Вверх страницы

Вниз страницы

Близ при дверях, у последних времен.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » События в Поместных Церквях, собрания, духовные беседы.

События в Поместных Церквях, собрания, духовные беседы.

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

wasp1974 написал(а):

Их снял иеродиакон Авель Семёнов, который позднее ушёл в раскол вместе с Диомидом.

откуда у вас информация о том, что иеродиакон Авель Семёнов ушел в раскол?

можете указзать источник , желательно надёжный и компетентный,
напр. архиерейский указ

Насколько мне известно, иеродиакон Авель Семёнов не уходил в раскол.
Также как и о.Василий Новиков.   

И, обратите внимание, что ни о.Николай Гурьянов, ни архимандрит Кирилл Павлов в раскол не уходили
и к расколу не призывали, а ведь иеродиакон Авель был духовным чадом о.Кирилла ( а не еп.Диомида )
и во всём советовался с ним.

По сути, всё чего добивался о.Авель --- это то, чтобы прояснить суть ситуации с документами,
содержащими антихристову символику, число 666 и личные коды, то есть то, что
давным давно по сути сказано было  святым преп. старцем Паисием, но основываясь на свидетельствах
духовных чад извесных русских старцев --- о.Христофора, о.Николая Рогозина и других.

И, насколько мне известно, нигде ни в одном из фильмов о.Авеля нет ни одного призыва к расколу.
Скорее наоборот.
А если нет, то укажите где Вы это заметили, в каком конкретно фильме?

0

992

togiya написал(а):

откуда у вас информация о том, что иеродиакон Авель Семёнов ушел в раскол?

Здесь, на форуме: кто-то писал об этом. Уже удалили. Плюс вот здесь: пишут о том же: Ссылка Прошу прощения, что выдал непроверенную информацию. Более надёжных источников мне не удалось найти.

p

0

993

wasp1974 написал(а):

Здесь, на форуме: кто-то писал об этом. Уже удалили.
Плюс вот здесь: пишут о том же:
Ссылка Прошу прощения, что выдал непроверенную информацию.
Более надёжных источников мне не удалось найти.

Здесь на этом форуме просто так не стали бы удалять.

Обвинение священника ( да и диакона ) в расколе --- это очень серьёзное обвинение.
И просто так, на основании чьей-то реплики в ВК такие вещи утверждать
--- это по-моему как-то неразумно и несерьёзно. Даже в суде такие вещи требуют
наличия двух или трёх надежных свидетелей.
Зачем грех на душу брать?

А что касается поминовения или непоминовения патриарха --- то это на мой взгляд не является достаточным для признания раскола.
Вон святой преп.Максим Исповедник тоже отказался от молитвенного и литургического общения с патриархом...  потому что
распознал ересь.  И ныне прославлен, в отличии от того отступившего от веры православной патрарха.
Многие непоминали патриархов Мелетия Метаксакиса и Афинагора... и патр. Сергия Старогородского...
Сами видите, что сейчас происходит с патр.Варфоломеем...
( на основании, напр. 15 правила Двукратного собора такое допустимо и не считается расколом )

Если бы хоть где-то о.Авель стал утверждать что РПЦ МП стала безблагодатной, то это было бы уже явным
признаком раскола.  Но что-то не примечал нигде ни в книгах, ни в фильмах его ничего подобного.

И в создании каких-то "альтернативных церквей" или участия в чём-то подобном со стороны о.Авеля не примечалось.
В отличии от того-же  М.Денисенко ( бывшего митр. Филарета ).

Вообще, странно мне всё это... ведь старец Паисий тоже предупреждал про коды и карточки с прочими документами.
И он теперь святой.  И никто его святость не оспаривает.
о.Авель занимался по сути тем-же самым и от себя ничего не изобретал, но о.Авеля обвиняют в расколе.
Почему так? 
В чём учение излагаемое в книгах о.Авеля принципиально существенно отличается от учения излагаемого в книге преп.Паисия Святогорца?
Почему никто не обвиняет в раскольничестве греческий синод с его окружными посланиями?
Но как только о.Авель стал предупреждать о том-же, так сразу стал плохим, почему так?! 
Где вообще тут логика?   Есть ли в этих обвинениях хоть капля здравого смысла?

0

994

Ладно, согласен с тем, что поторопился обвинять иеродиакона Авеля Семёнова в расколе. Прошу прощения.

0

995

Епископ Гедеон: "После депортации из Украины меня позвали в ООН и Конгресс США рассказать о беспределе власти"

Епископ Гедеон рассказал о том, что готовится выступить в ООН по факту гонений на УПЦ со стороны руководства государства и о намерениях вернуться в Украину после смены власти.

- Владыка Гедеон, как вы сами сегодня оцениваете свой статус? Вы гражданин Украины?

- Да, я на 100% гражданин Украины. Я родился в Украине, и являюсь законным гражданином Украины. Это моя страна. И никто этого не изменит.

- Ни решения суда, ни указа президента, ничего такого у них не было. Ни единого основания депортировать меня, гражданина Украины, у них не было. Это целиком политическое нападение на священнослужителя Украинской православной церкви. Это удивительно смешно - пограничники мне говорят, что мой паспорт утерян. Как он может быть утерян, если я его не терял? Как он может быть утерян, если я по этому паспорту летаю много лет, 2 недели назад я по этому паспорту вылетел из Украины? Я им говорю - вот он у меня в руках. Они говорят, где? Я им показываю, они его отбирают и говорят - теперь у вас его нет. Это политический беспредел. Ко мне на помощь приехали народные депутаты, юристы, адвокаты, но пограничники никого не пропустили. Даже скорую помощь ко мне не пропустили. меня продержали 12 часов в накопителе. Потом в сопровождении спецназа посадили в самолет и все.

- По благословению блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия уже создана группа юристов, которые будут отстаивать и представлять во всех органах власти мою позицию, чтобы прекратить это беззаконие и я мог вернуться в Украину. Когда все это произошло, мне звонили и из конгресса США и разные политики, и журналисты CNN, Fox News и других всемирно известных СМИ. Для всех это стало подтверждением моих слов, тех моих выступлений, которые у меня были в США, что в Украине происходят политически-религиозные гонения. Все, что я говорил, фактически власти Украины прямо подтвердили. Я сейчас нахожусь в США как украинский политический беженец. Я был здесь капелланом, был настоятелем храмов, меня многие знают, и люди не могут поверить в то, что в Украине возможен такой беспредел. Я раньше говорил в целом о фактах притеснений, а теперь на себе это все прочувствовал. Я уже говорил в Конгрессе США, куда меня пригласили некоторые конгрессмены, о фактах дискриминации канонической Церкви властями Украины и передал Госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное заявление УПЦ, в котором мы просим рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих. Теперь они видят живой пример нарушения прав человека. И вот сейчас я буду проводить в Нью-Йорке и Вашингтоне встречи, доносить правду о ситуации в Украине. Меня уже пригласили в Организацию Объединенных Наций для выступления. Повторно пригласили в Конгресс США, чтобы я рассказал об этом беспределе.

- Предполагали ли вы, что с вами может произойти такая ситуация?

- Вы знаете, какие-то предпосылки были и раньше. То, что будет идти давление, это было понятно. Но я просто не представлял, что это будет настолько нагло и незаконно. Что у меня просто внаглую отберут паспорт на границе и не впустят в родную

- Вся эта ситуация произошла накануне заседания Верховного Суда Украины по иску о признании недействительным обращения парламента к патриарху Варфоломею насчет получения Томоса, где я должен был выступать в качестве истца. Видимо, для того, чтобы я не смог выступить в суде и доказать, что Верховная Рада не имела право обращаться к Варфоломею и не уполномочена народом Украины это делать, власти пошли на такие меры. По Конституции, у Верховной Рады есть конкретные права и обязанности. Нигде не идет речь о том, что парламент имел право обращаться к Варфоломею. Но свои права они хорошо знают, а обязанности, к сожалению, нет. И теперь перешли на личности, чтобы не дать мне возможность все это озвучить в суде. Это очередной виток гонений на Церковь. Это немыслимо, чтобы епископа лишили гражданства и изгнали из страны без суда и следствия.

- Что теперь будет с Десятинным монастырем, где вы являетесь настоятелем? Станет ли ваша депортация началом нового витка конфликта вокруг храма, ведь еще с прошлого года продолжаются дебаты по делу об отмене регистрации прав на недвижимое имущество религиозной общины храма?

- Я надеюсь, что новых проблем не возникнет. Там есть братия, есть община, есть церковный совет. С Божьей помощью все мы выстоим. https://vk.com/orthodoxnovorossia

Отредактировано Синезия (2019-02-16 22:57:11)

0

996

togiya написал(а):

Насколько мне известно, иеродиакон Авель Семёнов не уходил в раскол.
Также как и о.Василий Новиков.

Они были запрещены в служении и исключены из клира РПЦ МП, но продолжили служить в своих созданных общинах, бывший иеродьякон Авель был рукоположен, полагаю о. Николаем, как Авель его называл, в иеромонахи. Раскол это или что другое, не знаю. Что из этого вышло хорошее ли плохое - Господь ведает, но о. Василий вскоре скончался.

togiya написал(а):

Но как только о.Авель стал предупреждать о том-же, так сразу стал плохим, почему так?! 
Где вообще тут логика?   Есть ли в этих обвинениях хоть капля здравого смысла?

Если внимательно прочитать о чем предупреждал Авель и о чем предупреждал Паисий Святогорец, это как земля от неба отличается, нет смысла перечислять все выдумки Авеля, достаточно послушать как он определил Ионна Крестьянкина в ад. Не надо здесь логику искать, здесь скорее всего прелесть.

Отредактировано проходимец (2019-02-16 23:00:00)

0

997

Екатерина Дятлова
Как люди себе представляют молитву в храме, куда они вошли, как воры?
16 февраля 2019, 21:57

В селе Жидычин община не смотря на агитацию остается в УПЦ
Что чувствовали люди, укравшие ребенка и много лет угрожавшие его отцу, когда на службе произносили возглас "мир всем"?

21 ВЕК?

Конец 20 века. Украли маленького мальчика. Отцу предъявили ультиматум:
храм он должен сдать неканонической организации.
Отец ребенка, он же отец большой церковной общины старинного храма, ответил,
что не может оставить дом Божий, вверенный ему для служения.
И еще: за себя не стал бы бороться, но за ребенка – будет.
Бог весть как ему удалось тогда вернуть ребенка.
Угрозы продолжали сыпаться. Малыша и его брата отправили к бабушке, отец продолжил служение.
Власти решили передать церковный дом, бывшую резиденцию митрополитов, той неканонической организации.
Они там свой монастырь организовали. А храм остался у канонической общины. Так и служили много лет рядом,
стена к стене. Что чувствовали те люди, укравшие ребенка и много лет угрожавшие его отцу, когда на службе
произносили «мир всем», знают только они…

21 век.
Ребенок вырос, тоже стал священником и первым помощником своего отца в том храме.
Сегодня его зовут отец Роман Гелета. Его служение не ограничивается только храмом.
Работа с молодежью, с детьми, с людьми с инвалидностью, летние лагеря, конференции,
благотворительные концерты – везде успевает. Наши сферы активности пересеклись.
Так мы с ним и познакомились.

Два года назад я привезла группу неслышащих киевлян в паломничество на Волынь.
Наш поезд прибыл в 5 часов утра. Транспорт еще не ходит. Кто нас тогда встретил?
Отец Роман и еще один замечательный священник. Они были нашими… водителями (!)
все время нашего паломничества. Просто водителями! На своих бусиках они показали нам
красоту их края. Могли бы «благословить» кому-то из прихожан нас повозить, потратить
пару дней и десятки литров бензина. Но там норма - когда священник делает все сам,
не перекладывая работу на другого. Это Волынь!

На прошлых выходных храмовая община о. Романа провела собрание по поводу переходить
или не переходить в новообразованную ПЦУ. Приняли решение: оставаться в лоне той церкви,
где крестились они и их прадеды. Подписалось более 2 сотен людей. Это сельская община
--- более 200 прихожан! Те, кто за соседней стеной, не поленились и напечатали агитационные
лживые газеты, разжигающие межрелигиозную вражду, и разослали по своему селу – Жидычин.
Ничего же, что это нарушение законов…

На завтра милиция планирует подтянуться и понаблюдать. Что-то готовится, и они это знают.
Последние события на Волыни показали, что милиция бездействует, когда совершаются рейдерские
захваты, пилятся замки храмов, избивают священников.

https://spzh.news/ru/socseti/60197-kak- … i-kak-vory

Отредактировано Синезия (2019-02-17 14:22:04)

+2

998

проходимец написал(а):

Если внимательно прочитать о чем предупреждал Авель
и о чем предупреждал Паисий Святогорец, это как земля от неба отличается,
нет смысла перечислять все выдумки Авеля

Так мы здесь уже не раз вроде говорили - что есть те откровения, предупреждения,
которые, по Божией милости, нам даны через старцев, подвижников (о. Николай Гурьянов,
игумен Гурий, о. Христофор) - так вот они отличаются ли?
- спрошу всех - от слов святых (и преподобного Паисия Святогорца)??
Нет, не отличаются.

А есть, к сожалению, частные мнения (некоторые) Авеля Семенова.
Потому "к сожалению"- потому что, видимо, они отличаются по духу от того самого, что он сам же и снимал.

А если кого-то (я пост 989 имею ввиду) совесть все еще пытается "мучать" (в самом хорошем
смысле этого слова) по поводу номеров (цифровых идентификаторов личности), по поводу
предсказанного задолго до фильмов "Соль земли" отступления части священнослужителей от Истины
(и нашим великим Саровским святым, в том числе) - ну так, извините, это - личные проблемы "кого-то",
но нисколько ни духоносных старцев, подвижников из фильмов "Соль земли" ...

Отредактировано Виталий83 (2019-02-17 08:22:23)

+2

999

проходимец написал(а):

Они были запрещены в служении и исключены из клира РПЦ МП

Можете найти архиерейский указ о запрете о.Авеля?
Какая там формулировка в отношении причин запрета была?
разве там что-то говорилось о расколе?

о.Василия Новикова тоже запрещали... и о.Петра Кучера...
но никто не называет их раскольниками.

тема достигла 1000 постов ( макс. допустимое на этом форуме )

продолжение:  События в Поместных Церквях, часть 2 ( вторая )

+1

1000

Уход из МП – фальстарт. История одного непоминающего.

0

Вы здесь » Близ при дверях, у последних времен. » Жизнь Церкви » События в Поместных Церквях, собрания, духовные беседы.