Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Полезные советы. » ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ. Рецепты чаёв. СОВЕТЫ по МЕДИЦИНЕ.


ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ. Рецепты чаёв. СОВЕТЫ по МЕДИЦИНЕ.

Сообщений 61 страница 90 из 162

61

А я узнала, что в саратовской епархии продают календари церковеые, а в них, по благословению блаженнейшего, гороскоп на год.
Жесть!

+1

62

Malevi написал(а):

прости, но чушь.

Возможно. Но фильм юсовский, о юсовских проблемах питания и продуктов. Это же все давно у нас... Этот фильм еще одна причина задуматься что мы едим. И бросить есть. ))

0

63

КОРЕНЬ ЛОПУХА ВМЕСТО ЗИМНИХ ОВОЩЕЙ

Среди популярных зимних овощей в нашем рационе почетное место занимает три продукты: картошка, капуста, морковка. Но, традиционно, раньше наши предки употребляли совсем другие продукты, в основном репу, конопляное масло и, как ни странно, корень лопуха.

В Европе в самых обычных супермаркетах продаётся корень лопуха, кольраби и по-настоящему сладкая репа. В Азии где обычный картофель так и не прижился, слава рису, из свежего корня лопуха строгают салатики и даже не удивляются этому факту. В Швейцарии на обед варят репу и очень удивляются, когда русские туристы спрашивают: а с чем вы это едите?

А у нас репа осталась только в сказках да пословицах, («проще пареной репы», это в нашей культуре так говорят, а не в Китае, например), а мы и вкус её не знаем. То, что лежит у нас в гипермаркетах, грязное и забытое, поверьте это не репа, это гибрид жёсткой пятки слона. Репа должна быть сочной, сладкой и ароматной! В каком-то смысле её напоминает, возрождающаяся сейчас у дачников культура, – кольраби.

Именно в нашей традиции корень лопуха подавали и на первое и на второе, и вместо хлеба. Да это было то и не так давно совсем, какие-то сотни лет назад. Такие знания утеряны. Мы даже не знаем, как этот корень выглядит, за редким исключением профессиональных травников.

А ведь жили наши предки долго и не болели именно потому, что ели лечебные продукты каждый день. Репа для костей, лопух для всего- он даже лечит гепатит(!), кедровые орехи вместо молока, староверы до сих пор его хлебом называют, о конопляном масле мы даже и не упомянем.

Итак, давайте внесем некоторое разнообразие в наш рацион и попробуем приготовить что-нибудь традиционное и полезное.

Салат с корнем лопуха:

Так как по вкусу корешок лопуха что-то нежное, сочное, вместе с тем хрустящее и слегка отдающее целебными травами, то рецептов и свежего корня может быть премножество.

Морковь в сравнении с ним гораздо грубее по вкусу. Отсюда мои личные рекомендации, если вы используете морковь, то слегка промаринуйте её перед добавлением в салат с корнем лопуха.

С ним прекрасно будет сочетаться – яблоко, стебель сельдерея, огурец, тёртый имбирь, кольраби.

Мой вариант:
• Корень лопуха – 7-8 очищенных больших корешков
• Яблоко – 1
• Огурец – в половину меньше по объёму, чем корень лопуха
• Листья салата – для того, что на них выкладывать готовое блюдо
• Ягоды годжи – по вкусу
• Сок лимона – 1 столовая ложка

Полезный майонез из сырых растительных ингредиентов к нему:
• Миндаль или кешью – 1 чашка, предварительно замочить
• Сок лимона – примерно от половинки
• Мёд – 1 десертная ложка
• 1 долька чеснока
• Морская соль по желанию
• Вода – достаточное количество для консистенции сметаны
• Если хотите поострее – добавьте чуточку молотых семян белой горчицы

Приготовление салата из лопуха:

Очистить кожурку у корня лопуха. Это легко сделать при помощи картофельной чистки. Промойте его от остатков земли.

Затем нарежьте его удобными кусочками, например, как в корейской моркови или по желанию. Добавьте в миску, сбрызните лимоном.

Огурец и яблоко порежьте на этот же манер. Добавьте ягоды годжи. Можете их слегка замочить перед этим в апельсиновом соке, мне нравятся хрустящие, я пропускаю этот момент. Всё перемешать.

В блендере все ингредиенты для майонеза довести до однородности. Должен получиться, как настоящий майонез, только вкуснее.
На тарелку выложите листы салата, после готовый салат и подавайте с майонезным соусом.

Целебные свойства лопуха

Напоследок, информация от прекрасной травницы Елены Федоровны Зайцевой, которая расскажет о истинных свойствах лопуха:

"Однажды я читала лекцию и сказала: «Есть такой академик, который лечит все заболевания. Сидит в земле академик-лопух и ждет, когда его человек возьмет и будет им лечиться».

Сейчас люди почти все больны. Рак просто косит людей. А лопух лечит все онкологические заболевания. Лечит сахарный диабет, бронхит, гайморит, ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз, перелом костей, межпозвоночные грыжи, атеросклероз, заболевания уха, хроническую коронарную недостаточность.

Лопух лечит гепатит! В Москве много людей, особенно мужчин, болеют гепатитом. Даже стойкий гепатит С вылечивается лопухом без следа. Через два-три месяца лечения нет никакого гепатита. Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени! Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре.

Он лечит все кожные заболевания: ожоги, пролежни, экземы, трофические язвы, выпадение волос, гнойные раны, псориаз, красную волчанку и так далее. Никто из кожников не может лечить все кожные заболевания, а он может!

Во время эпидемии гриппа люди бегут к врачам, те назначают антибиотики. А корень лопуха лечит грипп, снимает температуру.

В войну у нас не было обуви. Уже морозы, а мы все ходим босиком. Порой простывали, поднималась температура. Мама даст нам корень лопуха и цветки липы, тепло нас укутает. Мы пропотеем, и никакой температуры у нас нет.

Корень лопуха лечит паралич! Никто никогда паралич не лечил. А он лечит.

Мы из этих корней пекли хлеб, варили каши, делали заправки.

Из молодых листьев лопуха готовили суп и салаты. Сам корень жарили, пекли, делали из него кофе. Когда меня в гостях угощают кофе, я пью и думаю: разве это кофе! Кофе надо делать из корней цикория, лопуха и пырея. Мама готовила такой кофе — он был просто безподобным!

В моей практике был случай: я лечила одного батюшку в Сергиевом Посаде, у которого были большие грыжи позвоночника. Ему должны были делать операцию медицинские светила в Москве. Я сказала ему: «Пусть ваши светила один месяц подождут». Он пил настойку корней, через месяц я его увидела: от машины идет ко мне свободно и говорит: «У меня нет никаких грыж!»"

Как готовить лекарство из корней?

Самые ценные корни — ранней весной, но их можно копать и осенью. Лопух — двухгодичное растение. Следует выкапывать одногодичный лопух, у которого молодые листья — этот корень очень сильный. А лопух с сухими листьями и репьями уже бесполезен, он отдал всю силу цветению. У него можно собрать репьи, настоять и полоскать больные зубы — снимет боль.

Корни выкопать, вымыть, просушить. Корень лопуха толстый, поэтому его надо порезать. Одну столовую ложку сухих измельченных корней залить двумя стаканами кипятка. Кипятить десять минут. Два часа настоять. Процедить и пить по полстакана три раза в день за 10-15 минут до еды. Когда вы пьете лечебный настой до еды, кровь его сразу впитывает и разносит по всему организму. Можно пить сбор корней лопуха, пырея и одуванчика в равных пропорциях или по одному корню: неделю — лопух, неделю — одуванчик, неделю — пырей.
http://sf.uploads.ru/t/VCQBu.jpg

+1

64

maxcom110
корень лопуха-хорошая вещь. но во первых, не панацея, как утверждается в статье. во вторых в Европе в обычных супермаркетах не продается.

0

65

Покупать то, что можно взять на халяву - это не наш метод...
Вышел в поле и ... оздоровляйся.
Но вопрос в том насколько трудозатраты по добыче восполнятся конечным продуктом.

0

66

Не знаю, где он вообще продается в супермаркетах... :) :)
Я пробовал, мне нравится. Только нужно не старые лопухи брать, без синевы. Корни похожи на топинамбур отдаленно, по вкусу. Но варить нужно довольно долго. В средней полосе корни жесткие. А черенки ноже листьев после варки или жарки очень похожи на спаржу.

0

67

CАЖАЙТЕ ГРИБЫ. "Кто же их посадит, это же грибы".

Но посадить их можно, проверил на практике. Дело в том, что грибы размножаются двумя способами. При помощи грибницы (тут мы бессильны, главное не вредить). И еще — спорами, которые созревают в шляпке.

Как вырастить лесные грибы на участке?

Всем известны "ведьмины кольца", когда грибы растут как бы кольцом. Объяснение тут простое. Шляпка круглая, от земли недалеко, споры высыпает "под себя". На следующий год грибки растут маленьким плотным кольцом. И снова каждый пылит под себя. А через 10-15 лет кольцо достигает диаметра 1-2 метра. Это эффект и следует использовать, особенно для размножения грибов в лесу, на дачном участке, альпийской горке.
Делается это просто. Как правило, грибник найдя старый дряблый или червивый гриб просто оставляет его на земле, да еще перевернет шляпку "вверх ногами". Толку от этого ровным счетом никакого. Я же делаю так. Беру шляпку и кладу ее на еловую ветку, или накалываю на сухую. При этом убивается два зайца.

Во-первых, шляпка не гниет, а сохнет, споры созревают и пылят по значительной территории. Глядишь, и завязывается несколько новых очагов грибниц. Во-вторых, гриб сохнет. И зимой, в самый голодное время для зверей, глядишь, и порадует какого зайца, белку или птицу.

Вам работы — 5 секунд, а польза превеликая. Если каждый грибник хоть по 20-30 грибов "наколет" за поход, то грибов будет становиться все больше и больше, а не меньше и меньше. Оставьте грибов своим потомкам, не лишайте их этого удовольствия.

0

68

Пыльный
у меня родители, когда летом грибы собирали, чистили их, а очистки под березы выбрасывали. Уже 2 года там несколько белых вырастают.

0

69

10 ИНТЕРЕСНЫХ фактов про МЫЛО/

0

70

БАБУШКИНЫ МУДРЫЕ СОВЕТЫ

— Воду пей перед едой — будешь долго молодой.
— Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.
— Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.
— Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!
— Вену видно изнутри — уксус яблочный вотри.
— Натощак зуб чеснока — сутки вирус в дураках.
— Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.
— Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.
— Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.
— Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.
— Болят суставы и спина — вотри репейник — семена.
— Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.
— Если есть грибок в ногах — по траве носись в лугах.
— При чесотке не мореной кожу парь в воде соленой.
— Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.
— Лист осиновый приложь — геморрой не будет гож!
— В стопы ног лимон вотри — боль не явится внутри.
— Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.
— Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.
— Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.
— Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.
— Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.
— Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.
— Коль желудок портит стул — подорожник ешь, как мул.
— Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.
— Коль заел фурункулез — каждый день ешь лук до слёз.
— Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.
— Хочешь быть всегда здоров — пчел паси, не докторов!
— Если здравия все ж мало — ешь чеснок, горчицу, сало.
— Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.
— Насморк, кашель, голова — лук с медком прими сперва.
— Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.
— Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.
— Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!
— Можжевельник — масло с ягод лечит раны так, как надо.
— В глухоту гож клевер красный — пей отварчик ежечасно.
— Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.
— На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.
— Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.
— Артроз и судороги ног боятся валеных сапог, насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!
— Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги— настой на водке из корней перед едой по ложке пей.
— Плохо спишь, боль в голове — съешь капусты дольки две.
— Нерв седалищный болит — грей кирпич, пусть с ним и спит.
— Заешь обед кусочком сыра — в зубах не будет места дырам.
— Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.
— Геморрой пройдёт без крови — пей, как чай, ботву моркови.
— Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.
— Соки пей, меняй продукты — проживешь здоровым фруктом.
— Держи занозу в керосине, в нем та слаба, как ёж в трясине.
— Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.
— Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.
— Боль в ногах — парь в чане смело вместе с травкой чистотела.
— Кипяти овёс фуражный в разведенном молоке, против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.
— Гепатит боится хрена — пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

+2

71

УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛАДАНА ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!
Аромат ладана лечит душевную боль, дарит человеку чувство спокойствия и защищенности. А еще ладан подавляет размножение микробов в воздухе, в воде и, главное, в организме! В чём же секрет этого вещества? Полезные свойства ладана В Библии указан рецепт, как приготовить благовонное курение и как его использовать: «И сказал Господь Моисею: «Возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну. И сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый». Чистый ливан — это и есть ладан, смола очень редкого дерева Boswellia, произрастающего в Аравии. Стакти — это смирна из стираксового дерева (мирра). Халван душистый — это застывшие гранулы млечного сока из растения семейства зонтичных, обладающего болеутоляющими, спазмолитическими и мочегонными свойствами. Ониха — не что иное, как створка раковины особого вида моллюска, обитающего в Красном море. Истертые в порошок, они с древности использовались в медицине. Собрав воедино эти компоненты, ученые попытались установить свойства истинного библейского ладана. Результат их поразил: ладан оказался мощнейшим иммуностимулятором! Вот и получается, что когда священнослужители окуривали ладаном больных, дым, олицетворяя светлые силы, заполнял пространство комнаты. В медицинском смысле — убивал вирусы и болезнетворные бактерии. Мельчайшие частицы, попадая через легкие в организм, оказывают невероятный оздоровительный эффект! B дыме ладана содержатся вещества, которые побеждают стресс, помогают справиться с нервным истощением, паническими атаками и бессонницей.
Аромат ладана укрепляет память. В эпоху Средневековья армянский врач Амирдовлат Амасиаци писал: «Своей горячей и сухой природой ладан укрепляет разум и излечивает забывчивость». Даосы рекомендовали ладан как средство, продлевающее жизнь. На Руси в монастырях для укрепления здоровья издревле пили воду, настоянную на ладане. Окуривая ладаном, лечили больных, одержимых бесами. Ведь ладан, как и молитва, — в большей степени лекарство для души, нежели для тела. Смола при высоких температурах высвобождает биокатализаторы, которые облегчают расширение сознания.

0

72

maxcom110
а что такое расширение сознания?

0

73

Malevi написал(а):

maxcom110
а что такое расширение сознания?

Тут надо было написать, усиливает умственные способности) а то эзотерики сейчас кинуться скупать ладан, чтоб сознание разширить и "третий глаз" открыть)

+1

74

сознание расширяют при входе в транс. Это одна из ступеней Мк-ульра-программирования. Описано в чудесной сказке *Алиса в стране чудес*. Эту сказку и используют для первичной обработки Паоло Коэльо очень все это хорошо изучил и поведал о способах входа в транс с помощью оригинальных местных наркотиков из кактусов и травок. Также для сведения.

0

75

Москвитянин
:flirt:  вот и я об этом.....

0

76

Москвитянин написал(а):

Паоло Коэльо очень все это хорошо изучил и поведал о способах входа в транс с помощью оригинальных местных наркотиков из кактусов и травок.

А Кастанеда то об этом ничего не писал... ))))
Расскажу. Я когда то давно увлекся изучением истории алхимии. Почитал всякие вводные исторические - кто, откуда, когда впервые, ну и к этому всякие первичные монускрипты в переводе. Так вот потом, прочитав Коэльевского "Алхимика", стало понятно, что простенькая на первый взгляд история про пастушка имеет второе, третье "дно" и для тех кто глубоко в курсе еще несколько дополнительных смыслов... Все в лучших традициях массонерии и всяких там тайных обществ.
Поэтому я его творчеством прекратил интересоваться.

0

77

Сразу извиняюсь, немножко напутала с Коэльо и Кастанедой, но хотелось передать суть явления.
Травки и кактусы-это Кастанеда.  Дон Хуан и медитации под действием сока кактусов.

Сам Кастанеда пользовался термином магия, однако, по его словам[7], это понятие не полностью передаёт суть учения, основанного на традициях древних и новых «видящих» — толтеков, — «Пути воина».

но полистамши ихние труды, видно, что они как близнецы- братья.

Коэлью вернулся в Бразилию и начал сочинять стихи для песен, ставших потом очень популярными, работая с известными бразильскими исполнителями, такими как Рауль Сейшас. Как он признаётся в одном из интервью, в это время он познакомился с работами противоречивого английского мистика, Алистера Кроули, повлиявшими на его творчество. Оно распространилось не только на музыку, но и на планы создания «Альтернативного общества», которое должно было стать общиной анархистов в штате Минас-Жерайс, основанной на идее Кроули: «Делай что хочешь — таков весь закон».

+1

78

Москвитянин
Если не ошибаюсь, Кастанеда как-то признавался, что свои книги просто выдумал.

+1

79

У Святых отцов я читал (если надо, то могу найти), что питаться надо не задумываясь о полезности пищи для здоровья. Ибо здоровье дает не пища, а Господь. Он же посылает и болезни (да минует меня чаша сия) для смирения нашего. Большинство болезней, посланных Господом нам во спасение, лечатся потом и постом. А если же не лечатся потом и постом - то сей праведник к мученикам причтен будет, если вытерпит до конца.

Не для оздоровления, а для питания тем, у кого нет денег и желания на походы в супермаркет: прекрасный чай получается из коры осины. Заготавливать просто, сушить просто, хранить просто.

0

80

Без рассуждения так же питаться не следует...
Если человек без рассуждения будет есть траву как корова, то будет страдать как осёл...
На осинке не растут апельсинки... Этот чай может быть лечебным, но вряд ли для ежедневного приёма и питания.

+1

81

Борода написал(а):

У Святых отцов я читал (если надо, то могу найти), что питаться надо не задумываясь о полезности пищи для здоровья.

Наверняка было написано не в таком простом контексте. Подика, пропитайся сырыми мухоморами когда вокруг подосиновики растут... )))
Скорее уж говорилось, что ненужно выбирать и раздумывать какая пища лучше и здоровее для тела. Это сродни чревоугодию. Но это могло бы быть применимо когда в доступности есть разная пища простая и здоровая.
Вот статейка интересная  От чревоугодия помогут простые правила питания

+1

82

Борода
я согласна с    maxcom110
К тому же не надо впадать в крайности. Тело человека - это тоже часть образа Божия, к нему надо относится бережно. И Господь нам тоже дал свободную волю и выбор  в том числе и теми существующими природными закономерностями, которые Он установил.

0

83

Пыльный написал(а):

Если человек без рассуждения будет есть траву как корова, то будет страдать как осёл...

Как-то грубовато.
Между тем в Писании сказано:
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу…
(Книга Бытие 1:29)
Кстати, те же Отцы говорили, что самая лучшая еда для христианина это хлеб. Хлеб - это обработанные части злаковых трав (зерен).
Хлеб наш насущный дай нам днесь!

Malevi написал(а):

Тело человека - это тоже часть образа Божия, к нему надо относится бережно.

С телом предстоит расстаться, уважаемая Малеви. Это прах, в прах и уйдет.
Но согласен:

Malevi написал(а):

не надо впадать в крайности

0

84

Борода
вы гностик?

0

85

Борода написал(а):

Между тем в Писании сказано:

Между тем, Ною был дан Завет что употреблять в пищу. Вы почитайте, там много. ;)

Борода написал(а):

С телом предстоит расстаться, уважаемая Малеви. Это прах, в прах и уйдет.

А потом воскреснет в нетленном теле, которое будет питать душа. Сейчас для существования в физическом мире душе нужно наше тело, а будет наоборот. И тела наши будут в возрасте примерно 33 с половиной лет, куда Вы их в прах то навечно запихиваете? Ай-ай-ай...
Это Вам нужно про Страшный Суд почитать, а то провалы в знаниях ощущаются.

Святые отцы говорили, что образ человека подобен отражению солнца в капельке росы. Если вы в ясный день всмотритесь в капельки росы на поляне, то увидите, что в каждой из них отражается солнце целиком, во всей своей красе и яркости, как образ, потому что отражение лишено свойств солнца, но выглядит также.

0

86

maxcom110 написал(а):

Борода
вы гностик?

не знаю, что это такое, может быть и гностик, надо посмотреть в википедии

maxcom110 написал(а):

А потом воскреснет в нетленном теле,

Сначала надо умереть достойно, а то можно воскреснуть и быть выкинутым во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубовный.

0

87

Борода написал(а):

может быть и гностик

вы почитайте, а то очень похоже на то.

0

88

Тело верующего человека это еще храм, а в нем пребывает Бог.
А я вот липовый цвет пила бы на завтрак, обед и ужин) так нравится его вкус , с детства. И собирать его нравилось.

0

89

vik.mi.67 написал(а):

Тело верующего человека это еще храм, а в нем пребывает Бог.

Это в теле праведника пребывает Бог. Для нас же: жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит.

0

90

Борода написал(а):

Это в теле праведника пребывает Бог. Для нас же: жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит.

Если мы причащаемся, то в нас прибывает Бог. Поэтому не кладем земных поклонов после причастия и не целуем икон и случайных знакомых. Господь не праведников пришел спасти, а грешников.

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Полезные советы. » ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ. Рецепты чаёв. СОВЕТЫ по МЕДИЦИНЕ.