Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Полезные советы. » ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ. Рецепты чаёв. СОВЕТЫ по МЕДИЦИНЕ.


ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ. Рецепты чаёв. СОВЕТЫ по МЕДИЦИНЕ.

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

Будьте здоровы! Приготовим лечебную мазь сами
Рецепт:

Взять 40гр. воска натурального ( не вощины!), 100гр. оливкового масла (можно и растительное), 2 ст.л. сахарного песка. Воск раскрошить в масло, добавить сахар и поставить на медленный огонь. Медленно помешивая, растопить воск и сахар в масле.

Растворяется долго и медленно. Непрерывно помешивать, сахар начинает пригорать ( но это не особенно страшно).

В результате воск как бы перейдет из твердого состояние в мягкое. Должна получиться однородная мазь.

Остудить и можно пользоваться. Я перекладываю в баночки из-под кремов, и стоит целый год, не портится.

Эта мазь глубокого проникновения.

Эта мазь снимает любой воспалительный процесс.

Напишу конкретно, что мы лечили с ее помощью.

1. Насморк и заложенность носа. Намазать на переносицу или закладывать в каждую ноздрю. Совершенно не щиплет. Особенно хорошо, у кого маленькие дети, чтобы не мучить их с каплями. Помогает сразу же.

2.Больное горло. Также намазывать в области миндалин. Укутать горло.

3.Кашель. Растирать грудь. Мы делаем и спереди, и сзади.

4.Болячки во рту и на губах.

5.Воспаление уха. Тампончиком внутрь. Вот этим я сама часто страдаю. Без этой мази мне туго бы было. Проходит на следующий день.

6.Любая ссадина и болячка на поверхности кожи с уже явным воспалением вокруг. Сын в прошлое лето здорово ободрал ухо. К вечеру ухо стало ярко красного цвета и распухло. На улице жара. Повязку не наложить. Да и не будет мальчишка с ней ходить по улице.

Спасла чудо-мазь. Помазала раза 2. На следующий день(!) все пропало, только корочки от болячек.

0

32

Хлеб на палочке.

Один хороший человек рассказал мне как выпекать хлеб в полевых условиях. Сначала замешивается тесто - это может быть просто мука+вода+соль. А можно погурманить и замешать тесто на кефире/молоке, да с дрожжами. (тогда оно должно постоять в теплом месте несколько часов). В любом случае тесту надо постоять некоторое время.
Техника выпечки проста - лепим из теста на кончике палочки нечто, похожее на сардельку, а потом печем хлеб над углями /желательно не спешить, иначе сверху подгорит, а внутри будет сыро/. Тесто на дрожжах превращается в пышную булочку. Бездрожжевое - имеет консистенцию тонкого лаваша. Плюсы очевидны - не надо специальной посуды для выпечки; довольно просто контролировать процесс; если взять толстую палочку, то получится хлеб с отверстием для сосиски или чего-нибудь другого.

Дополнения. Хлеб должен остыть и слегка подсохнуть перед употреблением. Любители корочки могут обмазывать готовый кусочек новыми слоями теста и запекать вновь - получается крупный и слоистый кусок.
http://s8.uploads.ru/t/WRLA7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xILcU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7JvPB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vz1S8.jpg

+1

33

ЗАПОМНИТЕ! КОГДА ПРИМЕНЯТЬ ЙОД,А КОГДА ЗЕЛЁНКУ...

Может показаться, что эти препараты отличаются только цветом, но это большое заблуждение.

* Йод подсушивает обрабатываемые ткани, и при чрезмерном использовании запросто может их сжечь. Поэтому его наносят для обработки царапин, а также кожи вокруг ран для дезинфекции, и в тех случаях, когда необходимо подсушить кожу.
Кроме того, йод применяют всегда, когда необходимо стимулировать приток крови к мягким тканям - в первую очередь, в случае различных ушибов и растяжений. С этой целью на поверхность неповреждённой кожи наносится "йодная сетка".

* Зелёнка - такой же антисептик, но более слабый и мягкий, зато она слегка стимулирует заживление ран и не сушит кожу. Следует употреблять именно зелёнку, а не йод, при обработке больших поврежденных поверхностей, а также чувствительной кожи (например, у младенцев)...
http://s3.uploads.ru/t/cy809.jpg

+1

34

Лекарственные растения с точки зрения выживания в аварийной ситуации.

Имеющиеся в распоряжении во время аварийных ситуаций медицинские средства следует расходовать экономно. При лечении легких телесных повреждений надо стараться обходиться подручными материалами, сберегая основные медикаменты для более тяжелых случаев. Желательно широко использовать лекарственные растения.

Лекарственные растения с точки зрения выживания в аварийной ситуацииВ качестве антисептической жидкости могут служить отвары различных растений, прокипяченные в течение 10—15 мин, и настои из этих же растений. Для приготовления настоя лекарственное сырье заливают на 30—40 мин холодной водой.

Все отвары в таких случаях делаются по единой методике: листья, ветки, кору или корни (желательно молодые побеги) измельчают ножом, топором, в конце концов дробят или разминают и кладут в воду в соотношении объемов 1:1, то есть поровну (например, полведра измельченного растительного сырья заливают водой так, чтобы всплывшее лекарственное сырье дошло до верха ведра, и часто перемешивают).

Экстрагирование лечебных веществ из сырья происходит тем быстрее, чем мельче сырье и выше температура раствора. Когда раствор достаточно настоялся, вкус его стал терпким, вяжущим, цвет темно-коричневым, оставляющим на руках коричневые нестирающиеся пятна, начинают обработку природного перевязочного материала.

В качестве такого материала можно применить мох, сухую траву, мелко надранное тонкое лыко березы или другого дерева, причем примерно так, как делают из лыка мочалки, только волокна должны быть еще тоньше.

Наиболее сильным кровоостанавливающим, антисептическим и способствующим быстрому заживлению ран действием обладает сок (настой, отвар, порошок и т. д.) следующих растений: мох исландский (цетрария), каланхое перистое (детка, живородок), тысячелистник, гореи змеиный, бадан толстолистный, лапчатка (калган), лагохилус (зайцегуб опьяняющий), сумах дубильный, кровохлебка лекарственная, тополь черный (осокорь), ольха клейкая и серая, дуб черешчатый, скумпия кожевенная, перец водяной (все виды).

В северных областях, кроме вышеперечисленных растений, можно использовать олений мох, сабельник болотный, осоку широколистную (парвскую и другие виды), гравилат городской, бруснику, голубику, костянику, клюкву, чернику, первоцвет весенний (примула лесная), лен обыкновенный, бальзамин лесной, мох болотный (сфагнум), ложечницу арктическую, вахту трилистную (трифоль), кипрей узколистный, череду, пижму.

В средней полосе помогут: осина, орешник, сушеница топяная, крушина, жостер слабительный, рябина красная, бузина черная и красная, щавель конский и водяной, кислица, аир болотный, чистотел большой, зверобой продырявленный, черемуха, бересклет бородавчатый, чертополох, герань лесная, ясень, клен, ива, калина, ракитник, душица обыкновенная, цикорий обыкновенный, золототысячник зонтичный, смородина, рогоз, чесночник лесной, смолка клейкая, смолевка полевая, медуница лекарственная, гвоздика лесная, касатик желтый, кувшинка желтая, водяная (белая) лилия, синюха лазоревая, стальник полевой, будра плю-щевидная, яблоня дикая, липа сердцелистная.

В южных областях бывшего СССР – эфедра, цмин песчаный, орех грецкий, календула лекарственная (ноготки), арника горная, эвкалипт, платан (чинара), гранатовое дерево, омела белая, толокнянка обыкновенная, облепиха крушиновая, хлопчатник мохнатый, саксаул черный, софора японская, мох дубовый, лишайник горный, хурма, айва, солянка Рихтера (черкез), ковыль, пассифлора лекарственная, шафран лекарственный, барбарис, лавр благородный, верба, бук, акация аравийская, акация желтая, лох серебристый, чай китайский, чабрец…

В Сибири и на Дальнем Востоке – лиственница сибирская, кедр, левзея сафлоровидная, аралия маньчжурская, пион уклоняющийся, золотой корень, туя восточная, актинидия «коломикта», орех маньчжурский, бархат амурский, зубчатка поздняя, черемша, истод сибирский, клещевина обыкновенная, жимолость съедобная.

Все указанные выше растения содержат быстрорастворимые дубильные вещества (танин, галловую кислоту, галлотанин и др.), аскорбиновую кислоту, фитонциды и другие вещества, губительно действующие на большинство видов бактерий и одновременно стимулирующие рост тканей и их сопротивляемость бактериальным токсинам.

В качестве сердечных средств используют:

- желтушник серый,
- ландыш майский,
- адонис весенний (горицвет),
- боярышник кроваво-красный,
- наперстянку лекарственную (все виды),
- олеандр обыкновенный,
- астрагал пушистоцветковый,
- льнянку обыкновенную,
- рододендрон золотистый,
- иву козью (ветлу).

Все упомянутые растения (листья, траву, цветы) предварительно измельчают и берут в соотношении с водой 1:10, кипятят 5-10 мин и осторожно, глотками, принимают каждые 7 мин внутрь в виде теплого отвара до достижения положительного эффекта.

При отравлении можно употребить следующие растения (в пропорции к воде):

- корень аира болотного – 1:2;
- щавеля конского – 1:5;
- девясила высокого – 1:5;
- горца змеиного – 1:5;
- кровохлебки лекарственной – 1:7;
- гравилата городского – 1:5;
- чернокорня лекарственного – 1:15;
- лапчатки прямостоящей – 1:10;
- траву мха исландского – 1:10;
- шалфея лекарственного – 1:5;
- зверобоя продырявленного – 1:5;
- чистотела большого – 1:10;
- горца птичьего – 1:3;
- тысячелистника обыкновенного – 1:10;
- герани луговой – 1:7;
- золототысячника зонтичного – 1:7;
- пижмы обыкновенной – 1:10;
- листья сумаха дубильного – 1:4;
- фисташки настоящей – 1:10;
- смородины черной – 1:5;
- хрена лесного – 1:10;
- цветы, ягоды и плоды черники и черемухи обыкновенной – 1:2;
- хурмы тюрингской – 1:5;
- ольхи серой – 1:5;
- кору дуба черешчатого – 1:5.

Водный отвар любого из перечисленных лекарственных средств употребляют как закрепляющее, противовоспалительное и вяжущее средство по глотку через каждые полчаса в течение первых 3 ч от начала заболевания. Затем 3-4 ч перерыв и снова по глотку в течение 3 ч.

На второй день перед едой дают по стакану разбавленного пополам с водой отвара. В течение следующих 3-4 дней этот режим сохраняется. Однако при наличии более действенных лекарственных препаратов лучше использовать их, особенно при тяжелых отравлениях.

Кроме того, лекарственные растения можно с успехом применять при простудных заболеваниях (в этом случае используются сложные сборы), мозолях и потертостях, внутренних кровотечениях и пр. Чтобы узнать конкретные рецепты, необходимо обратиться к специальной медицинской, популярной литературе.

"Школа выживания в природных условиях"
Андрей Ильин.

0

35

vik.mi.67 написал(а):

зуб болит
А я знаю другой метод, причем совершенно безопасный)))

Молитва

О, преславный священномучениче Антипо, скорый помощниче христианом в болезнех!
[...]

И можно просто просить. Как мы обычно просим святых, молить Бога о нас.

Святые «служители» и «защитники»

   – Геронда, у меня болит зуб.
   – Что из того, что чуть-чуть поболит; тебе полезно. Прочитай одну чётку святому Антипе, который помогает при зубной боли, и всё у тебя пройдёт.
   – Геронда, я молилась, но ничего не прошло.
   – Похоже, что-то не так. Если ты ему скажешь: «С этого дня я буду во всём более внимательна», – то святой тут же поможет.
        Святой Антипа – великий святой!   Он угодил Богу!   «Антипа свидетель мой верный», – говорится в Апокалипсисе.

   – Геронда, в службе и каноне святой Варваре говорится, что она лечит инфекционные заболевания.
   – Что такое инфекционные заболевания?
   – Это те болезни, геронда, которые передаются микробами.
   – Тогда просите святую Варвару, чтобы между вами не распространялся микроб зависти.
         Отксерь канон святой Варваре и раздай его сёстрам.

далее...

  – Ещё, геронда, святая Варвара – покровительница артиллерии.
   – Ну и хорошо, один святой может сам делать все послушания.

   – Геронда, а святая Ирина – покровительница жандармерии.
   – Да, потому, когда не имеешь в сердце мира, проси святую Ирину, которая командует всей жандармерией и утверждает повсюду мир, – пусть принесёт мир и тебе в душу.
   – Геронда, я часто теряю вещи, а потом теряю много времени, чтобы их найти.

   – Почему не молишься святому Мине, ведь это его специализация? Святой Мина тут же являет потерянное, и он совсем нетребовательный!
         Когда я жил в общежитии, то как-то раз потерял ключ от кельи – тогда мы запирали кельи, потому что в монастыре ходило много разных мирских.
         «Ничего страшного, – рассуждаю я, – пойду в столярку». Глядь, и от столярки нет ключа. Собрался пойти в мастерскую, где делал сёдла для мулашек,
         но и от неё не было ключа «И куда теперь идти?» – думаю. Пошёл и поставил свечку святому Мине, и тут же нашёл все ключи там, где не ожидал.
         Одна свечка и порядок! И за одну свечку святые благодарят.
      Я не знал, что святого Мину изображают на иконах также и верхом на коне. Моя мать, которая видела однажды святого Мину и получила от него ответ
        на один свой вопрос, сказала мне, что его изображают на коне. Я стоял на своём и говорил ей, что только святого Димитрия и святого Георгия пишут верхом на коне.
        «Нет, – говорила она, – тот, кого я видела, был верхом на гнедом коне и сказал мне, что он святой Мина “Кто ты? – спросила я.
        – У святого Георгия белый конь, у святого Димитрия красный; а ты кто?” – “Я святой Мина”, – сказал он».

    – Геронда, может быть так, что святой Спиридон попросил Бога, чтобы его мощи оставались нетленными?
   – Нет. Как такое может быть? Святые этого не просят. Бог устроил, что его мощи пребывают нетленны, чтобы люди получали помощь.
        И видите, как Бог всё премудро устроил! Острова Керкира, Кефалонья и Закинф находятся рядом с Италией,
        и там людей легче было бы склонить к католичеству, поэтому Он поставил там заслон – святых Спиридона, Герасима и Дионисия.
   – Геронда, когда Вы находитесь в монастыре, то я чувствую себя в большой безопасности. Но когда Вас нет и случится какое-нибудь искушение, мне страшно.
   – Не бойся, с вами рядом сильные покровители; не забывайте про них, докучайте им постоянно. А когда потребуется от меня помощь, или с Афона, или здесь, то она всегда придёт.
        Если в мирской жизни хорошие братья заботятся о своих сёстрах, то тем более они делают так в духовной жизни, которая выше мирской.
        Потому я вам и оставил здесь своё сокровище, мощи святого Арсения, а стало быть, здесь теперь и моё сердце, «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».
        Я ведь вам говорил, что всё, что дорогого у меня есть, я оставлю вашему монастырю, где обитает святой Арсений, который как-то одному человеку сказал: «Я живу рядом с Салониками».
        А коли так, если он сам сказал, что живёт здесь, то проси его от моего имени – если сама стесняешься – пусть бе­рёт свою палку и по-своему разбирается с тангалашками.

   Это и есть дело всех вообще святых – помогать и защищать нас, несчастных, от видимых и невидимых напастей. Наше дело – стараться жить духовной жизнью, не огорчать Господа,
      зажигать лампадки святым и просить их о помощи. В этой жизни нам нужна помощь, чтобы мы могли приблизиться ко Христу. В другой жизни, если Бог удостоит нас быть рядом с Ним,
      нам святых не придётся уже утруждать, да и необходимости не будет просить у них помощи.

преподобный Паисий Святогорец
О молитве.  ( Том VI )
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ. ХОДАТАИ ПЕРЕД БОГОМ И НАШИ ЗАЩИТНИКИ: ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, АНГЕЛЫ И СВЯТЫЕ
https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjat … m-vi/3_3_4

Молитва священномученику Антипе епископу Пергамскому, житие его и акафист:
http://www.k-istine.ru/orationem/orationem-182.htm
https://azbyka.ru/days/sv-antipa-pergamskij

+3

36

Почему нельзя убрать жир локально?
Автор – Дмитрий Калашников, Президент «Ассоциации профессионалов фитнеса»

Куда уходит жир.

Жир в нашем теле в основном хранится в жировых клетках – липоцитах – в виде химического вещества под названием триглицерид. И для того, чтобы отдать его для каких-либо нужд организма (энергообеспечение, строительство клеточных оболочек, гормонов и т.п.), жировая клетка должна этот триглицерид расщепить на жирные кислоты и глицерин. Процесс называется липолиз. Жирные кислоты и глицерин выходят из жировой клетки в кровь и транспортируются к местам использования.

Сигнал к тому, чтобы запустить липолиз и поделиться запасенными жирами жировая клетка получает от гормонов. Вспомним, что гормоны – биологически активные вещества, с помощью которых организм управляет работой своих клеток. Они выделяются специальными органами – железами – в кровь, вместе с которой и путешествуют по всему организму. Проплывая мимо клетки, в деятельность которой они должны вмешаться, гормон, подобно ключу, попадающему в замочную скважину, входит в контакт с рецептором и даёт клетке нужную команду. В нашем примере – команду к расщеплению жира.
Теперь должно стать понятным, что задержать гормоны, циркулирующие в кровотоке, в каком-то конкретном месте, например, на животе или на бедрах, невозможно. Они будут контактировать и  отдавать команды сразу всем жировым клеткам организма.

Гормоны и жиры.

В разных ситуациях гормоны – разные. Когда наш организм готовится к нагрузке (сражайся или беги) – это адреналин. Когда мы голодны и в крови низкий уровень сахара – глюкагон. Когда очень-очень голодны, да еще и переносим тяжелую физическую или психоэмоциональную нагрузку – кортизол. Ночью, для энергообеспечения строительных процессов – гормон роста (соматотропин). Ну и так далее. Эта способность отдавать команду к расщеплению жиров называется липолитической способностью.

Хотя гормоны, обладающие липолитическими способностями, перемещаются по всему организму, жир в разных местах будет уходить неравномерно. Это будет зависеть от кровоснабжения тканей (их капилляризации) и от количества и активности клеточных рецепторов.

Жировая ткань в местах, предусмотренных эволюцией для хранения жира (бедра, ягодицы, живот), будет запасать его активнее, а расставаться медленнее. В местах, где организму хранить и носить жир не очень удобно, запасаться жира будет меньше, а расщепляться он будет быстрее.

Расщепление жира — еще не похудение.

Это очень важная вещь. Расщепление жира (липолиз) – это еще не похудение. Просто жир из жировой клетки переместился в кровь и «плавает» там. Чтобы от него избавиться, нужно его «сжечь». Другими словами: использовать как топливо для каких-либо целей. Например, для мышечной работы. Если жир как топливо останется невостребованным, он поплавает-поплавает по крови и всосётся обратно в жировые клетки, в лучшем случае. В худшем – создаст холестериновые бляшки в клетках стенок сосудов.

Баня, массаж и жир.

Кроме того, не забывайте, что расставание жировой клетки с запасами жира – это химическая реакция расщепления триглицеридов. Жир невозможно «раздробить», «растрясти», «растопить» или «выдавить» из жировой клетки. Все физиотерапевтические процедуры – массаж, баня и другие – в связи с целью похудеть, решают одну единственную задачу – активировать в жировых тканях кровоток, улучшить микроциркуляцию. Чем активнее кровоснабжение, тем больше до жировых клеток доплывет липолитических гормонов.

Это помогает, но ведь это лишь улучшение транспортных путей. К складам с запасами угля можно проложить десятки дорог, но если этот уголь не будет использован  как топливо, он так и останется лежать на складе.

РЕЗЮМЕ:

Бросьте искать волшебные упражнения и секретные режимы тренировок, чтобы «убрать живот» или «подсушить бедра». Их просто нет. Меньше ешьте, больше двигайтесь, качайте мышцы, сохраняйте терпение и настойчивость.
http://vestigator.info/forum/index.php?topic=1426.0

0

37

Чайный гриб — антибиотик из банки. Как вырастить самостоятельно.

Чайный гриб — это симбиоз различных бактерий и дрожжей, возникший в естественных условиях. Чайный гриб был настолько популярен среди жителей различных народностей, что упоминания о нём можно найти практически в каждой культуре. Это не удивительно, ведь помимо приятного вкуса и ряда полезных свойств, культуральная жидкость чайного гриба является мощнейшим антибиотиком.

История чайного гриба берёт своё начало с давних времён. Первые упоминания об использовании этого уникального напитка относятся к 220 г. до н.э., к временам династии Цзин в Древнем Китае, где он назывался «Комбуха». Термин «комбуча» до сих пор используется для названия чайного гриба в различных культурах.

Чайный гриб представляет собой плавающий кусок волокнистых нитей целлюлозы и колоний полезных микроорганизмов. Чайный гриб, как правило, содержит множество штаммов полезных дрожжей, которые превращают сахар в спирт. Одна из самых распространённых полезных бактерий в структуре чайного гриба — Gluconacetobacter xylinus — главный производитель микробиологической целлюлозы. Этот микроорганизм превращает этанол в уксусную кислоту, что снижает содержание алкоголя в чайном грибе и увеличивает пробиотические продукты.

Кислая среда чайного гриба предотвращает заражение плесенью и болезнетворными бактериями. Кроме того, чайный гриб производит множество веществ:

• органические кислоты (уксусная, глюконовая, щавелевая, лимонная, яблочная, молочная, койевая);
• спирт этиловый;
• витамины (аскорбиновая кислота, тиамин, витамин D);
• ферменты (каталаза, липаза, протеаза, карбогидраза, зимаза, левансахараза);
• липиды (стерины, фоефатиды, жирные кислоты);
• сахара (моносахариды, диеахариды);
• пигменты (хлорофилл, ксантофилл);
• пуриновые основания из чайного листа;
• смолы и таннины из чайного листа;
• антибиотические вещества;

Отдельного разговора заслуживают антибактериальные эффекты чайного гриба.

Согласно исследованию, проведённому на кафедре микробиологии Ереванского зооветеринарного института доцентом Л.Т. Даниелян и профессором Г.А. Шакаряном в 1946-1947 гг., чайный гриб обладает антибактериальной активностью с широким спектром действия. По мнению учёных, антибактериальная активность культуральной жидкости чайного гриба обусловлена в основном наличием в ней биологически активных веществ.

Чайный гриб эффективен против ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий. Большинство неспорогенных бактерий погибало в растворе чайного гриба в течение промежутка времени от 10 мин до 2 часов.

Споры бактерий и плесневых грибов, как правило, проявляли значительную устойчивость, но все же погибали при экспозиции от 1 до 4 суток. К таковым относились споры возбудителей сибирской язвы, почвенные спороносные бактерии, а из плесневых грибов — грибы рода Penicillium, Aspergillus, сем.
Mukor, которые проявляют чувствительность в анаэробных условиях. Наиболее чувствительными к действию чайного гриба оказались стрептококки, которые погибали через 1 час при экспозиции неразведённого чайного гриба.

Другими словами, жидкость чайного гриба может стать средством для домашней аптечки от инфекционных заболеваний, вызванных различными патогенными микроорганизмами. А для профилактики достаточно просто пить напиток ежедневно.

Как вырастить чайный гриб с нуля...

Выращивание гриба из черного чая

Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.

Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.

В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.

Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

Выращивание гриба из плодов шиповника

Если задача вашего чайного гриба – не только удаление жажды, но и забота о вашем здоровье, лучше всего отдать предпочтение выращиванию из плодов шиповника. Такой чайный гриб – настоящая находка в холодное время года, в сезон гриппа и простуд, а также весной, когда активизируется авитаминоз. Принцип выращивания тот же, что и из простой заварки, но есть свои нюансы, о которых мы сейчас и поговорим.

Для начала вам необходимо приготовить настой шиповника. Для этого можно использовать как свежие, так и сушеные плоды, которые продаются в любой аптеке. Поместите в термос четыре столовых ложки подов шиповника, залейте половиной литра крутого кипятка и накройте крышкой, оставьте на пять суток.

После того как настой шиповника будет готов, можно приступать непосредственно к выращиванию гриба. Вымойте трехлитровую банку, перелейте туда настой шиповника и заранее приготовленную заварку – из расчета столовая ложка крупнолистового черного чая на стакан кипятка. Добавьте 5 столовых ложек сахара и тщательно перемешайте, оставьте на сутки.

После процедите при помощи марлевой ткани, ополосните банку и снова перелете настой в банку. Накройте банку марлевой тканью, предварительно сложенной в несколько слоев и поставьте в теплое темное место. Далее процесс будет развиваться по стандартной схеме – примерно через две недели появится сильный уксусный запах, который вскоре исчезнет. А сам гриб образуется через полтора-два месяца.

Уход за чайным грибом

Выращивание чайного гриба в домашних условиях с нуля – это еще половина дела. Вторая не менее важная половина – правильный уход за грибом. В противном случае вы рискуете получить не вкусный напиток, а нечто, напоминающее уксус. А то и того хуже – выращенный с такой заботой чайный гриб просто погибнет.

Кстати говоря, существует прекрасный индикатор здоровья чайного гриба – он всегда должен находиться на поверхности воды. Если ваш гриб опустился на дно, либо после доливки заварки отказывается снова всплывать – очень высока вероятность, что он заболел. Если чайный гриб заболел, вы допустили оплошность в уходе. А значит, его необходимо лечить, причем во всех случаях без исключения лечение одно – чистота и правильный уход.

Объем жидкости

Как вы помните, изначально в банке находится небольшое количество жидкости – примерно 0,5 литра. Но когда гриб уже подрос, жидкости должно быть гораздо больше – около трех литров. Само собой разумеется, что чайный гриб у вас не предмет декорации и вы будете его пить. А значит, не забудьте регулярно доливать жидкость.

Для этого можно использовать уже спитую заварку – залейте ее кипятком, остудите и добавьте сахар, после чего перелейте в банку. Сахара должно быть не очень много – не больше двух столовых ложек на литр жидкости. При необходимости лучше добавить сахар в чашку с напитком.

Очень многие люди не процеживают заварку – добавляют ее просто так. Для гриба никакого вреда в этом нет, просто вам потом будет не очень удобно пить напиток. Но вреда не будет только в том случае, если весь сахар полностью растворится – крупинки сахара ни в коем случае не должны контактировать с поверхностью гриба.

Банный день

Один раз в две-три недели обязательно устраивайте чайному грибу банный день. Сам гриб очень аккуратно извлеките из банки, положите на широкую тарелку, стараясь сильно не деформировать. Жидкость, в которой находился гриб, тщательно процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в чистую трехлитровую банку.

Тарелку с грибом поставьте в раковину и аккуратно промойте теплой (но не горячей) водой, оставьте на воздухе на пару минут.
Затем также осторожно переложите чайный гриб в банку и накройте марлевой тканью. Все, "головомойка” чайного гриба на этом окончена. Казалось бы, совершенно простая процедура, сделать которую очень просто, а именно благодаря ей ваш чайный гриб будет здоров.

В противном случае гриб начнет болеть – сначала он приобретет бурый оттенок, а потом и вовсе расслаиваться начнет. Спасти такой гриб очень сложно, а в большинстве случаев проще вырастить новый. А напиток из такого чайного гриба пить вообще не рекомендуется, потому что он не только теряет свою пользу, но и более того – становится опасным для здоровья. Помните о том, что настой чайного гриба всегда должен быть исключительно прозрачным.

Хранение чайного гриба

Еще одно необходимое условие здоровья чайного гриба – его правильное хранение. Во-первых, температура – достаточно высокой она должна быть только при выращивании чайного гриба. Потом же оптимальная температура не должна превышать 18 градусов. Во-вторых – освещенность. Для нормальной жизнедеятельности чайного гриба свет просто необходим, причем световой день должен быть не меньше 8 часов. Но прямых солнечных лучей необходимо избегать, поэтому не повторяйте очень распространенной ошибки – не помещайте банку с чайным грибом на подоконник.

Польза чайного гриба

Нельзя хотя бы вкратце не упомянуть о полезных свойствах чайного гриба – ведь не зря же, в конце концов, вы возитесь с ним?

Обмен веществ и иммунная система

Первое, о чем стоит сказать -это о витаминах. В напитке из чайного гриба находится гораздо больше полезных веществ, чем в самом дорогостоящем витаминно-минеральном комплексе. Витамины, минералы, угольная, молочная и прочие кислоты, минералы, ферменты – это далеко не полный перечень. Поэтому нет ничего удивительного в том, что напиток из чайного гриба самым положительным образом влияет на работу иммунной системы и нормализует обмен веществ.

Пищеварительный тракт

Вас мучают гастриты, колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериоз? Всего один стакан напитка из чайного гриба, выпитый натощак способен улучшить ситуацию всего через неделю. А регулярное его употребление способствует полному излечению. Кстати говоря, напиток очень хорошо устраняет даже самую сильную изжогу.

Как видите, в выращивании и уходе за чайным грибом нет ничего сложного. Поэтому если вы задались целью самому вырастить этот чудо-гриб – дерзайте, ведь польза очевидна!

0

38

А книги здесь можно рекомендовать? Очень много полезных советов в книге  Н.М. Верзилина "По следам Робинзона". Книга написана еще во времена моих родителей, с соответствующими реверансами строю. Но очень много в ней полезного.
Автор знакомит читателей с удивительным миром растений и с наукой, раскрывающей их жизнь и роль в истории человеческой культуры. Используя легенды, опыт и знания о растениях с древних времен, ученый-популяризатор ведет интереснейший рассказ о происхождении и свойствах растений, дает советы по их применению.

Недавно вышло переиздание.

+1

39

Malevi написал(а):

А книги здесь можно рекомендовать?

Можно конечно. :) Хорошо бы еще ссылочку на саму книгу. Почитать или скачать.
Также есть и раздел по книгам: "Книги и о книгах."
Но тематические по разным полезным советам наверное лучше здесь и выкладывать.

+1

40

maxcom110
Почитать можно, например здесь. Но, по моему, и здесь и в переиздании каких-то глав не хватает...  https://www.e-reading.club/book.php?book=11073

+3

41

---------
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

42

http://s2.uploads.ru/t/WHpao.jpg

ОСИНА ОБЫКНОВЕННАЯ - СКРОМНЫЙ СПАСАТЕЛЬ ВЫЖИВАЛЬЩИКА.

Камрады, я хочу вам рассказать об осине, которая всем нам хорошо известна, но незаслуженно забыта, и надеюсь вы дочитаете статью до конца. То что я вам расскажу - мало кто знает. Речь пойдет о вашей жизни. И о борьбе за нее..

Еще с древности основатели тибетской медицины отметили, что наибольшей эффективностью обладают растения той местности, где проживает человек . В порядке возрастания значимости: предпочтительнее растения своей страны, еще более предпочтительнее -своего края, а если есть возможность -травы вокруг той деревушки, где пациент родился и провел юности.

Осина широко распространена на всей территории России.

* Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро и к 50 годам дает до 400 кубометров древесины с 1 га. Доживает до 150 лет.

* В старину веточки осины обязательно клали в бочки с квашеной капустой - чтобы она не бродила.

* В пищу используют кору осины. Для этого заготовляют ее в виде лент длиной 40-50 см и сушат. Таежные охотники добавляют зимой осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и повысить выносливость при длительных и тяжелых переходах.

Полезный Химический состав осины впечатляет:
Народная медицина использует в качестве лекарственного сырья кору, молодые побеги, почки и листья.

НО САМОЕ ВАЖНОЕ и ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕЕ :

Не для кого не секрет, что мы живем рядом и вместе с паразитами.
с некоторыми мы живем вполне успешно всю жизнь даже не подозревая о них.
Но кое-кто из гельминтов наносит нашему организму сокрушительный вред.
И мы должны знать как с этим бороться. Особенно бороться тогда, когда в аптеку уже не сходишь..
Выживальщики, эта статья для вас..

Я уже рассказывала в нашем сообществе про ОПИСТОРХОЗ.
Про это коварное скрытое маленькое чудовище.
Очень неприятное, незаметно и медленно убивающее.
(видео прилагается)

Немного напомню:
ОПИСТОРХИ - Трематоды печени, относящаеся к семейству Opisthorchidae, заражение которыми происходит при употреблении в пищу инвазированной рыбы, но не только..

Личинки настолько устойчивы, что им не страшна никакая "бытовая химия", горячая вода, заморозка, и т.д. поэтому передаваться они могут и через плохо помытые предметы( например нож или разделочная доска),
Семьи рыбаков напропалую заражены описторхозом.

Подсчитать пораженных им не представляется возможным, так как обнаружить его можно только при взятии крови на анализ антител к этому гельминту.

Эти инвазии оказывают существенное влияние на здоровье людей и экономику, так как влияют на уровень заболеваемости и трудоспособности.

Влияя и разрушая как здоровье, так и социальную жизнь человека..
Токсины, которые выделяет паразит , действуют на нервную систему.. и вдруг ребенок или человек, постепенно начинает плохо учится или становится пассивным и т.п.
( может поэтому у нас такой пассивный народ?)

Этот гельминтоз, поражает и разрушает преимущественно печень, желчные пути и поджелудочную железу, отличается длительным течением, может протекать или безсимптомно или с обострениями ,
способствует возникновению рака печени и поджелудочной железы.

Распространен описторхоз по всей России.

Лечится он очень сложно и тяжело , и единственным на данным момент препаратом является Бильтрицид, который содержит действующее вещество Празиквантел -химия, действующая на гельмитов, но наносящая очень сильный токсический удар по печени , которая итак уже больна из-за описторхов , а так же и по всему организму человека.

Поэтому как правило, лечение этим препаратом, должно проводится только под наблюдением врача и только в стационаре.
Лечение химией наносит токсический удар по организму, но
Излечение же - отнюдь не гарантировано.
Нередко описторхоз протекает в стертой , скрытой форме.

Лечение паразитозов желчевыводящей системы (особенно у детей ) на современном этапе нередко представляет проблему. В Западной Сибири — напряженном эндемическом очаге описторхоза — она особенно актуальна, трудноразрешимые задачи лечения довольно часты в педиатрической практике.

У больных описторхозом, как показывает анализ, всегда выявляется холангит, часто возникает дискинезия желчных путей, реже холецистит и гепатит; обычен хронический панкреатит, у некоторых больных развивается зоопаразитарный цирроз печени, который отличается доброкачественностью течения.

Если вы стали чувствовать где у вас находится печень , или ощущать еще какой-то дискомфорт в этой области, знайте - такого быть не должно. Пора проверится на описторхоз.

Но Часто даже успешно проведенная дегельминтизация не всегда приводит к клиническому выздоровлению — описторхоз переходит в "хронь", а химия еще добавила "болячек".

* так вот, к чему я это все.. ОСИНА - может помочь избавится от этих паразитов , не отравляя организм и не губя печень.
( Особенно в условиях БП)

НАУЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА КОРЫ ОСИНЫ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ:

Исследования действия экстракта коры осины на организм человека проведены в клиниках Сибирского государственного медицинского университета:

".. Детально изучена противоописторхозная активность экстракта коры осины (Н.К. Бычкова,1990). Препарат в опытах in vitro проникал через кутикулу и нарушал структуру гельминта, вызывая гибель описторхов.

Клинические исследования экстракта коры осины проведены в клиниках Сибирского медицинского университета (Томск). В клинике инфекционных болезней СГМУ (Л.В. Лукашова, 1995) препарат назначали 106 больным хроническим описторхозом с длительностью заболевания от 1 до 25 лет. В клиническом течении гельминтоза у них зарегистрирован ведущий синдром холангиохолецистита.

Кроме того, обнаружена высокая частота поражения желудочно-кишечного тракта, обусловленная основными патогенетическими факторами описторхозной инвазии. Гельминтологическая эффективность экстракта коры осины составила 79,1%.

Токсикологическое изучение экстракта коры осины показало, что он отличается малой токсичностью в условиях острого и хронического (двухмесячного) эксперимента, лишен аллергизирующих свойств.

Более того, препарат способствует снижению проявлений реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). Осина не оказывает токсического влияния на функциональное состояние иммунокомпетентных органов, способствует усилению клеточной миграции в них.

В клинике детских болезней (Н.К. Бычкова, 1999) при лечении 122 детей, страдающих хроническим описторхозом, выявлена хорошая переносимость препарата, а также его противоописторхозный, желчегонный и противовоспалительный эффекты.

По результатам фракционного дуоденального зондирования, проведенного сразу после лечения, у большинства больных констатирована положительная динамика в биохимическом составе желчи, что свидетельствовало о купировании явлений нарушения желчеобразования и желчевыделения.

При контрольном динамическом наблюдении (через 3 месяца после терапии) путем микроскопического
исследования ( !!! - обращаю внимание) -дуоденального содержимого и 3-кратного копроовоскопического исследования констатирована противоописторхозная эффективность экстракта коры осины, которая составила 72,8%.

Динамическое эхо-исследование гепатобилиарной системы также выявило выраженную положительную динамику: уменьшение признаков холестаза, исчезновение или значительное уменьшение признаков воспаления (уменьшение уплотнения стенки желчного пузыря и желчных протоков) и косвенных признаков описторхозной инвазии.

Также отвар коры осины обладает желчегонном свойством , нормализует работу печени, выводит мелкие камни из желчного пузыря.

!!! —- Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают сегодня целесообразной разработку безопасных и эффективных фитопрепаратов, которым принадлежит будущее в лечении хронически протекающих, медленно прогрессирующих паразитарных заболеваний... "

ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ, Камрады.

СБОР КОРЫ.
кору осины можно брать в любое время( если приспичит)
НО Правильно Кору осины заготавливают во время сокодвижения, пока не распустились почки и листья - весной, лучше примерно конец апреля, май, (у всех регионов по - разному весна наступает)
Берут с тонких молодых веточек. 2-5 см толщиной
Или с молодых деревьев толщиной - рука взрослого человека :
Делают надрезы острым ножом неглубоко - не задевая древесину, ширина полосок- со спичечный коробок.. толщина коры 3-5 Мм,

Между срезами коры оставляю расстояние в 2-3 спичечных коробка.
Не обдирайте много на одной осине!!!
И помните про садовый вар, если повредите растение.
Кору подвяливают на солнце и сушат длительное время в тени при хорошей погоде.

* КРОМЕ ТОГО:

Осина обладает противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым и антигельминтным действием. Сочетание противомикробных противовоспалительных свойств в коре осины помогает лечить туберкулез, оспу, малярию, сифилис, дизентерию, воспаление легких, кашли различного происхождения, ревматизм и воспаления слизистой оболочки мочевого Пузыря. К тому же, она обладает такими лечебными свойствами, которых нет ни у каких других растений.

Осина способствует снижению сахара в крови (нужно принимать настой коры), воспаление легких, заболевание желудочно-кишечного тракта - гастриты, дизентерию, болезни мочевого пузыря и ревматизм (принимают отвар осиновой коры), а также заболевания печени, селезенки, почек и желчных каналов, геморрой, длительные катары дыхательных путей, помогает при высокой температуре (принимают отвар осиновых почек).

Препараты из осины обыкновенной обладают потогонным, жаропонижающим, противовоспалительным, вяжущим и мочегонным действиями. Особенно широко применяют осиновые почки при полиартрите, подагре, ревматизме, геморрое, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, затрудненном и болезненном (особенно во время беременности и после операции) мочеиспускании, в случае гипертрофии простаты и как жаропонижающее средство.

Отвар коры рекомендуют при гастрите, диспепсии и как средство для улучшения аппетита и пищеварения.

Измельченные свежие или распаренные сухие листья используют для припарок при ревматизме и подагре,
а выжатым из них соком смазывают лишаи и бородавки.

* КАК ГОТОВИТЬ:

--ОТВАР МОЛОДОЙ КОРЫ:

заварить 3 стаканами кипятка 1 стакан измельченной коры с горкой, кипятить на медленном огне 30 мин, настоять под матерчатой грелкой полдня, процедить.

Пить по 3 ст. л. за 1 ч до еды. - 3 раза в день.
утром -натощак
днем -за 1 час до еды или 3 часа после еды
и на ночь (вечером рекомендуется перед сном , но после ужина должно пройти не мене 3 часов)
если вы этого соблюсти не сможете. тогда тоже за 1 час до еды..
ГЛАВНОЕ - ЖЕЛУДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУСТ

Применяется При описторхозе - курс 30 дней.( через месяц можно повторить)
ВАЖНО : при гельминтозах- сладкого не добавлять!!!!
Гельминты не выносят горечи, но любят сладкое..

Отвар должен быть свежим. Большие объемы готовить нет смысла.

Также отвар применяют:
при других заболеваниях желудка, печени, ж/в. путей , плохом пищеварени и диспепсии, поносе, а также как средство, возбуждающее аппетит.
Применяется при болезнях почек, цистите и других болезнях мочевого пузыря, задержке мочеотделения и при отложении солей в суставах, подагре, недержании мочи, колите, панкреатите, сахарном диабете, простудном кашле, нефрите.

* ОСИНОВАЯ ЗОЛА ствола, смешанная со свежим свиным жиром, применяется как мазь при экземах : листья жгут, дымом окуривают, золой присыпают фурункулы.

*ОТВАР СМЕСИ ПОЧЕК,ЛИСТЬЕВ И КОРЫ:

приготовление: 1 ст. л. сырья на стакан кипятка, прокипятить в течение часа, процедить и пить по 1-2 ст. ложки 3 раза в день.

*Молодые побеги, почки, кору, листья используют как кровоостанавливающее и вяжущее средство.

* Отвар почек, молодой листвы, побегов употребляется как жаропонижающее, противовоспалительное средство при лихорадочных состояниях, гастритах.

* Спиртовую настойку, мазь (осиновая кора с жиром), свежий сок применяют наружно для лечения ожогов, экземы, фурункулов.

* Настойка почек на 70%-ном спирте или водке и водный настой почек обладает выраженными
антимикробными свойствами и употребляется как потогонное или противовоспалительное при простуде.

* Настой или отвар почек - популярное в народе средство при лихорадке, застарелой простуде, пневмонии

* Имеются сведения, что кора осины помогает при туберкулезе легких. 1 ст.л.коры молодой осины заливают 1/2 л кипятка в термосе,оставляют на ночь. Порцию делят на 2 части. Пьют утром и вечером в течении длительного времени

* Распаренные почки и листья прикладывают при болях в суставах.

* осина может помочь восполнить недостаток витамина С.

Эти положительные качества осины долгое время игнорировались из-за ее мистической репутации.

Благодаря высокой электропроводности мягких волокон осина «выравнивает» биополе и тем самым лечит,
не накапливая отрицательную энергию. Поэтому помыться в осиновой бане означает, как бы родиться заново.

Вот такая она, эта неприглядная, скромная обыкновенная Осина..

+2

43

Если в лесу приключилась болезнь,а аптечка дома!

1. При температуре хорошо пожевать кору ивы.
2. При ранах на пораженные участки накладывается жвачка из березовых листьев.
3. Подорожник заживляет царапины. Отвар из подорожника (1 стол. ложка измельченного подорожника на стакан. Залить кипятком, настаивать 20 мин. процедить) помогает от кашля.
4. при расстройстве желудка делается чай из дубовой коры. Дубовая кора действует и как жаропонижающее, способствует рубцеванию ран и помогает при обморожениях (кора вымачивается в холодной воде несколько часов, затем варится 30 мин. и используется для обмывания пораженных участков).
5.При ожоге. Истолченные листья подорожника провязывают к месту ожога. Можно использовать сырой картофель.
6. При ангине помогает свежий сок репчатого лука по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, а так же полоскание горла чаем с ромашкой.
7. При укусе змей: а. отсосать из ранки яд (если во рту нет ран и язв)
б. выпить 50 мл. водки (больше не надо) яд выводится с потом;
в. пить больше жидкости, лучше сладкой- в смысле с сахаром;
г. покой и тепло, пораженную конечность фиксировать;
д. на ранку можно наложить растертую трехраздельную череду.
8. От мозолей помогает подорожник или лопух.
9. Потливость ног и нагноение. Хорошо вымыть ноги с мылом. Ополоснуть холодной водой. Солому ячменя, или овса, или пшеницы переплести между пальцами, оставить на ночь. Утром солому снять, ополоснуть ноги теплой водой, высушить, надеть носки. Также от потливости ног помогает березовый лист (два раза в день перекладывать пальцы и ступни).
10. От радикулита помогает лопух. Смочить лопух холодной водой, обратной стороной наложить и завязать.
11. Смола-живица хвойных пород быстро заживляет раны, язвы, трещины.
12. Гнойные раны. Чайную ложку измельченных листьев черники залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., обработать рану.
Черника- к тому же замечательное средство против поноса. Чай из конского щавеля и отвар чаги обладают теми же качествами.
13. Чаем из чистотела промывают не только раны, но и воспалённые глаза.
14. Чай из зверобоя останавливает воспалительные процессы в организме, улучшает работу сердца, заживляет раны.
15. Щепотка марганцовки, брошенная в подозрительную воду спасет от кишечных заболеваний.
16. Собачья шерсть избавит от потливости ног. Если собачью шерсть приложить к голове, проходят головные боли. Если ей обвязать поясницу, проходит радикулит.
17. Чай из корневищ пырея спасает от сахара в крови. На 1 л. воды 2-3 стол. ложки измельченных корневищ. Довести до кипения, варить на слабом огне 20 мин. Пить вместо воды. Помогает сразу.
18. Если вас укусил паук, это место надо прижечь.
19. От расчесывания тела после укусов насекомых помогает сок одуванчика и сок подорожника.
20. Присыпкой для потертостей может служить пепел.
21. Древесный уголь поможет от дизентерии и болей в желудке.
22. От радикулита помогут растертые на пояснице муравьи.
23. Пиявки могут рассосать гематому.
24. Табак, заваренный как чай, спасет вашу собаку от блох.
25. Если хватит мужества, то глубокую рану можно зашить
обыкновенной иголкой и ниткой, предварительно
продезинфицировав и то и другое (несколько минут подержать в спирте). Стараться не шить те места, где есть кровеносные сосуды. Через день нитки вытащить.
26. Если пришлось длительное время голодать, выходить из голода можно с помощью молочной сыворотки. Первый день- 50% воды, 50% сыворотки, второй день- 75% сыворотки, 25% воды, третий день- 100% сыворотки.

+2

44

maxcom110 написал(а):

21. Древесный уголь поможет от дизентерии и болей в желудке.

помню дедушка рассказывал, перевозили их куда-то служить (в армии еще) остановились рядом с лесом
и командир скомандовал - набрать полные шапки черники и есть ее - для профилактики дизентерии,
конечно если кто-то находится в той местности, где растет черника - самое оно - для профилактики.

0

45

Про чернику не знаю. Интересно конечно. Но от расстройства желудка очень здорово помогает отвар из ольховых шишек.
Помню в детстве бабуля меня так лечила, если что приключилось. И еще отвар из дубовой коры, но это более радикальный метод.

+1

46

Я как поняла, это было для профилактики дизентерии (тогда повально она была у многих). Вряд ли от самого расстройства. Кора дуба, хорошая вещь! От многого помогает))

0

47

Смолина написал(а):

Вряд ли от самого расстройства.

Не, не именно от самого и во время самого... Лучше имодиума помогает.

0

48

maxcom110 написал(а):

Не, не именно от самого и во время самого... Лучше имодиума помогает.

Черника? я ее имела ввиду - что для профилактики, а вот насчет расстройств - не знаю)

0

49

Смолина написал(а):

для профилактики дизентерии,

maxcom110 написал(а):

Лучше имодиума помогает.

Иммодиум --- это чисто для симптоматического лечения диареи ( поноса ).
От дизентерии он не помогает.  И вообще это очень опасное лекарство,
его можно употреблять только в крайних ситуациях, когда есть реальный
риск смерти от обезвоживания, ну и либо когда нужно на какое-то время
любой ценой купировать диарею  ( раздражительную реакцию кишечника ).
Длительный приём иммодиума чрезвычайно опасен и может привести
к очень тяжким последствиям.

Из провернного лично мною --- от дизентерии  довольно неплохо помогает фуразолидон ( это таблетки такие, недорогие ).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фуразолидон
Но это тоже опасное лекарство и злоупотреблять им не стоит.

+3

50

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ

Дорогие читатели, сегодня хочу познакомить вас со старинным русским блюдом, киселем овсяным, не просто очень питательным и полезным, но и лечебным, дающим силу и энергию.

Поговорим мы про пользу и вред овсяного киселя. Сразу скажу, что никаких противопоказаний к употреблению киселя нет за исключением индивидуальной непереносимости, что случается довольно редко. Это абсолютно натуральное, легкое, безопасное блюдо, обладающее массой полезных свойств.

Слово «кисель» чаще всего ассоциируется со сладким густым напитком, который варится из любых ягод и фруктов с добавлением картофельного крахмала и сахара. Овсяная крупа содержит в своем составе крахмал, который и позволяет приготовить густой кисель, включающий в себя все лечебные свойства овса.

Кисель из овсяных хлопьев. Состав. Польза для здоровья

Технология приготовления этого блюда такова, что процессы брожения создают легкую кислинку у готового киселя. Овсяный кисель в своем составе содержит очень важные для организма человека витамины и минералы. Это витамины В1, В2, В5, РР, А, это железо, калий, кальций, магний, фтор. В овсяном киселе прекрасно сбалансированы белки, жиры, углеводы, в нем содержатся незаменимые аминокислоты, которые организм может получить только с пищей, это лецитин, холин, лизин, метионин, участвующие во всех жизненно важных процессах человеческого организма.

Овсяный кисель очищает организм от  вредных веществ, накопленных годами неправильного питания. Постоянное употребление киселя повышает выносливость, дает бодрость, энергию, способствует долгой и здоровой жизни. Кроме того кисель из овсяных хлопьев:

🔻обладает заживляющим свойством
🔻улучшают обменные процессы в организме
🔻снижают уровень холестерина
🔻обладает желчегонными свойствами
🔻регулируют жировой обмен
🔻благотворно влияют на работу поджелудочной железы
🔻уменьшает боли при различных заболеваниях желудка
🔻служат для профилактики атеросклероза
🔻снимают ощущение сухости и шелушения кожи
🔻предотвращают возникновение отеков
🔻укрепляет иммунитетулучшает зрение.

Польза и вред овсяного киселя

Овсяный кисель полезно есть всем: и детям, и взрослым, и людям пожилым, он легко и быстро усваивается организмом. Но людям, ослабленным или отягощенным болезнями, такой кисель просто необходим и его желательно включить в ежедневный рацион.

Пожилым людям рекомендуется почаще готовить овсяный кисель, так как он является диетическим блюдом, способствует оздоровлению всего организма и способствует долголетию.  Очень полезен кисель из овса:

при истощении, для восстановления после перенесенной болезни, при гипертонии, при недостатке ферментов поджелудочной железы, при кишечных расстройствах, при гастритах, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при дисбактериозе, при атеросклерозе, при ухудшении памяти, при гепатитах, жировом гепатозе печени, при холецистите, при панкреатите, при гнойничковых заболеваниях кожи, при депрессии, при психических и нервных расстройствах, при водянке, при ночных судорогах, при сахарном диабете, при аллергических заболеваниях, для профилактики тромбозов.

Вред овсяного киселя. Противопоказания

Может ли овсяный кисель принести вред нашему организму? Вред его состоит только в том, что чрезмерное его потребление может привести к скоплению внутри слизи, которая нежеланна.

Противопоказаний у овсяного киселя нет. И это очень приятно. Только если у кого-то встречается индивидуальная непереносимость его.

Предлагаю посмотреть видеоматериал о пользе овсяного киселя для работы ЖКТ.

Как готовить овсяный кисель

Этот чудо-кисель готовили мои мама и бабушка, я помню его с детства, и только став сама мамой,  я прочла статью кандидата медицинских наук Владимира Изотова, в которой он подтверждает целебные свойства овсяного киселя, и рекомендует его употребление  при различных заболеваниях. Иногда я  пользуюсь рецептом Изотова, но чаще всего все – таки традиционным, сложившимся в нашей семье. И сегодня хочу предложить его вам.

Рецепт

1. В эмалированную кастрюлю засыпать два стакана овсяных хлопьев, залить литром холодной воды, для более быстрого брожения добавить несколько корочек ржаного хлеба. Оставить на сутки при комнатной температуре, прикрыв кастрюлю крышкой, но не плотно.

2. Через сутки содержимое изменит запах, будет чувствоваться кисловатый запах брожения, это значит, что пора процеживать, для этого можно воспользоваться обычным дуршлагом.

3. Оставшиеся хлопья вместе с хлебом протереть хорошенько так, чтобы осталось только твердое содержимое, или же отжать через марлю. Вместе с жидкостью в посуду попадает часть хлопьев, поэтому нужно процедить еще раз, я для этого беру обычное ситечко со средними ячейками.

4. Жидкость поставить на огонь и проварить, постоянно помешивая, минуты две – три. Обязательно помешивайте, чтобы крахмал не опускался на дно кастрюли, иначе ваш кисель пригорит и потеряет вкус.

5. Я для вкуса перед последним процеживанием добавляю пару ложек протертой с сахаром клюквы, кисель получается более сладким и приобретает характерный вкус. Но это, конечно, на любителя, попробуйте.

Кисель можно есть в горячем виде с хлебом или холодным с горячей картошкой, можно приправлять его медом, сахаром, протертой смородиной, сливочным или растительным маслом, это нужно пробовать, чтобы понять, как больше понравится именно вам.

Этот кисель отлично подходит для завтрака или ужина, он очень легкий, но прекрасно насыщает организм всеми необходимыми веществами,  и к тому же очень вкусный. Его можно есть как самостоятельное блюдо или включать в трапезу в качестве добавки.

Овсяный кисель Изотова. Рецепт приготовления

Известно, что доктор Изотов проверил свойства овсяного киселя  на собственном опыте, будучи очень больным, смог победить все недуги и запатентовал рецепт киселя еще в 1992 году

1. В трехлитровую банку засыпать на половину объема предварительно раздробленную овсяную крупу или, что гораздо проще, овсяные хлопья. Лучше всего к хлопьям добавить пару ложек перемолотой овсяной крупы, чтобы ускорить процесс брожения.  Далее вливаем в банку 1/2 стакана кефира и доливаем  кипяченой слегка теплой водой.

2. Процесс брожения длится сутки – двое, если в квартире холодно, то может затянуться и на трое суток, это можно понять по характерным пузырькам и кисловатому запаху, но имейте в виду, что чрезмерно перебродивший кисель будет кислым и не таким вкусным.

3. После окончания процесса брожения содержимое банки процедить через дуршлаг, все, что останется в дуршлаге хорошо промыть небольшим количеством воды, помешивая и отжимая всю жидкость.

4. Оставить получившуюся после процеживания жидкую часть для отстаивания. Через некоторое время на дне посуды соберется довольно плотный густой осадок,  вот он — то нам и нужен для закваски.

5. Жидкость аккуратно сливаем в другую посуду (можно воспользоваться трубочкой), а твердый осадок перекладываем в стеклянную банку и храним в холодильнике. Это и есть концентрат, который мы будем использовать для закваски при приготовлении очередной порции киселя.

6. Чтобы приготовить кисель, 5 – 7 ложек закваски заливаем двумя стаканами холодной воды, хорошо перемешиваем и ставим на огонь. Доводим до кипения при постоянном помешивании и провариваем 3 – 5 минут. Можно варить и дольше, если вы хотите получить кисель более густым.

+1

51

меня уже третий год во время постов "спасают" овсянные хлопья.

+1

52

maxcom110
мумие на зуб - симптоматическое лечение только. против боль, а не против болезни.
лучше к врачу сходить. и зуб целым останется. Это в случае зуба. Разные есть ситуации в медицине... Но гомеопатия, предельно малые дозы, имхо, это эффект плацебо.

0

53

Овсяный кисель (или овсяный квас) - это не гомеопатия.
В данном случае приведенная цитата не к месту.
А траволечение - это далеко не всегда гомеопатия.
Господь и дал нам целебные травы для помощи в исцелении недугов.

Malevi написал(а):

мумие на зуб - симптоматическое лечение только. против боль, а не против болезни.

Согласен. Нужно идти к врачу. Но вот лично я, как то сопровождал груз в Свердловск тогда еще. И у меня жутко разболелся зуб. А врача в вагоне не было. И идти к врачу не получалось, поезд то двигался. )))

togiya ты правда не понимаешь о чем я? Или делаешь вид? :(
Ты написал, после моего сообщение об овсяном киселе, что гомеопатия есть вред, колдовство и бесовщина а сейчас пишешь "Есть природные средства, а есть гомеопатия.  Это разные вещи.  "
Настойка из трав или отвар это что по твоему? А чай что по твоему тогда? А травяной чай?

togiya написал(а):

оккультные практики, которыми занимался Чумак и подобные ему.
( который "заряжал" крем, воду и прочее ).

Не по сути колдовство а именно колдовство, в чистом виде. И к гомеопатии имеет такое же отношение, как ампутация к траволечению.

0

54

maxcom110 написал(а):

Ты написал, после моего сообщение об овсяном киселе, что гомеопатия есть вред, колдовство и бесовщина

Ну и причём тут твой совет?

Я не имел его в виду, когда это запостил.

Мне просто встретилось при чтении это и поскольку меня всегда интересовало
как работает гомеопатия и можно ли её применять православным,
то счёт полезными запостить это сюда в эту тему.   Надеясь, что это будет полезно и другим.
При этом никого не пытался критиковать и в чём-либо обвинять. Ни тебя, ни  кого-либо  другого.
И постил это вообще безотносительно содержания данной темы.

А если бы хотел критиковать, то зацитировал бы  фрагмент твоего поста.
Чтобы было понятно к кому относится критика.

Запостил в эту тему потому что тут обсуждаются  СОВЕТЫ ПО МЕДИЦИНЕ.  Посчитал что заводить отдельную тему про гомеопатию не целесообразно.

Зачем домысливать то чего не было?
  Но, чтобы не смущать тебя, вот завел отдельную тему  (  Нетрадиционная медицина. Гомеопатия. Как правильно к этому относиться?  ) и туда в неё это перенес.

0

55

togiya написал(а):

Мне просто встретилось

togiya написал(а):

Зачем домысливать то чего не было?

Это по смыслу так выглядело как твоя реакция, твое мнение и твой ответ на мое сообщение. Интересно, кто то по другому понял, или это я такой безтолковый? В этом ключе развивался и остальной диалог, который мы сейчас надеюсь закончили.

togiya написал(а):

Но, чтобы не смущать тебя, вот заведу отдельную тему  (  Нетрадиционная медицина. Гомеопатия. Как правильно к этому относиться?  ) и туда в неё это перенесу.

Тогда уж заодно вставь в название и " Фармакология"...

0

56

maxcom110 написал(а):

Это по смыслу так выглядело как твоя реакция, твое мнение и твой ответ на мое сообщение.

Нет.  И не надо мне приписывать то, чего я не имел в виду.

Ты же не всегда своим постом в той или иной теме отвечаешь на предыдущий.
Иногда ты просто добавляешь некоторую информацию никак не связанную с тем предыдущим постом, но по той-же теме.  Вот так было и в этом случае.

0

57

сейчас же пост идет, искушений полно....понимаю, трудно сдержаться и не написать свое, точнее свою правду....

вспомним притчу - "У них ВСЕ ВИНОВАТЫ, а у нас ВСЕ ПРАВЫ"

Жили-были по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорились, выясняя, кто прав, другие – никогда.

Строптивая хозяйка однажды говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них получается, что все гладко и тихо.

   Пришел тот к соседскому дому под открытое окно. Наблюдает, прислушивается. Хозяйка порядок в доме наводит, дорогую вазу от пыли вытирает. Зазвонил телефон, женщина отвлеклась, поставив вазу на краешек стола. В тот момент мужу что-то понадобилось в комнате, зацепил он вазу, та упала и разбилась.

– Ох, что сейчас будет! – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата, так неаккуратно вазу поставила.

– Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил…

Вернулся сосед домой. Жена к нему:

– Ну и как там у них?

– Я понял, почему у них так, а у нас не так: у них ВСЕ ВИНОВАТЫ, а у нас ВСЕ ПРАВЫ

**********

А ведь не важно что там муж и жена - эта притча применима к любым взаимоотношениям будь они супружеские или дружеские.

Доказывать что-то надо ли?

Я ни в коей мере не учу вас - мне ли, женщине = учить....себя то не могу, куда мне до других.

Даже отвечая другим не своими словами, а словами святых например - бывает все равно чувство доказывания - а ведь так не должно быть. Точнее чувства этого. Вот - я доказала и успокоилась тут же. И вроде ты истину доказываешь, борешься за правду и тд, но какими методами и с каким чувством? Вот это очень важно! Как говорится благими намерениями..... Я все это уже прошла и тогда и потом и сейчас. Человек сам дойдет до осмысления многого, - важно не отторгать его, думает он по-другому сейчас - это не важно, ведь потом все может измениться. Как отец ждет всегда своего блудного сына, вне зависимости от его дел - он его ждет любым - главное, чтобы он пришел  понял свои ошибки и покаялся.

Берегите друг друга братия и сестры и простите меня, если вдруг это мое сообщение кого-то задело и простите, что не по теме отвечаю...

Отредактировано Смолина (2017-12-20 04:31:57)

0

58

Взаимосвязь еды и заболеваний человека.
Как нас обманывают.

"Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство пищей"- Гиппократ

0

59

maxcom110
прости, но чушь.  Все не смотрела, лень время тратить. Общепопулярная чушь, поддерживающая "оффициальные" взгляды,  направленные на получение прибыли фарма- и пищевой индустрии.
Если на самом деле интересует питание и при диабете в том числе, могу порекомендовать книги и лекции др. Бернштайна, который сам страдает диабетом с 40-х годов, и попробовал все на собственной шкуре. До сих пор жив, имеет практику, читает лекции.

0

60

и еще... те видео и статьи, которые начинаются словом ШОК! обычно содержат абсолютно недостоверные сведения.  А в начале этого видео еще и инь-янь....

Офф. Недавно, навешая родителей на просторах нашей Родины, пошла на одно православное мероприятие.  и там была навязчивая реклама  типа массажеров по зонам и прочим, и прочая китайская медицина, вроде как по благославлению одного из украинских епископов. Вот это был и правда ШОК....

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Полезные советы. » ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ. Рецепты чаёв. СОВЕТЫ по МЕДИЦИНЕ.