Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » Новости России 2 - 2018

Новости России 2 - 2018

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Госпожа Набиуллина таки отправилась в США. Всю минувшую неделю после пожара в здании главного офиса ЦБ на Неглинной активно муссировалась тема о якобы покинувшей Россию главе ЦБ. Ломались копья, но данный информационный вброс оказался фейком.

Между тем, как стало известно «Царьграду», Эльвира Набиуллина действительно в ближайшее время покинет пределы России. Ее цель – визит в США, где в четверг, 6 сентября, председатель российского Центробанка выступит в штаб-квартире МВФ. Пресс-служба Банка России пока не сообщила о содержании предстоящего доклада, а также о круге лиц, с которыми госпожа Набиуллина намерена встретиться.

+1

92

Информация неколько старовата, но я не видела ее освещение на форуме
https://tass.ru/ekonomika/4854332
Конец банковской тайны: что принесет вступление России в CRS
Налоговая мировая получит:

ваше ФИО,

адрес,

ИНН,

дату и место рождения,

номер счета,

остаток по счету на конец года или на момент закрытия,

а также сумму средств, которая генерируется активами, в том числе при их продаже.

а также мед страхование, ваши болезни, ваши доходы, "ключи от вашего дома")))
Никакие санкции не помешали вступть в очерденое г-но и сливать данные россиян.

+1

93

Спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков (тезка пресс-секретаря Владимира Путина) предложил создать специальные суды, которые будут рассматривать дела за репосты в соцсетях. Об этом Песков сообщил в интервью РИА «Новости».

По его мнению, «практика уголовных дел за репосты и лайки показала, что нельзя использовать действующую систему, должен быть тонко настроенный оценочный механизм». Песков считает, что необходимо изучить уголовные дела за публикации в соцсетях и отделить те, где репосты и мемы вели к «негативным последствиям», и те, которые опубликовали ради лайков.

«Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу. Мне кажется, что то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно. В судебной системе ранее уже были выделены в отдельные направления арбитраж, суды в области торгового права. По мере развития цифрового права я допускаю и появление специализированных институций», — сказал Песков.

Ранее регионы обязали отчитываться перед Генпрокуратурой о каждом новом уголовное деле за экстремизм (статья 282 УК), чтобы ведомство контролировало все стадии рассмотрения таких дел. В свою очередь, Верховный суд, как писали «Ведомости», готовит поправки в постановление о судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности и предлагает при возбуждении дел за репосты учитывать «умысел» и «контекст».

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, подготовленный депутатами Сергеем Шаргуновым (КПРФ) и Алексеем Журавлевым («Родина»), которые предлагают смягчить уголовную ответственность по статье 282 УК. «Медиазона» рассказывала, кто поддерживает эту инициативу, а кто выступает против.

https://zona.media/news/2018/09/10/special_courts

https://ria.ru/society/20180910/1528165502.html

0

94

Закрылся ВТЗ: Владимирский тракторный завод- флагман промышленности Владимирской области.

+1

95

Т-20, Т-27, Т-25, Т-30, Т-35, Т-38, Т-38М — эти универсальные легкие трактора, выпускавшиеся с 50-х годов, были незаменимы при обработке почвы на ограниченных сельхозугодьях.

Вспахивание, боронование, лущение, сбор сена, перевозка корма для животных, перевозка зерна и силоса, перевозка грузов, откачка колодцев, перевозка воды, топлива. Разные модели выполняли свои функции практически во всех сферах народного хозяйства. И сегодня трактора поставлялись в 50 стран Мира.

20 июля 2018 года были уволены последние 300 сотрудников Владимирского моторо-тракторного завода, в свое время одного из известнейших предприятий отрасли не только в нашей стране, но и за рубежом. Бывших работников отправили на биржу труда. Многие из сотрудников всю свою жизнь проработали на предприятии и не имеют другого трудового опыта. Большинство заводчан, с которыми общались журналисты, считают, что смертельным ударом для предприятия стала сделка по покупке депутатом Г.Аникеевым огромной части площадей завода. На этом месте сейчас расположен супермаркет «Ашан».

Источник

https://red.msk.ru/zakrylsya-vladimirsk … da-uspeli/

И ещё о том, что сейчас в ходу:
https://fermer.ru/forum/126/zakrylsya-v … vod-330504

+2

96

maxcom110 написал(а):

Закрылся ВТЗ: Владимирский тракторный завод- флагман промышленности Владимирской области.

Сердце разрывается от таких новостей!

0

97

Американский актёр Стивен Сигал заявил, что с удовольствием стал бы губернатором Приморского края. Об этом сообщает РИА Новости.

«С удовольствием. Я представляю интересы президента Путина», — уточнил он, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом артист добавил, что хочет «познавать» регион, в том числе в связи с тем, что его родственники по линии отца «отсюда».

4 августа сообщалось, что Сигал назначен спецпредставителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Актёр получил российское гражданство в 2016 году.

20 сентября избирательная комиссия Приморского края признала результаты досрочных выборов недействительными.

После обработки 100% бюллетеней стало известно, что кандидат на пост губернатора региона от «Единой России» Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 48,06%.
https://russian.rt.com/russia/news/5581 … or-primore

0

98

КРИН - мёртв. В России не осталось производства измерительного инструмента.

28/09/2018

(От­расль - авиа­стро­е­ние).

Оче­ред­ная авария на линиях элек­тро­пе­ре­да­чи. Второй раз за две недели.

Напишу за­мет­ку на пульс, что уж тут.

За­ку­па­ем из­ме­ри­тель­ный ин­стру­мент.

С "Крас­но­го ин­стру­мен­таль­щи­ка" по­ста­ви­ли эс­тон­ские при­бо­ры WOGEEL.

Я (глав­ным мет­ро­лог) звоню на КРИН, спра­ши­ваю, что это ещё такое.

Ответ - завод на стадии пе­ре­ез­да с лета, там где были цеха строят жилой ком­плекс.

Обо­ру­до­ва­ние свезли черт знает куда, ничего из обо­ру­до­ва­ния не под­клю­че­но, про­из­вод­ства нет.

КРИН-един­ствен­ное из остав­ших­ся в России пред­при­я­тий по из­го­тов­ле­нию из­ме­ри­тель­но­го ин­стру­мен­та. Ин­ди­ка­то­ры ча­со­во­го типа (основа основ), мик­ро­мет­ры, скобы...

Все мертво. Теперь только Китай, Европа.

Россия оста­лась без про­из­вод­ства средств про­из­вод­ства в части из­ме­ри­тель­но­го ин­стру­мен­та.

Это..безу­мие. Под бол­тов­ню про им­пор­то­за­ме­ще­нию угро­бить един­ствен­ный завод в России - это за гранью добра и зла.

https://aftershock.news/?q=node/686829

от себя могу добавить, что у нас на производстве всё тоже самое --- все измерительные инструменты
давно уже китайские, линии и станки тоже.  Своего российского практически ничего не осталось,
кроме разве что примитивного самодельного оборудования, но опять-таки из китайских запчастей.

Завод КАЛИБР в Москве снесли уже давно, под застройку жильём...
https://youtu.be/xy3JsFuoE2w

он тоже выпускал измерительные приборы когда-то...

Отредактировано техник (2018-09-28 15:01:29)

+4

99

Новости

Москве и Петербургу поднимут тарифы на медстрахование неработающих россиян

Ведомости 04 октября 01:43

Внесенный в Госдуму проект бюджета включает рост страховых взносов регионов за неработающих россиян в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС),
пишет «Коммерсантъ». Для большинства регионов изменение будет незначительным, но для четырех из них (Москва и Санкт-Петербург с областями) взносы вырастут вдвое.
Так, для Москвы общая сумма расходов на взносы за неработающее население возрастет с 32 млрд руб. в 2017 году до 80 млрд руб. в 2019 году, указывает издание.
Основной рост дал пересмотр коэффициента дифференциации, входящего в формулу расчета этих страховых взносов, пишет РБК:
теперь он учитывает «особенности регионов, в которых заработная плата выше, чем в среднем по Российской Федерации».
В результате в 2019 году ФОМС должен получить 719 млрд руб. трансферта на неработающее население против 687 млрд руб., запроектированных ранее.
Однако официально новые цифры «пока неизвестны как московскому, так и региональному здравоохранению», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в отрасли.

Решение не окончательное, отмечает издание: еще возможна передача расходов на неработающих на федеральный уровень.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … peterburgu

мне все эти новости про сначала налоги на недвижимость, про введение системы поборов на грузоперевозки (Платон),
потом про взносы на капремонт...  изменение пенсионного возраста,
  дальше про энерготарифы
и вот теперь про увеличение взносов на мед.страхование
напоминают 12 главу из 3-ей Книги Царств

И пошел Ровоам в Сихем, ибо в Сихем пришли все Израильтяне, чтобы воцарить его.
И услышал о том Иеровоам, сын Наватов, когда находился еще в Египте, куда убежал от царя Соломона, и возвратился Иеровоам из Египта;
и послали за ним и призвали его. Тогда Иеровоам и все собрание Израильтян пришли и говорили [царю] Ровоаму и сказали:
отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе.
И сказал он им: пойдите и чрез три дня опять придите ко мне. И пошел народ.
Царь Ровоам советовался со старцами, которые предстояли пред Соломоном, отцом его, при жизни его, и говорил: как посоветуете вы мне отвечать сему народу?
Они говорили ему и сказали: если ты на сей день будешь слугою народу сему и услужишь ему, и удовлетворишь им и будешь говорить им ласково, то они
будут твоими рабами на все дни
.  Но он пренебрег совет старцев, что они советовали ему, и советовался с молодыми людьми, которые выросли вместе с ним
и которые предстояли пред ним, и сказал им: что вы посоветуете мне отвечать народу сему, который говорил мне и сказал: «облегчи иго, которое наложил на нас отец твой»?
И говорили ему молодые люди, которые выросли вместе с ним, и сказали: так скажи народу сему, который говорил тебе и сказал:
«отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас»; так скажи им: «мой мизинец толще чресл отца моего;
итак, если отец мой обременял вас тяжким игом, то я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами»
.

Иеровоам и весь народ пришли к Ровоаму на третий день, как приказал царь, сказав: придите ко мне на третий день.
И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему; и говорил он по совету молодых людей и сказал:
отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами.
  ...

https://azbyka.ru/biblia/?1King.12
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk … lija_11/12
https://azbyka.ru/otechnik/Feodorit_Kir … rstv/#0_39

Под словом: скорпион  тут  разумеется  орудие наказания, похожее на наш бич,
но с многими узлами и малыми камнями на конце, каждый удар которого по спине
должен был производить мучительную боль (3Цар 12:11).

а к чему в итоге это привело?   

вот и поразмышляйте, прочитав внимательно эту главу,
а лучше бы и всю книгу, для понимания контекста и последствий, она ведь небольшая,
но очень поучительная.

+2

100

3 октября 2018,  в Крыму рухнул пролет Крымского моста.

На морском участке строительства моста между Тузлинской косой и одноименным островом
в процессе опускания на опоры один из железнодорожных пролетов накренился и упал в акваторию, на мелководье.

Часть конструкции оказалась в море.

Инцидент произошел на морском участке строительства моста в районе острова Тузла.
Предварительной причиной аварии называется техническая неисправность одной из домкратных систем.
В инфоцентре также сообщают, что опоры моста не повреждены и несущая способность не нарушена.
«Пролетное строение, оказавшееся в воде, извлекут из акватории кранами после необходимой подготовки.
На место упавшего пролетного строения будет установлено новое. На это, по предварительным оценкам,
понадобится 30–45 суток»,— сказано в сообщении инфоцентра.

Работы по установке пролетов железнодорожного моста, соединяющего Крым и Краснодарский край,
по графику планируют завершить следующей весной. Открытие движения поездов по железнодорожной части
моста запланировано на декабрь 2019 года.

https://www.kommersant.ru/doc/3759913

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … -rotenberg

+1

101

11:42, 5 октября 2018
В Подмосковье разбился истребитель

Военный самолет МиГ-29 упал в Подмосковье.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

По его данным, истребитель вылетел с аэродрома в подмосковном Жуковском.

«Из-за технической неисправности, возникшей во время полета, машина стала неуправляемой,
пилоты катапультировались, самолет упал в Коломенском районе.
Пилоты выжили», — сказал источник.

https://lenta.ru/news/2018/10/05/miggg/

.

Отредактировано техник (2018-10-05 13:07:03)

0

102

В Приамурье мост рухнул на Транссиб

09.10.2018

В Приамурье на главный путь Транссибирской магистрали обрушился мост. Об этом сообщили в правительстве региона.

Инцидент произошел в десять утра в Свободном, третьем по величине городе Амурской области. По данным МЧС, рухнули два пролета виадука по Михайло-Чесноковской улице.

В момент обрушения по мосту ехал грузовик. Водителя госпитализировали с ушибом грудной клетки, открытым переломом голени и раздробленной стопой.

По предварительной информации, мост рухнул из-за того, что по нему ехал тяжелый грузовик.

Официальный канал региональной газеты «Амурская правда» в YouTube опубликовал видео инцидента. На нем видно, как за несколько секунд до обрушения под мостом проехал грузовой поезд.

http://www.amur.info/news/2018/10/09/144390

http://rusvesna.su/news/1539066077

https://aftershock.news/?q=node/690115

Отредактировано техник (2018-10-09 14:45:37)

0

103

ОСАГО подорожает сильнее, чем ожидалось
Минфин определил порядок расчета цены полиса ОСАГО
10 октября 2018

https://www.vedomosti.ru/finance/articl … 3257-osago

«Ведомости» ознакомились с финальными поправками Минфина в закон об ОСАГО – в них-то и содержится это предложение.
Подлинность документа подтвердил человек, получивший его от министерства, а представитель Минфина сообщил, что законопроект направлен в правительство.

Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ, а с 1 сентября 2020 г. – на 40% ниже или выше. В обоих случаях максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ.

Коридор базового тарифа ОСАГО пока составляет 3432–4118 руб., в мае ЦБ предупредил, что осенью расширит его до 2746–4942 руб. Сейчас стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины.

Поправки Минфина поэтапно отменяют коэффициент мощности (с 1 сентября 2019 г.) и региональный коэффициент (с 1 сентября 2020 г.). Чтобы сгладить последствия отмены, Минфин и предлагает ввести 30%-ное, а затем 40%-ное отклонение в обе стороны итоговой цены полиса от тарифов ЦБ, объясняет представитель министерства: чтобы недооценка риска у одной категории автомобилистов не компенсировалась за счет средств других категорий.

Представитель ЦБ говорит, что банк поддерживает законопроект Минфина, раз последовательное расширение тарифного коридора будет синхронизировано с отменой регионального коэффициента и коэффициента мощности. Сейчас цена полиса с коэффициентами может быть вдвое выше или на 40% меньше базовой, после отмены регионального коэффициента разброс будет не более 30%. Повышающий коэффициент за мощность может увеличить цену полиса на 60%, продолжает представитель ЦБ, а после его отмены страховщики смогут увеличивать тариф не более чем на 40%.

Идея Минфина понравилась и страховщикам – прежде они выступали против отмены коэффициентов. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс законопроект Минфина считает дальнейшим освобождением тарифа ОСАГО.

Несправедливую стоимость полиса ОСАГО, предупреждает Минфин, страховщикам установить не удастся. Поправки предусматривают, что ЦБ будет мониторить коэффициент убыточности компаний по ОСАГО (а сначала напишет методику и определит минимально допустимые значения). Компаниям, которые будут уличены в экономически не обоснованных тарифах, будут выданы предписания, грозит Минфин.

Но без коэффициентов полис ОСАГО не останется. Минфин предложил новые, о которых, правда, уже говорил. На стоимость полиса будет влиять водительская манера: частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и т. п. – правда, должна появиться возможность все это фиксировать телематическими устройствами. Увеличить стоимость полиса ОСАГО могут и нарушения правил, не зафиксированные камерами.

В финальной версии поправок осталось и еще одно прежнее предложение министерства – переход на разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат. В документе перечисляются три варианта: нынешний, т. е. 400 000 руб. за вред имуществу и 500 000 руб. – жизни и здоровью; или оба максимума – по 1 млн руб.; или оба максимума – по 2 млн руб. Но оформить полис с большими выплатами можно только с согласия страховщика.

Еще одно нововведение, зафиксированное в поправках Минфина, – что автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года (сейчас не больше года), и в этом им страховщик отказать не сможет.

+1

104

С 2019 года построить дом станет сложнее

дачу можно будет построить только с разрешения властей

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс, которые существенно изменят жизнь дачников.
По словам Александра Беднягина, генерального директора Московского БТИ, изменения касаются нового порядка оформления жилых и садовых домов.

Самое главное изменение в том, что теперь дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей.

Государство окончательно наведет порядок на земельных участках российских дачников.
Большинство из них, возможно, вообще не задумывались о том, что есть какая-то разница между садом и огородом с юридической точки зрения.
Тем не менее с Нового года она станет весьма значительной

С 1 января 2019 года у российских дачников начнется новая жизнь. «Дач» больше не будет.
После вступления в силу очередных изменений в Градостроительный кодекс находящиеся в нашей собственности участки
будут относиться лишь к двум типам земель – садовым и огородническим.

Основное отличие – только на участках первого типа разрешается строить дома, при этом необходимо получить разрешение муниципалитета.
На участках второго типа можно возводить только временные постройки – сарай, погреб, санузел и так далее.

Для тех случаев, когда дом уже есть или его строительство будет закончено до 1 марта 2019 года,
регистрация будет проводиться по упрощенной схеме – достаточно предоставить декларацию или другой документ,
устанавливающий право собственности на участок, и технический план. Соответственно, если дачнику только пришла в голову
идея построить дом на садовом участке, прежде чем тратиться на закупку материалов, необходимо обратиться в орган
местного самоуправления с уведомлением, к которому прикладывается подробный план дома со всеми требуемыми параметрами.
Власти должны ответить заявителю в течение семи дней. Если этого не произошло – можно считать, что строительство согласовано.

Кроме этого, строящийся объект не должен быть выше трёх этажей, в общей сложности высотой – не более 20 метров.
Дом должен быть монолитный, то есть он не должен быть разделён на отдельные объекты недвижимости — квартиры.
Такие критерии нужны для исключения строительства многоквартирных домов на садовых землях.
Такие случаи не редко встречались в целом ряде регионов. После окончания строительства нужно отправить
ещё одно уведомление по окончании строительства.

https://tsargrad.tv/articles/vo-sadu-ne … nee_163109
https://rg.ru/2018/10/10/s-2019-goda-da … astej.html

+3

105

В Госдуме хотят освободить от ответственности за последствия оказания первой помощи

Оказывать расширенную первую помощь, в том числе вводить антидоты
и делать обезболивающие уколы, смогут сотрудники ГИБДД и спасатели.

Соответствующий законопроект член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко планирует внести в Госдуму в ноябре.
Также парламентарий намерен инициировать поправки в Уголовный кодекс, снимающие ответственность с человека,
который добросовестно оказывал первую помощь, но не смог помочь.

«Одно из препятствий, почему многие специалисты, в том числе сотрудники ГИБДД,
не оказывают расширенную первую помощь, заключается в том, что они элементарно боятся это делать.
И, опасаясь ответственности, они предпочитают ждать скорую», — пояснил депутат.

Николай Герасименко напомнил о том, что смертность граждан в трудоспособном возрасте в России
остаётся одной из самых высоких в мире. В том числе это касается смертности от несчастных случаев и ДТП.

Кроме того, парламентарий считает полезным разрешить оказывать расширенную первую помощь стюардессам, учителям, пожарным.

Что это?    К чему они готовятся?

0

106

Взрыв на заводе пиротехники в Ленинградской области
По предварительным данным МЧС, погибло два человека
19 октября 2018

https://www.vedomosti.ru/politics/galle … -na-zavode

0

107

техник написал(а):

Оказывать расширенную первую помощь, в том числе вводить антидоты
и делать обезболивающие уколы, смогут сотрудники ГИБДД и спасатели.

Это и в Европах так. Муж в Германии столкнулся, мужчине с сердцем стало плохо, он упал. Мой муж ринулся помочь, а друг его остановил, говорит ещё виноватым сделают, скорую лучше вызовем сразу.
А у меня недавно случай был, я честно говоря даже испугалась. Стоим на остановке, пока ждали автобус, подошла мама одной девочки из нашей школы, мы начали болтать, и отошли к скамейке поближе. Вдруг подскакивает одна женщина, которая стояла рядом с нами и кричит - помогите поднять дедулю. Я пошла и получилось, со стороны головы. И осматриваю его, та женщина притащила и парня, готовились подымать его , и тут я вижу растекающуюся кровь под головой. Останавливаю их, кто то по ходу вызывает полицию и скорую. Осматриваю голову дедули, по мере возможности, а там разрыв кожи сзади на черепе. Тётенька возле которой он грохнулся, стоит и трусит пачкой денег, спрашиваю - это что, она нам - у него из куртки выпали. А там сумма ну не меньше пенсии. Хорошо, что это Греция, и никто и не подумал обвинить женщину, а ведь могли. Мы минут 15 ть не могли эти деньги всунуть приехавшим полицейским. Сразу они разбирались, не толкнул ли его кто, и уже тогда взяли деньги под опись, а скорой всё не было, потому как нет машин. Потом полицейские сбегали в полицию и начали оказывать первую помощь дедуле. Хорошо что у дедули крепкий череп оказался и сердце, мог бы и помереть. И потом оправдайся перед Богом, а помог ли ты челрвеку как нужно, или послушал дурацкого закона. Так что закон этот опять таки странно западный

+2

108

техник написал(а):

Что это?    К чему они готовятся?

https://vseeresi.files.wordpress.com/2018/10/d0bfd0b0d0bfd0b02018.jpg

2018 год. Митрополит Иларион — снова на ковре у папы
Ватикан, 19 октября.
Папа Римский Франциск принял в пятницу в Ватикане председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, находящегося в Риме с рабочим визитом.

Встреча прошла за закрытыми дверями. Служба печати Святого престола не распространяла официальной информации о содержании состоявшейся беседы.

разрыв общения
https://vseeresi.files.wordpress.com/2018/10/d180d0b0d0b7d180d18bd0b2-d0bed0b1d189d0b5d0bdd0b8d18f.jpg

Как ранее стало известно РИА Новости из информированных источников, близких к Святому престолу, глава ОВЦС намеревался, в частности, ознакомить понтифика с решениями Синода РПЦ, принятыми в Минске 15 октября в связи с неканоническими действиями Константинопольского патриархата на Украине.
--

http://sh.uploads.ru/t/zuepb.jpg

В четверг в рамках Генеральной ассамблеи Синода епископов католической Церкви, проходящей в Ватикане, митр. Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Собеседники, как сообщает официальный сайт Московской патриархии, обменялись впечатлениями о работе Синода, и кардинал Кох сердечно поблагодарил митрополита Илариона за яркое приветственное слово, с которым он обратился к участникам пленарной сессии. Кардинал особо подчеркнул значение совместного проекта «Летних институтов», ежегодно осуществляемого в сотрудничестве РПЦ МП со Святым Престолом, благодаря которому «молодые пастыри и студенты двух Церквей» имеют возможность глубже знакомиться с наследием и духовной жизнью православной и католической традиций.

Митрополит Иларион ознакомил кардинала К. Коха с решениями Синода РПЦ МП, принятыми на заседании в Минске 15 октября в связи с действиями Константинопольского патриархата в Украине. В ходе встречи стороны также обсудили работу Совместной рабочей группы по культурному сотрудничеству между РПЦ МП и Святым Престолом и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Святой престол» неоднократно заявлял о том, что вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви является внутренним делом православной церкви, по которому он не намерен давать каких-либо оценок.

Ранее митрополит Иларион в качестве наблюдателя от РПЦ в сопровождении сотрудника Секретариата Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям свящ. Алексия Дикарева принял участие в пленарной сессии XV ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви по проблемам молодежи, которая открылась в Ватикане 3 октября.

В работе Синода под председательством папы Римского Франциска приняли участие свыше 250 епископов католической церкви, главы монашеских орденов и конгрегаций, а также наблюдатели от некатолических Церквей и представители католической молодежи со всего мира.

Глава ОВЦС  в своем слове на папском Синоде, произнесенном на итальянском языке, передал приветствие Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла.

«Церковь, -сказал он, — древняя и вечно юная – это и хранительница тысячелетнего христианского Предания, и в то же самое время сила, преобразующая и обновляющая окружающий ее мир. Сложность современной эпохи состоит в том, что за молодые поколения борются разные силы, обрушивая на них огромный поток информации, в которой порой очень сложно разобраться. Самыми идеалистическими устремлениями могут воспользоваться силы зла, поскольку и служители Сатаны (написано с большой буквы на сайте Ватикан-ньюс -ред.) часто принимают вид служителей правды. В этой ситуации особенно важной становится способность к духовной рассудительности», — сказал митрополит Иларион.

https://vseeresi.com/2018/10/19/2018-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80/

Отредактировано Синезия (2018-10-19 23:03:13)

+2

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » События в России » Новости России 2 - 2018