Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Лжеучения, лжепророки, лжецари. » Протестанты, евангелисты, иеговисты, другие секты


Протестанты, евангелисты, иеговисты, другие секты

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Посмотрите что творится в мире, и ни одно так сказать информагенство представляющее Православие ни словечка, ни пол слова об этом...

Эти сектанты уже протянули свои щупальца не только во всей Европе, но и в Азии и в станах бывшего СССР в угрожающих масштабах.

В Белом доме происходит религиозное пробуждение! Одни из самых влиятельных людей в Америке собираются еженедельно, чтобы больше узнавать о Слове Божьем. Посмотрите, как кабинет Трампа изучает Библию. Эти занятия войдут в историю!

0

2

А вот "черешенки на тортик"

Обратите ваше внимание на то, что эти новости появились параллельно с беспорядками в Иерусалиме

0

3

vik.mi.67 написал(а):

Посмотрите что творится в мире, и ни одно так сказать информагенство представляющее Православие ни словечка, ни пол слова об этом...
Эти сектанты уже протянули свои щупальца не только во всей Европе, но и в Азии и в станах бывшего СССР в угрожающих масштабах.

Ну ты и сама догадываешься в чьих руках находятся почти все информагентства и  кто их финансирует.
Отсюда и такие плоды.

Но, думаю, что скоро дело повернётся так, что они поневоле уже будут свидетельствовать о православии,
потому что все мировые события будут указывать на него.   И не болтовнёй, но реальными значимыми делами, событиями.

Как там у о.Элпидия сказано?

Увидите скоро — Россия, одна, без союзников и соратников пойдёт лавиной против всей Европы и Азию захватит.
Это кажется немного невероятным.
Но так будет.
Мы удивимся.
Но удивимся не только мы.
От неизвестных военных технологий, которые есть у россиян, замрёт в страхе пол мира.
Увидите наверху Ватикана русский флаг.
Да, русский флаг.

та самая православная Россия, над которой сейчас всё ещё посмеиваются и не воспринимают всерьёз.

Церковь будет очищена от предателей, так же как и страна. Как огнём и мечом.
И не будет им помилования и не будет оправдания, что якобы они не понимали, что толкают народ к краю пропасти.

И тогда придёт время, когда у верующих очистятся духовные очи, и они поймут всю истинность православной веры и всю её силу.

+1

4

не знаю, верно ли ветку, если что, будьты добры, поправьте, модераторы.

у нас появилась интересная тема о расколе в Русской православной церкви 1666 года:

основные тезисы:
кем мы себя считаем: православным или христианином?
Кулинарные рецепты

о расколе 1666: старообрядцы бежали в леса и чащи
Кончина мира и Страшный Суд Божий.

И для удобства и продолжения дискуссии, выношу текст Символа Веры с сайта старообрядцев:
http://starover.su/biblioteka/molitva/SimvolVery/

Символ Веры
Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.

И во еди́наго Го́спода Ису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна, от Бога и́стинна, рожде́на а не сотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́м же вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к, и на́шего ра́ди спасе́ния, сше́дшаго с небе́с, и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та, и Мари́и Де́вы вочелове́чьшася. Распя́таго за ны при Понти́йстем Пила́те, страда́вша и погребе́на, и воскре́сшаго в тре́тии день по писа́ниих. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою, суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́ же ца́рствию не́сть конца́.

И в Ду́ха Свята́го Го́спода и́стиннаго и животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. И во еди́ну святу́ю собо́рную и апо́стольскую це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние, во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвым. И жи́зни бу́дущаго ве́ка, ами́нь.

0

5

Честно говоря, не уверен что нам нужна тема о расколе. Можно обсудить в контексте данной ветки форума, поделиться что знаем. Важно не смутить никого неверной информацией.

0

6

Москвитянин
Вы продолжите беседу, я пока сравню Символы веры, пару дней пройдет. Мне на русском прийдется сверять построчно, и это немного усложнит мое восприятие.
Тема конечно, как болезнена, так и актуальна. Но надеюсь, у нас с воспитанием все в порядке) я в данном случае положусь на ваше мнение.

0

7

Москвитянин написал(а):

у нас появилась интересная тема о расколе в Русской православной церкви 1666 года:

maxcom110 написал(а):

не уверен что нам нужна тема о расколе.

vik.mi.67 написал(а):

Тема конечно, как болезнена, так и актуальна.

Тема раскола 1666 г. весьма объемна. Если тратить на нее свое время, то хотелось бы понять: какова цель исследования?
Понять чья вера лучше? Тех, кто не поклонится иконе Зверя - того и лучше.

0

8

Борода написал(а):

Понять чья вера лучше?

да вот мы и стараемся разобраться, что это вы все время имеете в виду, когда вступаете в жаркие споры.  Какая вера может быть лучше? мы разбираем с вами, а как вы веруете? Встречались раньше два человека, ну да, узнают, по знакам, что они христиане, а дальше идет вопрос: а КАК ты веруешь? и для этого был принят Символ Веры -7 Соборов нашей церкви утвердили ее каноническое устроение. А по вашим написаниям в ветках, вступая в споры, вы как бы уходите от точного вероисповедования. Даже уже дошло до того, что вы вспомнили дораскольный Символ Веры. Ну вот конечно же и напросился вопрос- а какую вы видите разницу? Вы опять не хотите вступать в обсуждения. Только декларации я вижу от вас. Но декларации другого типа, обвинения в теплохладности, уход от вопросов.

0

9

Борода написал(а):

Скажите, пожалуйста, на основании какой именно заповеди Христа Вы этим всем занимаетесь? Дайте, пожалуйста, ссылку на Св. писание. А то может и мне пора бросить тут изучать Откровение Иоанна Богослова и погрузиться с головой в скрупулезное исследование каждой из восьмидесяти манихейских сект?

а полезно изучить старые забытые ереси. Вот какие сюрпризы ожидают, когда узнаешь их под видом новых "обновлений"!
А заниматься- бдить- нам было завещано.
здесь прочитайте-среди волков змеиная мудрость :
Записанные слова сбываются.

Москвитянин написал(а):

мне пора бросить тут изучать Откровение Иоанна Богослова

Эта книга может быть вам и не по силам, много мы повидали ее изучающих, только благословения на это у вас есть?

Отредактировано Москвитянин (2018-02-07 21:35:21)

0

10

Москвитянин написал(а):

да вот мы и стараемся разобраться, что это вы все время имеете в виду, когда вступаете в жаркие споры.  Какая вера может быть лучше? мы разбираем с вами, а как вы веруете? Встречались раньше два человека, ну да, узнают, по знакам, что они христиане, а дальше идет вопрос: а КАК ты веруешь? и для этого был принят Символ Веры -7 Соборов нашей церкви утвердили ее каноническое устроение. А по вашим написаниям в ветках, вступая в споры, вы как бы уходите от точного вероисповедования. Даже уже дошло до того, что вы вспомнили дораскольный Символ Веры. Ну вот конечно же и напросился вопрос- а какую вы видите разницу? Вы опять не хотите вступать в обсуждения. Только декларации я вижу от вас. Но декларации другого типа, обвинения в теплохладности, уход от вопросов.

Я от вопросов не ухожу, но пытаюсь понять, что за вопрос то?
Если только про Символ веры, то есть у меня полчасика:
Символ веры, который был у Русской церкви до раскола 1666 года - Никео-Цареградский.
Символ веры в РПЦ МП - то же Никео-Цареградский, но с некоторыми изменениями от Символа веры 1666 г. Вот сейчас посмотрю Символ веры РПЦ МП на Азбуке веры и сравню:
Старый вариант                                                                    Новый вариант                                                         Мой комментарий

рождена а не сотворена                                                        рождена, несотворена                                               не могу прокомментировать

воплотившегося от Духа Свята,                                             воплоти́вшагося от Духа Свя́та и Марии Девы            убрали запятую, получилось как от мужа и жены - было воспринято как богохульство
и Марии Девы вочеловечшася                                                              ,

и в Духа Святаго, Господа истинного и животворящего          И в Духа Святаго, Господа, Животворя́щаго,              убрали истинного - было воспринято как хула на Духа Святаго

в остальном все, по моему, совпадает.

0

11

Москвитянин написал(а):

а полезно изучить старые забытые ереси.

Гораздо полезней Псалтырь почитать, а то вдруг понравятся Вам старые забытые ереси, не дай Бог?

0

12

Сколько действенных святых и мучеников дал нам наш Символ Веры, что там у старообрядцев делатся мну не ведомо, но плоды их ведомы... кто революционерам потакал и споспешествовал?

+1

13

Борода написал(а):

Гораздо полезней Псалтырь почитать, а то вдруг понравятся Вам старые забытые ереси

ну не надо ершиться, мы все любим Псалтирь, я вообще ее часто цитирую.
Ну-с, молодой человек, вопросы наши оказались безответными, думается, спор продолжить ни к какой пользе не приведет.

Пыльный написал(а):

старообрядцев делатся мну не ведомо, но плоды их ведомы... кто революционерам потакал и споспешествовал?

а также выносили хлеб-соль Наполеону и Гитлеру.
Так что единоверие,   единомыслие в Православии, очень важно при общении. С праведным будешь праведным, с нечестивым развратишься.

+1

14

Москвитянин написал(а):

С праведным будешь праведным, с нечестивым развратишься.

Абсолютно согласен с Вами, уважаемый Москвитянин.
Так как мы, я увижу, обоюдно считаем друг друга нечестивыми, то давайте не будем общаться.

0

15

Борода написал(а):

Гораздо полезней Псалтырь почитать, а то вдруг понравятся Вам старые забытые ереси, не дай Бог?

А вдруг , исключительно своим умом думая, впадешь в ересь, не зная, что это ересь, и что она уже была и обличена святыми отцами?  А Псалтырь почитать , конечно, хорошо. Читают его все христиане, и еретики тоже.

0

16

Malevi написал(а):

А вдруг , исключительно своим умом думая, впадешь в ересь, не зная, что это ересь, и что она уже была и обличена святыми отцами? 

Раньше на Руси христиане ереси не изучали, по крайней мере простецы - это точно, уважаемая Малеви. Простые люди работали не покладая рук - не до того было.
Чтобы изучать ереси надо очень хорошо, желательно наизусть, знать все Писание, причем понимать, что там написано, причем применять все написанное в жизни для того, чтобы оценить правильность
написанного и быть укрепленным в вере. Другими словами надо быть кем то вроде святого Отца, который уверен в себе, что он не соблазнится.

Malevi написал(а):

А Псалтырь почитать , конечно, хорошо. Читают его все христиане, и еретики тоже.

Христиане и еретики читают разные Псалтыри, уверяю Вас, уважаемая Малеви.

0

17

Борода

Борода написал(а):

Раньше на Руси христиане

Ну во первых, я живу не раньше , а сейчас. Во вторых не на Руси.

Борода написал(а):

знать все Писание, причем понимать, что там написано

Борода написал(а):

надо быть кем то вроде святого Отца

О как... а что ж вы мнение святых отцов -то не уважаете, в том числе и по вопросу ересей?

Борода написал(а):

Христиане и еретики читают разные Псалтыри, уверяю Вас

А вы откуда знаете, что читают еретики? Неужели ереси изучали?

0

18

Malevi написал(а):

Борода Ну во первых, я живу не раньше , а сейчас. Во вторых не на Руси.

Хотите сказать, уважаемая Малеви, что в общении с Вами нужно приводить примеры только из жизни современной Греции?

Malevi написал(а):

а что ж вы мнение святых отцов -то не уважаете, в том числе и по вопросу ересей?

Ваш вопрос сформулирован в каком-то негативном ключе, будто бы я не уважил мнение какого-то святого Отца или даже сразу нескольких.
Чтобы не выглядеть Вам клеветником напишите: какого именно святого Отца я не уважил?

Malevi написал(а):

А вы откуда знаете, что читают еретики? Неужели ереси изучали?

Сначала я читал одну Псалтырь и думал, что она настоящая, а потом начал читать другую и понял, что первая была еретическая.

0

19

Борода
говоря по простому, чтобы читать сразу правильную Псалтырь, надо знать о том, что есть еретические (кстати, на самом деле таких мало, только у тех, у кого и свой "перевод" Библии, и уметь распознать вовремя еретические книги, чтоб не принять их за правду и не увлечься.

И если бы Вы прочитали например, хотя бы тезисно, сочинение св. Иренея Лионского "Против ересей", думаю, не стали бы писать многое из того, что Вы написали здесь.

+2

20

Борода
кстати, я живу даже не в Греции. Наверно , к сожалению. Хотя многие греки говорят, что к счастью. Кризис.

0

21

Malevi написал(а):

говоря по простому, чтобы читать сразу правильную Псалтырь, надо знать о том, что есть еретические (кстати, на самом деле таких мало, только у тех, у кого и свой "перевод" Библии, и уметь распознать вовремя еретические книги, чтоб не принять их за правду и не увлечься.

Сначала я читал Псалтырь из Библии выпуска Российского библейского общества Москва 2001 г. Потом Псалтырь на церковно-славянском языке выпуска времен царя то ли Ивана Грозного то ли Бориса Годунова. Совершенно разный смысл у псалмов во многих местах.

Malevi написал(а):

Борода
кстати, я живу даже не в Греции. Наверно , к сожалению. Хотя многие греки говорят, что к счастью. Кризис.

Я из России, рабочий город на Урале. Трубы дымят, машины газуют, сверху самолеты химтрейлами посыпают.

0

22

Сначала я читал Псалтырь из Библии выпуска Российского библейского общества Москва 2001 г. Потом Псалтырь на церковно-славянском языке выпуска времен царя то ли Ивана Грозного то ли Бориса Годунова. Совершенно разный смысл у псалмов во многих местах.

Неужели в оригинале нашли... И можете и читать в оригинале? И, главное, понять? И соответственно оценить?

Ну, мне Российское библейское общество (современное)тоже представляется не очень ясной организацией. А что  за перевод в издании 2001 года, это вы о синодальном так?
Там вроде они с русским переводом очень намудрили, но там издание должно быть 2010-11 годов.

0

23

Malevi написал(а):

Неужели в оригинале нашли... И можете и читать в оригинале? И, главное, понять? И соответственно оценить?

Древняя книга с деревянными обложками, обшитыми кожей. Полуистлевшие пожухлые страницы.
По церковно-славянски читаю спокойно, что тут такого?
Понимаю не все.
Однако разницу смыслов, из того что понимаю, в старой книге и в книге библейского общества могу оценить.

Malevi написал(а):

сочинение св. Иренея Лионского "Против ересей"

не читал, но, по Вашему совету, уважаемая Малеви, ознакомлюсь чуть позже.

Скажите, уважаемая Малеви, можете ли Вы расшифровать с точки зрения библейской традиции символизм: "прийти на запад солнцу"?

0

24

Народ а чего обсуждает а то отходил чай попить и не в курсе диалога?

0

25

Борода написал(а):

Древняя книга с деревянными обложками, обшитыми кожей. Полуистлевшие пожухлые страницы

Все страньше и страньше...
1. Описанные признаки являются основанием для датировки книги, даже такой приблизительной ?
2. Откуда вы знаете, что именно в вашей книге правильный перевод?

Борода написал(а):

Понимаю не все.

Ключевое.

Борода написал(а):

"прийти на запад солнцу

Я вне контекста ничего расшифровывать не буду. Выражение "запад солнца" встречается несколько раз в Ветхом Завете, поэтому :1) Прошу привести конкретную цитату. 2) Еще проще вам будет посмотреть по конкретной цитате толкования Библии. С лингвистической точки зрения могу порекомендовать Толковую Библию Лопухина.

Пыльный написал(а):

а чего обсуждает а то отходил чай попить и не в курсе диалога

Да я сама не очень понимаю.... Похоже Борода пытается утверждать, что единственный правильный перевод Библии у него в старинной книжке.. Но пишет так расплывчато и не отвечает на поставленные вопросы, что я даже в этом не уверена...Хотя подозреваю.

0

26

Пыльный написал(а):

Народ а чего обсуждает а то отходил чай попить и не в курсе диалога?

Здесь планировалась дискуссия на тему: "Не являются ли противники реформ п. Кирилла суть раскольниками-старообрядцами, пособниками Наполеона и Гитлера,
финансистами революции, убившими к тому же своих отцов, которые и сами будут когда-нибудь убиты своими детьми".
Ввиду ряда субъективных и объективных причин  сия дискуссия не состоялась. А мы тут с уважаемой Малеви потихоньку приходим к выводу, что пора уже совсем уходить от лжепророков.

0

27

Борода
o.O

0

28

Стоп, вы что там уже и на брудершафт выпили? Так мнения обобщаете, мну даже поперхнулся...
А чего там на счёт лжепророков, аз записывает...

0

29

Пастор Павел написал(а):

Из смерти в жизнь. Часть 3

Это для кого и зачем? Не лучше ли почитать святоотеческое наследие, например: "Душеполезные поучения преподобного Амвросия Оптинского" http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/op … txt01.html

+1

30

Было поставлено видео на каких то еретиков, уводящих народ Божий в ереси и секты.

Не совсем понятно обвинение, и как сказал однажды Господь: если я сказал худо, покажи, что худо.
Да и что, по-вашему, является сектой?

Форум у нас православный!

Разве это означает, что есть и некий православный Бог, а на католическом форуме – католический и т.д.?
Если у Вседержителя и есть предпочтение, так это предпочтение будет отдано Израилю, а не какой-либо конфессии или деноминации.

Надеюсь достучаться до здравого смысла!

Если бы Вы мне указали на то, что, по-вашему, не соответствует истине, и аргументировали это Писанием, то это имело бы не только вид здравомыслия.

проходимец написал(а):

Это для кого и зачем?

Для жаждущих и алчущих правды, чтобы они, как минимум в будущем, насытились.

проходимец написал(а):

Не лучше ли почитать святоотеческое наследие

Разве могут накормить человека даже самые правильные знания о пище?
Не дороже ли, для жаждущего, лужа с водой, чем плакат с рекламой тонизирующих напитков?
Разве перед Своим посещением Господь будет посылать духовную литературу (Мал. 4:5,6; Матф. 22:1-14)?

Отредактировано Пастор Павел (2019-01-11 15:53:58)

-1


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Лжеучения, лжепророки, лжецари. » Протестанты, евангелисты, иеговисты, другие секты