Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » Старец Гавриил Кутлумушский (Карейский)


Старец Гавриил Кутлумушский (Карейский)

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Старец Гавриил Карейский о войне и мире на Украине.

0

32

togiya написал(а):

Для чего развязывают все эти войны,
устраивают хаос, умножают нищету и голод
и к чему хотят через это привести:

( это старая запись, но в свете событий очень полезная )

Лучше сразу дублировать не ютюб-роликами, потому как часто с ютюб удаляются видео по многим причинам, и тогда уже не возможно узнать будет альтернативные источники с записью...

Отредактировано Иванн (2022-03-10 05:10:39)

0

33

Иванн написал(а):

Лучше сразу дублировать не ютюб-роликами,
потому как часто с ютюб удаляются видео по многим причинам,
и тогда уже не возможно узнать будет альтернативные источники
с записью...

у меня сейчас очень ограниченные возможности
в отношении всего, что касается работы с видео-материалами
в Интернете и тем более в плане «перезаливки»

более того, у меня не всегда получается даже и
посмотреть или послушать те видео, которые
вроде как и доступны…  особенно на Бастионе…


Россия на краю гибели.
Старец Гавриил Карейский
об едином идентификаторе и биометрии.

https://m.youtube.com/watch?v=VFQGUEKEKAk

Старец Гавриил Карейский рассказывает
об едином идентификаторе, биометрии
и цифровизации.

Очень важное видео!

+2

34

Старец Гавриил, Святой Афон.
Благословение Божие да пребудет на вас, на всём греческом народе; на всех людях в мире. Во всём вашем жизненном пути и в вечности. Прошу Милостивого Бога вписать имена ваши в Книгу Жизни вечной.
Да помянет вас Господь в Царствии Его Небесном и в конце жизни окажетесь рядом с праотцами Авраамом, Исааком и Иаковом.
     Да будет у вас работа и здоровье.
    Да хранит Господь ваших детей и внуков. Выпало нам жить в эпоху больших страстей, наркозависимости, увлечения интернетом, молодые женятся и разводятся...
    Да будет мир и любовь в ваших семьях!
    Чтобы иметь благодать вам нужна  исповедь, чем чаще, тем лучше. Постоянно ходите на службу, как можно больше молитесь Иисусовой молитвой. Святой Иоанн Карпатияс говорил, что на каждое ваше " Господи Иисусе Христе помилуй мя грешного", Господь отвечает :"- Сын Мой, отпускаются тебе грехи твои".
   Строго держите пост, как установила Церковь - среда и пятница, и все другие длительные посты. Одна из причин болезней сердца, инсультов, рака и других - несоблюдение поста. Непостящиеся не получают от Бога должной зашиты.
Бог попускает бичевать нас микробам.
   Каждый день читайте Евангелие.
Святитель Иоанн Златоуст говорил: " Читающий Святые Писания открывает врата Небесные".
Делайте добрые дела, помогайте бедствующим семьям и людям.
Христос проповедуя о блаженствах, говорил - блаженны милостивые ибо помилованы будут.
Когда вас благословляет духовный отец, причащайтесь Святых Таинств.
    Вот вам золотые ключи, открывающие врата Небесные и призывающие Благодать Божью на землю. Без них нет спасения.
    В гробу не скажем уже " Господи помилуй", не сможем сделать доброго дела. Саван и похоронный костюм - карманов не имеют...То, что дарим руками нашими, вот то и наше. Остальное, бывшее нашим, заберут другие, оно нам не принадлежит.
" Потерял я всё, кроме того, что отдал другим"
"Ничего мне не принадлежит, если это только для меня"
Логика нам подсказывает : "- Не отдавай, не давай, останешься голодным, не будет этого у тебя";  а вера говорит нам:" - Дай и Святой Бог воздаст тебе стократно от того, что ты отдал".
"Единственная рука дающего однорукого, намного лучше руки жадного скряги."
"Хочешь иметь изобилие, сей милостыню вокруг себя"
"Хочешь нищенствовать и побираться по свету, делай запасы.
Хочешь умереть от голода, закрой глаза на беды окружающих, на их боль, на их несчастья."

   Для чего мы вообще живём на этой земле?
     Для прославления Бога, вот цель нашей жизни.

    Мы должны дарить свою любовь и делать добро ближнему, окружающим нас.
  Величайшая радость в жизни, которую мы узнаем - это радость, подаренная ближним.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "- Кто даёт милостыню, и чем больше даёт, попадает прямиком в объятия Бога, покупает для себя и место в Раю. А на Небе его ожидают Ангелы Божьи.

Святой Гавриил Ургебадзе юродивый Христа ради говорил своим чадам:" - В последние времена люди будут спасаться своею добротой, смирением и любовью. Доброта открывает двери Рая. Смирение ведёт к этим дверям. Любовь являет Самого Бога. Делайте добро и доброта вас спасёт".

Святой Исаак Сирин говорил: " Кто видит грехи свои, тот выше тех, кто воскрешает мертвых своей молитвой. Кто воздыхает к Богу один час в день о спасении своей души, тот выше того, кто делает добрые поучения людям. Тот, кто сподобился видеть свои духовные болезни, выше того, кто сподобился видеть Ангелов.

Смирение и без дел спасает человека. Но дела без смирения не только не спасают, но и наносят вред и разрушение душе"

https://youtu.be/RvFWFjRScTs
Продолжение ещё будет

Пусть язык твой будет сладок. Пусть сдадость исходит из твоих уст, тогда все будут твоими друзьями.
Из-за нашего языка происходят многие недоразумения между людьми, а также множество разводов.
     Именно поэтому народная мудрость гласит : "Язык без костей; язык перемалывает кости".

    Прежде чем начинать с кем-то разговоры, научитесь трем вещам.
Первое: Побеждает  тот, кто общение ведёт с добротой, а не тот, кто с силою или дипломатией добивается своего.
Второе, как говорит наша народная мудрость :" Побеждай всех улыбкою, она сильнее меча. Меч рубит всё к чему прикасается, но не  развязывает проблемный узел. Улыбка - малое дело, но исправляет тысячу кривых вещей.
    Если ты улыбаешься взволнованному и расстроенному человеку, от него уходит волнение и в его душу входит Рай.
Третье, прежде чем начать говорить, вспомните арабскую мудрость :" Сладкоречивая может накормить грудным молоком львицу". Кто может подойти без опасности к львице? Никто. А здесь народ говорит - сладкоречивый может! То есть, какой вывод мы делаем из такого заключения? Человек, говорящий с лаской и добротой, может. Имеет силу делать такие дела! Доброе слово имеет огромную силу!
Пусть ваш язык не будет жёстким.
Не надо никому делать замечаний, не раньте ближних злым словом,  этим мы только увеличиваем зло, а не уменьшаем.

Да освятит Бог наш язык!

Не лгите, не судите, не позорьте никого перед людьми, не надо ранить других.

Преподобный Порфирий говорил :" Там где нет любви, совет ранит". Поучения приносят вред и молитва тогда не имеет смысла. Там где есть любовь, ошибки уменьшаются. Там где нет любви и преобладает мнение другого - видим это как недостатки.
И снова процитируем преподобного Порфирия :" Не осуждай другого за его ошибки, не напоминай с колкостью о них. В этом случае его совесть посадит его на скамью и осудит ( под напором упрёков), таким образом ошибка не исправится.

Паломник:
- Старче, хотел попросить у вас о благословении для наших офицеров и солдат Вооруженных сил, которые стоят перед сложными событиями, опасными событими для нашей родины.

Старец Гавриил:
- Мы уже сказали: да пребудет на нас Божья благодать, на всех нас. На нас, на наших семьях, на нашем народе.
   Всем нам надо быть с исповедью,  с причастием, в непрестанной молитве.
    Пост держите так, как установила наша Святая Церковь. Изучайте Святые Писания. Делайте добрые дела. Причащайтесь тогда, когда получили разрешение от духовного отца.
   Только так мы получаем силы с Неба!
Молитесь Иисусовой молитвой в каждую свободную минуту.

Меня тут спрашивают, что делать когда "жужжат" жены.
Я им в шутку отвечаю, вспоминайте историю Черчилля. Большого уровня английский политик, по сути он и автор проекта наступления мира во второй мировой войне.
   Одна женщина встретив его однажды, гневно сказала ему - если бы он был ее мужем, она бы его отравила, дав выпить яд.
А он ей ответил - что если бы был её мужем, то с радостью бы выпил этот яд.
   Понимаете, он не ответил с гневом и раздражением.

Советский космонавт Юрий Гагарин полетел первым в космос и на вопрос начальства, видел ли он там Бога, ответил, что нет. Тогда спецслужбы пришли к святителю Луке Крымскому и потребовали, чтобы он об этом рассказал на проповеди. Святитель на проповеди сказал:
Юрий Гагарин был в космосе, Бога не видел. Но Бог его видел и дал Своё благословение.

****
Ещё одну притчу-историю говорит, но так как я ее не нашла в нашем рунете, поставлю походую, чтобы было понятно о чём речь.

Один "умный" профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?»
Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?», - спросил профессор.

«Да, сэр,», - ответил студент.

Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»

Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно», - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?»

Профессор ответил: «Конечно, существует.»

Студент ответил: «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?»

На этот раз неуверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла.

Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн

+2

35

⚡️СТАРЕЦ ГАВРИИЛ О СПАСЕНИИ И ВОЙНЕ

(  запись от 12 октября 2022 г.  )

🕯️Многие люди просили узнать, что скажет
старец Гавриил Афонский о творящемся в мире,
особенно о войне...

Перед посещением старца Гавриила я спросил своего духовника,
о чем ещё мне спросить. Духовник ответил: "Спроси про смирение".

Мы посетили старца Гавриила с двумя братьями.
Переводил беседу Евгений Бойкидис.

Вот фильм о встрече:

https://youtu.be/fwdJoMwoj0M

После встречи я несколько раз переслушивал запись и понял,
что в словах старца заложен более глубокий смысл чем мне
показалось с первого раза. Все сказанное, словно направлено в сердце...
На что-то старец ответил кратко, но это "краткое" сильнее
миллионов бесполезных слов мира сего, во зле лежащего.

Старцы святые, молите Бога о всех нас!

Монах Салафиил (Филипьев), Афон

0

36

togiya написал(а):

старец Гавриил Афонский о творящемся в мире,
особенно о войне...

0

37

Старец Гавриил Афонский,о том как молится  за покончивших жизнь самоубийством .

-Батюшка,три слова..вот спросили..как вымаливать людей ,которые покончили жизнь самоубийством?
-Я скажу несколько слов..послушайте меня..тех кто окончили жизнь самоубийством мы не можем поминать на литургии,на проскомидии.
Можем помочь им таким образом..? Когда мы сами посещаем постоянно церковь ,исповедуемся...молимся..постимся..читаем и изучаем Священное Писание.Когда подаем милостыню,когда по благословению своего духовника причащаемся.

Григорий Нисский говорит,что те люди которые ушли из этой жизни и не подготовились,то если мы за  них подаем милостыню,то Господь принимает эту милостыню,как будто сделанную  ими самими..Милостыня имеет великую силу пред лицем Божиим.

Как говорит Господь в заповедях блаженства:"блаженны милостивые ибо они помилованы будут.."
У святого Иосифа Исихаста была племянница,которая была не верующей и подсмеивалась над священниками.Она упокоилась и была направлена в ад. Святой  молился ...и через какое то время увидел ее во сне.Она сказала ему:"сейчас важное время для меня..я направляюсь в мой новый дом."
Иосифу Исихасту было возвещено,что она была освобожденна от ада и переведена  в райскую обитель.

Святые Отцы говорят,что не только на литургии и проскомидии ,но и самой молитвой мы можем очень сильно помочь человеку и даже помочь  им выйти из ада.
Так Ефрем Катунакский молился за одного духовника и отслужил очень много сорокаустов ,что бы вывести ..6 сорокаустов в течении 3-4  лет.

Иаков Цаликис однажды увидел во сне своего почившего  отца,который сидел в каком то маленьком домике.
Иаков Цаликис обратился к отцу с недоумением:"Отец,ты же такой строитель был,.построил столько зданий.,а сам находишься вот в таком маленьком домике..неужели не нашлось чего то больше..?
И отец ,этого нового святого Иакова Цаликиса ,ответил:"Дитя мое,это ты мне создал это место обитания ,через свои  молитвы и милостыню ,которую за меня творил".

В 1962 году упокоилась Клавдия Устюжанинова,которая была коммунистокой и не просто не верила в Бога,а был такой воинствующей коммунисткой.
Она  болела раком  и упокоилась.Ее душа была взята от нее и направлена в небесные обители ,где она увидела Божию Матерь..
Матерь Божия скрестив руки и подняв в гору глаза спрашивает:"Господи!куда направлю эту душу ,в том в чем она была взята?Она в Бога не верила .. имела плотские грехи.."
И слышит голос,Который Ей отвечает:"По той  милостыню,которую заслужил  ее отец,она помилована".
Помилована каким образом?За ее жизнь,она была достойна осуждения,но ее отец так молился за нее,что ей дали еще одну возможность   и она была возращена на землю.
Вот видите каким образом м можем помочь нашим усопшим..

Отредактировано Ярослава (2024-03-19 15:09:32)

+1

38

Ярослава написал(а):

У святого Иосифа Исихаста была племянница,которая была не верующей и подсмеивалась над священниками.Она упокоилась и была направлена в ад. Святой  молился ...и через какое то время увидел ее во сне.

вот подробнее (из книги старца Ефрема Аризонского):

* * *

У Старца была двоюродная сестра Катерина, жившая в миру. Она передразнивала священников, чтецов и певцов, как они читают, как поют, как ходят, и сама над этим смеялась. Вскоре после прихода к нам отца Харалампия Старец узнал, что Катерина, совсем еще молодая девушка, умерла. Когда настал ее последний час, Бог показал, что ее поведение было неправильным. Умирая, она издавала вопли и кривлялась. Старец, как только об этом узнал, заплакал. Отец Харалампий был изумлен такой чувствительностью Старца. Однако Старец понял его помысл и сказал: «Я, дитя мое, плачу не о том, что она умерла, а о том, что она в аду».
С того дня Старец начал непрестанный пост и молитву о своей сестре, но еще очень долго видел, что она во тьме. Однажды, молясь о ней, он задремал и увидел в видении, как его сестра восходит с радостью из ада на Небо, держа в руке некий ключ и крича от радости, как сумасшедшая:
– Сегодня у меня великий день, я иду теперь в светлое жилище и прекрасный дворец!
Старец спросил ее:
– Катерина, что с тобой?
– Сегодня у меня великий день!
По молитвам Старца Катерина освободилась от своих оков. Воистину, много может усиленная молитва праведного ( Иак. 5:16 ).
Поэтому Старец мне как-то сказал:
– Знаешь, дитя мое, что говорят люди в аду?
– Что они говорят, Старче?
– Вот что: «Ах, неужели в нашем роду не найдется хотя бы одного священника, чтобы поминал он нас, мучающихся здесь в аду? Чтобы прислал нам какую-нибудь посылочку?»

https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Svyato … 154_return

Ярослава написал(а):

В 1962 году упокоилась Клавдия Устюжанинова,которая была коммунистокой и не просто не верила в Бога,а был такой воинствующей коммунисткой.
Она  болела раком  и упокоилась.
Ее душа была взята от нее и направлена в небесные обители ,  где она увидела Божию Матерь..

вот тут есть книга написанная со слов сына Клавдии:

https://azbyka.ru/fiction/barnaulskoe-chudo/

https://fedorohotnick.livejournal.com/63640.html

Очень важная книга,  думаю,  её каждый верующий должен обязательно прочитать.  Вторая подобная ей "На земле мы только учимся жить" прот. Валентина Бирюкова, в которой,  кстати, также рассказывается о "барнаульском чуде" воскресения Клавдии:

https://azbyka.ru/fiction/na-zemle-my-t … msya-zhit/

https://azbyka.ru/fiction/na-zemle-my-t … /#ch_0_5_3

«Я не имела веры, а Господь меня пожалел...»

Предсказание

Тогда, в 1948 году, когда стоял я на коленях перед Богом рядом с дивным вестником, со страхом и трепетом поверил ему. Принял его слова за истинные. И с полным доверием воспринял еще одно предсказание этого человека: — Придет время — в Барнауле Господь воскресит женщину, звать ее Клавдия, ты у нее будешь 5 раз, а потом будешь рассказывать людям, как все было. Будешь в хоре сначала петь, а потом станешь славить Бога. Все это было сказано в 1948 году — то есть за 16 лет до многим известного барнаульского чуда! Перед Богом и именем Господним свидетельствую: говорю истину! За эти слова я отвечаю перед Богом на Страшном Суде!

«Вы так верите?!»
Нисколько не сомневался я в том, что все именно так и случится. И когда услышал, что в 1964 году в Барнауле Господь воскресил женщину, Клавдию Устюжанину, отпросился с работы и немедленно поехал туда. Тогда, в декабре 1964 года, я еще не имел священного сана, пел на клиросе храма Петра и Павла в Томске. Приехал по адресу, который мне дали, нашел дом Клавдии Устюжаниной, а там никого нет. Калитка закрыта.

далее...

Жду. А уже темнеет. Идет высокая, статная женщина с сыном — Андрюша тогда был маленький, лет восьми. Я подхожу: — Здравствуйте, Клавдия Никитична! Я к вам! Она не удивилась нисколько: — Заходите. — Клавдия Никитична! — говорю я. — Есть у меня в Барнауле знакомые, но только не знаю, где они живут. Сам я из другого города. Можно ли у вас переночевать? — Но мне отец Николай сказал, чтобы я никого не пускала, потому что могут взять мои документы. А чем я буду подтверждать, что была в больнице, что ничего не выдумала? Я перекрестился на иконы и достаю паспорт. — Не бойтесь, вот мой паспорт! В это время Андрюша подошел и обнял меня, будто давно не видел и соскучился, головку к моей груди приклонил — как будто мой родной сыночек. Клавдия Никитична пальто повесила, оборачивается: — Не надо, не надо паспорта! Я по Андрюше вижу, что вам можно доверять. Раздевайтесь, проходите. Я сразу задал ей вопрос о чуде ее воскрешения: — Клавдия Никитична, как на том свете — вам больно было или нет? Она очень удивилась: — А разве вы уже бывали у меня? — Нет, — говорю, — ни разу! У нее слезы потекли. Сидит и не может слова выговорить. Наконец, спрашивает: — Неужто вы так верите?! — Да, — отвечаю. — Какие люди верующие бывают! Вот вы в первый раз услышали — и сразу поверили. А я бы никогда не поверила. Даже если бы жива была моя родная мамочка, которую я любила и которой верила безгранично, — то и ей бы не поверила, если бы Господь совершил такое чудо с мамой. А уж о чужом человеке и говорить нечего — даже слушать не захотела бы… Сама-то она долго была неверующей, хотя по натуре она очень добрый человек. А то, что у нее не было веры, — это ее большая беда. Ее нельзя судить за это — только Господь знает, почему мы потеряли веру. На то есть много причин извне, многое было сделано, чтобы испортить нашу Россию… И теперь таких неверующих не сочтешь! Но одну из них Господь все-таки пожалел — чтобы всем нам дать подкрепление в вере. Это не шутка, не сказка, не детская забава. Это серьезно! Это Божия благодать. И чтобы понять это, мне не нужны были никакие документы и свидетели! Ведь я на себе убедился, что такое милость Божия: дважды меня Господь предупреждал — убери солдат, сейчас сюда снаряд прилетит. А предсказание о воскрешении Клавдии в Барнауле, данное мне в 1948 году? Вот почему, услышав рассказ Клавдии, я сразу просто и безоговорочно ей поверил. Я не искал свидетелей — правда это или неправда. Мне других свидетелей не надо было — я за 16 лет до этого знал, что такое чудо произойдет. Мне одному из первых довелось услышать рассказ Клавдии Никитичны о ее жизни, буквально «по горячим следам» — через полгода с небольшим после чудесного воскрешения и исцеления.

«Ты смеешься над Богом!..»
Привожу рассказ Клавдии Никитичны Устюжаниной так, как она мне его изложила. «Рядом с моим магазином, где я работала продавцом, был храм. Пошла я как-то посмотреть: что же там делается. Встала в уголок, наблюдаю: один, другой, пятый, десятый — крестятся, иконы целуют и даже поклоны земные делают перед иконами. Я подошла к иконе, постукала по доске, посмотрела: какой-то дедушка с бородой нарисован. А на другой иконе какая-то женщина — мать с младенцем. Я и думаю: “Ну и что же, и я Андрюшу маленького держала на руках… Вот, оказывается, какое у них понятие, вот им и Бог…” Пришла в магазин, с легкой усмешкой рассказала о своих впечатлениях. А одна из работниц магазина укорила меня: — Клава, замолчи. Ты смеешься над Богом! — Да перестань! — ответила ей. Потом пошли вдвоем с другой продавщицей посмотреть и убедиться. И тоже осудили всех — мол, они немножко… не того, вроде как больные какие-то». Но Господь, конечно, пожалел Клавдию Никитичну, не дал остаться в таком помрачении — она тяжело заболела. Раком. Как об этом уже много писали, болезнь была послана для спасения души. А оперировал ее Израиль Исаевич Неймарк, прекрасный талантливый хирург, профессор, знающий свое дело. И на операционном столе ее душенька вышла из тела. Вот как она рассказывала об этом: «Страшно говорить даже. Труп мой лежит на столе — разрезанный, как свиная туша. А я вижу, слышу, перемещаюсь туда, куда мне хочется…» А это душа ее все видела, все слышала душа — душа все чувствовала! А плоть — как одежда души. Все равно что мы сбросили пальто — а сами пошли, куда хотели. Вот Клавдия и подумала, что пойдет домой, — куда же ей деваться?.. Но не получилось. Она слышала, кто что говорил, видела, как приехал ее директор, как сын Андрюша приходил и плакал, но ничего не могла поделать. Когда ее бездыханное тело увезли из операционной, она почувствовала нечто необычное — о чем прежде никогда даже не слышала: «Душа моя, как ласточка, со скоростью молнии поднялась кверху. Будто в стеклянном футляре летела. Сопротивления ветра не было никакого! И вдруг вижу — земли нет! Лишь блестит издали звездочкой…» Клавдия Никитична рассказала, что когда она лежала в неведомом ей месте — головой на запад, ногами на восток — под ней был коричневый коврик, будто пуховый. «Слева от меня аллея метров в 6 шириной — длинная и прямая, как струна, — конца и края ей нет. Огорожена изгородью из лавровых листиков — таких густых, что даже курочка голову не просунет». А на восточной стороне она увидела блестящие врата высотой примерно с девяти или десятиэтажный дом — ни один человек в мире не может такую красоту создать! Даже изобразить не сможет. Врата блестящие, как солнце, разноцветные, цвета движутся, играют, сияющие искры летают… «Прекрасно, тепло. А где нахожусь — не знаю. И захотелось мне узнать — а ни одного человека нет. Ароматный воздух… Забыла, что жила на земле, забыла, что умирала, и даже Андрюшу забыла. И вдруг через эти овальные врата с воздуха идут мама и дочка (так я их тогда восприняла) в монашеском одеянии коричневого цвета. Идут быстро. Дочка плачет, что-то у мамки просит. Мамка не обращает внимания, идет прямо ко мне».

Ангел плакал о ней
Тогда Клавдия Никитична думала, что с «монахиней» дочка, а это был Ангел Хранитель, от Бога данный рабе Божией Клавдии. Это он плакал о ней. «Я думаю: спрошу сейчас, в какой стороне нахожусь. А мамочка такой красоты, что в людях мира я никогда не видела. Невозможно смотреть на эту красоту. И она так строго смотрит на меня — чувствую, что мною недовольна. А я думаю: как же эта молодая монашечка стала мамой ? И вдруг чувствую: знает Она про меня все — “от” и “до”. И мне стало стыдно — не знаю, куда мне отвернуться или уйти. Но ничего не получается — как лежала, так и лежу. Не встанешь, не отвернешься. И вот эта молодая женщина тихо поднимает голову и говорит (и в этом голосе чувствуется только любовь): “Господи, куда ее?” Меня как током ударило — я сразу поняла, что нахожусь на Небе, передо мной стоит Царица Небесная…» Так постепенно она начала осознавать, что происходит, вспоминала все, о чем говорил ей отец. Андрюша в это время еще маленький был — не все запомнил из того, что мать рассказывала со слезами. Я же особо верю именно этому рассказу практически сразу после чудесного воскрешения… Клавдия слышала, как Господь ответил Матери Божией. «Голос слышу откуда-то сверху: “Ее спустить обратно на землю, она не в срок умерла”. Так я обрадовалась, хотя меня всю трясло!.. А Царица Небесная пошла в эти блестящие врата — и они открылись пред ней с молниеносной быстротой. А сквозь открытые врата стал виден сильный, прозрачный голубой свет. А потом двери небесные снова закрылись… А я лежу, как пустышка, ничего не соображаю, что со мной будет. И тогда чувствую, как кто-то, а это был Ангел Господень, мне вкладывает мысль — о чем спросить. И я спрашиваю: — Господи, как я буду жить на земле — мое тело все изрезано? А Господь отвечает (но я слышу только голос — и в этом голосе абсолютная любовь!): — Будешь лучше жить… Вы, неблагодарные, не чтите Творца своего, а только хулите. Не каетесь в грехах своих, а все более грешите. Твой сын пошел в детдом, а твоя грязная душа прибыла ко Мне… Я лежу. И опять молчу. Но снова Ангел как бы подсказывает мне, о чем спросить. И тогда я говорю: — Господи, у меня сын сиротой остался. А Господь вместо ответа спрашивает: — Знаю. Жаль тебе сына твоего ? Я смогла лишь выговорить: — Очень! И так заплакала, что впадины глаз наполнились слезами. — А Мне втрое больше жаль каждого человека». Да, мы все дети Божии, и Господь всех нас безмерно жалеет — много раз я в этом убеждался… Убедилась потом и Клавдия. А в тот момент она лежала, беспомощная, не зная, что с ней будет дальше. Даже соображать толком не могла. Ведь душа ее не имела духовного понятия, духовного воспитания. Ей было только страшно и стыдно.

«Жизни остался мизерный срок...»
Ангел вкладывает ей в ум третий вопрос, и Клавдия спрашивает: — Господи, у нас на земле говорят, что здесь, на Небе, есть Царство Небесное. На этот вопрос Господь ей не ответил. «Знаю, что слышит, а почему не отвечает — не знаю. Я уж крутила головой — туда и сюда, так и не дождалась. Смотрю: врата снова открылись. Царица Небесная вышла в коричневой мантии, быстро пошла ко мне — в руке косичка. Господь и говорит Царице Небесной: — Подними ее и покажи ее “рай”. Царица Небесная сделала чуть заметное движение пальцами — и меня как током подбросило: я мгновенно встала — лицом на восток. Потом Она к северной стороне протянула руку — там точно занавес открылся с молниеносной быстротой, и всю меня повернуло лицом в ту сторону. Вижу, впереди огромное поле — тянется справа налево и вдаль, конца ему не видать. Я сначала думала: поле горелых кочек. А когда пригляделась — вижу: все они шевелятся. Мне стало страшно: как это — кочки шевелятся ? А это люди, живые, но обгоревшие, обугленные люди, хотя и нос, и уши, и пальцы — все цело. Это души их были — черные, как уголь! Их не узнаешь — кто там: он или она. Не различишь. Шевелятся. Разговаривают — словно прибой морской шумит. Просят меня, называя по имени, чтобы передала на землю: если кто боролся против Бога — то лучше бы не родиться тому человеку. Покаянно выплескивают передо мной свои грехи (“я блудник”, “я вор, разбойник”, “я убийца…”). Я поняла, что это люди, жившие без веры, умершие без покаяния». Клавдии не было сказано, кто именно эти люди, когда и почему они туда попали. Но Господь дал ей такую восприимчивость слов, которые изливались из этого моря людского, что она знала, о чем просит каждый. Но в целом просьба была одна: молитесь, поминайте нас, кайтесь! А там, на Небе, покаяние не принимается — только здесь, на земле. Все эти люди в Царствие Небесное не войдут за богохульство. Ведь любой грех — это есть богохульство. Клавдия ощущала от них невозможный смрад, и никуда не могла деться от этого смрада: лица не отвернешь, не шевельнешься — ноги как будто электросваркой приварены… И люди эти стояли так же, не имея возможности шевельнуться, — плотно, как в тесном автобусе. Тут пронзили ее Слова Господа, сказанные перед тем, как она увидела это поле людского горя, — о том, что живущие на земле не чтят Творца своего, а только грешат. «Каяться надо и не грешить, ибо жизни остался мизерный срок» — эти слова Господа она продолжала слышать всей душой. Она вдруг поняла, что для нас это было сказано, для всех нас! Ведь Господь оставил на земле для всего мира один Закон, а не два! Один на всех. Поэтому мы должны молиться об этих людях. Они передали предостережение Божие Клавдии, а она передает нам — живущим на земле. Это и является великой, живой проповедью Божией. Через эту проповедь Благодать касается нашей планеты… Не все это поняла сразу Клавдия Никитична, но испытала такое потрясение, что у нее потоком полились слезы, и она из глубины души воскликнула: — Господи! Царица Небесная! Пусть я буду живой на земле! Я буду молиться, буду всем рассказывать, что видела и слышала на Небе. Царица Небесная снова сделала движение рукой — и видение закрылось, воздух очистился от смрада. Когда рассказывала мне об этом Клавдия, вспомнил я ее слова: «Если б Господь сотворил бы это с мамочкой моей — никогда бы не поверила». Действительно — как может поверить тот, кто сам не пережил подобного?.. Когда Царица Небесная махнула рукой вниз — город Барнаул стал виден, как в увеличительное стекло. Видно было все в мельчайших деталях — даже соломинки. Увидела Клавдия свой магазин и говорит: — Вон магазин, в котором я работала. А Богородица кротко так отвечает: — Знаю! Клавдия чуть не заплакала от стыда, думая: «Кому я говорю ?! Она же все знает!» А Царица Небесная показывает: — Посмотри на храм! И в тот же миг Клавдия видит внизу голубой купол и крест. — Посмотри, как там молятся! И опять — купола как будто не стало, словно он превратился в хрусталь или стекло. Посмотрела Клавдия на всех, кто был в храме, — ни одного своего знакомого не увидела… Только служащего батюшку Николая Войтовича, которого она знала. А когда увидела, как старушка со старичком крестятся, иконы целуют, поклоны кладут, — вспомнила, как дважды заходила в Покровский храм, когда была жива-здорова, и всех осудила, осмеяла, назвала глупыми. А теперь, увидев этих людей сверху, она закричала в слезах: — Господи, какие же люди умные — верят, что Бог есть, образу Его поклоняются! Ее всю трясло, она рыдала. И Царица Небесная позволила ей наплакаться вволю. Потом Она снова сделала движение пальцами — и все исчезло… В это время от блестящих врат сами поплыли к ним двенадцать пластин — прозрачные, словно стеклянные, напоминающие вагончики, соединенные золотыми цепочками. Царица Небесная говорит Клавдии: — Становись на них, сначала ставь правую ножку на пластину, а затем левую. И так на каждую. И когда она дошла так до двенадцатой пластины, видит — а там только одна рамочка золотая, самого же днища нет. — Я упаду! — говорит Клавдия. — Не бойся, — утешает Царица Небесная и дает ей косичку — как бы из ее же волос. Взялась Клавдия за косу правой рукой, Матерь Божия подняла ее (душа нисколько не весит — легонькая, будто маленькая деревянная ложечка), встряхнула — и полетела Клавдия со скоростью мол— нии, абсолютно не ощущая сопротивления ветра, прямо вниз. Увидела лежащего мужчину без ног — ему ноги отрезало поездом, успела увидеть свое тело. А потом ничего не помнила.

«Я должна рассказать, что видела и слышала...»
Установили у постели Клавдии дежурство — и врачи, и сестры менялись через несколько часов. Никто не знал, будет ли она жить дальше, что будет с ней. Когда она пришла в себя в палате, боли не ощутила и долго не могла понять, где находится. Увидела окно, лампочку, человека в белом, вспомнила, что это врач, — память к ней возвращалась постепенно. Она вспомнила, что жила на земле, тяжелую операцию, вспомнила все, что произошло с ней на Небе после ее смерти… И вдруг пальцы у нее сами собой соединились в троеперстие (а ведь до того она почти совсем креститься не умела, забыла, как это делается!)… Открыла она глаза — на нее смотрит дежурная медсестра. — Слава Тебе, Господи, слава Тебе, Господи, слава Тебе, Господи! — вдруг воскликнула Клавдия, хотя до этого она не знала никаких молитв. Медсестра, дежурившая возле нее, бросилась к двери и закричала, не спуская с пациентки глаз: — Скорей сюда! Прибежала еще одна женщина в белом халате. Клавдия говорит им: — Собирайте людей, я должна рассказать вам, что я видела и слышала на Небе…

+1

39

Беседа с афонским старцем Гавриилом.
разшифровка видио с фейсбука
По поводу раскола на Украине я вот что могу сказать..Мы должны молиться за всех людей.Мы не можем молиться только за тех ,кто совершает смертные грехи.
Наша сила в предание себя Богу в молитве.Если выходим из молитвы во внешний мир,мы начинаем бороться с врагами,находим врагов,то Бог запутывает ситуацию еще больше и не даст нам победы.
Потому задачи души понять,что врагов у нее нету..у Христа нет врагов.Как только мы искренне предаем  себя Богу ,то Бог сразу же все внешние обстоятельства выравнивает и решает все проблемы.А чем больше мы враждуем с другими людьми,тем больше наши обстоятельства запутываются и становятся безвыходными.
Единственны шанс решить (политические и церковные)проблемы, это если люди покаятся и придут к Богу,обратятся  к вере,возложат все упование на Бога,перестанут враждовать друг с другом.Если же этого не произойдет,то все кончится осложнением ситуации и в конце концов приведет к трагедии.

Когда ты видишь ,что человек впадает в грехи,то очень трудно его не осуждать.Но мы не должны осуждать.
Знаете,когда я вижу,что человек согрешает и может даже какие то церковные грехи совершает,я молюсь так:"Господи,вот этот человек согрешает...он не видит то, что я вижу..Так возьми от меня благодать и дай ему,пусть он это тоже увидит.Дай ему Твоей благодати и он тоже увидит это как зло.."
И такая молитва помогает никого не осуждать.Потому,что это основа духовной жизни..Это очень важно,Бог нам не дает права осуждать.Он же прямо говорит:"Не осуждайте и вы не будете осуждены"
И потому мы должны думать о человеке ,что если Бог отнимет Свою благодать от меня,то я буду еще хуже его.И так оно и есть.Знаете,Бог в нас создал нам способность к рассуждению и это отличает нас от животных.
Вот скажите,зачем Он нам все это дал?
А для того,что бы мы сказали:вот это -истина,а это -ложь..это- грех ,а это -добродетель..это -белое ,а это- черное..Значит мы выносим суждение и это не плохо.
Но плохо именно осуждение.Еще есть такое делание,когда какой то брат согрешает,то я привожу себе на ум память  ,что когда то я предстану  пред престолом Божим на Суд  и Бог меня спросит за то,чем   этот человек согрешал или что то другое спросит..
Ведь Сам Бог говорит в Священном Писании :"какой мерой судите,такой вам и воздастся".
Но самое правильно,когда видишь согрешающего человека,то молиться так:Господи,он не имеет Твоей благодати ,поэтому и грешит..дай ему пожалуйста Твою благодать."
Тогда Бог меня послушает и мне поможет и ему.
Вот например, представьте,какой то отец имеет детей и они  делают что то плохое..Он же не судит детей ,потому ,что любит, хоть бы что плохое они не не сделали.А другие ,чужие люди начинают ему говорить,что они  плохие.Что они мол делают то плохо и то плохо..
Ну скажите,отец расстроится или нет? Он конечно расстроится ,что другие люди судят его детей.
А мы же все Божии дети,все братья.Поэтому мы молимся за всех,а все остальное оставляем на Суд Божий.
Святой Паисий однажды молился за одного грешного человека и Бог явился ему и сказал:"Паисий,ты уподобился Мне своей любовью".
Будем мягкими к другим и будем молиться за них.А когда происходят бедствия, потрясения в стране,в политике ,мы должны понимать,что это все по пощению  Бога.
Надо понимать что даже листочек с дерева не упадет без Воли Божией,а тут потрясения в стране где миллионы людей начинают страдать.Какое ослепление..

Знаете в древние  времена был один визирь и он совершал многие преступления,а его сын был еще хуже,совершал еще большие преступления.А его внук стал совсем плохим.И однажды близкие ему люди сказали:"Послушай,о тебе все говорят плохо."
Он удивился и сказал:"Не может быть". Переоделся в обычного человека и пошел послушать ,по городу .И действительно за весь день он в свой адрес,слышал только плохие слова.И вот он встретил продавца фруктов,который неожиданно  говорит:"Да живет наш визирь, многая лета!"
И тогда визирь ответил:"Послушай,я весь день хожу и слышу в адрес визиря лишь плохие слова,почему же ты так хорошо он нем говоришь?"
И тогда продавец ответил:" Видишь ли отец его был плохой и сделал много преступлений..дед его был еще хуже и сделал еще больше преступлений,поэтому я и молюсь за тебя ,что бы Бог дал тебе многие лета,  чтобы не пришел следующий ,который будет еще хуже.."

Задумайтесь,это же мудрость народа ,мудрость веков .И всегда  было тоже самое что и сейчас.
Происходят какие то политические события, которые потрясают нас своей жестокостью ,глупостью ,подлостью и пользуясь этим темна сила пытается посеять вражду между людьми.Мы заряжаемся сначала осуждением, а потом и враждой,которая как эпидемия начинает распространятся и темная сила получает власть над всеми людьми сразу а если мы научились любить и никому не хотим зла ,то у нас нет врагов ,то мы обращаемся к Богу что бы Он дал Свою  благодать и   приходим в такое душевное устроение-тихости,смирения,кротости,предания себя Богу.
Ведь этого Бог то и хочет от нас, Он для этого и  попускает эти бедствия,зло человеческое ,что бы мы вернулись к к правильному душевному устроению ..к Богу.
И тогда Бог сам все исправляет- злых наказывает добрых награждает.Об этом говорит Священное Писание ,что надо исцелить свою душу от грехов и тогда весь мир вокруг тебя исцелится ,весь изменится.
Мы не говорим что церковные и политические потрясения хорошо,нет.Бог создает эти ситуации не для того что бы мы кого то убили и исправили ситуацию.
Разве может убийство решить что то ?нет, наоборот, это и есть ловушка ,темная сила .
И тот  кто покажет вам врага ,тот уводит от Христа.
Вспомните, что говорит Господь даже о простом осуждении ,задумайтесь:" Кто сказал ближнему безумный ,тот подлежит гиене ,аду..."
При том что сравните, когда ученики шли во Эммаус  , Господь, что им сказал? --безмозглые ,бестолковые...(тоже самое ) косные сердцем ( Лук. 24:13 )
А что писал апостол Павел Галлатам: "О безумные Галлаты" -безумные..  («О, несмысленные Галаты!»(Гал. 1:3))  И как ?  ведь Господь же сказал  ,что нельзя говорить слово "безумный"?.
Видите,одно и тоже слово зависит от того ,что его наполняет.Когда Господь говорит ,Он не осуждая говорит ,а показывает рассуждение .Он  сетует, расстраивается, что они совершают ошибку.
Или что Господь говорит об Ироде в Евангелие:"пойдите и скажите этой лисице.."
А что в это время говорит закон?-"не говори плохого слова на начальника твоего"
.То есть ,если мы говорим со страстным смыслом,то это не правильно ,вкладывая    свои осуждения.А Бог говорит это с любовью .
Так вот и ученикам в  Эммаусе Господь говорит :"безмозглые"-почему?
ну потому ,что в расстройстве ,столько Я вам показал чудес столько был с вами и вы ничего не понимаете ..бестолковые ..понимаете?те же самые слова можно сказать страстно и бесстрастно .
То есть все решает наше внутренне устроение души ,оно вкладывает смысл во все слова ,вкладывает энергию нашей  души .
Святой Иоанн Карпатский говорил: "Скажу вам самое главное- каждый раз когда мы произносим Господи Иисусе Христе, помилуй нас",Бог нам в тайне отвечает:Аминь.Отпущаются тебе грехи твои"
.
И скажу вам самое главное.
Друзья мои, не теряйте время жизни, это ваш самый дорогой ресурс .Поверьте мне, старому человеку ,это самое ценное ,что у вас есть .это единственный не невосполнимый ресурс в нашем мироздании..И знайте ,что потерянное время вы  не восстановите  ни за какие деньги и ни за какие блага .
Потому, что мир он ,что нам делает? он разменивает наше время на материальные  блага и на деньги ,но он не говорит нам ,что обратно разменять уже будет не возможно и в этом самый большой обман  мира .Он ворует нашу жизнь Поэтому не торопитесь менять время на деньги, даже если вам предложат очень "выгодный" курс.,это всегда обман .
Поймите, если мы потеряем деньги ,мы снова их заработаем .Даже если мы потерям ближних ,то Бог нам  создаст других ближних.Но время мы не сможем восстановить уже никогда.
Поймите простую вещь, каждая секунда дана человеку для чего то и она имеет значение вечности.. и  она ничем невосполнима .
И прп Силуан когда говорил с Богом ,то Бог ему ответил:" когда кто призовет Меня хоть раз ,спасется".
И Силуан сказал :"мы призываем Тебя день и ночь."

Братья ,молитва открывает нам двери неба и нужно обязательно  читать Священное  Писание ,потому, что в с Писании говорит с нам Господь .И Священное Писание нужно читать хотя бы каждый час, ведь это  же разговор с Богом .Так что ,  первые 15 мин читайте св писание, а вторые 15 мину говорите с Богом своими словами в молитве ,открывайте перед Ним свое сердце,свои нужды..Ведь молитва- это разговор с Богом ,а не чтение чего то.
Ну вот ,а третьи 15 минут часа вы может поговорите с кем то другим ,с человеком .И это будет самой лучше духовной  страховкой в вашей жизни .
Св .Никодим Святогорец ,великий святой отец ,он растолковал многие псалмы ,но именно в толковании к  104 псалму он говорит :"Этот псалом  является квинтесенцией наших  прошений духовной жизни . И  кто будет его читать хотя бы 3 раза в день ,тот обязательно освятится "

И так не теряйте ваше  время  на пустые разговоры,вкладывайте каждую секунду вашей жизни на простую молитву и вы получите благодать которая совершенно изменит вашу жизнь.


И мы на Афоне говорим ,что к Богу надо иметь горячее стремление ,порыв.. рывок всех сил ..в этом говении души объединяется и Ветхий  и Новый  заветы ..и все заповеди .И сам Бог  сказал, что в этом закон и пророки заключаются .Это два основания нашей жизни -возлюбить Бога и возлюбить ближнего.
Да и как мы сможем ,вообще,спастись не имея этих оснований .Но любовь к Богу появляется не из чтения с книг ,а только  из молитвы.
Чем больше мы пребудем в молитве , тем больше нам даст любви Бог,здесь прямая зависимость.
А к любви ко ближнему нас приводит добро.И если мы умоляем Бога дать нам любовь, то Он  слышит нашу молитву и всегда отвечает на нее .Но для этого нужно научиться служить ближнему в своей жизни ,забыть себя и всегда служить ближнему.
А  для этого  нужно умолять Бога ,что бы он дал нам смирение потому, что без смирения забыть о своем счастье и начать жить для  ближнего это невозможно. И любовь к Богу это именно горение нашего сердца ,порыв ..это умиление,.
Это есть глубокая сердечная боль..тоска ..Вот к этой святой любви наше духовное шествие и направляется .
И как при человеческой любви тоскуешь  и страдаешь, не видя любимого , так и в божественной любви -так же тоскуешь и страдаешь.. и умиляешься.. и плачешь ,когда встречаешь любимого и слезы текут из глаз.Но слезы, это чаще  женская немощь, а умиление ..это  так ,как бы растворяешься в радости .Вот это наш духовный ориентир.

Отредактировано Ярослава (2024-04-13 08:58:34)

+1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Слово пастыря » Старец Гавриил Кутлумушский (Карейский)