Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греция.

Сообщений 31 страница 60 из 168

31

vik.mi.67 написал(а):

Но я не собираюсь каждый раз оправдываться, когда вы не в курсе чего то

прошу меня простить: действительно, в Греции издана книга с этим пророчеством на 434й странице. Это том Б свидетельств , собранных Н.Зурнатзоглу.

но меня смущает, почему мы не должны прислушаться к предупреждению св.Кинота?

togiya написал(а):

Χριστόδουλου Αγιορείτου.. Ο Γέρων Παίσιος.

получается, Кинот ставит ее под вопрос?

0

32

togiya написал(а):

в том PDF это страницы 34--38.

а про 12 миль по телевизору:

¨Γέροντα , πως θα καταλάβω εγώ ότι θα είμαστε
κοντά στον πόλεμο ; ¨ ¨Όταν ¨, λέει , ¨θα ακούσεις στην τηλεόραση
να γίνεται θέμα για τα μίλλια , για την επέκταση των μιλίων (της
αιγιαλίτιδας ζώνης ) από 6 σε 12 μίλλια , τότε από πίσω έρχεται ο
πόλεμος .

  (стр.15)

+1

33

Макс Корица написал(а):

прошу меня простить: действительно, в Греции издана книга с этим пророчеством на 434й странице. Это том Б свидетельств , собранных Н.Зурнатзоглу.

но меня смущает, почему мы не должны прислушаться к предупреждению св.Кинота?

получается, Кинот ставит ее под вопрос?

Извинения приняты)
Не было никакого Кинота. Вернее он "был" только в русских источниках.
Ребят, вы что форум не читаете?

Греция. Пример насильного введения НМП.

Старец Паисий : когда услышите по телевизору разговоры о 12 морских милях, приготовьтесь.

Как то я поехал к Старцу с одним другом, и там уже была группа из пяти ребят.
Тогда я спросил старца, какие события он видит в наших с Турцией отношениях.
- Отче, спросил я, - мы из Александруполи. Может и у наз будет "гроза"?
От мне ответил :
- Смотри, турки не войдут в Александруполи. Сделают только провокацию, в прибрежных водах. А у нас будет голод. Эллада будет голодать.
А так как эта " гроза" продлится какой то период времени, какие то  месяцы,то будем говорить не хлеб, а хлебушек.

Потом я нова спрашиваю :
-" Старче, а как я пойму, что мы уже подошли к войне?
Он мне ответил :
- Когда услышите по телевизору обсуждение темы о милях, о расширении прибрежной зоны, с 6-ти миль до 12-ти, тогда следом подходит война. Тоесть будет продолжением этих разговором.

Я снова спросил :
- И какие страны в этом примут участие?

Старец сказал :
- Смотри, после провокации турков, Русские спустятся до Проливов. Не для того, чтоб помочь нас. У них свои, другие интересы. Но этим они, без своего желания и намерения, нам помогут.

    Тогда турки постараются защитить Поливы от вторжения, так как они имеют стратегическое значение. В том месте соберется и флот других стран. Параллельно же, не отзовут назад силы уже занявшие чужие территории.(о России)

Тогда же, власти других  стран Европы, в часности, Англии, Франции, Италии, и других, их будет 6-7 из ЕС, увидят,
чтотРоссия занимает чужие территории, и решат, - "а не вмешаться ли нам, и тоже отхватить себе какой то кусок".

И все они погонятся за львиной долей.
Вот так войдут европейцы в этот период войны.

Преподобный Паисий Святогорец.

0

34

vik.mi.67 написал(а):

О шестимилии Старец говорил четко и ясно Анестису Маврокефалосу. Киприоту, к которому в храмик им построенный ездила Игуменья из Сирии недавно сравнительно.

vik.mi.67 написал(а):

Смотрите что получается ребята, в начале я не сильно обратила внимание, откуда данные слова преподобного батюшки Паисия, но когда начала переводить, обнаружила, что это один и тот же случай. Вначале игуменье Акулине является святой Паисий, отсылает ее в храм, который построил Анестис Маврокефалос. Затем МИД Греции обьявлят о пересмотре границы береговой зоны в 12 миль. А пророчество о 12-ти милях и войне находятся в том же свидетельстве Анестиса Маврокфалоса!
Тоесть у нас на данный момент - два факта, говорящих нам о приближающихся событиях?
Преподобный Паисий Святогорец.

Явление преподобного Паисия Святогорца

+2

35

Макс Корица написал(а):

получается, Кинот ставит ее под вопрос?

А где это Кинот отрицает пророчество святого Космы?
Где он ставит под вопрос пророчества старца Паисия?

Как он может с уверенностью утверждать о том, что старец Паисий не являлся некоторым людям?

Или они действуют в духе нерадивого священства ( восьмого века ), про которое было сказано:

Нерадивое духовенство усыпляет народ, оставляет его как есть, чтобы он не волновался.
«Смотри, – говорят, – ни в коем случае не скажи, что будет война, или Второе Пришествие, и потому надо готовится к смерти.
Чтобы люди ни в коем случае не разволновались!»
А другие от ложно понимаемой доброты говорят: «Не обличайте еретиков, что они в прелести, чтобы показать нашу любовь к ним».
Сегодня народ замешан на воде. Закваска не та.
Если я избегаю волнений ради того, чтобы не нарушить своего плотского покоя, то я равнодушен к святыне!
Духовная кротость это одно, а мягкость от равнодушия – совсем другое.
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане.
Это равнодушие, это радость мирская.
Тот, в ком присутствуют эти мирские начала – не духовный человек. Духовный человек – весь сплошная боль.
То есть ему больно за то, что происходит, ему больно за людей. Именно за эту боль ему воздается божественным утешением.

0

36

vik.mi.67 написал(а):

Все же, кто избирает путь без покаяния, очутятся ощутимо для каждого, среди безбожной массы Запада, в череде тех событий, той беды человеку, которые надвигаютя.

И духовно, без Ипостаси, окажутся в равной участи как животные. Безличные, потому что вместо лица, оказались с мордой. А с мордой как известно, в Рай не попадешь.

Так где ты предпочитаешь очутиться, брат? Мне искренне жаль вас, и желаю вам покаяния и даже в последнюю минуту - спасения!!!
Что вас ожидает сейчас теплохладные и нераскаивающиеся митрополиты? Что вас ожидает? Сколько еще нам нужно плакать о вас?

''Что бы не услышали, вы не пугайтесь, оружие молитвы в руках крепко держите!"
Всем любящим Господа нашего Иисуса Христа, желаю благословенного, радостного и мирного Рождества! Господь между нами! Да благословят вас Господь Иисус Христос и Пресвятая Матерь Его и Икона Ее АрванИтисса.

Старец Нектарий монах Святогорец.
Во имя Святой Троицы, 20.11.2015

vik.mi.67 написал(а):

С оружием - Честным Крестом, разольется на весь мир,
Святое Православие.
И поведет вас всех к тому - ваша Богородица Сумела.

Имейте постоянно в сердцах ваших молитву.
С Иисусовой молитвой, Господь пребудет с вами.

Апостолами станьте, последних сих времен.
И многие из вас, мучениками будут во время всех гонений.

Илия и Енох ноходятся в миру и рядом с вами.
И ходят между вами, в руках держа Господень Крест
.

Господь вас запечатал, Его вы стадо.
И Воинства Его готовы, ждут благословенья.

На их челах начертан Крест, и Ангелы их видят и их всех берегут(хранят)

Идущая пешком, войду Я в Город Света, и снова разнесутся гимны из Агии Софии.

Понтийская там  Лира вновь будет  слышна всем,
над всей политой кровью сей земле,
Красавцы воины Мои, оденутся в одежду Понта,
и Таксиарх наш Михаил, вести их будет.

И на бедре у них оружие, меч Духовный, в руках их Крест и стяг Эллады.

Одежду Понта Я одела, кровью политой, Богородица Сумела.
Черноризица.

Уже совсем рядом время, и страшной и ужасной битвы трубы вострубят.
Одной лишь искры хватит, чтоб разгорелся сей огонь.

Я воду лью на эту искру, чтоб не зажглась.
Ведь если разгорится, то по всей земле,  огонь.

Сообщение 39
Явление преподобного Паисия Святогорца

0

37

vik.mi.67 написал(а):

Не было никакого Кинота. Вернее он "был" только в русских источниках.

Сайт Диако́нима, Святой горы Афон

http. ://www.diakonima.gr/category/γενικά/άγιον-όρος/
Пробел,точку надо убрать
Архо́н, сайт с новостями Афона
https. ://www.arxon.gr/category/news/αγιον-οροσ/
Пробел, точку надо убрать
Ромфе́я

http://www.romfea.gr/agioritika-nea
Ссылку ставлю на Афонские новости.
Если кто найдет на этих сайтах новость о заседании Кинота по поводу недавнего явления Преподобного Паисия, поделитесь и с нами

0

38

Olir написал(а):

Подробнее о пророчестве и новость: https://3rm.info/main/72911-sbylos-pror … ovtes.html

Так что насчёт этих слов, я так и не понял. Были они в какой-то книге или это фейк? А если фейк, то зачем это вообще надо?

0

39

Olirне могу зайти на сайт по ссылке , но если слова касаются 6  или 12 морских миль и последующей войны, то да, такое было. Это не фейк. Фейк - это утверждение, что такого не было.

+1

40

Вот верная ссылка ещё раз: https://3rm.info/main/72911-sbylos-pror … ovtes.html

Да, дело касается отрывка про 12 миль. Просто выше кто-то высказался, что такой книги нет и что этот отрывок неизвестно откуда взят вообще. Вот я и хотел выяснить, подлинный ли этот отрывок.
То, что про 6 миль другое высказывание старца было, я понял, интересует достоверность именного этого:

- Когда услышите по телевизору обсуждение темы о милях, о расширении прибрежной зоны с 6-ти миль до 12-ти, тогда следом подходит война. То есть будет продолжением этих разговоров.

0

41

Olir
если вам интересно, то я об этом пророчестве впервые услышала лет 12 назад... от моего, в те времена еще будущего, мужа-грека. и да, есть книги и соответствующие страницы... Ну и св. Паисий не первый, кто об этом говорил.

+1

42

Olir
у меня просто с работы не все ссылки открываются....

0

43

Турция опротестовала решение Греции о расширении ее территориальных вод

https://ria.ru/world/20181023/1531275383.html

0

44

Olir написал(а):

росто выше кто-то высказался, что такой книги нет и что этот отрывок неизвестно откуда взят вообще. Вот я и хотел выяснить, подлинный ли этот отрывок.

это я сомневался, так как в русском издании свидетельств паломников этих пророчеств не  было.  У греков они есть.

"Наша внешняя политика закрывает 120-летний вопрос и открывает и реализует расширение суверенитета страны. Он простирается от Оттони (остров в Ионическом море) до Антикитиры. Он расширяется с 6 до 12 миль. Впервые после того, как мы получили Додеканесские острова. Соответствующие президентские указы готовы", — сказал Котзиас.

По его словам, расширение зоны будет постепенным и начнется с Ионических островов, затем дойдет до Крита.

Как отметил Котзиас, это соответствует международному праву. Ципрас заявил, что данная работа будет продолжена.

Сейчас территориальные воды Греции составляют 6 миль, воздушное пространство — 10 миль.

Турция заявляла, что расширение территориальных вод до 12 миль станет казус белли (формальный повод для объявления войны). Однако на данном этапе оно не коснется островов Эгейского моря. https://24tm.ru/articles/13013-grecija- … 2-mil.html
...................

так что , пока неизвестно, когда дело дойдет до войны, может, и не скоро..

0

45

vik.mi.67 написал(а):

сли кто найдет на этих сайтах новость о заседании Кинота по поводу недавнего явления Преподобного Паисия, поделитесь и с нами

я не имел в виду заседание по поводу недавнего явления, я говорил о якобы имевшем место определении Кинота, о котором написал даже сайт Православие ру:  http://www.pravoslavie.ru/62683.html
правда, по ссылке на agioritikesmnimes.blogspot.ru я за июль 2013 г не нашел ничего подобного!
сайт же "Святая гора" сейчас недоступен. так что,возможно, что это и был фейк, только кому он был выгоден? 
Впрочем, указание, что это решение Кинота, я видел лишь в сообщении Е.Огуречникова (в виде последней строки к данному тексту с Православия.ру).

0

46

В пророчестве батюшки Серафима говорится, что война начнётся после его праздника, когда люди схлынут из Дивеево. Т.е. в январе 2019 или уже в августе.
Хотя всё моет конечно затянуться, это уже как Господь управит.
Но судя по формулировке старца Паисия "следом подходит война" речь идёт о промежутке от нескольких месяцев до 2-3 лет максимум. Ведь старец жил совсем недавно и на десятилетия это точно  уже не растянется по логике вещей.

Кстати, Рафаил Берестов недавно заявил, что война начнётся этой зимой: https://www.youtube.com/watch?v=Ngyh95ccvLk
Конечно персона его неоднозначная и вызывает у многих сомнения (у меня тоже), но всё же стоит принять к сведению как информацию

И последнее, ещё одно свежее свидетельство о войне от паломника, которому явился старец Паисий: https://www.youtube.com/watch?v=gyHNI-nPvEk
Для этой информации пруфа я не нашёл. Если кто видел источники, подскажите.

0

47

Olir написал(а):

последнее, ещё одно свежее свидетельство о войне от паломника, которому явился старец Паисий: https://www.youtube.com/watch?v=gyHNI-nPvEk
Для этой информации пруфа я не нашёл. Если кто видел источники, подскажите.

Не старались видно пруф искать, а он стоит на форуме, и причем я и ссылки вам дала выше. Сроки преподобным Паисием не были даны, он просто сказал, что приблизилось зло. Посмотрите в ветве Явление Святого Паисия Святогорца.
Автору ролика я уже написала пару несимпатичных предложений.

Что касается воскресения преподобного Серафима Саровского, мы уже не раз беседовали об этом. В греческом житии святых Семи отроков Эфесских, говорится о том, что отроки воскресли через 194 года, если не ошибаюсь.
Вот и посчитайте. Преподобный Серафим почил в январе
1833 года +
194=2027

Μετά από 194 χρόνια
http://www.saint.gr/2218/saint.aspx

+1

48

Преподобный Паисиц Святогорец : " Когда увидим, Эллада отзывает посла из Турции, и Турция отзывает посла из Эллады, тогда нужно говорить : Молитвами Пречистой Богородице, Спасеителю спаси нас.
( Это икесия к Богородице во всех канонах)

Произойдет военное столкновение в Эгейском море. Нам оно не причинит большого зла.

Преподобный Паисий Святогорец.

Турки не сделают провокацию, пока не останется греки без правительства.
И ещё раз прошу всех перейти в соответствующую ветку, или в пророчества Старца или в Яаление, и здесь писать, только тогда, клгда случится провокация, потому что вводим людей в заблуждение. Ветка эта называется  На пороге Третьей мировой. Пока кроме торпедирования (неудачного) корябля Никифорос, ничего не произошло.

+4

49

На заседании Священного Кинота, которому принадлежит верховная власть на Афоне, было принято заявление, что «Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом», сообщают украинские "Вести" со ссылкой на СМИ. Таким образом официальный Афон выступает против Константинопольского патриарха.

На Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне — в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове.

Там было принято заявление, в котором говорится, что «Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом», отмечает Telegram-канал «Методичка».

Подчеркивается, что Афон — это «самоуправляемая часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями». «По этой причине православные храмы и монастыри Афона — Афонские, а не Константинопольской патриархии…», — говорится в заявлении Священного Кинота. Пока это заявление не опубликовано официально.

Как отмечает издание, таким образом официальный Афон выступает против Константинопольского патриарха. При этом на днях представитель РПЦ, пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что «Афон — каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Как сообщали «Вести» РПЦ решила разорвать отношения с Константинополем после того, как Синод Константинопольского патриархата приступил к предоставлению автокефалии церкви в Украине. Позже секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук назвал храмы Турции и Греции, где теперь нельзя молиться.



https://inosmi.ru/religion/20181018/243494498.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

50

maxcom110
это уже больше недели гуляет. Похоже утка.
Не подтверждено абсолютно ничем.

+1

51

Malevi написал(а):

это уже больше недели гуляет. Похоже утка.
Не подтверждено абсолютно ничем.

В РПЦ опровергли особую позицию Афона в конфликте с Константинополем

В Русской Православной Церкви заявили, что монастыри и храмы на горе Афон в Греции не исключены из-под ведомства Константинопольского Патриархата, поэтому россиянам нельзя участвовать в таинствах, проводимых в них. Об этом сообщили РБК в отделе внешних связей РПЦ.

В РПЦ заявили, что ранее в СМИ появилось анонимное сообщение от источника из Священного Кинота Афона, в котором утверждалось, что решение Синода о разрыве евхаристического общения с Константинополем не распространяется на афонские обители. Причиной этого является то, что Вселенский патриарх Варфоломей «не является правящим архиереем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом».

В РПЦ опровергли причастность афонского Кинота к сообщению, указав, что оно противоречит официальной позиции Афона.

Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинополем 15 октября, после того как патриарх Варфоломей снял анафему с двух глав украинских неканонических церквей. Позднее в РПЦ признали Варфоломея раскольником.

В связи с этим православные россияне лишились возможности участвовать в таинствах в храмах, принадлежащих Константинопольскому патриархату, в число которых входят и церкви на Афоне. При этом в РПЦ разрешили верующим посещать Афон, не участвуя в богослужениях.http://amin.su/content/news/5/5879/

+1

52

напоминает этот грек представителей древнейшей профессии.
Все в шоке от того, что такая власть готова отдать и то, чего никто у нее не просит

Турция имеет права на природные ресурсы Восточного Средиземноморья, как и другие страны региона.
Об этом сегодня, 21 марта, заявил глава МИД Греции Йоргос Катругалос на совместной пресс-конференции
с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анталье, передаёт агентство Anadolu.

По его словам, Афины также поддерживают интересы Кипра. «Кипр обладает исключительной экономической зоной,
и жители острова имеют права на разработку прибрежных месторождений. В соответствии с международным морским правом
определёнными правами обладает и Турция, и мы признаём это», — сказал греческий министр.

Катругалос отметил, что все проблемы в регионе должны быть урегулированы в соответствии с требованиями международного права.

«Греция прилагает усилия для снижения региональной напряжённости», — подчеркнул греческий министр.
Глава МИД Турции со своей стороны отметил, что без участия Анкары в Восточном Средиземноморье и у берегов Кипра
не может быть реализован ни один проект по разработке месторождений. Турция обладает всеми правами в соответствии
с нормами международного права, согласился с коллегой из Греции Мевлют Чавушоглу.

https://eadaily.com/ru/news/2019/03/21/ … izemnomore

А в это время:

В консульство России в Афинах бросили гранату

Сразу же после взрыва на место инцидента прибыла полиция, которая заблокировала район, а на место инцидента
прибыли взрывотехники, которые тщательно обследуют весь района на предмет поисков частей взрывного устройства
и других улик. Эксперты рассматривают детали  взрывного механизма, в то время как другие эксперты продолжают
изучать материалы с камер в российском консульстве и в с других точках находящихся под видео наблюдением в районе.

Источник: https://rua.gr/news/procrim/30518-v-kon … anatu.html

+3

53

Эта ситуация вызывает обеспокоенность Генерального штаба Вооруженных сил из-за мобильности и «качественной» эскалации, наблюдаемой в турецких движениях в Эгейском и Восточном Средиземноморье.

Мы могли бы описать чувства большинства высокопоставленных офицеров как «тревогу» по поводу предстоящего, учитывая проблемы, которые существуют в отношении вооруженных сил Вооруженных сил в настоящее время, и проблему, с которой они, вероятно, столкнутся в ближайшие несколько недель.

Замечательная «пропажа» более 25 миллиардов евро новых вооружений и модернизаций до нынешнего вооружения трех ветвей, которые должны были быть интегрированы в потенциал Вооруженных сил за последнее десятилетие, а теперь просто отсутствуют из-за экономической катастрофы.

Наоборот, политическое руководство страны: А. Ципрас просто рекомендует «хладнокровие и избегание вызовов». На недавней встрече в Maximum, которая рассказывает pronews.gr, о действиях Турции и о том, как их можно решить. Глава Генерального штаба неявно, но ясно подчеркнул, обращаясь к премьер-министру:

«У меня нет оружия, которое мне нужно, чтобы делать то, что мне нужно, но все же я могу победить. С одним условием: бить первым. Конфликт продлится не более 2-3 дней.

Но я должен уметь выбирать оружие, время, место и способ поражения, чтобы мои силы умножились. Если мы ударим первыми, ситуация будет чрезвычайно сложной ».

Премьер-министр А. Ципрас буквально «взлетел», прислушиваясь к начальникам, чтобы описать обычную ситуацию, и настоял на том, чтобы сохранить каналы с Анкарой открытыми и усилить меры укрепления доверия.

Фактически, этот начальник «бросил мяч» политическому руководству страны, сказав: «Вы не даете мне оружие, которое мне нужно для правильного выполнения миссии сдерживания, по крайней мере, дайте мне возможность победить, одобрив план по нанесению удара первыми ".

Что такое "первый удар"? Дело о заходе и проведении исследований турецкого исследовательского судна на греческом континентальном шельфе.

Почему руководители не хотят ( поступавших не от единственного офицераивысокого ранга, кто защищал необходимость «первого удара») одобрить «первый удар», то есть полностью либерализованные правила взаимодействия?

Потому что именно так оборонительные, слабые военные могут победить превосходящую силу.

Какова позиция министра национальной обороны Э. Апостолаки? Временный. Он признает правильный подход к обвинениям военных, обеспокоен уровнем «психологической готовности» политического руководства страны, а также основной оппозицией.

Все просто отлично. Военные обеспокоены тем, что страна может потерпеть военное поражение и потерю территории или потерю контроля, а затем «загрузить» поражение, чтобы политики смогли спастись.

Они не верят, что США или Франция помогут кризису.

Любопытно, что они больше доверяют Израилю (кажется, что израильтяне убедили их в том, что они хотят помочь), но на уровне предоставления информации и стратегии имиджа, а не активного участия в бизнесе.

Что все это значит? Вещи имеют решающее значение. И сложно. Сложнее, чем в 2008-2009 годах, Анкара была вовлечена в агрессивную кампанию, а МИД изучал сценарии реакции на оккупацию греческого острова

https://www.pronews.gr/amyna-asfaleia/e … IiAIKiBbHs

Когда то Незнайка спрашивал, почему же греки не защитят свои интересы в период конфликта, я ответила что им будет нечем отвечать. Вот посчитайте, за 10 лет недопоставлено на 25 миллиардов! вооружения, техника изношена, вливаний в обороноспособность не дают. И Ципракос говорит - не провоцируйте конфликт! Турки бурят у берегов Кипра, у греческих берегов, а Ципрас шлёт открытку- не провоцируйте!

+3

54

vik.mi.67
да ладно с ней, с техникой. В армии огромное количество "новых граждан" которые прямым текстом говорят, что не будут воевать против братьев-мусульман.

0

55

Греческие вооруженные силы находятся повышенной боевой готовности из-за действий Турции - Русские Афины | Новости Греции
24.06.19 21:34

Поскольку Турция продолжает свое провокационное поведение в Восточном Средиземноморье, несмотря на призывы Европейского союза отказаться от бурения на содержание нефти в исключительной экономической зоне Кипра (ИЭЗ), вооруженные силы Греции находятся в режиме ожидания, чтобы справиться с возможной эскалацией напряженности в регионе.

Согласно нашим источникам, ключевой вопрос, который обсуждается в Афинах, заключается в том, как реагировать в случае, если Турция решит провести сейсмические исследования или бурение на континентальном шельфе Греции или в ее ИЭЗ. Наибольшее беспокойство вызывает потенциальная турецкая интервенция к востоку от Родоса и к югу от Кастеллоризо.

На политическом уровне Афины сделали все возможное, подчеркнув потенциальные последствия провокационного поведения Турции для стабильности в более широком регионе.

Заявление ЕС на прошлой неделе, хотя и расплывчатое, приветствовалось премьер-министром Алексисом Ципрасом как «первое четкое и решительное» осуждение Турции блоком «после десятилетий нарушений международного права».

Однако на оперативном уровне не совсем ясно, каким должен быть ответ Греции. В течение лета вооруженные силы страны будут находиться в состоянии повышенной готовности, поскольку представители министерства обороны готовят ряд планов по борьбе с возможными действиями Турции.

Планы в основном основаны на маневрах ВМС Греции, поскольку Турция в настоящее время использует исследовательские суда и буровые суда для укрепления своего присутствия в регионе. Тем не менее, военно-воздушные силы Греции, вероятно, будут играть вспомогательную роль в любом ответе.

На прошлой неделе на вопрос, может ли Греция рассчитывать на военную поддержку со стороны ЕС или США в случае инцидента, министр обороны Евангелос Апостолакис сказал журналистам, что Греции придется самостоятельно планировать такой сценарий. «На данный момент нет таких обещаний и подобных проблем, но, как я уже говорил, когда нам нужно что-то сделать, мы ожидаем, что в основном будем одни».

Афины также мало верят в обещания президента Франции Эммануила Макрона отправить корабли французского флота в Эгейское море, если это необходимо, поскольку такие обещания были сделаны в прошлом.

А история с вторжением Турции на Кипр, когда "коллеги" по НАТО, дружно отказались от помощи маленькому островному государству, лучше всего охлаждает горячие головы греческих ястребов, несмотря на всяческие заверения со стороны США в их помощи и поддержке.

https://rua.gr/news/gospol/31673-greche … rtsii.html

+5

56

26/06/2019 - 08:05

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА

«East Med Act»: США положили конец эмбарго на поставки оружия на Кипре и зафиксировали нарушения Турции в Эгейском море.

Комитет по иностранным делам США проголосовал за «Акт о Востоке», на основании которого будет запланирована запись нарушений со стороны Турции Вашингтоном, и в то же время окончательно отменит эмбарго на поставки оружия на Кипр.

Подавляющее большинство членов сенатского комитета по иностранным делам Сената разрешило выносить на пленарное заседание Закон о продаже оружия Кипру
https://www.pronews.gr/kosmos/diethnis- … stin-kypro

гугл переводит что зря, в рунете ещё нет этой новости, поэтому главное я процитировала

+1

57

vik.mi.67 написал(а):

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА

«East Med Act»: США положили конец эмбарго на поставки оружия на Кипре и зафиксировали нарушения Турции в Эгейском море.

Комитет по иностранным делам США проголосовал за «Акт о Востоке», на основании которого будет запланирована запись нарушений со стороны Турции Вашингтоном, и в то же время окончательно отменит эмбарго на поставки оружия на Кипр.


https://defence-point.com/2019/06/26/se … ll-senate/

Senate Foreign Relations Committee sends East-Med Act to the full Senate

The Senate’s Foreign Relations Committee approved on Tuesday afternoon bipartisan legislation authored by Ranking Member Bob Menendez (D-N.J) and Republican Senator Marco Rubio (Fl.), which would update the United States’ strategy in the Eastern Mediterranean to meet new challenges and opportunities in that region.

The Eastern Mediterranean Security and Energy Partnership Act of 2019 would allow the U.S. to fully support the trilateral partnership of Israel, Greece, and Cyprus through energy and defence cooperation initiatives—including by lifting the prohibition on arms transfers to the Republic of Cyprus. Discussion of the bill will now move to the full Senate.

A similar bipartisan bill was introduced in the House of Representatives by Congressmen Ted Deutch, David Cicilline and Gus Bilirakis.

“I am thrilled to see such strong bipartisan support for this important piece of legislation to chart a new path forward for the eastern Mediterranean,” said Senator Menendez.

“Israel, Greece, and Cyprus are key partners of the United States, and today’s vote confirms that we need a new strategy that reflects our mutual interests. The Eastern Mediterranean is a region of central importance to our country, and it must therefore figure more prominently in how we allocate diplomatic energy, engagement and resources. I look forward to working with my colleagues so that this important legislation is swiftly considered and approved by the full Senate.”

“This is an important step towards a comprehensive regional strategy for the U.S. in the Eastern Mediterranean,” said Endy Zemenides, Executive Director of HALC. “Positive regional trends – especially cooperation on energy and security – will be accelerated by this Act. The leadership of Senators Menendez and Rubio and of the Senate Foreign Relations Committee will make the region more stable and prosperous and will advance both American interests and values.”

...

The Eastern Mediterranean Security and Energy Partnership Act of 2019 would:

· Lift the prohibition on arms sales to the Republic of Cyprus;
· Authorise the establishment of a United States-Eastern Mediterranean Energy Center to facilitate energy cooperation between the U.S., Israel, Greece, and Cyprus;
· Authorise $3,000,000 in Foreign Military Financing (FMF) assistance for Greece;
· Authorise International Military Education and Training (IMET) assistance for Greece and Cyprus from fiscal years 2020-2022.
· Impede the transfer of F-35 aircraft to Turkey, as long as Turkey continues with plans to purchase the S-400 air defence system from the Russian Federation, a purchase that would be sanctionable under U.S. law.
· Require the Administration to submit to Congress a strategy on enhanced security and energy cooperation with countries in the Eastern Mediterranean, as well as reports on malign activities by Russia and other countries in the region.

The version of the bill approved by the Foreign Relations Committee contains three amendments:
First, it asks the President of the United States to certifies to the appropriate congressional committees not less than annually that:

“(A) the Government of the Republic of Cyprus is continuing to cooperate with the United States Government in efforts to implement reforms on anti-money laundering regulations and financial regulatory oversight; and
(B) the Government of the Republic of Cyprus has made and is continuing to take the steps necessary to deny Russian military vessels access to ports for refuelling and servicing.
The second amendment increases the fund appropriated for Greece and Cyprus for International Military Education and Training (IMET).

“There is authoriaed to be appropriated $1,300,000 for fiscal year 2020, $1,500,000 for fiscal year 2021, and $1,800,000 for fiscal year 2022 for International Military Education and Training (IMET) assistance for Greece and $200,000 for fiscal year 2020, $500,000 for fiscal year 2021, and $750,000 for fiscal year 2022 for such assistance for the Republic of Cyprus.”

Finally, a technical amendment that creates a separate chapter for the Turkish violations of the Cypriot EEZ and the obligation of the Secretaries of State and Defence to submit reports to Congress, the bill puts more emphasis to Cyprus. The previous version had Greece and Cyprus together.

https://www.kiprinform.com/cyprus_news/ … o-ssha-na/

0

58

Если во время "ошибки или просчета какой-либо стороны"
будет и помощь такой, как обещают, то нелегальные мигранты, которые могут вскоре превзойти втрое по количеству жителей островов, только в ножки поклонятся всему госдепу

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости.

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью греческому телевидению заявил, что обеспокоен риском обострения напряженности в отношениях между Кипром и Турцией из-за ошибки или просчета какой-либо стороны.

"У меня всегда вызывает беспокойство ситуация, при которой есть риск, что произойдет ошибка или просчет какой-либо стороны, будь то просчет Кипра, Турции, Греции или любой другой страны.

Не хочется, чтобы такого рода ошибка или такого рода недоразумение привели к эскалации (напряженности между Кипром и Турцией - ред.).

Вот почему в отношении проводимых Турцией буровых работ мы сказали: мы не можем прибегнуть к вооруженным силам для решения этой проблемы. Нам необходимо найти дипломатическое решение... (таки тезисами Лаврова заговорил

Так что да, я всегда беспокоюсь об этом", - заявил Помпео, слова которого приводятся в распространенной госдепом США стенограмме интервью.

Греческий премьер Кириакос Мицотакис на встрече с госсекретарём США Майком Помпео, прибывшим в Грецию 4 октября, заявил, что ждёт реакции Вашингтона на незаконные действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра.
По его словам, недавние действия Турции в блоке 7 исключительной экономической зоны Республики Кипр, куда Анкара направила буровое судно для разведки месторождений углеводородов, грубо нарушают суверенные права Кипра.
После встречи Мицотакис написал в Twitter, что у него состоялись очень конструктивные переговоры с госсекретарём США.
https://ria.ru/20191006/1559478383.html

+3

59

Греция разворачивается в сторону США. Турция – в сторону России
Сегодня Анкара пока не противник НАТО, но уже и не союзник. В отличие от Греции, которая для американцев становится важным инструментом решения проблем Восточного Средиземноморья. Исторический парадокс: христианская Греция разворачивается в сторону США, а мусульманская Турция – в сторону России.

Произошло то, о чем в последние два-три года писали греческие и американские средства массовой информации. В Афинах министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и государственный секретарь США Майк Помпео подписали новое бессрочное соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве.
Оно предоставляет право американцам помимо расширения их базы Суда на Крите использовать инфраструктуры баз Стефановикио, Лариса и Александруполис и создавать в Греции новые военные объекты, усиливающие военное присутствие США на южном фланге Европы. Зачем? На этот вопрос четко ответил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече с Помпео: «Мы договорились обновить соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве, которое укрепит наши общие военные и стратегические возможности в регионе, в интересах региональной безопасности и стабильности. Тем более когда в Эгейском море и Восточном Средиземноморье происходят действия, которые бросают вызов суверенным правам Греции и Кипра, нарушают международное право и часто сопровождаются радикальной и контрпродуктивной риторикой. Я имею в виду действия соседней Турции, которые часто не согласуются с политикой дружбы и сотрудничества».

Так была официально обозначена главная задача Афин. Что же касается Вашингтона, то госсекретарь в ходе своего визита воздерживался от антитурецких заявлений. Однако не случайно предпринятый американцами шаг совпадает с моментом обострения отношений с Анкарой и проблемами в Восточном Средиземноморье из-за буровых работ, которые Турция проводит у побережья Кипра. Но это только предлог. По оценке военных экспертов, американцы стали оформлять в этом регионе новую военную конфигурацию, как говорил председатель Объединенного комитета начальников штабов США (CJCS) генерал Джозеф Данфорд, «с учетом текущих операций в Восточном Средиземноморье, Ливии и Сирии». И если раньше Вашингтон пытался поддерживать определенное равновесие между Грецией и Турцией, поскольку эти две страны входят в НАТО, то сейчас ситуация качественно меняется.

США уже имеют свою первую постоянную военную базу в Израиле, который подписал с Грецией соглашение о военном сотрудничестве, как и оборонительные и военные отношения с Кипром. Фактически речь можно вести если не о блоке, то о военно-политическом альянсе США, Греция, Израиль и Кипр, в котором только Израиль не является членом НАТО. Зато Турция, член альянса, выведена за скобки. Анкара, чутко реагирующая на ситуацию в Восточном Средиземноморье, которое относит к зоне своих стратегических интересов, конечно, воспринимает американские «сигналы». Вопрос в том, как дальше Турция будет воспринимать ход событий — как операцию Вашингтона по «укрощению строптивой» с шансами выйти на какие-то договоренности или как «окончательное решение» США «пожертвовать Турцией, главным партнером по НАТО на восточном фланге Североатлантического альянса, и пойти на сближение с Грецией».

От ответа американцев зависит сценарий дальнейших действий турок. Во-первых, отмечает The Wall Street Journal, предпринимая военную операцию на северо-востоке Сирии, Анкара может «вынудить США вывести свои войска из этой страны». Кстати, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил о возможности внезапно начать операцию к востоку от реки Евфрат в Сирии для создания там зоны безопасности. Во-вторых, официально заявить о выходе из возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В-третьих, попросить американцев покинуть авиабазу Инджирлик. В-четвертых, сковать возможности Вашингтона на Ближнем Востоке и в бассейне Черного моря, вплоть до Закавказья. В-пятых, продолжить политику маневрирования с американцами. В-шестых, пойти на более тесное военно-техническое и политическое сотрудничество с Россией, усиление российского фактора в регионе Черного и Средиземного морей, двигаться в направлении ШОС и, возможно, Евразийского союза.

Если подобное произойдет, то НАТО станет разваливаться на группы стран, преследующих интересы общие, но лишь региональные, что приведет к обострению геополитической обстановки. Для Турции альянс может перестать быть «защитным зонтиком» в самом широком смысле слова. Хотя сейчас Анкара пока не противник НАТО. Однако она уже и не союзник, о чем открыто пишут американские издания. В отличие от Греции, которая для США становится важным инструментом решения проблем Восточного Средиземноморья. Исторический парадокс: христианская Греция разворачивается в сторону США, а мусульманская Турция — в сторону России. Планы Вашингтона блокировать Москву в Черном море с помощью Анкары перемещаются уже в Средиземное море, что приведет к серьезным геополитическим изменениям в регионе. Как ни крути, американцы отступают.

7 октября 2019
Станислав Тарасов

ИА REGNUM. ***

------------------

Полиция применила слезоточивый газ на антиамериканском митинге в Афинах + видео
АФИНЫ, 5 окт — РИА Новости. Греческая полиция применила слезоточивый газ против участников антиамериканского митинга и марша в Афинах, сообщает афинское агентство новостей АМНА.
Демонстранты выступили против визита госсекретаря США Майка Помпео в Грецию и подписания нового соглашения об оборонном сотрудничестве. Документ предусматривает размещение американских войск еще на трех военных базах. При этом на Крите уже есть военнослужащие армии США.
Столкновения с полицией произошли, когда митингующие стали забрасывать пакетами с красной краской памятник американскому президенту Трумэну. Стражи порядка попытались с помощью слезоточивого газа остановить вандализм, а митингующие вступили с ними в схватку.
Возле посольства США в Греции участники протестов сожгли американский флаг, скандируя "Убийцы".

0

60

Дарина написал(а):

Демонстранты

Это были члены  ΠΑΜΕ,

https://en.m.wikipedia.org/wiki/All-Wor … tant_Front
коммунисты, которые сами понимаете чьи приказы выполняют

0