Вверх страницы

Вниз страницы
Форум Православная Дружба риа Катюша

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Рассказы из жизни. Жизнь в монастырях, в приходах и мирян.


Рассказы из жизни. Жизнь в монастырях, в приходах и мирян.

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

В Сети опубликовали песнопение Великой Пятницы в исполнении юной прихожанки

https://spzh.news/ru/news/70588-v-seti- … rihozhanki

Девочка из Житомира поразила многих своим душевным и глубоким исполнением песнопения Страстной седмицы «Разбойника благоразумнаго».

На YouTube-канале Житомирской епархии УПЦ опубликовали песнопение Великой Пятницы Страстной седмицы «Разбойника благоразумнаго» в исполнении юной прихожанки Свято-Успенского архиерейского собора Житомира Дарьи Островской.

Песнопение исполняется на службе Утрени Великой Пятницы с чтением двенадцати фрагментов Евангелия, рассказывающих о Страстях Христовых.

Восьмое чтение повествует о двух разбойниках, распятых справа и слева от Спасителя. Один из них проклинал Господа, говоря Ему: «Если Ты Христос, спаси Себя и нас» (Лк 23:39). Другой же унимал богохульника: «Или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И затем он обратился к Иисусу: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» И ответил ему Христос: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк 23:40-43).

В создании видео приняли участие протоиерей Виктор Голубовский и Антоний Болкуневич.

+4

92

Жайвик написал(а):

песнопение Великой Пятницы в исполнении юной прихожанки

Спасибо, Огонёчек. Пение ангельское.

+1

93

За Христа пострадавшая отъ сродникъ: 22 декабря/4 января 2013 года – день мученической кончины Анны ​Калоянъ​
http://forumupload.ru/uploads/0017/a0/a2/137/t77890.jpg

Анна ​Мразовна​ ​Калоянъ​ является представителемъ сонма новѣйшихъ мучениковъ, людей, пострадавшихъ за Христа въ постсовѣтское время.

Анна ​Калоянъ​ родилась въ 18 декабря 1987 года въ семьѣ курдовъ-​езидовъ​, проживала въ станицѣ ​Базковской​ Шолоховского района Ростовской области. Осенью 2012 года дѣвушка увѣровала во Христа и приняла Православіе. Таинство крещенія въ ​Сретенскомъ​ Храмѣ станицы ​Базковской​ совершилъ настоятель храма протоіерей Валерій Харитоновъ. Анна стала активной прихожанкой, несмотря на угрозы со стороны своихъ родственниковъ-​езидовъ​, старалась ​всё​ свободное время проводить въ храмѣ – старалась ​чѣмъ​-то помочь, бралась за любую работу по храму.

Родители дѣвушки, ​ея​ родственники, вся община ​езидовъ​ пытались убѣдить Анну отречься отъ Христа и вернуться въ езидизмъ, но ​всѣ​ попытки, въ томъ числѣ и ​силовыя​, черезъ избіенія и угрозы, были безуспѣшны. Наступилъ Рождественскій постъ, Анна часто приступала къ исповѣди и святому Причащенію, готовилась встрѣтить Рождество Христово, ​пошила​ себѣ красивое ​платье​, но праздновать Рождество Христово на землѣ ей уже было не суждено.

Въ ночь на 4 января 2013 года дѣвушку замучили до смерти ​собственные​ родители. Аннѣ сломали сначала обѣ ноги, чтобы она не смогла убѣжать, затѣмъ ​отецъ​ сталъ бить ​её​ арматурой по всему тѣлу, а мать била полѣномъ по головѣ. Каждый ударъ сопровождался требованіемъ отречься отъ Христа, но что мученица ​неизмѣнно​ отвѣчала отказомъ, вплоть до самой смерти.

Такимъ образомъ, въ этотъ день, когда святая Церковь празднуетъ день памяти великомученицы Анастасіи Узорешительницы, приняла мученическую кончину за Христа отъ ​рукъ​ своихъ родителей, мученица Анна ​Калоянъ​. Отецъ мученицы взялъ на себя всю вину за убійство дочери и былъ осужденъ на 7 ​лѣтъ​. Мученицу похоронили на ​езидскомъ​ ​кладбищѣ​ вблизи хутора Верхнетокинского, отдѣльно отъ ​езидскихъ​ захороненій. Могила мученицы Анна почитается православными вѣрующими.

Протоіерей Василій Хадыкинъ, клирикъ Шахтинской Епархіи, сообщилъ, что ​они​ почитаютъ Анну ​Калоянъ​ на Верхнемъ Дону святой мученицей. Какъ руководитель Епархіальной комиссіи по канонизаціи, онъ собираетъ ​всѣ​ матеріалы, ​связанные​ съ ней, для общецерковного прославленія.

https://vk.com/oldrussianorthography?w=wall-73008600_1672/all

+3

94

Монархистъ написал(а):

За Христа пострадавшая отъ сродникъ: 22 декабря/4 января 2013 года – день мученической кончины Анны ​Калоянъ​

Ничего себе! Читаешь - думаешь не ошиблись ли написав 2013-й год вместо 213-го!

+1

95

Максим Лубянов написал(а):

Ничего себе! Читаешь - думаешь не ошиблись ли написав 2013-й год вместо 213-го!

Да, пример многим русским православным...
И в какое время благодатное удостоилась мученической кончины! Перед самым Рождеством.

+1

96

Монархистъ написал(а):

Перед самым Рождеством.

4 января память великомученицы Анастасии Узорешительницы (ок. 304) и прочих иже с нею Феодотии, Хрисогона, ...
Большой мученический праздник. Почитайте житие святой и поймёте, какой великий это праздник;
а также и память преподобного Никифора Прокаженного (1964), молитвенника и защитника нашего от новомодных поветрий!

Отредактировано Новичок (2021-01-04 20:55:31)

+1

97

Новичок написал(а):

4 января память великомученицы Анастасии Узорешительницы (ок. 304)

«Стой и смотри, что Я допустил для вашего вразумления
без внезапной кончины людей.
Виновных не ищите, виновных не ищите!
Молитесь! Будьте в жизни всегда и во всем осторожны
»

Видение записанное старцем Иоанном Крестьянкиным в год после Собора, прославившего Новомучеников и Святых Царственных Страстотерпцев, под память вмц. Анастасии Узорешительницы...

Ее похищенные мощи, кстати, так и не нашли - загадочная история.

+1

98

Этот случай рассказал архимандрит Кирилл, игумен монастыря св. Давида Эвбейского,
настоятелем которого был когда-то святой Иаков (Цаликис).

Одному судье, который был духовным чадом святого Иакова, как-то пришлось
рассматривать очень сложное и запутанное дело. Следует отметить, что при жизни старца
его духовные чада, работавшие в суде, часто приходили к нему за советом и за молитвенной
поддержкой. Но теперь старца не было рядом. И тогда судья обратился к нему в молитве
и просил его помочь разобраться с этим делом: «Господи, просвети меня, грешного, а ты,
отче Иакове, помолись обо мне!». Так в молитве незаметно пролетела вся ночь.

Наступило утро, и пора было ехать на заседание суда, но картина преступления
по-прежнему была для судьи неясна. Там было множество нестыковок.
«Кто виноват, а кто прав? А что, если я приму неправильное решение?
Правдивы ли показания свидетелей?», — эти мысли роем носились у него в голове.

Судья сел в машину, чтобы отправиться в суд, но это оказалось невозможно.
По какой-то непонятной причине машина не трогалась места, стояла как вкопанная!
Судья побежал на улицу, чтобы сесть на такси. Но на «пятачке», где обычно стояло
несколько таксистов, как назло, было пусто.

И тут он увидел, что к остановке подъехал троллейбус. Судья уже и забыл,
когда он в последний раз ездил на троллейбусе, но, за неимением лучшего,
он поднялся в салон и сел на свободное сиденье. Троллейбус тронулся с места.
«Ну вот, теперь я успею», — со вздохом облегчения подумал он.

На следующей остановке в троллейбус вошла компания из 5-6 человек.
Свободных мест больше не было, поэтому все они встали в проходе
и взялись за поручень, прямо над головой у сидящего судьи.

Они шёпотом переговаривались между собой. Судья старался не слушать,
но их разговор невольно привлек его внимание. И вдруг он обомлел!
Это были свидетели, которые ехали на то же самое судебное заседание.
Вернее, не свидетели, а лжесвидетели, которые прямо здесь, в троллейбусе,
согласовывали между собой детали показаний… Один напоминал остальным,
что именно они должны говорить, чтобы ввести суд в заблуждение.
Они даже не могли себе представить, что рядом с ними сидит судья и всё это слышит!

А судья со слезами на глазах мысленно благодарил Бога и своего духовного отца,
старца Иакова, по молитвам которого тайное стало явным! Теперь-то все это «сложное» дело
было для него как на ладони… Он понял, кто был прав, а кто — виноват.
А ещё ему стало ясно, почему не завелась его машина и на улице не оказалось ни одного такси!

Источник: книга «Старец Иаков (Рассказы. Поучения. Свидетельства).
Том. 4. Посмертные чудеса, с. 295. Изд-во «Эномени Ромиусини», 2016.
//Ο Γέρων Ιάκωβος (Διηγήσεις – Νουθεσίες – Μαρτυρίες)”. Δ’. Θαύματα μετά την κοίμηση,
σελ. 295. Έκδοση «Ενωμένη Ρωμηοσύνη» 2016.

https://www.koinoniaorthodoxias.org/ger … o-tsaliki/

+1

99

Певица из 90-х стала монахиней. Путь к Богу!

Гость программы «С открытым сердцем», монахиня Евфросиния (Матвеева), руководитель благотворительного Фонда памяти Преподобной мученицы, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, рассказывает, как пришла к вере и монашеству, о судьбоносных встречах и событиях, о работе со слепоглухими детьми, наркозависимыми, о различных православных проектах.


0:00​ Приветствие и знакомство с матушкой Ефросинией (Матвеевой), где служит и какую должность занимает
02:06​ почему матушка Ефросиния (Матвеева) приезжает в Россию
05:15​ песня «Поднимись, Святая Русь»
06:35​ о паломничестве слепоглухих детей на Святую землю к Гробу Господню
10:04​ о духовном преображении детей после поездки в Иерусалим по Святым местам,
о духовном воспитании детей в Сергиево-Посадском доме интернате, о проблеме выпускников.
14:42​ о принятии Святого Крещения, о семье, о работе в Москве, об учебе в Швейцарии
18:53​ почему люди приходят к Богу через скорби, о духовной болезни, об исцелении
25:24​ Сергиев-Посад, встреча с архимандритом Кириллом Павловым, решении уйти в монастырь
27:18​ приезд в Кострому, служение в Богоявленском-Анастасиином монастыре, о труде по возрождению и строительству Храмов в Костромской епархии
29:50​ как получить благодать исцеления
30:40​ как матушка Ефросиния впервые попала на Святую землю
31:50​ о состоянии Храмов и монастырей в Костромской епархии в 90-е годы, интересные факты
33:49​ о постриге, о принятии монашества
34:50​ об отношении близких к уходу в монастырь
35:35​ какими были первые годы монашества и что вызывало радость
39:45​ о молении в пещере на Святой земле
41:45​ о важности Соборной молитвы
42:30​ чего боится Антихрист
44:41​ почему матушка Ефросиния боится говорить неправду
45:17​ чем занимается фонд Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой
Фильм «Искупительный подвиг Спасителя»
47:37​ о работе в Национальном антинаркотическом союзе, о работе с наркозависимыми
50:23​ о благословении батюшки Николая Гурьянова
53:02​ о встрече с духоносными людьми на Святой земле
55:15​ как матушка преодолевает языковой барьер, об изучении языков
56:26​ о проекте посвященному преставлению Св. князя Владимира, благовония «Пасха», «Троица»
59:57​ проект «Прощальный час в Иерусалиме»

-------------

С 18:53​ "Царь" за услуги попросил ДУШУ.

В этом видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8QNqqLocaL4

с 38.00 об исцелении актрисы Наталии Селезневой на Святой Земле в Иерусалиме.

Отредактировано +++ (2021-03-24 11:37:09)

+1

100

Чудеса нашего времени по молитвам Пресвятой Богородицы и святого преп. старца Паисия:
( перевод с греческого )

свидетельство грека, который  был абсолютно неверующим человеком.
После клинической смерти и возвращения с того света ему было явление
святого преп.Паисия Святогорца при помощи которого он изцелился
от своей болезни. Слава Богу! Господь и все Его святые всегда рядом с нами!

это же видео на другом канале:

+1

101

Воскрешение четверодневного Лазаря: случай прозорливости старца Ионы (Игнатенко).

Этот случай, произошедший в самом конце 90-х годов,
рассказала нам одна монахиня. В повествовании все имена изменены,
т. к. участники происходивших событий ещё живы, за исключением
приснопамятного схиархимандрита Ионы (Игнатенко), которому
и посвящается этот рассказ.

Монахиня: Хочу вам рассказать один случай. У меня есть одна подруга — Мария.
Её сын Георгий встречался с девушкой по имени Светлана. Намерения у него были
серьёзные, дело шло к свадьбе. Но у Георгия был соперник, Марат, с которым
Светлана встречалась раньше…

далее по ссылке:
http://myrophoros.blogspot.com/2021/04/blog-post_0.html

0

102

КАК Я СТАЛ СВЯЩЕННИКОМ

ПОЛТЕРГЕЙСТ

История о том, как я, подросток из захолустного городка, без связей, денег и репетиторов сумел поступить в один из самых лучших технологических ВУЗов страны конечно тоже интересна, но она выходит за рамки темы моего рассказа, поэтому друзья мои, я вам расскажу только некоторые моменты этого приключения.
Я не поступил в институт с первого раза. Выбрал слишком престижный факультет и не добрал баллов и не знал, и никто мне не подсказал, что с этими баллами меня бы приняли на другой факультет, менее престижный, но более профильный, и я бы не потерял бы год своей жизни.
Но это видимо было нужно, потому что в этот год произошли события, которые полностью изменили мое сознание. Во Фрязинский Техникум Электронных Приборов, куда в свое время поступала моя двоюродная сестра меня взяли без лишних вопросов, увидев результаты вступительных экзаменов в МЭИ (Московский Энергетический Институт).
И целый год я учился разбираться в микросхемах, изучал транзисторы и тиристоры с диодами и прочей электронной канителью.
Но это все было легко, по всем предметам я без труда получал пятерки, даже не занимаясь домашними заданиями, и поэтому самая веселая жизнь была в общаге, где я худо-бедно научился на трех аккордах бренчать песни Цоя на шестиструнной гитаре, которую даже цыгане не смогли бы настроить.
И как раз именно в это время меня стал преследовать полтергейст... Когда я увидел ходящий ходуном стол по непонятной мне причине, я даже как-то испугался, и то, что это было связано именно со мной и моей прежней мистической практикой, я даже в то время не догадывался….

Все бы было неплохо, но весенний призыв встретил меня в техникуме повесткой на вахте общаги. Я не то, чтобы не хотел в армию. Я бы с удовольствием в нее пошёл, если бы не слышал, что в ней творится на самом деле. А еще я в 8 классе пытался поступить в суворовское училище, но мое глазное дно оказалось забракованным медицинской комиссией. Видимо было не моё. И в то время мне больше хотелось учиться, и я понимал, что после армии мне этого уже не захочется. И мне Бог послал приятелей из моей группы, которые в стиле современных трэш фильмов предложили мне сыграть в больного сотрясением мозгом.
Я перед принесением в приемный покой ЦФК выкурил две пачки сигарет, предварительно прямо перед входом в больницу меня потерли головой об столб, набили синяк стеклянной баночкой от таблеток и в таком веселом виде привели к дежурному врачу, рассказав мне предварительно о симптомах такой вот презентации. Врач посмотрел в мои глаза, спросил про головные боли, тошноту, потерю памяти и, написав положенные бумажки, определил меня в элитный комплекс больницы. Больница была новая. И медсестры были молодые и заботливые.
Я не помню, сколько я там пролежал.
Помню, что приятели дали мне послушать плеер с записью концерта Мишеля Жарре «Магнитные поля». Но ночью, в пустой палате, барабашка снова стал меня доставать своими проказами. Сложный ритмический рисунок, который делают сейчас разве что на Loops-программах для написания музыки, которой тогда еще не существовало, стал отчетливо выбиваться на спинке моей кровати в совершенно пустой палате. Не помню, откуда мне пришла эта идея, но я решил поэкспериментировать и перекрестил то место, откуда издавался звук.
Надо сказать, я в то время не понимал еще, что такое крестное знамение и в чем смысл Креста. Да вообще о христианстве и о Православии не имел ни малейшего представления. А ведь помогло… После этого ни разу в жизни подобных явлений у меня не повторялось.

https://iereyalexiy.livejournal.com/38885.html

Отредактировано +++ (2021-05-19 16:27:01)

0

103

РАССКАЗ СВЯЩЕННИКА... «Цыганка, которая убила своего ребенка…»

Господь сподобил меня целых семь лет служить священником в часовне кишинёвской тюрьмы «Прункул». Петь и читать на службах мне помогали добровольцы из числа заключённых. В их обязанности входила и подготовка других заключенных к Таинству Исповеди и Причастия. Накануне они давали им почитать молитвослов или какую-то другую книгу из нашей скромной библиотеки.

Я хотел бы рассказать вам одну историю, которая произошла осенью 2008 года. При тюрьме, где я служил, есть больница, где лечат и женщин, и мужчин. В одной из камер для женщин в хирургическом отделении была цыганка по имени Земфира. Один из моих помощников как-то зашел к ним и спросил, не хочет ли кто-то прийти на службу в храм. Он принес с собой молитвослов для желающих подготовиться к исповеди и причастию. Цыганка ответила: «Я хочу прийти в храм, но твои книжки мне не нужны».

Земфире было около 36 лет, она была очень красива и, как я понял, «лёгкого поведения». Она сидела в тюрьме с 16 лет за убийство своего новорожденного ребёнка и за другие тяжелые преступления.

Утром Земфира пришла на службу в часовню. В тот день мы читали перед службой три канона: ко Господу нашему Иисусу Христу, ко Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю, а также последование ко Святому Причащению. Земфира стала позади всех возле дверей и начала хулиганить. Она перекривливала слова молитв и делала скверные жесты руками. Конечно же, она очень мешала и мне, и другим заключенным, мужчинам и женщинам, которых собралось около 35 человек. Но никто из них не осмеливался сказать ей ни слова, потому что она имела большой авторитет в преступном мире. Несмотря на относительно молодой возраст она находилась наверху тюремной иерархии, и все заключенные уважали, а многие даже боялись её.

Заключенные то и дело оборачивались назад и при виде её выкрутасов не могли удержаться от улыбки. Я подошел к ней и сказал:
- Как тебя зовут?
- Земфира, — ответила она.
- Веди себя, пожалуйста, тихо.
- Хорошо, — сказала она и продолжила вести себя так же, как прежде.
После прочтения молитв я исповедовал всех заключённых.
Одной женщине, которая была соседкой Земфиры, я сказал: «Сегодня я не могу тебя причастить. Ты должна выполнить епитимью, которую я тебе дам, и тогда ты сможешь причаститься через две недели». После этого я обратился к Земфире:
- А ты не будешь исповедоваться?
- Нет. Если я расскажу тебе свои грехи, ты поседеешь раньше времени.
- Тогда для чего ты пришла в храм? Ты не исповедуешься, не молишься и не слушаешь службу… Вышла просто прогуляться?
- Нет, я пришла посмотреть, красивый ли у нас священник! — дерзко ответила она.

Тогда я со вздохом сказал: «Господи, да будет воля Твоя!».

Через две недели я прислал своего помощника к сокамернице Земфиры — той женщине, на которую я наложил епитимью, чтобы напомнить ей о Причастии и передать, что она может готовиться к принятию Святых Таин.

Мой помощник пришел к ним с молитвословом в руках и сказал: «Батюшка передал, чтобы вы подготовились к причащению и прочли все положенные молитвы».

К нему сразу же подскочила Земфира.
- Я тоже хочу завтра в храм.
- Нет, ты не пойдешь, потому что ты плохо вела себя на службе.
- Пожалуйста, я тоже хочу пойти! Дай мне тоже почитать священную книгу.
Мой помощник дал ей Псалтирь.
Я не знаю, что именно она прочла и сколько она читала по времени, но на следующий день ко мне подошла её соседка и сказала:
- Батюшка, у Земфиры что-то не в порядке с головой. Кажется, она сходит с ума.
- Не понял… объясни-ка подробнее…
- Она проплакала всю ночь. Почитает немного — и в слёзы. Почитает — и снова в слёзы. Я не знаю, что она там читала, но она плакала, как никогда…

Когда я исповедовал всех заключенных, то зашел проведать Земфиру. Она стояла на коленях в углу. Её лицо распухло от слёз. Она молчала.

- Ты хочешь на исповедь?
- Да, батюшка, хочу. Но я буду исповедоваться не так, как другие.
- В смысле?
- Я хочу исповедоваться громко, чтобы все заключённые слышали.

Я привел её в храм и стал перед иконой Спасителя. А Земфира повернулась лицом к заключённым и начала исповедоваться при всех! Её исповедь заняла 45 минут. Она называла каждый грех со слезами, потом делала земной поклон и говорила: «Простите меня, пожалуйста».

Когда она закончила, я подумал, что надо бы её причастить. Но по правилам святого Василия Великого я должен был отлучить ее от Причастия лет на триста — такие тяжкие она совершила грехи. С её слов я понял, что в детстве её покрестила бабушка, но она никогда не причащалась. Значит это должно было быть её первое Причастие. В тот день она ничего не ела с утра. Я подумал: «Как бы поступил Христос после такой исповеди?». И помолился ко Господу такими словами: «Господи, если я причащу её недостойно, прошу Тебя, не наказывай её, пусть этот грех будет на мне». И я её причастил.

После Причастия её лицо светилось от радости, и она пела: «Аллилуйя!». Она пребывала в таком ликовании, которое редко встретишь даже у воцерковлённых христиан, которые живут на свободе в миру.

Вечером мне позвонил тюремный охранник: «Батюшка, наша Земфира умерла».

В 9 часов вечера я приехал в тюрьму и спросил её соседку по камере, что случилось. Она мне сказала:

- Батюшка, она была так рада Причастию! После службы она молилась Богу, она говорила со мной о Боге, о покаянии, о вере, о любви и снова оплакивала свои грехи. В восемь вечера она мне сказала: «Что-то я неважно себя чувствую».

Она пошла в душ, искупалась, потом надела свою самую лучшую одежду и сказала: «Сейчас я умру, дайте мне свечу».

Ей принесли свечу, она отвернулась от нас лицом к стене и умерла!

На следующий день врачи устроили консилиум. Земфире должны были оперировать грыжу, но у неё не было никакой серьёзной болезни, которая могла бы вызвать внезапную смерть.

Думаю, что наш Многомилостивый Господь терпеливо ждет обращения каждого грешника, как это произошло с благоразумным разбойником на Кресте. И когда человек обращается к Нему всем своим сердцем, Он забирает его к Себе. Кто знает, что мы увидим в день Второго Пришествия Христова — все мы, которые считаем себя чем-то значительным и презираем отверженных мира сего?

Иерей Виорел Кожокару (Кишинев, Молдова)

http://myrophoros.blogspot.com/2021/06/ … 4.html?m=1

+2

104


Крест. Рассказы сельского батюшки.

"Разрушая храмы, большевики в первую очередь кресты сбрасывали.
Советская власть закончилась и стали люди приносить сохранившиеся кресты
и устанавливать на своё, законное место."


О том как был наказан целый род за богохульство по отношению ко Кресту.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Все рассказы очень интересные:

Колдун. Рассказы сельского батюшки
https://www.youtube.com/watch?v=djurQN70ZRg

Самоубийца. Рассказы сельского батюшки.
https://www.youtube.com/watch?v=HfKVeVxZg1E

Против колдовства. Рассказы сельского батюшки ( святые Киприан и Иустина )
https://www.youtube.com/watch?v=463pQ1JJ4-I

Отредактировано +++ (2021-11-01 09:40:51)

+3

105

+++ написал(а):

Крест. Рассказы сельского батюшки.

"Разрушая храмы, большевики в первую очередь кресты сбрасывали. Советская власть закончилась и стали люди приносить сохранившиеся кресты и устанавливать на своё, законное место."

О том как был наказан целый род за богохульство по отношению ко Кресту.

Все рассказы очень интересные:

https://www.youtube.com/watch?v=djurQN70ZRg
https://www.youtube.com/watch?v=HfKVeVxZg1E
https://www.youtube.com/watch?v=463pQ1JJ4-I

Отредактировано +++ (Вчера 10:40:51)

Спасибо! Приятно услышать что-то доброе. А то мы здесь всё о плохом, да о плохом говорим и создаётся впечатление, что всё кругом плохо, что спасения нет и от этого впадаешь в отчаяние. О хорошем тоже нужно говорить, особенно о таком хорошем, что от Бога.

+1

106

Дмитрий Никонов написал(а):

Спасибо! Приятно услышать что-то доброе. А то мы здесь всё о плохом, да о плохом говорим и создаётся впечатление, что всё кругом плохо,

Причем, что характерно…  рассказы эти о богоборцах, колдунах и самоубийцах…

Что же в них доброе?

чувствуется в них и присутствие Божие в жизни человеческой
и хотя и малое покаяние человеческое …  и живая вера рассказчика
Поэтому даже и рассказы о мрачных вроде бы вещах
оставляют радостное впечатление в душе.

+1

107

+++ написал(а):

Рассказы сельского батюшки.

продолжение рассказов:

Псалтирь.


О силе 90 псалма ( Живый в помощи… )

Паисий Святогорец

+1

108

Про освящение жилища.

+1

109

Интересный случай из жизни....

Схиигумен Среднеуральского женского монастыря отец Сергий (Романов) приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии. Соответствующее решение оглашено во время заседания в Измайловском суде Москвы.

0

110

Посмотрим, как эти священники крыс изгонят
/ Непридуманные истории

3 сент. 2023 г.

«И когда он услышал, что приедут два священника, то, естественно улыбался и хихикал. «Ну посмотрим, как они этих крыс изгонят». Лежит, чешет пузо и говорит: «Не может быть! Этого не может быть. Там просто какой-то Армагеддон творится».

0:00 - Интро
0:51 - «Отец был человеком, много над собой экспериментирующим»
2:15 - «Как-то в деревенском доме завелись тараканы»
5:15 - История сестры
7:18 - «Ну посмотрим, как они этих крыс изгонят»
9:06 - «Этого не может быть!»
10:39 - «Этот рассказ о вере»

Тем православным верующим, у кого проблема в доме с грызунами и насекомыми,
особенно полезно посмотреть видео.

Святой Трифон слышит наши молитвы и помогает!

Свидетельствует священник и верующие в комментариях
под видео.

Святой мученик Трифон, моли Бога о нас.

Отредактировано +++ (2023-09-12 12:00:16)

+1

111

"Меня осудили в ад на мучение,
а на весы положили грехи и мой слёзный платок"

- чудесное откровение афонского инока

В записках иеромонаха Агафодора (Буданова) мы читаем:
"Брат Ф., поступив в монастырь после Крымской войны, в которой он
был ранен, по прожитии двух лет в оном снова возвратился в мир.
Но прожил там несколько лет и опять решился поступить в монахи.

Игумен Макарий не хотел его опять принимать, но духовник отец Иероним
(старец отца Макария) отнесся снисходительнее и назначил ему послушание
(на виноградник — помогать повару), где он и проживал послушником.

Старший же повар был характера сурового и часто бранил его, а однажды
прогнал его совсем. Сей брат Ф. будучи столь опечален, поплакал от скорби
и лег на постель свою в своей келии...

Видение

Смотрит, в келию взошли два человека: один светлый (белый),
в диаконском стихаре и перекрестном ораре, а другой мрачный (черный).

«И вот белый сказал (рассказывал сей брат) мне: “Пойдем!”

Я встал, не понимая, куда они меня зовут. Они пошли по воздуху и меня с собой повели.

Я взглянул на постель свою и увидел самого себя лежащим на ней.
Значит, тело осталось на кровати, а по воздуху пошла душа.

Вскоре мы приблизились к какому-то саду, в котором находилась стена с воротами,
в которые мы и вошли. Там внутри мы увидели множество бесов, которые стояли
вдоль стены и в руках держали хартии исписанные, на которые указывали мне
и обличали меня в содеянных мною грехах, в раскаянных и нераскаянных.

Ангел, указывая мне на нераскаянные мои грехи, сказал, указав на крепость:

“Покайся вот в этих грехах, а то вот там будешь, ибо эти грехи — нераскаянные”.

Весы точные

Бесы же подняли крик: вот он делает то и то, перечисляя мои грехи, и вслед за тем
стали вручать свои хартии стоящему возле меня бесу‚ который, получая из их рук оные,
клал их на весы, а Ангел на другую сторону клал добродетели.

Я когда-то спас трех людей —двух утопавших и одного замерзшего; клал на весы
мои скорби, мой плач, когда я малым еще падал и ушибался, когда мать забывала
накормить, обижали другие меня, наказывали в школе и вообще, когда меня били
и обижали; когда подавал милостыню, кормил сирот и сестер. Также болезни мои
были сочтены за добродетели: мне проломили голову на первом году — лицо было
ободрано, голова была проломлена; и еще раз проломили — в сражении был
оглушен прикладом неприятеля, и другие труды на войне; был в плену у разбойников,
которые принуждали остаться у них жить (в Сибири), а женщины, с ними живущие,
принуждали ко греху, — отказ на то и другое сочтен за добродетель. Спас я двух сестер
своих от поругания, а мать, которую злой человек хотел столкнуть в подвал и отнять
деныги, от смерти, но я сам столкнул его туда, а мать спас — это сочтено было
за великую добродетель; мать же от страха чрез неделю умерла. Все болезни
от детства, которые я перенес без ропота, были положены на весы в число добродетелей.
Странствование на богомолье (когда только ходил с усердием помолиться) — добродетель.
Соблюдение постов — большая добродетель; сожаление о беде людей и любовь
ко всякому человеку почитаются добродетелью, и даже милование скота.
Воздержание и пост — за добродетель. Спас утопавшую девочку.

Было показано мне, что за спасение других и меня спас святой Николай от потопления.
Было положено на весы и мое терпение напастей и огорчений. Но, несмотря на то
что было довольно всего этого положено на весы, грехи мои все-таки перетянули.

Слезный платок на весах

Тогда Ангел сказал: “Принесите-ка его платок”, который по принесении тоже был
положен на весы к добродетелям, и вот он-то перетянул все грехи.

Платок этот был смочен моими слезами, когда я был еще в миру молодым
(двадцати лет) и хозяйка, у которой я квартировал, не сумев принудить меня ко греху,
избила меня, отчего я много плакал, ибо мучила меня три дня. После одного из побоев
я, плача, заснул в темном чулане, положив платок, смоченный слезами, около себя;
его увидала случайно служанка, отворив дверь ко мне... Быв от вида платка изумлена,
[служанка ] рассказала другим ею виденное, ибо платок сиял, как солнце.

Какие грехи положены на весы

Грехи мои, положенные на весы, были следующие: ругание людей и скота матерными
и черными словами, ненависть к людям; невоздержание в пище и питии;
воровство даже и ничтожных вещей, как то: яблоков (в детстве), брание без спросу чужого,
дров, сена для скота; перемена пищи — себе получше, а другому подменивал похуже;
спор; ругание; драка и проч. и т.п.

Суд

Судили меня в двух судах: в мирском и монашеском. За дела до поступления в монастырь
судили в мирском суде, а с поступления в монастырь судили в монашеском суде, хотя
я был еще не пострижен в монашество и некоторые плотские грехи делал уже по выходе
из монастыря в миру, но судили как монаха. В мирском суде меня оправдал
мой слезами смоченный платок.

Но монашеский суд меня осудил во ад на мучение, ибо не нашлось у меня
ничего такого, что бы могло в этом оправдать меня.

Когда взошел в монашеский суд, то в оном находилось трое судей:
умерший игумен Герасим, тоже уже умерший духовник Иероним
и игумен настоящий отец Макарий. Отец Иероним, увидав меня,
спросил:

“Отец Макарий, что же ты его не постриг?”    Но отец Макарий ответил:
“Я его не принимал”. “Да я принял его”, — ответил отец Иероним.
Затем начался между ними как бы спор, во время которого вдруг
растворились двери, и взошел святой великомученик Пантелеимон,
который, обратившись к ним, сказал:

“Оставьте спорить — я его принял”.

Тогда прекратили спорить и начали меня судить.
Перебрав все мои грехи, сделанные мною со времени поступления
в монастырь, меня судили.

Видение ада

И затем вывели вон, и мы отравились в крепость, на которую мне было ранее указано.
Отворили железные ворота, и меня ввели туда: там было целое озеро с кипящим дегтем
или черной смолой, дым от которого восходил до неба и стоял вверху, как черная туча,
над которой летали какие-то белые существа, как бы лебеди, но мне сказали, что это Ангелы.

Когда меня бросили в это озеро, тотчас облепили меня черви, большие, как ужи,
и стали грызть, отчего, а также от кипящей смолы я терпел невыразимую боль.
Не знаю, сколь долго это мучение мое продолжалось, но вдруг двери крепости
снова растворились, и туда взошел святой великомученик Пантелеимон,
который торопливо спросил про меня: не приводили ли сюда меня?

И, получив утвердительный ответ, сказал:
“Не время еще, он должен опять возвратиться к жизни”.
Тогда один из летавших вверху над озером Ангелов спустился
и извлек меня из этого мучения и сдал святому Пантелеимону,
который и вывел меня оттуда.

Когда мы шли еще к мирскому судилищу, то дороги шли среди сада,
в котором было много гуляющих, и мирских и духовных, на дорожках
стояло много белых диванов для сидения, пели очень хорошо птицы.
Я спросил, не рай ли это? На что получил ответ:
“Нет, это только преддверие его, а рай — там вдали”.

Меня куда-то повели

Деревья здесь были плодовые всякого рода, необыкновенного вида:
яблоки величиной с арбуз и т.п. Этим же садом шли и по выходе
из первого судилища до второго, монашеского.

По выходе из второго суда, когда я был осужден на мучение за плотские грехи,
бывшиие по возвращении в мир из монастыря, дорога шла не садом,
но горным лесом, среди которого на некоторых обгорелых пнях висели
старые монашеские наметки, между пнями обгорелыми попадались и монахи,
которые имели печальный вид, ветер развевал полы их ряс и наметок.

Когда же я был освобожден от мучения, то монахи некоторые, знакомые,
подходили ко мне и просили помолиться.

Ангел повел меня по освобождении от мучения по всей местности.
В одном месте показал мне родного моего брата, лежащего связанным по рукам и ногам,
который умер молодым еще (двадцати лет). А когда проходили мы мимо рая,
то мне вдали указали на другого моего брата, находящегося в раю.

Этот брат был убогий и юродивый, все им гнушались, гнали и толкали.
Умер он двадцати пяти лет. Там имеют некоторые наши монахи себе жилище.

Над раем был необыкновенный свет белый. Деревья необыкновенной красоты,
листья зеленые и цветы огромной величины, как шапки. Проходя далее, мы подошли
к замку с железными воротами — там внутри был невыразимый крик и плач.
“Здесь заключены самоубийцы, — сказал мне Ангел, — и ваш один здесь есть...”

Таким образом окончив наше шествие, мы подошли к тому месту, откуда начали,
и мне приказано было опять войти в свое тело. Обмирание это продолжалось с час
или более».

Заключение

После того брат, ожив, рассказал об этом игумену Макарию и своему духовнику.
Прожил еще лет пятнадцать, исполняя разные послушания, и был пострижен
уже в полный постриг монашеский.

Иеросхимонах Агафодор (Буданов) родился в 1845 году, а почил в 1920 году,
в его записях было обнаружено это повествование.

Христианин, имей память смертную и вовек не согрешишь!

Слава Богу за всё!


из книги:

Чудесные и достопамятные события на Святой Горе Афонской.
Рассказы братии Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Первую часть книги составляют несколько рассказов иеросхимонаха Иеронима
из его «Келейных записок», третью часть – фрагменты из «Воспоминаний о былом»
иеросхимонаха Агафодора (Буданова). Четвертая часть содержит выборку
из журнала «Душеполезный собеседник» («Душеполезные размышления»).

Вторая часть, самая обширная, включает тексты из рукописной книги
«Афонский сборник замечательных происшествий и достопамятных событий»,
которая хранится в библиотеке Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.
Здесь представлены истории насельников обители, их рассказы о борьбе
с искушениями, о Божием вразумлении нерадивым монахам,
о явлении Самой Богородицы и святых, о Божием заступлении и помощи
в минуту опасности, о призрачности мира сего и реальности мира иного.

https://www.litres.ru/book/monah-arseni … at-onlayn/

0

112

Удивительный случай приключившийся с китайцем.

+1

113

+1

114



коммунист угодил Богу (реальная история)

____________

Весточка с Того света от убиенного воина Андрея Кочетова о 90 псалме - поясе Живые помощи:
"Купи 500 поясков Живые Помощи, раздай нашим воинам и все у них будет хорошо."

https://www.youtube.com/watch?v=HrDazkrTsoA

Великое Чудо БОЖИЕ! О явлении убиенного воина Андрея Кочетова, и его свидетельстве!!!

Отредактировано +++ (2024-03-31 18:18:07)

0


Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » Рассказы из жизни. Жизнь в монастырях, в приходах и мирян.