо.

Потом будет всплеск благочестия в России и во всем мире.
Господь своих покроет. Люди вернутся к Богу.

Мы уже стоим на пороге этих событий.
Сейчас все начинается, потом у богоборцев будет следующий этап,
но они не сумеют осуществить свои планы, Господь не допустит.
<...>

После всплеска благочестия будет близок конец земной истории.

Мы молимся, чтобы русский народ пришел в то свое нормальное состояние,
которое было до разрушения, потому что мы имеем общие корни
и переживаем за положение народа русского...
Такое ухудшение сейчас – общее состояние во всем мире.
И это состояние есть именно тот предел, после которого
уже начинается гнев Божий. Мы достигли этого предела.
Господь только по милости Своей терпел, а теперь уже терпеть не будет,
но по правде Своей станет наказывать, потому что пришло время.

Будут войны, и мы будем испытывать большие трудности.
Сейчас власть во всем мире захватили евреи, и цель их – искоренить христианство.
Гнев Божий будет таков, что все тайные враги Православия будут уничтожены.
Специально для этого посылается гнев Божий, чтобы их уничтожить.

Испытания не должны нас ужасать, мы всегда должны иметь надежду на Бога.
Ведь так же страдали тысячи, миллионы мучеников, так же страдали и новомученики,
и поэтому мы должны быть готовы к этому и не ужасаться.
Терпение, молитва и упование на Промысл Божий должны быть.
Будем молиться за возрождение христианства после всего того,
что нас ожидает, чтобы Господь действительно дал нам силы возродиться.
Но этот вред пережить надо...

Испытания давно начались, и надо ждать большого взрыва.
Но после этого уже будет возрождение...

Сейчас начало событий, тяжелых военных событий.
Двигателем этого зла являются евреи.
Их дьявол понуждает начать, чтобы уничтожить семя Православия в Греции и в России.
Это для них главное препятствие к мировому господству.
И они понудят турок все-таки прийти сюда в Грецию и начать свои действия.
А Греция хотя и имеет правительство, но как такового на самом деле его как бы и нет,
потому что оно не имеет силы. И турки придут сюда.
Это будет момент, когда Россия тоже двинет свои силы, чтобы отбросить турок.

События будут развиваться так: когда Россия пойдет на помощь Греции,
американцы и НАТО постараются воспрепятствовать этому,
чтобы не было воссоединения, слияния двух православных народов.
Поднимут и еще силы – японцев и другие народы.
На территории бывшей Византийской империи будет большое побоище.
Только погибших будет около 600 миллионов человек.
Во всем этом будет активно участвовать и Ватикан,
чтобы воспрепятствовать воссоединению и возрастанию роли Православия.
Но это обернется полным уничтожением ватиканского влияния,
до самого основания.
Так повернется Промысл Божий...

Будет попущение Божие, чтобы были уничтожены те, кто сеет соблазны:
порнографию, наркоманию и т. п.
И Господь так ослепит их умы, что они будут уничтожать друг друга с ненасытностью.
Господь попустит это специально, чтобы провести большую чистку.
Что касается того, кто управляет страной (Путина),
он недолго будет, и то, что теперь творится, будет недолго, а потом сразу война.

Но после этой большой чистки будет возрождение Православия
не только в России, но и по всему миру,
большой всплеск Православия.

Господь даст Свое благоволение, благодать так,
как это было вначале, в первые века,
когда люди с открытым сердцем шли к Господу.
Это продлится три-четыре десятилетия,
и потом быстро наступит диктатура антихриста.
Вот такие ужасные события мы должны пережить,
но пусть они нас не ужасают, потому что Господь Своих покроет.
Да, действительно, мы переживаем трудности, голод и даже гонение
и многое такое, но Господь Своих не оставит.
И те, кто поставлен у власти, должны понуждать
своих подданных больше быть с Господом,
больше в молитве пребывать, и Господь Своих покроет.
Но после большой чистки будет и большое возрождение...

+1

110

костя написал(а):

удалось вычислить текст Третьего Фатимского пророчества :  "В Советском Союзе женщина родит сына, который введёт режим Советского Союза на Земле, при этом сломает Ватикан. Этого не произойдёт, если он кого-нибудь убьет,  сойдёт с ума, будет воспитывать чужого сына или её сын станет геем".
подробнее о тексте  в рассказе "Как конкретно жертва Иисуса Христа спасла человечество"

Хм. Это что то из раздела "Разумный червь вывел пионеров из леса"?
Или просто ссылка на самопиар?

0

111

maxcom110 написал(а):

Хм. Это что то из раздела "Разумный червь вывел пионеров из леса"?Или просто ссылка на самопиар?

Вот сходил по ссылке... и попытался понять что там...  по-моему какое-то художественное сочинение
( то есть чьи-то фантазии ).  Поэтому расцениваю тот пост как OFFTOPIC.
Ссылку и прочее считаю  уместным удалить.

0

112

togiya написал(а):

Ссылку и прочее считаю  уместным удалить

Само собой разумеющееся. Интересно вот, почему люди ( особенно молодежь, которая по идее обладает острым умом и интуицией) ведутся и верят бреду, но не верят Евангелию?!

0

113

vik.mi.67 написал(а):

Интересно вот, почему люди ( особенно молодежь,
которая по идее обладает острым умом и интуицией) ведутся
и верят бреду, но не верят Евангелию?!

потому что вера в Евангелие подразумевает следование Евангелию
с несением креста своего, то есть  всякого рода самоотречение
с большой личной ответственностью

то есть оно ко многому обязывает
а это болезненно для человеческого самолюбия,
особенно когда оно уже "раскормлено" дурным воспитанием,
средой и культурой (телевизор, интернет, СМИ...).

А верить во всякую ахинею про червей или про кого-то там,
кто придёт и всех к чему-то приведёт ( вот так вот прям
положит в корзину и понесёт, ага… )
оно ни к чему не обязывает, не требует самоотдачи, борьбы,
насилия над своим падшим естеством,
просто верь во что хочешь, садись в удобную корзину
и жди пока тебя донесут ( беззаботно спящего ) эти черви ( или черти)
к светлому будущему ( только к светлому ли? … )

если человек не желает вести самоотверженную борьбу, то
ему проще закрыть глаза даже на явную истину,
придумать тысячи оправданий свои грехам
и бродить во мраке с червями, веря в какие-угодно фантазии
льстящие своим страстям и ни к чему не обязывающие

+4

114

Четыре признака конца света, о которых не говорится в Евангелии
Читать далее: https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy … jevangelii

Схиархимандрит Иларион (Дзюбанин).

Старец всем рекомендовал читать непрестанно Иисусову молитву,
как лучшее средство для очищения сердца от помыслов и вражьих прилогов.

«И к грешнику, и к прокаженному, и к поврежденному рассудком,
и к уголовному преступнику, и к язычнику имей почтение, как к образу Божию.
Какое тебе дело до их немощей и недостатков. Следи лучше за собой,
чтобы тебе не иметь недостатка в любви», – учил старец своих духовных чад.

«Попечение Божие распространяется на всех людей, – говорил старец,
– поэтому бойтесь кого-либо осуждать. Кто знает, может ты сам погибнешь,
а он спасется».

«Мир движется к концу, и зла в нем будет чем дальше, тем больше»,
– не раз говорил отец Иларион своим ученикам.

«По церковному преданию, есть четыре признака кончины мира.
Первый: засохнет дуб Мамврийский.
Второй: перестанет сходить благодатный огонь в Иерусалиме перед Пасхой.
Третий: будет восстановлен Иерусалимский храм.
Четвертый: Иверская икона Божией Матери – вратарница Афона – уйдет со Святой Горы».

«Деточки, если бы вы знали, как близко то,
что Господь определил к завершению мира,
вы бы не жили сейчас суетой.
Самое опасное, разорительное и вязкое состояние
для духовной жизни – это суета.
Она поглощает время и силы так нужные нам для спасения»,

+5

115

Макс Корица написал(а):

Николай, или Виктория, или Максим - скажите, пожалуйста, думали ли вы что предсказания насчет войны сильно разнятся:  например вариант от о.Ионы Игнатенко (гражданская война в маленькой стране втягивает в большую войну Россию и США) и вариант от о.Иосифа Ватопедского и св.Паисия (турецкая провокация против Греции и приход России на помощь)  противоречат друг другу?

Хотя обращались не ко мне, но тоже хочу кое-что сказать. На мой взгляд, противоречий нет. Гражданская война, а потом - турецкая провокация. Всё начинается с Ирака, точнее - со взрывов башен-близнецов. Вслед за эти - война в Ираке, на обломках которого возникает ИГИЛ, идущий в маленькую страну, раздираемую гражданской войной. США делают вид, что борются с ИГИЛ, а на самом деле - потворствуют террористам. В эту войну втянута Турция, которая имеет там свой интерес. Потом Турция сближается с Россией, особенно на волне противостояния в вост. Средиземноморье, где у турок газовый интерес. России тоже не выгодны газопроводы-конкуренты, поэтому Россия и Турция временно идут вместе. Но при этом турки хотят шестимилие, которое им мешает поделить в свою пользу углеводородные богатства вост. Средиземноморья. Т.к. Турция сближается с Россией и лезет на чужой участок шельфа, да ещё туда, где должен пройти газопровод EastMed, то начинается противостояние Турция - Запад, где США поддерживают Грецию и Кипр. В Греции у США интерес по недопущению Российского газопровода далее в Сербию и Италию. Как итог - противостояние Турции и Греции с Кипром (которых поддерживает США). В это противостояние с какого-то определённого момента вмешивается Россия (скорее всего из-за планов провести "Турецкий поток" дальше и не допустить конкурентов)... Запад воюет с Турцией, Россия хочет получить контроль над проливами и над Вост. Фракией (раз уж Турция посыпалась). Запад не желает этого - и переключается на Россию. В результате ожесточённой борьбы Константинополь с Вост. Фракией решено передать Греции, на что согласны противоборствующие стороны.

Непонятно, с какого момента Турция предаст Россию и перекроет проливы... Наверное, во время военных действий в Турции произойдёт переворот и к власти придёт проамериканское правительство. Т.е. не совсем понятны причины и момент поворота Турции спиной к России...

Отредактировано yozhik (2019-11-24 20:57:05)

0

116

yozhik
Переворот в Турции, скорее всего.

0

117

Malevi написал(а):

Переворот в Турции, скорее всего.

в некоторых пророчествах говорится, что когда начнут "делить Турцию"
то США на тот период будут не при делах... и не будут в этом участвовать
( как я понимаю, речь идёт о событиях "первого тайма" войны  )

yozhik написал(а):

(гражданская война в маленькой стране втягивает в большую войну Россию и США)

мне вот думается, что это могло быть про Сирию

Преподобный епископ Сиссании и Сиатитци отец Антоний  о будущих временах и Сирии:

«Отец Антоний был одним из больших молитвенников нашего времени, в последние годы жизни
практически не разговаривал, пребывая в молитве, и всей его сущностью в созерцании Небесного.
Вот то, что он говорил, время от времени своим духовным чадам:
«Злое время, дух беснующихся, какой голод, дитя мое, какой голод начнёт скоро испытывать Эллада. Большой голод...».

После того, как его после последней операции привезли из больницы,
попросил поставить напротив его топчана икону Распятого Спасителя.
Постоянно взор его был прикован к ней, и разговаривал он, казалось,
с ликом Господа. Говорил так - плача как малое дитя – «Господи, как сподобился я этому?
Как сподобился я тому, что открываешь Ты мне такие вещи?»
Он говорил своим чадам, что откроет то, что ему открыл Христос.

Когда были силы у него говорить с окружающими, он повторял, - горе начнётся с событий в Сирии.
Когда там начнутся страшные события, начинайте молится, сильно молится. Оттуда, из Сирии начнётся всё!
После них ждите горя и у нас, голода и горя.

Последние дни его мы всё время спрашивали - Владыко, что начнётся, как, скажи нам.
Он говорил, что скажет, но так и почил, но всё время повторял вот эти слова о Сирии.
Тогда мы не понимали всего, теперь нам стало понятно...».

...от старца Антония при жизни исходил мироточивый запах,
при жизни его уже многие считали святым

https://orthoved.livejournal.com/146814.html

эти слова Вика постила ещё аж в 2011 году на ЗИП:
http://znaki.0pk.ru/viewtopic.php?id=47&p=7#p10910

со ссылками на греческие сайты.

потом это стали публиковать даже в некоторых газетах:  https://www.kp.ru/daily/26305/3183911/

об этом пророчестве говорил и митрополит морфский Неофит в своём интерьвью:
Митрополит Морфский Неофит о будущем Европейского союза, пророчествах и Третьей мировой войне

О Третьей мировой войне

Третья мировая началась шесть лет назад в Сирии.
Это предсказал святой Божий человек митрополит Сисания и Сиатисты Антоний Компос (1920-2005).
Незадолго до своей кончины он сказал: «Когда начнется беда в Сирии – молитесь. Оттуда, из Сирии, все начнется».

http://agionoros.ru/docs/2672.html


- Владыка, это третья мировая война?

- Три года назад я дал интервью вашему коллеге Никосу Кириаку,
в котором рассказал о грядущих событиях. Тогда в таких смелых прогнозах
был определенный риск, но я базировался не только на оценках геостратегической обстановки в мире,
но на мнениях людей Божиих, с которыми познакомился еще в молодости или тех, с кем продолжаю
поддерживать отношения сегодня (ведь и в наше время есть святые, которые могут заглянуть в будущее).

Мы знали, что «большая война» (как ее называли прозорливые старцы) начнется в Сирии.
Во времена, когда жизнь в этом государстве была спокойной, подвижники с точностью указали место,
где вспыхнет конфликт.

- А теперь в события включилась и Россия…

Преподобный Паисий Святогорец

- Мы знали, что Россия примет в них участие. Помню, как я сказал об этом журналисту
Sigma-Live Фанасису Афанасиу, и тот мне ответил: «Как вы, образованный человек,
верите пророчествам Паисия Святогорца?». Он сказал об этом, словно слова отца Паисия ничего не значат.
Но ведь Паисий Святогорец – современный святой! Если мы, архиереи, не будем доверять словам
современных святых и их дару прозорливости, кому тогда доверять?
Их слова уже частично сбылись, частично ожидают своего исполнения

https://pravoslavie.ru/91001.html

и здесь она тоже что-то про него постила,
вот тут:

Православные старцы о нашем времени.

о жизни митрополита Антония:
https://pravoslavie.ru/62603.html
https://pravoslavie.ru/62662.html

http://www.agionoros.ru/docs/715.html
http://agionoros.ru/docs/744.html
http://www.agionoros.ru/docs/725.html
http://www.agionoros.ru/docs/738.html
http://www.agionoros.ru/docs/744.html

https://filin-dimitry.livejournal.com/624754.html
https://filin-dimitry.livejournal.com/618907.html

+2

118

yozhik написал(а):

где США поддерживают Грецию и Кипр.

Внесу небольшое уточнение. США НИКОГО не поддерживает. Только себя. Их интересы выше всех, в данном случае, отобрать в чужой песочнице у хитрых малышей, совок , лопату, и грабли.

+1

119

vik.mi.67 написал(а):

США НИКОГО не поддерживает. Только себя.

а как же Израиль?
  и американское произраильское лобби?

иногда даже такое ощущение возникает, что для США
интересы Израиля важнее интересов своего собственного народа.

( согласно пророчествам нападать на Иран будет
    не только лишь один Израиль…   )

хотя для простых американцев ни к чему все эти войны…

+1

120

togiya написал(а):

то США на тот период будут не при делах... и не будут в этом участвовать

А на данный момент они именно так и заявляют, но суть в том, соответствует ли это действительности. Но с темм, что они уже 100 раз уходили из Сирии, думаю спорить не будет никто.

togiya написал(а):

как же Израиль?

Они как бы, суть одно.
А моё сообщение предыдущее слетело что ли? Я два в одно объединила и теперь второго не вижу

Пс. Нашла, я не то объединила

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Пророчества » обсуждение разных пророчеств